Психолого-педагогические условия преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фаустова, Ирина Валерьевна

  • Фаустова, Ирина Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 213
Фаустова, Ирина Валерьевна. Психолого-педагогические условия преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Елец. 2011. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фаустова, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Эмоциональное неблагополучие ребенка как проблема дошкольной педагогики.

1.2. Факторы риска возникновения эмоционального неблагополучия у детей старшего дошкольного возраста.

1.3. Психолого-педагогические условия и средства преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Методика изучения особенностей проявления эмоционального неблагополучия у детей старшего дошкольного возраста.

2.2. Особенности проявления эмоционального неблагополучия у детей старшего дошкольного возраста (по материалам констатирующего эксперимента).

2.3. Преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе дошкольного учреждения (по материалам формирующего эксперимента).

2.4. Динамика эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста (по результатам контрольного эксперимента).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста»

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений психолого-педагогических исследований в последние десятилетия является эмоциональное развитие детей. Большое внимание уделяется эмоциональному благополучию ребенка, которое расценивается как показатель оптимальности его общего психического развития и психологического здоровья. Проблема эмоционального дискомфорта в настоящее время приобретает большую значимость в связи с социальной нестабильностью, напряженным ритмом жизни, эмоциональными перегрузками людей. Ребенок в этих условиях является наиболее беззащитным и уязвимым. Дети не всегда могут преодолеть кризисные, стрессовые ситуации, которые непосредственно воздействуют на психику и стимулируются социальными условиями. Поэтому актуальным является вопрос о том, как помочь им устоять перед неблагоприятными воздействиями социальной среды, научить преодолевать психотравми-рующую ситуацию, справляться с негативными эмоциональными переживаниями и тем самым сохранить свое эмоциональное благополучие.

В докладе Д.И. Фельдштейна «Приоритетные направления психолого-педагогических исследований в условиях значимых изменений ребенка и ситуации его развития», прозвучавшем на расширенном заседании президиума РАО совместно с Минобрнауки и ВАК Минобрнауки России 19 апреля 2010 года подчеркивается актуальность данной проблемы. В частности, в нем идет речь о том, что возникшая неустойчивость социальной, экономической, идеологической обстановки, дискредитация многих нравственных ориентиров вызывают массовый психологический стресс, который сказывается на общем духовном и физическом здоровье людей. Автор подчеркивает, что нарастает психологическая отчужденность взрослых от мира детства. Сегодня ребенок поставлен в ситуацию разорванных связей, когда уже с дошкольного возраста находится в огромном развернутом социальном пространстве, где на его сознание давит хаотичный поток информации, идущей от телевизора,

Интернета, перекрывая знания, получаемые от родителей, воспитателей.

Д.И. Фельдштейн, опираясь на конкретные данные ученых, отмечает, что реальные изменения исторической ситуации объективно обусловили качественные психические, психофизиологические, личностные изменения современного ребенка, который во многом отличается от своего сверстника 90-х годов XX века. В частности, с 2005 по 2009 год резко снизилась энергичность детей, их желание активно действовать, при этом возрос эмоциональный дискомфорт. «Все больше становится детей с эмоциональными проблемами, находящихся в состоянии аффективной напряженности из-за постоянного чувства незащищенности, отсутствия опоры в близком окружении и потому беспомощности. Такие дети ранимы, повышенно сензитивны к предполагаемой обиде, обостренно реагируют на отношение к ним окружающих. Все это, а также то, что они запоминают преимущественно негативные события, ведет к накоплению отрицательного эмоционального опыта, который постоянно увеличивается по закону «замкнутого психологического круга» и находит свое выражение в относительно устойчивом переживании тревожности» [141,25-26].

В Липецкой области, как и в России в целом, за последние десятилетия произошло резкое ухудшение состояния психического здоровья детского населения. По статистическим данным, предоставленным Управлением здравоохранения, в настоящее время от 30 до 40% дошкольников входят в группу риска по развитию психических нарушений.

