Профессионально-личностное развитие учителя на первой ступени педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Решетников, Петр Евдокимович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 459
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Решетников, Петр Евдокимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ
1.1. Субъектно-деятельностный подход как методологическая основа исследования профессионально-личностного развития учителя
1.2. Особенности личностного развития в поздней юности
1.3. Психолого-педагбгический анализ профессиональной деятельности
1.4. Структура профессионально - личностного развития учителя
Выводы по 1 -й главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ УЧИ
2.1. Педагогические принципы процесса профессионально-личностного развития специалистов
2.2. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы
2.3. Технология профессионально-личностного развития студентов на первой ступени педагогического образования
2.4. Психолого-педагогические механизмы управления процессом профессионально-личностного развития студентов
Выводы по 2-й главе
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СУБЪЕКТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТ-НОГО ПОДХОДА К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМУ РАЗВИТИЮ УЧИТЕЛЕЙ В СОДЕРЖАНИИ ОБРАЗОВА-ТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
3.1. Формирование и преобразование индивидуального опыта профессиональной деятельности
3.2. Развитие профессиональной компетентности учителей
3.3. Развитие творческого потенциала студентов
3.4. Воспитание качеств личности, определяющих профессиональные позиции специалиста
Выводы по 3-й главе
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА, ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЕЙ НА ПЕРВОЙ СТУПЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
4.1. Динамика профессионально-личностного развития студентов
4.2. Основные тенденции и условия эффективности профессионально-личностного развития специалистов на первой ступени педагогического образования
Выводы по 4-й главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностное развитие учителя на первой ступени педагогического образования»
Радикальные изменения общественной жизни в Российской Федерации приводят к появлению противоречий во всех сферах жизни, в том числе и в сфере образования. Главное противоречие заключается в том, что качество подготовки учителей, по многим параметрам, не соответствует потребностям сегодняшней школы.
Школа в настоящее время стала вариативной. Это проявляется в разнообразии учреждений, реализующих образовательные услуги; в дифференциации работы с разным контингентом учащихся; в использовании альтернативных образовательных программ, концепций, технологий, учебных пособий. В то время как образовательный процесс не ориентирован на возникшее многообразие педагогической действительности, учителей практически не обучают альтернативным образовательным технологиям.
В деятельности педагогов отмечается заметное расширение субъектных функций. Стратегией развития образовательного процесса в современной школе является ориентация на субъект-субъектные отношения между его участниками. А в педагогических образовательных учреждениях не создаются соответствующие условия для субъектного развития специалистов.
В связи с демократизацией жизни в школе расширяется зона неопределенности в деятельности педагогов, связанная с повышением их самостоятельности в принятии решений. Учителю предоставлено право на выбор образовательных программ, технологий, на конструирование авторской системы обучения и воспитания школьников. В то же самое время в педагогических образовательных учреждениях мало внимания уделяется обучению принятию профессиональных решений, проектированию образовательных программ, профессиональному наблюдению и диагностической деятельности.
Педагогическая профессия является одной из самых сложных. Успех в этой деятельности не возможен без опоры на научные знания. В то же время наукоемкость педагогического труда является весьма низкой. Профессиональные действия учителя чаще основываются на интуиции и здравом смысле. Такое положение объясняется, главным образом, тем, что практическая деятельность студентов и изучение ими наук существуют, как обособленные процессы и разрываются во времени, в образовательном процессе не создаются условия для осознания студентами своих действий. Недостаточное внимание уделяется также формированию у будущих учителей исследовательских умений и навыков.
В настоящее время в школе накоплен достаточно мощный кадровый и материально-технический потенциал для обучения и воспитания школьников. Но эффективность его использования пока низка. Основной причиной этого является то, что в педагогических образовательных учреждениях недостаточное внимание уделяется обучению студентов умению задействовать свой личностный потенциал и потенциал окружающей среды для решения конкретных образовательных задач. Обучение всех студентов ведется по единой программе без учета их индивидуальности.
Разрешение данных противоречий возможно лишь на основе разработки целостной концепции профессионально-личностного развития специалиста на первой ступени педагогического образования. В имеющихся в настоящее время исследованиях профессиональное становление и личностное развитие специалиста рассматриваются как два существующих рядом и мало зависящих друг от друга процесса. Профессионально-личностное развитие как системное изменение личности учителя и его деятельности исследовалось лишь в работах И.Д.Лушникова и Е.И.Рогова. Но предметом их исследований являются процесс профессионально-личностного развития специалиста на послевузовском этапе (И.Д.Лушников) и процесс развития личности учителя в профессионально-педагогической деятельности (Е.И.Рогов). Сущность, особенности, механизмы и технологии этого развития на первой ступени педагогического образования, т.е. в педучилище, колледже, не исследовались.
Исходя из обозначенных противоречий, проблема исследования формулировалась следующим образом: каковы методологические предпосылки, теоретические и технологические основы, ведущие тенденции, принципы и условия эффективности процесса профессионально-личностного развития учителя на первой ступени педагогического образования.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является система среднего профессионально-педагогического образования учителей начальных классов.
Предмет исследования - процесс профессионального развития личности будущего учителя на первой ступени педагогического образования.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1 .Разработать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы.
2.Раскрыть сущностные характеристики профессионально-личностного развития специалиста.
