Психолого-педагогическое обеспечение процесса этнической социализации учащихся средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Дагбаева, Соелма Батомункуевна

  • Дагбаева, Соелма Батомункуевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чита
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 420
Дагбаева, Соелма Батомункуевна. Психолого-педагогическое обеспечение процесса этнической социализации учащихся средней школы: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Чита. 2014. 420 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дагбаева, Соелма Батомункуевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования этнической социализации личности 31

1.1. Этническая социализация как объект изучения в психологии и смежных науках 31

1.2. Сущность, содержание, психологические механизмы этнической социализации личности 64

1.3. Этапы и факторы этнической социализации личности 78

Глава 2. Психологические эффекты и закономерности этнической социализации личности 95

2.1. Этническая идентичность личности 95

2.2 Система ценностных ориентаций личности в этнической

социализации 113

2.3. Толерантность личности в этнической социализации 127

2.4. Психологические закономерности этнической социализации личности 144

Глава 3. Психолого-педагогические условия этнической

социализации школьников 160

3.1. Использование средств и методов этнопедагогики в этнической социализации современных школьников 160

3.2. Школа как институт этнической социализации личности 177

3.3. Психолого-педагогическое моделирование этнической социализации личности в образовательной среде школы 191

3.4. Психо лого-педагогическое сопровождение этнической социализации школьников 208

Глава 4. Результаты констатирующего этапа исследования 231

4.1. Научно-методическое обеспечение исследования 231

4.2. Этническая социализация младших школьников 245

4.3. Этническая социализация подростков 256

4.4. Варианты этнической социализации школьников 275

4.5. Этническая социализация старшеклассников: национально-региональные аспекты 296

Глава 5. Результаты формирующего этапа исследования 325

5.1. Этнокультурный тренинг в этнической социализации школьников 325

5.2. Результаты внедрения программы психолого-педагогического сопровождения этнической социализации школьников 337

5.3. Результаты внедрения психолого-педагогической модели этнической социализации школьников 356

Заключение 380

Библиографический список 384

Список иллюстративного материала 415

Приложения 419

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое обеспечение процесса этнической социализации учащихся средней школы»

Введение

Необходимость проведения исследований проблемы психолого-педагогического обеспечения этнической социализации личности на новом теоретико-методологическом уровне продиктована следующими обстоятельствами:

во-первых, условиями глобализации, ведущими к слиянию и взаимопроникновению культур, когда человечество приходит к реальному осмыслению полиэтничности мира (Е.Б. Весна) [75], происходят сложные этногенетические процессы, появляются новые тенденции в развитии этносов, усиливается значение этничности, увеличивается число этнических конфликтов, многие из которых основаны на выборочном возрождении и воспроизведении прошлого, используемого для получения «дивидендов» в настоящем;

во-вторых, серьезными трансформациями этнической социализации подрастающего поколения, проходящей в условиях нарастания межэтнической напряженности, неопределенности ценностей, «восприятия ксенофобии, этнофобии, мигрантофобии как социальной нормы, распространения языка вражды в СМИ, радикальных "сайтов ненависти" в Интернете» и т.д. (А.Г. Асмолов) [26, с. 42];

в-третьих, значимыми изменениями современного ребенка, которые проявляются в негативной динамике культурных и общественных ценностей, сдвиге возрастных границ детства, оторванности ребенка от культурных традиций общества и его истории, отсутствии или недостаточности знаний о традициях, нормах поведения и ценностях представителей других культур и др. (Д.И. Фельдштейн) [319];

в-четвертых, осознанием необходимости поиска средств и методов обеспечения успешной этнической социализации подрастающего поколения, формирования толерантного поведения, позитивной этнической и гражданской идентичности, а также актуализацией необходимости разработки психолого-педагогических основ воспитания личностных особенностей, объединяющих

лучшие черты конкретного этноса, в целом российского народа и общечеловеческих ценностей [320]. При этом важно учитывать, что системные программы исследований социального профиля растущего поколения находятся только на самой начальной стадии как в России, так и за рубежом [26; 27]. И, кроме этого, недостаточно разработанными являются психолого-педагогические условия этнической социализации в системе образования, а возможности общего образования как ресурса формирования этнической и гражданской идентичности, ценностных ориентаций и толерантности школьников используются с чрезвычайно низкой эффективностью.

