Психолого-педагогические условия развития субъектной позиции первоклассника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Жесткова, Наталья Александровна

  • Жесткова, Наталья Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 315
Жесткова, Наталья Александровна. Психолого-педагогические условия развития субъектной позиции первоклассника: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2004. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жесткова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ

ПЕРВОКЛАССНИКА.

1.1. Методолого-теоретические подходы к проблеме исследования субъектной позиции личности.

1.2. Развитие субъектной позиции личности в зарубежной и отечественной психологии.

1.3. Психолого-педагогические условия развития субъектной позиции первоклассника.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ

ПЕРВОКЛАССНИКА.

2.1. Программа исследования и развития субъектной позиции первоклассника.

2.2. Анализ динамики развития субъектной позиции первоклассника.

2.3. Психолого-педагогические рекомендации по развитию субъектной позиции первоклассников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития субъектной позиции первоклассника»

педагогических условий ее успешного развития, созданием личностно ориентированных технологий развития субъектной позиции первоклассника, не были предметом специального исследования. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Обнаруженное противоречие между значимостью развития субъектной позиции первоклассника как психологического явления, характеризующего становление личности учащегося в образовательной среде, и ограниченностью в практике современного школьного образования на-учно-обосиованных психолого-педагогических технологий ее развития определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования психолого-педагогических условий, способствующих успешному развитию субъектной позиции первоклассника. В практическом плане - проблема создания программы развития субъектной позиции первоклассника, реализующей психолого-педагогические условия ее успешного развития.

Объект исследования - развитие субъектной позиции младшего школьника.

Предмет исследовании - психолого-педагогические условия успешного развития субъектной позиции первоклассника.

Цель исследовании - определить и научно обосновать психолого-педагогические условия, способствующие успешному развитию субъектной позиции первоклассника.

Гипотеза исследовании. Успешное развитие субъектной позиции первоклассника становится возможным тогда, когда будет реализована совокупность следующих психолого-иедагогических условий: 1) проведение систематической диагностики динамики развития субъектной позиции первоклассника; 2) обеспечение в период первичной адаптации первоклассника к школе психолого-педагогической поддержки чувства самоценности ребенка, развития его волевой сферы и павыков самоуправления процессом взаимодействия со школьной средой; 3) организация специальной подготовки семьи (родителей) к осознанному регулированию процессов социализации и индивидуализации ребенка.

Задами нсслсдоканши

1. Уточнить содержание понятия "субъектная позиции младшего школьника" и определить ее структурные компоненты.

2. Выявить виды субъектной позиции первоклассника, определяющие характер взаимодействия ребенка со школьной средой.

3. Создать методику диагностики уровня развития субъектности младшего школьника.

4. Разработать и апробировать программу развития субъектной позиции первоклассника, сформулировать психолого-педагогические рекомендации по ее осуществлению (для педагогов, психологов образования, родителей и учащихся).

Научпан новизна исследования:

- уточнено содержание понятия "субъектная позиции младшего школьника" и определены ее структурные компоненты (субъектная позиция младшего школьника - это интегративное личностное образование, позволяющее ребенку конструктивно взаимодействовать с окружающей школьной средой, осознавая себя субъектом взаимодействия с миром, субъектом саморазвития, субъектом формирования условий своей жизнедеятельности; содержание субъектной позиции младшего школьника образуют такие ее компоненты, как ценностный (совокупность личностно значимых и личностно ценных стремлений, идеалов, убеждений, взглядов в области саморазвития, самоопределения, самореализации ребенка, его деятельности, взаимоотношений с окружающими), волевой (сознательное управление поведением и деятельностью при достижении личностно значимой цели), регулятивный (осознанное и относительно автономное регулирование ребенком границ контакта своего "Я" с социальной средой));

