Психолого-педагогическое сопровождение социализации учащихся средних и старших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Хлыбова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хлыбова, Елена Владимировна
Введение.
I. Теоретический анализ проблемы социализации школьников в психологических исследованиях.
1.1. Подходы к изучению социализации в разных психологических школах.
1.2. Общеобразовательная школа как институт социализации.
1.3. Содержание и динамика социализации школьников.
Выводы по главе 1.
И. Эмпирическое исследование социализации учащихся средних и старших классов.
II. 1. Программа эмпирического исследования социализации школьников.
II.2. Сравнительный анализ особенностей социализации учащихся средних и старших классов.
И.З. Психолого-педагогические рекомендации по сопровождению процесса социализации школьников.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение социализации учащихся средних и старших классов»
Актуальность исследования. В настоящее время в психологической науке проблема социализации на разных этапах онтогенеза является одной из наиболее дискуссионных. Внимание к ней в отечественной науке связано с реально происходящими динамическими трансформациями норм, ценностей, эталонов в современных социальных условиях. Те изменения, которые произошли и происходят в последние годы в постсоветском пространстве, затронули все макросоциальное окружение личности: политическую систему, экономическую, образовательную и культурную сферы. Такие изменения детерминируют перестройку микросоциальных систем, порождают большую вариативность индивидуальных стратегий и стилей социализации.
Одной из главных особенностей социальной ситуации, в которой формируется и развивается личность сегодня, является и вариативность формальных и содержательных проявлений различных социальных институтов в условиях возрастающей информатизации. Это приводит к увеличению предлагаемых обществом образцов для идентификации и, как следствие, осложняется процесс индивидуального самоопределения. Этим объясняется возросший научный интерес к исследованию содержания процесса социализации, детерминант его развития, возможностей влияния на его содержание и динамику.
Остаются актуальными вопросы о путях успешной социализации, необходимой обществу и индивиду, ее условиях и причинах отклонения. Современная общественная, экономическая и культурная жизнь невозможна без включения индивида в систему общественных отношений, формирования у него социальных качеств, освоения им социальных норм и ценностей. Эти процессы специфичны на каждом этапе онтогенеза. Многочисленные психологические исследования (Г.М. Андреевой, Е.П. Белинской, И.С. Кона, Т.Д. Марцинковской, Т.Г. Стефаненко, Дж. Тернера, Г. Тэджфела, Э. 3
Эриксона и других) свидетельствуют, что одним из наиболее значимых возрастных этапов для социализации личности является подростковый возраст. Это период бурных физиологических и психологических изменений, время интенсивного формирования личности, «Образа-Я», временной перспективы и отношений с социальным окружением. Таким образом, процесс социализации подростков в современных условиях вариативен не только в силу объективных социальных причин, но и естественных субъективных переживаний самоизменения школьника. Особенно важно, что в процессе социализации развивается субъектность подростка - он осознанно входит в социальную среду, расценивая себя субъектом взаимодействия с ней.
И хотя, общение со сверстниками в подростковом возрасте является центральной средой социализации, школа продолжает оказывать существенное влияние на процессы интериоризации социальных норм и формирование социального поведения. Школа как социальный институт через содержание образовательных программ, требования к результатам образования и их оценку, условия организации взаимодействия субъектов образовательного процесса предъявляет образцы и правила социального поведения, объективирует ценностные ориентации личности учащегося, создает предметную среду для самопознания и сравнения себя с другими.
Таким образом, высокая динамичность современной социальной ситуации, реально сложившаяся практика школьного образования, предъявляемые требования к выпускнику общеобразовательной школы, с одной стороны, и недостаточная научная разработанность содержания и направлений социализации школьников, с другой стороны, определяют актуальность теоретико-эмпирического исследования проблемы социализации учащихся средних и старших классов в условиях общеобразовательной школы.
Цель исследования — изучение особенностей социализации учащихся на разных этапах школьного обучения и определение направлений психолого-педагогического сопровождения социализации школьников.
Объект исследования - процесс социализации школьников.
Предмет исследования - социализация учащихся средних и старших классов в условиях общеобразовательных школ крупных городов и мегаполиса.
В основу исследования положены гипотезы:
1. Социализация учащихся средних и старших классов при сохранении общих черт имеет специфические проявления, которые детерминируются возрастными и тендерными различиями, и проявляются в иерархии ценностей и «Образе-Я».
