Психолого-педагогические условия управленческой подготовки специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Окулич-Казарин, Валерий Петрович

  • Окулич-Казарин, Валерий Петрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 318
Окулич-Казарин, Валерий Петрович. Психолого-педагогические условия управленческой подготовки специалистов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 318 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Окулич-Казарин, Валерий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

1.1. Анализ современного состояния рынка управленческого труда в Российской Федерации

1.2. Управленческая подготовка руководителей в теории и практике высшего профессионального образования

1.3. Профессионально-типологические характеристики личности современного специалиста-руководителя

1.4. Методологические подходы к исследованию проблемы 69 Выводы

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ В МНОГОСТУПЕНЧАТОЙ 83 СИСТЕМЕ

2.1. Анализ уровневой и отраслевой структуры высшей школы с позиций управленческой подготовки специалистов

2.2. Дидактическое адаптирование содержания первой ступени высшего образования в процессе управленческой подготовки специалистов

2.3. Научно-педагогические кадры как субъект образовательного процесса управленческой подготовки специалистов 135 Выводы

Глава 3. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ПЕРВОЙ СТУПЕНИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Психолого-педагогические условия конструирования образовательной технологии управленческой подготовки специалистов

Ц^ 3.2. Методические условия интенсификации педагогического процесса управленческой подготовки специалистов

3.3. Общий вид и компоненты образовательной технологии управленческой подготовки специалистов в целостном педагогическом процессе

3.4. Динамика формирования личности в процессе управленц^ ческой подготовки специалистов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия управленческой подготовки специалистов»

Актуальность исследования. Обращение к разработке теоретических и методических основ управленческой подготовки специалистов обусловлено рядом факторов.

В конце двадцатого столетия человечество столкнулось с общемировой проблемой дефицита квалифицированных кадров. В отношении руководящего корпуса она вылилась в "качественный" кризис, обусловленный переходом международного сообщества к новому качественному состоянию -"информационному" обществу. Профессиональная подготовка, полученная руководителями всех рангов, оказалась недостаточной для работы с современными информационными технологиями. Кроме этого, управленческая подготовка специалистов в программах высшего профессионального образования ранее не предусматривалась.

В Российской Федерации ситуация осложнилась "количественным" кризисом. В связи с разгосударствлением крупной индустрии, созданием частных, совместных и т.п. предприятий появилась масса новых малых и средних хозяйствующих субъектов. Социально-экономическое развитие государства потребовало увеличения управленческих работников всех уровней.

Кадровая ситуация усугубляется отсутствием у отечественных руководителей опыта работы в условиях многоукладной экономики. Согласно данным Северо-Кавказской академии государственной службы, управленческую подготовку в среднем имеют только 15% первых руководителей предприятий (А.В. Понеделков). Учитывая состояние руководящего корпуса отечественных предприятий, В.М. Шепель предлагает организовать управленческую подготовку всех россиян.

В России на 1.01.99 г. зарегистрировано 2.901.000 субъектов всех отраслей экономики. Минимальное значение численности руководителей нижнего уровня составляет 11.604.000 чел. (они являются самым массовым контингентом руководителей, к тому же именно они приходят в сферу труда непосредственно по окончанию высшего учебного заведения). При степени обученности К=15%, общее число руководителей нижнего уровня, не имеющих управленческой подготовки, составляет 9.863.400 чел.

Возникшее в результате спроса на профессионально подготовленных руководителей, заполнение руководящих должностей лицами, не имеющими управленческой подготовки, приводит к управленческим ошибкам и в итоге -к торможению социально-экономических преобразований. Следовательно, управленческая подготовка специалистов является государственной задачей.

Решение этой задачи обусловлено рядом противоречий:

- между нарастающими потребностями в руководителях со стороны общества и ограниченными возможностями системы высшего профессионального образования: высшая школа не может в ближайшие годы обеспечить хозяйственный комплекс квалифицированными руководителями в связи с неразработанностью теоретических подходов к управленческой подготовке специалистов, содержательно-структурных, педагогических, психологических и технологических условий ее реализации;

- между традиционным содержанием отечественного образования и переходом мирового сообщества в новое качественное состояние ("информационное" общество), востребовавшее новое содержание образования;

- между профессиональными интересами личности в получении управленческого образования и возможностями его предоставления системой высшего профессионального образования;

- между официально провозглашенным переходом к распространенной в мире многоступенчатой структуре высшего профессионального образования и отсутствием научного, психологического, технологического, правового обоснования перехода;

- между качественно-количественными показателями современного состояния научно-педагогических кадров и требованиями высшей школы, ориентированной на удовлетворение спроса хозяйствующих субъектов в управленческих кадрах.

С учетом названных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: какие теоретические и технологические основы, педагогические и психологические условия и механизмы предопределяют сущность и реализацию процесса управленческой подготовки специалиста?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс управленческой подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования были определены его задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую базу исследования процесса управленческой подготовки специалиста.

2. Выявить сущность, содержание, структуру, принципы и критерии управленческой деятельности специалиста.

3. Осуществить моделирование процесса управленческой подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.

4. Спроектировать содержание и разработать образовательную технологию управленческой подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях.

5. Предложить и апробировать научно-практические рекомендации по реализации управленческой подготовки специалистов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность процесса управленческой подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования может быть существенно повышена, если:

- выявлены теоретико-методологические основы, раскрывающие содержание и структуру процесса управленческой подготовки специалиста;

- теоретически обоснована обобщенная модель управленческой подготовки специалиста, описаны ее компоненты и качественные показатели;

- выполнено дидактическое адаптирование содержания управленческой подготовки специалистов на первой ступени высшего профессионального образования;

- разработана образовательная технологии управленческой подготовки специалиста на первой ступени высшего профессионального образования, включающая: а) совокупность педагогических целей и задач в единстве обучения, воспитания и развития личности (целевой компонент); б) систему педагогических средств и условий, способствующих процессу управленческой подготовки с учетом индивидуальных особенностей обучающихся и на основе применения современных интерактивных методов обучения (содержательный и процессуальный компоненты); в) систему диагностических средств для мониторинга учебных и профессиональных достижений обучающихся (диагностический компонент);

- разработаны и реализованы психолого-педагогические и организационно-правовые условия обеспечения процесса управленческой подготовки научно-педагогическими кадрами высшей квалификации.