- выявлены виды субъектной позиции первоклассника, каждый из которых определяется доминирующей тенденцией развития субъектно-сти ребенка по отношению к окружающей среде: первый вид определяется доминированием субъектности ребенка но отношению к самому себе и характеризуется осознанием своего "Я" в процессе социального взаимодействия с другими людьми (взрослыми, детьми), осознанием ценности саморазвития, активностью ребенка в определении собственных целей самосовершенствования; второй вид - доминирование субъектности по отношению к другим людям - характеризуется познанием особенностей личности другого человека в процессе социального экспериментирования, освоением различных форм социального взаимодействия, развитием самостоятельности ребенка как умения противостоять воздействию других людей при достижении поставленной цели; третий вид определяется интеграцией двух тенденций развития субъектности ребенка (субъектности но отношению к самому себе и субъектности по отношению к другим людям) и характеризуется развитием у ребенка способности быть субъектом в социальной ситуации взаимодействия в целом);

- определены психолого-педагогические условия успешного развития субъектной позиции первоклассника, которыми являются: 1) систематическая диагностика динамики развития субъектной позиции первоклассника; 2) психолого-недагогическая поддержка в период первичной адаптации первоклассника к школе чувства самоценности ребенка, развития его волевой сферы и навыков самоуправления процессом взаимодействия со школьной средой; 3) специальная подготовка семьи (родителей) к осознанному регулированию процессов социализации и индивидуализации ребенка;

- создана методика диагностики уровня развития субъектности младшего школьника, основанная на анализе тенденций субъектного развития ребенка (субъектности по отношению к самому себе, субъектности по отношению к другим людям и их интеграции), проявляющихся в осознанном выборе им способа разрешения проблемных ситуаций, требующих личностного самоопределения во взаимодействии с внешним миром;

- разработана программа развития субъектной позиции первоклассника, отражающая логику и последовательность действий взрослых (психологов, педагогов, родителей) и учащихся, связанных с этапами освоения субъектного опыта: осознавание (сосредоточение на своих актуальных потребностях, личностно значимых стремлениях, убеждениях в области саморазвития и самореализации во взаимоотношениях с окружающими) —> мобилизация энергии/дсйствия (определение цели своих действий и выбор способов ее достижения) —* контакт (реализация действий но достижению поставленной цели и личностная саморегуляция поведения) —* ассимтяция опыта (рефлексия нового субъектного опыта социального взаимодействия, осознание себя как изменяющейся личности).

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют разделы изучения личности ребенка в образовательном процессе, расширяют научные представления о роли субъектной позиции первоклассника в повышении успешности его функционирования и развития в образовательной среде, позволяют определить новые подходы к построению педагогического взаимодействия в субъект-субъектной парадигме, базирующейся на развитии субъектной позиции личности учащихся.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная программа исследования и развития субъектной позиции первоклассника используется педагогами и психологами в целях создания условий для эффективного развития субъектной позиции личности и успешной школьной адаптации первоклассников, в целях оказания исихотерапевтической помощи семье младшего школьника, а также при организации работа но подготовке детей к обучению в школе.

Материалы исследования могут быть полезны при разработке спецкурсов, спецсеминаров и спецпрактикумов в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов и психологов.

Методологической основой исследования являются основные идеи субъектной парадигмы исследования (К.Л. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Н.И. Выонова, С.М. Год н и к, В.Н. Келасьев, A.C. Огнев, В.А. Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); принципы системного подхода (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, CJI. Рубинштейн, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); общие положения гуманистической педагогики и психологии (В.П. Бездухов, М.Р. Битянова, A.B. Брушлинский, С.М. Годник, А. Маслоу, К. Роджерс, Д.И. Фельд-штейн, И.С. Якиманская и др.); идеи гештальт-психологии и гештальт-терапии о функционировании "Я" личности в окружающей среде (М. Вертгеймер, Дж. Зинкер, В. Келер, Ж.М. Робин, Ф. Перлз и др.).

