Психологические особенности агрессивного поведения и его коррекция в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Михейкина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Михейкина, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Феномен агрессивного поведения.
1.2.Психологические особенности агрессивного поведения личности в юношеском возрасте.
1.3.Характеристика психологических условий коррекции агрессивного поведения личности.
Выводы.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.
2.1. Этапы и процедуры исследования.
2.2. База и методы исследования.
Выводы.
Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КОРРЕКЦИИ
АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.
3.1. Характеристика респондентов на констатирующем этапе исследования.
3.2. Психологические условия индивидуального развития каждого участника и группы в контексте коррекции агрессивного поведения личности.
3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности агрессивного поведения и его коррекция в юношеском возрасте»
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. В последнее время проблема агрессивного поведения юношества приобретает всё более острую социальную направленность и привлекает внимание юристов, социологов, педагогов, психологов, которые все больше внимания уделяют вопросам контроля агрессивных проявлений и "снижения" агрессивности, в особенности юношеской. Современная реальность заставляет психологов по-новому взглянуть на проблему агрессии в обществе. Агрессивное поведение в наши дни скорее обыденность, чем исключение. Юноши и девушки в нашей стране живут сегодня в эпоху стремительного изменения социально-экономических условий и политической напряженности, что часто приводит к усилению проявлений агрессии с их стороны. Особенности агрессивного поведения таковы, что, затрагивая эмоциональную сферу личности, они способствуют усугублению морального диссонанса, формированию стрессового и депрессивного состояний. Высокий уровень агрессии у лиц юношеского возраста является настораживающим фактором, так как негативно влияет не только на учебную деятельность, взаимоотношения с родителями, друзьями, сверстниками, индивидуальное развитие, но и на успешность их будущей личной и профессиональной деятельности.
В настоящее время большое количество работ посвящено рассмотрению природы и особенностей агрессивного поведения в подростковом возрасте (JI.В.Маликов, 2000; Ю.Б. Можгинский, 1999; А.В. Никитина, 2000; Е.В. Ольшанская, 2001; А.К. Осницкий, 1994; Г. Парренс, 1997; А.М. Прихожан, 1987; Л.М. Семенюк, 1998; СЛ. Соловьева, 1997; И.А. Фурманов, 1996; JI.M. Чепелева, 2001; Ю.В. Щербинина, 2000 и др.), так как именно данный возрастной этап причисляется учеными психологами к разряду наиболее проблемных. Юношеский возраст, в отличие от подросткового, отечественные и зарубежные психологи (Б.Г. Ананьев, 1980; Л.С. Выготский, 1983; И.С. Кон, 1979, 1989; А.Н. Леонтьев, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1976; Е.Ф. Рыбалко, 2001; Д.Б. Эльконин, 1989; Э.Эриксон,
1996 и др.) по общим характеристикам относят к разряду периодов с устойчивым эмоциональным и интеллектуальным развитием. Однако, психологические исследования последних лет (Р. Вельдер, 1993; А.А. Реан, 1996, 2000; Ф. Райе, 2000; М.С. Калистратова, 2000; Г. Шихи, 1999), в том числе и полученные нами данные, убеждают в том, что проблема агрессивного поведения личности в юности не менее актуальна. По статистике, лица юношеского возраста составляют 7% населения нашей страны и совершают 17% преступлений, которые сопровождаются той или иной формой насилия. Результаты психологических исследований свидетельствуют о том, что у учащихся гимназий, лицеев и студентов вузов за последние 3-4 года агрессивность увеличилась в среднем в 1,5 раза (М.С. Калистратова, 2000). Проведенное нами исследование студентов ставропольских вузов выявило у них высокие показатели склонности к физической (54,2%) и вербальной (67,2%) агрессии. Полученные данные актуализируют проблему психологической коррекции юношеской агрессии.