2. С возрастом увеличивается количество успешно социализированных школьников.
3. Школьники из крупных городов испытывают меньше трудностей в процессе социализации, чем школьники из мегаполиса.
В соответствии с гипотезами были поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание и особенности социализации школьников.
2. Выделить критерии социализации учащихся средних и старших классов.
3. Эмпирически исследовать особенности социализации учащихся средних и старших классов российских городских общеобразовательных школ (крупных городов и мегаполиса).
4. Определить направления психолого-педагогического сопровождения социализации школьников, сформулировать рекомендации для школьных учителей и психологов образования.
Теоретико-методологическую основу данной работы составили:
Концептуальные положения философии, социологии, психологии и педагогики о деятельной и творческой сущности человека и социальной детерминированности его развития (Г.М. Андреева, JI.C. Выготский, А.Н. 5
Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, А.И. Савенков, Г.Г. Шпет и другие); фундаментальные исследования социализации и идентичности (Е.П. Белинская, Дж. Марсиа, Т.Д. Марцинковская, Дж. Мид, Т.Г. Стефаненко, Дж. Тернер, Г. Тэджфел, Л.Б. Шнейдер, Э. Эриксон и другие); концептуальные положения психологических исследований подросткового возраста (М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, К.Н. Поливанова, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и другие); положения о сущности целостного образовательного процесса и современные концепции гуманизации образования (Б.М. Бим-Бад, С.К. Бондырева, И.А. Зимняя, В.В. Рубцов, В.А. Сластёнин и другие).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (системный анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования); эмпирические' (тестирование, анкетирование и социометрия); количественный и качественный анализ полученных результатов, статистические методы (х2 -критерий Пирсона).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились:
МОУ СОШ №29 г. Йошкар-Олы, МОУ СОШ №14 им. В.Н. Лататуева г. Ярославля, ГОУ СОШ № 507 г. Москвы. Экспериментальную выборку составили 262 человека (122 учащихся 6-х классов и 140 учащихся 10-х классов). Исследование проводилось с 2005 года по 2009 год.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2005-2006 гг.) был посвящен анализу философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Были определены цель, предмет, гипотеза, задачи, методология исследования; разработаны критерии социализации; составлена программа эмпирического изучения особенностей социализации школьников.
Второй этап (2006-2008 гг.) включал в себя эмпирическое исследование особенностей социализации учащихся общеобразовательных школ городов: Йошкар-Ола, Ярославль, Москва.
Третий этап (2008-2009 гг.) заключался в обобщении и систематизации полученных данных, в оставлении психолого-педагогических рекомендаций учителям и психологам, в формулировании выводов исследования и внедрении его основных положений в практику школьного образования и подготовку специалистов для образовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
Уточнено содержание процесса социализации школьников, которое включает в себя эмоциональное принятие транслируемых учителями эталонов поведения школьника, представления учащихся о себе и их социометрический статус в группе сверстников (в школьном классе). Сформулированы критерии социализации учащихся средних и старших классов (отношение к окружающим людям, ценностные ориентации; представления о заданных социальных нормах, правилах и ценностях и отношение к ним; статусное место в группе сверстников (школьном классе); содержание «Образа-Я»).
Определены особенности социализации учащихся средних и старших классов российских городских общеобразовательных школ (большинство школьников имеет адекватные представления о заданных социальных нормах, правилах и ценностях и положительно относится к ним; они удовлетворены своим положением в группе, стремятся к доминированию и проявляют низкий уровень конформизма; в иерархии ценностей школьников доминируют ценности, связанные с безопасностью).
Определены особенности социализации учащихся средних и старших классов из крупных городов и мегаполиса (школьники из крупных городов испытывают, в основном, положительные чувства и эмоциональные состояния в школе, тогда как учащиеся из мегаполиса - амбивалентные).
Обозначены варианты социализации учащихся средних и старших классов (успешно социализированные школьники, эмоционально принимающие нормы, правила и ценности, транслируемые школой, в которой они видят источник знаний и межличностных отношений; 7 школьники, испытывающие положительные чувства и эмоциональные состояния в школе и выделяющие среди приоритетных направлений школы образовательное или эмоциональное; школьники, проявляющие амбивалентное отношение к школе).
