Психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Невенчанный, Сергей Владимирович

  • Невенчанный, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 197
Невенчанный, Сергей Владимирович. Психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Невенчанный, Сергей Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретический анализ агрессивного поведения в исследованиях отечественных и зарубежных психологов и уточнение его специфики для военнослужащих по призыву

1.1. Понятие агрессивного поведения в психологии

1.2. Факторы и структура агрессивного поведения военнослужащих по призыву

1.3. Процесс формирования и психологические особенности агрессивного поведения военнослужащих по призыву

1.4. Психология самопознания военнослужащих по призыву

Глава 2. Экспериментальное исследование психологических особенностей агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

2.1. Программа психолого-педагогического эксперимента

2.2. Результаты и анализ результатов констатирующего этапа эксперимента

2.3. Формирующий этап эксперимента и анализ его результатов

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву»

Введение

Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом серьезную озабоченность государственных органов и общества в целом вызывает рост числа семей и детей, находящихся в социально опасном положении, ухудшение физического и психического здоровья подрастающего поколения, увеличение преступности и наркомании среди молодежи. Проблема отклоняющегося (девиантного) поведения молодежи является на современном этапе одной из самых актуальных, как в социальном, так и в психолого-педагогических аспектах. В условиях нестабильности социально-политической и экономической обстановки, существенное снижение и нарушение роли семьи и школы, свойственных современному обществу, привело к резкому увеличению молодежи склонной к агрессивному и делинкветному поведению. В итоге семья, школа и общество в целом на современном этапе не справляются со своей основной задачей - воспитанием достойных граждан для страны.

В последствие практически весь этот контингент попадает в Вооруженные силы для прохождения военной службы по призыву. Таким образом, армия столкнулась с проблемой агрессивного и делинкветного поведения призывной молодежи в форме казарменного хулиганства, рэкета и других неуставных взаимоотношений. В этой связи Вооруженные силы, предназначенные для подготовки высокопрофессиональных и патриотично настроенных воинов, вынуждены трансформировать свое назначение в воспитание достойных и законопослушных граждан для своей страны, путем предупреждения и профилактики агрессивного поведения. Таким образом, данная проблема в армии становится очень остро, так как офицеры воспитательных структур и командиры всех степеней оказываются не готовы к ее решению, и как следствие снижается уровень боевой подготовки и боевой готовности частей.

Проблема агрессивного поведения получила достаточно широкую разработку в исследованиях зарубежных авторов ((Bandura A., Baron R., Berkowitz L., Buss A., Campbell A., Dollard J., Feshbach S., Miller N., Richardson D., Zillmann D. и др.) и в исследованиях отечественных психологов (Аликина Н.В., Ениколопов С.Н., Знаков В.В., Истратова О.Н., Князева О.Н., Ковалев П.А., Копченова Е.Е., Левитов Н.Д., Неймарк М.С., Ольшанская Е.В., Осницкий А.К., Реан A.A., Румянцева Т.Г., Семенюк Л.М., Смирнова Т.П., Соловьева С.Л., Тарасов К.А., Фурманов И.А. и др.).

Исследуются проявления агрессии в политике, в экономике, в криминальной области. Разработкой этих проблем в широком плане занимается юридическая психология. Различные аспекты интересующей нас проблемы освящались в работах Гульдана В.В., Антоняна Ю.М., Дозорцевой Е.Г., Дулова A.B., Еникеева М.И., Коченова М.М., Кудрявцева И.А., Михайловой О.Ю., Ратинова А.Р., Романова В.В., Сафуанова Ф.С., Ситковской О.Д. и многих других.

Определенный вклад в изучение особенностей агрессии в жизнедеятельности военнослужащих внесли военные психологи, исследующие смежные проблемы: Глоточкин А.Д., Железняк Л.Ф., Китов

A.И., Феденко Н.Ф., Утлик Э.П., Дьяченко М.И., Давыдов В.Ф., Крапивин М.П., Съедин С.И., Анцупов А.Я., Ковалев В.Н., Федотов В.В., Крук

B.М., Шипилов А.И., Баранов Е.Г..

Однако специального психолого-педагогического исследования агрессивного поведения военнослужащих и путей его предупреждения не проводилось.

Однако изучению проблемы снижения агрессивного поведения

военнослужащих по призыву, и сегодня не уделяется достаточного внимания. В

настоящее время существует противоречие между необходимостью изучения

агрессивного поведения солдат и недостаточной разработанностью

психологических подходов к данной проблеме в психологии. Это приводит к

востребованности в военной практике разработки теоретических обоснований и

4

практических мер по снижению межличностной агрессии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в условиях, когда большинство научных работ направлено на дошкольный и подростковый возраст.

