Ассертивность в структуре личности субъекта адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шамиева, Вероника Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шамиева, Вероника Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические обоснования изучения личности субъекта адаптации.
1.1. Психологическая адаптация личности в контексте субъектного подхода.
1.2. Личность субъекта адаптации и ее психологические характеристики.
Глава 2. Теоретический анализ ассертивности как свойства личности субъекта адаптации.
2.1. Содержание и структура ассертивности как свойства личности субъекта адаптации.
2.2. Проявление ассертивности личности субъекта адаптации в особых условиях жизнедеятельности.
Глава 3. Эмпирические исследования роли и места ассертивности в структуре личности субъекта адаптации (на примере военнослужащих по призыву).
3.1. Общая характеристика исследования, организация и этапы исследования.
3.1.1. Характеристика выборки.
3.1.2. Организация и методы эмпирического исследования.
3.1.3. Этапы исследования.
3.2. Экспериментальное исследование ассертивности в структуре личности адаптивных и неадаптивных военнослужащих.
3.2.1. Выявление групп респондентов с высоким и низким уровнем адаптивности.
3.2.2. Выявление личностных свойств в группах адаптивных/неадаптивных испытуемых.
3.2.3. Анализ результатов исследования когнитивно-смыслового компонента ассертивности.
3.2.4. Анализ результатов исследования аффективного компонента ассертивности.
3.2.5. Анализ результатов исследования поведенческого компонента ассертивности.
Глава 4. Построение модели ассертивного поведения в особых условиях жизни и программы психологического сопровождения развития ассертивности военнослужащих как формы совладающего поведения.
4.1. Модель совладания военнослужащих по призыву в особых условиях жизнедеятельности.
4.2. Программа развития ассертивности как формы совладающего
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассертивность в структуре личности субъекта адаптации»
Заключение.134
Список литературы.138
Приложения
Введение. Изучение личности субъекта адаптационных процессов признается современными исследователями весьма актуальным и перспективным для решения как теоретических, так и практических вопросов, связанных с адаптацией современного человека к стремительным изменениям окружающего мира. «Адаптация в агрессивной, чрезвычайно изменчивой и семантически неопределенной окружающей среде требует актуализации всего имеющегося жизненного потенциала. Такой способностью обладает личность, выбравшая путь адаптации», - считает С.Т. Посохова [108].
Правомерность изучения психологии личности с позиций субъекта адаптации определяется сущностью личности как особого социально-психологического образования в человеческой структуре, личностной интеграцией адаптационных механизмов на социальном, психическом и соматическом уровнях человеческой организации, многообразием и сложностью форм поведения человека. «Именно личности принадлежит ведущая роль в регуляции адаптации, в расширении спектра ее детерминант и феноменов. Личность обуславливает постоянные поиски возможностей для создания нового гомеостаза и принятие решений по его сохранению, изменению и продолжению дальнейших поисков» [там же].
Изучение личности субъекта адаптации акцентирует внимание ученых на внутренней активности человека, направленной на поиск способов самораскрытия, на обретение собственной стратегии взаимодействия с новой окружающей реальностью. Многочисленные исследования как отечественных, так и зарубежных психологов направлены на изучение личности как ведущего регулятора жизненной активности и выявление интегрирующей роли личности в адаптации - C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, Ю. Козелецкий; на анализ личностного адаптационного потенциала — Л.Н. Гумилев, Е.К. Завьялова, А.Г. Маклаков, Г. Селье, способности личности к регуляции собственной активности во взаимодействии с окружающей реальностью — Л.Г. Дикая,
А.Г. Ковалев, С.Т. Посохова, Я. Стреляу; на выявление особенностей адаптивной личности - М. Киртон, К. Роджерс, Э. Шостром, JT. Филипс; на изучение агрессивности как источника жизненной активности адаптивной личности - Г. Аммон, JI.H. Гумилев, Э. Фромм. Между тем, несмотря на активный научный интерес современных исследователей к изучению личности субъекта адаптации, остаются малоизученными проблемы, связанные: с выявлением конкретных личностных характеристик, в частности, ассертивности, обуславливающих актуализацию адаптационного потенциала; с особенностями проявления личностной регуляции и выбора способов взаимодействия с окружающей реальностью в особых условиях жизнедеятельности (конструктивных или деструктивных); со стремлением личности субъекта адаптации к сохранению целостности и развитию своего Я, самоактуализации и самораскрытию в экстремальных условиях жизни.
Актуальность данной проблемы определяется также причинами практического характера. Исследование проблемы успешной адаптации к особым условиям военной службы является насущной необходимостью. Военнослужащие подвергаются воздействию информационных, социально-психологических и иных факторов, которые создают нагрузки и перегрузки когнитивного, эмоционального, коммуникативного и интерактивного характера. Специфика военной службы включает в себя особый трудовой и жизненный ритм; повседневную напряженную деятельность, в которой опасность представлена как потенциально возможное событие, и так называемые экстремальные (критические) ситуации, при которых военнослужащие сталкиваются с реальной опасностью для своей жизни, человеческими жертвами и материальными потерями. В этой связи успешная адаптация к воинской службе требует от военнослужащих определенных личностных качеств.