Сформулированы психолого-педагогические рекомендации для школьных учителей и психологов по сопровождению процесса социализации школьников (целенаправленное формирование основ социального поведения, профилактика нарушений в присвоении социальных норм и эталонов и становления индивидуального стиля социализации). Педагогический аспект такого сопровождения в большей степени связан с передачей социальных знаний и формированием социального поведения, психологический аспект -с сопровождением эмоционального принятия социальных норм и эталонов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширят теоретические представления об особенностях процесса социализации школьников; разработанные критерии социализации будут способствовать повышению качества психолого-педагогического сопровождения процесса социализации учащихся; выявленные и теоретически обоснованные особенности социализации учащихся средних и старших классов составят базу для новых научных представлений об образовательном процессе как психологическом пространстве процесса социализации школьников в современных социокультурных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование психолого-педагогического сопровождения процесса социализации школьников; в определении методов научно-психологического исследования, с помощью которых выявляются особенности процесса социализации учащихся средних и старших классов, прогнозируется успешность вхождения школьников в социальную среду и определяются пути оптимизации этого процесса. Результаты исследования могут быть использованы непосредственно в современной образовательной практике, а также при подготовке и переподготовке педагогов и практических психологов образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Критериями социализации учащихся средних и старших классов являются: отношение к окружающим людям, ценностные ориентации; представления о заданных социальных нормах, правилах и ценностях и отношение к ним; статусное место в группе сверстников (в школьном классе); социальные характеристики «Образа-Я».
2. Важными показателями успешности социализации являются: эмоциональное принятие норм и правил, транслируемых взрослыми; высокий социометрический статус; выраженные социальные характеристики «Образа-Я», осознанные, реалистичные представления о будущем.
3. Общими характеристиками социализации учащихся средних и старших классов являются: положительное эмоциональное отношение к школе и принятие транслируемых ею норм, правил и ценностей; ценности, связанные с безопасностью и достижениями; средний уровень социометрических статусов в группе сверстников (в школьном классе); высокий уровень доминантности и низкий - конформизма; средний уровень представленности этических качеств и выраженное отношение к сверстникам в «Образе-Я».
4. Социализация учащихся средних и старших классов имеет следующие различия: учащиеся старших классов чаще проявляют высокий уровень доминантности, у учащихся средних классов чаще выражен конформизм; у учащихся средних классов проявляется поляризация социометрических статусов в группе сверстников (заметное количество высоких и низких статусов); у учащихся средних классов в иерархии ценностей находятся ценности, связанные с гедонизмом, стимуляцией; у учащихся старших классов - с достижениями, самоопределением; в отношении к своему прошлому у учащихся средних классов более заметна критичность, у старшеклассников доминирует сентиментальное отношение; с возрастом увеличивается количество успешно социализированных школьников.
5. К основным различиям социализации школьников из крупных городов и мегаполиса относятся: увеличение процента низкостатусных школьников в мегаполисе; преобладание положительного отношения к школе у учащихся крупных городов, амбивалентного — в мегаполисе; повышение доли социальных характеристик в «Образе-Я» у школьников из мегаполиса).
6. К основным тендерным различиям социализации школьников относятся: приоритетность эмоциональной атмосферы школы и межличностных отношений у девочек, возможности приобретения знаний — у мальчиков; большая частота низких социометрических статусов в школьном классе у мальчиков, высоких — у девочек; большая дифференцированность «Образа-Я» у девочек; на высших ступенях иерархии ценностей мальчиков чаще находится ценность «достижения», у девочек - «зрелость» (мудрость, самоуважение, смысл жизни).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается их соответствием методологическим положениям педагогической психологии; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям и задачам; результатами практической апробации диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в докладах, сделанных на международных и всероссийских научно-практических конференциях в МарГТУ (2005), МПГУ (2007, 2008, 2009 гг.), СГУТиКД (2007), КГУ (2008), СпбГУ (2009), ЛГУ им. А.С. Пушкина (2009), ПИ РАО (2009), РГПУ им. А.И. Герцена (2009), на заседаниях кафедры педагогической психологии МПСИ (2009), а также лекционных материалах к курсу: «Современные проблемы психолого-педагогической науки» для студентов и магистрантов МПГУ (2007-2009 гг.). /
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Хлыбова, Елена Владимировна
Выводы по главе II:
В связи с данными, полученными в результате исследования, выделены общие и специфические проявления социализации учащихся средних и старших классов. К числу общих относятся:
1) Чаще всего у школьников проявляется высокий уровень доминантности и низкий — конформизма. У них классов преобладают средние социометрические статусы в группе сверстников (в школьном классе).
