Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Виноградова, Екатерина Львовна

  • Виноградова, Екатерина Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 221
Виноградова, Екатерина Львовна. Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2011. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградова, Екатерина Львовна

Содержание

Стр.

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1 Социализация личности как предмет психологического исследования

1.2 Образовательная среда школы как институт социализации старших подростков

1.3 Психологические особенности нравственного самосознания старших подростков

1.4 Психолого-педагогическое сопровождение процесса развития устойчивости нравственного самосознания в процессе социализации современных подростков в условиях общеобразовательной среды

Выводы по главе 1

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НРАВСТВЕННОГО САМОСОЗНАНИЯ НА ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ! В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

2.1 Программа констатирующего эксперимента. Организация и процедура проведения исследования

2.2 Выявление личностных особенностей процесса социализации в условиях общеобразовательной среды школы и уровней развития устойчивости нравственного самосознания

2.3 Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента

Выводы по главе II

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО НРАВСТВЕННОГО

САМОСОЗНАНИЯ В ПРОГРАММЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШИХ

2

ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

ШКОЛЫ

3.1. Программа формирующего эксперимента

3.2 Анализ результатов контрольного этапа эксперимента

Выводы по главе III

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы»

Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется усложнением динамики развития социокультурных процессов: распад советской государственности повлек за собой отказ от доминирующей идеологии и присущих ей социокультурных идеалов; интеграция российского общества в глобализационные процессы ведет к размыванию и утрате национальной и социокультурной идентичности; социальные представления как компоненты нравственного самосознания личности не только формируются и трансформируются, но и деформируются под влиянием неопределенности и изменчивости современной социальной ситуации, характеризуясь противоречивостью, дисгармоничностью, несбалансированностью, неустойчивостью.

Утверждая важную роль социализации в развитии становящейся личности, многие современные зарубежные и отечественные ученые (П. Бергер, К. Джерджен, П. Лукман, С. Московичи, А. Тэшфел, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Э.В. Сайко, Д.И. Фельдштейн, Л.В. Филиппова и др.) рассматривают социализацию как процесс конструирования своей реальности, своей самости.

Для современных подростков, только вступающих в жизнь, процесс становления идентичности (как социальной, так и личностной) совпадает с процессом социализации в целом. В связи с этим возникает настоятельная потребность в изучении процесса присвоения подростками, индивидуального и культурно-исторического прошлого и способности аутентично конструировать свое будущее в новой социальной ситуации. Исходя из этого, необходимо подчеркнуть, что особенность процесса современной социализации приводит к необходимости обновления методологии, разработки новых психолого-педагогических технологий и организации условий для их реализации.

Изучению процессов социализации в современных условиях, трудностей и отклонений, возникающих в ее ходе, посвящены работы Е.В.

Алексеевой, И.А. Баевой, O.A. Власовой, Е.И. Танеевой, A.A. Калашниковой, Ю.А. Кобазевой, Т.Д. Марцинковской и др.

Непрерывное образование, выступая одним из важнейших механизмов социализации современного человека, представляет иерархию ценностей, задач, приоритетов обучения и воспитания подрастающего поколения, являясь призмой преломления интересов общества. В связи с этим, приоритетным направлением становится реализация новых федеральных государственных образовательных стандартов, направленных на формирование способности личности к саморазвитию, результатом которого может стать нравственное самосознание, сущностно-содержательную характеристику которого составляет диалектика устойчивости и изменчивости, отражающая историческую подвижность сознания.

Значительный вклад в развитие представлений о нравственном сознании, как механизме социализации личности, внесли как зарубежные (Бандура А., Кольберг Л., Маслоу А., Маурер О., Олпорт Г.В., Пиаже Ж., Роджерс K.P., Скиннер Б., Торндайк Э., Фрейд 3., Франкл В., Фромм Э., Уотсон Д.Б.Юнг К.Г., и др.), так и отечественные психологи (Азимова Р.Д., Акмамбетов Г.Г., Бакштановский В.И., Братусь Б.С, Богданова О.С., Бондаревская Е.В., Бормотова И.М., Гасанова Н.К., Гумницкий Г.Н., Турин В.Е., Дробницкий О.Г., Зотов Н.Д., Кобляков В.П., Ковальчук Ю.М., Кон И.С., Николаичев Б.О., Рыжов В.В., Титаренко А.И., Субботский Е.В., Чудновский В.Э., Шимановский Д.С., и др.). Среди последних работ можно отметить работы Церковниковой Н.Г., Горбачевой Т.М., Ганиной М.В., Крошкиной В.В.

