Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Забродина Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Забродина Ольга Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития социальной зрелости
будущих педагогов-психологов
§ 1. Содержание понятия «социальная зрелость» в отечественных и зарубежных исследованиях
§ 2. Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию социальной зрелости
будущих педагогов-психологов
§ 1. Организация экспериментальной работы по развитию социальной зрелости
будущих педагогов-психологов
§ 2. Обоснование методов изучения социальной зрелости будущих педагогов-
психологов
§ 3. Модель развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов
Выводы по второй главе
Глава 3. Анализ результатов внедрения экспериментальной модели развития
социальной зрелости будущих педагогов-психологов
§ 1. Результаты анализа изучения социальной зрелости и психологических
типов личности будущих педагогов-психологов
§ 2. Результаты внедрения экспериментальной модели развития социальной
зрелости будущих педагогов-психологов
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов»
Введение
Актуальность исследования. В условиях происходящих социально-экономических изменений, реформ в сфере образования, перехода высшей отечественной школы на новые Федеральные государственные стандарты, а также других направлений ее модернизации требуется пересмотр целей и содержания процесса подготовки будущих педагогов-психологов. Особое значение приобретает обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия проблемам личности, общества и государства. Одной из таких проблем является проблема развития социальной зрелости личности. Идея развития социальной зрелости отображает важность как профессиональной подготовки в вузе, так и социально-психологической адаптированности в процессе профессионального становления. Требуется поиск путей, наиболее эффективных способов развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов.
Анализ научных источников позволяет утверждать, что психолого-педагогическая наука обладает предпосылками для осуществления теоретико-методологического осмысления данной проблемы:
- обосновано, что социальная зрелость личности является одним из видов зрелости (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Д.И. Фельдштейн, В. Франкл, Э. Фромм, Г. Оллпорт, A. Маслоу и др.);
- раскрыто содержание понятия «социальная зрелость личности» как интегрального качества личности, необходимого для полноценного функционирования и жизнедеятельности в обществе (Е.Г. Каменева, Н.В. Шрамко);
- обозначены структурные компоненты социальной зрелости личности (Г.Г. Александрова, А.Л. Мальчукова, И.А. Руднева, В.Г. Рыбалка);
- установлено, что социальная зрелость человека изменяется при прохождении определенных возрастных периодов и этапов (Н.А. Невзорова, С.В. Зырянова, Н.И. Леонов, М.М. Главатских);
- выявлены социально-психологические факторы становления и формирования социальной зрелости личности (А.А. Гудзовская, М.В. Лукичева);
- раскрыта сущность социальной зрелости субъектов образовательной и профессиональной деятельности, в которую включены учащиеся средних школ (Я.А. Безродная, И.Л. Булыгин, А.Р. Лопатин, А.М. Мильма) и вузов (Е.Г. Каменева, И.А. Руднева, Н.В. Шрамко); курсанты и военнослужащие (Н.И. Заплав-ный, Н.М. Мороз); рабочие и специалисты (А.Г. Балицкий, Т.А. Каландадзе);
- определена психолого-педагогическая специфика образовательного процесса, профессиональной подготовки, в ходе которых происходит формирование, развитие социальной зрелости личности (М.А. Емельянова, А.О. Кошелева, Н.В. Ланина, А.В. Поздняков, В.Л. Ситников, Н.Б. Трофимова, Н.М. Трофимова).
Несмотря на значительный вклад, который внесли исследования вышеназванных ученых, следует констатировать тот факт, что до настоящего времени в теории и практике не раскрыто содержание понятия «социальная зрелость педагога-психолога»; остается неразработанным вопрос характеристик социальной зрелости будущих педагогов-психологов; не раскрыта характеристика уровней социальной зрелости студентов - будущих педагогов-психологов; в недостаточной мере выявлены психолого-педагогические условия, способствующие развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов; не изученным остается вопрос взаимосвязи между психологическими типами личности и характеристиками социальной зрелости будущих педагогов-психологов; в недостаточной мере выявлены направления деятельности преподавателя по развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов.
Налицо противоречие между потребностью общества в социально зрелых педагогах-психологах и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для разработки модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов.