Данная проблема является особенно актуальной в отношении дошкольного возраста, так как в этот период эмоции и чувства подчиняют себе все сферы жизни ребенка. Дошкольное детство исследователи рассматривают как особо ответственный период в развитии человека, когда закладываются основные личностные механизмы, возникает система представлений об окружающей действительности, о своих возможностях и отношениях с окружающим миром и людьми. Именно в этом возрасте формируется тот устойчивый внутренний мир, который даёт основание называть ребёнка личностью

Л.И. Божович, А. Валлон, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, Р. Заззо, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес и др.). Многие авторы подчеркивают формирующую функцию эмоциональных состояний, их влияние на становление личности, характера ребенка, его поведенческих особенностей в будущем (Е.С. Жариков, Л.А. Китаев-Смык, E.H. Колодич, И.М. Павлова, Я. Рейков-ский, Т.А. Репина, B.C. Ротенберг, Т.О. Смолева и др.).

Ряд исследователей детского возраста (Л.С. Выготский, В.В. Зеньков-ский, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.) указывают на «неповторимость, особую значимость» этого периода для всего последующего развития человека. Основное значение имеют создаваемые этим возрастом уникальные условия, которые не повторяются в дальнейшем развитии детей, и то, что будет «недобрано», наверстать в будущем трудно или вовсе невозможно. Поэтому так остро стоит вопрос о сохранении здоровой эмоциональности детей, исключении эмоционального неблагополучия.

Наибольший интерес вызывают вопросы, касающиеся обеспечения эмоционального благополучия ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Большинство детей дошкольного возраста основную часть своей жизни проводят в детском саду, где для них расширяется сфера деятельности, осваиваются новые социальные отношения. Насколько конструктивным будет вхождение ребенка в социум, в большей степени зависит от его эмоционального самочувствия в дошкольном учреждении. В детском саду дошкольник нередко попадает в ситуацию эмоционального дискомфорта, причинами которого является неудовлетворенность потребности в эмоциональной близости с воспитателем, в общении со сверстниками, отсутствие успеха в самостоятельной деятельности.

Особую актуальность, на наш взгляд, приобретают вопросы эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста. Ученые связывают это с новым шагом в их межличностных отношениях (Т.А. Репина, Е.О. Смирнова и др.), с появлением таких личностных новообразований как эмоциональная децентрация, сознательное соподчинение желаний, потребность в социальном соответствии (Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас и др.). В этот период активно формируется эмоциональная сфера: изменяется содержание и экспрессивная сторона эмоций, при этом потребность ребенка в эмоциональном насыщении преобразуется в стремление к определенным переживаниям своих отношений к действительности и становится важным фактором, определяющим направленность его личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец и др.). Однако часто в старшем дошкольном возрасте у ребенка закладываются корни будущих проблем, поскольку здесь начинают формироваться достаточно устойчивые особенности личностного реагирования, происходит выстраивание иерархии мотивов и ценностей, закрепляются некоторые характерологические особенности.

Исследования показывают, что число детей, испытывающих состояние эмоционального дискомфорта, особенно возрастает с началом школьного обучения, когда меняется привычный образ жизни, возникают новые отношения с людьми. Сложная адаптация к школе может усугубить как существующие трудности эмоционального развития, так и породить новые, «школьные» проблемы. Смена окружения может сопровождаться повышением тревожности, нежеланием общаться, отгороженностью, снижением активности. Начало школьного обучения - это серьезное испытание для большинства детей: они должны привыкать к новому коллективу, к новым требованиям, к повседневным обязанностям. Как правило, старшие дошкольники стремятся стать школьниками, но для многих из них школьный распорядок слишком регламентирован и строг.

Для ребенка это большие нагрузки, даже если он посещал детский сад. Необходимость привыкать к школьному режиму, следовать новым правилам поведения, сосредоточенно заниматься в течение урока - все это создает значительное напряжение для нервной системы ребенка. Часто первоклассник становится беспокойным, раздражительным, импульсивным или же вялым, сонным, малоподвижным. Особенно сложно «перестроиться» тем детям, которые еще эмоционально не готовы к роли школьника, для них период адаптации к школе может быть травмирующим. Первоклассники могут оказаться в состоянии психоэмоционального напряжения из-за физической неподготовленности к предлагаемым учебным нагрузкам, завышенных ожиданий со стороны родителей, отрицательной оценки учителя. Нерациональное скудное питание, плохо организованный сон, дефицит свободы движений, неразре-шенность детских проблем могут также стать источниками эмоционального неблагополучия.