Общую методологию исследования составляют системный (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), субъектный (К.А. Абульханова, Г.И. Аксенова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков), ак-меологический (О.С. Анисимов, А.А Деркач, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев) подходы к анализу профессионально-личностного становления и развития специалиста, динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внешних и внутренних условий ее развития и саморазвития, системный подход в педагогике (В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.А. Кан-Калик, s

Л.П. Кураков, В.А. Сластенин, и др.), принцип единства сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.), принципы субъектности и субъективности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Б.А. Сосновский и др.).

Теоретическая база исследования. Исследование опирается на важнейшие положения философской антропологии о человеке и его предназначении в мире (Аристотель, И. Кант, Платон, Б. Спиноза, П.А. Флоренский), о роли ценностно-смыслового самоопределения в обеспечении саморазвития человека (А.С. Арсеньев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, В.П. Зинченко, А. Маслоу, В.В. Налимов, С.Л. Рубинштейн, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, В. Франкл, Э. Фромм, М. Шелер).

Базовыми для разработки проблемы формирования личности руководителя в процессе его профессиональной подготовки стали идеи теории деятельности (О.С. Анисимов, С.Г. Батищев, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.В. Запорожец, М.С. Каган, М.С. Кветной, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Бо-жович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркарян, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, К.Г. Юнг и др.); теории развития личности (К.А. Абульханова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн и др.).

Одним из теоретических источников исследования является система антропологических знаний (Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, В.В. Давыдов, С.И. Гессен, В.П. Казначеев, ДЖ. Кальоти, В.В. Розанов, А.Г. Спирин, К.Д. Ушинский, Э. Фромм, Р. Штернер, Г.П. Щедровицкий, К.Г. Юнг и др.).

Для разработки концепции исследования существенное значение имеют методологические принципы синергетического и системного подходов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Г. Буданов, Дж. Кальоти, П.В. Кузьмин, Е.Н. Князев, С.П. Курдюмов и др.).

В концептуальном плане определяющее значение для исследования имеют положения о целостном образовательном процессе, разрабатываемые в отечественной и зарубежной педагогике (Ю.К. Бабанский, ДЖ. Брунер, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, М.И. Махмутов, А.И. Мищенко, А. Нейл, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, С. Френе, Н.Д. Хмель, Р. Штернер и др.), о связи педагогической теории и практики (М.А. Данилов, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, Л.А. Левшин, Э.И. Моносзон, В.Д. Путилин, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, Ф.Ш. Терегулов и др.).

Исследование также опирается на работы по теории менеджмента (В.Р. Веснин, П. Друкер, Е.А. Кочергин, М.Г. Лапуста, С.Г. Лопатина, A.M. Смол-кин, О.А. Страхова, Ф.У. Тейлор, В.В. Травин, А. Файоль и др.), по теории интертипных отношений (Е.С. Филатова, К.Г. Юнг и др.), по исследованию различных уровней управления образовательными системами (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.А. Шубин), по вопросам инновационных моделей педагогических технологий подготовки специалистов (В.В. Анисимов, М.В. Кларин, М.М. Левина, Ю.О. Овакимян, В.А. Сластенин и др.), по психологии игры (Э. Берн, Д.Н. Кавтарадзе, Дж. Кэйпл, Е.А. Леванова, Д. Маккей, С. Миллер, С.Л. Новоселова, В.В. Петрусинский, К. Торн, Д.Б. Эльконин и др.), по теории решения изобретательских задач (А.Б. Селюцкий).

В работе использованы следующие методы исследования:

- методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный и ретроспективный; конкретизация и обобщение; классификация; индукция и дедукция; моделирование и прогнозирование);

- диагностические методы (тестирование, анкетирование, оценивание-рейтинг, метод экспертных оценок);

- эмпирические методы (изучение работ обучающихся, практического опыта руководителей и педагогов, нормативных правовых актов, патентной и научно-методической литературы; контент-анализ стандартов высшего профессионального образования; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов и педагогической деятельностью профессорско-преподавательского состава);

- методы математической обработки данных и графического изображения результатов (методы корреляционного и регрессионного анализов).

Опытно-экспериментальную базу исследования составляют Академический правовой университет при Институте государства и права РАН (Анапский филиал), Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Армавирский государственный педагогический университет, Институт экономики, права и естественных специальностей Кубанского государственного университета, Иркутский государственный технический университет, Краснодарский государственный университет культуры и искусств, Краснодарский региональный институт агробизнеса, Кубанский государственный технологический университет, Московский государственный социальный университет (Анапский филиал), Московский государственный университет культуры и искусств, Московский институт индустрии моды, Московский институт повышения квалификации работников образования, Московский педагогический государственный университет, тематическая смена "Юные интеллектуалы" в летнем лагере оздоровления и отдыха (г. Анапа), 18-я Российская открытая конференция учащихся "Юность, наука, культура". Исследованием были охвачены школьники, студенты различных курсов и специальностей, руководители (слушатели ФПК), всего 1079 человек.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1995-1998) - оценка современного состояния проблемы в теории и практике высшего профессионального образования, составление представления о путях и средствах ее решения, накопление первичного эмпирического материала.

Второй этап (1998-2000) - разработка концептуальных положений исследования процесса управленческой подготовки специалистов, проведение патентно-информационных исследований, проектирование модели управленческой подготовки в системе высшего образования, конструирование образовательной технологии целостного педагогического процесса.

Третий этап (2000-2002) проверка и корректировка модели управленческой подготовки специалиста, разработка методики интерактивного обучения, апробирование результатов теоретического исследования, уточнение гипотезы и концептуальных положений, подготовка основных публикаций.

