Формирование этнической идентичности у младших школьников в мультикультурной образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кипкеева, Зухра Салиховна

  • Кипкеева, Зухра Салиховна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Кипкеева, Зухра Салиховна. Формирование этнической идентичности у младших школьников в мультикультурной образовательной среде: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2011. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кипкеева, Зухра Салиховна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК НАУЧНАЯ

ПРОБЛЕМА: ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ В

МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

1Л. Теоретические основы исследования этнической идентичности в 16 контексте психолого — педагогических наук

1.2. Структура этнической идентичности личности в 42 мультикультурной среде

1.3. Специфика формирования этнической идентичности у младших 63 школьников в мультикультурной образовательной среде

Выводы

ГЛАВА II. ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

2.1 .Личностноразвивающий потенциал этнокультурного наследия

народовКарачаево-Черкесии

2.2.Реализация опытно - экспериментальной программы - 111 «Этнокультура народов Карачаево-Черкесии» в мультикультурной образовательной среде

2.3.Динамика сформированное™ этнической идентичности младшего 138 школьника в мультикультурной образовательной среде

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнической идентичности у младших школьников в мультикультурной образовательной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема гуманизации образования имеет многовековую историю и сохраняет актуальность в педагогической науке и практике. Современная российская ситуация приводит к деформации национальных отношений, что необычайно актуализирует проблему формирования этнической идентичности личности. Соединяя в себе интересы, чувства и чаяния народа, этническая идентичность является одним из факторов гуманизации межличностного и межнационального общения.

Между тем, в ряде исследований отмечается, что этническая самоидентификация у многих народов, живущих в России, либо негативная, либо конфликтная. Люди, не принимающие своей этнической идентичности, испытывают дискомфорт и напряжение. Без положительного отношения к собственной этнической идентичности невозможно формирование патриотизма, толерантности к другим этносам, эффективное межэтническое взаимодействие.

Проблема межнационального взаимодействия и толерантности стоят остро не только в России, но и в любой стране, независимо от ее экономического и социального уровня развития, так как в мире практически не существует моноэтничных государств. В этой связи идеи мультикультурного образования сегодня необычайно актуализируются.

Создавшиеся условия выдвигают на первый план вопрос формирования позитивной идентичности, толерантности, уважения ко всем этносам и их культурам, религиозным конфессиям, необходимости их мирного сосуществования.

Поскольку именно в детстве закладываются основы отношений к своей собственной и к другим этническим группам, особую значимость приобретает изучение закономерностей развития этнической идентичности в школьном возрасте. Очевидный интерес в этом плане представляет младший школьный возраст, когда, согласно Э.Эриксону, происходит идентификация личности.

Это относится и к этнической идентификации, результатом которой выступает этническая идентичность.

Мультикультурное образование - это образование, создающее равные для всех этносов возможности реализации своих культурных потребностей, приобщающее молодежь к культурным и нравственным ценностям других стран и рядом живущих народов. Именно в мультикультурном образовании реализуется в полной мере принцип диалога и взаимодействия культур (Ю.Ю. Бочарова, А.И. Куропятник, Г.В. Палаткина, С.Ф. Петрова, A.B. Шафикова и др.). Мультикультурное образование формирует мультикультурную личность, признающую культурный плюрализм и активно содействующую ему, стремящуюся защищать национально-культурное многообразие.

Одним из главных вопросов, к решению которых нужно подойти сегодня со всей ответственностью, является вопрос о том, как относиться к наследию прошлого, что сохранить как преемственную основу и передавать младшему поколению. Обращение к народной педагогике - важнейшему источнику духовно-нравственной культуры и детерминанту формирования этнической идентичности подрастающего поколения - необходимый шаг в создавшейся ситуации.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и мировой науке накоплен значительный опыт теоретического осмысления и разноплановых экспериментальных исследований межэтнической и этнической проблематики.

Выдающийся вклад в теорию этнического воспитания и образования внесли К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, П.Ф. Каптерев, В.И. Водовозов, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий и др.

Вопросы включения в содержание образования в школе идей и опыта народной педагогики и использования их в педагогическом процессе рассматривались в трудах И.А. Арабова, Г.А. Арутюнян, Ш.М.-Х. Арсалиева, В.Ф. Афанасьева, Л.С. Балкаровой, Х.Х. Боташевой, М.Б. Гуртуевой, В.М. Джашакуева, Г.Н. Волкова, Ф.И. Омаровой, P.P. Накоховой, А.Э. Измайлова,

К.Б. Семенова, С.М. Шакарян и др. В своих работах авторы указывают о потребности использования идей и опыта народной педагогики в воспитании подрастающего поколения, о ее богатых приемах и методах эстетического, нравственного, трудового, физического, умственного воспитания детей, об использовании идей народной педагогики в школе. Большой вклад в осознание роли национального самосознания в личностном развитии подрастающих поколений внесли труды Я.А. Коменского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского.

