Социально-психологические факторы суицидального риска военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Корчагин Виталий Витальевич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Корчагин Виталий Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА В ПОВЕДЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
1.1. Основные научные и практические подходы к исследованию социально-психологических факторов суицидального риска
1.2. Сущность, содержание и разновидности факторов суицидального риска в поведении военнослужащих
1.3. Исследовательская модель системы социально-психологических факторов
суицидального риска в поведении военнослужащих
ГЛАВА 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА В УСЛОВИЯХ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
2.1. Методы и методики диагностики социально-психологических факторов суицидального риска
2.2. Социально-психологический анализ текстов писем предсмертных записок военнослужащих (методика анализа текстов предсмертных записок)
2.3. Результаты эмпирического исследования социально-психологических
факторов суицидального риска в поведении военнослужащих
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА (формирующий эксперимент)
3.1. Обоснование программы группового психологического тренинга по формированию жизнестойкости военнослужащих
3.2. Апробация программы формирования жизнестойкости военнослужащих
3.3. Развитие суицидологической составляющей психологической работы в подразделениях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
151
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Программа группового психологического тренинга по
формированию жизнестойкости
Приложение Б. Предсмертные записки военнослужащих
Приложение В. Обобщенные результаты аналитического этапа работы фокус-
группы
Приложение Г. Корреляционная матрица социально-психологических и поведенческих факторов (по ф - критерию углового преобразования
Фишера)
Приложение Д. Анкета для изучения жизнестойкости военнослужащих
Приложение Е. Результаты исследования жизнестойкости до проведения
ГПТ
Приложение Ж. Сравнительный анализ ЭГ и КГ до проведения ГПТ
(по и-критерию Манна Уитни)
Приложение З. Графическое отображение результатов повторного замера
экспериментальной и контрольной групп после проведения ГПТ
Приложение И. Показатели развития жизнестойкости у военнослужащих ЭГ и
КГ после проведения ГПТ
Приложение К. Карта учета и анализа суицидальных происшествий
(покушений на самоубийство)
Приложение Л. Учебная программа по дисциплине «Психологические проблемы суицидологии»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы суицидального риска военнослужащих»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Самоубийство в последние два столетия стало одной из острейших проблем общества. Еще в начале XX века А.Ф. Кони отметил: «Случаи самоубийства перестали быть единичными, а обратились в целое общественное явление, заслуживающее внимательного изучения и обдуманной борьбы с ним» 1.
Военная служба в России традиционно рассматривается как школа жизни, нравственно-политического развития личности, укрепления психического и физического здоровья. Органы государственной власти РФ, все структуры Министерства обороны РФ, руководители на всех уровнях военного управления, военно-политические работники проявляют повседневную заботу о физическом и духовном благополучии личного состава Вооруженных Сил.
С этой точки зрения особенно актуальной является проблема самоубийств в Вооруженных Силах РФ. Различные формы суицидальных явлений все еще не изжиты и на протяжении последних лет являются одной из причин гибели военнослужащих, не участвующих в боевых действиях. Количество суицидальных происшествий на протяжении 2014-2020 гг. составляет около 25-28% в структуре гибели военнослужащих2. Поэтому проблема предупреждения суицидальных происшествий среди военнослужащих актуальна для командиров всех уровней, военно-политических органов и войсковой общественности. Эта проблема актуальна также для психологической службы, военно-медицинских органов и правоохранительной системы.
1 См: Кони А.Ф. Собрание сочинений [Текст]: В 8 т. / [Под общ. ред. В. Г. Базанова и др.] -М.: Юрид. лит., 1966-1969. - 8 т.; Т. 3. С. 454-482.
л
Розанов В.А. Самоубийства в Вооруженных силах - суицидологический анализ / В. А. Розанов // Суицидология. - 2020. - Т. 11. - № 4(41). - С. 56-75.