Проблема агрессии и агрессивного поведения личности рассматривалась в разное время многими авторами (К. Бютнер, 1991; Р. Вельдер, 1993; П.К. Дерешкявичус, 1980; О.И. Зотова, 1993; М.С. Калистратова, 2000; П. А. Ковалев, 1996; С. А. Колосова, 2000; Л.П. Колчина, 1976; Е.Е. Копченова, 2000; Н.Д. Левитов, 1972; О.Ю. Михайлова, 2000, 2001; А.А. Реан, 1996; С.Л. Соловьева, 1997; С.Ф. Сироткин, 1996; Л.М. Чепелева, 2001; О.И. Шляхтина, 1997; A. Bandura, 1963,1983; R. A. Baron, 1976; L.Berkowitz, 1962, 1989, 1993; В.J. Bushman, R.F. Baumeister, A.D. Stack, 1999; A. Buss,1961; J. Dollard, 1939; S. Freud,1917-1955; H. Kaufmann,1965; N. Miller,1941; S. Rosenzweig, 1960; J.T. Tedeschi, 1994; R. Torp,1966; D. Zillmann,1979 и др.). Однако такой ее важный аспект, как агрессивное поведение личности в юношеском возрасте и условия его коррекции, в современных исследованиях освещен недостаточно.
Изложенное выше определило актуальность настоящего исследования, а также позволило выявить противоречие между насущной необходимостью в уменьшении агрессивных проявлений со стороны развивающейся личности в юношеском возрасте и практической неразработанностью условий коррекции агрессивного поведения. В соответствии с данным противоречием была сформулирована проблема исследования, которая состоит в выявлении особенностей агрессивного поведения в юношеском возрасте и составляющих продуктивной коррекции агрессивных проявлений личности для данной возрастной группы. Цель исследования заключается в определении особенностей и психологических условий коррекции агрессивного поведения в юношеском возрасте.
Объектом исследования является агрессивное поведение личности в юношеском возрасте, а его предметом — характерные особенности и психологические условия коррекции агрессивного поведения в юности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была сформулирована гипотеза исследования: психологические особенности индивидуального развития и особенности динамики малой группы обуславливают агрессивное поведение и условия его коррекции в юношеском возрасте. Задачи исследования:
•рассмотреть агрессивное поведение как психологический феномен; •выявить психологические особенности агрессивного поведения личности в юношеском возрасте; •выделить типы агрессивного поведения личности в юношеском возрасте;
•определить психологические условия коррекции агрессивного поведения личности в юношеском возрасте в процессе тренинговых занятий группы.
Методологическую основу исследования составляет ряд общепсихологических принципов, среди которых особое значение имеют:
- на общенаучном уровне - системный подход (Л. Фон Берталанфи, В.Н. Садовский, Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.);
- на конкретно-научном уровне - аксиологический (О.Г. Дробницкий, А.А. Ивина, М.С. Каган, А.М.Коршунов, JI.H. Столович, В.П. Тугаринов, Е.Н. Шиянов и др.), культурологический, личностно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин,
A.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), полисубъектный (диалогический) (М.М. Бахтин, А.А. Ухтомский) подходы к изучению психики человека.
Теоретической основой исследования явились такие фундаментальные теории и концепции, как культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С.Выготского; теория психологии субъекта и его деятельности С.Л. Рубинштейна; динамический подход к психологическому анализу личности и деятельности А.Н. Леонтьева; концепции персона-лизации личности в социогенезе А.В. Петровского и В.А. Петровского и периодизации индивидуального развития человека Д.Б. Эльконина; работы о механизмах идентификации и формирования идентичности (А.Г. Асмолов,
B.C. Мухина, Э. Эриксон и др.); идеи о биологических и социальных детерминантах социализации (А. Бандура, Л. Кольберг, И.С. Кон, Д. Роттер и др.); психоаналитическая теория 3. Фрейда; теория экзистенциальных потребностей Э.Фромма; теория фрустрации — агрессии Д. Долларда и ее модификации (Н. Миллер); теория посылов к агрессии Л. Берковица; гуманистическая теория личности А. Маслоу; теория переноса возбуждения Д. Зильманна; теория поля К. Левина; феноменологическая теория личности К. Роджерса; теория социального влияния Дж. Тедещи.
