Дидактические условия эффективной психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бибалова, Саида Аслановна

  • Бибалова, Саида Аслановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Бибалова, Саида Аслановна. Дидактические условия эффективной психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Майкоп. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бибалова, Саида Аслановна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий.

1.1. Современные тенденции развития содержания профессиональной подготовки специалистов.

1.2. Психолого-педагогическая подготовка в профессиональном обучении и воспитании студентов современного технического вуза.

1.3. Требования к процессу психолого-педагогической подготовки.

Выводы по первой главе.

Глава II. Организация психолого-педагогической подготовки к профессионально-управленческой деятельности специалистов - будущих руководителей предприятий.

2.1. Разработка базовой модели специалиста - будущего руководителя предприятий.

2.2. Отбор и структурирование содержания психолого-педагогической подготовки.

2.3. Взаимосвязь методов и форм обучения в процессе психолого-педагогической подготовки.

2.4. Методика проведения эксперимента и обсуждение его результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия эффективной психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий»

Актуальность исследования. Динамизм и изменчивость современной жизни, требования, предъявляемые рынком труда к специалистам на данном этапе, состояние высшего профессионального образования в нашей стране указывают на актуальность модернизации современного образования и обеспечения более качественной и эффективной системы подготовки выпускников вуза.

Важность пересмотра вузовской подготовки специалистов продиктована тем, что профессиональная деятельность в современных условиях характеризуется не узкой направленностью, а приобретает более широкий и многофункциональный спектр. Для того, чтобы иметь на рабочих местах квалифицированных, конкурентоспособных специалистов становится необходимым готовить выпускников не только как профессионалов, но и как организаторов, руководителей, исследователей и т.д. Данное обстоятельство мало учитывается квалификационными требованиями, предъявляемыми к дипломированным специалистам и описанными в Государственных образовательных стандартах по специальностям.

В системе человеческих отношений роль руководителя занимает немаловажное место, поскольку она определяется функциями, которые каждый вынужден постоянно выполнять: налаживать контакты, организовывать собственную и совместную с другими деятельность, передавать опыт и многое другое. В профессиональных отношениях эти функции приобретают первостепенную значимость.

Потребность общества в специалистах, компетентных не только в своей профессиональной деятельности, но также и в общих вопросах организации и управления производством, способных легко адаптироваться в быстро меняющихся социально-политических и экономических условиях, а также стремящихся к самосовершенствованию и самореализации, внутренней и внешней гармонии определяет гуманитарную направленность образования.

В проблеме профессиональной подготовки в вузе все большую важность приобретает аспект соответствующего уровня сформированности у будущих специалистов в рамках гуманитарной психолого-педагогической готовности к профессионально-управленческой деятельности. Это обусловлено значением человеческих отношений как решающего фактора в повышении производительности труда и ролью руководителя в организации и управлении деятельностью производственного коллектива. Выполнение данной роли требует огромного напряжения, мобилизации духовных и физических сил в условиях постоянных стрессовых ситуаций. Знание закономерностей функционирования психики, ее механизмов и возможностей, особенностей процессов общения, взаимодействия между людьми, способов воздействия на личность, ее поведение и деятельность, наличие хорошо развитых профессионально-управленческих способностей и умений создают необходимую основу для выполнения встающих перед выпускниками вузов профессионально-управленческих задач.

В современной педагогической науке существует ряд исследований, раскрывающих различные аспекты профессиональной подготовки специалистов в высшей школе: гуманизация образования (А. Маслоу, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, И.С. Марьенко, Л.И. Рувинский, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, И.С. 1%гйманская, М.Н. Берулава и др.), гуманитаризация образования (Н.А. Бердяев, Н.Н. Моисеев, К. Роджерс, Б.Г. Ананьев, Е.Н. Шиянов, JI.B. Тарасов, З.Е. Гельман и др.), психологическая готовность личности к деятельности (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, Ф. Генов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, С.В. Лазарев, В.Н. Пушкин и др.), проблемы профессионально-педагогического образования (Г.М. Романцев, Е.В. Тка-ченко, В.А. Федоров, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов и др.).