Вышесказанное определило интерес автора настоящей диссертационной работы к изучению ассертивности в структуре личности субъекта адаптации (на примере военнослужащих по призыву).
Объект исследования: личность субъекта адаптации в особых условиях жизнедеятельности.
Предмет исследования: роль и место ассертивности в структуре личности субъекта адаптации.
Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить роль и место ассертивности в структуре личности субъекта адаптации.
Гипотеза исследования. Ассертивность является системообразующим свойством личности субъекта адаптации. Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ сущности и содержания понятия «личность субъекта адаптации».
2. Проанализировать исследования, посвященные сущности, содержанию и структуре ассертивности как личностного свойства субъекта адаптации.
3. Выявить место ассертивности в структуре личности субъекта адаптации на примере адаптивных и неадаптивных военнослужащих.
4. Выявить роль ассертивности в адаптации к особым условиям жизнедеятельности.
Теоретико-методологическую основу работы составили: идеи о регуляции и саморегуляции поведения, адаптации и адаптивной психической активности Ю.А. Александровского, П.К. Анохина, К. Бернара, JI.J1. Дикой, А.Г. Маклакова, А.А. Налчанджяна, А.В. Осницкого, Г. Селье; теоретические положения о личности и субъекте, об интегрирующей функции субъектности в процессе адаптации личности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.В. Брушлинского, П.Я. Гальперина, К.В. Карпинского, Д.Б. Эльконина; исследования адаптации как самораскрытия личности Е.К. Завьяловой, В.А. Мурзенко, С.Т. Посоховой, роли личностной регуляции и личностного адаптационного потенциала в самодетерминации А.Г. Маклакова, А.В. Осницкого, В.Э. Чудновского, В.И. Чиркова;
- исследования проблем адаптации, связанных с влиянием экстремальной ситуации на жизнедеятельность человека JT.A. Дикой, Н.М. Жарикова, Л.А. Китаева-Смык, В.И. Ковалёва, В.И. Лебедева, Н.Н. Пуховского;
- исследования ассертивности как личностного свойства и ее роли в адаптации А.Бандуры, В. Каппони, Е. П. Никитина, Т. Новака, Э. Солтера, Н. Е. Харламенковой, Е.В. Хохловой.
- исследования агрессии и её роли в процессе адаптации А. Бандуры, Л. Берковца, А.А. Баранова, Л.Н. Гумилева, А.Р. Кудашева, А.А. Реана, В. Франкла.
Методы исследования.
Для реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных эмпирических методов, объединенных в рамках проведенного исследования. Исследовательская работа проводилась в войсковой части связи Дальневосточного военного округа.
Основными методами являлись: эксперимент (констатирующий и формирующий), анкетирование, изучение документов, экспертный опрос, тестирование.
Для психодиагностики личности адаптивных и неадаптивных военнослужащих использовались: Многоуровневый личностный Опросник «Адаптивность» (МЛО - AM) А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина; методика определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз», (№105). Для анализа содержания и структуры ассертивности использовались: методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла, тест смысложизненных ориентаций (СЖО), методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика диагностики и показателей форм агрессии и враждебных реакций А. Басса и А. Дарки, Фрейбургская анкета агрессивности, тест склонности к риску К. Левитина, тест «Несуществующее животное».
Обработка результатов исследования проводилась с помощью методов математической статистики, включающих корреляционный и дисперсионный анализы.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что уточнено понятие «личность субъекта адаптации», выявлены ее основные психологические характеристики (субъектность, активность), определена интегрирующая роль ассертивности в структуре личности субъекта адаптации, теоретически выстроена и экспериментально апробирована модель совладающего поведения личности субъекта адаптации в особых условиях жизнедеятельности.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в диагностике личности субъекта адаптации и ее интегрирующего свойства - ассертивности. Материалы диссертации включены в лекционный курс по психологии личности. Изученные в ходе исследования составляющие ассертивности в структуре личности военнослужащих по призыву могут использоваться военными психологами и командирами в работе с военнослужащими по призыву. Модель совладающего поведения и разработанная на ее основе программа тренинга ассертивного поведения военнослужащих по призыву используется в коррекционной работе военных психологов Дальневосточного федерального округа.
Научная обоснованность и достоверность. Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, с использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки, репрезентативной выборкой испытуемых.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ассертивность как комплексное личностное свойство, выполняет интегрирующую роль в структуре личности субъекта адаптации и составляет основу личностного адаптационного потенциала.
2. Ведущим компонентом ассертивности выступают смысложизненные ориентации, направляющие активность субъекта адаптации на самораскрытие и самоактуализацию.
3. Ассертивное поведение как основа совладающего поведения обеспечивает использование субъектом адаптации внутренних и внешних ресурсов для разрешения трудной ситуации.
4. Ассертивная позиция личности субъекта адаптации, включающая независимость, настойчивость, ответственность, способствует направлению агрессии в конструктивное русло, является развивающей, стимулирующей и плодотворной в решении проблем в условиях изменяющейся среды.
