Формирование рефлексивной позиции у будущего педагога-психолога в профессиональной подготовке вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Бекова Марина Руслановна

  • Бекова Марина Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 161
Бекова Марина Руслановна. Формирование рефлексивной позиции у будущего педагога-психолога в профессиональной подготовке вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2020. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бекова Марина Руслановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ВУЗА

1.1. Рефлексивная позиция педагога-психолога как философская и психолого-педагогическая проблема

1.2. Содержание и структура рефлексивной позиции у будущего педагога-психолога

1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности рефлексивной позиции у будущего педагога-психолога

1.4. Модель формирования рефлексивной позиции у будущего педагога-психолога в профессиональной подготовке вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ВУЗА

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по формированию рефлексивной позиции у будущего педагога-психолога (констатирующий этап)

2.2. Психолого-педагогические технологии формирования рефлексивной позиции у будущего педагога-психолога в профессиональной подготовке вуза (формирующий этап)

2.3. Содержательный анализ опытно-экспериментальной работы по формированию рефлексивной позиции у будущего педагога-психолога в профессиональной подготовке вуза (заключительный этап)

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рефлексивной позиции у будущего педагога-психолога в профессиональной подготовке вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы формирования рефлексивной позиции будущего педагога-психолога в профессиональной подготовке вуза обусловлена тем, что доминирующими в современном обществе становятся общечеловеческие ориентиры. Сегодняшнее образование ориентировано на гармоничное развитие личности и общечеловеческие идеалы, все большую актуальность приобретает гуманистический подход к воспитанию, все вышеперечисленное и обусловливает объективную необходимость изменений в профессиональной подготовке будущего педагога-психолога. В данных условиях нужен поиск иного содержания деятельности педагога-психолога, внедрения новых способов и технологий его работы.

Проблема развития у педагогов-психологов рефлексивных навыков, как профессиональной компетенции, особенно актуальна и требует решения новых методологических задач для высшего профессионального психолого-педагогического образования, а также новые требования к уровню компетентности специалистов.

В связи с обновлением Федерального государственного стандарта, профессионализм педагога-психолога проявляется в его компетенции и навыках, благодаря которым его профессиональная деятельность качественно осуществляется. Исходя из этого, для повышения его квалификации и педагогических навыков формирование рефлексивной позиции в подготовке педагога-психолога является необходимым условием.

Результативность решения психолого-педагогических задач определяется во многом формированием рефлексивной позиции, являющейся необходимым этапом процесса профессиональной готовности специалиста. Рефлексивная позиция становится важным механизмом успешной профессиональной деятельности педагога-психолога, ведь ему необходимо быть готовым к возможным изменениям в работе, понимать окружающую среду и самого себя, заниматься постоянным самообразованием. Формирование рефлексивной

позиции в профессиональной подготовке должно способствовать учёту индивидуальных особенностей, помочь вести самостоятельную оценку педагогу-психологу своей деятельности и ее результатов.

На сегодняшний день наблюдается недостаток научных исследований, которые бы раскрывали как прикладные, так и теоретико-методологические аспекты развития и становления рефлексивной позиции будущего педагога-психолога, как субъекта педагогической деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Степень разработанности проблемы. Рефлексия, подвергается обсуждениям в древнегреческими философами: Платоном, Аристотелем Сократом, Декартом, как «способ постижения достоверных основ положений сознания». И.Кант считает, что рефлексия «отнесение представлений и знаний к определенным познавательным способностям»; Гегель видел в ней движущую силу развития и внутреннюю форму исторического самосознания и саморазвития культуры. Вклад Ф. Энгельса и К. Маркса в разработку рефлексивных проблем основывается на осознании предметно-практического отношения человека к миру; З. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, К. Роджерс, Ж. Пиаже разрабатывали рефлексию как механизм самопознания, принцип мышления, способность к рефлексивной абстракции.

Изучение понятия «рефлексия» в отечественной психологии обосновано разработками И.М.Сеченова, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна. Инновационный характер рефлексивной позиции в русле профессиональной подготовки разрабатывали А.В. Агафонов И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, А.П. Тихонова, П.Т. Фролов, Н.Р. Юсуфбекова и др. А.А.Деркач и В.Г.Зазыкин изучая личность учителя рассматривают рефлексивную позицию с позиции субъекта педагогического труда.