3.Разработать теоретическую модель процесса профессионально-личностного развития учителя на первой ступени педагогического образования.
4.Спроектировать педагогическую систему, реализующую профессионально-личностное развитие специалиста.
5.Обосновать ведущие тенденции, принципы и условия эффективности профессионально-личностного развития учителей на первой ступени педагогического образования.
В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность процесса профессионально-личностного развития учителей можно существенно повысить за счет реализации субъектно-деятельностного подхода и обеспечения преемственности в целевых установках, содержании, методах и формах работы со студентами на разных ступенях педагогического образования.
Субъектно-деятельностный подход реализуется в образовательном процессе, если:
- целевой установкой его является становление личности субъектом профессиональной деятельности;
- в качестве ведущего системообразующего и интегрирующего фактора в образовательной системе выступает учебно-профессиональная деятельность;
- логика образовательного процесса строится с учетом возрастных особенностей обучающихся; механизмов развития внутренней и внешне-предметной деятельности, личностного смысла и значений; а также основных тенденций профессионально-личностного развития; содержание образовательной деятельности отбирается с учетом структуры профессионально-личностного развития, обеспечивая развитие его основных компонентов, а также их интеграцию в соответствии с решаемыми задачами, выполняемыми ролями и используемыми технологиями;
-технологии образовательной деятельности основываются на решении студентами усложняющихся профессиональных задач и обеспечивают овладение субъектных функций, профессиональных ролей и вариативных технологий обучения и воспитания младших школьников;
-образовательная работа строится с учетом принципов: диспозицион-ной личностной и профессиональной направленности; программируемое™ процесса передачи и усвоения профессионального опыта; взаимодействия педагогического опыта; инновационно-опережающего обучения; обучения на основе постижения личностного смысла и понимания значения знаний и действий; целостности; кумулятивного принципа обучения; вариативности и свободы выбора; преемственности; обеспечения субъектной позиции студентов в образовательном процессе.
-процесс профессионально-личностного развития отслеживается преподавателями и студентами, на основе этого происходит оперативная его коррекция и включение студентов в самовоспитание.
Методологическую основу исследования составляют:
На философском уровне методологии: законы и категории теории познания; законы диалектики как теории развития материальных и идеальных объектов; учение о сущности и законах развития духовной сферы общества.
На общенаучном уровне методологии: принципы и методы системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Т.А.Ильина, В.П.Кузьмин, Ю.П.Сокольников, Э.Г.Юдин); культурно-историческая концепция развития личности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Г. Асмолов).
На конкретно-научном уровне методологии:
-теория деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, З.А. Решетова, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин);
-теория субъектного развития специалиста (К.А.Абульханова, Г.И.Аксенова, Р.М.Асадуллин, А.В.Брушлинский, С.М.Годник, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин);
-теория педагогического творчества и инновационной деятельности (Б.Г.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, Л.С.Подымова, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, В.Н.Харькин, Н.Р.Юсуф-бекова);
-теория индивидуальности (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, В.С.Мерлин, Н.Е.Можар, Ю.М.Орлов) и идеи, связанные с формированием индивидуального стиля профессиональной деятельности (Е.А.Климов, В.С.Мерлин, В.Д.Небылицын);
-отдельные идеи теория управления педагогическими процессами (Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, Т.М,Давыденко, А.И.Еремкин, Ю.А.Ко-наржевский, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, Г.М.Потанин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова).
-идеи личностно-ориентированного и культурологического подходов к подготовке специалистов (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, А.В.Мудрик, А.Г.Пашков, В.В.Сериков, В.А.Сластенин).
-идеи задачного и технологического подходов к проектированию и организации образовательного процесса (В.П.Беспалько, М.В.Кпарин, М.М.Левина, А.И. Мищенко, В.М.Монахов, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин);
-идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, много-уровневости и многоступенчастости образования (С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, В.А.Горохова, А.В.Кузнецова, Н.В.Кузьмина, Ю.Г.Круглов, В.Г.Онушкин, Н.К.Сергеев)
Ведущей идеей исследования является представление о профессионально-личностном развитии будущих учителей на основе субъектно-деятельностного подхода, обеспечивающего усвоение ими профессиональных ролей и вариативных образовательных технологий, формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности и освоение субъектных функций на уровне управления ситуациями.
Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, адекватных природе изучаемых явлений и процессов: методы теоретического анализа (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); прогностические методы (независимых характеристик, экспертной оценки, моделирования); обсервационные методы (наблюдения, анкетирования, тестирования); экспериментальные методы; методы статистической обработки данных (определение выборочных совокупностей, корреляционный и факторный анализ).
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Белгородский педагогический колледж (бывшее педагогическое училище №2 г.Белгорода), Белгородский государственный университет (ранее пединститут и педуниверситет), педучилище №1 г. Белгорода, Старооскольское и Валуйское педучилища Белгородской области, школы № 4, 10,36,38,46 г. Белгорода. Экспериментальная работа проводилась в рамках научно-учебного комплекса «педучилище-вуз», организованного по инициативе и непосредственном научном руководстве экспериментом автора исследования. При проведении эксперимента было задействовано около 1730 студентов и учащихся средних специальных заведений педагогического профиля, 305 учителей общеобразовательных школ, 319 руководителей образовательных учреждений, 297 преподавателей.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1985-1990 гг.) - подготовительный. На этом этапе изучалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме профессионально-личностного развития специалистов; изучался и анализировался опыт подготовки учителей в вузах и средних профессиональных заведениях; разрабатывались концепция, содержание и технология подготовки учителей в комплексе «педучилище-вуз»; проводилась опытная работа по профессионально-личностному развитию специалистов в условиях научно-учебного комплекса.