Несмотря на то, что в Вооруженных Силах Российской Федерации сформирована и постоянно совершенствуется система психологической работы, в которой значимое место занимает профилактика суицидального поведения военнослужащих, работа по выявлению предпосылок к суицидальным происшествиям и оценке факторов суицидального риска имеет существенные недостатки. Анализ докладов из войск по суицидальным происшествиям показал, что в подавляющем их большинстве (83%) говорится о психологическом благополучии суицидентов в пресуицидальный период, и не отмечаются какие-либо признаки суицидального риска. Среди военнослужащих, совершивших самоубийство, за последние годы увеличилось число тех, кто характеризовался высоким уровнем НПУ (с 68% -в 2014 г. до 82% в 2019 г.)1. Количество самоубийств, совершенных военнослужащими с низким (удовлетворительным и неудовлетворительным) уровнем НПУ, напротив, уменьшилось (с 32% в 2014 г. до 18% в 2019 г.)2.
Следовательно, используемые методы выявления признаков суицидального риска требуют совершенствования, как и диагностическая и профилактическая практика в целом. При этом неоправданно мало внимания уделяется социально-психологическим факторам суицидального поведения. Между тем они занимают ключевое положение в общей совокупности факторов, которые обусловливают содержание профилактики суицидов, поскольку последствия суицида, сложный и напряженный комплекс перемен, порождаемых свершившимся происшествием, также имеет социально-психологическую природу.
В отечественной психологии сущностные признаки суицидального поведения раскрывается в работах А.Г. Амбрумовой, H.A. Башлыкова, Е.М. Вроно, В.В. Ковалева, В.Т. Кондратенко, Л.И. Постоваловой, A.M. Прихожан, H.A. Ратиновой, Т.В. Самохиной, Е.Г. Трайниной,
1 Розанов В.А. Самоубийства в Вооруженных силах - суицидологический анализ / В. А. Розанов // Суицидология. - 2020. - Т. 11. - № 4(41). - С. 56-75.
2 См там же: С. 56-75.
А.В. Тихоненко, Л.Я. Уманской (внутренняя логика суицидального поведения, факторы дезадаптации, микросоциального конфликта, суицидального риска), Г.Старшенбаум, В. Войцех (факторы суицида), Я.И. Гилинский, Г.Белоглазов, Л.И. Постовалова, Г. Румянцева (социологический анализ самоубийств в России), С. Смидович, Р.Валиахметов, Р.Мухамадиева, Г.Хилажева (региональные и этнические особенности распространения самоубийств), В.Ефремов (системообразующая составляющая суицидального поведения), И.Шленев (появление виртуальных сообществ самоубийц в интернете), П.Пучков, Л.Беляева (анализ мотивов попыток самоубийств), Д. Филипс (влияние средств массовой информации на суицидальные риски) и др.
Проблема суицидального риска и его социально-психологических факторов исследуется в философии, истории, культурологии, социологии, педагогике, психологии, психиатрии. Известны диссертационные исследования, выполненные по специальностям: социальная психологии, психология труда, военная психология и педагогика, юридическая психология, педагогика (А.В. Боенко, П.В. Бухтояров, И.А. Галеев, Ю.Н. Дюндик, А.А. Колмаков, В.В.Логвиненко, Р.В. Мишин, М.В. Смирнова, Е.М. Усачева, П.И. Юнацкевич)1 и ряд других. Заметный вклад в понимание
1 См.: Боенко А.В. Суицидальное поведение военнослужащих срочной службы и его предупреждение Автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 1993; Бухтояров П.В. Психологические условия профилактики суицидального поведения личности: на примере военнослужащих: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Нск, 2006; Галеев И.А. Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2000; Дюндик Ю.Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1998; Колмаков А.А. Социально-психологические аспекты суицидального поведения в условиях Вооруженных Сил Республики Беларусь: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Минск, 2000; Логвиненко В.В. Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих: автореф. дис. ... канд. психол. наук. РнД, 2007; Мишин Р.В. Педагогическая профилактика суицидального поведения военнослужащих Войск Национальной Гвардии Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М, 2018; Смирнова М.В. Психологическая диагностика суицидального риска у сотрудников органов внутренних дел: автореф. дис. ... канд. психол. наук. М, 2011; Усачева Е.М. Социально-психологические аспекты суицидальных отравлений у детей и подростков: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Ярославль, 2004; Юнацкевич П.И. Педагогическая
социально-психологических факторов суицидального риска внесли военные медики ( К.В. Днов, В.В.Нечипоренко, В.К. Шамрей, А.А.Яворский,) 1.
