Психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полякова, Людмила Степановна

  • Полякова, Людмила Степановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 159
Полякова, Людмила Степановна. Психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полякова, Людмила Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава! ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА С ВЫСШИМ ТЕХНИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Психолого-педагогическая подготовка специалиста с высшим техническим образованием как неотъемлемая составляющая его профессиональной подготовки.

1.2. Структура психолого-педагогической подготовки современного специалиста с высшим техническим образованием.

1.3. Педагогические условия психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

Выводы по главе I.

Глава II. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

2.1. Актуализация соответствия содержания изучаемой студентами психолого-педагогической информации содержанию их будущей профессиональной деятельности.

2.2. Применение интерактивного обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

2.3. Психолого-педагогическое информирование преподавателей технического вуза.

2.4. Педагогический мониторинг результатов психолого-педагогической подготовки студентов.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием»

Один из критериев эффективности деятельности высшей школы лежит за пределами учебного процесса - в сфере труда. Уже в течение многих лет вопрос о том, насколько «продукция» системы высшего образования соответствует потребностям общества в специалистах, продолжает оставаться актуальным. По данным нашего обследования (опрошено более 1000 выпускников Кузбасского государственного технического университета) порядка 90 % специалистов с высшим техническим образованием уже в первые три года исполняют обязанности руководителя и, таким образом, зачастую не отдавая себе в этом отчета, они оказываются включены в структуру управления производством. На практике это означает конкретную работу с конкретными людьми, работу во многом воспитательную, педагогическую. Проблема работы с людьми занимает равнозначное положение с проблемами обеспечения протекания технологического процесса. Итак, выпускники технических вузов должны с первых шагов своей профессиональной деятельности осуществлять управленческие функции руководителя, но они совершенно к этому не подготовлены (по результатам анализа литературы и собственных исследований 95 % выпускников технических вузов отмечают в качестве главной претензии к вузу свою неподготовленность к работе с людьми). Отсутствие умения работать с людьми затрудняет социальную адаптацию выпускников технических вузов, затрудняет их профессиональный и карьерный рост.

Умение работать с людьми обусловливается психолого-педагогической подготовкой будущего специалиста. До 1994 года психолого-педагогическая подготовка будущих специалистов с высшим техническим образованием вообще отсутствовала в вузах. С 1994 года в технических вузах в рамках Госстандарта введена дисциплина «Психология и педагогика», но содержание этого курса не совсем соответствует содержанию будущей профессиональной деятельности выпускников технических вузов. Результаты исследований, посвященных анализу деятельности специалистов с высшим техническим образованием (Г. В. Асауляк, Е. С. Кузьмин, И. С. Мангутов, Е. Э. Смирнова, JI. В. Фаустова, В. А. Чикер, Э. С. Чугу-нова и др.), показывают огромную потребность выпускников технических вузов в психолого-педагогической подготовке. Работ, посвященных непосредственно психолого-педагогической подготовке специалиста с высшим образованием непедагогического профиля, немного. Это работы Е. В. Загайновой, В. А. Ильина, П. В. Кустова, О. М. Сальниковой, В. М. Семышевой, В. В. Соловьева, JI. И. Холиной, Т. В. Щубни-цыной и др.

Вопрос о психолого-педагогической подготовке специалистов с высшим техническим образованием поднимается в связи с рассмотрением вопроса общекультурной подготовки студентов технического вуза в работах JL Г. Викторовой, Ю. Ю. Рыбасовой, Г. А. Сидоренко, Ф. Г. Хайруллина и др. Влияние психолого-педагогической подготовки выпускников технического университета на их профессиональную культуру в свете современных требований отмечено в работах Н. Г. Ба-гдасарьян, Ж. Ф. Верещагиной, И. А. Зимней, Н. А. Селезневой, А. Д. Су-бочевой, Ю. Г. Татур и др.

Важным с позиций нашего исследования явилось изучение работ А. В. Непомнящего, С. Ю. Страшнюк, Н. Г. Тихонкиной, посвященных интеграции психолого-педагогической составляющей в содержание высшего технического образования.