2) Вместе с возрастающей самостоятельностью школьника, более многообразными и содержательными становятся отношения с социальным окружением, изменяются характер и особенности видения себя в обществе, развивается ответственное отношение к себе, к социальному окружению. Шкала «безопасность» (безопасность и стабильность общества, отношений и самого себя) доминирует среди ценностей учащихся средних и старших классов. Немаловажными являются ценности, связанные с достижениями (социальное признание, богатство, успех и прочее). Активно развивается потребность выйти за рамки детского образа жизни, занять социально значимое место в группе сверстников, достигнуть каких-либо успехов по сравнению с ними, чем объясняется выход ценности «достижения» на верхние позиции иерархии жизненных ценностей.
3) Большинство учащихся положительно относится к школе, к изучаемым дисциплинам, многих школьников привлекает атмосфера школы, которую создают педагоги, одноклассники, администрация (х2эмп.бкласс=13,89> x2a=o,oi, х2эмп.ю класс=16,40>х2а=о,о1). Наиболее социализированной является группа школьников, которые эмоционально принимают нормы, правила и ценности, транслируемые школой, в которой они видят источник знаний и межличностных отношений (ЭО+). Самой уязвимой оказалась группа школьников, которые выделяя эмоциональные направления школы как приоритетные, не всегда эмоционально принимают её (Э+/-).
4) Важным аспектом самопознания для учащихся средних и старших классов является характеристика внешности, что связано со стремительными физиологическими и эндокринными изменениями, происходящими в этом возрасте (особенно в начале подросткового возраста), отсюда интерес к данной сфере и ее значимость. Образ тела занимает важное место в самосознании - происходит формирование нового образа физического «Я».
5) Часто «Образ-Я» оказывается у школьника противоречивым: сознательно он воспринимают себя как личность значительную, даже исключительную, и зачастую ставит себя выше других, однако при описании себя «глазами других», он уже не даёт столь положительное описание себя.
6) Большая часть школьников имеет конкретные представления о будущем, многие из них описывают элементы своей будущей жизни через определённый временной промежуток (10-15 лет) (х2эмп.б класс=15,23> x2a=o,oi,
Х2эмп. 10 класс=38,16> X2a=0,01).
Несмотря на то, что процесс социализации школьников на разных этапах обучения имеет много общего, обнаружились и особенности социализации учащихся средних и старших классов:
1) Учащиеся старших классов в большей степени, чем шестиклассники Проявляют ВЫСОКИЙ уровень доминантности (х2эмп.6 класс=28,3> x2a=0,01, Х2эмп.10 класс=45,8> x2a=o,oi), тогда как у учащихся средних классов - чаще выражен конформизм (х2эмп.б класс=47,34> Х2(Х=0;01, Х2эмп.Ю класс=31,73> x2a=o,oi). У учащихся средних классов проявляется поляризация статусов в группе сверстников (в школьном классе) - немалое количество шестиклассников имеет высший и низший статусы, тогда как у старшеклассников чаще проявляются средние статусы - «предпочитаемый» и «пренебрегаемый». У шестиклассников средний уровень социометрических статусов в группе сверстников составляет 60%, у десятиклассников — 80%. Учащиеся старших классов проявляют большую толерантность по отношению к «другому», сверстнику.
2) У учащихся средних классов на верхних позициях иерархии ценностей находятся ценности, связанные с гедонизмом, безопасностью, стимуляцией - для них важны разнообразная, насыщенная, интересная жизнь, приключения, а также удовлетворение желаний. У учащихся старших классов —
170 безопасность, достижения, самоопределение — они стремятся к социальному признанию, обладанию материальными благами, к свободе действий и мысли, самостоятельности. Это говорит о большой значимости данных ценностей для школьников, которые стоят перед сложным выбором и стремятся соответствовать поставленным перед ними целям, либо данные ценности являются депривированными в реализации.