Психолого-педагогические основы изучения и формирования этнической идентичности и межэтнической толерантности, в современных российских условиях разрабатываются в исследованиях А.Г. Асмолова, С.К. Бондыревой, B.C. Кукушина, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко и др.

При этом, в современных отечественных психолого - педагогических исследованиях, особенно большое внимание уделяется личностному и субъектному развитию в образовательной среде (А.Г. Асмолов, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, A.A. Реан, В.И. Слободчиков, A.C. Чернышев, И.С. Якиманская и др.).

Разным аспектам имплицитной концепции воспитания этнофоров Карачаево-Черкесии посвящены диссертационные исследования Ф.В. Абаевой, М.Ю. Айбазовой, И.А. Арабова, М.Б.Байчоровой, Х.Х.-М. Батчаевой, М.Б. Гуртуевой, Г.Ю. Нагорной, P.P. Накоховой и др., в которых, наряду с описанием народных традиций, выявлены оптимальные условия использования идей и опыта этнопедагогики в воспитании подрастающих поколений.

Однако некоторые аспекты формирования этнической идентичности младших школьников в мультикультурной образовательной среде остаются недостаточно изученными. Анализ научной литературы и образовательной практики позволил выделить ряд объективно сложившихся противоречий между:

-требованиями, предъявляемыми современным обществом к

формированию у подрастающих поколений этнической идентичности, и существующим уровнем ее сформированности;

- значимостью формирования этнической идентичности, отвечающей современным требованиям к личности и ее жизнедеятельности в мультикультурном социуме, и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы в педагогической науке;

- необходимостью воспитания подрастающего поколения в контексте мультикультурности современного общества и недостаточной разработанностью специфики формирования этого процесса в условиях мультикультурной образовательной среды;

- известными исследованиями в психолого-педагогической науке контингента учащихся младшего школьного возраста, организации педагогического процесса в общеобразовательной школе и малоизученной роли данных образовательных факторов в формировании этнической идентичности в мультикультурной образовательной среде.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования этнической идентичности у младших школьников в мультикультурной образовательной среде Карачаево-Черкесии?

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования этнической идентичности у младших школьников в мультикультурной образовательной среде средствами этнокультурного наследия народов.

Объект исследования - этническая идентичность младших школьников.

Предмет исследования — процесс формирования этнической идентичности младших школьников в мультикультурной образовательной среде средствами этнокультурного наследия народов Карачаево-Черкесии.

Гипотеза исследования: процесс формирования позитивной этнической идентичности у детей младшего школьного возраста может быть

существенно оптимизирован, если:

¡.Этнокультурное наследие народов Карачаево-Черкесии является детерминантой формирования их этнической идентичности;

2. Формирование этнической идентичности младших школьников в мультикультурной образовательной среде ориентировано на личность, признающую культурный плюрализм и активно содействующую ему, стремящуюся защищать национально-культурное многообразие в соответствии с мультикультурными ценностями;

3.В качестве основных направлений формирования этнической идентичности в мультикультурной образовательной среде рассматривать системно сорганизованное формирование таких ключевых компонентов этнической идентичности, как когнитивный, эмотивный, конативный, креативный.

4. Педагогическая модель строится на базе практико-ориентированных образовательных технологий, включающих в содержание образовательного процесса знания об особенностях языка, традиций, фольклора, культуры этноса школьника.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Осуществление анализа литературы по проблеме формирования этнической идентичности в контексте современных философских, культурологических, психологических, этнических и педагогических концепций.

2. Выявление специфики формирования этнической идентичности у младших школьников в мультикультурной образовательной среде.

3. Разработка модели формирования этнической идентичности младших школьников в мультикультурной образовательной среде.

4. Определение и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования этнической идентичности у младших школьников через авторскую программу «Этнокультурное наследие народов Карачаево-Черкесии».

