Формирование креативности студента колледжа как средство повышения его конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Боровик, Галина Анатольевна

  • Боровик, Галина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Боровик, Галина Анатольевна. Формирование креативности студента колледжа как средство повышения его конкурентоспособности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боровик, Галина Анатольевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Проблема формирования креативной личности в психолого-педагогических исследованиях.

1.2 Опыт формирования креативных качеств личности в отечественной и зарубежной практике.

1.3 Взаимосвязь развития креативных качеств личности и повышения конкурентоспособности специалиста.

Выводы по первой главе.:.

Глава II СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ, МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТА В КОНТЕКСТЕ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.

2.1 Формирование креативной личностно - ориентированной среды обучения с учетом требований рынка труда.

2.2 Исследовательская деятельность в колледже как организационно -педагогическая система формирования креативности студента, повышения его конкурентоспособности.

2.3 Условия организации креативного образовательного процесса в колледже.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование креативности студента колледжа как средство повышения его конкурентоспособности»

В Федеральной целевой программе развития образования на 20062010гг., в Комплексе межведомственных мероприятий по развитию начального и среднего профессионального образования на период до 2010 г. определены основные направления и условия модернизации российского образования, реализация которых позволит обеспечить конкурентоспособность выпускников профессиональных образовательных учреждений на рынке труда.

Сравнительный анализ требований государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования и работодателей к подготовке специалистов среднего звена свидетельствует, что одним из условий повышения конкурентоспособности выпускников учреждений среднего профессионального образования (СПО) является организация образовательного процесса, предусматривающего формирование креативных качеств у студентов колледжа.

Теоретические основы и педагогические технологии формирования креативных качеств личности неоднократно рассматривались с философских, социально-экономических и психолого-педагогических позиций. В процессе их изучения выявлено, что в научной литературе и диссертационных исследованиях имеют место различные толкования понятий «креативная личность», «конкурентоспособная личность»:

- креативная личность - это личность, готовая отказаться от стереотипных способов мышления, с развитой интуицией (Дж. Гилфлорд, O.K. Тихомиров), имеющая обостренное восприятие недостатка знаний, развивающая новый подход к проблеме (П.Р. Атутов, Дж. Рензулли, Е. Торренс), создающая новое или занимающаяся переконструированием элементов в целях реконструкции старого (С.А. Медник);

- конкурентоспособная личность - это личность с высоким уровнем профессионализма (В.В. Глухов, А.Н. Лейбович, Т.В. Маринина, Е.А.Рыкова, В.Д. Шапиро и др.), с развитыми личностными качествами

H.A. Алексеева, E.B. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Л.Г. Семушина, И.С. Якиманская и др.), творческая (С.Я. Батышев, Н.Ф. Вишнякова, М.М. Зиновкина, В.А. Кан - Калик Т.В. Кудрявцев, М.Н. Скаткин и др.), желающая проявить себя в трудовой деятельности (В.М. Бехтерев, А.Н. Новиков и др.), с высоким уровнем мотивационного и инновационного потенциала (H.A. Бернштейн, Д.Н. Завалишина, A.M. Матюшкин и др.).

Однако, как свидетельствуют теория и практика, проблема взаимосвязи между креативной и конкурентоспособной личностью освещена недостаточно полно. Отсутствуют, как таковые, научно-обоснованные рекомендации, раскрывающие содержание и психолого-педагогические средства формирования у студентов колледжа креативных качеств, способствующих повышению их конкурентоспособности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями, имеющими место, между:

- общественным заказом на конкурентоспособного и компетентного специалиста среднего звена, обладающего качествами креативной личности, и преимущественной ориентацией преподавателей учреждений СПО на формирование у студентов профессиональных знаний, умений, зафиксированных в государственных образовательных стандартах СПО;

- необходимостью подготовки конкурентоспособного специалиста среднего звена средствами формирования креативных качеств у студентов колледжа и отсутствием разработанных взаимосвязанных механизмов в этом процессе;

- реальной практикой организации образовательного процесса в учреждениях СПО и его психолого-педагогическим сопровождением, обеспечивающим формирование креативных качеств у студентов, способствующих повышению конкурентспособности выпускников.

Объективно существующие потребности общества в креативном выпускнике колледжа, конкурентоспособном на рынке труда, и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование креативности студента колледжа как средство повышения его конкурентоспособности».

Цель исследования - развитие креативных качеств у студентов колледжа, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности на рынке труда.

Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования креативных качеств у студентов колледжа в контексте повышения их конкурентоспособности.

Гипотеза исследования - развитие креативных качеств у студентов в учреждениях СПО будет способствовать повышению конкурентоспособности выпускников, если:

- выявить устойчивую связь между уровнями сформированности креативных качеств личности и ее конкурентоспособностью в контексте современных требований рынка труда;

- разработать содержание учебной деятельности студентов, обеспечивающее развития у них креативных качеств с учетом индивидуальных особенностей личности, требований работодателей и государственных образовательных стандартов СПО;

- определить совокупность методов формирования креативных качеств личности, проранжированных по степени их влияния на конкурентоспособность выпускника;

- спроектировать автоматизированную креативно-ориентированную среду обучения на основе информационных технологий.

Задачи исследования:

1 Уточнить терминологический аппарат исследования и установить взаимосвязь понятий «креативность» и «конкурентоспособность».

2 Выявить креативные качества личности, способствующие повышению конкурентоспособности и эффективности адаптации выпускников колледжа на рынке труда.

3 Определить содержание учебной деятельности студентов, направленной на развитие креативных качеств с учетом индивидуальных особенностей личности, совокупных требований государственных образовательных стандартов СПО и работодателей.

4 Определить и экспериментально проверить комплекс методов формирования креативных качеств у студентов колледжа, оценить их влияние на повышение конкурентоспособности выпускников.

5 Разработать алгоритм автоматизированной креативно-ориентированной среды обучения на основе информационных технологий для формирования креативных качеств у студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- идеи личностно-ориентированного образовательного процесса (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, В.Г. Леднев, И .Я. Лернер, Э.Ф. Зеер, Л.Г. Семушина, И.С. Якиманская), проблемного обучения (М.И. Махмутов, В. Оконь и др.).

- теория управления учебной деятельностью учащихся (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Д.Б Богоявленская, П.Я. Гальперин, М.М. Зиновкина, A.M. Матюшкин, И.С. Якиманская);

- методология и методика развития творческих способностей обучающихся (Л.Г.Вяткин, М.М. Зиновкина, В.Т. Кудрявцев, Е.А. Милерян, М.Н. Поволяева, Д.В. Чернилевский, E.H. Шиянов), результаты научно-экспериментальных исследований творческих процессов (A.B. Брушлинский, Б.М. Кедров, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров, М.Г. Ярошевский и др.);

- концепция деятельностного подхода к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, Г.К. Паринова, В.Д. Шадриков);

- педагогические основы самовоспитания и самореализации личности (В.И. Андреев, В А. Алексеев, М.Р. Гинзбург, А.И. Кочетов, А. Маслоу, И.П.Смирнов, Ю.Л. Хотунцев, И.Д. Чечель и др.);

- разработки в области инновационных технологий профессионального обучения, повышения конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования (В.И.Андреев, Н.П. Баранов, В.П. Беспалько, А.Т. Глазунов, И.М. Ильковская, М.В. Кларин, А.Н. Конюхов, А.Н. Лейбович, Е.А.Рыкова, Г.К. Селевко, O.K. Филатов, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский и др.).

В ходе диссертационной работы использовались следующие методы исследования:

- теоретические - анализ философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических исследований, учебно-методической литературы;

- эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, компьютерное тестирование, изучение продуктов и результатов деятельности студентов, анализ документации, педагогический эксперимент, экспертная оценка;

- статистические - математическая компьютерная обработка полученных в ходе исследования результатов.

Экспериментальная база исследования - Рязанский государственный технологический колледж, учреждения среднего профессионального образования г. Рязани, Рязанской, Московской и Тульской областей; Учебный центр департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Рязанской области; государственные и коммерческие предприятия г. Рязани и области.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2002 по 2006 год.

Первый этап (2002 - 2003 год) - изучение и анализ теоретических источников по теме диссертационной работы, обобщение опыта формирования креативных качеств, повышения конкурентоспособности у обучающихся учреждений профессионального образования; разработка понятийного аппарата исследования, содержания и методики формирования креативных качеств у студентов колледжа; определение экспериментальной базы исследования.

Второй этап (2003 - 2005 год) - опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению технологий формирования креативных качеств у студентов колледжа; корректировка методики и критериально-диагностического аппарата исследования; определение уровня сформированности креативных качеств у студентов колледжа, их влияния на конкурентоспособность выпускников; промежуточная обработка результатов.