3) У учащихся средних классов варианты социализации по отношению к школе представлены примерно в равной степени. Большинство школьников учатся в школе благодаря знаниям, которые предоставляют им педагоги (47%), их также привлекает атмосфера школы (41%). Учащиеся средних классов, которые недавно перешли из младшей школы, испытывают в школе как амбивалентные (52%), так и положительные чувства (48%). У учащихся старших классов проявляется в большей степени образовательные направление в школе (66%), они испытывают, чаще всего, положительные эмоции (60%). Таким образом, у учащихся старших классов чаще проявляется положительное отношение к школе, что характеризует их как в большей степени принимающих школьные нормы, правила и ценности, более социализированных.
4) У учащихся старших классов при описании себя чаще, чем у шестиклассников встречается количество личностных объективных самохарактеристик (32:68% / 22:78%), что свидетельствует о более дифференцированном «Образе-Я» у десятиклассников. В то время как у учащихся средних классов чаще проявляется тенденция к взаимодействию с социумом. Десятиклассники описывают себя, в основном, качествами (66%), тогда как шестиклассники - качествами (48%) и пристрастиями (24%): значение функциональных характеристик в самопрезентации снижается на протяжении данного возраста. В большей степени у десятиклассников проявляется дифференцированность «Образа-Я» в плане позитивной и негативной окрашенности (12%). Таким образом, степень дифференцированности «Образа-Я» незначительно отличается у учащихся средних и старших классов. Различия наблюдаются в соотношении элементов структуры «Образа-Я».
171
5) Обнаруживаются отличия в представлениях о будущем у учащихся средних и старших классов. Представления старшеклассников становятся более реалистичными, в них возрастает роль семьи и профессии, в то время, как шестиклассники чаще выделяют досуг.
6) Учащиеся средних классов демонстрируют то, что они довольны собой в настоящий момент, пытаются максимально выгодно представить себя, понравиться. В основном, они склонны демонстрировать положительные качества. Что касается прошлого — часть шестиклассников не очень довольна собой. Однако они достаточно оптимистичны в самоописаниях в будущем времени. Ретроспективный анализ говорит о том, что по отношению к прошлому увеличивается критичность к себе. Самокритичность направленная в прошлое, свидетельствует о возрастающем желании понравится миру, желании следовать социально приемлемому образцу, например, хорошего ученика, человека, подростка. У учащихся старших классов чаще всего преобладают факторы: «гедонистическое настоящее» и «позитивное прошлое» — беспечное отношение настоящему и сентиментальное отношение к прошлому. Если у учащихся средних классов критичность в отношении себя направлена в прошлое, у старшеклассников доминирует уже сентиментальное отношение к прошлому.
7) Школьники из крупных городов испытывают, в основном, положительные чувства и эмоциональные состояния в школе, тогда как учащиеся средних и старших классов из мегаполиса — амбивалентные. В мегаполисе незначительно увеличивается процент низкостатусных школьников. Для школьников из мегаполиса в «Образе-Я» наиболее важны социальные характеристики. Особенно важны для школьников из крупных городов пристрастия и качества, для мегаполиса - качества.
Заключение
В результате обобщения полученных результатов сделаны следующие выводы:
1. У учащихся старших классов увеличивается количество успешно социализированных школьников, среди вариантов социализации наблюдается большая поляризация по сравнению с учащимися средних классов.
2. Большинство учащихся положительно относятся к школе, к изучаемым дисциплинам, многих школьников привлекает атмосфера школы, которую создают педагоги, одноклассники, администрация. Обнаружены отличия в отношении к школе учащихся из крупного города и мегаполиса. Школьники из крупных городов испытывают, в основном, положительные эмоции в школе, тогда как школьники из мегаполиса — амбивалентные. Отмечены также различия, связанные с возрастом. У учащихся средних классов преобладает амбивалентное отношение к школе. Большинство старшеклассников удовлетворено своим положением в школе.
3. Полученные данные позволили выделить три основных варианта социализации учащихся средних и старших классов: к первому относятся наиболее успешно социализированные школьники, эмоционально принимающие нормы, правила и ценности, транслируемые школой, в которой они видят источник знаний и межличностных отношений; ко второму относятся школьники, выделяющие среди приоритетных направлений школы образовательное либо эмоциональное; к третьему относятся школьники, которые, выделяя эмоциональное либо образовательное направления школы как приоритетные, не всегда эмоционально принимают её. Количество наиболее успешно социализированных школьников (1-ый вариант) увеличивается у старшеклассников, тогда как у учащихся средних классов чаще встречаются группы школьников, испытывающих трудности в социализации.