Методологическую основу исследования составили:

аксиологический и личностно-деятельностный подходы к формированию личности в мультикультурной образовательной среде;

- культурологический подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры, раскрывающий культурообразующую, культуротворческую и культуросохраняющую функции образования;

деятельностный подход, который определил построение формирующего эксперимента с учетом этнического контекста развития системы образования;

- положение о духовно-нравственных качествах как диалектическом единстве социального и индивидуального, общего и единичного, об этнокультуре народов как компонентах духовной культуры и этнической идентичности, о приоритетности формирования общественного сознания на основе национальных и общечеловеческих ценностей, культуры межнациональных отношений в целях формирования позитивной этнической идентичности в мультикультурной среде.

Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные положения, идеи, концепции, представленные в трудах по проблемам гуманизации образования Е.В. Бондаревской, А.В.Петровского, В.Н. Турченко, E.H. Шиянова и др.; теории образовательного процесса В.В. Давыдова, JI.C. Выготского, JI.B. Занковой, Д.Б. Эльконина и др.; концепция образования как культурного процесса (Е.В. Бондаревская); ведущие теоретические положения гуманистической и возрастной психологии - Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Н.Е. Щуркова и др.; концепции этнопедагогической культуры (Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, И.Ф. Исаев, В.А. Николаев, В.А. Сластенин и др.).

В своей работе мы опирались на идеи и концепции педагогики и психологии этноса (В.Г. Афанасьев, И.А. Арабов, Г.Н. Волков, A.M. Гашимов, М.Б. Гуртуева, В.Г. Крысько, З.Г. Нигматов, Э.Н. Саракуев, Я.И.

Ханбиков, B.K. Шаповалов, И. А. Шоров); генезиса культуры (А.И. Арнольдов, А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Л.Н. Гумилев, М.С. Каган, H.H. Конрад, Р.Г. Подольный, и др.); проблемы межпоколенных отношений - (С.М. Арутюнян, А. Алиев, В. Дильтей, О. Конт, X. Ортега Гассет, O.A. Осипова, Т. Парсонс, Г. Рюмелин, И.В. Сухановидр.); культуры и ценностных ориентаций народов Северного Кавказа (Е.П. Алексеева, А.И. Караева, З.К. Каргиева, И.И. Маремшаова, P.P. Накохова, В.П. Невская, Р.К. Ортабаева, Я.С. Смирнова, E.H. Студенецкая, И.М. Шаманов, К.И. Чомаев, K.M. Текеев, Ф.С. Эфендиеевидр.); этносоциологические и социально-психологические концепции этнической идентичности (Ю.В. Бромлей. Е.М. Галкина, Р.Ш. Джарылгасинова, Л.М. Дробижева, В.И. Козлов, И.С. Кон, В.Г. Левкович, Н.Г. Панкова, В.Ф. Петренко, В.В. Пименов, Б.Ф. Поршнев, О.Л. Романова, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, И.И. Чеснокова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов, включающий логико-исторический, педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; сравнительный анализ и обобщение педагогических, этнографических, исторических и иных источников, документов и литературы; анализ результатов и продуктов образовательной деятельности; методы опроса (интервьюирование, анкетирование, тестирование), наблюдение, беседы, обобщение и описание материалов исследования; педагогический эксперимент, количественный и качественный анализы продуктов деятельности учащихся, экспертиза независимых экспертов, специальные методики.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили общеобразовательные школы: МСОШ № 6 г.Карачаевска; МСОШ а. Инжич-Чукун; МСОШ а. Хумара; МСОШ а. Икон - Халк. Исследованием было охвачено 162 учащихся.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2005 - 2006) - поисковый. На этом этапе была дана оценка историографии современного состояния феноменологии этнической идентичности в теории и на практике, осуществлен теоретический анализ философской, социологической, этнологической, психологической и педагогической литературы, разработан научный аппарат исследования.

Второй этап (2007 - 2008) - констатирующий. На данном этапе проводилось изучение когнитивного, конативного, креативного, эмотивного компонентов этнической идентичности младших школьников в мультикультурной образовательной среде. Разрабатывалась программа формирования этнической идентичности в младшем школьном возрасте в условиях мультикультурной образовательной среды.

Третий этап (2008 - 2009) - формирующий. На данном этапе была уточнена, обогащена и подвергнута эмпирической проверке гипотеза исследования, определялась педагогическая результативность программы формирования этнической идентичности в младшем школьном возрасте «Этнокультурное наследие народов Карачаево-Черкесии».