В современном обществе социальное становление подростка проходит

и "

в сложных социально-экономических условиях недостаточной социальной и нравственной эффективности школьного образования и воспитания, ограниченности позитивных сред жизнедеятельности подростка, позволяющих ему ощутить себя полезным, самореализоваться в социальной и личностно значимой деятельности. Вызывает обеспокоенность низкая

эффективность социализации школьников, причиной которой являются: нестабильность экономики страны, кризис морально-нравственных устоев общества, рост криминогенности и ограничение участия родителей в жизни детей. Наше исследование подтверждает, что социальные институты, прежде всего, школа, семья, средства массовой информации, не всегда способствуют формированию у подростков четких жизненных ориентиров, нравственной культуры. У подростков слабо формируются умения быть ответственным, принимать самостоятельные решения, отстаивать социальные и нравственные убеждения, обладать высокой психологической лабильностью, стремиться к духовному обогащению личности.

Несмотря на то, что в последние десятилетия в образовательных учреждениях России активно развивается инфраструктура поддержки ребенка (психологическая служба), остаются недостаточно разработанными практические методы поддержки развития и не определены современные способы и условия оптимизации процесса социализации именно старшеклассников. Необходимость создания комплексной системы психолого-педагогического сопровождения процесса социализации становится все более актуальной, а определение и реализация условий оптимизации этого процесса и поддержки подростков становится первостепенной задачей практического психолога.

Таким образом, динамичность современной социальной ситуации, реально сложившаяся практика школьного образования, предъявляемые новыми ФГОС требования к выпускнику общеобразовательной школы, с одной стороны, и недостаточная научная разработанность принципов и содержания психолого-педагогического сопровождения процесса социализации современных подростков в общеобразовательной среде школы, с другой стороны, определяют актуальность исследования.

Проблема исследования, состоит в необходимости изучения специфики формирования нравственного самосознания именно современных подростков как ведущего механизма и основного результата эффективной социализации.

Цель исследования: изучение особенностей процесса современной социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды школы и разработка программы психолого-педагогического сопровождения этого процесса.

Объект исследования: психолого-педагогические особенности процесса социализации современных подростков в условиях общеобразовательной среды школы.

Предмет исследования: психо лого-педагогические условия формирования устойчивого нравственного самосознания старших подростков как ведущего механизма социализации.

Гипотеза исследования: процесс социализации старших подростков будет проходить наиболее эффективно, если:

- будет разработана и обеспечена реализация программы психолого-педагогического сопровождения процесса социализации современных подростков в общеобразовательной среде школы;

- он будет опосредован направленным формированием устойчивого нравственного самосознания старших подростков в общеобразовательной среде.

С учетом выдвинутых целей и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа отечественных и зарубежных исследований понятия «социализация», определить теоретико-методологические основы, обуславливающие или детерминирующие ее содержание, структуру и компонентный состав;

2. Выявить сущность современной общеобразовательной среды школы как института социализации старших подростков с целью определения условий для формирования устойчивого нравственного самосознания как эффективного механизма социализации.

3. Провести эмпирическое исследование особенностей социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды. На основании результатов диагностического исследования выявить личностные особенности современных подростков, которые необходимо развивать в процессе психологического сопровождения в условиях общеобразовательной среды школы.

4. Выявить условия и пути оптимизации процесса социализации старшеклассников при реализации специальной программы психолого-педагогического сопровождения этого процесса.

5. Экспериментально апробировать программу психолого-педагогического сопровождения, направленного на формирование устойчивого нравственного самосознания старшеклассников и оценить ее эффективность.