Большинство перечисленных исследований базируются на концепции А.Г. Амбрумовой, А.В. Тихоненко, которая, по существу, является социально-психологической.
Существенный вклад в научную разработку проблемы социально-психологических факторов суицидального риска внесли исследования психического здоровья военнослужащих (И.А. Аксаков, Н.А. Бочарникова,
A.Ю. Гончаренко, С.Е. Заковряшина, В.Л. Жовнерчук, С.В. Захарик,
B.В. Казенных, О.А. Калачинская, М.Е. Кочанов, В.Н. Красников, И.В. Кичигина, В.М. Крук, А.Г. Маклаков, А.С. Олейникова, М.Ф. Секач, Л.В. Смирнов, В.В. Юсупов и др.)2.
теория и методика формирования антисуицидального поведения военнослужащих: автореф. дис.... д-ра. пед. наук. СПб., 2000.
1 См.: Шамрей В.К. Психическое здоровье военнослужащих, совершивших суицидальные попытки / В.К. Шамрей, В.В. Нечипоренко, К.В. Днов, Е.С. Курасов, Д.В. Костин // Вестник Российской военно-медицинской академии. 2010. - Т.2. - С. 56-59; Яворский А.А. Клинические особенности суицидального поведения психопатических и акцентуированных личностей в период прохождения воинской службы: автореф. дис. . канд. мед. наук. СПб.,1991;
2 См.: Аксаков И.А. Клинико-социальные аспекты состояния психического здоровья комиссованных военнослужащих срочной службы: автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 2007; Бочарникова Н.А. Психологические и клинические аспекты обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов: автореф. дис. ... канд. мед. наук. Астрахань., 2007; Гончаренко А.Ю. Система мониторинга психического здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по контракту: автореф. дис. ... д-ра. мед. наук. СПб., 2017; Заковряшина С.Е. Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса: автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2008; Жовнерчук В.Л. Клинико-психологические особенности оценки психического здоровья военнослужащих, проходящих службу в экстремальных условиях деятельности: автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 2001; Захарик С.В. Формирование психологической устойчивости у воинов-десантников к влиянию факторов современного боя: на основе опыта боевых действий в Афганистане: автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 1993; Казенных В.В. Клинико-динамические и социально-психологические аспекты психического здоровья военнослужащих: автореф. дис. ... канд. мед. наук. Томск., 2005; Калачинская О.А. Особенности личностной устойчивости военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности: автореф. дис. ... канд. психол. наук. РнД., 2012; Кочанов М.Е. Клинико-динамическая характеристика состояния психического здоровья военнослужащих срочной службы: автореф. дис. ... канд. мед. наук. Томск., 2009; Красников В.Н. Медико-социальные аспекты увольнения по состоянию здоровья из Вооруженных Сил Федерации военнослужащих, проходивших военную службу по призыву: автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 2008; Кичигина И.В. Психическое здоровье
Ряд важных общетеоретических и прикладных вопросов относительно социально-психологических факторов суицидального риска решались в работах А.В. Боенко, В.Н. Герасимова, С.Л. Евенко, Э.П. Утлика,1. В ряде работ рассматривались частные вопросы суицидального поведения военнослужащих (И.А. Алехин, В.В. Богуславский, С.Б.Дохолян, А.Г. Караяни, Р.В. Мишин, Е.И. Федак, В.В. Чистяков и др.)2.
Как показывает теоретический анализ, социально-психологические особенности военнослужащего, находящегося в предсуицидальном состоянии, его место в ролевой структуре воинского коллектива становится предметом исследования лишь эпизодически. Во многих современных исследованиях социально-психологические факторы суицидального риска не получают надлежащего научного освещения.