Завершающий этап (2002-2003) - систематизация и обобщение основных результатов исследования, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, их апробация и внедрение, издание монографии и учебного пособия, литературное и графическое оформление исследования в виде диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

Научная новизна исследования:

- полученные в исследовании результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы определения сущности управленческой подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования;

- определены теоретико-методологические подходы к формированию содержания и структуры управленческой подготовки специалиста; выявлены и экспериментально подтверждены психолого-педагогические и организационно-правовые условия эффективной управленческой подготовки специалистов на первой ступени высшего профессионального образования;

- разработаны и реализованы на уровне изобретения две методики интерактивного обучения, обеспечивающие повышение интенсификации целостного педагогического процесса (патент RU № 2179745, патент RU №

2182728).

Теоретическое значение исследования:

- установлены новые причинно-следственные связи и закономерности управленческой подготовки специалистов (зависимость этого процесса от педагогических целей и задач в единстве обучения, воспитания и развития личности, структуры и содержания каждого из его этапов, педагогических средств и условий его реализации, учитывающих индивидуальные особенности обучающихся, обеспеченности научно-педагогическими кадрами высшей квалификации);

- обоснована концепция, создающая предпосылки для прогнозирования и оптимизации процесса управленческой подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных учебных, методических и нормативных рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество управленческой подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования. Вскрытые в работе психолого-педагогические условия интенсификации педагогического процесса могут использоваться в качестве основы спецкурса для повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку и внедрение компоненты образовательной технологии управленческой подготовки специалистов в системе подготовки и повышения квалификации руководителей могут использоваться в широкой педагогической практике. Материалы исследования послужили концептуальной основой для разработки научного проекта по гранту Министерства образования Российской Федерации. Результаты исследования обладают необходимым прогностическим потенциалом и определяют принципиальную возможность организации на его основе дальнейшего поиска путей и методов совершенствования профессиональной подготовки специалистов с позиций личностно-ориентированного и деятельностного подходов. Они служат основой для научного обеспечения дальнейшего реформирования системы высшего профессионального образования с учетом интересов личности, государства и мирового сообщества. Учебные и методические издания, разработанные методики интерактивного обучения, монография, подготовленные по материалам диссертационного исследования, могут найти применение в практике подготовки и переподготовки специалистов и руководителей. К практически значимым результатам исследования относятся нормативные правовые акты администрации Краснодарского края, направленные на создание психолого-педагогических и организационно-правовых условий поддержки, стимулирования и дальнейшего развития научно-педагогических кадров высшей квалификации для обеспечения процесса управленческой подготовки специалистов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, использованием методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике и объему, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с педагогической практикой.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- управленческая подготовка специалиста в системе высшего профессионального образования - многомерное целостное явление, состоящее из совокупности системы знаний в области управленческих, педагогических, психологических и коммуникативных дисциплин; системы умений, формирующих целенаправленное воздействие на коллектив работников для решения поставленных задач; системы развития творческих способностей и воспитания лидерских качеств; системы формирования ценностных ориентаций личности;

- концепция управленческой подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования включает в себя следующие идеи: 1) идея организации управленческой подготовки специалиста на первой ступени высшего профессионального образования; 2) идея дидактического адаптирования содержания первой ступени высшего профессионального образования на основе дидактических принципов гуманизации и гуманитаризации образования, компьютеризации и интегративности обучения; 3) идея конструирования образовательной технологии процесса управленческой подготовки специалиста на основе дидактических принципов развивающего и воспитывающего обучения, инновативности, системности и систематичности обучения; 4) идея интенсификации обучения, развития, воспитания и формирования ценностных ориентаций личности на основе дидактических принципов коллективного характера обучения и учета индивидуальных способностей, положительного эмоционального фона, сознательности и творческой активности студентов при организующей роли преподавателя, комьютеризации обучения;

- в состав образовательной технологии управленческой подготовки специалиста входят общий, профильный, частный и диагностический компоненты с акцентированием внимания на: 1) обучении общеучебным знаниям, умениям, навыкам и рациональной работе с текстом; 2) обучении управленческим знаниям, умениям и навыкам; 3) обучении общенаучным знаниям, умениям и навыкам, развитии творческих способностей и воспитании лидерских качеств; 4) обучении управленческим знаниям, умениям и навыкам, выполнении выпускной работы и формировании ценностных ориентаций;

- интенсификация управленческой подготовки осуществляется с учетом психолого-педагогических и научно-методических особенностей образовательного процесса на младших курсах высшего учебного заведения;

- методика изучения текстового учебного материала посредством игры (патент RU № 2179745) позволяет интенсифицировать образовательный процесс и способствует сокращению срока учебной адаптации студентов первого курса;

- методика обучения быстрому чтению текстовых материалов (патент RU № 2182728) дает возможность интенсифицировать учебный процесс и способствует формированию управленческих умений;

- психолого-педагогические и организационно-правовые условия государственной поддержки, стимулирования и развития научно-педагогических кадров обеспечивают реализацию управленческой подготовки специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографии, двух изобретениях, учебных и методических изданиях, научных статьях, программном обеспечении для ЭВМ, в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Исследование поддержано грантом Министерства образования Российской Федерации. Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись путем публикации его материалов; в процессе разработки и реализации программ учебных курсов и спецкурсов по дисциплинам управленческой, психологической и коммуникативной направленности; в процессе чтения спецкурса "Игровые методы обучения в техническом вузе" в Центре повышения квалификации преподавателей при Кубанском государственном технологическом университете; в процессе разработки и реализации нормативных правовых актов администрации г. Краснодара и администрации Краснодарского края.