Второй этап (1991-1992 гг.) - диагностико-рекогносцировочный. На данном этапе проводилось: изучение готовности выпускников колледжа к выполнению профессиональных ролей и уровня овладения субъектными функциями; разрабатывались концептуальные подходы к решению проблемы, теоретическая модель образовательной системы, критерии и показатели профессионально-личностного развития специалиста, методики его диагностирования.
Третий этап (1993-1998 гг.) - экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка разработанной модели педагогической системы; испытание и доводка образовательных технологий; изучение условий эффективности процесса профессионально-личностного развития учителей на первой ступени педагогического образования и его основных тенденций; отработка способов управления этим развитием.
Четвертый этап (1999-2000 гг.У обобщающий. На этом этапе проводились: анализ и обобщение результатов исследования; коррекция образовательного процесса в соответствии с ними; внедрение результатов исследования в практику; подготовка и издание монографии и учебных пособий; оформление результатов исследования в виде диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
• Профессионально-личностное развитие учителя представляет собой непрерывное и закономерное изменение системного единства его личности и деятельности.
Его структура складывается из таких компонентов, как интеллигентность, профессиональная компетентность, операционально-технологическая готовность к профессиональной деятельности, творческий потенциал и самосознание личности, а также связей и зависимостей между этими интегральными образованиями. Компонентный состав профессионально-личностного развития определяется той ролью, которую играют эти компоненты в личностной регуляции деятельности.
Функционирование данной структуры осуществляется целостным образом как деятельность функциональной системы, обеспечивающей анализ ситуаций, принятие решений, предвосхищение в сознании результатов труда, построение программы действий по их достижению, сличение их с реально осуществляемыми действиями и их коррекцию.
Развитие структурных компонентов и функциональной системы в целом осуществляется на основе взаимодействия личности с внешним миром посредством учебно-профессиональной деятельности. Во внешнем плане это развитие проявляется как процесс и результат становления личности субъектом профессиональной деятельности. Во внутреннем плане профессионально-личностное развитие проявляется как процесс появления и совершенствования базовых личностных качеств, являющихся его компонени тами; интеграции личностных качеств и появления на этой основе новообразований; освоения личностью субъектных функций.
• Педагогическая концепция профессионально-личностного развития учителя базируется на субъектно-деятельностном подходе. Такой подход обеспечивает возможность становления личности субъектом профессиональной деятельности и развития ее субъектных функций.
Необходимость использования в исследовании субъектно-деятельностного подхода обусловлена демократизацией жизни в современном обществе и расширением субъектных начал в деятельности учителя, повышением его ответственности за результаты образовательной деятельности.
Реализация субъектно-деятельностного подхода предполагает создание комплекса психолого-педагогических условий, которые направлены на обеспечение:
- программно-целевой направленности образовательного процесса на развитие у специалистов индивидуального стиля профессиональной деятельности и совершенствование их способности к личностной регуляции своих действий;
- субъектной позиции студентов в образовательном процессе;
- овладения будущими учителями субъектными функциями, профессиональными ролями и вариативными образовательными технологиями.
Субъектно-деятельностный подход к профессионально-личностному развитию учителя основывается на следующих педагогических принципах: диспозиционной личностной и профессиональной направленности; про-граммируемости процесса передачи и усвоения профессионального опыта; взаимодействия педагогического опыта; инновационно-опережающего обучения; обучения на основе движения от постижения личностного смысла знаний и действий к познанию их значений; целостности; кумулятивном принципе обучения; вариативности и свободы выбора; преемственности; обеспечения субъектной позиции студента в образовательном процессе.
•Содержание образовательного процесса конструируется с учетом основных линий развития личности, в качестве которых выступают основные компоненты его структуры. Главным содержанием образовательной деятельности является процесс постановки и решения студентами усложняющейся системы учебно-профессиональных задач.
Необходимость изменения содержания подготовки специалистов: обучения их исследовательским и диагностическим умениям и навыкам; профессиональному наблюдению; проектированию образовательного процесса; расширению прикладных и конкретно-профессиональных знаний; структурирования знаний и умений в функциональные блоки; обучения ориентационной основе профессиональной деятельности; усвоения целостных технологий; подготовки к решению творческих задач стратегического, тактического и оперативного уровня.
• Технология профессионально-личностного развития основывается на следующих концептуальных идеях: индивидуально-творческом характере обучения; построении образовательного процесса по принципу взаимного дополнения основной и коррекционной программ; замкнутом управлении профессионально-личностным развитием с максимально полной обратной связью на основе педагогического мониторинга; проектировании образовательной деятельности на концептуальном уровне, уровне конкретной темы и занятий; обучении будущих учителей в вариативных условиях; построении логики образовательного процесса в соответствии с принципами: от формирования практического опыта педагогической деятельности к его осознанию, осмыслению, обобщению и преобразованию; от постижения в индивидуальном опыте личностного смысла знаний и действий к пониманию их значения.