Важное значение психолого-педагогической подготовке специалистов в техническом вузе придавали А.В. Брушлинский, В.Ф. Взятышев, Э.Ф. Зеер B.C. Кагерманьян, А.А. Кирсанов, Б.Б. Коссов, И.Я. Курамшин, Н.Г. Милора-дова, Н.Н. Нечаев, А.П. Чернышев и другие.

Большой интерес по проблеме исследования представляют работы по педагогике высшей школы (А.С. Белкин, E.JI. Белкин, В.А. Сластенин, П.И Пид-касистый, Ю.С. Тюнников и др.), по специфике и выбору педагогических технологий в обучении (В.П. Беспалько, Т.А. Стефановская, Г.К. Селевко, В.В. Давыдов, М.А. Чошанов, В.Э.Штейнберг и др.), по вопросам проблемного обучения (М.И. Махмутов, Я.И. Бурлака, A.M. Матюшкин, Г.Д. Панченко, И.Е. Шварц и др.).

Проведенный анализ состояния степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике обучения показал, что есть ряд завершенных исследований в основном лишь по проблемам общей психолого-педагогической готовности к профессиональной деятельности. В то же время вопросы психолого-педагогической подготовки специалистов как будущих руководителей предприятий в техническом вузе остаются без должного внимания и требуют разработки.

Отсюда возникает противоречие между необходимостью формирования у будущих специалистов психолого-педагогической готовности к профессионально-управленческой деятельности, обеспечивающей их конкурентоспособность на рынке труда, и недостаточной разработанностью педагогических условий и методики её ^спешного формирования.

Необходимость разрешения этого противоречия позволила сформулировать проблему: каковы дидактические условия, обеспечивающие эффективность психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий.

Значимость данной проблемы для современного образования послужила основанием для определения темы исследования: «Дидактические условия эффективной психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий».

Цель исследования: разработка научно-обоснованной системы психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий в условиях технического вуза и экспериментальная проверка ее эффективности.

Объектом исследования является процесс формирования профессиональных качеств у специалистов - будущих руководителей предприятий в процессе обучения в вузе.

Предметом исследования выступают дидактические условия создания и реализации системы психолого-педагогической подготовки специалистов -будущих руководителей предприятий.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что психолого-педагогическая подготовка специалистов - будущих руководителей предприятий будет эффективной, если:

- построение и реализация системы подготовки специалистов базируется на комплексе общедидактических и специфических принципов: гуманизации и гуманитаризации, антропологизма, системности, преемственности, интеграции, профессиональной и личностной направленности;

- отбор и структурирование содержания психолого-педагогической подготовки, выбор взаимосвязанных методов, средств и форм процесса обучения, производимые с учетом целостных представлений о профессионально-управленческой деятельности и качествах личности будущего специалиста как руководителя, представить в виде модели;

- реализация подготовки специалистов осуществляется на основе дея-тельностного подхода с использованием комплекса методов традиционного, проблемного и активного обучения, способствующего развитию и совершенствованию у них необходимых в профессионально-управленческой деятельности навыков и умений, способностей и качеств.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать дидактические условия эффективной системы психолого-педагогической подготовки в техническом вузе.

2. Разработать модель психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий, отражающую комплекс необходимых педагогических условий.

3. Проверить эффективность спроектированной модели психолого-педагогической подготовки будущих специалистов как руководителей путем внедрения в учебный процесс разработанного на ее основе курса психологии и педагогики.

Методологическая основа исследования включает философские и психолого-педагогические учения о личности как субъекте, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, а также понимании деятельности как способа самореализации личности в общении и труде; положения о диалектическом единстве теории и практики; положения о принципе детерминизма, требующего рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений.

Теоретической основой исследования являются положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки); теории деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, C.JL Рубинштейн); концепций личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Н.И. Алексеев, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); диалогизма и оценочной природы гуманитарного знания (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, В.Г. Кузнецов); интеграции общего и профессионального образования (М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников); контекстного и игрового обучения (А.А. Вербицкий, М.В. Кларин); теории оптимизации обучения и развития личности (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, JI.M. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.); теории проблемного обучения (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.Н. Скаткин, З.К. Меретукова); современные подходы к психологическому описанию профессий (Е.А. Климов).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических предположений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов исследования, среди которых: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, обобщение, моделирование); эмпирические - обсервационные (наблюдение, самонаблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, беседа), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической обработки результатов.