Базой экспериментального исследования стали Ставропольский государственный университет, Ставропольская государственная медицинская академия и Институт Дружбы народов Кавказа (г. Ставрополь). Экспериментальную выборку сформировали студенты 1-3 курсов различных факультетов данных вузов в количестве 120 человек, которые вошли в состав опытной и контрольной групп (по 60 чел.).
В соответствии с задачами исследования были использованы следующие методы: теоретические — анализ литературных источников, моделирование, обобщение психолого-педагогического опыта; эмпирические — констатирующий (КЭ) и формирующий (ФЭ) эксперименты; наблюдение; психодиагностические методики межличностных отношений Т. Лири, показателей и форм агрессии А. Баса и А. Дарки, агрессивности А. Ассингера, «агрессивное поведение» Е.П. Ильина и П.А. Ковалева, «шкала эмоциональной стабильности-нестабильности» Г.Айзенка, «неуправляемая эмоциональная возбудимость» В.В. Бойко, «тревожность студентов», предрасположенности личности к конфликтному поведению К.Томаса (адаптация Н.В. Гришиной); проективная методика Пашнева «12 животных», адаптированная нами для измерения индивидуального уровня агрессивности; анкетирование («анализ агрессии в семейном воспитании», «мое мнение»); математические — сравнительный анализ среднегрупповых значений до и после ФЭ, корреляционный анализ (методика Браве-Пирсона, методика Спирмена), сравнение двух зависимых выборок (тест Уилкоксона, t-тест), факторный анализ.
Обработка результатов исследования проводилась в среде статистической программы SPSS 10.0.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- впервые исследованы особенности агрессивного поведения студентов юношеского возраста;
- разработана комплексная методика изучения агрессивного поведения у студентов;
- эмпирически выделены типы агрессивного поведения у студентов: физически-активный; физически-пассивный; вербально-активный; вербально-пассивный; косвенно-активный; подозрительно-активный; обидчиво-пассивный и описаны их специфические особенности;
- установлены психологические условия коррекции агрессивного поведения личности в рамках индивидуальной и групповой психологической работы.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты могут быть использованы как источник расширения фактологической базы в изучении феномена агрессивного поведения в период юности. Экспериментальные методики, процедуры и способы анализа результатов, предложенные в работе, дают возможность получить качественную и количественную оценку агрессивного поведения современной молодежи. Полученные результаты могут быть использованы в целях повышения эффективности форм групповой психологической коррекции поведения личности. Теоретические выводы и научно-практические разработки могут быть положены в основу элективных курсов по психологии агрессивного поведения и его коррекции для студентов-психологов и практикующих психологов, педагогов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием теоретического и практического материала, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, аргументацией критериев выделения психологических особенностей и психологических условий коррекции агрессивного поведения личности в юношеском возрасте, репрезентативностью выборок и статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы заслушаны на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики, семинарах аспирантов Северо-Кавказского социального института (2003 — 2004). Материалы исследования были представлены на конференциях: «Здоровье человека.как междисциплинарная проблема» (Ставрополь, 2002), на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Армавир, 2003), опубликованы в журнале «Психология и школа». Результаты исследования легли в основу курса «Психология агрессивного поведения» (дисциплины специализации) для студентов социально-психологического факультета Северо-Кавказского социального института.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Личностные и социальные особенности агрессивного поведения в юношеском возрасте связаны, с одной стороны, со спецификой эмоционального развития личности в юношеском возрасте, а, с другой стороны, с психологическими новообразованиями юности, моделями семейного воспитания и способами социального влияния индивида на окружающих.
2. Типология форм агрессивного поведения личности в юношеском возрасте обусловлена сочетанием предпочитаемой личностью стратегией поведения в конфликте и характерными для нее формами агрессивного поведения.