Данная проблема стоит в центре внимания педагогов и психологов в связи с ускорением темпа современной жизни, невротизацией взрослых, внутриличностными конфликтами, нарушениями в сфере детско-родительских отношений и недостаточностью условий для снятия эмоционального напряжения. Поэтому возникает необходимость развивать умения детей адекватно реагировать на различные жизненные ситуации, привлекать их внимание к эмоциональному миру человека, проводить специальную работу по обучению выражению эмоций и их распознаванию, так как неумение ребенка выразить свои чувства словами при неблагополучных условиях развития может приводить к невротическим расстройствам и психосоматическим заболеваниям.

Вопросы эмоционального благополучия-неблагополучия дошкольника стали предметом исследования учеников A.B. Запорожца (JI.A. Абрамян, О.В. Гордеевой, А.Д. Кошелевой, Г.Г. Филипповой и др.). Согласно их исследованиям, устойчиво положительное, комфортное эмоциональное состояние ребенка рассматривается как базовое, являющееся основой всего отношения ребенка к миру и влияющее на особенности переживания семейной ситуации, познавательную сферу, эмоционально-волевую, стиль переживания стрессовых ситуаций, отношение со сверстниками. Обобщенно такое базовое эмоциональное состояние характеризуется как чувство эмоционального благополучия. В литературе встречается также понятие «эмоциональное неблагополучие», которое трактуется как отрицательное эмоциональное самочувствие детей. Они, как правило, капризны, упрямы, конфликтны в общении со взрослыми и сверстниками, испытывают трудности в организации и регуляции своего поведения.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить факторы, влияющие на эмоциональное состояние ребенка-дошкольника: взаимоотношения в семье (З.Н. Богуславская, C.B. Корницкая, А.Г. Рузская и др.), общение с воспитателем (В.А. Горбачева, Т.О. Каштанова, М.И. Лисина, Е.А. Панько и др.), отношения со сверстниками (Л.Н. Башлакова, Т.Н. Ерофеева, Я.Л. Коломинский, A.A. Рояк и др.), достижение успеха в деятельности (P.C. Буре, Т.С. Комарова, Т.А. Репина, Р.Б. Стеркина и др.).

В контексте изучаемой проблемы интересным представляется исследование психологических особенностей эмоционального развития ребенка в дошкольном учреждении В.М. Минаевой, О.И. Бадулиной, изучавшей педагогические основы эмоционального благополучия дошкольников в ДОУ, работа М.Ю. Стожаровой, в которой предложены педагогические условия преодоления эмоциональных трудностей старшего дошкольника в процессе его общения с родителями. Но вместе с тем анализ психолого-педагогической и методической литературы свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы преодоления эмоционального неблагополучия старших дошкольников, отсутствии комплексных программ психолого-педагогической коррекции с учетом причин его возникновения.

В литературе можно встретить также описания некоторых технологий работы с отдельными проявлениями эмоционального неблагополучия дошкольников (Е.К. Лютова, Г.Б. Монина, Л.М. Костина и др.). Практика показывает, что в детских садах уделяется недостаточно внимания использованию специальных средств и методов, направленных на преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста.

Как отмечают исследователи, коррекция эмоциональной сферы ребенка предполагает ее гармонизацию, направленную на преодоление негативных эмоциональных состояний, а также компенсацию негативных особенностей личности, складывающихся на основе данных процессов. Методы коррекционного воздействия призваны осуществлять такое психологическое воздействие на эмоциональную сферу ребенка, которое приведет к нормализации ее функционирования.

В последние годы в практической психологии накоплен богатый опыт использования игры как эффективного метода коррекции трудностей эмоционально-личностного развития ребёнка. Опубликован ряд работ, содержащих изложение теоретических оснований и практики игротерапии (А.И. Захаров, Г.Л. Лэндрет, A.A. Осипова, A.A. Романов, A.C. Спиваковская, О.С. Карабанова, Л.М. Костина и др.). Коррекции подлежит не только развитие личности ребёнка, но и социальная ситуация развития в целом, вся система взаимоотношений с социальным окружением.

Одним из эффективных методов, который также способствует коррекции эмоционального неблагополучия, является арттерапия, так как она использует «язык» визуальной и пластической экспрессии и имеет широкие возможности работы с детьми. Это делает её незаменимым инструментом для исследования и гармонизации тех сторон внутреннего мира ребёнка, особенно эмоциональной сферы личности, для выражения которых слова малопригодны (М.В. Киселева, Н.Л. Кряжева, Л.Д. Лебедева и др.).