Вместе с тем, предпринятые попытки разработки проблем рефлексивности будущего педагога-психолога, не в полной мере учитывали его открытость к профессиональным инновациям; анализ и самоанализ своей профес-

сиональной деятельности, учета мотивов и критического отношения к нормативам, что порождает ряд противоречий между:

- растущей потребностью работодателей к профессиональной подготовке педагогу-психологу, его рефлексивной позиции и недостаточной разработанностью научно-методических основ ее становления и развития в процессе профессиональной подготовки;

- ориентацией высшей педагогической школы на профессиональную подготовку педагога-психолога, его инновационные психологические знания и умения, владение психолого-педагогическими технологиями, сферами их применения и не достаточной направленности профессионально-педагогической подготовки вуза на развитие данных качеств личности педагога-психолога;

- психолого-педагогическими установками формирования рефлексивной позиции будущего педагога-психолога и ценностью разработки объективных психолого-педагогических условий, механизмов, техник и технологий ее функционирования;

- осознанием важности формирования рефлексивной позиции у студентов и отсутствием концепции формирования этого важного качества у будущих педагогов-психологов в вузе.

Из вышеизложенного следует, что перед нами стоит проблема: каковы же эффективные технологии, тенденции, принципы и психолого-педагогические условия формирования рефлексивной позиции у студента -будущего педагога-психолога?

Тема исследования: «Формирование рефлексивной позиции у будущего педагога-психолога в профессиональной подготовке вуза».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего педагога-психолога.

Предмет исследования - формирование рефлексивной позиции у будущего-педагога-психолога в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать эффективность психолого-педагогических условий и технологии формирования рефлексивной позиции у будущего педагога-психолога в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Нами разработана гипотеза исследования, которая гласит, что успешность будущей профессиональной деятельности педагога-психолога непосредственно зависит от формирования рефлексивной позиции у него, если:

- педагогический вуз выстроит деятельность, направленную на формирование рефлексивной позиции будущего педагога-психолога, в следующем направлении: углубление знаний о рефлексивной позиции, признание рефлексивной позиции как доминирующего качества, необходимого в осуществлении будущей профессиональной деятельности педагога-психолога и выявление способности их к ней;

- структурные компоненты рефлексной позиции обеспечат выполнение в будущей профессиональной деятельности сознательного регулирования, планирования, самоконтроля и оценки своих мыслей и действий;

- целенаправленная работа по формированию рефлексивной позиции у будущих педагогов-психологов будет организована последовательно по этапам (репродуктивный, адаптационно-ситуационный, профессионально-исследовательский) и включать комплекс форм и методов работы;

- будет разработана модель формирования рефлексивной позиции у будущих педагогов-психологов и ее технологическое сопровождение;

- будут разработаны организационно-педагогические условия процесса формирования рефлексивной позиции у будущих педагогов-психологов в вузе.

Задачи исследования:

- изучить рефлексивную позицию педагога-психолога как философскую и психолого-педагогическую проблему;

- уточнить понятие «рефлексивная позиция личности педагога-психолога» в профессиональной теоретической подготовке и практике;

- обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности у будущего педагога-психолога рефлексивной позиции в условиях педагогического вуза;

- разработать модель процесса формирования рефлексивной позиции у будущих педагогов-психологов в условиях профессиональной подготовки вуза и ее содержательно-технологическое обеспечение;

- разработать, обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия процесса формирования у будущего педагога-психолога рефлексивной позиции в условиях вуза.

Методологическую основу исследования составили: на общенаучном уровне: положения философской и педагогической антропологии; на философском уровне: теориями развития и деятельности (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, Г.П.Щедровицкий и др.); теория системного подхода (И.В.Блауберг, В.П.Беспалько, Э.Г.Юдин); идеи личностно-деятельностного, контекстного, компетентностного, уровневого подходов к профессиональной подготовке специалиста (Ф.Н.Алипханова, Ш.М.-Х.Арсалиев, В.П. Беспаль-ко, Е.В. Бондаревская, Т.Г.Везиров, А.А. Вербицкий, Г.М.Гаджиев, В.В. Давыдов, Н.Б. Кузьмина, В.В. Краевский, М.М. М.В. Кларин, Г.А.Караханова, Л.В. Занков, Левина, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, A.M. Л.М. Митина, Ма-тюшкин, Л.А. Петровская, Ю.Г. Фокин, и Н.У.Ярычев др.); аксиологический подход (Л.В. Блинов, В.А. Сластенин, И.Б. Котова, Г.И. Чижакова, Е.Н. Ши-янов и др.); антропологический (Б.М. Бим-Бад, З.Н. Равкин, В.Г. Пряникова, Е.И. Исаев и др.); на общепедагогическом уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.); идеи гуманитаризации и гуманизации в образовании (Д.А.Леонтьев, Д.М.Маллаев, А.В.Петровский, В.В.Сериков, Ю.В.Сенько, В.П.Зинченко, Е.Н.Шиянов и др.).