Разработанные в исследовании теоретические положения приняты за основу диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, выполненного под руководством диссертанта.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Окулич-Казарин, Валерий Петрович

Выводы

ПоО результатам обобщения теоретических представлений о целях, задачах и принципах организации педагогического процесса на первой ступени высшего образования и путях их реализации, исследований в области теории и методики использования игр в педагогическом процессе, психолого-педагогическое обоснования выбора в качестве основы решения задач настоящего исследования, можно сформулировать некоторые подходы к разработке образовательной технологии управленческой подготовки специалиста:

1) Реализация целей педагогического процесса, сформулированных в виде стратегической педагогической задачи, осуществляется посредством поэтапного решения тактических педагогических задач. Соблюдение целей содержания образования обеспечивается комбинированием воспитательной задачи с обеими группами дидактических задач.

Закономерности педагогического процесса в высшей школе находят свое выражение в основных принципах, применение которых при проектировании образовательной технологии управленческой подготовки специалистов на первой ступени высшего образования позволит: обеспечить органичное сочетание целей общества и личности в соответствии с уровнем развития науки и техники, с преобразованиями в экономике; обеспечить оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации педагогического процесса в единстве знаний и умений, сознания и поведения; начинать познание с чувственного восприятия и заканчиваться рациональным обобщением; выработать организаторские навыки, навыки руководства и подчинения, воспитать и развить чувства ответственности, коллективизма, товарищеской взаимопомощи и ряд других ценных качеств; утвердить красоту умственного труда и деловых отношений. При организации деятельности воспитанников педагог должен опираться на принципы управления деятельностью воспитанников.

2) Главным отличием подготовки специалистов в системе неполного высшего образования от их подготовки в одноступенчатой пятилетней системе является сокращенное время обучения, воспитания и развития. Повышение темпов обучения может быть достигнуто путем совершенствования методов обучения.

Сущность интенсивных методов обучения сводится к проблемному обучению. Им соответствуют уровни умственной деятельности "применение" и "творчество". Эти методы называются: проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский. Одним из средств их реализации являются игровые методы обучения, которые одновременно относятся и к активным методам и к групповой форме обучения. Учитывая условность разделения общего и профильного компонентов управленческой подготовки специалистов, в работе игры разделены на учебные и управленческие. Первые ориентированы на решение дидактических задач первой группы (учебная деятельность), вторые - на решение дидактических задач второй группы (профессиональная деятельность).

Эффективность игровых методов основана на составляющих, совместное взаимодействие которых наиболее полно соответствует функциям обучения: познавательная, развивающая, воспитательная, развлекательная, коммуникативная, психотехническая, релаксационная и социализирующая.

Вписываясь в общую систему, игровые методы обучения обеспечивают поэтапное восхождение по уровням умственной деятельности.

Методический подход к разработке и проведению игр опирается на принципы дидактики и психолого-педагогические условия интенсификации педагогического процесса и регламентирует:

- использовать правила эффективного игрового взаимодействия: правило "третьего лишнего"; правило "социальной активности"; правило "интеллектуальной активности"; правило "конфиденциальности"; правило "очередности высказывания";

- распределять при проведении занятия в виде игры каждую группу (поток) обучающихся на минигруппы по 6-12 человек;

- проводить обучение путем чередования периодов интенсивной самостоятельной познавательной деятельности с паузами для обсуждения промежуточных результатов познавательной деятельности;

- завершая игру для проведения анализа кратко записывать ответы на вопросы: Что в данном упражнении оказалось самым трудным?; Что получилось легко?; Что нового я узнал? Чему научился? Что почувствовал?; Что при выполнении упражнения понравилось больше всего?

С точки зрения личностно-деятельностного подхода, игровые методы обучения в полной мере соответствуют требованиям целостного педагогического процесса и были приняты в качестве научно-методической основы для конструирования образовательной технологии управленческой подготовки специалистов на первой ступени высшего образования.

3) Рассмотрев взаимосвязь структуры личности с психолого-педагогическими аспектами игрового обучения отметим, что Я-состояние "Ребенок" есть источник желаний, влечений, потребностей обучающегося. В этом состоянии заложены радость, интуиция, творчество, фантазия, любознательность, соревновательность и спонтанная активность. Именно это состояние "играет" в процессе обучения.

Конструирование отдельных компонентов образовательной технологии и методических основ различных игр опиралось на активизацию Я-состояния "Ребенок" в структуре личности обучающихся.

4) В результате теоретического анализа и педагогического эксперимента обоснована возможность дальнейшего повышения эффективности педагогического процесса. Разработаны и апробированы две методики интенсивного игрового обучения, которые способствуют формированию управленческих знаний, умений и навыков.

Методика изучения текстового учебного материала посредством игры разработана на основе психолого-педагогических условий интенсификации педагогического процесса и позволяет передавать обучающимся больший объем учебной информации при неизменной продолжительности обучения без снижения требований к качеству знаний.

Методика обучения ускоренному чтению служебных документов (текстов) разработана на основе психолого-педагогических условий интенсификации педагогического процесса и позволяет в сокращенные сроки научить обучающихся обрабатывать большие массивы учебной информации.

Обе методики удобны в освоении и использовании преподавателями вузов, являются нематериалоемкими и малозатратными.

5) Воспитательная функция педагогического процесса осуществляется с акцентом на воспитание лидерских качеств на третьем этапе управленческой подготовки. Для этого рекомендуется использовать специально предназначенные управленческие игры и вводить институт "Дежурного менеджера", который выполняет все исполнительно-распорядительные функции и подлежит ежедневной замене. Такой прием позволяет активизировать лиц со склонностью к доминированию.

В процессе игрового обучения следует ориентировать обучающихся на победу в межгрупповом и межличностном соревновании при условии обеспечения доминирующей роли мотивов достижений. Таким образом обеспечивается развитие адаптивной формы активности и формирования конкурентных качеств личности.

6) В результате теоретического обоснования и поэтапного моделирования процесса управленческой подготовки специалистов, проведения эмпирических исследований, основываясь на дидактических принципах и психолого-педагогических условиях обучения студентов первого и второго курсов, сконструирована и апробирована образовательная технология целостного педагогического процесса, включающая общий, профильный, частный и диагностический компоненты, применяемые в виде поэтапного решения тактических педагогических задач.