Одна из особенностей дошкольника заключается в том, что он в большинстве случаев затрудняется в вербализации своих проблем и переживаний. В результате применения арттерапевтических методов можно обеспечить эффективное эмоциональное отреагирование; облегчить процесс коммуникации для замкнутых, стеснительных детей; развивать произвольность и способность к саморегуляции, к осознанию ребенком своих чувств, переживаний и эмоциональных состояний. Арттерапия содействует формированию позитивной Я-концепции и повышению уверенности в себе за счет социального признания ценности продукта, созданного ребенком.

Для эмоционально неблагополучных детей часто характерным является повышение мышечного тонуса скелетных мышц, это усугубляет состояние, приводит к быстрой утомляемости, слабости. Поэтому в коррекционную работу необходимо включать психогимнастические этюды и упражнения, позволяющие снимать эмоциональное напряжение и мышечные зажимы, корректировать настроение, обучать ауторелаксации (Е.А. Алябьева, A.A. Оси-пова, М.И. Чистякова, Г. Юнова). Занимаясь психогимнастикой, дети получают возможность изучать различные эмоции, учатся управлять ими, что способствует развитию эмоциональной сферы ребенка через обучение языку мимики и движений. С целью снятия эмоционального напряжения дошкольников также могут применяться релаксационные упражнения, которые используются как на занятиях в качестве отдыха, так и в игровые моменты деятельности детей.

Таким образом, очевидна огромная роль благоприятного эмоционального развития ребенка для всей его жизни и деятельности, а также необходимость своевременного выявления и преодоления эмоционального неблагополучия, которое может нанести вред его психическому здоровью. Это проблема, найти решение которой возможно только общими усилиями психологов, педагогов и родителей. Эмоционально неблагополучные дети нуждаются в психологической помощи до начала школьных занятий, еще в детском саду, поскольку чем раньше она будет оказана ребенку, тем выше будет результат, тем меньше проблем возникнет в начале школьного обучения.

В связи с этим особую актуальность приобретает поиск средств и методов профилактики и коррекции эмоционального неблагополучия старших дошкольников, а также выявление условий, способствующих его преодолению. Решение данной проблемы мы видим в разработке комплексной программы психолого-педагогической коррекции, которая была бы направлена не только на преодоление отдельных симптомов эмоционального неблагополучия детей, но и учитывала бы причины его возникновения, давала возможность применения индивидуально-дифференцированного подхода к таким детям.

Противоречие между потребностью современной практики в разработке теоретических и практических подходов, способствующих созданию условий для преодоления эмоционального неблагополучия старших дошкольников, и их недостаточной проработанностью в имеющихся психолого-педагогических исследованиях, обусловило выбор темы и определило проблему нашего исследования: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования: выявить и теоретически обосновать условия, позволяющие преодолевать эмоциональное неблагополучие старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении.

Объект исследования - эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детского сада.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза: в основу исследования было положено предположение о том, что эмоциональное неблагополучие детей старшего дошкольного возраста, возникающее под воздействием ряда социально-психологических факторов, может быть преодолено при реализации следующих психолого-педагогических условий:

1) обеспечение индивидуально-дифференцированного подхода к детям с различными проявлениями эмоционального неблагополучия при реализации экспериментальной методики;

2) учет индивидуальной динамики преодоления эмоционального неблагополучия каждого ребенка в содержании и методах коррекционной работы;

3) реализация в образовательном процессе детского сада комплексной программы, направленной на профилактику и преодоление эмоционального неблагополучия у детей старшего дошкольного возраста с учетом выявленных причин его возникновения и обязательным привлечением родителей к коррекционно-развивающей работе;

4) удовлетворение потребности ребенка в эмоциональной близости со значимым взрослым;

5) объединение усилий всех специалистов ДОУ с целью их включения в коррекционно-развивающую работу, направленную на профилактику и преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста в современной психолош-педагогической литературе;

2) уточнить критерии, показатели и определить уровни эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста;

3) выявить причины возникновения и особенности проявления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста;

4) определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, обеспечивающие преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста в ДОУ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теоретические положения философии, психологии и педагогики о социальной сущности личности и закономерностях ее развития (А.Г. Асмолов, H.A. Бердяев, С.К. Бондырева, В.В. Зеньковский, В.М. Розин, В.В. Рубцов, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- исследования в области развития, воспитания и обучения детей дошкольного возраста (P.C. Буре, В.Н. Белкина, E.H. Герасимова, М.В. Крулехт, В.Т. Кудрявцев, Е.А. Кудрявцева, В.И. Логинова, М.И. Лисина, В.Я. Лыкова, B.C. Мухина, Е.О. Смирнова, И.В. Сушкова и др.);