Четвертый этап (2010-2011 г) - обобщающий. На этом этапе анализировались и обобщались полученные результаты, было осуществлено литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

- доказана возможность формирования этнической идентичности в младшем школьном возрасте средствами этнокультуры в мультикультурной среде;

дополнено и обосновано понятие «позитивная этническая идентичность», которое рассматривается как осознание принадлежности к своему этносу, отождествления себя с ним, ценностное отношение к своей культуре, истории, традициям, чувство национальной гордости, мотивированное поведение, основанное на этнических ценностях, способность к ценностному самоопределению и взаимодействию с другими

этносами в мультикультурной среде;

- выделены, описаны и дополнены структурные компоненты этнической идентичности (когнитивный, эмотивный, конативный, креативный);

- доказано, что формирование этнической идентичности у младших школьников в мультикультурной образовательной среде Карачаево-Черкесии может быть оптимизировано за счет специального комплекса педагогических условий и средств, реализуемых в рамках авторской программы, основанной на системной педагогической модели формирования исследуемого феномена.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

-систематизированы и обобщены существующие теоретико-методологические подходы к изучению и формированию этнической идентичности у младших школьников в мультикультурной образовательной среде;

-в научный оборот введен теоретически обоснованный компонент этнической идентичности - креативный, включающий в себя приобщение к культуре, искусству народа, осознание себя в мире культуры, творческую продуктивную деятельность поинтериоризации и экстериоризации этнических ценностей;

-разработана системная педагогическая модель формирования этнической идентичности у учащихся младшего школьного возраста, учитывающая общеобразовательные и этнопедагогические условия ее формирования;

- определены оптимальные условия, средства, формы и методы формирования этнической идентичности в мультикультурной образовательной среде.

Практическая значимость исследования. Разработанные эмпирические положения и выводы существенно обогащают процесс формирования этнической идентичности у младших школьников:

- создана и прошла опытную проверку экспериментальная программа

формирования этнической идентичности у младших школьников «Этнокультурное наследие народов Карачаево-Черкесии», предусматривающая формирование как адекватную и позитивную этническую идентичность, так и высокую межэтническую толерантность, признающую культурный плюрализм и учитывающую национально-культурное многообразие в соответствии с мультикультурными ценностями;

- данная программа может найти применение в образовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования по построению системы этнического воспитания школьников и формирования позитивной этнической идентичности;

- результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при организации образовательного процесса в национальных регионах, с целью формирования этнической идентичности в мультикультурной образовательной среде.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с этнокультурологическим, системным, деятельностно личностным, подходами; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; непротиворечивостью гипотезы и сформулированных задач; наличием многообразного фактического материала исследования, почерпнутого как из научно-методических источников, так и из образовательной практики; всесторонним анализом собранного материала, отражающим этнопедагогическое наследие народов Карачаево-Черкесии; корректной организацией опытно экспериментальной работы; органическим соединением исследовательской работы и практической деятельности диссертанта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнокультурное наследие народов Карачаево-Черкесии, являясь детерминантом формирования этнической идентичности, обеспечивает

процесс передачи духовных ценностей, социального опыта от одного поколения к другому; фиксируя новое идеальное состояние человека и общества, способствует формированию позитивной этнической идентичности младшего школьника - карачаевца, абазина, ногайца, черкеса в мультикультурной среде.

2. Этническая идентичность - результат когнитивно - эмоционального процесса, осознания себя представителем этноса, отождествления себя с ним и обособления от других этносов. Позитивная этническая идентичность -осознание принадлежности к своему этносу, отождествления себя с ним, ценностное отношение к культуре, истории, традициям, чувство национальной гордости, формирование мотивационного поведения, основанного на этнических ценностях, способность к ценностному самоопределению и взаимодействию с другими этносами в мультикультурной среде народов Карачаево-Черкесии.

3. В структуре формирования этнической идентичности младших школьников выделены следующие компоненты: когнитивный, эмотивный, конативный. креативный.

Когнитивный компонент - знания, представления об особенностях собственной этнической группы и осознание себя ее членом на основе этнодифференцирующих признаков.

В состав эмотивного компонента входит оценка качеств собственной этнической группы, отношение к членству в ней, значимость этого членства, общение на основе принятии, эмпатии, идентификации.

Конативный компонент - проявление себя членом определенного этноса, вовлеченность в его социальную жизнь, построение системы отношений, действий и поведения.

Креативный компонент включает приобщение к культуре, искусству народа, осознание себя в мире культуры, творческую продуктивную деятельность по интериоризации и экстериоризации этнических ценностей.