3. Коррекционные программы агрессивного поведения личности в юношеском возрасте должны учитывать условия, как индивидуального развития каждого участника, так и условия развития группы в целом.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы из 186 наименований, из них 10 на иностранных языках. Объем основного текста составляет 153 страницы. В работе имеется 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Михейкина, Светлана Владимировна
Выводы
Студентам выборочной совокупности присущи довольно высокие показатели основных форм агрессивного реагирования. Для большей части студентов выборочной совокупности характерно проведение процесса урегулирования конфликтных ситуаций с использованием стратегии соперничества.
Итогом анализа результатов опытно-экспериментальной деятельности на констатирующем этапе явилось сопоставление взаимосвязей форм агрессивного реагирования с характеристиками межличностного общения, такими как тип межличностных отношений, что позволяет нам определить характер агрессивного поведения обследованных студентов как социально зависимый.
Изучение, качественная и количественная обработка полученного в ходе экспериментальной деятельности эмпирического материала позволяют нам говорить о том, что агрессивное поведение современного студенчества юношеского возраста скорее является внешней формой (несовершенной защитной стратегией) реагирования на условия окружающей социальной среды. Одним из таких условий является влияние модели внутрисемейного воспитания, где значимую роль играют характер взаимоотношений между родителями, степень участия каждого из них в воспитательном процессе, а также особенности стиля отношений в диаде «ребенок - родители». Таким образом, сравнение результатов студентов контрольной группы на начальном и конечном этапах исследования позволяет сформировать мнение о значимости социальных факторов в механизме формирования и проявления агрессивного поведения личности в юношеском возрасте.
Проявление в поведении различных показателей и форм агрессии в соотношении с личностными особенностями личности, определенными стратегиями реагирования в ситуации конфликта, типами отношений к окружающим лежит в основе выделения отдельных типов агрессивного поведения студентов юношеского возраста, к которым мы отнесли: о физически-активный, который характеризуется высоким уровнем проявления физической агрессии, мстительности, активным использованием соревновательной (соперничающей) стратегии реагирования в ситуации конфликта; о вербально-активный, отличающийся высокой вероятностью использования вербальной агрессии, доминированием активно-конфликтного поведения, с возможностью использования стратегии избегания конфликта в случае осознания превосходства партнера; о вербально-пассивный, который определяется значимым уровнем применения в поведении вербальной агрессии, проявлением неуверенности в себе, беспомощности, стремлением быть в согласии с окружающими, наличием склонности к состраданию, ласке и заботе, в ситуации конфликта используется стратегия приспособления, когда собственные интересы индивида приносятся в жертву интересам оппонента; о косвенно-активный, предполагающий частое использование в поведении косвенной агрессии, высокий уровень враждебности и тревожности индивида, а также проявление скептичности и подозрительности в отношениях с окружающими, в условиях конфликта преобладает стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому; о подозрительно-активный, для которого характерна склонность к недоверию и осторожному отношению к людям, проистекающая из убеждения, что другие намерены причинить вред; проявление эгоистических черт, ориентации на себя, а также доминантности и властности в различных видах деятельности, в обстановке конфликта индивид ведет себя активно, демонстрируя стратегию отстаивания в первую очередь собственных интересов; о обидчиво-пассивный, связанный с проявлением зависти и ненависти к окружающим, обусловленных чувством гнева или недовольства кем-то именно или всем миром за действительные или мнимые страдания, нередки приступы нелюбви к себе и самообвинение, в поведении присутствует критичность, скрытность и скептичность, склонность к подчинению, конфликтных ситуаций индивид стремится избегать.