- теория эмоций, психологические исследования эмоциональных явлений (П.К. Анохин, Г.М. Бреслав, В.К. Вшпонас, A.B. Запорожец, К. Изард, Е.П. Ильин, П.В. Симонов и др.);

- работы, посвящённые вопросам развития эмоциональной сферы дошкольников (JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, С.В. Ильина, А.Д. Кошелева, В.М. Минаева, ЯЗ. Неверович, Л.П. Стрелкова и др.), проблеме эмоционального благополучия-неблагополучия ребенка (Л.А. Абрамян, О.И. Бадулина, А.И. Захаров, А.М. Прихожан, М.Ю. Стожарова, Г.Г. Филиппова и др.).

- исследования особенностей коррекции эмоциональной сферы детей дошкольного возраста (Л.С. Выготский, Е.И. Изотова, О.А. Карабанова, М. Клейн, Е.В. Никифорова, К. Роджерс, А. Фрейд, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования. Теоретический анализ литературы по философии, психологии, педагогике, сравнение и классификация материалов по проблеме исследования; метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, теоретических основ и исходных положений исследования); психолого-педагогический эксперимент с использованием следующих методов: стандартизированное наблюдение за детьми, беседа, анкетирование родителей и воспитателей, проективные диагностические методики, сравнительный качественный и количественный анализ результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: ДОУ № 10, 22, 27, 29 г. Старый Оскол Белгородской области, ДОУ № 10, 41 г. Елец, ДОУ «Теремок» с. Становое Липецкой области. В исследовании приняли участие 120 детей старшего дошкольного возраста, их родители, 20 специалистов дошкольных учреждений.

Этапы исследования.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась философская, педагогическая, психологическая, методическая литература по проблеме исследования, определялась актуальность, формулировались цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2006-2009 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Изучались особенности проявления эмоционального неблагополучия у детей старшего дошкольного возраста, разрабатывались и апробировались психолош-педагогические условия, обеспечивающие его преодоление у детей в дошкольном образовательном учреждении.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, проводилась обработка результатов с помощью методов математической статистики, делались выводы о степени достижения цели и решения поставленных задач, оформлялись материалы исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнены критерии, показатели, выявлены уровни эмоционального неблагополучия старших дошкольников;

- выявлены особенности проявления и возможные причины возникновения эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста;

- определены психолого-педашгические условия преодоления эмоционального неблагополучия старших дошкольников;

- предложены программа и технологии преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детского сада

Теоретическая значимость заключается:

- в уточнении и конкретизации содержания понятия «эмоциональное неблагополучие дошкольников»;

- в конкретизации понятия «преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста»;

- в теоретическом обосновании возможностей использования различных средств и методов психолого-педагогической коррекции в преодолении эмоционального неблагополучия старших дошкольников.

Практическая значимость проведённого исследования состоит:

- в разработке и внедрении методики преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста в практику работы ДОУ;

- в создании практических и методических рекомендаций для воспитателей и родителей по проблеме преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста;

- в создании и апробации курса по выбору «Особенности психокоррекцион-ной работы по преодолению эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста» для студентов факультета педагогики и психологии (дошкольной) и психологического факультета.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе дошкольных учреждений, в процессе повышения квалификации воспитателей, педагогов-психологов дошкольных учреждений, в подготовке специалистов дошкольного профиля в системе среднего и высшего педагогического образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены многосторонним анализом изучаемой проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования; комплексным характером экспериментальной работы; репрезентативностью выборки; сочетанием качественного и количественного анализа с использованием методов математической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоциональное неблагополучие ребёнка дошкольного возраста представляет собой отрицательно окрашенное эмоциональное состояние, которое выражается в нестабильности и неадекватности эмоциональных реакций при взаимодействии с окружающей действительностью, в доминировании отрицательных по содержанию эмоций, в выраженной тревожности и наличии страхов, превышающих возрастную норму, в преобладании заниженной самооценки.