Разрешение указанных противоречий связано: в теоретическом плане с выделением и изучением факторов, вызывающих агрессивное поведение солдат, проходящих военную службу по призыву и выявление психолого-педагогических условий, направленных на снижение их агрессивного поведения; в практическом плане - это разработка психолого-педагогической программы, содержание которой направлено на самопознание молодых призывников и ее реализация способствует снижению агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Цель исследования - выявление психолого-педагогических условий, способствующих снижению агрессивного поведения военнослужащих по призыву.

Объектом исследования является агрессивное поведение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

В исследовании выдвинуты следующие гипотезы:

1.Специфика агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, обусловлена недостаточным пониманием себя как субъекта деятельности, взаимодействия и общения.

2.Условиями снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву являются: содержание специально разработанной психолого-педагогической программы, направленной на самопознание солдат, через понимание себя как субъекта деятельности, взаимодействия и общения, воспитательные функции командира (инструктора, советника, образца, наблюдателя, фасилитатора, партнера), организация межличностного

взаимодействия военнослужащих по призыву в процессе решения учебно-боевых задач.

В исследовании предполагается решить следующие задачи;

1.Систематизировать теоретические представления об агрессивном поведении в среде военнослужащих в зарубежной и отечественной психологической литературе с целью выявления степени изученности данной проблемы; о понимании как психологического фактора, обеспечивающего развитие самопознания.

2.Выделить субъективные и объективные факторы, способствующие возникновению агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

3.Создать комплекс психодиагностических методик для исследования психологических особенностей агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

4.Выявить психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву.

5.Реализовать авторскую психолого-педагогическую программу, содержание которой направленно на снижение агрессивного поведения военнослужащих по призыву в процессе становления их самопознания.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие агрессивного поведения применительно к военнослужащим по призыву (под агрессивным поведением понимается мотивированное или не мотивированное разрушительное поведение, направленное на сослуживца или неодушевленные объекты, противоречащее нормам сосуществования людей в условиях прохождения воинской службы по призыву, приносящее физический или моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт).

2. Выявлены субъективные и объективные факторы,

детерминирующие возникновение агрессивного поведения военнослужащих по

призыву. (К объективным факторам относятся: климатические: жара, холод,

6

повышенная влажность, сухость; бытовые: эффект тесноты, ограниченность территории, высокая плотность проживания, ограничения в свободе передвижения, режимность организации, нарушение персонального пространства; физические: повышенный радиоактивный фон, слабое освещение, шум, загрязнение воздуха. К субъективным относятся психологические: коммуникативный самоконтроль, индивидуальный стиль совладания со стрессом, самоактуализация, ситуативная и личностная тревожность).

3. Создан психодиагностический комплекс, направленный на выявление психологических особенностей агрессивного поведения военнослужащих по призыву (в него вошли: тест самоактуализации личности, разработанный М. Крозом под руководством Л. Гозмана; тест оценка самоконтроля в общении М. Снайдера; методика определения индивидуальных копинг - стратегий, разработанная Э. Хаймом; методика показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки, методика изучения уровня личностной и ситуативной тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина).

4. Выявлены психолого-педагогическими условия снижения агрессивного поведения являются: содержание специально разработанной психолого-педагогической программы, направленной на самопознание солдат, воспитательные функции командира (инструктор, советник, образец, наблюдатель, фасилитатор, партнер), организация межличностного взаимодействия военнослужащих по призыву в процессе решения учебно-боевых задач.

5. Выделены функции командира (инструктора, советника, образца, наблюдателя, фасилитатора, партнера), способствующие снижению агрессивного поведения в процессе реализации содержания психолого-педагогической программы на разных ее этапах.

Теоретическая значимость заключается в том, что уточненное понятие

агрессивного поведения применительно к военнослужащими по призыву (под

агрессивным поведением понимается мотивированное или не мотивированное

разрушительное поведение, направленное на сослуживца или неодушевленные

7

объекты, противоречащее нормам сосуществования людей в условиях прохождения военной службы по призыву, приносящее физический или моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт) дополняет педагогическую и возрастную психологию. Субъективные и объективные факторы возникновения агрессивного поведения, выделенные в исследовании, расширяют представление о детерминантах агрессивного поведения в психологической науке. Обоснование разработки психолого-педагогической программы представленной в исследовании может лежать в основе разработки программ, направленных на снижение агрессивного поведения в сфере работы военных психологов, педагогических психологов, командиров.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в психологическом консультировании, психопрофилактике, диагностике и коррекции агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в разных видах воинских частей. Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования при чтении лекций по педагогической психологии, для характеристики солдата в военной психологии и психологии личности.