Анализ научной психолого-педагогической литературы выявил возникшее противоречие между потребностью специалистов с высшим техническим образованием в психолого-педагогической подготовке и невозможностью практического решения этой задачи техническими вузами из-за отсутствия в содержании профессиональной подготовки специалиста с высшим техническим образованием психолого-педагогической составляющей. В связи с этим актуализировалась проблема исследования: какой должна быть психолого-педагогическая подготовка специалиста с высшим техническим образованием с учетом современных требований производства по структуре, содержанию, индивидуальным методам психолого-педагогического обеспечения.

Актуальность проблемы психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием с учетом современных требований производства, ее социальная значимость, недостаточная разработанность и объективная потребность практики обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием».

Цель исследования: разработать и обосновать структуру психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием и экспериментально проверить способы ее реализации в техническом вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием.

Предмет исследования: психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием.

В своем исследовании мы исходили из предположения, что психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием будет результативной, если:

- рассматривать психолого-педагогическую подготовку студентов в контексте их профессиональной подготовки;

- разработана структура психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием;

- выявлены педагогические условия психолого-педагогической подготовки студентов в техническом вузе;

- разработан комплекс методических средств и приемов, способствующих активизации познавательной деятельности студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин;

- организовано психолого-педагогическое информирование преподавателей технического вуза;

- осуществляется педагогический мониторинг результатов психолого-педагогической подготовки студентов, позволяющий каждому студенту отслеживать личностное продвижение в психолого-педагогической подготовке.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Охарактеризовать психолого-педагогическую подготовку специалиста с высшим техническим образованием как неотъемлемую составляющую его профессиональной подготовки.

2. Разработать структуру психолого-педагогической подготовки современного специалиста с высшим техническим образованием.

3. Выявить педагогические условия психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

4. Обосновать и экспериментально проверить способы реализации психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

5. Разработать научно-методические рекомендации по психолого-педагогической подготовке студентов технического вуза.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- идеи личностно-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Ы. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теория активизации учебного процесса (Р. М. Грановская,

Б. П. Есипов, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др.);

- основные закономерности развития общего и профессионального образования и стратегии перехода к новым парадигмам в образовании (В. Н. Бобриков, Б. С. Гершунский, 3. Д. Жуковская, И. А. Зимняя, Н. Э. Касаткина, А. Н. Орлов, Т. С. Панина, Ю. Г. Татур, Е. В. Ткаченко, Т. М. Чурекова и др.);

- теория и практика организации воспитательно-образовательного процесса в вузе (В. И. Загвязинский, Б. П. Невзоров, С. Д. Смирнов, А. И. Субетто, В. И. Шубкин и др.).

Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали в себя:

- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, научных материалов и публикаций периодической печати, изучение передового педагогического опыта;

- эмпирические: анкетирование, опрос, тестирование, метод самооценки, метод экспертных оценок; изучение отчетной документации студентов; педагогический эксперимент;

- статистические: количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» (КузГТУ). Исследованием были охвачены 1000 выпускников КузГТУ, 1100 студентов КузГТУ; 350 преподавателей КузГТУ; в формирующем эксперименте участвовали 100 студентов и 35 преподавателей КузГТУ.

Исследование проводилось с 2001 по 2008 гг. в несколько этапов.

Первый этап (2001 - 2003 гг.) - теоретический. На этом этапе определялись исходные позиции исследования; изучалась научная литература по проблеме исследования; разрабатывалась структура психолого-педагогической подготовки современного специалиста с высшим техническим образованием; выявлялись педагогические условия и обосновывались способы реализации психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе; проводился констатирующий эксперимент и обрабатывались его результаты; определялись этапы формирующего эксперимента.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) - экспериментальный. На этом этапе проводились формирующий эксперимент по реализации психолого-педагогической подготовки будущих специалистов с высшим техническим образованием и психолого-педагогическое информирование преподавателей, обеспечивающих учебный процесс студентов экспериментальной группы.