• Эффективность профессионально-личностного развития учителя определяется следующими психолого-педагогическими условиями: профессиональным отбором; преемственностью в образовании между разными его ступенями; ранним включением студентов в учебно-профессиональную деятельность; наличием в образовательном учреждении развивающей среды; обеспечением субъектной позиции студентам в образовательном процессе; поэлементным усвоением профессионального опыта с постепенной интеграцией его по кумулятивному принципу; взаимодействием опыта студентов с опытом педагогов и научными знаниями; индивидуально-творческим характером работы со студентами; постоянным отслеживанием и коррекцией профессионально-личностного развития; включением студентов в самовоспитание; соответствующей подготовкой педагогов к работе со студентами.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение заключаются в том, что в исследовании предложено оригинальное концептуальное, теоретическое и технологическое решение крупной проблемы, связанной с совершенствованием процесса профессионально-личностного развития специалистов. Разработана концепция субъектно-деятельностного подхода к проблеме профессионально-личностного развития учителей начальных классов, в контексте с которой:
•раскрыта сущность профессионально-личностного развития учителей на первой ступени педагогического образования как процесса и результата становления личности субъектом профессиональной деятельности и определены сущностные характеристики этого развития;
•разработана модель образовательной системы, обеспечивающая формирование у педагогов индивидуального стиля профессиональной деятельности, овладение субъектными функциями на уровне управления ситуациями, профессиональными ролями и вариативными образовательными технологиями;
•определено содержание образовательной деятельности, направленной на данное развитие; теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость изменения содержания подготовки специалистов по следующим направлениям:
- обучения профессиональному наблюдению, диагностической деятельности, педагогическому проектированию, исследовательским умениям и навыкам; ориентировочной основе профессиональных действий;
- расширения прикладных и конкретно-педагогических знаний; -освоения вариативных технологий обучения и воспитания младших школьников;
-подготовки к решению творческих профессиональных задач стратегического, тактического и оперативного уровней;
•выявлены следующие способы интеграции опыта студентов в процессе профессионально-личностного развития: на основе решения профессиональных задач; овладения профессиональными ролями; овладения образовательными технологиями; использования кумулятивного принципа обучения деятельности;
•определены и экспериментально обоснованы ведущие тенденции и принципы профессионально-личностного развития учителей на первой ступени педагогического образования, а также психолого-педагогические механизмы управления этим развитием;
•теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективности процесса профессионально-личностного развития специалистов;
•теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость изменения логики построения образовательного процесса в соответствии с генезисом развития внутренней и внешнепредметной деятельности, усвоения значений и постижения личностного смысла теоретических идей и профессиональных действий; доказана возможность практической реализации такой логики построения образовательного процесса;
•разработаны и внедрены в образовательный процесс высокоэффективные технологии, обеспечивающие профессионально-личностное развитие специалистов.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения, научно-методические рекомендации и выводы, содержащиеся в исследовании, создают основу для совершенствования системы подготовки учителей начальных классов и существенного повышения уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности в современных условиях. Они могут служить теоретической базой для разработки различных проблем непрерывного педагогического образования, образовательных программ и стандартов.
Разработанные в ходе исследования технологии профессионального отбора, обучения профессиональному наблюдению, диагностической деятельности, развития исследовательских умений и навыков, обучения профессиональному общению, мониторинга профессионально-личностного развития, формирования творческого потенциала и профессиональной компетентности, а также принципы организации образовательного процесса могут с успехом использоваться при подготовке специалистов непедагогического профиля.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются обоснованностью основных методологических позиций, позволяющих осуществлять целостный подход к решению проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, предмету и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы и тесной связью ее с массовой практикой; репрезентативностью объема выборок, сочетанием качественного и количественного анализа, статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, четырех методических пособиях, научных статьях, докладах, и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на международных, российских, межвузовских научных и научно-практических конференциях, совещаниях работников образования в Москве (1989, 1997), Санкт-Петербурге (1994), Курске (1991, 1993, 1995, 1997), Ростове-на-Дону (1990), Волгограде (1997), Серпухове (1992), Белгороде (1987, 1989, 1990, 1991, 1993, 1996, 1997, 1999) и др. Первые в стране учебные планы комплекса «педучилище-пединститут» и программы по всем учебным дисциплинам были распространены методическим отделом средних образовательных учреждений РФ по всем регионам страны и в станы СНГ. Ныне действующая программа по педпрактике разрабатывалась с учетом исследований автора.
Под непосредственным руководством автора исследования разрабатывалось содержание и технология подготовки учителя в Белгородском педучилище №1, Старооскольском педколледже, Валуйском педучилище. Результаты исследования использовались при разработке образовательных стандартов для средних профессиональных учебных заведений и при разработке программы развития среднего профессионального образования в Белгородской области.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Решетников, Петр Евдокимович
ВЫВОДЫ ПО 4-Й ГЛАВЕ
Опытно-экспериментальная апробация модели образовательной системы, разработанной в ходе исследования , показала, что эффективность профессионально-личностного развития студентов, обучавшихся по ней , существенно выше, чем при обучении по традиционной системе. Особенно это касается развития умений и навыков педагогического общения, организаторских способностей, рефлексии, способности работать по вариативным образовательным технологиям, развития интереса к профессиональной деятельности, способности к прогнозированию и проектированию, сознательности в работе, разнообразия активно используемых в работе с детьми форм, методов и приемов педагогического труда, степени целесообразности действий, проявления творчества на занятиях, практической подготовки к преподаванию музыки, изобразительного искусства, труда, физической культуры, воспитательной работы с младшими школьниками, подготовки к диагностической деятельности и проведению профессиональных наблюдений.