4. Педагогическая модель формирования этнической идентичности в

мультикультурной образовательной среде включает теоретическое и практическое обучение. Первый вид обучения реализуется в процессе учебных занятий по программам регионального компонента (изучение родного языка, родной литературы); факультативные занятия; методы: дискуссионные, игровые, социально - творческие, частично - поисковые, проектные. Практическое обучение - внеклассные занятия - экскурсии, встречи, конкурсы, КВН, фестивали, утренники, театральные представления, творческие проекты, семейные проекты, праздники, народные обрядовые представления, фольклорные представления. Методы народной педагогики: воспитание словом, воспитание искусством, воспитание игрой, воспитание общественным мнением, воспитание трудом.

5. Педагогическими условиями эффективного формирования этнической идентичности у младших школьников являются:

-создание атмосферы толерантности и эмпатии в мультикультурной образовательной среде учащихся и родителей;

-приобщение к народной педагогике (изучение и сохранение культуры, традиций, фольклора своего народа);

-организация творческой продуктивной деятельности младших школьников по экстериоризации этнических ценностей;

-организация продуктивного взаимодействия родителей, представителей других этносов, общественных организаций в процессе формирования этнической идентичности младших щкольников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в диссертации положения проверялись и показали свою научную состоятельность в учебно - воспитательном процессе ряда школ Карачаево-Черкесии.

Материалы исследования и результаты опытно- экспериментальной работы были заслушаны и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и педтехнологии ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет» и кафедры педагогики и психологии ГОУ

ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», докладывались на II всероссийской научно - практической конференции « Образование - наука - технология» (г. Майкоп. 2007) и межрегиональных научных сессиях «Алиевские чтения; Научная сессия» (Карачаевск 2006, 2007), в межвузовских научно - практических конференциях «Развитие личности в поликультурной образовательной среде» (г. Черкесск 2010); «Проблемы развития личности в полиэтнокультурном пространстве многоуровневой системы образования (г. Карачаевск. 2011).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 220 наименований.

ГЛАВА I. ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ В МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРАКТИКЕ

1Л. Теоретические основы исследования этнической идентичности в контексте психолого-педагогических наук

Интенсивное развитие межкультурных контактов делает актуальной проблему этнической идентичности. Это вызвано целым рядом причин. Во-первых, в современных условиях, как и раньше, культурные формы жизнедеятельности с необходимостью предполагают принадлежность человека не только к какой-либо социокультурной группе, но и к этнической общности. Среди многочисленных социокультурных групп наиболее стабильными являются устойчивые во времени этносы.

Благодаря этому этнос является для человека самой надежной группой, которая может обеспечить ему необходимую безопасность и поддержку в жизни.

Во-вторых, следствием бурных и разносторонних культурных контактов становится ощущение нестабильности окружающего мира. Когда окружающий мир перестает быть понятным, начинается поиск того, что помогло бы восстановить его целостность и упорядоченность, защитило бы от трудностей. В этих обстоятельствах все больше людей, и молодых в том числе, начинают искать поддержку в проверенных временем ценностях своего этноса, которые в данных обстоятельствах оказываются самыми надежными и понятными. Результатом становится усиление чувства внутригруппового единства и солидарности. Через осознание своей принадлежности к этносам люди стремятся найти выход из состояния социальной беспомощности, почувствовать себя частью общности, которая

обеспечит им ценностную ориентацию в динамичном мире и защитит от больших невзгод. Закономерностью развития любой культуры всегда была преемственность в передаче и сохранении ее ценностей, так как человечеству необходимо самовоспроизводиться и саморегулироваться. Это во все времена происходило внутри этносов путем связи между поколениями. Если бы этого не было, то человечество не развивалось бы.

Этнос (с греч. - народ) - группа людей, объединённых общими признаками: объективными либо субъективными. Различные направления в этнологии включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др. По концепции В. А. Тишкова этническая принадлежность человека является объективной данностью, имеющей свою основу в природе или в обществе. Поэтому этничность невозможно создать искусственно или навязать её. Этнос является общностью с реально существующими, регистрируемыми признаками. Можно указать на признаки, по которым индивид принадлежит к данному этносу и по которым один этнос отличается от другого. Так, В.А. Тишков даёт следующее определение: «Народ» в смысле этнической общности -группа людей, члены которой имеют одно или несколько общих названий и общие элементы культуры, обладают мифом (версией) об общем происхождении и тем самым обладают как бы общей исторической памятью, могут ассоциировать себя с особой географической территорией, а также демонстрировать чувство групповой солидарности.