Таким образом, проблема исследования заключается в новом теоретическом осмыслении и эмпирическом исследовании процесса этнической социализации личности в современных условиях с целью обоснования психологических эффектов, закономерностей и психолого-педагогических условий формирования всесторонне и гармонично развитой личности, осуществляющей этнокультурное и гражданское самоопределение на основе национальной традиции, ценностей российской и мировой культуры.

Степень разработанности проблемы. Этническая социализация личности как самостоятельная область исследований долгое время не выделялась и затрагивалась в рамках обсуждения вопросов общей социализации и культурной адаптации, разработанных в классических философских работах М. Вебера, Ф. Гидденса, Э. Дюркгейма, Г. Тарда и других ученых, а также в социально-философских произведениях П. Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье, Ф. Барта, К. Маннгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Э. Фромма, Ю. Хабермаса и т.д. Психологические различия индивидов, находящихся в разных культурных контекстах, стали предметом исследований в работах таких ученых, как Ф. Боас, Р. Бенедикт, В. Вундт, М. Коул, М. Лацарус, М. Мид, С. Скрибнер, Г. Спенсер, X. Штейнталь, Э. Эриксон и др. Направление «Культура и личность» (Р. Бенедикт, К. Клакхон, А. Крёбер, М. Спиро, И. Халлоуэлл, М. Херсковиц и др.) направило исследования на личность, находящуюся в культуре и воспроизводящую культуру.

В зарубежной науке вопросы этнической социализации обсуждаются в концепциях культурной трансмиссии, которая заключается в процессе передачи ребенку этнической культуры (моделей поведения, культурных сценариев, когнитивных схем, коллективных представлений) и охватывает процессы инкультурации, понимаемой как усвоение культуры своего народа без специального намерения (М. Херсковиц), и социализации, понимаемой как преднамеренное обучение культурно-приемлемым типам поведения, направленное на интеграцию индивида в человеческое общество (Дж. Берри).

В отечественной психологической науке проблема этнической социализации личности разработана в трудах Г.М. Андреевой, Е.П. Белинской

A.Д. Карнышева, И.С. Кона, Н.М. Лебедевой, A.B. Мудрик, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Р.Д. Санжаевой, В.Ю. Хотинец, P.M. Шамионова и других. Этническая социализация понимается как усвоение исторического опыта народа (Г.М. Андреева) [13], его норм и традиций, традиционных деятельностей (А.Д. Карнышев) [132], в результате которого ребенок становится членом конкретного, этнически определенного коллектива (И.С. Кон) [151], приобретая национальные различия в характере эмоциональных проявлений, коммуникативных качеств, эмпатии, сопереживания и защитных реакций (Р.Д. Санжаева) [262]. В целом, этническая социализация связана с вхождением в культуру своего народа (Е.П. Белинская, Т.Г. Стефаненко) [42]. -

О мере и глубине этнической социализации свидетельствуют ее психологические эффекты (Б.Г. Ананьев), В рамках изучения психологических эффектов этнической социализации выделяются исследования этнической идентичности (Ж. Пиаже, Э. Эриксон, Е.П. Белинская, И.С. Кон, Н.М. Лебедева,

B.C. Мухина, В.Н. Павленко, C.B. Рыжова, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др.); системы ценностных ориентаций (Р. Инглхарт, Ш. Шварц, Г. Хофстед, Н.М. Лебедева, A.B. Серый, Е.В. Павелко, М.С. Яницкий и др.); толерантности (А.Г. Асмолов, Г.Л. Бардиер, С.К. Бондырева, A.A. Егизарьянц, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Шайгерова, Е.И. Шлягина и др.); региональной специфики психологических эффектов этнической