Исследование базируется на:

- отечественных и зарубежных теориях личности (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.Я. Басов, А.Ф. Лазурский, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Э. Фромм, Э. Эриксои, К. Юнг);

- концептуальных положениях развития личности на разных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин и др.);

- основных положениях теории субъектного развития личности в образовательном процессе (A.B. Брушлинский, II.И. Выонова, С.М. Годник, Е.И. Исаев, В.Н. Келасьев, В.Т. Кудрявцев,

B.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.);

-теоретических положениях о социальио-нсихологической адаптации личности в новой среде (Р.М. Битянова, А.Н. Жмыриков, И.К. Кряжева, Р.В. Овчарова, Л.Л. Реан и др.);

- основных положениях гештальт-терапии о контакте субъекта с внешним миром (Дж. Зинкер, Ж.М. Робин, Ф. Перлз и др.).

Организации н этапы исследовании. Исследование проводилось в период с 2000 но 2004 год и состояло из трех взаимосвязанных этапов. Первый этап (2000 - 2001 гг.) - поисково-теоретический, в ходе которого проводился теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы но проблеме исследования, изучалось состояние проблемы в теории и практике начального образования, уточнялся категориальный аппарат исследования. Второй этап (2002 -2003 гг.) - теоретико-экспериментальный, на протяжении которого была сформулирована научная гипотеза, проводилось пилотажное исследование, осуществлялся эксперимент, проводилась обработка и интерпретация полученных данных. Третий этап (2003 - 2004 гг.) - обобщающий, в ходе которого систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические выводы, разрабатывались нсихолого-иедагогические рекомендации, оформлялась диссертационная работа.

Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ 20, № 22, № 46 г. Самары. В исследовании приняли участие 426 учащихся младшего школьного возраста (119 участвовали в пилотажном исследовании, 97 человек - в эксперименте и 210 человек - в проверке надежности и валидности авторской методики), 47 родителей учащихся, 15 учителей, работающих в начальных классах. Всего 488 человек.

Методы псслсдонаппи. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс методов: 1) организационных (сравнительный метод для сопоставления результатов развития субъектной позиции младшего школьника у учащихся контрольной и экспериментальной групп); 2) эмпирических (обсервационные - прямое наблюдение; диагностические - метод экспертных опенок, методика исследования уровня развития субъектности ребенка Н.И. Выоновой, Н.А. Жестковой; методика Репе Жиля по изучению с(|)еры межличностных отношений ребенка и его восприятия внутрисемейных отношений; методика PARI (parental attitude research instrument) E.C. Шефер, P.K. Белл, адаптированная Т.В. Нещерет для русскоязычной выборки; шкала "Эффективности педагогического стиля" Н.А. Аминова и Н.И. Шелиховой; метод семантического дифференциала Ч. Осгуда; тест тревожности Р. Теммл, М. Дорки, В. Амен; методика изучения представлений ребенка об отношениях к нему других людей В.Г. Щур; опросник JI.M. Ковалевой но исследованию уровня адаптированно-сти/дезадаптированности первоклассников к школе; метод фрустраци-онной толерантности С. Розеицвейга); экспериментальный метод); 3) методов статистической обработки экспериментальных данных (коэффициент корреляции Пирсона (г), коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs), критерий / ^-Пирсона, G-критерий знаков, {7-критерий Манна-Уитни).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров теоретического и экспериментального исследования, базирующихся на субъектном и системном подходах; использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и достижением ее положительных результатов; применением методов статистической обработки полученных данных.

Апробатш п внедрение результатов исследовании. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения СГПУ, на научно-практических конференциях: международной конференции "(Нормирование профессиональной компетентности учителя начальных классов" (Самара, 2003 г.), всероссийских научно-практических конференциях "Интеграция теории и практики формирования творческой активности студентов педагогических вузов" (Самара, 2002 г.), "Образовательная среда: проблемы гуманизации" (Архангельск, 2002 г.), "Младший школьник: воспитание, развитие" (Ульяновск, 2003 г.), региональных научно-практических конференциях "Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики" (Воронеж, 2002), "Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации" (Воронеж, 2003 г.). Разработанная в диссертации программа развития субъектной позиции первоклассника прошла апробацию в МОУ школе № 20 г. Самары и гимназии им. академика И.Г. Басова при Воронежском государственном университете. Основные результаты исследования нашли отражение в статьях, помешенных в межвузовских сборниках.