Стремление найти пути разрешения обозначенного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема
разработки модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов. В практическом плане - это проблема выявления психолого-педагогических условий, способствующих развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Объект исследования: социальная зрелость будущих педагогов-психологов.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и экспериментальное апробирование модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов в условиях профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования: если социальная зрелость педагога-психолога есть интегральное качество личности, характеризующееся активностью, ответственностью, способностью личности к саморазвитию и самообразованию, способностью к саморегуляции поведения, социально-коммуникативной компетентностью, то ее развитие, будет успешным тогда, когда:
- реализация целостной системы предметно-направленной учебной деятельности студентов, базирующейся на деятельностном, индивидуализированном и компетентностном подходах к развитию социальной зрелости студентов, обеспечивает социально-психологическую адаптацию будущих педагогов-психологов к обучению в вузе;
- формирование представлений (знаний) студентов о социальной зрелости и психологических типах личности становится основой для выстраивания индивидуальной траектории развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов;
- социально-психологическое просвещение осуществляется с применением методов активного обучения и сочетается с коррекционно-развивающей работой, обогащающей содержание практических занятий;
- индивидуальное консультирование реализуется с учетом психологических типов личности будущих педагогов-психологов;
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «социальная зрелость педагога-психолога».
2. Выявить психолого-педагогические условия, способствующие развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов.
3. Установить взаимосвязи между психологическими типами личности и характеристиками социальной зрелости будущих педагогов-психологов.
4. Раскрыть содержание уровней развития социальной зрелости студентов.
5. Определить результативность экспериментальной работы по развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современным обществом востребованы ответственные, активные, социально-коммуникативные специалисты, способные к саморазвитию, самообразованию, саморегуляции поведения, к эффективному включению в профессиональную деятельность и адаптации к постоянно меняющимся социально-экономическим условиям в обществе. Однако в образовании, ориентированном, как правило, на трансляцию знаний и формирование профессиональных умений и навыков, отсутствует целевая установка на развитие социальной зрелости будущих педагогов-психологов. Одним из возможных способов решения данной проблемы является разработка модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов. Основная идея данной модели заключается в том, что развитие и обучение находятся в единстве, при этом обучение, опережая развитие, стимулирует его и в то же время само опирается на актуальное развитие.
2. Развитие социальной зрелости будущих педагогов-психологов должно базироваться на реализации целостной системы предметно-направленной учебной деятельности студентов - будущих педагогов-психологов. Реализация такой
системы основывается на деятельностном, индивидуализированном и компе-тентностном подходах к развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов. Деятельностный подход, ориентируя преподавателя на включение студентов в учебную, научную и социально значимую деятельность, способствует развитию у них активности и ответственности. Индивидуализированный подход к развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов ориентирует преподавателя на оказание содействия студентам в процессе развития у них способности к саморазвитию и самообразованию, способности к саморегуляции поведения с учетом их психологических типов личности. Компетентностный подход ориентирует преподавателей вузов на формирование у будущих педагогов-психологов социально-коммуникативной компетентности. В своем единстве данные подходы обеспечивают социально-психологическую адаптацию студентов к обучению в вузе.
3. Индивидуальная траектория развития будущих педагогов-психологов должна разрабатываться в совместной деятельности преподавателя и студентов на основе учета психологических типов личности и уровней развития социальной зрелости студентов, взаимосвязей между психологическими типами и характеристиками социальной зрелости будущих педагогов-психологов. Такая траектория способствует продуктивному решению задач, связанных с их социализацией и адаптацией.