Более весомые позитивные изменения отмечаются в формировании профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя, в структуре ее ценностных ориентаций, в установлении значимых связей между отдельными компонентами личности. На основе обучения по экспериментальной системе подготовки учителей у студентов появляются такие новообразования в личностном развитии, которые относительно редко отмечаются в контрольных группах: индивидуальный стиль профессиональной деятельности, чувства времени, ученика, такта, собственного достоинства. У них более развитой является профессиональная рефлексия
Важные изменения происходят и в развитии профессионального самосознания. У студентов экспериментальных групп более развитыми являются уверенность в себе, самоинтерес, самоприятие своей личности. У них раньше завершается процесс профессионального самоопределения.
Преобладающее большинство студентов экспериментальных групп овладевает субъектными функциями на уровне управления профессиональными ситуациями. В то время как основная масса студентов контрольных групп демонстрирует способность управления профессиональными действиями и операциями.
Все это свидетельствует о том, что результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают в целом основные положения рабочих гипотез. С учетом научных предположений , использовавшихся на разных этапах исследования, и результатов опытно-экспериментальной работы уточненную гипотезу исследования можно сформулировать следующим образом: эффективность процесса профессионально-личностного развития учителей можно существенно повысить за счет реализации субъектно-деятельностного подхода и обеспечения преемственности в целевых установках, содержании, методах и формах работы со студентами на разных ступенях педагогического образования;
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить основные тенденции в профессионально-личностном развитии студентов на первой ступени педагогического образования. Такими тенденциями являются: зависимость эффективности профессионально-личностного развития от того, какое место в образовательном процессе и в жизнедеятельности личности занимает учебно-профессиональная деятельность; расширение субъектных функций личности по отношению к профессиональной деятельности по мере развития; расширение каналов влияния на развитие отдельных качеств и повышение инертности личности по отношению к изменениям по мере повышения профессионализма; появление таких новообразований в развитии личности, как индивидуальный стиль профессиональной деятельности, творческая индивидуальность педагога, чувства ученика, времени, собственного достоинства, такта и др.
На основе анализа особенностей личностного развития будущих учителей, профессионально педагогической деятельности и результатов опытно-экспериментальной работы были выявлены условия эффективного использования на практике разработанной образовательной системы. Такими условиями являются: отбор на обучение абитуриентов с выраженным интересом к педагогической деятельности, желанием овладеть ею, достаточно высоким творческим потенциалом и гуманистической направленностью личности; обеспечение преемственности в подходах, содержании и технологии образовательной деятельности на разных ступенях педагогического образования; раннее включение студентов в учебно-профессиональную деятельность; постижение студентами личностного смысла и значения усваиваемых знаний и профессиональных действий; создание в образовательном учреждении развивающей среды; обеспечение субъектной позиции студентам в образовательном процессе; поэлементное усвоение опыта профессиональной деятельности с постепенной интеграцией его; постоянное отслеживание профессионально-личностного развития студентов и включение их на этой основе в процесс самопознания и самовоспитания, обеспечение коррекции развития; индивидуально-творческий характер деятельности студентов; подготовка педагогических кадров к осуществлению педагогической поддержки процесса профессионально-личностного развития студентов.
348
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ профессионально-педагогической деятельности современного учителя и оценка эффективности подготовки педагогических кадров, их способности реализовать в школе личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию школьников, работать в условиях инновационных преобразований, демократизации отношений между участниками образовательного процесса и выбора методических систем, технологий, средств и методов обучения, предоставления права, самостоятельно формировать образовательную программу в соответствии с особенностями воспитанников и своими собственными возможностями приводят к необходимости разработки теоретических основ профессионально-личностного развития будущих учителей и конкретных технологий, позволяющих обеспечить эффективность этого развития. Выявление ведущих тенденций, принципов, механизмов, психолого-педагогических условий профессионально-личностного развития будущих учителей на первой ступени педагогического образования и разработка в соответствии с ними образовательной системы, реализующей это развитие составили цель нашего исследования.
2. Наша концепция профессионально-личностного развития специалиста основывалась на субъектно-деятельностном подходе. Развитие личности на первой ступени педагогического образования при таком подходе мыслится как переход человека на более высокий уровень организации его свойств и качеств - уровень субъекта профессиональной деятельности. Главным содержание личностного развития на данном этапе является овладение профессиональной деятельностью. В соответствии с этим ведущим и систематизирующим фактором в образовательной системе выступает учебно-профессиональная деятельность.
Реализация субъектно-деятельностного подхода основывается на раннем включении студентов в учебно-профессиональную деятельность и следующих принципах: диспозиционной личностной и профессиональной направленности; программируемое™ процесса передачи и усвоения профессионального опыта; взаимодействия педагогического опыта; инновационно-опережающего обучения; обучения на основе постижения личностного смысла и понимания значения научных знаний и действий; целостности; кумулятивном принципе обучения; вариативности и свободы выбора; преемственности; обеспечении субъектной позиции студентов в образовательном процессе.