Представленная психолого-педагогическая программа, направленная на становление самопознания военнослужащих по призыву, прошла апробацию и используется в подразделениях войсковой части Московского территориального гарнизона, опыт психолого-педагогической работы командиров и офицеров-воспитателей может быть распространен на другие воинские части.

Положения, выносимые на защиту

1. Уточненное определение понятия агрессивного поведения применительно к военнослужащим по призыву (под агрессивным поведением понимается мотивированное или не мотивированное разрушительное поведение, направленное на сослуживца или неодушевленные объекты, противоречащее нормам сосуществования людей в условиях прохождения воинской службы по

призыву, приносящее физический или моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт).

2. Психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву: содержание специально разработанной психолого-педагогической программы, направленной на самопознание солдат, через понимание себя как субъекта деятельности, взаимодействия и общения, воспитательные функции командира (инструктора, советника, образца, наблюдателя, фасилитатора, партнера), организация межличностного взаимодействия военнослужащих по призыву в процессе решения учебно-боевых задач.

3. Снижение агрессивного поведения военнослужащих по призыву является результатом становления их самопознания, что способствует пониманию себя как субъекта деятельности, пониманию социальных отношений и пониманию других людей.

4. Оригинальная психолого-педагогическая программа, содержание которой способствует снижению агрессивного поведения через организацию межличностных взаимодействий («командир - военнослужащий», «военнослужащий - военнослужащий»), посредством актуализации усвоенных знаний о мире и о себе, сопровождающейся рефлексией личностного и познавательного опыта; в процессе решения воинских учебных задач; формирование направленности личности на понимание себя в различных ситуациях межличностного общения.

Методологическую основу работы составляют:

- общеметодологические принципы психологии: принцип единства сознания и деятельности, принцип развития, принцип детерминизма (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- подходы к рассмотрению агрессивности и агрессии, разработанные в

трудах зарубежных ученых A. Bandura, R. Baron, L. Berkowitz, A. Buss, A.

Campbell, J. Dollard, S. Feshbach, N. Miller, D. Richardson, D. Zillmann и

отечественных психологов С.Н. Ениколопов, В.В.Знаков, О.Н. Истратова,

9

О.Н.Князева, П.А. Ковалев, Е.Е. Копченова, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк.

- исследования агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проведенные в работах А.Д. Глоточкина, В.В. Иванова, Д.В. Клепикова, C.B. Тарасова, П.И. Юнацкевича, С.Н. Ениколоповка, В.Ф. Пирожкова, В.А. Соснина.

- концепция понимания как механизма становления самопознания (Е.А. Сорокоумова).

Методы исследования. В процессе выполнения научной работы использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; тестирование; психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); методы математической статистики и графические методы обработки результатов исследования. Методики: диагностика показателей агрессии А. Басса и А. Дарки (адаптация А.К. Осницкого); методику тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина; методика «Оценка самоконтроля в общении», разработанная американским психологом М. Снайдером; «Методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма»; тест самоактуализации личности, разработанный М. Крозом под руководством Л. Гозмана.

Глава 1. Теоретический анализ агрессивного поведения в исследованиях отечественных и зарубежных психологов и уточнение его специфики для

военнослужащих по призыву

1.1. Понятие агрессивного поведения в психологии

В последнее время тема агрессии стала одной из самых популярных в мировой психологии. Это реакция психологов на беспрецедентный рост агрессии и насилия. Значительное количество исследований и публикаций по этой теме не привело к более глубокому и непротиворечивому пониманию сущности агрессивного поведения, так как одной из наиболее остро стоящих проблем в этой области является само определение того, что есть «агрессия».

Существуют различные определения агрессии и агрессивного поведения. До сих пор не утихают споры вокруг базового вопроса о статусе агрессии. Часть авторов рассматривает агрессию как детерминант поведения. Для них агрессия -это драйв (непреодолимое влечение), эмоция, аффект, побуждение, мотив, установка, намерение и т.д. По мнению других исследователей, агрессия - это поведенческая структура, имеющая сложное строение и неоднозначно связанная с эмоционально-волевым комплексом.

Во-первых, под агрессией понимается сильная активность, стремление к самоутверждению. Л. Бендер [134] говорила об агрессии как тенденции приближения к объекту или удаления от него, а Ф. Аллан описывает ее как внутреннюю силу (не объясняя ее происхождения), дающую человеку возможность противостоять внешним силам [10].