На первом этапе тактическая педагогическая задача заключается в формировании у обучающихся в течение первых месяцев обучения необходимых общеучебных знаний, умений и навыков. Для этого рекомендуется строгое соблюдение теоретически и эмпирически обоснованной последовательности использования серии из девяти обучающих игр: "Суть", "Самое главное", "Конспект-2", "Лучший вопрос", "Семерка", "Скорочтение", "Работа с текстом", "Новое качество", "Реферирование". При этом студент знакомится с основами самостоятельной работы, научной организации труда, гигиены умственной деятельности и т.п. и обучается основам компьютерной грамотности. Основная функция диагностического компонента - обучающая. Она реализуется путем применения тестов учебных достижений и организации взаимоконтроля.

Тактическая педагогическая задача второго этапа обучения (привитие управленческих знаний, умений и навыков) реализуется в виде серии специальных задач, связанных с содержанием управленческих дисциплин. Рекомендуется следующая последовательность управленческих игр: тренинги общения "Приветствие", "Начало", "Слушатели", "Что мне в тебе нравится", "Просьба", психологический практикум "Определение психосоциотипа собеседника", тренинг общения "Чувствование", воспитательная игра "Отказ", тренинги общения "Техника вежливого отказа", "Выход из контакта". На данном этапе в учебный процесс включаются учебные игры развивающего класса в следующей последовательности: конкурс "Изобретательство", конкурс "Дотошный студент", преподавательская игра "Соревнование на лучшую шпаргалку", ролевая игра "Конкурс научных докладов" и др., которые обеспечивают общее развитие обучающегося. Студент выполняет частичный самостоятельный поиск данных для выполнения индивидуального задания, воспроизводит то, с чем он познакомился на теоретических занятиях. Он учится составлять компьютерные программы и пользоваться ими. Диагностический компонент выполняет функции обучения и диагностики путем автоматизированного контроля знаний как общих, так и профильных дисциплин.

На третьем этапе приобретается опыт творческой деятельности и развиваются творческие способности личности при применении в педагогическом процессе игр класса "генерация идей" ("творческих игр"). К ним относятся индивидуальная и коллективная генерация идей (деловой тренинг "Анализ последствий принятого решения", творческая игра "Пятое измерение", письменный конкурс "Решение проблемы" - индивидуальная генерация идей, деловая игра "Мозговая атака" - коллективная генерация идей). По желанию педагогов этот перечень может быть расширен в рамках как одной, так и различных учебных дисциплин при условии выравнивании игровой нагрузки во времени. Студент самостоятельно проводит эксперимент, самостоятельно или с помощью преподавателя обобщает экспериментальные данные, делает доклад по результатам эксперимента. Компьютер используется студентом для выполнения специфических функций, способствующих развитию умений и навыков обработки больших массивов информации, в том числе таких как проведение анализа, обобщение научных фактов и их аргументация, составление плана доказательства. С позиций использования управленческих игр решение тактической педагогической задачи третьего этапа достигается на основе подгруппы игр: тренинги общения "За что мы любим", "Умение вести разговор", преподавательские игры "Конкурс знатоков", "Мы и Они", (деловая игра "Мозговая атака"), деловые тренинги "Князь", ("Анализ последствий принятого решения").

Воспитание лидерских качеств осуществляется посредством применения преподавательской игры "Лидер", а также других игр данного этапа при условии обеспечения доминирующей роли мотивов достижений.

Диагностический компонент выполняет функции обучения и диагностики путем автоматизированного контроля знаний как общих, так и профильных дисциплин.

На четвертом этапе (тактическая педагогическая задача - формирование ценностных ориентаций, в т.ч. позволяющих выполнять социальные роли руководителя) применяются общие ситуационные задачи по психологии и этике управления, в том числе: тренинги общения "Открытый конфликт", "Лесенка", "Арбитр", воспитательная игра "Как не ссориться?", тренинги общения "Пристройка снизу и пристройка сверху", "Точка зрения", социально-психологический тренинг "Производственное совещание", а также игры гармоничного развития личности: "Вечеринка", "Без комплексов", "Шестое чувство", "Феноменальная память", "Трудности", "Клуб деловых людей". При изучении общих гуманитарных дисциплин применяются игры группы гармоничного развития личности: "Художники", "Необычное в обычном", "Индуцирование идей", "Система во всем", "Противоречия", "Гармония".

Здесь завершается постепенное приучение студентов к самостоятельности путем уменьшения разъяснительной работы преподавателя и подготовки выпускной работы. Главная особенность данного этапа - организация самопроверки, которая играет воспитательную функцию. Компьютер необходим в течение всего периода в качестве инструмента решения профессиональных задач для обработки эксперимента при выполнении курсовых и выпускной работ.

Диагностический компонент реализуется за счет применения тестов учебных и профессиональных достижений.

7) Объединяющим четыре этапа является то, что индивидуальный стиль познавательной деятельности студентов в целостном педагогическом процессе учитывается с начала первого этапа по последний день обучения на последнем этапе.

Решение воспитательной задачи проводится с первого по четвертый этап за счет правильно организованной самостоятельной работы студентов и рассмотренных выше психолого-педагогических условий организации деятельности воспитанников. Особую роль играет привитие в первом семестре высокого уровня учебной мотивации (за счет сочетания рубежного и итогового контроля; текущих, общих и интегральных рейтинговых оценок) и возможность диагностики достигнутых результатов с последующей корректировкой педагогического процесса.

Эффективность реализации образовательной технологии управленческой подготовки обеспечивается обратной связью в виде диагностического компонента и тем, что в начале каждого из четырех этапов управленческой подготовки обучающиеся заполняют лист ожиданий по каждой дисциплине. После завершения каждого этапа (либо окончания изучения конкретной дисциплины) проводится обсуждение итогов обучения и заполнение листа самооценки достигнутых результатов.