Третий этап (2005 - 2008 гг.) - обобщающий. В этот период проводилась обработка и педагогическая интерпретация полученных результатов исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по психолого-педагогической подготовке студентов технического вуза; формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключена в следующем:

- доказана необходимость психолого-педагогической составляющей в профессиональной подготовке специалиста с высшим техническим образованием: психолого-педагогическая подготовка специалиста обусловливает его умение работать с людьми, которое от выпускника технического вуза требуется с первых шагов его профессиональной деятельности в качестве руководителя;

- разработана структура психолого-педагогической подготовки современного специалиста с высшим техническим образованием, представленная когнитивным, поведенческим и личностным компонентами, что позволило определить содержание психолого-педагогической подготовки студентов в техническом вузе;

- выявлены педагогические условия психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе: формирование у студентов мотивации на изучение психолого-педагогических дисциплин; развитие культуры общения субъектов воспитательно-образовательного процесса; отслеживание студентами личностного продвижения в психолого-педагогической подготовке;

- обоснованы и экспериментально проверены основные способы реализации психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе: актуализация соответствия содержания изучаемой студентами психолого-педагогической информации с содержанием управленческого аспекта их будущей профессиональной деятельности; использование в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин интерактивного обучения; психолого-педагогическое информирование преподавателей технического вуза; педагогический мониторинг результатов психолого-педагогической подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке структуры психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием и научно обоснованном выборе способов реализации психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе, что обогащает теорию гуманизации и гуманитаризации профессионального образования. Результаты исследования являются теоретической основой подготовки специалистов с высшим техническим образованием к управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в методическом обеспечении психолого-педагогической подготовки студентов технического вуза: выявление конкретных ситуаций и задач, которые приходится решать руководителю при выполнении функций управленческого аспекта его профессиональной деятельности; подбор тестовых методик с целью изучения личностных особенностей студентов; составление опросников, анкет, стимулирующих студенческий самоанализ личностного продвижения в психолого-педагогической подготовке; разработка схемы психологической поддержки студентов и преподавателей. Методическое обеспечение психолого-педагогической информированности преподавателей технического вуза включало разработку программы, написание учебного пособия и научно-методических рекомендаций по психолого-педагогической подготовке студентов в техническом вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

- Психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием - это процесс освоения студентами психолого-педагогических знаний, формирование на их основе коммуникативных умений и личностных качеств, наличие и степень сформированное™ которых обеспечивают специалисту результативность в работе с людьми. Подготовленность будущего специалиста с высшим техническим образованием к работе с людьми является не только результатом психолого-педагогической подготовки, но и одной из целей его профессиональной подготовки в вузе.

- Структура психолого-педагогической подготовки современного специалиста с высшим техническим образованием представлена единством когнитивного, поведенческого и личностного компонентов. Когнитивный компонент включает в себя психолого-педагогические знания: знание психологии личности; знание технологий общения; знание о психологическом климате коллектива; знание методов формирования коллектива и личности; знание способов воспитательного воздействия на человека. Поведенческий компонент включает коммуникативные умения: умение слушать; умение высказать свою точку зрения, не обидев собеседника; умение располагать к себе собеседника; умение владеть собою; умение убеждать; умение оценивать других; умение контролировать других. Личностный компонент связывается с социальной зрелостью, которую определяет отношение человека к действительности, к другим людям, к самому себе как личности, восприятие своего места в жизни общества. Все эти компоненты находятся в сложной взаимосвязи: когнитивный компонент является базовым, а поведенческий и личностный компоненты зависящими от базового. Работа по их формированию должна вестись непрерывно, комплексно и целенаправленно.

- Результативность психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в техническом вузе возможна при условии формирования у студентов мотивации на изучение психолого-педагогических дисциплин; развития культуры общения субъектов воспитательно-образовательного процесса; отслеживания студентами личностного продвижения в психолого-педагогической подготовке.

- Актуализация соответствия содержания изучаемой студентами психолого-педагогической информации с содержанием управленческого аспекта их будущей профессиональной деятельности активизирует познавательную деятельность студентов, а использование в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин интерактивного обучения формирует у них коммуникативные умения и личностные качества, определяющие результативность в их будущей работе с людьми.