социализации (Т.Ц. Дугарова, А.Д. Карнышев, Т.Ц. Тудупова, Р.Д. Санжаева, А.Н. Монсонова, Д.Р. Базарова, A.B. Жуков, Ж.Т. Тумунов, Д.Л. Хилханов и др.). Не подвергая сомнению значимость проведенных исследований, следует признать, что до сих пор отсутствует целостное представление о процессе этнической социализации личности, объединяющее достижения предшественников и создающее новое видение процесса этнической социализации, а «этническая социализация» как термин в современных условиях нуждается в уточнении.

Разработка проблемы этнической социализации личности требует обращения к фундаментальным идеям культурно-исторической психологии, согласно которым социализация есть процесс «врастания в человеческую культуру» или процесс культуризации (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия). При этом необходимо учитывать современное состояние науки, которое характеризуется как постнеклассическое (B.C. Стёпин), обусловленное информационным состоянием мира, когда объектом исследований становятся уникальные саморазвивающиеся системы (В.Е. Клочко) и возникают междисциплинарные исследования, развивающие науки не по отраслям, а по проблемам (В.И. Вернадский).

Наиболее продуктивным в целостном исследовании этнической социализации в современных условиях является системный подход, согласно которому этническая социализация может рассматриваться как сложный, многоуровневый процесс вхождения индивида в полиэтническое общество и, одновременно, как составляющая общего процесса социализации личности.

Следует выделить также междисциплинарный подход к исследованию проблемы этнической социализации личности, который позволяет раскрыть не только сущность, содержание, механизмы, эффекты и закономерности этнической социализации, но и обеспечить ее психолого-педагогическими, социально-психологическими и др. условиями.

Социализация в настоящее время протекает в ситуации гораздо большей, чем ранее, социальной вариативности (Е.П. Белинская, Е.М. Дубовская) [40].

Сегодня, когда устоявшиеся, привычные механизмы социализации оказались несостоятельными (Д.И. Фельдштейн) [320], важно изучить характер взаимосвязи эффектов этнической социализации и реального поведения личности, выявить способы ее включения в поликультурное пространство, интеграции с представителями других этносов в социуме (P.M. Шамионов) [346]. Выявление закономерностей развития изменяющегося человека в изменяющемся мире -основная задача историко-эволюционного подхода (А.Г. Асмолов) [28], с позиций которого общественное развитие интерпретируется как - неуклонный рост разнообразия. Идеи историко-эволюционного подхода позволяют описать изменения, которые претерпевает этническая социализация молодого поколения в изменяющихся социокультурных условиях.

В рамках данной работы мы также обращаемся к идеям современного варианта конструктивизма - социального конструкционизма, который относится к постнеклассическому типу научного знания. Основное отличие данного направления в утверждении положения о том, что «мы конструируем мир не индивидуально в своем сознании, а совместно - в разговоре, соглашениях, социальных практиках» [314, с. 39]. Конструкции мира зависят от мнения сообщества (этнического, профессионального, религиозного или научного) по поводу существующей реальности. Ключевыми положениями конструкционистского понимания социализации являются идеи о том, что реальность социального мира и реальность внутреннего мира личности - это реальности постоянно познаваемые, осмысляемые и интерпретируемые или сотворенные, а способность человека к функционально-смысловой интерпретации действительности связана с имплицитной представленностью в них «поля культуры» и способностью представлять объекты мира не так, как на самом деле. Тем самым две ведущие функции социализации - усвоение и воспроизводство социального опыта дополнены третьей функцией - социального творчества, конструирования социальной реальности (Е.П. Белинская и O.A. Тихомандрицкая) [41]. При этом конструирование предстает как «приведение в систему информации о мире, организация этой информации в

связные структуры с целью постижения ее смысла» (Г.М. Андреева) [11, с. 6]. В связи с этим, идеи социального конструкционизма позволяют ответить на вопросы, как обеспечить успешную этническую социализацию личности, каким образом формируется толерантность как социальный конструкт, каковы возможности ее превращения в традицию (Г.У. Солдатова, Т.А. Нестик, Л А. Шайгерова) [279].