Формирование рефлексивной позиции личности педагога-психолога сложилась с учетом общеметодологических положений: личность выступает как субъект деятельности, которая обладает способностью творить себя,

овладевать миром, создавать что-то новое в обществе; характерные для данного социума типы регуляции и социальные связи определяют формирование рефлексивной позиции; рефлексивная позиция педагога-психолога рассматривается как один из ключевых факторов зрелости и профессионализма.

Теоретические основы составили: положения теории единства деятельности и сознания (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмо-лов, Л.П. Буева, А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.); культурно-историческая теория (Л.С. Выготский); психологические основы периодизации развития субъект-ности личности (В.И. Слободчиков, А.В. Брушлинский и др.); теория профессионального роста человека (Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Л.М. Митина

A.К. Маркова, и др.); теории саморазвития и рефлексии (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, А.В. Мудрик,

B.Н. Мясищев, И.О. Осницкий, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков В.Н. Харькин); теория корреляции рефлексивной позиции и рефлексивной организации деятельности (А.А. Деркач и В.Г. Зазыкин).

Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, сравнение, анализ, систематизация информационной и нормативно-правовой документации, обобщение психолого-педагогического опыта, моделирование; анализ продуктов деятельности; наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, психолого-педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась по разработанной Программе формирования рефлексивной позиции у будущего педагога-психолога в вузе и получила экспериментальную проверку в период с 2016 года по 2019 год. Экспериментальную группу составили студенты Дагестанского государственного педагогического университета, факультета социальной педагогики и психологии по направлению «Психолого -педагогическое образование» - 31 человек и контрольная группа - студенты

Ингушского государственного университета по направлению «Педагогика и методика начального образования» - 30 человек. Всего в эксперименте участвовало более 80 человек, среди которых - 61 студенты, более 20 человек -педагоги вуза, администрация вуза, педагоги-психологи общеобразовательных организаций, со стажем работы более 5 лет, привлеченные эксперты.

Этапы исследования:

Первый этап (2016-2017гг.) - теоретическое анализ современного состояния проблемы исследования, исследование психолого-педагогического опыта; анализ литературы по проблеме нашего исследования; выделение проблемы, построение научного аппарата и программы исследования, разработка программы экспериментального исследования, формулировка гипотезы; выявление теоретических основ исследования; разработка модели формирования у будущих педагогов-психологов рефлексивной позиции в условиях вуза; определение компонентов, критериев, показателей и уровней сформированности у будущего педагога-психолога рефлексивной позиции в условиях педагогического вуза.

Второй этап (2017-2018гг.) - в этот период проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы: моделировались психолого-педагогические условия, психолого-педагогические технологии формирования рефлексивной позиции педагога-психолога, апробация и коррекция полученных результатов, обсуждение и внедрение их в учебный процесс вуза; экспериментальная проверка эффективности разработанной модели формирования рефлексивной позиции у будущего педагога-психолога в вузе.

Третий этап (2018-2019гг.) обобщались и систематизировались теоретические и практические результаты исследования, проводилось обобщение и анализ результатов эмпирического исследования, выявлялись практические и теоретические результаты, проводилась их интерпретация, проводился отсроченный контроль, определены перспективы дальнейших исследований, диссертация оформлялась литературно.

Научная новизна состоит в:

- определении сущности понятия «рефлексивная позиция личности педагога-психолога» в профессиональной теоретической подготовке и практике;

- определены сущность и содержания процесса формирования рефлексивной позиции у будущих педагогов-психологов в условиях профессиональной подготовки вуза;

- обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности у будущего педагога-психолога рефлексивной позиции в условиях педагогического вуза;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования рефлексивной позиции у будущих педагогов-психологов в условиях профессиональной подготовки вуза и ее содержательно-технологическое обеспечение;

- разработаны психолого-педагогические условия процесса формирования у будущего педагога-психолога рефлексивной позиции в условиях вуза.

Ведущая идея процесса формирования рефлексивной позиции основана на осознании студентами рефлексивных процессов будущей профессиональной деятельности, формировании рефлексивного мышления у будущих педагогов-психологов, формировании способностей проводить анализ проблемных и конфликтных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- выявлены структурные компоненты и критерии рефлексивной позиции будущего педагога-психолога: когнитивно-аналитический, потребност-но-мотивационный, коммуникативно-отношенческий, эмоционально-деятельностный, смыслотворческий и профессионально-исследовательский.