4. Развитие социальной зрелости будущих педагогов-психологов осуществляется по таким направлениям деятельности преподавателя, как организация предметно-направленной учебной деятельности, социально-психологическое просвещение, индивидуальное консультирование студентов. Организация предметно-направленной учебной деятельности студентов ориентирована на освоение студентами содержания учебных дисциплин. Социально-психологическое просвещение студентов, осуществляемое на лекциях-дискуссиях с применением деловых и учебных игр, игровых практико-ориентированных ситуаций,
должно сочетаться с коррекционно-развивающей работой, проводимой с помощью таких психологических приемов, как отражение эмоций, отзеркаливание, информирование студентов, конструктивное влияние, обратная связь, конфронтация, расширение горизонтов видения мира студентом и таких техник, как активизация памяти, вербализация эмоций и чувств, «Ты» и «Я» - высказывания, проигрывание ролей, «Дорожные карты», «Техника двойника», «Спонтанное рисование». Индивидуальное консультирование студентов направлено на оказание им психологической помощи в преодолении имеющих место затруднений в социально-психологической адаптации к обучению такими способами, как снижение эмоционального напряжения, переориентация студентов в их отношении к своим проблемам, интерпретация и видение причинно-следственных связей, компенсация проблем, анализ цепочки событий, изменение неадекватных социальных установок и такими средствами, как вербальные, невербальные средства поддерживания контакта с будущем педагогом-психологом и воздействия на студента.
5. Деятельность преподавателя остановится успешной тогда, когда формирование представлений у студентов о социальной зрелости выводит их на осознание ее значимости для профессионального становления; когда развитие социальной зрелости будущих педагогов-психологов базируется на учете их психологических типов личности; когда включение студентов в ситуацию проявления социальной зрелости побуждает их к самоанализу и рефлексии; когда предметом осмысления студентов на практических занятиях и индивидуальном консультировании становится проявляемая ими в различных ситуациях взаимодействия с людьми социальная зрелость.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - конкретизировано научное представление о содержании понятия «социальная зрелость педагога-психолога» (социальная зрелость педагога-психолога является интегральным качеством личности, характеризующимся активностью, ответственностью, способностью личности к саморазвитию и самообразованию,
способностью к саморегуляции поведения, социально-коммуникативной компетентностью, социально-психологической адаптированностью студента к условиям профессиональной подготовки в вузе);
- выявлены психолого-педагогические условия, способствующие развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов [формирование у студентов комплекса знаний о социальной зрелости и психологических типах личности будущих педагогов-психологов; создание конструктивных отношений при взаимодействии субъектов образовательной деятельности; целенаправленное моделирование ситуаций развития личностных качеств и способностей, обеспечивающих социально-психологическую адаптацию; использование на практических занятиях методов активного обучения (деловые и учебные игры, игровые практико-ориентированные ситуации), коррекционно-развивающих техник и приемов (вербализация, отражение эмоций, установление вербального и невербального контакта, отзеркаливание, техники активизации памяти, информирование, убеждение, разъяснение, «Ты» и «Я» - высказывания, проигрывание роли, «Техника двойника», «Дорожные карты» «Спонтанное рисование») с учетом психологических типов личности будущих педагогов-психологов; включение будущих педагогов-психологов в социально значимую деятельность вуза];
- выявлены взаимосвязи между психологическими типами личности и характеристиками социальной зрелости студентов (у студентов эгофильного типа обнаружена прямая взаимосвязь с такой характеристикой социальной зрелости, как активность и обратная взаимосвязь с такой характеристикой социальной зрелости, как способность к саморазвитию и самообразованию; у студентов гено-фильного типа обнаружена прямая взаимосвязь с такой характеристикой социальной зрелости, как ответственность; у студентов альтруистического типа обнаружена прямая взаимосвязь с такой характеристикой социальной зрелости, как ответственность и обратная взаимосвязь с такими характеристиками социальной зрелости, как способность к саморегуляции поведения и способность к саморазвитию и самообразованию; у студентов исследовательского типа обнаружена
прямая взаимосвязь с такими характеристиками социальной зрелости, как социально-коммуникативная компетентность, социально-психологическая адаптиро-ванность и способность к саморазвитию и самообразованию; у студентов доминантного типа обнаружена прямая взаимосвязь с такими характеристиками социальной зрелости, как активность, способность к саморегуляции поведения, социально-коммуникативная компетентность, способность к саморазвитию и самообразованию, социально-психологическая адаптированность; у студентов ли-бертофильного типа обнаружена прямая взаимосвязь с такими характеристиками социальной зрелости, как способность к саморегуляции поведения, социально-коммуникативная компетентность, социально-психологическая адаптирован-ность; у студентов дигнитофильного типа не обнаружена взаимосвязь с характеристиками социальной зрелости; у студентов агрессивного типа обнаружена прямая взаимосвязь с такой характеристикой социальной зрелости, как активность);