Теоретико-методологические основы исследования составили: концепция интегрально-социальной природы (сущности) человека и его социализации (Ю.А. Лебедев, В.В. Орлов, Д.И. Фельдштейн, Л.В. Филиппова), теоретические положения о природе и развитии личности, разработанные в трудах А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева; особенностей социализации Л.П. Буевой, Н.Ф. Головановой, И.С. Кона, A.B. Мудрика, Б.Д. Парыгина, Д.И.Фельдштейна, Л.В.Филипповой и др., соотношения социализации и воспитания К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревской, Л.В.Выготского, И.Б.Котовой, А.Н. Леонтьева, E.H. Шиянова, Д.Б. Эльконина и др., гуманизации образования Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой; творческой сущности человека и социальной детерминированности его развития (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, А.И. Савенков, и другие); фундаментальные исследования социализации и идентичности (Е.П. Белинская, Дж. Марсиа, Т.Д. Марцинковская, Дж. Мид, Т.Г. Стефаненко, Г. Тэджфел, Л.Б. Шнейдер, Э. Эриксон и другие); концептуальные положения психологических исследований подросткового

возраста (М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, К.Н. Поливанова, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и другие); концепции психологического сопровождения Дубровиной И. А., Битяновой М.Р., Овчаровой Р.В., Фридмана JI.M., концепции активных методов обучения (Т.Ю. Базаров, A.A. Бодал ев, А.Г. Лидере, В.Я. Ляудис, Л. А. Петровская), теории нравственного самосознания Л.С.Выготский, Д.И.Дубровский, И.С.Кон, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (системный анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования); эмпирические (контент-анализ, тестирование, анкетирование); анализ результатов (качественный, сравнительный), методы математической статистики (кластерный, факторный, корреляционный).

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного психодиагностического инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых подростков.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами, полученными в теоретической и экспериментальной частях работы:

- конкретизированы психолого-педагогические возможности общеобразовательной среды как института социализации;

- определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социализации старшеклассников в общеобразовательной среде;

- классифицированы личностные качества, необходимые для успешной социализации старших подростков;

- определены уровни развития и компонентный состав нравственного самосознания, обуславливающий эффективность процесса социализации старших подростков;

- доказана необходимость психолого-педагогического сопровождения формирования устойчивого нравственного самосознания как основного результата социализации современных подростков.

- разработана и экспериментально апробирована программа психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающая эффективное формирование устойчивого нравственного самосознания как механизма успешной социализации современных подростков.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

определены основные понятия, раскрывающие сущность, специфику и особенности процесса социализации старших подростков.

уточнены и конкретизированы представления о содержании, условиях, методах, принципах и критериях оценки программы психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старших подростков;

доказана необходимость обновления методологии, разработка новых психолого-педагогических технологий формирования устойчивого нравственного самосознания современных подростков;

выявлено, что организация психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старшеклассников является основной задачей психологической службы школы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены методы научно-психологического исследования и критерии оценки, с помощью которых можно выявить особенности процесса социализации учащихся старших классов, прогнозировать успешность вхождения школьников в социальную среду, и определить пути оптимизации этого процесса.

-разработан диагностический комплекс, позволяющий оценить наиболее важные показатели эффективности социализации старшеклассников;

- разработана и обоснована технология организации психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старшеклассников в соответствии с новыми стандартами образования (ФГОС);

- разработана и проверена на эффективность программа психолого-педагогического сопровождения процесса социализации старшеклассников «На пороге взрослой жизни» в условиях общеобразовательной среды, направленная на формирование устойчивого нравственного самосознания старших подростков;

- результаты, выводы и материалы исследования могут быть использованы практическими психологами и педагогами в работе с подростками и родителями школьников подросткового возраста. Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты работы могут быть использованы в практике подготовки педагогов и психологов, а также в практической деятельности психологической службы общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены в докладах, сделанных на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» Гуманитарно-художественного институт; заслушаны на научно-практических конференциях: XIII,XIV Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (2009,2011), III международной научно-практической конференция преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве» (2010), IV Международная заочная научно-практическая конференция «Инновации и традиции современной школы

(2011). Методы и программа были внедрены в практику работы общеобразовательных школ. Материалы исследования представлены в 10 публикациях, в том числе в двух статьях в рекомендованном ВАК журнале.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе МОУ СОШ № 125 и №137 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. На этапе проведения экспериментальной части исследования в качестве испытуемых были привлечены учащиеся в количестве 125 человек, подростков 10-11 классов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социализация современного школьника происходит в условиях реформирования системы отечественного образования. Поэтому реализация новых требований ФГОС к личности выпускника школы (формирование универсальных учебных действий и развитие жизненных навыков учащихся) требует создания психолого-педагогических условий в общеобразовательной среде школы, способствующих эффективной социализации современных подростков.