- Психолого-педагогическое информирование преподавателей технического вуза выстраивает такую систему отношений педагога со студентами, которая изменяет поведение студентов и их отношение к себе, к другим людям и к окружающему миру в целом, что способствует развитию культуры общения субъектов воспитательно-образовательного процесса.

- Педагогический мониторинг результатов психолого-педагогической подготовки студентов позволяет каждому из них увидеть свои перспективы и самостоятельно выбрать меру участия и ответственности за свое продвижение к успеху.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной работой; математической обработкой данных; проверкой на практике выводов, сделанных в процессе исследования.

Личный вклад соискателя состоит в анализе научной литературы по проблеме исследования; разработке структуры психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием; обосновании основных способов реализации психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в техническом вузе; методическом обеспечении и участии на всех этапах формирующего эксперимента; обработке и анализе полученных результатов исследования.

Апробация работы и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикагщй и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: Международных: «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2007 г.); «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2008 г.); Всероссийских: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2004 г.); «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, 2004 г.); «Культура и власть» (Пенза, 2006 г.); региональных: «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе» (Кемерово, 2001 г.); «Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в XXI веке» (Кемерово, 2003 г.); «Наука в Кузбассе: актуальные проблемы экономики и гуманитарных исследований» (Кемерово, 2003 г.); «Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания» (Кемерово, 2005 г.); в ходе обсуждения на заседаниях кафедры психологии и педагогики КузГТУ; на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.

Результаты исследования апробированы и внедрены в ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полякова, Людмила Степановна

Выводы по главе II

Выявлено, что целям нашего исследования соответствует психолого-педагогический эксперимент. В пользу этого выбора можно привести следующее. Одной из наиболее существенных особенностей психолого-педагогического эксперимента является его направленность на изучение поставленного вопроса путем активного воздействия исследователя на протекание изучаемого явления. В этом случае психолого-педагогический эксперимент «конструирует», формирует новые качества и свойства, изменяет сложившиеся условия и создает новые. Несомненным преимуществом психолого-педагогического эксперимента является возможность строго контролировать все новое, что вводится в него, и оценивать полученные качественные и количественные результаты. Выбор последовательного эксперимента обусловлен тем, что при изучении вопросов, связанных с формированием личностных качеств, практически невозможно уравнять все условия в экспериментальной и контрольной группах. При проведении последовательного эксперимента контрольная группа отсутствует. В качестве контрольной и экспериментальной выступает одна и та же группа. В данном виде эксперимента гипотеза доказывается методом сравнения двух состояний объекта исследования в разное время.

Экспериментально проверено, что актуализация соответствия содержания изучаемой студентами психолого-педагогической информации содержанию управленческого аспекта их будущей профессиональной деятельности и применение методов интерактивного обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин не только активизируют познавательную деятельность студентов, но и развивают коммуникативные умения, формируют личностные качества, определяющие успех в их будущей работе с людьми в качестве руководителей производства.

В ходе формирующего эксперимента убедительно показаны большие возможности психолого-педагогических дисциплин: содержание, применение игровых форм обучения, обратная связь на занятиях активизируют у студентов внутренние факторы самосовершенствования.

Поведенческий уровень или культура, живущая в процессе реального взаимодействия, общения и поведения, есть наиболее явно эмпирически обнаруживаемый критерий воспитанности. В современных условиях развития высшей технической школы на общую культуру будущего специалиста большое влияние оказывает соответствующая образовательная среда. Подтверждено, что психолого-педагогическая информированность преподавателей технического вуза развивает культуру общения субъектов воспитательно-образовательного процесса.

Показано, что педагогический мониторинг результатов психолого-педагогической подготовки студентов позволяет каждому студенту выстраивать динамику формирования у себя коммуникативных умений и личностных качеств, тем самым отслеживать личностное продвижение в психолого-педагогической подготовке.