Одно из достоинств диагностического компонента - возможность сокращения времени на итоговый контроль качества знаний (сессии) до одной недели в семестр при соответствующем увеличении периода обучения.

8) Образовательная технология целостного педагогического процесса управленческой подготовки специалиста обеспечивает посредством интенсификации процессов обучения, развития и воспитания качественно иное состояние личности. Совокупное влияние на личность всех компонентов образовательной технологии в процессе обучения способствует превращению полученных знаний в новое качественное состояние, которое характеризуется полнотой, систематичностью, осознанностью, прочностью и действенностью, а также сформированностью общеучебных, общенаучных и управленческих умений и навыков. Взаимодействие и взаимообусловленность всех компонентов образовательной технологии обеспечивает общее и творческое развитие личности обучающегося, вызывавшие к жизни процессы саморазвития. Итогом интенсивного воспитательного процесса при реализации стратегической педагогической задачи посредством сконструированной образовательной технологии становится воспитание самостоятельности и лидерских качеств, формирование ценностных ориентаций личности (в т.ч. позволяющих выполнять социальные роли руководителя).

Операционально-технологический аспект целостности педагогического процесса обеспечивается внутренней целостностью рассмотренных здесь относительно самостоятельных компонентов. Условием становления педагогического процесса на уровне целостности в данном аспекте является обращение к основному отношению учебно-воспитательного процесса с позиций преобладания субъект-субъектных отношений.

В организационно-процессуальном плане педагогический процесс обрел свойство целостности, т.к. в процессе исследования обеспечено единство относительно самостоятельных процессов-компонентов:

- процесса освоения, конструирования (дидактического адаптирования) содержания образования и материальной базы (см. параграфы 2.2. и 3.2.);

- процесса делового взаимодействия педагога и воспитанников по поводу содержания образования (см. параграф 3.2.);

- процесса взаимодействия педагога и воспитанников на уровне личных отношений (см. параграф З.1.);

- процесса освоения воспитанниками содержания образования без непосредственного участия педагога (см. параграфы 2.2. и 3.3.).

Перечисленные процессы отражают и предметные отношения, и собственно педагогические, и взаимные, и следовательно, охватывают педагогический процесс в его целостности.

9) Ознакомление преподавателей вузов с основами образовательной технологии целостного педагогического процесса управленческой подготовки специалистов на первой ступени высшего образования осуществляется двумя путями:

- обмен передовым опытом, новыми идеями и замыслами, живое и беспристрастное обсуждение педагогических технологий и методик преподавания при представлении докладов на научно-методических конференциях;

- изучение теоретических основ и методических особенностей применения игровых методов при плановом повышении квалификации закрепляется на практике проигрыванием игр, характеризующихся достижением различного уровня умственной деятельности в результате интегративного воздействия обучающей, развивающей и воспитательной функций деятельности педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненое исследование включает анализ диссертаций по управленческой подготовке специалистов; изучение теоретических и методических основ управленческой подготовки специалистов в историческом и антропологическом аспектах; прогнозный расчет численности руководителей нижнего уровня, не имеющих управленческой подготовки и его сопоставление с возможностями высших учебных заведений; исследование уровневой и отраслевой структуры высшего образования в России и мировом сообществе; анализ психолого-педагогических условий обучения студентов младших курсов; обследование обучающихся; обобщение теоретических представлений о целях, задачах и принципах организации педагогического процесса; обоснование выбора в качестве основы образовательной технологии управленческой подготовки специалиста игровых методов обучения, изучение их теоретических и методических основ; анализ психолого-педагогических и организационно-правовых условий обеспечения педагогического процесса научно-педагогическими кадрами высшей квалификации; выбор методов исследования и проведение педагогического эксперимента.

В результате комплекса проведенных исследований можно сформулировать ряд выводов и рекомендаций:

1. В работе обоснованы актуальность и практическая значимость исследования, сформулированы его цель и задачи. Показано, что в конце XX века общемировая проблема дефицита квалифицированных руководящих кадров в России нашла отражение в совпадении количественного и качественного кризисов. В структуре интересов молодежи по выбору профессии появилась сфера деятельности "управление" (11,9%).

Выделена инвариантная составляющая в содержании образования руководителей различных отраслей деятельности и уровней управления и определено, что под "управленческой подготовкой специалиста" понимается подготовка к "целенаправленному воздействию на коллектив работников для решения поставленных задач и приведения в соответствие фактического хода работ с запланированным". На основе выполненного анализа способов организации управленческой подготовки бакалавров-менеджеров для Восточной, Западной и Американской систем управления, перечня знаний и умений, личностных качеств и социальных ролей руководителя нижнего уровня, квалификационных требований к их подготовке, составлена обобщенная модель управленческой подготовки специалиста.

В основу модели заложена инвариантная составляющая содержания управленческой подготовки в виде перечня системы знаний в области управленческих, педагогических, психологических и коммуникативных дисциплин; системы умений, формирующих целенаправленное воздействие на коллектив работников для решения поставленных задач; системы развития творческих способностей и воспитания лидерских качеств; системы формирования ценностных ориентаций личности. Модель является общей для всей номенклатуры специальностей и в равной степени относится как к специалистам, так и к лицам, окончившим бакалавриат.

В развитие тезиса о раздельной управленческой и отраслевой подготовке с учетом результатов теоретических исследований и анализа международного опыта двухлетней подготовки специалистов, выдвинута гипотеза о возможности управленческой подготовки специалистов на первой ступени высшего профессионального образования. Дидактическое адаптирование содержания управленческой подготовки подразумевает концентрирование управленческих, педагогических, психологических и коммуникативных дисциплин на первой ступени высшего образования. Первая ступень обучения в этом случае завершается выдачей диплома о неполном высшем образовании по специальности "менеджмент".