Третий этап (2005 - 2006 год) - уточнение теоретических положений и педагогических технологий формирования креативных качеств у студентов колледжа, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности на рынке труда; анализ и обобщение результатов исследования, их распространение внедрение в практику; оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - разработаны педагогические основы формирования креативных качеств у студентов колледжа, обеспечивающие повышение их конкурентоспособности (целевые установки и содержательные компоненты креативного образовательного процесса, способы выявления креативных качеств, методы их формирования и оценки у студентов колледжа; требования к организации учебной и внеучебной деятельности студентов колледжа на основе изучения их индивидуальных особенностей, мотивационных предпочтений к профессиональной и инновационной деятельности);

- раскрыта сущность понятий «креативность» и «конкурентоспособность» выпускника колледжа, обоснована их взаимосвязь в контексте требований рынка труда и работодателей;

- экспериментально апробированы методы формирования креативных качеств личности (репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, проблемного обучения, поисковые, исследовательские и др.), выявлено их влияние на развитие креативных качеств у студентов колледжа в целостной структуре образовательного процесса;

- определен критериально-диагностический аппарат оценки креативных качеств у студентов колледжа, обеспечивающих повышение конкурентоспособности специалиста среднего звена;

- доказано, что включение студентов в исследовательскую деятельность практико-ориентированной направленности способствует эффективному формированию креативных качеств, повышающих конкурентоспособность выпускников колледжа на региональном рынке труда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и внедрена методика формирования креативных качеств у студентов колледжа в процессе их учебной и внеучебной деятельности, реализация которой повышает конкурентоспособность выпускников на региональном рынке труда;

- разработана технология организации исследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования на содержательном и методическом уровнях, обеспечивающая формирование креативных качеств личности, повышающих конкурентоспособность специалиста среднего звена;

- разработан и реализован на практике учебный курс «Основы исследовательской деятельности»;

- разработан и апробирован анкетный инструментарий исследования, направленный на изучение мнений работодателей, преподавателей, студентов по вопросам формирования креативной, конкурентоспособной личности;

- разработаны и реализованы на практике методические рекомендации, направленные на повышение педагогической компетентности преподавателя колледжа по вопросам организации креативного образовательного процесса.

- разработан алгоритм формирования автоматизированной информационной системы «Проектирование индивидуальной креативно-ориентированной среды обучения», включающей в себя блоки сбора информации от социальных партнеров, блоки группировки и ранжирования креативных качеств личности с выходом на адекватно обновляемые индивидуальные образовательные траектории.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и сделанных на их основе научных выводов обеспечена:

- методологической обоснованностью исходных теоретических положений;

- внутренней логикой исследования;

- применением стандартных процедур статистической обработки результатов эксперимента на основе репрезентативных выборок;

- применением комплексной методики исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим анализом полученных данных методом математической обработки результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Креативные качества студента колледжа, выявленные на основе сравнительного анализа требований государственных образовательных стандартов СПО и работодателей, повышают конкурентоспособность выпускников на региональном рынке труда, если их формирование является составной частью образовательной программы СПО и осуществляется на основе комплексного использования репродуктивных, поисковых и исследовательских методов обучения.

2 Организация исследовательской деятельности в колледже способствует формированию креативных качеств личности, если ее содержание имеет надпредметную, практико-ориентированную направленность, учитывает мотивационные предпочтения студентов к инновационной профессиональной деятельности специалиста среднего звена и требования работодателей к его конкурентоспособности.

3 Сочетание различных методов формирования и оценки креативных качеств личности позволяет педагогическому коллективу колледжа адекватно выстраивать образовательные траектории, повышающие конкурентоспособность выпускников с учетом их индивидуальных особенностей и потребностей работодателей в квалифицированных специалистах среднего звена.

4 Разработка автоматизированной информационной системы «Проектирование индивидуальной креативно-ориентированной среды обучения» дает возможность оперативно осуществлять отбор методов формирования креативных качеств личности, определять и корректировать содержание образовательного процесса и исследовательской деятельности студентов колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались в Институте развития профессионального образования (Москва, 2002 -2006гг.); на августовских областных педагогических чтениях (г. Рязань, 2002-2006гг.); на областных научно-практических конференциях «Информационные технологии в учебно-воспитательном процессе» (г. Рязань, 2003г.), «Современные проблемы подготовки специалистов управленческого и экономического профиля в системе среднего профессионального образования» (г. Рязань, 2005г.), «Информационная среда учреждения среднего профессионального образования в современных условиях» (г. Рязань, 2005г.); на семинарах департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Рязанской области, Управления образования г. Рязани и Рязанской области «Организация профессиональной ориентации в системе непрерывного профессионального образования»; на региональных научно-практических конференциях в Рязанском государственном университете им. С.А.Есенина; на всероссийском семинаре-совещании «Инновационное развитие образовательного учреждения как основное условие обеспечения нового качества подготовки кадров» (г. Смоленск, 2006 г.).