База исследования. В исследовании принимали участие 220 студентов факультета аграрных технологий и факультета новых социальных технологий Майкопского государственного технологического университета.

Основные этапы исследования.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2001 - 2003 гг.) изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки специалистов в философской, психологической и педагогической литературе; определялись методологические и теоретические основы исследования; формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлялась проверка и уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования; разрабатывалась и апробировалась модель процесса психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий; реализация психолого-педагогической подготовки осуществлялась на материале сконструированного учебного курса «Психология и педагогика».

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводился анализ результатов исследования; теоретическое обобщение и систематизация полученных данных; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определено место психолого-педагогической подготовки в системе высшего профессионального образования; уточнены сущностные характеристики, структура психолого-педагогической готовности;

- обоснованы дидактические условия, обеспечивающие эффективность формирования психолого-педагогической готовности к профессионально-управленческой деятельности;

- на основе выявленных требований, предъявляемых к выпускникам вузов как к руководителям, и целей психолого-педагогической подготовки спроектирована базовая модель современного специалиста;

- разработана экспериментальная модель психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости формирования у будущих специалистов готовности к профессионально-управленческой деятельности и возможности ее повышения средствами психолого-педагогической подготовки в условиях технического вуза; в разработке теоретико-методических основ психолого-педагогической подготовки специалистов как руководителей предприятий.

Практическая значимость исследования. Разработанный учебно-методический комплекс, включающий учебную программу, курс лекций, планы семинарских и практических занятий с методическими указаниями, дидактические материалы по психологии и педагогике, обеспечивает более высокую эффективность обучения и подготовки будущих специалистов к овладению профессионально-управленческой деятельностью.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке дидактического и методического обеспечения подготовки специалистов к профессионально-управленческой деятельности в практике среднего и высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических позиций исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью сопоставления результатов с массовым педагогическим опытом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическая подготовка к управленческой деятельности должна стать неотъемлемым компонентом профессионального обучения будущих специалистов.

2. Модель формирования психолош-педагогической готовности к профессионально-управленческой деятельности будущих специалистов включает организационно-целевой, процессуально-методический, содержательный и оценочно-результативный компоненты.

3. Дидактическими условиями создания и реализации системы профессионально и личностно направленной психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий в техническом вузе являются:

- диагностичное целеполагание психолого-педагогической подготовки с учетом условий общественного развития и требований к специалисту как профессионалу и руководителю;

- отбор и структурирование содержания подготовки на основе специфики профессионально-управленческой деятельности;

- выбор взаимосвязанных методов, форм и средств организации процесса подготовки специалистов, способствующий формированию у них необходимых профессионально-управленческих качеств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий Адыгейского государственного университета, психологии и педагогики Майкопского государственного технологического университета, на научно-практической и научно-технической конференциях «Неделя науки МГТИ» и «Наука - XXI веку» (г. Майкоп, 2001), на VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» -1 сессия (г. Майкоп, 2005), на VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» - II сессия (г. Майкоп, 2005), на третьей региональной научно-практической конференции (г. Майкоп, 2006).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 201 наименование, приложений. Общий объем диссертации 166 страниц. Кроме текстовых материалов в работу включено 7 рисунков, 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бибалова, Саида Аслановна

Выводы по второй главе

Постановка целей психолого-педагогической подготовки с учетом профессионально-управленческой деятельности и требований, предъявляемых к современным выпускникам как профессионалам и руководителям, вызвала необходимость разработать базовую модель специалиста. На основе данной модели специалиста и в соответствии с возможностями технического вуза стало целесообразным осуществлять реализацию психолого-педагогической подготовки в процессе преподавания предмета «Психология и педагогика». Данная дисциплина включена в состав федерального или вузовского компонента учебных планов всех специальностей и предоставляет в сравнении с другими дисциплинами психолого-педагогического цикла максимальные возможности и условия для оптимизации подготовки специалистов к профессионально-управленческой деятельности.