Во-вторых, под агрессией понимаются акты враждебности, атаки, разрушения, то есть действия, которые вредят другому лицу или объекту. Например, X. Дельгаро утверждает, что «человеческая агрессивность есть поведенческая реакция, характеризующаяся проявлением силы в попытке нанести вред или ущерб личности или обществу» [31].

В то же время многие авторы разводят понятия агрессии, как специфической формы поведения, и агрессивности, как психического свойства личности. Агрессия трактуется как процесс, имеющий специфическую функцию

и организацию; агрессивность же рассматривается как некоторая структура, являющаяся компонентом более сложной структуры психических свойств человека.

Давая определение агрессии, исследователи стремятся сделать это на основе изучения поддающихся объективному наблюдению и измерению явлений, чаще всего актов поведения. Например, А. Басс определяет агрессию как «реакцию», в результате которой другой организм получает болевые стимулы, а Уилсон как «физическое действие или угрозу такого действия со стороны одной особи, которые уменьшают свободу или генетическую приспособленность другой особи» [63].

Существенным недостатком приведенных определений, не позволяющих вскрыть психологическое содержание агрессии, является то, что конкретные действия как бы отрываются от их мотива. В результате такие действия, например, мечты об избиении кого-либо, не подпадают под определение агрессии, предложенное А. Бассом, хотя их агрессивный характер очевиден [17]. Под агрессивностью понимается свойство личности, характеризующееся наличием деструктивных тенденций, в основном в области субъект-субъектных отношений.

В настоящее время все больше утверждается представление об агрессии как мотивированных внешних действиях, нарушающих нормы и правила сосуществования, наносящих вред, причиняющих боль и страдание людям. В этом плане заслуживает внимания различение агрессии инструментальной и преднамеренной. Инструментальная агрессия та, когда человек не ставил своей целью действовать агрессивно, но «так пришлось» или по субъективному сознанию «было необходимо» так действовать.

Большего внимания заслуживают определения агрессии и агрессивности

как врожденной реакции человека для «защиты занимаемой территории»

(К. Лоренц, А. Ардри) [51] или как реакции личности на враждебную человеку

окружающую действительность (Э. Фромм, К. Хорни) [8]. В настоящее время все

больше утверждается представление об агрессии как мотивированных внешних

12

действиях, нарушающих нормы и правила сосуществования, наносящих вред, причиняющих боль и страдание людям.

Вероятно, деструктивный компонент человеческой активности является все же необходимым в созидательной деятельности, так как потребности индивидуального развития с неизбежностью формируют в людях способность к устранению и разрушению препятствий, преодолению того, что противодействует этому процессу [116]. Агрессивность имеет качественную и количественную характеристики. Как и всякое свойство, она имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия до ее предельного развития. Каждая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. Отсутствие ее ведет к пассивности, ведомости, конформности и т.д. Чрезмерное развитие ее начинает определять весь облик личности, которая может стать конфликтной, неспособной к сознательной кооперации и т.д. Сама по себе агрессивность не делает субъекта сознательно опасным, так как, с одной стороны, существующая связь между агрессивностью и агрессией не является жесткой, а, с другой стороны, сам акт агрессии может не принимать сознательно опасные и неодобряемые формы. В житейском сознании агрессивность является синонимом «злонамеренной активности». Однако само по себе деструктивное поведение «злонамеренностью» не обладает, таковой его делает мотив деятельности, те ценности, ради достижения и обладания которыми активность разворачивается. Внешние практические действия могут быть сходны, но их мотивационные компоненты прямо противоположны. Исходя из этого, Фишбах разделил агрессивные проявления на два основных типа: первый мотивационная агрессия, как самоценность, второй - инструментальная, как средство (подразумевая при этом, что и та, и другая могут проявляться как под контролем сознания, так и вне него, и сопряжены с эмоциональным переживаниями: гнев, враждебность) [2]. Определив уровень деструктивных тенденций, психологи с большой степенью вероятности прогнозируют возможность проявления открытой мотивационной агрессии.

А. Басс считает, что нужно учитывать различия между отдельными видами агрессии. Для классификации агрессивного поведения он предлагает три шкалы: физическое - вербальное, активное - пассивное, направленное - ненаправленное (прямое - непрямое).

Кауфман возражает против того, чтобы случайное, т.е. непреднамеренное действие, принесшее вред, называть агрессивным [12]. В некоторых случаях нелегко установить, является агрессия средством или целью, но это различие весьма существенно.