лиц призывного контингента в Забайкальском крае: автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 2011; Крук М.В. Предупреждение неуставных взаимоотношений срочной службы в первичном воинском коллективе: автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 1998; Крук В. М. Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву: монография / В. М. Крук, А. С. Олейникова. - Москва: МГОУ, 2017; Маклаков А.Г. Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих: автореф. дис. .д-ра. психол. наук. М., 1996; Секач М.Ф. Акмеологические основы саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления: автореф. дис. .д-ра. психол. наук. М., 1999; Смирнов Л.В. Посттравматические стрессовые расстройства у военнослужащих: (Клиника, коморбидные состояния, факторы риска, терапия): автореф. дис. ... канд. мед. наук. Томск., 2003 ; Юсупов В.В. Экспресс-оценка психического здоровья военнослужащих, склонных к аддиктивному поведению: автореф. дис. ... канд. мед. наук. СПб., 2006.
1 См.: Боенко А.В. Суицидальное поведение военнослужащих срочной службы и его предупреждение Автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 1993; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. ... д-ра пед. наук. М., 1996; Евенко С.Л. Психология отклоняющегося поведения военнослужащих ВС РФ. дис. ... д-ра. психол. наук. М., 2008; Утлик Э.П. Основы психологической теории дисциплинарных систем: дис. ... докт. психол. наук. М., 1996.
2 См.: Профилактика суицидальных явлений в воинской части: методическое пособие для командиров, офицеров штабов и органов по работе с личным составом / В.В.Богуславский, Е.И. Федак, А.В. Добряков. - М.: ВУ, 2007; Психолого-педагогическая профилактика суицидльных явлений: электронный учебник / Алехин И.А., Мишин Р.В., Федак Е.И., В.В. Чистяков - М.: ВУ, 2017; Дохолян С.Б. Предупреждение агрессивного состояния военнослужащих по призыву в повседневной деятельности. Автореф. дис. . канд. психол. наук. М.: ВУ. - 1998; Евенко С.Л. Психология отклоняющегося поведения военнослужащих в боевой обстановке: монография / Евенко С.Л., Караяни А.Г. - М.: ВУ, 2006.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования и обусловили выбор темы.
Научная задача исследования состоит в конкретизации теоретических и прикладных основ практики выявления военными психологами, командирами и военно-политическими работниками подразделений, а также другими военнослужащими признаков суицидоопасного поведения, связанных с социально-психологическими факторами риска суицида, и осуществления на этой основе программ повышения жизнестойкости военнослужащих.
Объектом исследования избраны процессы общения в воинских подразделениях и служебной деятельности военнослужащих.
Предметом исследования являются социально-психологические факторы суицидального риска, выступающие в виде индивидуальных и групповых трудностей социально-психологической адаптации к служебной деятельности и обусловливающие ранние формы суицидального поведения военнослужащих
Цель исследования: выявить и систематизировать социально-психологические факторы суицидального риска, учет которых является необходимым условием повышения эффективности профилактики суицидальных происшествий в ВС РФ.
Задачи исследования:
1. Обобщить и систематизировать теоретические подходы к исследованию социально-психологических факторов суицидального риска в службе и жизни военнослужащих и на этой основе уточнить понятия суицидального риска и социально-психологического фактора этого риска.
Установить содержание, природу и происхождение основных социально-психологических факторов суицидального риска, имеющих место в воинских подразделениях.
2. Конкретизировать социально-психологические основы анализа материалов суицидальных происшествий в целях оценки и прогнозирования
суицидальной обстановки в подразделениях и частях.
3. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать программу группового психологического тренинга, нацеленного на минимизацию социально-психологических факторов суицидального риска и профилактику суицидальных тенденций у отдельных военнослужащих.
Гипотеза исследования: Социально-психологические факторы суицидального риска как предпосылки суицидальных происшествий порождаются: а) отсутствием надлежащих условий адаптации к трудностям военной службы и отношениям в воинских подразделениях; б) недостаточной психологической готовностью отдельных военнослужащих к военной службе и не диагностированной ранее предрасположенностью их к суицидальному поведению.
Повышение эффективности диагностики социально-психологических факторов суицидального риска, которая является необходимым звеном профилактики самоубийств, может быть достигнуто применением специализированного психолого-суицидологического комплекса методов и процедур, выходящих за рамки практикуемых стандартных групповых опросов. Развитие диагностического противосуицидального комплекса предполагает освоение результатов новейших социально-психологических исследований, в частности, использование обобщенных результатов социально-психологического анализа предсмертных записок суицидентов.