2. Основными условиями оптимизации процесса социализации в общеобразовательной среде выступают:

- выявление и классификация личностных качеств подростков,

- определение уровней устойчивости нравственного самосознания, что способствует прогнозированию возникающих рисков социализации и их предотвращению;

- обогащение личностных ресурсов и поведенческих стратегий в процессе накопления социального опыта;

- организация психолого-педагогического сопровождения, обновление форм, методов и технологий работы психологической службы школы.

3. Организация психолого-педагогического сопровождения в условиях общеобразовательной среды школы будет обеспечивать формирование устойчивого нравственного самосознания старших

подростков, которое является как целью так и результатом эффективной социализации.

4. Структура и содержание психолого-педагогической

программы эффективной социализации старших подростков в условиях общеобразовательной среды, обеспечивающей формирование устойчивого нравственного самосознания старших подростков.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 1.1 Социализация личности как предмет психологического

исследования

Личность представляет собой онтогенетическое приобретение человека, результат сложного процесса его социального развития. Такое понимание личности определяет главный принцип в рассмотрении и решении проблем ее становления - принцип развития.

Выступая как высший тин движения, развитие представляет собой не простой, всеобщий и вечный рост, увеличение, а качественное преобразование, отличающееся рядом определенных закономерностей (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, Д. И. Фельдштейн).

В системе психолого-педагогических наук принцип развития рассматривается в тесной связи с управлением процессом формирования личности, становление которой выступает как особый тип развития, имеющий свои тенденции, перспективы развертывания, самоопределения.

В общем виде развитие личности можно понимать как единый целостный процесс непрерывного взросления с качественными преобразованиями на каждом возрастном этапе. В отечественной психологии существенный вклад в изучение личностного развития внесли Л. С. Выготский, Л. И. Божович, В. В. Давыдов, Л. А. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.

Особого внимания заслуживает культурно-историческая концепция Л. С. Выготского, согласно которой на каждой ступени развития всегда есть центральное новообразование, ведущее для всего процесса развития и характеризующее перестройку всей личности ребенка в целом на новой основе.

Теория Л. И. Божович опирается на понятие социальной ситуации, в которой развитие ребенка как личности определяется последовательным

формированием личностных новообразований. Кроме того, автор провел их анализ внутри пяти возрастных периодов личностного развития.

В. С. Мухина в качестве механизмов развития личности выделяет идентификацию, обособление и их взаимодействие. Особое внимание автор уделяет формированию у ребенка отношения к правам и обязанностям, принятым в обществе.

Д. Б. Эльконин рассмотрел различные виды деятельности детей, в процессе осуществления которых происходит присвоение ими основ культуры и тем самым реализуется личностное развитие. Им был открыт закон чередования, периодичности разных типов деятельности, который заключается в том, что за деятельностью одного типа, ориентации в системе отношений следует деятельность другого типа, в которой происходит ориентация в способах употребления предметов.

Между этими двумя типами ориентации каждый раз возникают противоречия, которые становятся причиной развития личности.

В рамках теории персонализации А. В. Петровским выделены основные процессы, определяющие ход личностного развития:

1) адаптация как присвоение индивидом социальных норм и ценностей:

2) индивидуализация как открытие или утверждение «Я», выявление своих склонностей и возможностей, особенностей характера, то есть становление индивидуальности;

3) интеграция как изменение жизнедеятельности окружающих людей, осуществление вкладов и их принятие окружающими и тем самым утверждение своего инобытия в других людях, то есть становление всеобщего в личности.