Поло/ксшш, нмносп.мыс на защиту:

1. Становление субъектной позиции младшего школьника как ин-тегративиого личностного образования происходит в процессе осознанного, активного и относительно автономного взаимодействия ребенка с социальной средой школы, когда ребенок осознает себя субъектом взаимодействия с миром (школой, одноклассниками, учителями и др.), субъектом саморазвития, субъектом формирования условий своей жизнедеятельности. Характер взаимодействия младшего школьника со школьной средой обусловлен содержательно-действенной направленностью активности ребенка на определение личностпо ценных стремлений в области саморазвития, на управление поведением и деятельностью при достижении личностпо значимых целей, на рефлексию и ассимиляцию нового опыта социального взаимодействия. Одним из способов успешного развития субъектной позиции младшего школьника должно стать создание системы исихолого-педагогических действий педагогов, психологов образования, родителем, побуждающих ребенка к встречной активности в понимании ценности и значимости своего "Я" и "Я" другого, в стремлении к самопознанию и познанию индивидуальных особенностей других людей, в определении личпостно значимых мотивов саморазвития в деятельности и общении (на уровне ценностного компонента субъектной позиции младшего школьника); в развитии умения самостоятельно выстраивать собственные замыслы (цели) с учетом целесообразности, практической и социальной значимости результата, умения самостоятельно выбирать адекватные целям способы и средства исполнения, умения управлять своим поведением и деятельностью при достижении личностпо значимой цели (на уровне волевого компонента субъектной позиции младшего школьника); в осознанном регулировании границ "Я" во взаимодействии с окружающей средой, в самонаблюдении и осознании самоизменений, "прироста" знаний о себе и других, в рефлексии нового субъектного опыта (на уровне регулятивного компонента субъектной позиции младшего школьника).

2. Развитие субъектной позиции первоклассника обеспечивается условиями субъектпо-развивающей среды, которая не формируется спонтанно или в результате действий исключительно педагога, управляющего образовательным процессом, она (среда) предполагает личностную активность учителей, психологов образования, родителей и самих учащихся как субъектов образовательного процесса и создается в результате их консолидируемых усилий и действий, направленных на: ^систематическую диагностику динамики развития субъектной позиции первоклассника; 2) психолого-педагогическую поддержку в период первичной школьной адаптации чувства самоценности ребенка, развития его волевой сферы и навыков самоуправления процессом взаимодействия со школьной средой; 3) специальную подготовку семьи (родителей) к осознанному регулированию процессов социализации и индивидуализации ребенка.

3. Процесс развития субъектной позиции первоклассника требует систематической диагностики динамики ее развития. Средством диагностики должна стать совокупность методов и методик исследования субъектного развития учащихся, где базовая методика нацелена на изучение тенденций и уровня субъектного развития ребенка в ситуациях личностного самоопределения во взаимодействии с внешним миром. Ценностные ориентации, определяющие выбор способа разрешения проблемных ситуаций, являются основанием для анализа видов субъ-ектности ребенка: субъектности по отношению к самому себе (ориентация на ценности самопознания и саморазвития, самостоятельный выбор цели и рефлексия способа и результата своих действий и поведения), субъектности по отношению к другим людям (ориентация на ценность и значимость личности другого человека, познание индивидуальных особенностей другого в процессе освоение различных форм социального взаимодействия, рефлексия нового социального опыта), интеграции субъектности по отношению к самому себе и субъектности по отношению к другим людям (гармоничное соотношение самоценности и ценностного отношения к личности другого).