Процесс отбора и структурирования содержания курса «Психология и педагогика» определялся требованиями, которые были выдвинуты к содержанию психолого-педагогической подготовки, и был ориентирован на создание необходимой базы будущим специалистам как профессионалам и руководителям. Фундаментом пересмотренного содержания явился Государственный образовательный стандарт специальностей, а вариативной его частью стал материал, определенный спецификой управленческой деятельности. Построение содержания на основе преемственности и логичности изучаемого учебного материала, соблюдения принципа логической взаимосвязи теории и практики, создания условий для системы «субъект-субъектных» отношений в учебно-воспитательном процессе, учета возрастных психологических и индивидуальных возможностей и способностей студентов, их внутреннего потенциала существенно отличает перестроенную структуру от традиционного содержания психолого-педагогической подготовки специалистов.

Сформулированные цели и отобранное содержание психолого-педагогической подготовки в единстве с требованиями, предъявляемыми на сегодняшний день к технологии подготовки специалистов, способствовали выбору взаимосвязанных методов, средств и форм организации учебно-воспитательного процесса, которые позволяют создавать условия для самоопределения и саморазвития студентов, их активной позиции, атмосферу сотрудничества, доверия между сторонами образовательного процесса. Применение в контексте проблемного обучения форм, носящих диалогический характер, дает возможность для привлечения интереса к изучаемому материалу, стимулирования познавательного процесса, выполнения преподавателем роли носителя профессиональных и нравственно-психологических качеств и свойств личности, ее культуры. Опора на методы активного обучения в условиях реализации деятельностного подхода позволяет создание ситуаций для усиления у студентов мотивации учения, интереса к области психолого-педагогических знаний как проводника в разнообразных аспектах будущей профессионально-управленческой деятельности, развития креативного мышления, способностей и качеств, приобретения необходимых умений и навыков.

Использование в подготовке специалистов как руководителей предприятий групповых форм обеспечивает возможности моделирования их будущей профессионально-управленческой деятельности, тем самым, способствуя реализации профессиональной направленности в практике технического вуза.

Обязательным условием эффективности процесса психолого-педагогической подготовки является самостоятельная работа студентов. Представляя собой важную часть учебного процесса, самостоятельная работа имеет одной из основных целей обеспечение условий для того, чтобы научить студентов учиться. Достижение этой цели осложнено рамками времени, отведенного на изучение курса «Психология и педагогика». Важнейшей задачей стало нахождение возможностей для создания налаженного, эффективного комплекса самостоятельных работ, позволяющего выработать у студентов умения самостоятельно осуществлять выбор как в пределах предлагаемого комплекса знаний, навыков и умений, так и за его пределами. Использование самых разнообразных форм самостоятельных работ призвано научить будущих специалистов творчески мыслить, анализировать, решать стандартные и нестандартные задачи и ситуации, привить им способность к исследованию, организации и самоорганизации с элементами самоконтроля. Более сложный уровень заданий в комплексе самостоятельных работ, дающих возможность студентам принимать участие в различных проектах, конкурсах, конференциях, тщательно подбирается с учетом их индивидуальных возможностей.

Результаты, полученные в ходе формирующего и контрольного этапов эксперимента, показали у студентов экспериментальной группы хорошо развитый уровень управленческих способностей, усиление мотивации учения, познавательной активности и устойчивый интерес к знаниям в области психологии и педагогики, что позволяет говорить о повышении качества психолого-педагогической готовности специалистов к будущей профессионально-управленческой деятельности.

145

Заключение

Современные социальные, политические, экономические условия ставят перед высшим профессиональным образованием новые задачи в подготовке будущих специалистов. Одной из важных является задача подготовки выпускников вузов к профессионально-управленческой деятельности. Подготовка к осуществлению функций руководителя должна органично вписываться в учебный процесс как составная часть всей профессиональной подготовки. Овладеть искусством управления в совершенстве студентам за время обучения в вузе не представляется возможным. Однако развитие определенных навыков и умений, качеств личности, совершенствование специальных способностей в процессе подготовки является вполне решаемой проблемой. Это доказывают многочисленные исследования, посвященные формированию готовности к управленческой деятельности в системе высшего профессионального образования.