Использование субъектно-деятельностного подхода обеспечивает: -возможность выявления и использования резервов образовательной системы в профессионально-личностном развитии специалистов;
-программно-целевую направленность образования на становление личности субъектом профессиональной деятельности;
-субъектную позицию студентов в образовательном процессе; -овладение студентами субъектных функций, профессиональных ролей и вариативных образовательных технологий;
-постижение личностного смысла и понимание значения знаний и профессиональных действий;
-формирование у специалистов индивидуального стиля профессиональной деятельности.
З.На основе анализа особенностей личностного развития в студенческие годы, психолого-педагогического анализа поведенческого акта и деятельности в целом были раскрыты сущностные характеристики профессионально-личностного развития будущих учителей. Под ними мы понимаем сущность данного развития, его структуру, критерии и показатели, назначение компонентов в целостной системе и его основные тенденции.
С эмпирической точки зрения профессионально-личностное развитие будущих учителей представляется как интегральное единство развития личности студента и его деятельности. В ходе исследования были выявлены сущностные основания этой интеграции. Анализ особенностей развития личности в студенческие годы показал, что основным содержанием его является усвоение профессиональной деятельности. Профессиональное развитие поэтому в этот период можно рассматривать как составную и ведущую часть личностного развития.
Анализ структуры поведенческого акта человека позволил выявить и другой аспект интеграции личностного и профессионального развития и рассматривать данное развитие как процесс и результат формирования у него сложной интегративной функциональной системы, представляющей единство индивидных, психологических и личностных структур, обеспечивающих регуляцию деятельности на основе анализа ситуации, формирования образа результата деятельности, программы действий по его достижению, внешнепредметного выполнения действий, сличения результатов действий с программируемыми и их коррекции. Это позволило по-иному взглянуть на содержание подготовки специалистов к профессиональной деятельности. Основной вывод был следующий: для того, что бы будущий учитель мог эффективно выполнять профессиональную деятельность, его необходимо учить не только выполнять профессиональные действия во внешнем плане, но и моделировать результаты деятельности, намечать программу по их достижению, сопоставлять проектируемые результаты и реально достигаемые, корректировать свои действия.
Данное развитие понимается как закономерное, детерминированное внешними и внутренними факторами, изменение целостной структуры профессиональных и личностных качеств и интегративных связей между ними.
Структура профессионально-личностного развития специалистов строится по субординарному принципу. Главными компонентами его являются интегральные образования: интеллигентность, профессиональная компетентность, операционально-технологическая готовность к профессиональной деятельности, творческий потенциал и профессиональное самосознание личности. Эти базовые качества личности выступают в качестве ведущих линий профессионально-личностного развития и критериев его эффективности. Они характеризуются с помощью профессионально значимых качеств второго порядка, которые одновременно выступают в качестве показателей эффективности образовательной деятельности. Профессионально значимые качества третьего порядка характеризуют уровень выраженности основных показателей профессионально-личностного развития. Иерархические зависимости между этими компонентами отражают связи строения.
Функциональные связи между ними опосредуются теми функциями, которые выполняют эти интегральные образования в личностной регуляции профессиональной деятельности. В ходе исследования была выявлена роль основных компонентов профессионально-личностного развития в регуляции деятельности. Было показано, что воспитание у будущих учителей интеллигентности обеспечивает возможность принятия личностью общественно приемлемых стратегических решений, формирования личностной позиции по отношению к явлениям и событиям педагогической действительности. Интеллигентность является субстанциональной основой духовного облика специалиста. Формирование профессиональной компетентности обеспечивает возможность прогнозирования хода педагогических процессов, принятия оптимальных тактических и оперативных решений, проектирования деятельности. Операционально-технологическая готовность к профессиональной деятельности позволяет успешно реализовать замыслы на практике. Творческий потенциал личности обеспечивает возможность успешного решения ею нетипичных образовательных задач разного уровня, совершенствования своей личности и деятельности. Профессиональное самосознание обеспечивает приспособление личностного потенциала к условиям и требованиям профессиональной деятельности, выполнение ее с минимальной затратой сил и времени, а также позволяет наметить зону саморазвития.
В процессе опытно-экспериментальной работы было установлено, что характер связи между компонентами профессионально-личностного развития зависит от характера образовательного процесса. Построение образовательного процесса на основе субъектно-деятельностного подхода позволяет существенно увеличить количество значимых связей между компонентами профессионально-личностного развития и тем самым повысить его уровень. Тем самым было доказано, что разработанная в ходе исследования образовательная система подготовки учителя способствует интеграции личностных структур в большей мере, чем традиционная. Она обеспечивает повышение целостности развития личности, более эффективное выполнение ею деятельности и ускорение ее темпа.