- раскрыто содержание уровней социальной зрелости студентов (низкий уровень социальной зрелости студентов характеризуется поведенческой пассивностью; неумением анализировать, планировать, прогнозировать предстоящую деятельность, возможные ситуации и события; отказом от принятия норм, ценностей, традиций, установленных в обществе; неспособностью быстро приспосабливаться, ориентироваться в изменившихся условиях. Средний уровень социальной зрелости студентов характеризуется умеренной активностью, частичным самостоятельным выполнением сложных, общественных заданий, направленных на собственное развитие; гибким и адекватным реагированием на изменения условий и обстоятельств; способностью формировать свой стиль саморегуляции, который позволяет компенсировать негативное влияние личностных, характерологических особенностей, препятствующих достижению целей; недостаточной сформированностью профессиональных и социальных качеств; частичным усвоением и принятием норм, ценностей, традиций, принятых в обществе; способностью к постепенному приспособлению, ориентации в изменившихся условиях. Высокий уровень социальной зрелости студентов характеризуется повышенной
активностью, самостоятельностью, гибкостью и адекватным реагированием на изменение условий; выдвижением и достижением цели; развитой системой психологических знаний; навыками общения, позволяющими выстраивать эффективные межличностные отношения и общение; умением выбирать стратегии поведения; способностью сохранять психическое равновесие; принятием своих недостатков; сформированностью профессиональных и социальных качеств; принятием и усвоением норм, ценностей, традиций, установленных в обществе; способностью быстро приспосабливаться, ориентироваться в изменившихся условиях);
- разработана модель развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов [модель включает: 1) цель (развитие социальной зрелости будущих педагогов-психологов); 2) задачи (формирование представлений (знаний) будущих педагогов-психологов о социальной зрелости; формирование личностных качеств, обеспечивающих становление социальной зрелости студентов; развитие умений и навыков, необходимых будущему педагогу-психологу для удовлетворения индивидуальных и социальных запросов); 3) психолого-педагогические условия, способствующие развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов; 4) направления деятельности преподавателя по развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов (организация предметно-направленной учебной деятельности, социально-психологическое просвещение, индивидуальное консультирование); 5) прогнозируемый результат (социальная зрелость будущих педагогов-психологов)].
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют решению важной научной проблемы - проблемы разработки модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов и позволяют расширить научные представления о содержании понятия «социальная зрелость педагога-психолога», психолого-педагогических условиях, способствующих развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов. При-
ведены доказательства того, что предложенная в исследовании модель способствует обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению подходов к развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов и служит базой для обновления теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах деятельности преподавателя вуза. Результаты исследования способствуют повышению теоретического уровня преподавания учебных дисциплин за счет включения в их содержание знаний о социальной зрелости студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование профессиональной деятельности преподавателя педагогического вуза в аспекте развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов. Разработанная программа спецкурса-практикума «Развитие социальной зрелости будущих педагогов-психологов», включающая блоки практических занятий, групповую и индивидуальную работу, является методической базой для проведения консультативной и тренинговой работы по развитию социальной зрелости студентов. Реализация индивидуального консультирования, проведение содержательного анализа предметно-направленной учебной деятельности будущих педагогов-психологов являются перспективными направлениями деятельности преподавателя, носящими прикладной характер. Результаты исследования по развитию социальной зрелости с учетом психологических типов личности будущих педагогов-психологов могут быть использованы в дальнейшей просветительской и практической работе преподавателя. На основе результатов исследования разработана программа дисциплины «Психология социальной зрелости» и включена в образовательный процесс вуза, в учебный план направления 050400.62 и 44.03.02 Психолого-педагогическое образование (профиль «Психология образования»).
Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные психолого-педагогические теории и концепции социальной зрелости личности и профессиональной подготовки.