В исследованиях Л.В.Филипповой рассматривается иная модель развития личности, представляющая собой следующие формы (уровни) социализации: идентификация, индивидуализации и персонализация, обеспечивающие самоопределение и самосовершенствование индивида. В ее понимании социализация является не одноплоскотным, а сложным

диалектическим процессом, характеризующимся рядом взаимопревращений, взаимопереходов ее форм уровневого характера. Необходимо заметить, что в каждом цикле социализации все три формы осуществляются одновременно, хотя содержательно они представлены по-разному. Формы социализации могут функционировать в процессе деятельности спонтанно, но своей оптимальности они достигнут лишь через управление ими социальными институтами. Таким образом, в своей работе мы будем ориентироваться на данные исследования Л.В.Филипповой в рассмотрении вопроса развития личности в процессе социализации.

В связи с этим, психическое развитие человека, формирование его личности может быть понятно лишь в рамках его социализации, усвоения им продуктов накопленного индивидами социального опыта. Положение о значении социальной среды для психического развития и формирования личности является общепризнанным в современной психологии. Однако в науке до сих пор не существует единой концепции социализации в силу многоаспектности данного понятия. В настоящее время в исследовании проблематики социализации наблюдается тенденция к комплексному междисциплинарному взаимодействию, взаимопроникновению подходов и методов, выработанных в рамках ее философского, социологического, социально-психологического и историко-этнографического анализа.

Термин «социализация» широко используется в психолого-педагогической науке и практике, но содержание обозначаемого им понятия находится в такой стадии разработки, когда его интерпретация все еще затруднительна. Причина заключается в многогранности изучаемого явления. Сущность, структура, продолжительность процесса социализации - все эти вопросы остаются предметом научной дискуссии между различными направлениями в философии, социологии, психологии, педагогике.

Сущность социализации как феномена общественной жизни и готовности человека к взаимодействию с себе подобными раскрывается в зависимости от аспекта ее изучения. Определение понятия «социализация»

столь многомерно и многопланово, что требует конкретизации в каждом проводимом исследовании. Сегодня под социализацией понимают:

— глобальное социально-педагогическое явление приобщения ребенка к социуму (Р.Г. Гурова, В.А. Сухомлинский);

о г" и ч/

— двуединыи процесс интериоризации, объективных воздействии и экстериоризации личностных сил человека (Б. Битинас, В. Леонов);

— самостоятельное, спонтанное усвоение человеком жизненного опыта, обретение им социальных качеств (И.С. Кон, В.М. Шепель);

— социальное становление человеческого индивида, формирование его социальной сущности (Л.П. Буева);

— интериоризацию культуры общества, аккумулирование индивидом социальных ролей посредством взаимодействия с другими (Д.Б. Эльконин);

— пути, которыми люди приобретают опыт и осваивают установки, соответствующие их социальным ролям (Н. Смелзер);

— адаптацию личности к среде, к окружающим условиям, процесс вхождения личности в мир общественных отношений (Л. Колберг, Б.З. Вульфов);

— процесс овладения индивидуумом социальными ценностями и нормами, социальным опытом и знаниями, благодаря которым он превращается в социальное существо (М.С. Комаров);

— объективный, многогранный общественный процесс становления и развития человека в фило- и онтогенезе посредством приобщения его ко всем элементам материальной и духовной культуры общества через познание, общение и практическую деятельность (М.З. Ильчкков, Б .А. Смирнов);

— процесс формирования умений и социальных установок индивидов, соответствующих их социальным ролям (В.Т. Лисовский);

— двусторонний процесс, при котором, с одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, а с другой — воспроизводит его (Д.И. Фельдштейн, И.Н. Фридман);

— процесс формирования личности, ее социального становления, включения в различные системы социальных отношений, институций и организаций, усвоения человеком исторически сложившихся знаний, норм поведения (Б.Г. Ананьев).

Однако общим для всех подходов является рассмотрение социализации как результата и механизма приобретения личностью социального опыта в процессе жизнедеятельности.

Широкое применение понятия социализации в практике ряда научных дисциплин свидетельствует о значимости этого процесса в разных социальных сферах. И поскольку в реальности бывает крайне проблематично выделить общественное явление в чистом виде в рамках одного социального сегмента, то это актуализирует необходимость проведения научных исследований междисциплинарного характера: в сочетании концептуальных принципов и методик разных общественных наук.

Выделение теории социализации в самостоятельную область исследований произошло в середине XX века, и было подготовлено научными разработками философов, социологов, с разных точек зрения рассматривающих процесс становления человека компетентным членом общества.