В исследовании были раскрыты сущностные связи между развитием личности и ее деятельности. Они обусловлены, во-первых, особенностями развития личности в студенческом возрасте. Как было уже отмечено, главным содержанием личностного развития в юношеском возрасте является овладение профессиональной деятельностью Во вторых, эта связь обусловлена механизмами регуляции деятельности. Регуляция деятельности осуществляется личностью, освоившей субъектные функции. В-третьих, эта связь обусловлена механизмами развития, взаимного изменения личности и ее деятельности. Это развитие осуществляется следующим образом. Выполнение какой-то деятельности вызывает необходимость функционирования определенных личностных качеств и структур. Систематическое повторение ее вызывает закрепление данных качеств и структур, а изменение деятельности с необходимостью приводит к изменению качеств, а значит и личности. С другой стороны, изменение личностных качеств и структур приводит к изменению механизмов регуляции деятельности, а значит и ее характера, результативности. Таким образом, изменение личности приводит к изменению ее деятельности.
Освоение личностью профессиональной деятельности предполагает практическое овладение «педагогическим репертуаром учителя» и личностной регуляцией профессиональных действий. Это становится возможным лишь в том случае, когда личность становится субъектом деятельности. Уровень профессионально-личностного развития специалиста определяется степенью овладения субъектными функциями, профессиональными ролями и целостными образовательными технологиями. В связи с этим сущность профессионально-личностного развития можно рассматривать как процесс и результат становления личности субъектом профессиональной деятельности
4. Критериями эффективности профессионально-личностного развития учителя , помимо сформированности основных его компонентов, являются: количество значимых связей, установившихся между профессионально-значимыми качествами; уровень овладения субъектными функциями; и наличие таких новообразований, как индивидуальный стиль профессиональной деятельности, творческая индивидуальность педагога, чувства такта, собственного достоинства, ученика, времени.
5. В ходе исследования было установлено, что многие субъектные функции и профессиональные роли педагога в процессе профессиональной подготовки в массовой практике не усваиваются, так как их развитие не обеспечивается соответствующим содержанием образовательной деятельности и технологией. К таким функциям можно отнести: принятие профессиональных решений, прогнозирование результатов деятельности, ее структурирование, резервирование и мобилизация личностного потенциала, обеспечение ответственности в решении образовательных задач, осуществление аналитических, диагностических, исследовательских функций и др. В соответствии с этим корректировалось содержание и технология подготовки учителя в экспериментальных группах. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что построение образовательного процесса на основе субъектно-деятельностного подхода позволяет добиться усвоения субъектных функций большинством выпускников на уровне управления профессиональными ситуациями. В то время как в массовой практике выпускники овладевают субъектными функциями преимущественно на уровне управления профессиональными действиями и операциями.
6. Изучение механизмов профессионально-личностного развития будущих учителей позволило обосновать основные подходы к проектированию модели образовательной системы, обеспечивающей эффективное профессионально-личностное развитие специалиста. Внести существенные изменения в логику организации образовательного процесса, его содержание, технологию и выявить психолого-педагогические механизмы управления процессом профессионально-личностного развития будущих учителей.
В работе обоснована и экспериментально подтверждена необходимость изменения логики усвоения студентами опыта профессиональной деятельности в соответствии с механизмами перехода внешнепредметных действий во внутренние, а также механизмом усвоения значений на основе постижения личностного смысла знаний и профессиональных действий. В экспериментальных группах образовательный процесс строился по принципу: от формирования индивидуального опыта педагогической деятельности к его осознанию, осмыслению, теоретическому обобщению и преобразованию; от постижения личностного смысла знаний и профессиональных действий в практическом опыте к пониманию их значений. В массовой практике логика усвоения строится наоборот. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что таким путем удается существенно повысить мотивацию учения студентов, осознанность и осмысленность их действий.
В ходе исследования была обоснована и экспериментально подтверждена необходимость сочетания теоретической подготовки, вооружения будущих учителей прикладными и конкретно-педагогическими знаниями; структурирования знаний и умений в функциональные блоки на основе решения типовых образовательных задач, овладения профессиональными ролями и целостными технологиями; формирования способности произвольно формировать новые структуры в соответствии нетиповыми ситуациями; усиления ориентировочной и оценочной функций знаний.
Обоснована и экспериментально подтверждена необходимость подготовки студентов к решению творческих образовательных задач стратегического, тактического и оперативного уровней; обучения будущих учителей профессиональному наблюдению, разработано содержание и технология специальных занятий , направленных на развитие профессиональной наблюдательности у студентов, экспериментально подтверждена эффективность этих разработок.
7. Основными особенностями технологии профессионально-личностного развития являются: индивидуально-творческий характер обучения профессиональной деятельности; построение образования по принципу взаимного дополнения основной и коррекционной программ; замкнутое управление развитием личности с максимально полной обратной связью; проектирование образовательной деятельности на разных уровнях; обучение в вариативных условиях; построение логики образовательной деятельности по принципу движения от формирования индивидуального опыта педагогической деятельности к его осознанию, осмыслению и обобщению, и от постижения личностного смысла знаний и профессиональных действий к пониманию их значения.
В ходе исследования были разработаны и апробированы в опытно-экспериментальной работе уникальные технологии: профессионального отбора ; обучения будущих учителей логике, профессиональному общению и наблюдению, диагностической деятельности, организаторским и исследовательским умениям и навыкам, использованию ЭВМ в профессиональной деятельности, междисциплинарного экзамена. Разработаны и проверены на практике эффективные нетрадиционные формы работы со студентами.
8. В ходе исследования были выявлены основные виды и формы ориентировочной основы профессиональной деятельности, изучена область их эффективного использования в подготовке специалистов и проектировании образовательной деятельности (наглядный образец деятельности, алгоритм, инструкция, памятка, принцип действия, методика, концепция).