Необходимо учитывать, что одной из отличительных особенностей постнеклассической педагогической психологии является переход к ценностно-смысловой парадигме (М.С. Яницкий, A.B. Серый, Ю.В. Пелех) [363], согласно которой основным вектором развития личности в процессе образования является развитие ценностно-смысловой сферы учащегося. Ценностно-смысловая парадигма сегодня позволяет определить: общие принципы развития, обучения и воспитания; характеристики педагогической деятельности и субъектов образовательного процесса; разработки современных образовательных технологий; создания критериальных моделей оценки и прогнозирования развития личности в образовательной среде.

Среди множества институтов этнической социализации особо выделяется школа, которая обладает необходимым потенциалом для обеспечения успешной этнической социализации личности. Основными целями образования, провозглашенными Национальной доктриной образования Российской Федерации до 2025 года (постановление Правительства РФ от 04.10.2000 № 751), являются: национальная и религиозная терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов, формирование культуры мира и межличностных отношений, развитие культуры межэтнических отношений. В Стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации на период до 2025 года (Указ Президента РФ от 19.12.2012 № 1666) отмечается, что многообразие этнического состава и религиозной принадлежности населения России, исторический опыт межкультурного и межрелигиозного взаимодействия, сохранение и развитие традиций проживающих на ее территории народов являются общим достоянием российской нации, служат фактором укрепления

российской государственности. Таким образом, как отмечает С.К. Бондырева, общая социально-политическая сверхзадача российской школы состоит в гражданской консолидации полиэтнического российского социума [55].

Идеи социализации новых поколений на основе интеграции и систематизации общепризнанных российских традиций и ценностей, осмысления общенациональных и национальных особенностей нашей страны заложены в новых федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) для средних школ, основанных на системно-деятельностном подходе (А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.). Согласно системно-деятельностному подходу принятие ребенком ценностей происходит через его деятельность, через педагогически организованное сотрудничество субъектов образования путем моделирования целостной системы воспитания и социализации учащихся [25].

В рамках государственного заказа на разработку воспитательного компонента Федеральных государственных стандартов общего образования по основной школе учреждениями Российской академии образования «Институт семьи и воспитания» и «Институт стратегических исследований в области образования» подготовлена Примерная программа воспитания и социализации учащихся начальной, основной и старшей школы (C.B. Дармодехин, А.Я. Данилюк, И.В. Вагнер, C.B. Климин и др.) [241; 242; 243]. Цель программы заключается в обеспечении условий духовно-нравственного становления личности школьника, его гражданской идентичности, освоения базовых национальных ценностей, ценностей российского общества, общечеловеческих ценностей и воплощения их в социальной практике. Таким образом, программа задает основные ориентиры для психолого-педагогического обеспечения этнической социализации школьников.

Векторы этнической социализации школьников также заданы в проекте Концепции развития поликультурного образования [245] и основанной на нем Комплексной программе развития поликультурного образования [149]. Целью концепции развития поликультурного образования является создание

полноценной системы поликультурного образования, способствующей формированию личности, сохраняющей собственное этнокультурное наследие и стремящейся к пониманию других культур в современной поликультурной и многонациональной среде. При этом необходимо опираться на идеи социокультурной модернизации образования как института социализации, обеспечивающего целенаправленное формирование системы ценностных ориентаций, гражданской, этнокультурной и общечеловеческой идентичности и толерантности (А.Г. Асмолов). Идеологическими конструктами при социокультурной модернизации образования выступают: «практическая психология образования» (понимание и поддержка индивидуального развития каждого ученика) [23]; «вариативное образование» (компетентный выбор индивидуальных образовательных траекторий); «толерантность» (необходимая норма для развития человека и социальных групп в мире разнообразия) [26, с. 4].