Концептуальная направленность исследования заключается в том, что лица, окончившие на базе неполного высшего образования следующие ступени образовательных учреждений, будут иметь несколько дипломов (по аналогии с кандидатом или доктором наук, имеющим дипломы различных ступеней квалификации). Первый диплом будет об управленческой подготовке (неполное высшее образование), остальные - о специальном или научном образовании (базовое, полное высшее образование или ученая степень).

2. Анализ психолого-педагогических условий обучения студентов на младших курсах высшего учебного заведения показал, что: студенты имеют различные способности, которые проявляются лишь к концу первого курса; характерной чертой обучающихся является низкий уровень учебной мотивации; профессиональное самоопределение студентов еще не завершено; первокурсники высоко ценят правильность дифференцированной оценки; у студентов отсутствуют общеучебные знания и умения, необходимые в лекцион-но-семинарской системе; большинство из студентов еще не состоят в браке; в этот период происходит формирование социальных ролей; этому периоду соответствует максимум развития творческих способностей; интеллектуальные и профессиональные умения формируются успешнее при профилировании учебной и научной работы в этот период; профессиональную подготовку в вузах проходят студенты всех психосоциотипов; студенты с различной структурой умственных способностей будут изучать общее содержание образования. Отмечено низкое значение индекса доминирующего типа мышления (от 7 до 8) и индекса доминирования (менее 23 баллов) у обследованного контингента. Эти факторы учтены в процессе решения задач исследования.

3. В соответствии с гипотезой и выявленными психолого-педагогическими условиями обучения студентов на младших курсах высших учебных заведений, выполнено дидактическое адаптирование содержания управленческой подготовки специалистов на первой ступени высшего образования на основе дидактических принципов гуманизации и гуманитаризации образования, компьютеризации и интегративности обучения.

Блок гуманитарных и социально-экономических дисциплин включает: гигиена умственного труда, культура речи, культурология, логика, научная организация труда, современные технологии, стандартизация и метрология, теория планирования эксперимента, теория познания, теория решения изобретательских задач, философия, экономическая теория. Блок специальных (управленческих) дисциплин включает: деловой этикет, организационное поведение, основы конфликтологии, основы менеджмента, психология и педагогика, разработка управленческих решений, теория коммуникации, теория лидерства, теория организации, управление персоналом. В третий блок входят: информатика, основы программирования, информационные ресурсы в менеджменте.

Последовательность проектирования содержания управленческой подготовки специалистов на первой ступени высшего образования представлена в виде четырех этапов.

4. Разработана на основе психолого-педагогических условий обучения на первой ступени высшего образования, содержания управленческой подготовки и принципов дидактики высшей школы (развивающее и воспитывающее обучение; инновативность, системность и систематичность обучения; сознательность и творческая активность студентов при организующей роли преподавателя, положительный эмоциональный фон и коллективный характер обучения; учет индивидуальных особенностей; прочность результатов обучения и развитие познавательных способностей студентов; переход от обучения к самообразованию; компьютеризация обучения) образовательная технология управленческой подготовки специалистов на первой ступени высшего образования. Она включает общий, профильный, частный и диагностический компоненты, используемые при поэтапном решении тактических педагогических задач.

На первом этапе тактическая педагогическая задача заключается в формировании у обучающихся в течение первых двух-четырех месяцев обучения необходимых общеучебных знаний, умений и навыков. Для этого рекомендуется строгое соблюдение теоретически и эмпирически обоснованной последовательности использования серии из девяти обучающих игр. При этом студент знакомится с основами самостоятельной работы, научной организации труда, гигиены умственной деятельности и т.п. и обучается основам компьютерной грамотности. Основная функция диагностического компонента - обучающая. Она реализуется путем применения тестов учебных достижений и организации взаимоконтроля.

Тактическая педагогическая задача второго семестра обучения (привитие управленческих знаний, умений и навыков) реализуется в виде серии узкоспециальных задач, связанных с содержанием управленческих дисциплин. Рекомендуется соответствующая последовательность управленческих игр: На втором этапе в учебный процесс включаются учебные игры развивающего класса, которые обеспечивают общее развитие обучающегося. Студент выполняет частичный самостоятельный поиск данных для выполнения индивидуального задания, воспроизводит то, с чем он познакомился на теоретических занятиях. Он учится составлять компьютерные программы и пользоваться ими. Диагностический компонент выполняет функции обучения и диагностики путем автоматизированного контроля знаний как общих, так и профильных дисциплин.

На третьем этапе приобретается опыт творческой деятельности и развиваются творческие способности личности при применении в педагогическом процессе учебных и управленческих игр класса "генерация идей" ("творческих игр"). Студент самостоятельно проводит эксперимент, самостоятельно или с помощью преподавателя обобщает экспериментальные данные, делает доклад по результатам эксперимента. Компьютер используется студентом для выполнения специфических функций, способствующих развитию умений и навыков обработки больших массивов информации, в том числе таких как проведение анализа, обобщение научных фактов и их аргументация, составление плана доказательства. Диагностический компонент выполняет функции обучения и диагностики путем автоматизированного контроля знаний как общих, так и профильных дисциплин.

На четвертом этапе (тактическая педагогическая задача - формирование ценностных ориентаций, в т.ч. позволяющих выполнять социальные роли руководителя) применяются общие ситуационные задачи по психологии и этике управления. Здесь завершается постепенное приучение студентов к самостоятельности путем уменьшения разъяснительной работы преподавателя и подготовки выпускной работы. Главная особенность данного этапа - организация самопроверки, которая играет воспитательную функцию. Компьютер необходим в течение всего периода в качестве инструмента решения профессиональных задач для обработки эксперимента при выполнении курсовых и выпускной работ. Диагностический компонент реализуется за счет применения тестов учебных и профессиональных достижений.

Объединяет все четыре этапа тот факт, что индивидуальный стиль познавательной деятельности студентов в целостном педагогическом процессе должен учитываться с самого начала первого этапа по последний день обучения на последнем этапе.