Исследователи рассматривают агрессию не только как поведение, но и как психическое состояние; необходимо знать его феноменологию, выделять познавательный, эмоциональный и волевой компоненты. Познавательный компонент заключается в ориентировке, которая требует понимания ситуации, видения объекта для нападения и идентификации своих «наступательных средств».

Лазарус, считает основным возбудителем агрессии угрозу, полагая, что последняя вызывает стресс, а агрессия является уже реакцией на стресс. В случаях, когда агрессия вызывается угрозой, правильное понимание этой угрозы, ее объективный анализ и оценка - важные познавательные элементы агрессивного состояния. От этого понимания зависит само возникновение данного состояния, его форма и сила. Переоценка угрозы может вызвать отказ от агрессии как средства борьбы и сознания своего бессилия [94].

В эмоциональном компоненте агрессивного состояния выделяют гнев. Часто человек на всех этапах агрессивного состояния - при подготовке агрессии, в процессе ее осуществления и при оценке результатов - переживает сильную эмоцию гнева, иногда принимающую форму аффекта, ярости. Но не всегда агрессия сопровождается гневом и не всякий гнев приводит к агрессии. Существует «бессильный гнев» при фрустрации, когда нет никакой возможности снять барьер, стоящий на пути к цели [126].

Серьезное значение имеет такой компонент агрессии, как ее волевая

сторона. В агрессивном действии имеются все формальные качества воли:

14

целеустремленность, настойчивость, решительность, а в ряде случаев инициативность и смелость. Дело в том, что агрессивное состояние часто возникает и развивается в борьбе, а всякая борьба требует вышеназванных волевых качеств [24].

Выделяют два полярных подхода к феномену агрессии: этико-гуманистический и эволюционно-генетический.

В широких рамках этико-гуманистического подхода агрессия, причинение вреда другому человеку, расценивается как зло, как поведение, противоречащее позитивной сущности человека. И соответственно, такое поведение рассматривается негативно.

В рамках эволюционно-генетического подхода внутривидовая агрессия расценивается как биологически целесообразная форма поведения, способствующая выживанию и адаптации [83].

В настоящее время не существует общепринятой теории агрессии. Наиболее фундаментальными и детально проработанными концепциями являются инстинктивная теория агрессии (S. Freud, К. Lorenz), фрустрационная теория агрессивного поведения (J. Dollard, N. Miller), теория социального научения (A. Bandura), теория переноса возбуждения (D. Zillmann), когнитивные модели агрессивного поведения (L. Berkowitz). Кроме того, имеются многочисленные частные варианты каждой из названных базовых теорий.

Инстинктивная теория агрессии при глобальном рассмотрении может быть подразделена на две модели: психодинамическую (3. Фрейд) и этологическую (К. Лоренц).

Первыми попытались объяснить происхождение агрессивного поведения представители психоаналитического направления. А. Адлер еще раньше своего учителя 3. Фрейда постулировал существование агрессивного мотива как неотъемлемого качества психической жизни, организующего деятельность человека. Возникновение агрессивного мотива по А. Адлеру, обусловлено трудностью получения оргастического удовлетворения [61].

Зигмунд Фрейд считал, что агрессивное поведение по своей природе неизбежно, так как носит инстинктивный характер. В человеке существует два наиболее мощных инстинкта: сексуальный (либидо) и инстинкт влечения к смерти (Танатос). Энергия первого типа направлена на упрочнение, сохранение и воспроизведение жизни. Энергия же второго типа направлена на разрушение и прекращение жизни. Он утверждал, что все человеческое поведение является результатом сложного взаимодействия этих инстинктов, и между ними существует постоянное напряжение [7].

К. Хорни, представительница неопсихоанализа, в рамках созданной ею социодинамической теории рассматривала агрессивность как невротическую защиту человека в ситуации угрозы неудовлетворения его нужд и потребностей, когда он чувствует унижение, отвержение обман. Постоянный источник такой угрозы - конкурентный характер социальных отношений в сексуальной, семейной, профессиональной и других сферах [58].

Другой представитель неопсихоанализа Э. Фромм предложил теорию человеческой деструктивности, в рамках которой он рассматривал два разных вида агрессии. Оборонительная, доброкачественная агрессия, которая служит выживанию человека, имеет биологические корни (инстинкт самосохранения) и затухает, когда исчезает угроза жизни. Другой вид - злокачественная агрессия -деструктивность и жестокость, которые свойственны только человеку и определяются социальными и психологическими факторами. Э. Фромм описал восемь разновидностей агрессивного поведения: игровое насилие; реактивное насилие; враждебность; мстительное насилие; деструктивность, мотивированная потрясением веры; компенсаторное насилие; садизм; архаическая жажда крови [74].