Следует подчеркнуть, что при наличии в указанных документах идейных установок этнической социализации подрастающего поколения реальная практика показывает недостаточную разработанность психолого-педагогического обеспечения данного процесса в образовательной среде средней школы. Так, в Федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)» (Постановление Правительства РФ от 15.01.2014 № 27) отмечается, что ключевыми проблемами настоящего времени являются: слабое общероссийское гражданское самосознание при усилении значимости этнической и религиозной самоидентификации; распространение националистических настроений; неудовлетворенность в среде различных народов уровнем обеспечения их культурно-языковых прав, недостаточное использование имеющихся ресурсов в целях достижения гармонизации межнациональных отношений, укрепления гражданского единства многонационального народа Российской Федерации и т.д.

В целом, анализ достаточно широкого круга теоретических источников дает основания для выводов о том, что, несмотря на значительный объем накопленных материалов в исследовании этнической социализации личности, в настоящее

время ощутима настоятельная потребность в целостном видении процесса этнической социализации в условиях современного мира. Необходимо признать, что в практике общего образования не получило достаточного методологического обоснования и технологического описания психолого-педагогическое обеспечение этнической социализации школьников, способствующее формированию у них позитивной этнической и гражданской идентичности, системы ценностных ориентаций и толерантности.

Таким образом, выделены следующие противоречия между:

- объективной потребностью современного общества в обеспечении этнической социализации молодого поколения на основе формирования гармоничной, толерантной личности с позитивной этнической и гражданской идентичностью и нарастанием негативных явлений в массовом сознании (межэтнической напряженности, ксенофобии, этнофобии и т.д.);

- фрагментарностью существующих в психологической науке теоретических представлений о процессе этнической социализации личности и необходимостью создания целостного видения процесса этнической социализации в современных условиях;

- необходимостью определения принципов, целей, содержания, технологий этнической социализации школьников с учетом современных достижений науки и сложившейся практикой информативной формы передачи этнокультурных знаний, неразработанностью подхода, позволяющего целостно представить этническую социализацию личности в современных условиях;

востребованностью моделей успешной этнической социализации личности и недостаточной разработанностью психолого-педагогического обеспечения формирования гармоничной, толерантной личности с позитивной этнической и гражданской идентичностью.

Анализ выделенных противоречий и стремление найти пути их разрешения определило научную проблему нашего исследования: необходимость разработки целостного представления о психолого-педагогическом обеспечении процесса этнической социализации личности в современных условиях, состоящего в

теоретическом и опытно-экспериментальном обосновании и исследовании психологических эффектов, закономерностей и психолого-педагогических условий этнической социализации школьников. С учетом актуальности обозначенных проблем, высокой практической значимости и недостаточности их научной проработки, а также перспективных тенденций развития науки произведен цикл исследований по теме «Психолого-педагогическое обеспечение этнической социализации учащихся средних школ».

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования разработать целостное представление об этнической социализации личности, раскрывающее ее психологические эффекты, закономерности и психолого-педагогические условия.

Объект исследования: этническая социализация личности.

Предмет исследования: психологические эффекты, закономерности и психолого-педагогические условия этнической социализации школьников.

В основу исследования положена гипотеза о том, что если на методологическом уровне рассматривать этническую социализацию личности в системном единстве с общей социализацией как компонент системы «человек -полиэтническое общество», на понятийном уровне определить понятие «этническая социализация» как динамический процесс становления этнической идентичности, системы ценностных ориентаций и толерантности, способствующих достижению надэтнического образования - гражданской идентичности личности, а на опытно-экспериментальном уровне реализовать психолого-педагогические условия этнической социализации школьников, то это даст возможность создать целостное представление об этнической социализации личности в современных условиях.

Общая гипотеза исследования конкретизируется в ряде частных гипотез.

Гипотеза 1. Изучение этнической социализации личности в современных условиях требует расширения и уточнения данного понятия.