4. Положение о необходимости развивать субъектную позицию первоклассника не может быть лишь дополнено тезисом о важности создания субъектно-развивающей среды и значимости субъект-субъектного взаимодействия взрослых (педагогов, психологов, родителей) и учащихся. Требуется создание программы, содержание которой включает, во-первых, подготовку педагогов и родителей учащихся к целенаправленному развитию субъектной позиции первоклассника (осознание взрослыми необходимости развивать субъектную позицию ребенка, повышение сензитивности по отношению к нему, овладение новыми конструктивными способами взаимодействия с ребенком в процессе его воспитания и обучения), во-вторых, развитие у учащихся основных компонентов субъектной позиции младшего школьника: ценностного, волевого и регулятивного (развитие у детей целостного представления о собственной личности и личности другого, повышение самоценности и ценности другого; формирование позитивного отношения к своему "Я", к "Я" другого; развитие самостоятельности, ответственности и рефлексивности учащихся; развитие умения адекватно оценивать свои личностные качества, поведение и умения осуществлять взаимодействие с другими в субъект-субъектной парадигме).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Жесткова, Наталья Александровна

Выводы по второй главе

1. Успешное развитие субъектной позиции первоклассника обеспечивает реализация совокупности следующих психолого-педагогических условий: а) проведение систематической диагностики динамики развития субъектной позиции первоклассника; б) обеспечение в период первичной адаптации первоклассника к школе исихолого-иедагогической поддержки чувства самоценности ребенка, развития его волевой сферы и навыков самоуправления процессом взаимодействия со школьной средой; в) организация специальной подготовки семьи (родителей) к осознанному регулированию процессов социализации и индивидуализации ребенка.

2. Реализация программы развития субъектной позиции первоклассника предполагала работу в три этана.

I этан - подготовка педагогов и родителей учащихся к целенаправленному развитию субъектной позиции первоклассника. Работа ориентирована на осознание взрослыми необходимости развивать субъектную позицию личности ребенка, на повышение сензитивности по отношению к нему, на научение анализу взаимоотношений в системе "ребенок - значимые взрослые" и на овладение новыми конструктивными способами взаимодействия с ребенком в процессе его воспитания и обучения.

II этап - развитие у учащихся основных компонентов субъектной позиции первоклассника: ценностного, волевого и регулятивного. Был направлен на развитие у детей целостного представления о собственной личности и личности другого, повышение осознания самоценности и ценности другого; на формирование позитивного отношения к своему "Я", к "Я" другого; на развитие потребности в саморазвитии и самосовершенствовании; развитие самостоятельности, ответственности и рефлексивности учащихся; развитие умения адекватно оценивать свои личностные качества, поведение и умения осуществлять взаимодействие с другими в субъект-субъектной парадигме.

III этап (аналитический) включал анализ динамики развития субъектной позиции первоклассников и изучение его индивидуальных вариантов.

3. Результаты эксперимента подтверждают успешность разработанной нами Программы развития субъектной позиции первоклассника и согласуются с выдвинутой гипотезой о повышении уровня развития субъектной позиции первоклассника при реализации совокупности следующих нсихолого-педагогических условий: а) проведение систематической диагностики динамики развития субъектной позиции первоклассника; б) обеспечение в период первичной адаптации первоклассника к школе нсихолого-иедагогической поддержки чувства самоценности ребенка, развития его волевой сферы и навыков самоуправления процессом взаимодействия со школьной средой; в) организация специальной подготовки семьи (родителей) к осознанному регулированию процессов социализации и индивидуализации ребенка.

В ходе эксперимента установлена достоверная связь субъектного развития ребенка с успешностью его первичной адаптации к школе. Полученные данные свидетельствуют о том, что развитие субъектной позиции первоклассника оказывает непосредственное влияние на характер адаптационной стратегии ребенка и на успешность его первичной школьной адаптации в целом. Поэтому успешное развитие субъектной позиции первоклассника можно рассматривать как одно из условий успешной адаптации ребенка к школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению сущности, содержания, критериев и особенностей становления субъектной позиции первоклассника, выявлению психолого-педагогических условий успешного развития субъектной позиции первоклассников.

В ходе решения теоретических задач исследования было установлено, что основанием научных подходов к пониманию субъектной позиции личности, определению ее роли в жизни человека, а также условий ее развития в отечественной и зарубежной психологии является изучение авторской активности человека как субъекта жизнедеятельности, активности детерминированной не столько природными особенностями человека или усвоенными им социальными установками, а избираемой самим человеком с учетом своих возможностей и стоящих перед ним целей и задач.