9. Были изучены психолого-педагогические механизмы управления процессом профессионально-личностного развития будущих учителей и описана методика их использования. К таким механизмам относятся управление через: профессиональный отбор; выявление и разрешение противоречий в образовательном процессе; постановку учебнопрофессиональных задач; изменение содержания образовательной деятельности и логики его усвоения; выявление и использование значимых связей между компонентами профессионально-личностного развития; создание наиболее благоприятных условий для развития отдельных качеств; отслеживание развития и коррекцию профессионально-значимых качеств; влияние на саморазвитие студента и мотивацию учения; изменение содержания и технологии контроля.
10. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования. На их основе были также выявлены условия эффективности процесса профессионально-личностного развития будущих учителей на первой ступени педагогического образования. Эти условия сводятся к следующему:
•на обучение должны приниматься абитуриенты с выраженным интересом и склонностью к педагогической деятельности, желанием овладеть профессией педагога, достаточно развитым кругозором и творческим потенциалом; это позволит обеспечить достижение необходимого темпа усвоения профессионального опыта и уровня развития субъектных функций;
•необходимо обеспечивать преемственность в образовании между разными его ступенями, тогда эффективно будут использоваться время, ресурсы, силы для профессионально-личностного развития, можно будет добиться непрерывности в развитии, лучшей адаптации личности к условиям обучения на разных ступенях образования;
•студенты на протяжении всего периода пребывания в образовательном учреждении, начиная с первой недели обучения, должны включаться в учебно-профессиональную деятельность, причем эта деятельность должна выполнять роль ведущего, интегрирующего и систематизирующего фактора; тогда будут создаваться наиболее благоприятные условия для развития мотивационно-смысловой сферы личности, раскрываться личностный смысл педагогических явлений, процессов и идей и постигаться их значение, а также постоянно использоваться в работе научные знания по разным дисциплинам;
•в образовательном учреждении необходимо целенаправленно формировать развивающую среду, которая должна обеспечивать максимально противоречивые условия жизни и деятельности студентов и актуализировать движущие силы развития; создавать во внешнем плане процессы, адекватные интрапсихологическим, активизировать саморазвитие студентов;
•важно обеспечивать субъектную позицию студентов в образовательном процессе на основе использования субъектного подхода к организации их деятельности; это обеспечит эффективное усвоение будущими учителями субъектных функций и профессиональных ролей;
•опыт профессиональной деятельности должен усваиваться поэлементно с постепенной интеграцией личностного потенциала будущего педагога на основе использования кумулятивного принципа обучения, благодаря этому появится возможность целенаправленно влиять на развитие интегративных связей и формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности;
•в обучении важно обеспечить постоянное взаимодействие индивидуального опыта студента, педагогического опыта методистов, учителей базовых школ и научно-педагогических знаний; это необходимо для уточнения, осмысления, осознания и обобщения собственного опыта педагогической деятельности.
•надо существенно снизить долю массово-репродуктивных форм работы со студентами и повысить долю индивидуально-творческих форм; это необходимо для того, чтобы можно было осуществлять своевременную коррекцию неправильных действий при овладении педагогической деятельностью; обсуждать задумки, намерения студентов; получать обратную связь о понимании процессов и явлений, связанных с педагогической деятельностью; эффективно развивать исследовательские умения, обучать студентов профессиональному наблюдению;
•процесс и результаты профессионально-личностного развития необходимо постоянно отслеживать самими студентами, преподавателями и учителями базовых школ и на основе анализа результатов педагогического мониторинга включать студентов в процесс самовоспитания, развивать рефлексивные способности; проводить коррекцию профессионально-личностного развития;
•изменения в образовательном процессе, в связи с реализацией идей профессионально-личностного развития будущих учителей, необходимо сочетать с параллельным повышением квалификации педагогов; это позволит обеспечить педагогическую поддержку этого развития.
11. В ходе исследования были выявлены следующие тенденции профессионально-личностного развития будущих учителей:
•Эффективность профессионально-личностного развития зависит от того, какое место в образовательной системе и в структуре жизнедеятельности личности студента занимает учебно-профессиональная деятельность. Наилучшие условия для развития создаются тогда, когда эта деятельность является ведущей.
•Уровень профессионально-личностного развития студентов зависит от того, в какой мере они стали субъектами профессиональной деятельности
•По мере интеграции качеств личности специалиста расширяется количество каналов влияния на профессионально-личностное развитие и возрастает инертность по отношению к изменению их.
•В процессе профессионально-личностного развития специалиста расширяются его субъектные функции по отношению к профессиональной деятельности.
•На первой ступени педагогического образования возникают такие новообразования в профессионально-личностном развитии, как индивидуальный стиль профессиональной деятельности, чувство ученика, чувство такта, чувство собственного достоинства, творческая индивидуальность педагога.
Выполненная работа не претендует на полное исследование всех проблем, связанных с профессионально-личностным развитием учителя на первой ступени педагогического образования. Возможности субъектно-деятельностного подхода к изучению педагогических явлений и образовательной системы, разработанной на его основе, были использованы далеко не полно. Они открывают широкие перспективы для дальнейшего изучения процесса подготовки учителя в высших и средних образовательных учреждениях.