1. Разработка целостного представления об этнической социализации личности, определяемой как процесс становления этнической идентичности,

системы ценностных ориентаций и толерантности, способствующих достижению надэтнического образования - гражданской идентичности личности возможно путем теоретического обоснования и эмпирического исследования психологических эффектов и закономерностей этнической социализации личности.

2. Психологическими эффектами, свидетельствующими о мере и глубине этнической социализации, могут быть названы: тип этнической идентичности, ценностные ориентации, уровень толерантности. Психологические эффекты этнической социализации личности имеют возрастно-психологическую и национально-региональную специфику.

3. Предполагается, что психологические закономерности этнической социализации личности отражают устойчивые связи и отношения ее психологических эффектов: а) усвоение системы ценностей этнической общности способствует становлению позитивной этнической идентичности; б) позитивная этническая идентичность способствует развитию толерантности; в) система ценностных ориентаций, позитивная этническая идентичность и толерантность способствуют достижению надэтнического образования - гражданской идентичности.

Гипотеза 2. Успешность этнической социализации школьников может быть существенно повышена в следующих психолого-педагогических условиях:

1) учитываются тенденции и риски этнической социализации школьников на разных возрастных этапах (младшие школьники, подростки и старшеклассники); в разных этнических группах; в разных этнокультурных регионах (поли- и аутоэтничность);

2) реализуется психолого-педагогическая модель этнической социализации, предполагающая создание особой образовательной среды школы, включающей:

а) специально организованную систему работы педагогов по этнической социализации учащихся на основе учебно-педагогического сотрудничества;

б) специальную инфраструктуру (этногостиная, этнопарк, музей, информационно-ресурсный центр и т.д.), стимулирующую развитие интереса к «Другим»;

в) содержательные линии этнической социализации личности, представленные в Программе развития школы, Образовательной программе школы, учебном плане и нелинейном расписании;

г) измеримые критерии успешной этнической социализации школьников: тип этнической идентичности, ценностные ориентации, уровень толерантности;

3) реализуется программа психолого-педагогического сопровождения этнической социализации учащихся по основным направлениям деятельности практического психолога образования (диагностическое, профилактическое, просветительское, коррекционно-развивающее, консультационное).

Исходя из цели и гипотез исследования, были поставлены следующие задачи:

1) обосновать необходимость новой постановки проблемы этнической социализации личности на основе системного подхода, что позволит рассмотреть ее как процесс и результат взаимодействия системы «человек - полиэтническое общество»;

2) уточнить и расширить трактовку понятия «этническая социализация» посредством проведения теоретико-методологического анализа состояния проблемы этнической социализации личности в контексте достижений психологии и ряда смежных наук;

3) рассмотреть теоретические и эмпирические аспекты исследования психологических эффектов этнической социализации личности: этнической идентичности, системы ценностных ориентаций, толерантности на разных возрастных этапах (младшие школьники, подростки и старшеклассники); в разных этнических группах (представители бурятской и русской культуры); в разных этнокультурных регионах (поли- и аутоэтничность);

4) изучить теоретические и практические проблемы проявления психологических закономерностей этнической социализации личности,

отражающие устойчивые связи и отношения между системой ценностных ориентаций, типом этнической идентичности, уровнем толерантности и гражданской идентичности: а) усвоение системы ценностей этнической общности способствует становлению позитивной этнической идентичности; б) позитивная этническая идентичность способствует развитию толерантности; в) система ценностных ориентаций, позитивная этническая идентичность и толерантность способствуют достижению надэтнического образования - гражданской идентичности; на основе выделенных психологических эффектов и закономерностей выявить и описать варианты этнической социализации школьников;

5) обосновать и в опытно-экспериментальной деятельности проверить эффективность психолого-педагогических условий этнической социализации учащихся с учетом выявленных тенденций и рисков этнической социализации школьников на разных возрастных этапах (младшие школьники, подростки и старшеклассники); в разных этнических группах (представители бурятской и русской национальности);