Результаты опубликованы в научных статьях и нашли отражение в научно-практическом пособии «Формирование исследовательских умений студента колледжа как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста» (Москва, ИПР СПО, 2004 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Боровик, Галина Анатольевна

Выводы по второй главе

В главе выделялись и анализировались необходимые профессиональные и личностные качества студентов, наличие которых влияет на уровень их конкурентоспособности. С этой целью изучались требования изложенные в государственном образовательном стандарте, в тарифно - квалификационных характеристиках, требования работодателей и обобщались трудности, с которыми встречались молодые специалисты среднего звена в первые годы самостоятельной трудовой деятельности.

Для получения необходимой информации были разработан анкетный инструментарий для преподавателей, работодателей, студентов колледжа, молодых специалистов среднего звена.

В результате обработанной информации было выявлено 69 качеств, значимых для повышения конкурентоспособности выпускника колледжа на региональном рынке труда, и установлено, что более 70% этих качеств являются креативными.

С целью определения эффективных методов формирования креативных качеств у студентов колледжа проводилась оценка исходного уровня их развития с использованием стандартизированного психолого-диагностического комплекса «Профконсультант».

На основе сопоставительного анализа креативных качеств по степени их важности для каждой специальности, а также полученных результатов тестирования было выделено 15 креативных качеств, формирование которых у студентов колледжа наиболее актуально при реализации образовательной программы СПО для повышения конкурентоспособности молодых специалистов среднего звена. Было зафиксировано, что у обследуемых студентов уровень развития этих креативных качеств является достаточно низкий.

Таким образом, было принято решение о необходимости преобразования традиционной среды обучения в креативный образовательный процесс.

Под креативным образовательным процессом следует понимать совокупность надпредметных содержательных компонентов образовательной программы среднего профессионального образования, предусматривающей формирование креативных качеств адекватными методами в процессе учебной и внеучебной деятельности студентов.

В результате работы было апробировано три группы методов: репродуктивные, объяснительно - иллюстративные; проблемного изложения, частично - поисковые; проблемного обучения, исследовательские и показано, что первая группа методов креативные качества формирует на низком уровне; вторая группа методов - на среднем уровне; третья группа методов - на высоком уровне, а также анализ содержания деятельности студентов и педагогических воздействий показал, что формированию креативных качеств на высоком уровне способствует включение студентов в творческую работу исследовательского характера, так как на основе наблюдений было установлено, что в процессе исследовательской деятельности наиболее полно проявляется умственная активность студентов, их коммуникативные качества.

С целью повышения конкурентоспособности выпускников СПО, формирования у них исследовательской культуры в действующие государственные образовательные стандарты СПО повышенного уровня введена дисциплина «Основы исследовательской деятельности». В процессе диссертационного исследования был разработан и проверен на практике учебный курс «Основы исследовательской деятельности», направленный на формирование у студентов Рязанского государственного технологического колледжа креативных качеств.

Установлено, что при подготовке студентов по специальностям на повышенный уровень данный учебный курс целесообразно изучать с первого года обучения в колледже. В государственные образовательные стандарты СПО базового уровня этот учебный предмет целесообразно включить как предмет по выбору.

Выявлено, что данный курс обеспечивает формирование у студентов креативных качеств, если выполняются следующие требования: курс рассматривается как составная часть системы учебно-исследовательской работы студентов; содержание курса опирается на научный поиск руководителя в соответствующей области, когда студенты обогащаются новыми идеями; содержание курса имеет выраженную профессиональную направленность и практическую значимость, мотивирует студентов к исследовательской деятельности.