2. Дети старшего дошкольного возраста характеризуются разными уровнями проявления эмоционального неблагополучия, критериями которых выступают:

- нестабильность эмоционального реагирования (частая смена эмоциональных реакций; преобладание неустойчивого настроения);

- неадекватность эмоционального реагирования (неадекватная ситуации форма и интенсивность эмоциональных реакций);

- доминирование эмоций, отрицательных по содержанию (частое проявление страха, печали, гнева; преобладание сниженного настроения);

- наличие эмоциональных отклонений (повышенная тревожность, страхи);

- преобладание заниженной самооценки (неуверенность в себе; повышенная ранимость, впечатлительность; склонность к самообвинению).

3. Основными причинами возникновения эмоционального неблагополучия детей являются социально-психологические факторы, включающие в себя нарушения в детско-родительских отношениях, эмоциональный конфликт в отношении к детскому саду и воспитателю, нарушения во взаимоотношениях со сверстниками.

4. Преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста может быть рассмотрено, с одной стороны, как система пси-холого-педашгических мероприятий, направленных на устранение проявлений эмоционального неблагополучия и вызывающих его причин, с другой стороны, это усилия самого ребенка, позволяющие ему превозмочь эмоциональную проблему.

5. Основными психолого-педагогическими условиями преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста в дошкольном учреждении выступают:

1) индивидуально-дифференцированный подход к детям с различными проявлениями эмоционального неблагополучия со стороны воспитателя и специалистов, работающих с детьми;

2) учет индивидуальной динамики преодоления эмоционального неблагополучия каждого ребенка в ходе проведения коррекционной работы;

3) реализация в воспитательно-образовательном процессе ДОУ специальной программы, содержащей комплекс коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на профилактику и преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста с учетом выявленных причин его возникновения и обязательным привлечением родителей к кор-рекционно-развивающей работе;

4) удовлетворение потребности ребенка в эмоциональной близости со значимым взрослым (проявление доброжелательности, искреннего интереса к ребенку, к его деятельности, принятие его инициативы, недопустимость авторитарной позиции со стороны родителя или воспитателя);

5) включение всех специалистов ДОУ в коррекционно-развивающую работу, направленную на профилактику и преодоление эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста.

6. Индивидуальная динамика преодоления эмоционального неблагополучия старших дошкольников обусловлена особенностями функционирования нервной системы ребенка, содержанием его эмоционального опыта (негативного или позитивного), а также успешностью реализации психолого-педагогических условий, направленных на его коррекцию.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной и коррекционной педагогики, психофизиологии и педагогической психологии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: (Елец, 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., Липецк, 2008 г., Пшемысль, 2011 г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов, аспирантов и докторантов ЕГУ им. И.А. Бунина. Материалы исследования отражены в 23 публикациях автора, две из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные идеи и результаты исследования прошли апробацию в практике работы детских садов г. Ельца, с. Становое Липецкой области, г. Старый Оскол, внедрены в педагогический процесс факультета педагогики и психологии (дошкольной), психологического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина в виде авторского курса по выбору «Особенности психокоррек-ционной работы по преодолению эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста». Материалы исследования используются студентами при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Различные проявления и пути преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста исследовали в рамках ВКР студенты A.C. Андриянова, В.А. Васильева, И.А. Гольцева, A.A. Жданова, Ю.И. Коротких, Н.В. Ляпина, Т.В. Меркулова, Ю.В. Осипова, C.B. Плохих, Н.М. Сокольникова, В.Д. Серкина; факторы риска возникновения эмоционального неблагополучия у детей изучали Л.Н. Андреева, С.А. Дмитриева, Н.В. Рязанова, В.А. Скрябина, Е.А. Шалыгина.

В период с 2009 г. по 2010 г. исследование проводилось при финансовой поддержке РГНФ научного проекта № 09-06-73602 а/с «Изучение эффективных средств укрепления эмоционального здоровья детей старшего дошкольного возраста (на материалах дошкольных учреждений Липецкой области)».

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фаустова, Ирина Валерьевна

Результаты исследования доказали возможность преодоления эмоционального неблагополучия старших дошкольников, если реализуются следующие психолого-педагогических условия:

- обеспечивается индивидуально-дифференцированный подход к детям с различными проявлениями эмоционального неблагополучия;

- учитывается индивидуальная динамика преодоления эмоционального неблагополучия каждого ребенка в содержании и методах коррекционной работы;

- реализуется в образовательном процессе детского сада специальная программа, направленная на профилактику и преодоление эмоционального неблагополучия у детей старшего дошкольного возраста с учетом выявленных причин его возникновения и обязательным привлечением родителей к коррекционно-развивающей работе;

- удовлетворяется потребность ребенка в эмоциональной близости со значимым взрослым;

- объединяются усилия всех специалистов ДОУ с целью их включения в коррекционно-развиваюшую работу, направленную на профилактику и преодоление эмоционального неблагополучия старших дошкольников.