На основании анализа особенностей развития субъектной позиции личности в младшем школьном возрасте мы заключили, что в этом возрасте формируются предпосылки развития субъектной позиции личности: осознание сеюсго социального "Я", интенсивное развитие волевой сферы личности, развивающаяся способность анализировать жизненный опыт, развитие рефлексии. Социальная ситуация развития, характеризующаяся перестройкой всей систсмел отношений ребенка с действительностью, создает условия для активного поиска новых конструктив-пых способов взаимодействия с окружающей средой. По результатам теоретического исследования ЕЕроблемЕЛ развития субъектной позиции младЕнего школьника были сделашл следующие велводы.

1. СубъектЕЕая геозещия младЕпего школьЕЕика - это интегративЕюе личностное образоваЕЕие, еюзволяюееесс ребенку конструктивЕЮ взаимодействовать с окружаюЕЕЕей средой, осознавая себя субъектом взаимодействия с миром (школой, одноклассниками, учителями и др.), субъектом саморазвЕЕтия, субъектом формирования условий своей жизеесдсятельности. Характер взаимодействия младшего школьника со школьной средой обусловлен содержательно-действенной направленностью активности ребенка на определение личностно ценных стремлений в области саморазвития, на управление поведением и деятельностью при достижении личностно значимых целей, па рефлексию и ассимиляцию нового опыта социального взаимодействия. Поэтому успешное развитие субъектной позиции младшего школьника должна обеспечить система психолого-педагогических действий педагогов, психологов образования, родителей, побуждающих ребенка к встречной активности в понимании ценности и значимости своего "Я" и "Я" другого, в стремлении к самопознанию и познанию индивидуальных особенностей других людей, в определении личностно значимых мотивов саморазвития в деятельности и общении (на уровне ценностного компонента субъектной позиции младшего школьника); в развитии умения самостоятельно выстраивать собственные замыслы (цели) с учетом целесообразности, практической, социальной значимости результата, умения самостоятельно выбирать адекватные целям способы и средства исполнения, умения управлять своим поведением и деятельностью при достижении личностно значимой цели (на уровне волевого компонента субъектной позиции младшего школьника); в осознанном регулировании границ "Я" во взаимодействии с окружающей средой, в самонаблюдении и осознании самоизменений, "прироста" знаний о себе и других, в рефлексии нового субъектного опыта (на уровне регулятивного компонента субъектной позиции младшего школьника).

2. Установлены типологические особенности субъектной позиции первоклассника. Основанием для выделения трех видов субъектной позиции первоклассника является доминирование одной из трех тенденций развития субъектпости ребенка но отношению к окружающей среде -субъектпости по отношению к самому себе, субъектпости по отношению к другим людям и их интеграции. Первый вид - доминирование субъектности ребенка по отношению к самому себе - характеризуется осознанием в процессе социального взаимодействия с другими людьми (взрослыми, детьми) своего "Я", осознанием ценности саморазвития, активизацией ребенка в определении собственных целей самосовершенствования. Второй вид - доминирование субъектностн по отношению к другим людям - характеризуется познанием особенностей личности другого человека в процессе социального экспериментирования, освоением различных форм социального взаимодействия, развитием самостоятельности ребенка как умения противостоять воздействию других людей при достижении поставленной цели. Третий вид определяется интеграцией двух тенденций развития субъектностн ребенка: субъектностн по отношению к самому себе и субъектностн по отношению к другим людям. Этот вид субъектной позиции первоклассника характеризуется развитием у ребенка способности быть субъектом в социальной ситуации взаимодействия в целом. На основе рефлексии способа и результатов взаимодействия с целыо познания самого себя и других людей ребенок развивает умение конструктивно взаимодействовать с окружающей средой.