Сведения об апробации работы. Основные направления и её отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Материалы диссертации отражены в 5 научных публикациях, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты представлены в материалах научно-практической конференции ДВГУ. Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе факультета психологии Дальневосточного Института психологии и психоанализа, в практической деятельности военных психологов.
База исследования. Исследование поводилось на базе войсковой части (с. Князе-Волконское Хабаровского края). В исследовании приняли участие 200 военнослужащих по призыву (период службы: 1 — 6 месяцы, средний возраст 18 - 20 лет, образование среднее, средне-специальное). Исследование осуществлялось на протяжении трех лет и включало ряд логически взаимосвязанных этапов:
Первый этап исследования носил констатирующе-поисковый характер. На этом этапе была изучена психологическая литература по анализируемой проблеме, выявлены недостаточно исследованные вопросы поставленной научной проблемы. Был накоплен обширный эмпирический и экспериментальный материал.
Второй этап включал теоретическую разработку поставленной проблемы, а так же разработку, организацию и проведение эксперимента.
Третий этап связан с теоретической разработкой модели совладающего поведения личности субъекта адаптации в особых условиях жизнедеятельности, создания и апробирования на ее основе программы тренинга ассертивности как субъектного свойства адаптивной личности.
Четвертый этап связан с обработкой, обобщением и описанием, систематизацией полученных результатов.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и приложения. Работа содержит 11 таблиц, 1 рисунок. Библиографический указатель включает 190 отечественных и зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шамиева, Вероника Анатольевна
Результаты исследования позволили выделить две группы:
1 группа - 119 человек (59,5%) - адаптивная группа;
2 группа - 81 человек (40,5%) — неадаптивная группа.
3.2.2. Выявление личностных свойств в группах адаптивны/неадаптивных испытуемых
Суть однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA) заключается в изучении действия только одной переменной (адаптации) на исследуемые признаки (личностные свойства).
Однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) проявления личностных качеств с помощью многофакторного личностного опросника Р. Кеттелла позволил обнаружить различия в группах с разным уровнем адаптации.
Результаты дисперсионного анализа представлены в таблице 3 (Приложение 10-11, 16-17).
Заключение.
В ходе теоретического анализа психологии личности в контексте адаптации выявлено, что:
- адаптация с позиции субъектного подхода рассматривается как способность личности к самопроявлению в изменённых условиях окружающей среды;
- личность субъекта адаптации определяется как носитель субъектной активности, направленной на раскрытие своего жизненного потенциала и преобразование окружающего мира в измененных условиях окружающей среды. Личность субъекта адаптации несет ответственность за успешность, выбор стратегии и исход адаптации и признаётся истоком и завершением адаптационных процессов;
- источником активности субъекта адаптации выступает личностный адаптивный потенциал, содержание которого включает как психофизиологические, так и социально-психологические характеристики, одной из которых выступает ассертивность;
- механизмом актуализации адаптационного потенциала является личностная регуляция адаптационной активности во взаимодействии с изменяющейся окружающей средой. Одним из видов личностной регуляции выступает совладающее поведение. Роль личностной регуляции собственной активности во взаимодействии с окружающим миром, и особенно совладающего поведения, возрастает в экстремальных ситуациях.
Теоретический анализ сущности и содержания ассертивности, представленных в работах современных исследователей, позволяет:
- вывести рабочее определение ассертивности как свойства личности, которое характеризуется уверенностью в себе, ясностью, прямотой, позитивным отношением к другим, способностью самому решать за себя и нести ответственность за последствия своих решений, позволяющее защищать права и достигать поставленную цель в сложных условиях жизнедеятельности;
- говорить об ассертивности как субъектном качестве личности.
Ассертивность как свойство личности субъекта адаптации позволяет не столько приспосабливаться к изменяющимся условиям среды, сколько строить такие взаимоотношения с окружающим миром, которые способствуют творческому росту, расширению степени свободы и саморазвития на основе ответственности за выбор своих чувств, действий и отношений с собой и окружающими;
- определить структуру ассертивности, включающую когнитивно-смысловые, аффективные и поведенческие компоненты;
- выявить интегрирующую роль ассертивности в структуре личности субъекта адаптации и ее существенную роль в самораскрытии личности в особых условиях жизнедеятельности.
В процессе экспериментального исследования получены следующие результаты:
- выявлено наличие и яркое проявление ассертивности в структуре личности адаптивных военнослужащих, его тесная взаимосвязь с высоким уровнем адаптации, а также отсутствие названного свойства в структуре личности неадаптивных испытуемых, что свидетельствуют об интегральной роли ассертивности в структуре личности субъекта адаптации;
- определено, что смысложизненные ориентации и ассертивная позиция (конструктивная агрессия) являются ведущими компонентами ассертивности и способствуют высокому уровню смысловой регуляции активности, направленной на самораскрытие личности субъекта адаптации и реализацию жизненных смыслов и ценностей в новых условиях жизнедеятельности;
- разработана модель ассертивного поведения личности субъекта адаптации и доказана ее эффективность в актуализации личностного адаптационного потенциала и развития навыков ассертивного поведения военнослужащих по призыву на основе формирования и укрепления ассертивной позиции человека.
Основное содержание работы нашло свое отражение в публикациях автора диссертации.