Разработанные нами психолого-педагогические условия выступили основанием для формирования комплексной программы по профилактике и преодолению эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста, позволяющей учитывать причины возникновения данной проблемы. Программа включала в себя три взаимосвязанных блока.

Первый блок предполагал организацию специальной подготовительной работы с педагогическим коллективом с целью расширения их знаний о различных вариантах эмоционального развития детей и возможностях преодоления возникающих проблем, оказания помощи в создании условий, способствующих повышению эмоционального комфорта в группе. Вся работа осуществлялась в форме лекций, консультаций, семинаров-практикумов, тренингов. Параллельно с психологическим просвещением мы проводили профилактические мероприятия по предупреждению эмоционального напряжения у воспитателей, улучшению их эмоционального самочувствия. С помощью тренинговых занятий, включающих релаксационные упражнения, педагоги освоили техники самоуправления и саморегуляции своих эмоциональных состояний, которые они могут использовать в своей повседневной жизни.

Второй блок программы предусматривал организацию работы с родителями для привлечения их к коррекционно-развивающим мероприятиям по преодолению эмоционального неблагополучия старших дошкольников. Такая работа была направлена на повышение психолого-педагогической компетентности родителей, формирование навыков правильного реагирования на различные эмоциональные проявления детей. Для этого использовались индивидуальные консультации, групповые собрания, информация в «уголках родителей», организация совместной деятельности родителей и детей, групповые дискуссии, занятия с элементами тренинга, библиоконсультирование.

Необходимо отметить, что не все родители сразу и охотно шли с нами на контакт, однако в процессе совместной работы у многих постепенно происходило осознание своих педагогических ошибок, менялся стиль общения с детьми, использовались позиции равенства, партнерства. Главным достижением было эмоциональное сближение родителей и детей.

Третий блок был направлен на организацию и проведение с детьми специально разработанных коррекционно-развивающих занятий по преодолению эмоционального неблагополучия. Данный блок включал в себя несколько тематических разделов: «Коррекция повышенной тревожности и страхов», «Формирование адекватной самооценки и уверенности в себе», «Овладение детьми языком эмоций», «Формирование положительных взаимоотношений со сверстниками». На занятиях мы использовали такие методические приёмы как психогимнастические этюды и упражнения, релаксационные упражнения, рисуночные техники, сказкотерапевтические занятия, занятия с элементами музыкотерапии, куклотерапии, игры-драматизации.

В результате коррекционных занятий дети получили возможность проработать свой негативный эмоциональный опыт, безопасно отреагировать эмоции отрицательного характера; научились самостоятельно находить выход своим позитивным и негативным чувствам способом, адекватным для самой личности ребёнка и для социума; научились гибкости поведения, приобрели умения выходить из проблемных ситуаций. Наши занятия помогли дошкольникам овладеть «языком» эмоций как способом понимания и выражения собственных эмоциональных состояний и распознавания эмоций окружающих. На данном этапе особое внимание уделялось обеспечению индивидуально-дифференцированного подхода к детям с различными проявлениями эмоционального неблагополучия, удовлетворению потребности ребенка в эмоциональной близости со значимым взрослым, прежде всего с воспитателем, поскольку у большинства эмоционально неблагополучных детей наблюдалась депривация эмоциональной близости с родителем. Необходимым условием также было объединение усилий всех специалистов ДОУ с целью их включения в коррекционно-развивающие мероприятия. К работе были привлечены не только воспитатели, но и педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.

Контрольный эксперимент позволил определить достаточную эффективность использования созданных психолого-педагогических условий в преодолении эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста. Достигнутый большинством детей уровень эмоционального благополучия, улучшение их положения в системе межличностных взаимоотношений, положительные изменения в поведении дошкольников подтверждают правомерность использования разработанной нами методики.