4. Одним из показателей социализации является уровень социометрического статуса в группе сверстников (в школьном классе), который связан с тем, как осуществляется принятие индивидами групповых норм, правил и ценностей. Обнаружилось, что у старшеклассников происходит уменьшение низких социометрических статусов, что связано с большей толерантностью в старшем подростковом возрасте. Большинство школьников не принимает контроля над собой и старается брать на себя ответственность, соединенную с ведущей ролью. Они стремятся к доминированию и проявляют низкий уровень конформизма.
5. Ценности, связанные с безопасностью доминируют в иерархии ценностей школьников — безопасность и стабильность общества, отношений и самого себя. На этапе перехода от средней школы к старшей продолжают интериоризироваться ценности социального окружения, однако они не претерпевают существенных изменений по сравнению с ценностными ориентациями учащихся средних классов. Учащиеся старших классов выделяют среди основных ценностей - самоопределение, достижения - они стремятся к социальному признанию, богатству, свободе, творчеству, независимости. Для учащихся средних классов важны ценности, связанные с гедонизмом, стимуляцией — разнообразная, интересная жизнь, стремление к удовольствию. Старшеклассники стремятся найти смысл жизни и добиться поставленных целей за счёт достижения гармонии, взаимопонимания. Тогда как для шестиклассников приоритетным пока является стремление к удовольствию, удовлетворению своих желаний, гедонизм.
6. Важным аспектом самопознания для школьников в целом является интерес к своей внешности, которая занимает важное место в самосознании, что связано со стремительными физиологическими и эндокринными изменениями, происходящими в этом возрасте. Часто отношение к себе школьника оказывается противоречивым. У учащихся старших классов в большей степени проявляется дифференцированность «Образа-Я» в плане их позитивной и негативной окрашенности.
7. Представления о будущем большинства школьников конкретны, многие из них описывают элементы своей будущей жизни через определённый временной промежуток (10-15 лет). Однако, у старшеклассников происходит увеличение временной перспективы и её осознанности, реалистичности, тогда как у учащихся средних классов в представлениях о будущем часто присутствует фантастический элемент. У старшеклассников такие представления основываются на уже более ли менее сложившихся интересах и стремлениях и предполагают учет возможностей, внешних обстоятельств, а так же опираются на формирующееся мировоззрение школьника. Учащиеся средних классов ориентированы на лучшее будущее, на социальный образец. Если у учащихся средних классов критичность в отношении себя направлена в прошлое, у старшеклассников доминирует сентиментальное отношение к прошлому.
8. Социальные условия мегаполиса и крупного города влияют на характер процесса социализации. Школьники из крупных городов испытывают, в основном, положительные чувства и эмоциональные состояния в школе, тогда как учащиеся средних и старших классов из мегаполиса - амбивалентные. В мегаполисе незначительно увеличивается процент низкостатусных школьников. Для школьников из мегаполиса в «Образе-Я»наиболее важны социальные характеристики. Особенно важны для школьников из крупных городов в самоописаниях пристрастия (предпочитаемые занятия) и качества, для мегаполиса - качества.
9. При рассмотрении особенностей социализации, связанных с полом, можно отметить, что девочки в большей степени отдают предпочтение атмосфере школы, нацелены на межличностные отношения, тогда как мальчики - на приобретение знаний; мальчики чаще имеют низкие социометрические статусы в школьном классе, а девочки - высокие; у девочек более дифференцированный «Образ-Я», для них важна «зрелость» (мудрость, самоуважение, смысл жизни), тогда как на высших ступенях иерархии ценностей мальчиков чаще находятся «достижения».
10. Психолого-педагогическое сопровождение социализации учащихся средних и старших — это система мероприятий, направленных на целенаправленное формирование основ социального поведения, профилактику нарушений в присвоении социальных норм и эталонов и становлении индивидуального стиля социализации. Педагогический аспект такого сопровождения в большей степени связан с передачей социальных знаний и формированием социального поведения, психологический аспект - с сопровождением эмоционального принятия социальных норм и эталонов.