- теоретически обоснована эффективность модели и технологии формирования у студентов рефлексивной позиции будущего педагога-психолога в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и

внедрении психолого-педагогических технологий (методов, методик, семинаров, эссе): Проективная мастерская (проект «Мотивация профессионального выбора студентом-психологом», «Помощь другим и помощь себе», «Сплоченность в многообразности!»); Технология «Профессиональная Лестница»; Написания профессиональной биографии в виде «Я и моя жизнь в прошлом» и «Благодарность самому себе».

Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы расширяют объектное и предметное поле обобщающих исследований в области профессиональной подготовки будущего педагога-психолога. Материалы исследования, экспериментальные программы, технологии, публикации могут быть использованы в системе профессиональной подготовки студентов и повышения квалификации учителя как субъекта педагогической деятельности.

На защиту выносятся положения:

1.Рефлексивная позиция педагога-психолога - это установка и переосмысление прежнего собственного личного и профессионального опыта, направлена на активизацию инновационного и творческого потенциала личности педагога-психолога, расширению возможностей применения рефлексии в профессиональной деятельности. Как компонент психолого-педагогической деятельности она дает возможность будущему специалисту понимать свою деятельность, позволяет раскрыть особенности внутреннего мира своей личности. Как психический механизм личности, рефлексивная позиция, понимается способность человека к самосознанию и самоконтролю, как отражение себя и своего окружения, переосмысления своих действий, и рефлексия оценки этих действий другими, способствует переосмыслению устремлений и ценностных ориентаций.

2. Структура и содержание рефлексивной позиции будущего педагога-психолога включает взаимосвязь компонентов: когнитивно-аналитический (познавательная активность, окрашенная положительными эмоциями освоение понятийно-категориального, специализированного аппа-

рата рефлексии, применяемого в профессиональной деятельности; склонность к анализу, компетентность, рациональное познание, переосмысление педагогом-психологом своего опыта, отражению проблемы и, как правило, действенному отношению к своей деятельности, общению и поведению, собственному «Я», соотнесение собственный опыта как с опытом других, проявление способности к критической оценке полученных решений.); потреб-ностно-мотивационный (заинтересованное, эмоциональное и чувственное, отношение к своей профессии, и жизни в целом, к познанию других людей; потребность в разрешении педагогического сомнения; выявление трудностей, их границ и путей решения; поиск возможных возможностей действий и поведения); коммуникативно-отношенческий (эффективная коммуникация, проявляющаяся в умении выстраивать межличностные отношения. Данный критерий позволяет правильно выстроить коммуникативные отношения участников в ходе педагогического процесса для того, чтобы общение происходило продуктивно. Способность педагога к рефлексивному оцениванию своих личности вырабатывается на основе рефлексивного отношения к себе и своей собственной деятельности, в эмпатии - стремление к понять чувства и мысли людей, освоения человеком основ взаимоотношений между людьми в процессе взаимодействия с окружающими); эмоционально-деятельностный (эмоциональное переосмысление педагогом-психологом своей деятельности на основе разных способов и форм, в частности, умения личности концентрироваться на собственных мыслях, абстрагируясь от мира. Педагог-психолог пересматривает свои недостатки и достоинства, активно рассуждает над умозаключениями, толкованиями, понятиями, гипотезами и др. ); смыслотворческий (проявляется в правильном представлении себя перед учениками как специалиста, а также профессиональном выявлении проблем, умения их разрешать. Будущий педагог-психолог должен понимать, что рефлексивное мышление важная часть его деятельности, должен уметь фокусироваться на свои мыслях, действиях и поступках, должен выявлять их слабые стороны, тем самым проектируя и улучшая свою деятельность); профес-

сионалъно-исследователъский (профессионализм, стремление инновациям; склонность к анализу своей профессиональной деятельности; стремление к самосовершенствованию и самореализации, совокупность представлений о рефлексивных процессах профессиональной деятельности педагога-психолога).