Решение воспитательной задачи проводится с первого по четвертый этап за счет правильно организованной самостоятельной работы студентов и рассмотренных выше психолого-педагогических условий организации деятельности воспитанников. Особую роль играет привитие на первом этапе высокого уровня учебной мотивации (за счет сочетания рубежного и итогового контроля; текущих, общих и интегральных рейтинговых оценок) и воспитание лидерских качеств на третьем.

Управленческая подготовка лиц с высшим образованием также осуществляется в четыре этапа. Содержание образования необходимо корректировать по результатам входного тестирования. Отбор обучающихся с целью продвижения на руководящие должности среднего и верхнего уровней должен осуществляться на основе тестирования.

5. Выявлено, что одним из средств интенсификации обучения являются игровые методы обучения, которые одновременно относятся и к активным методам и к групповой форме обучения. Эффективность игровых методов определяется составляющими, совместное взаимодействие которых наиболее полно соответствует функциям обучения: познавательная, развивающая, воспитательная, развлекательная, коммуникативная, психотехническая, релаксационная и социализирующая. Конструирование отдельных игр основано на активизации Я-состояния "Ребенок" в стуктуре личности обучающихся.

Разработаны на уровне изобретения две методики интенсивного игрового обучения. Они удобны в освоении и использовании преподавателями вузов, являются нематериалоемкими и рекомендуются к использованию в широкой педагогической практике. Методика изучения текстового учебного материала посредством игры разработана на основе психолого-педагогических условий интенсификации педагогического процесса и позволяет передавать обучающимся больший объем учебной информации при неизменной продолжительности обучения без снижения требований к качеству знаний. Методика обучения ускоренному чтению служебных документов (текстов) разработана на основе психолого-педагогических условий интенсификации педагогического процесса и позволяет в сокращенные сроки научить обучающихся обрабатывать большие массивы учебной информации.

6. Выявлены кадровые проблемы управленческой подготовки специалистов. В результате анализа психолого-педагогических и организационно-правовых условий, повышающих престижность труда ученого и педагога, их материальную и моральную заинтереованность, разработан комплекс мер и мероприятий, которые можно классифицировать как: факторы внешней мотивации педагогической и научно-исследовательской деятельности; методические рекомендации по проведению конкурсов для научно-педагогических кадров; меры административно-структурного характера; экономическое и правовое регулирование.

Основным положительным эффектом от внедрения результатов исследований явилась позитивная динамика в количественном и качественном составе научно-педагогических кадров Краснодарского края. Разработанный и реализованный комплекс мер и мероприятий может быть рекомендован для использования в других субъектах Российской Федерации и на общероссийском уровне.

7. С позиций содержательно-целевого аспекта целостность педагогического процесса обеспечивается отражением в содержании образования накопленного человеческого опыта, во взаимосвязи его четырех элементов: общих (общих гуманитарных и социально-экономических; математических и общих естественнонаучных) и управленческих знаний, в том числе о способах выполнения действий, управленческих умений и навыков, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру. Реализация основных элементов содержания управленческой подготовки специалистов выступает в единстве образовательных, развивающих и воспитательных функций педагогического процесса.

В организационно-процессуальном плане педагогический процесс обрел свойство целостности, т.к. в процессе исследования обеспечено единство относительно самостоятельных процессов-компонентов: процесса освоения, конструирования (дидактического адаптирования) содержания образования и материальной базы; процесса делового взаимодействия педагога и воспитанников по поводу содержания образования; процесса взаимодействия педагога и воспитанников на уровне личных отношений; процесса освоения воспитанниками содержания образования без непосредственного участия педагога.

Перечисленные процессы отражают и предметные отношения, и собственно педагогические, и взаимные, и следовательно, охватывают педагогический процесс в его целостности.

Операционально-технологический аспект целостности педагогического процесса обеспечивается внутренней целостностью рассмотренных здесь относительно самостоятельных компонентов. Условием становления педагогического процесса на уровне целостности в данном аспекте является обращение к основному отношению учебно-воспитательного процесса с позиций преобладания субъект-субъектных отношений.

Образовательная технология целостного педагогического процесса управленческой подготовки специалиста обеспечивает посредством интенсификации процессов обучения, развития и воспитания качественно иное состояние личности. Совокупное влияние на личность всех компонентов образовательной технологии в процессе обучения способствует превращению полученных знаний в новое качественное состояние, которое характеризуется полнотой, систематичностью, осознанностью, прочностью и действенностью, а также сформированностью общеучебных, общенаучных и управленческих умений и навыков. Взаимодействие и взаимообусловленность всех компонентов образовательной технологии обеспечивает общее и творческое развитие личности обучающегося, вызывавшие к жизни процессы саморазвития. Итогом интенсивного воспитательного процесса при реализации стратегической педагогической задачи посредством сконструированной образовательной технологии становится воспитание самостоятельности и лидерских качеств, формирование ценностных ориентаций личности (в т.ч. позволяющих выполнять социальные роли руководителя).

Результаты педагогического эксперимента и педагогического наблюдения показали повышение сформированности всех составляющих обобщенной модели управленческой подготовки специалиста, что подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу.

Основы образовательной технологии целостного педагогического процесса управленческой подготовки специалистов могут быть рекомендованы к применению в широкой педагогической практике.

Настоящее исследование не претендует на полное решение проблемы управленческой подготовки специалистов, так как ориентировано на выявление основных тенденций в формировании кадровой политики и в развитии системы высшего образования. Отдельного рассмотрения заслуживают проблемы проведения профессиональной ориентации на первой ступени высшего образования, разработки методики обучения грамотной письменной и устной речи, профессиональной подготовки менеджеров на второй и третьей ступенях высшего образования с учетом полученной управленческой подготовки, организации обучения курсантов в высших учебных заведениях военного профиля и ряд других.

Концепция управленческой подготовки специалистов на первой ступени высшего образования призвана активизировать научный и общественный интерес к проблеме профессиональной подготовки управленческих кадров и остается открытой для обсуждения и внесения необходимых корректив.