Таким образом, найти решение проблемы эмоционального неблагополучия дошкольников возможно только общими усилиями психологов, педагогов и родителей. Особенно актуально своевременное выявление и преодоление эмоционального неблагополучия старших дошкольников в связи с их поступлением в школу, так как чем раньше будет оказана ребенку психологическая помощь, тем более эффективной она окажется, тем меньше проблем будет возникать у детей в начале школьного обучения.

Данное исследование не является исчерпывающим. Требуется дальнейшее теоретическое исследование проблемы для более четкого разграничения понятий «эмоциональное неблагополучие» и «эмоциональные нарушения», «эмоциональные отклонения», их границы и взаимосвязь. В ходе работы обозначились также вопросы, требующие дальнейшего изучения: возможности использования дополнительных средств и методов психолого-педагогической коррекции, таких, как куклотерапия, телесно-ориентированная терапия в преодолении эмоционального неблагополучия старших дошкольников; выявление и преодоление эмоционального неблагополучия детей на более ранних этапах онтогенеза; решение проблем преемственности в работе детского сада и начальной школы по профилактике и преодолению эмоционального неблагополучия детей; поиск эффективных путей улучшения эмоционального самочувствия педагогов ДОУ, поддержания оптимального уровня их психических состояний в условиях профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование подтвердило актуальность проблемы преодоления эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста. Статистика и полученные нами результаты показывают, что количество таких детей, для которых характерно наличие не резко выраженных, пограничных отклонений в эмоциональной сфере, продолжает расти.

Теоретический анализ литературы показал, что работы JI.A. Абрамян, О.И. Бадулиной, О.В. Гордеевой, A.B. Запорожца, C.B. Ильиной, А.Д. Коше-левой, Г.Г. Филипповой и др. могут выступать теоретическим фундаментом для изучения проблемы эмоционального благополучия-неблагополучия дошкольников. Согласно их исследованиям, устойчиво положительное, комфортное эмоциональное состояние ребенка рассматривается как базовое, являющееся основой всего его отношения к миру и влияющее на особенности переживания семейной ситуации, познавательную сферу, эмоционально-волевую, стиль переживания стрессовых ситуаций, отношение со сверстниками. Обобщенно такое базовое эмоциональное состояние характеризуется как чувство эмоционального благополучия. Под эмоциональным неблагополучием авторы понимают отрицательное эмоциональное самочувствие детей, выражающееся в том, что они, как правило, капризны, упрямы, конфликтны в общении со взрослыми и сверстниками, испытывают трудности в организации и регуляции своего поведения.

Терминологический анализ дефиниции «эмоциональное неблагополучие» позволил разработать авторское определение данного понятия применительно к старшему дошкольному возрасту. Эмоциональное неблагополучие рассматривается нами как отрицательно окрашенное эмоциональное состояние, которое выражается в нестабильности и неадекватности эмоционального реагирования ребёнка при взаимодействии с окружающей действительностью, в доминировании отрицательных по содержанию эмоций, в выраженной тревожности и наличии страхов, превышающих возрастную норму, в преобладании заниженной самооценки. В ходе исследования мы уточнили критерии и показатели эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста: нестабильность и неадекватность эмоциональных реакций; доминирование эмоций, отрицательных по содержанию; наличие эмоциональных отклонений: повышенная тревожность и страхи; преобладание заниженной самооценки. Это позволило нам описать особенности проявления эмоционального неблагополучия у старших дошкольников.

Наши данные показали, что около трети современных детей старшего дошкольного возраста обнаруживают высокий уровень эмоционального неблагополучия. Поведение таких детей плохо организовано, неуправляемо, эмоциональное реагирование неадекватно ситуации ни по форме, ни по интенсивности, их эмоциональные реакции часто меняются на противоположные. Для таких детей характерна быстрая и частая смена настроений, обостренная эмоциональная чувствительность и впечатлительность, ранимость, склонность много волноваться, плаксивость; наблюдаются повышенная тревожность, страхи, заниженная самооценка.

Среди наиболее значимых причин, вызывающих эмоциональное неблагополучие детей, исследователи выделяют нарушения в детско-родительских отношениях, конфликты с воспитателями и со сверстниками. В ходе работы нами была выявлена зависимость проявления детьми эмоционального неблагополучия от их низкого статусного положения в системе взаимоотношений со сверстниками и конфликтов с ними, конфликтов во взаимоотношениях с воспитателями, от нарушений в детско-родительских отношениях, а также низкой степени участия родителей в эмоциональном развитии ребенка.