3. Совокупностью психолого-педагогических условий успешного развития субъектной позиции первоклассника является: а) проведение систематической диагностики динамики развития субъектной позиции первоклассника; б) обеспечение в период первичной адаптации первоклассника к школе психолого-педагогической поддержки самоценности ребенка, развития его волевой сферы и самоуправления процессом взаимодействия со школьной средой; в) организация специальной подготовки семьи (родителей) к осознанному регулированию процессов социализации и индивидуализации ребенка.

Выработанные условия легли в основу гипотезы исследования и были реально созданы в процессе развивающего эксперимента. С этой целыо мы разработали Программу развития субъектной позиции первоклассника, включающую: а) подготовку педагогов и родителей первоклассников к целенаправленному развитию субъектной позиции первоклассника; б) развитие у учащихся основных компонентов субъектной позиции первоклассника: ценностного, волевого и регулятивного; в) систематическую диагностику и анализ динамики развития субъектной позиции первоклассников и изучение индивидуальных вариантов развития.

В ходе экспериментального исследования мы установили:

1) динамку развития субъектной позиции первоклассника, характеризующуюся в период начала обучения ребенка в школе интенсивным развитием субъектности ребенка по отношению к самому себе, что связано с особенностями переходного периода из дошкольного в младший школьный возраст, когда ребенку мотивы свои собственных поступков осознавать легче, чем мотивы поступков других людей. Поэтому в объяснении поступков других людей дошкольник чаще исходит из своих интересов и ценностей, то есть собственной позиции в отношении окружающего. Развитие субъектности по отношению к другим людям способствует развитию способности ребенка интегрировать субъект-ность по отношению к самому себе и субъектность по отношению к другим людям. Таким образом, в самом начале обучения в школе ребенок включается в процесс индивидуализации (проявляется субъектность по отношению к себе), потребность в социализации личности ставит новые приоритетные задачи успешного приспособления к школе - включение в деятельность коллектива и в систему межличностных отношений с учителем и одноклассниками (развивается субъектность по отношению к другим людям). В процессе адаптации к новым социальным условиям ребенок начинает интегрировать субъектность по отношению к себе и субъектность по отношению к другим людям, что проявляется в способности ребенка быть субъектом по отношению к социальной ситуации взаимодействия в целом и помогает успешному приспособлению к школе;

2) достоверную связь уровня субъектного развития ребенка с показателями успешности его первичной адаптации к школе: чем выше уровень субъектного развития ребенка, тем выше показатели успешности его первичной адаптации к школе;

3) влияние вида субъектной позиции первоклассника на адаптационную стратегию ребенка. Оптимальным для успешной адаптации ребенка к школе является третий вид адаптационной стратегии. Доминирование интеграции двух тенденций развития субъектности ребенка позволяет ребенку комбинировать адаптационные стратегии самоизменения и изменения среды, в зависимости от сложившихся внешних обстоятельств и внутренних (собственных) потребностей.

4) надежность и валидность разработанной нами диагностической методики "Исследования уровня развития субъектности ребенка", позволяющей определить вид и уровень развития доминирующей субъектности и установить вид субъектной позиции младшего школьника;

5) повышение успешности развития субъектной позиции первоклассников при условии реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий: а) проведение систематической диагностики динамики развития субъектной позиции первоклассника; б) обеспечение в период первичной адаптации первоклассника к школе исихолого-иедагогической поддержки чувства самоценности ребенка, развития его волевой сферы и навыков самоуправления процессом взаимодействия со школьной средой; в) организация специальной подготовки семьи (родителей) к осознанному регулированию процессов социализации и индивидуализации ребенка.

На основе полученных экспериментальных данных были разработаны психолого-иедагогические рекомендации, которые мы разделили на два блока: 1) общие рекомендации по обеспечению субъектного воеприятия ребенка родителями, педагогами и психологом образования; 2) практические рекомендации но развитию субъектной позиции первоклассника, дифференцированные для родителей, учащихся, педагогов и психологов образования.

Наше исследование дополняет разделы изучения личности ребенка в образовательном процессе и открывает перспективы для дальнейших исследований взаимозависимости процессов субъектного развития детей и социально-психологической адаптации в разных возрастных группах, совершенствования диагностических средств изучения субъектной позиции личности.