3. Модель процесса формирования рефлексивной позиции у будущего педагога-психолога включает: цель, принципы, и следующие блоки:

требования работодателей к уровню подготовки психологов-педагогов; требования ФГОС к профессиональной подготовке педагогов-психологов (деятельность педагога-психолога включает в себя ряд функций: развивающая, диагностическая, терапевтическая, коррекционная, консультативная, контрольно-оценочная, аналитическая и др.); организационно-управленческий блок (принципы, которые учитываются при реализации модели); ориентаци-онно-целевой блок (процесс осознания студентами содержания и сущности рефлексивной позиции; установка студентов на формирование рефлексивной позиции; как результат - сформированная рефлексивная позиция); содержа-телъно-технологический (внедрение элективных курсов и технологий, способствующие эффективному формированию рефлексивной позиции); крите-риалъно-оценочный (критерии, показатели и уровни сформированности рефлексивной позиции у будущих педагогов-психологов); итогово-резулътативный (результат более высокого уровня сформированности рефлексивной позиции).

4. Организационно-педагогические условия эффективного формирования рефлексивной позиции у будущего педагога-психолога включает: овладение студентами знаниями, умениями и навыками в области рефлексии и рефлексивной позиции; формирование рефлексивного поведения у студентов, включающего комплекс действий и поступков педагога-психолога; эффективная система стимулирования и мотивации студентов; внедрение разработанных психолого-педагогических технологий способствующих формированию рефлексивной позиции в образовательный процесс вуза.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на личностно-ориентированном, системном, компетентностном, личностно-деятельностном, уровневом подходах к формированию рефлексивной позиции у будущих педагогов-психологов; внедрением комплекса эффективных технологий, техник и упражнений на основе компетентностно-го и личностно-деятельностного подходов, проведенной опытно-экспериментальной проверкой заключительных выводов и разработанных положений рекомендательного характера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую работу диссертанта в качестве преподавателя ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет». Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в публикациях и выступлениях на международных и зарубежных конференциях: «Современные педагогические технологии профессионального образования» (Махачкала, 2018), «Профессионально-педагогическое образование: Состояние и перспективы» (Махачкала, 2018), «Информационные технологии в профессиональном образовании» (Москва-Берлин, 2018) «Область научной мысли - 2018/2019» (Шеффилд, 2019), «Уральский научный вестник» (Уральск, 2019).

Структура. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

1.1. Рефлексивная позиция педагога-психолога как философская и психолого-педагогическая проблема

Сегодняшнее образование ориентировано на гармоничное развитие личности и общечеловеческие идеалы, все большую актуальность приобретает гуманистический подход к воспитанию, все вышеперечисленное и обусловливает объективную необходимость изменений в профессиональной подготовке будущего педагога-психолога. В данных условиях нужен поиск иного содержания деятельности педагога-психолога, внедрения новых способов и технологий его работы.

В условиях современной социально-экономической ситуации профессиональная подготовка будущего педагога-психолога в системе вуза состоит из следующих компонентов, таких как: инновационные знания и умения в области психологии, владение и умение применить в нужной ситуации психолого-педагогические технологии, владение практикой анализа и диагностики полученной информации; коммуникативная культура, проявляющаяся в способности к педагогическому взаимодействию, поликультурному диалоговому общению в образовательном процессе; психолого-педагогическая и методическая подготовка в предметной области знаний.

На сегодняшний день наблюдается недостаток научных исследований, которые бы раскрывали как прикладные, так и теоретико-методологические аспекты развития и становления рефлексивной позиции будущего педагога-психолога, как субъекта педагогической деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Ведущие специалисты, изучающие проблемы рефлексии А.А. Деркача и В.Г. Зазыкина, считают, что современные исследования личности учителя

говорят о необходимости расширения использования рефлексии в профессионально-педагогической деятельности, что способствовало бы переводу педагогического труда в инновационное и творческое русло [62; с.66].

На взгляд ряда ученых, процесс рефлексии является эффективным механизмом самовоспитания, самосовершенствования и профессионального роста будущих педагогов-психологов.

С развитием тенденции гуманизации образования понятие «рефлексия» начало рассматриваться отечественными психологами и педагогами, такими как Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.З. Вульфов, В.В. Давыдов, В.И. Загвя-зинский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин. Для выяснения сущности рефлексивной позиции считается необходимым проанализировать понятие «рефлексия», рассмотреть некоторые подходы к исследованию этого феномена. Этимологический и лексико-семантический анализ понятия «рефлексия» указывает на устойчивость содержания понятия, несмотря на его пятивековую историю. Понятие «рефлексия» является довольно известным и изученным в психологической науке, однако учитывая особенности нынешнего времени (быстрая смена условий жизнедеятельности, нравственный и духовный кризис общества) это понятие нуждается в глубоком анализе. Так, необходимо обратиться к философским и психологическим словарям, где достаточно полно раскрыто это определение.