В нашем исследовании мы попытались реализовать подготовку будущих специалистов к профессионально-управленческой деятельности с помощью средств психолого-педагогической подготовки.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты:

1. Изучена и выявлена степень разработанности проблемы в теории и практике подготовки выпускников вузов к профессионально-управленческой деятельности. Определено место психолого-педагогической подготовки в системе высшего профессионального образования.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что вопросы формирования психолого-педагогической подготовки специалистов как будущих руководителей предприятий в техническом вузе остаются без должного внимания и требуют разработки.

2. Уточнены сущностные характеристики и структура психолого-педагогической готовности, включающая: когнитивный, мотивационнопотребностный, операционально-деятелъностный и эмоционально-волевой компоненты, систему знаний и умений, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности, умения личности осваивать вновь поступающую информацию и новые технологии, способности к самообучению, самовоспитанию и саморазвитию. Учет компонентов психолого-педагогической готовности к профессиональной деятельности создает основу конкурентоспособности специалиста на рынке труда.

3. Сформулированы требования к основным элементам системы психолого-педагогической подготовки и определены дидактические условия построения и реализации системы психолого-педагогической подготовки в техническом вузе, которые позволили существенно повысить качество готовности будущих специалистов к профессионально-управленческой деятельности.

Опора на принципы гуманизации и гуманитаризации, антропологизма, системности, преемственности, интеграции, профессиональной и личностной направленности обозначила наиболее важные аспекты в формулировке целей, отборе и структурировании содержания, определении путей организации учебно-воспитательного процесса при проектировании системы подготовки специалистов как руководителей.

Применение личностно-ориентированного подхода в процессе психолого-педагогической подготовки обусловило ориентацию на «субъект-субъектные» отношения в учебно-воспитательном процессе, создание условий для раскрытия внутреннего потенциала студентов, их самоопределения и саморазвития, благоприятного психологического климата, атмосферы сотрудничества, доверия между сторонами образовательного процесса.

4. Разработанная модель психолого-педагогической подготовки направлена на овладение обучаемыми профессионально-управленческими знаниями, навыками и умениями, совершенствование коммуникативных, организаторских и педагогических способностей, развитие психологичетие психологических свойств и личностных качеств, необходимых специалистам - будущим руководителям предприятий в условиях современного рынка труда.

5. На основе сформулированных целей психолого-педагогической подготовки, а также рассмотренных квалификационных характеристик и требований, предъявляемых к современным выпускникам вузов как профессионалам и руководителям, разработана базовая модель специалиста. Данная модель описывает специфические особенности деятельности будущих специалистов независимо от выбранного профиля и позволяет осуществлять отбор содержания их психолого-педагогической подготовки.

6. Сконструированный и внедренный в учебно-воспитательный процесс курс по психологии и педагогике, в котором соблюдаются: направленность на специфику профессиональной, а также управленческой деятельности; преемственность и логичность изучаемого учебного материала; сочетание теории и практики в их логической взаимосвязи; соответствие возрастным психологическим и индивидуальным возможностям и способностям студентов, создает необходимую базу будущим специалистам как профессионалам и руководителям.

Реализация подготовки специалистов на основе деятельностного подхода с использованием комплекса методов традиционного, проблемного и активного обучения способствовала развитию и совершенствованию у студентов необходимых в профессионально-управленческой деятельности навыков и умений, способностей и качеств, усиления у студентов мотивации учения.

7. Анализ проведенной опытно-экспериментальной работы показал, что цель исследования достигнута, подтверждены основные положения рабочей гипотезы, решены поставленные в исследовании задачи.

В результате применения разработанной модели в решении приоритетных задач психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий в условиях технического вуза по всем параметрам были получены положительные показатели формирования готовности к профессионально-управленческой деятельности.

Данное диссертационное исследование позволило решить лишь некоторые вопросы проблемы психолого-педагогической готовности выпускников технических вузов к выполнению профессионально-управленческих функций. Профессиональная подготовка кадров в вузах на сегодняшний день должна отвечать стремительно меняющимся условиям развития информационного общества. Возникшая социальная потребность в специалистах, компетентных в профессиональной деятельности, способных к тому же успешно выполнять функции руководителя, обладающих хорошо развитыми адаптивными способностями, рефлексивным мышлением, духовно-нравственным потенциалом, отводит особое место психолого-педагогической подготовке в системе вузовского образования, актуализирует поиск новых путей по ее оптимизации и совершенствованию.