Источниками исследования являются:
- положения о единстве деятельности и личности (А.Д. Алферов,
A.С. Белкин, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Дж. Равен, С.Л. Рубинштейн);
- идеи компетентностного подхода к обучению (И.Ф. Демидова,
B.К. Загвоздкин, Д.А. Иванов, А.В. Хуторской);
- концептуальные положения о зрелости личности (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А. Бандура, А.А. Бодалев, Э. Берн, А. Маслоу, А.В. Мудрик, Г. Оллпорт, Ж. Пиаже, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Хорни);
- теоретические исследования, посвященные изучению видов зрелости человека (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, С.Л. Братченко, Г.А. Жук, В.И. Кожохарь, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Г. Оллпорт, А.А. Реан, Х. Томэ, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, А.В. Шувалов);
- современные исследования проблемы социальной зрелости личности (Г.Г. Александрова, А.А. Гудзовская, Е.Г. Каменева, А.Л. Мальчукова, Н.А. Невзорова, А.В. Поздняков, И.А. Руднева, В.Г. Рыбалка, Н.В. Шрамко);
- концепции развития социальной зрелости (А. Адлер, С.В. Зырянова, Е.Г. Каменева, Э. Фромм, Н.В. Шрамко);
- основные положения образовательного процесса и его специфики (Г.В. Акопов, В.П. Беспалько, А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, Т.А. Бусыгина, Ю.К. Васильев, Л.В. Вершинина, М.А. Галагузова, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин, Е.А. Крюкова, О.К. Позднякова).
Методы исследования.
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотетических предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы (опрос, тестирование, формирующий эксперимент); при обработке эмпири-
ческих данных использовались методы математической статистики (для выделения взаимосвязей между психологическими типами личности и характеристиками социальной зрелости студентов - коэффициент корреляции Пирсона; для определения значимости различий изучаемого признака - t-критерий Стьюдента для независимых и зависимых выборок) и качественный анализ результатов. Обработка данных проводилась с помощью пакета прикладной статистической программы PASW Statistics 18 для Windows ХР.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» на факультете психологии и факультете начального образования. В исследовании приняли участие 215 студентов с 1-го по 4-й курс в возрасте от 17 до 23 лет.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (2011-2012 гг.). Анализ научной психологической литературы и теоретико-методологических подходов по проблеме исследования, на основе которых строилась исследовательская работа. Осуществлялся подбор диагностического комплекса для изучения социальной зрелости будущих педагогов-психологов и их психологических типов личности. Результатом явилось определение гипотезы, методологии, методов и подходов к проведению исследования.
2 этап (2012-2014 гг.). В ходе исследовательской работы, сочетавшейся с анализом психолого-педагогической научной литературы и подходов к проблеме исследования, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались психолого-педагогические условия, способствующие развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов. Проводился констатирующий эксперимент, включающий первичное психодиагностическое тестирование студентов. Осуществлялся анализ и систематизация полученных данных первичного психодиагностического исследования по изучению социальной зрелости и психологических типов личности будущих педагогов-психологов. Организован и
проведен формирующий эксперимент, который направлен на развитие социальной зрелости будущих педагогов-психологов. Результатом этого этапа явилась разработка, реализация модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов и проведение экспериментальной работы по развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов.
3 этап (2014-2015 гг.). Проводилось повторное (итоговое) психодиагностическое тестирование студентов, принимавших и не принимавших участие в реализации модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов в условиях профессиональной подготовки в вузе; осуществлялась статистическая обработка полученных данных экспериментальной работы; проводился качественный анализ полученных результатов исследования; подводились итоги исследования. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью научных теоретико-методологических положений исследования; содержательным анализом исходных позиций на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, позволяющих осуществить количественную и качественную обработку результатов; сочетанием теоретического анализа и обобщения эмпирических данных при использовании методов в соответствии с целью, задачами, объектом, предметом, гипотезой и в достаточной мере удовлетворяющих основным психометрическим требованиям такими, как надежность, валидность, стандартизация; продуманной логикой эксперимента; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в образовательный процесс вуза.