Научная новизна исследования:
1.Обобщены и систематизированы социально-психологический, личностно-деятельностный и клинико-психологический подходы (А.Г. Амбрумова, А.В. Боенко, В.К. Шамрей и др.) к исследованию социально-психологических факторов суицидального риска:
- уточнено понятие суицидального риска, под которым понимается вероятность возникновения патологической активности военнослужащего, направленной на лишение себя жизни;
- обоснована социально-психологическая природа факторов суицидального риска как психотравматических событий в области служебных или межличностных отношений конкретного военнослужащего, становящихся поводом для резкого снижения его самооценки и утраты ценности жизни;
- на основе социально-психологической концепции суицида А.Г. Амбрумовой, результатов психолого-суицидологического исследования А.В. Боенко и концепции предсуицидального синдрома Э. Рингеля уточнены и систематизированы ключевые социально-психологические факторы суицидального риска:
а) деформации общения и взаимоотношений военнослужащего, ослабляющие связи, соединяющих его с ближайшим социальным окружением и другими людьми;
б) нарастание агрессии и преобразование ее в аутоагрессию, в том числе в разнообразные формы самоповреждающего поведения;
в) создание образа враждебного мира и собственного бессилия перед ним, что побуждает видеть спасение в уходе из этого опасного мира;
г) психологические последствия чрезмерного внешнего давления на военнослужащего, выраженные в исчерпанности жизненных сил и неспособности справиться с этим давлением (прессом).
В большинстве факторов суицидального риска присутствуют личностные предпосылки сниженной жизнестойкости, проявляющиеся, в частности, отсутствием мотивации достижений.
Выстроена обобщенная модель социально-психологических факторов суицидального риска военнослужащих, представленная двумя взаимосвязанными структурами: а) индивидуальным комплексом суицидальных тенденций и б) своеобразной суицидальной субкультурой различных микрогрупп (включая диады), которая при этом приобретает определенную внутриличностную представленность соответственно особенностям личности отдельного военнослужащего.
2. Разработана и теоретически обоснована авторская методика социально-психологического анализа документальных материалов по суицидальным происшествиям; содержащиеся в этих материалах признаки, характерные для динамики суицидального поведения, позволили выделить значимые эмоциональные проявления, изучить мотивационные составляющие суицидального акта, проследить изменение когнитивной сферы индивида, и на этой основе выделить социально-психологические черты личности суицидента, а именно: сужение когнитивной сферы личности; тревожная ориентация на социальное одобрение; неудачная адаптации к социальному окружению; выраженная тенденция к экстернализации своих проблем; невротический страх перед окружающими. Есть основания утверждать, что эта динамика характерна для суицидального поведения военнослужащих.
3. Спроектирована, теоретически обоснована и апробирована программа формирования (группового психологического тренинга) жизнестойкости военнослужащих. Показано, что реализация данной программы развивает: навыки эмоциональной саморегуляции в стрессовых ситуациях; навыки позитивного мышления и адекватного понимания самого себя и осуществления коррекции самооценки; эмпатии и доверия к людям; опыт групповой поддержки; понимание деятельности психолога и готовность обращения за психологической помощью.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена их новизной и открывающимися возможностями более полного объяснения социально-психологических особенностей суицидального поведения военнослужащих. Результаты исследования позволяют совершенствовать диагностику суицидального риска и предсуицидального состояния военнослужащих. Результаты диссертационного исследования позволяют повысить теоретический уровень обучения военных психологов и заместителей командиров по военно-политической работе суицидологической профилактике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная программа группового психологического тренинга жизнестойкости может быть использована при организации профилактических мероприятий и психологической помощи военнослужащим; предложенная методика социально-психологического анализа фактических материалов по суицидальным происшествиям позволяет расширить возможности диагностической и профилактической работы по превенции суицидальных происшествий; апробированная в диссертации методика сбора информации по факту самоубийств военнослужащих может быть использована для психологического анализа суицидальных происшествий в соединениях и объединениях.
Сформулированные практические рекомендации помогут органам управления и должностным лицам ВС РФ в работе по предупреждению суицидальных происшествий.