Доказана эффективность способов реализации психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в техническом вузе. Одновременно выявлено, что в процессе вузовского обучения развить у студента до высокого уровня некоторые умения, обеспечивающие результативность в исполнении функций управленческого аспекта профессиональной деятельности специалиста с высшим техническим образованием, невозможно. Эти умения будут отшлифовываться уже в самой профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы.

Показана потребность выпускников технических вузов в психолого-педагогической подготовке. Отсутствие этой подготовки они ощущают с первых шагов своей профессиональной деятельности. Выявлено противоречие между потребностью специалистов с высшим техническим образованием в психолого-педагогической подготовке и невозможностью практического решения этой задачи техническими вузами из-за отсутствия в содержании профессиональной подготовки специалиста с высшим техническим образованием психолого-педагогической составляющей.

Выявлено, что важнейшей составляющей профессиональной культуры специалиста с высшим техническим образованием является культура управления. Специалист с высшим техническим образованием может заниматься различными видами инженерной деятельности: проектной, технической, технологической, конструкторской, научно-исследовательской. Но каким .бы видом деятельности не занимался инженер, он - руководитель, следовательно, все виды его инженерной деятельности требуют от него умения работать с людьми. Именно в умении работать с людьми и проявляется культура управления руководителя. Умение работать с людьми формирует психолого-педагогическая подготовка, то есть можно считать, что психолого-педагогическая подготовка определяет профессиональную культуру специалиста с высшим техническим образованием, этим доказано, что психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста в техническом вузе является неотъемлемой составляющей в его профессиональной подготовке. Подготовленность будущего специалиста с высшим техническим образованием к работе с людьми является одной из целей его профессиональной подготовки в вузе.

Определено, что психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием - это процесс освоения студентами психолого-педагогических знаний, формирование на их основе коммуникативных умений и личностных качеств, наличие и степень сформированности которых обеспечивают специалисту результативность в работе с людьми.

Разработана структура психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием, представленная когнитивным, поведенческим и личностным компонентами, определившая содержание психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

Выявлено, что результативность психолого-педагогической подготовки студентов в техническом вузе возможна при условии формирования у них мотивации на изучение психолого-педагогических дисциплин; развития культуры общения субъектов воспитательно-образовательного процесса; отслеживания студентами личностного продвижения в психолого-педагогической подготовке.

Обосновано и экспериментально проверено, что актуализация соответствия содержания изучаемой студентами психолого-педагогической информации содержанию управленческого аспекта их будущей профессиональной деятельности формирует у студентов мотивацию на изучение психолого-педагогических дисциплин, а применение в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин интерактивного обучения активизирует их познавательную деятельность и развивает коммуникативные умения и личностные качества, определяющие успех в их будущей работе с людьми в качестве руководителей производства.

В современных условиях развития высшей технической школы на общую культуру будущего специалиста большое влияние оказывает соответствующая образовательная среда. Подтверждено, что психолого-педагогическая информированность преподавателей технического вуза развивает культуру общения субъектов воспитательно-образовательного процесса.

Показано, что педагогический мониторинг результатов психолого-педагогической подготовки студентов позволяет каждому студенту отслеживать личностное продвижение в психолого-педагогической подготовке и самостоятельно выбрать меру участия и ответственности за свое продвижение к успеху.

Результативность исследования определялась разными способами. Сравнение результатов показало незначимые расхождения между ними. Убедительно доказана эффективность основных способов реализации психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в техническом вузе. Вместе с тем выявлено, что в процессе вузовского обучения развить у студента до высокого уровня некоторые умения, обеспечивающие результативность в исполнении функций управленческого аспекта профессиональной деятельности специалиста с высшим техническим образованием, невозможно. Эти умения будут отшлифовываться уже в самой профессиональной деятельности.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения. При дальнейшей разработке проблемы следует, по нашему мнению, обратить, внимание на такие вопросы, как корректировка воспитательных целей с учетом содержания учебного материала психолого-педагогических дисциплин; выявление возможностей других дисциплин в формировании подготовленности выпускников технического вуза к управленческой деятельности.