Каждый из выделенных нами типов агрессивного поведения личности подразумевает определенную стратегию восприятия происходящего вокруг и построение в соответствии со спецификой данного восприятия определенного алгоритма агрессивного реагирования с использованием психологических средств физического, вербального и невербального характера. Эта общая для всех типов агрессивного поведения черта составила основу для выделения условий коррекции агрессивного поведения личности в юношеском возрасте.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил доказать значимость выделенных нами условий индивидуального развития каждого участника и условий развития группы для процесса продуктивной коррекции агрессивного поведения личности в юношеском возрасте, что подтверждается достоверностью изменений основных показателей агрессивного поведения у студентов опытной группы на формирующем этапе исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научных источников, посвященных изучению проблемы агрессии и агрессивного поведения, позволил нам сформировать мнение о несогласованности современных авторов относительно определения таких понятий как «агрессивность», «агрессия» и «агрессивное поведение». Неоднозначность в трактовках перечисленных понятий составила необходимость в уточнении каждого из них и определении характера связи между ними. Нами представляется логичной следующая система понятий: агрессивность — устойчивая черта личности — готовность к агрессивному поведению; агрессия — тенденция подчинения себе других или доминирования над ними, проявляющаяся в реальном поведении или фантазировании; агрессивное поведение — поведение, нацеленное на подавление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.
Рассмотрение предложенных определений позволяет представить следующий характер связи между ними: агрессивность и агрессия личности могут проявляться в агрессивном поведении, демонстрируемом ею. Таким образом, агрессивность, проявляющаяся в поведении, есть реализующаяся на практике готовность к агрессивному поведению, а агрессия, воплощенная в агрессивном поведении, является претворенной в жизнь тенденцией подчинения себе других или доминирования над ними.
Исследование основных теорий, рассматривающих феномен агрессивного поведения личности, и подходов к его объяснению привел нас к признанию превалирующей роли социальных факторов в формировании агрессивного поведения, следствием чего явилось представление о возможностях продуктивной коррекции агрессивного поведения.
Анализ научной литературы по психологии юношеского возраста показал, что этот возраст является значимым периодом развития личности, на протяжении которого формируется юношеская идентичность, с особой актуальностью встают вопросы личностного и профессионального самоопределения, происходит построение жизненных планов. В процессе изучения эмоционального развития личности в юношеском возрасте нами выделены личностные особенности агрессивного поведения для данной возрастной группы, которые связаны с: типом нервной системы и темперамента; со свойствами познавательной и интеллектуальной деятельности; преобладанием склонности к проявлению базовых эмоций гнева и страха; тендерными различиями в эмоциональной возбудимости, устойчивости, длительности и интенсивности эмоций. Детальный анализ центральных психологических новообразований юности, моделей семейного воспитания и способов социального влияния индивида на окружающих дал возможность вычленить социальные особенности агрессивного поведения личности в юношеском возрасте связанные с: успешностью в овладении учебно-профессиональной деятельностью; основными линиями жизненного самоопределения; уровнем сфор-.мированности внутренних механизмов эмоциональной регуляции; поиском общения и постоянной готовностью к контактам, смещением акцентов в общении со сверстников на старших и формированием образа значимого взрослого как жизненного идеала; процессом становления идентичности, который включает возникновение иерархии ценностных ориентации, жизненных планов, ориентации на будущее, формирование способности к самореализации; типом агрессивного поведения, характерной для семьи и значимого окружения личности; появлением чувства любви; арсеналом способов социального влияния индивида на окружающих.
Рассмотрение материалов, касающихся процесса индивидуальной и групповой психологической коррекции, позволило сформулировать понятие «условия коррекции», а также выделить две группы психологических условий коррекции агрессивного поведения личности: при индивидуальной и при групповой психологической работе. Причем в последней группе вычленяются психологические условия индивидуального развития каждого участника и условия развития группы в целом.
Для выявления значимости выделенных нами в теоретической части работы условий в процессе продуктивной коррекции агрессивного поведения личности в юношеском возрасте был подобран комплекс методов экспериментального исследования, который формировался с учетом представлений современной науки о феномене агрессивного поведения и особенностей рассматриваемого поведения в юности.
Сходство процентных соотношений показателей агрессивного поведения у респондентов контрольной и опытной групп и равное количество юношей и девушек в обеих группах способствовало повышению уровня достоверности полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов и выводов.