Методология и методы исследования. Настоящее исследование опиралось на принципы детерминизма, системности, развития и активности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов и др.); теоретические основы социальной психологии, принцип детерминированности развития личности социальными условиями (Л.С. Выготский, Е.С. Кузьмин, Г.М. Андреева и др.); основы теории деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); теоретические концепции военной психологии (А.В. Барабанщиков, Н.Ф. Феденко, А.Г. Караяни и др.); теории и концепции личности (А.Г. Асмолов, Э.П. Утлик, и др.); экзистенциональный подход к проблеме смысла жизни и смерти (В. Франкл и др.); положения девиантологии и превентивной психологии, (С.Л. Евенко, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич и др.); концепции стресса (В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, Р. Лазарус, и др.).
В качестве теоретической основы исследования выступает социально-психологическая концепция суицида А.Г. Амбрумовой, концепция предсуицидального синдрома Э. Рингеля, а также научные результаты
диссертационного исследования А.В. Боенко.
В исследовании применен комплекс методов и методик, соответствующий цели и задачам исследования, включая проверку выдвинутой гипотезы.
Теоретические методы исследования: анализ научной литературы по теме исследования, обобщение и систематизация результатов отечественных и зарубежных работ по различным отраслям суицидологии.
Эмпирические методы исследования: контент-анализ
суицидологических документов, отчетов психологов и должностных лиц воинских частей и соединений, в том числе предсмертных записок; интервью с военными психологами, имеющими опыт суицидологической работы; «фокус-группы» с участием начальников групп военных психологов; психологический анализ отдельных суицидологических эпизодов; психодиагностические методы оценки суицидологической обстановки в воинских подразделениях (опросник нервно-психического напряжения (НПН), Т.А. Немчинов); опросник САН; методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки; ситуации; тест-опросник описания уверенности в себе С. Райзаса; анкета социально-психологической адаптации (АСП); групповой психологический тренинг как звено формирующего эксперимента.
Методы математической статистики: описательная статистика, корреляционный анализ (ф-критерий углового преобразования Фишера), сравнительный анализ (и - критерия Манна - Уитни и Т-критерий Вилкоксона).
Теоретические основы исследования составили: положения концепций деятельности и развития психики (А.Н. Леонтьев А.Р. Лурия и др.); суицидологии (А.Г. Амбрумова, Е.М. Вроно, Э. Дюркгейм, Э. Рингель и др.); теория превентивной деятельности с военнослужащими (В.К. Шамрей, К.В. Днов, В.В. Нечипоренко, А.В. Боенко и др.); теоретические основы
педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих (В.Н. Герасимов, Р.В. Мишин, Е.И. Федак).
Положения, выносимые на защиту:
1.Уточненное определение социально-психологических факторов суицидального риска, представляющих собой преломленные через психологическую структуру личности стрессовые события, тесно связанные с межличностными отношениями и создающие угрозу распада этой структуры и самой личности.
Теоретически и экспериментально обоснованная система социально-психологических факторов суицидального риска военнослужащих, включающая их научное определение, перечень, взаимосвязи, источники и поведенческие признаки, а именно: разрушение психологических связей индивида с непосредственным (ближайшим) окружением; катастрофически низкий уровень интерперсональных способностей и навыков (компетенций); деформированная Я-концепция, перфекционизм, кризис идентичности, депрессия с ее многочисленными проявлениями.
2. Обновленная методика анализа документов и фактов, используемых для выявления причин суицидального поведения и организации работы по его профилактике.
3. Прикладная методика социально-психологического тренинга, проводимого в целях снижения суицидальных рисков и формирования жизнестойкости военнослужащих, основанная на формировании навыков вариативного поведения при разрешении кризисных ситуаций, навыков позитивного мышления, расширения круга общения, опыта групповой поддержки, формирование положительного мнения о работе психолога и возможности обращения к нему.
Достоверность и обоснованность полученных данных и теоретических выводов обеспечивалась всесторонним методологическим и теоретическим обоснованием исследовательской концепции, ее органической связью с данными суицидологии, общей, социальной и военной психологии;
применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, соответствующих особенностям изучаемого предмета, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных, репрезентативной выборкой испытуемых.