Составленная схема психолого-педагогического эксперимента подразумевала изучение основных показателей агрессивного реагирования студентов с учетом представлений об личностных и социальных особенностях агрессивного поведения личности в юношеском возрасте, выделенных путем теоретического анализа; разработку и проведение продуктивной программы коррекции агрессивного поведения личности в юношеском возрасте с учетом представлений о превалирующей роли социальных факторов в развитии личности; проведение повторной психологической диагностики на формирующем этапе исследовательской работы с целью доказательства правомерности выделенных в теоретической части исследования условий в процессе продуктивной коррекции агрессивного поведения личности в юношеском возрасте.
В ходе экспериментального исследования студентов выборочной совокупности отмечены присутствие у них достаточно высоких показателей агрессивного поведения и склонность большинства обследованных к демонстрации активно-конфликтной стратегии соперничества в ситуации конфликта.
Итогом анализа результатов опытно-экспериментальной деятельности на констатирующем этапе явилось сопоставление взаимосвязей форм агрессивного реагирования с характеристиками межличностного общения, такими как тип межличностных отношений, что дает возможность определить характер агрессивного поведения обследованных студентов как социально зависимый. Изучение, качественная и количественная обработка полученного в ходе экспериментальной деятельности эмпирического материала позволяют нам говорить о том, что агрессивное поведение современного студенчества юношеского возраста скорее является внешней формой (несовершенной защитной стратегией) реагирования на условия окружающей социальной среды. Таким образом, сравнение результатов студентов контрольной группы на начальном и конечном этапах исследования позволяет сформировать мнение о значимости социальных факторов в механизме формирования и проявления агрессивного поведения личности в юношеском возрасте. Обработка экспериментальных данных с помощью факторного анализа позволила выделить типы агрессивного поведения студентов, а именно физически-активную, вербально-активную, вербально-пассивную, косвенно-активную, подозрительно-активную и обидчиво-пассивную. Тип агрессивного поведения личности; в юношеском возрасте определяется сочетанием предпочитаемой ею стратегии поведения в конфликте и характерных для нее форм агрессивного поведения. Описаны специфические особенности каждого типа агрессивного поведения: физически-активный тип отличается энергичным использованием соревновательной (соперничающей) стратегии реагирования в ситуации конфликта и высоким уровнем проявления физической агрессии; вербально-активный — предопределяет доминирование активно-конфликтного поведения и использование вербальной агрессии; вербально-пассивный — предполагает применение в ситуации конфликта стратегии приспособления с преобладанием в поведении вербальной агрессии; косвенно-активный тип связан с демонстрацией стратегии соперничества и использованием в поведении косвенной агрессии; подозрительно-активный — характеризуется склонностью индивида к отстаиванию в первую очередь собственных интересов и негативизму; обидчиво-пассивный тип предопределяет стремление избегать конфликтных ситуаций и проявление обиды на окружающий мири самообвинения.
Каждый из выделенных нами типов агрессивного поведения личности подразумевает определенную стратегию восприятия происходящего вокруг и построение в соответствии со спецификой данного восприятия определенного алгоритма реагирования с использованием агрессивных психологических средств физического, вербального и невербального характера. Эта общая для всех типов агрессивного поведения черта составила основу для выделения условий коррекции агрессивного поведения личности в юношеском возрасте.
Итогом теоретического и экспериментального исследования явилось выделение и доказательство продуктивности психологических условий коррекции агрессивного поведения личности в юношеском возрасте, к которым мы отнесли условия индивидуального развития каждого участника и условия развития группы в целом. К первой группе психологических условий относятся учет в ходе, работы группы изменений психического состояния ее членов; обеспечение личностного самораскрытия; активное самопознание и рефлексия; ко второй — достижение участниками групповой сплоченности (единения) относительно расширения взглядов на мир и собственного места в нем; развитие группы в соответствии с основными принципами групповой динамики; анализ группой поведенческих проблем и решений; формирование активности группы, нацеленной на построение многоуровневой системы реагирования на события реальной жизни.