В результате исследование был разработан проект автоматизированной информационной системы, состоящий из следующих блоков: блок сбора информации от работодателя, ФГСЗН, блок анализа индивидуальных особенностей учащихся, блок анализа требований государственного образовательного стандарта СПО, блок группировки и ранжирования креативных качеств личности, блок формирования методов обучения, блок оценки учебных достижений, с целью мониторинга уровня востребованности как специальностей, по которым ведется подготовка, так и требований к ним со стороны работодателей, учета динамики их развития (уровень изменения требований) и на этой основе предлагая каждому учащемуся индивидуальный портфель методов развития его креативных качеств

Разработан комплекс мер по повышению педагогической компетентности преподавателей колледжа по проблеме организации креативного образовательного процесса; разработаны методические рекомендации, направленные на обучение преподавателей методам формирования у студентов креативных качеств, по оценке готовности преподавателей к данному виду педагогической деятельности.

Зафиксировано, что именно исследовательская деятельность студентов помогает на высоком уровне формировать у студентов колледжа креативные качества, которые и определяют конкурентоспособность студента (выпускника) на региональном рынке труда.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные выводы исследования.

1 Анализ отечественного и зарубежного опыта профессионального образования подтвердил тенденцию сближения сферы образования и реального сектора экономики. Отмечен ведущий характер требований рынка труда при выборе методологии формирования содержания профессионального обучения.

На основе сравнительного анализа результатов мониторинга востребованности выпускников колледжа со стороны работодателя и уровня сформированности креативных качеств личности была зафиксирована взаимосвязь понятий «конкурентоспособность» и «креативность» в системе отношений «Личность - образовательное учреждение - рынок труда». «Креативность» как способность человека к творческой профессиональной деятельности, конструктивному нестандартному мышлению и поведению, к осознанию и развитию своего опыта является основополагающей составляющей понятия «конкурентоспособность».

Доказано, что в современных экономических условиях «креативность» и «конкурентоспособность» находятся в тесной взаимосвязи и наиболее полно отражают уровень готовности выпускника учреждения среднего профессионального образования к предстоящей профессиональной деятельности.

Формирование креативных качеств у студентов учреждений СПО следует рассматривать как социально-педагогическую проблему, так как выпускник с развитыми креативными способностями обладает творческим потенциалом, который воплощается в его профессиональной деятельности, что повышает конкурентоспособность специалиста среднего звена.

Решение этой проблемы обеспечивается целенаправленной организацией креативного образовательного процесса в системе педагогического взаимодействия «преподаватель-студент».

2 Выявлены креативные качества личности, являющиеся профессионально-значимыми для подготовки конкурентоспособного специалиста среднего звена, зафиксирован критериальный аппарат оценки уровня их сформированности, необходимый для эффективной адаптации выпускников колледжа на рынке труда.

Показано, что средства и методы оценки и формирования креативных качеств личности специалиста должны являться неотъемлемым элементом эффективного обучения специалиста среднего звена, в связи с чем разработана методика оценки креативных качеств личности при использовании анкетного инструментария.

3 Определена, апробирована и установлена эффективность методов формирования креативных качеств у студентов колледжа, обеспечивающих их конкурентоспособность на рынке труда: 1-ая группа методов (репродуктивные, объяснительно - иллюстративные) - креативные качества формирует на низком уровне; 2-ая группа методов (проблемного изложения, частично - поисковые) - креативные качества формирует на среднем уровне уровне; 3-ая группа методов (проблемного обучения, исследовательские) -креативные качества формируют на высоком уровне.

Доказано, что наиболее эффективны в плане подготовки конкурентоспособного специалиста среднего звена - исследовательские методы.

4 Доказано, что ключевым направлением учебной деятельности студентов, способствующей формированию креативных качеств личности, является выполнение работ исследовательского характера, отвечающих определенно заданным требованиям, через содержание которых трансформируется специфика профессиональной деятельности специалиста среднего звена.

5 Установлено, что разработанная методика включения студентов в исследовательскую деятельность с целью формирования креативных качеств предоставляет каждому обучаемому возможность усвоить современную методологию творчества, формирует системное мышление, развивает исходный творческий потенциал, способствует формированию потребности в дальнейшем самопознании, саморазвитии, создает предпосылки реализации себя в учебной и профессиональной деятельности.

Базовой основой формирования у студентов креативных качеств является учебный курс «Основы исследовательской деятельности», содержание которого отвечает определенным заданным требованиям: курс рассматривается как составная часть системы учебно-исследовательской работы студентов; содержание курса опирается на научный поиск руководителя в соответствующей области, когда студенты обогащаются новыми идеями; содержание курса имеет выраженную профессиональную направленность и практическую значимость, мотивирует студентов к исследовательской деятельности.

6 Выявлено, что исследовательской деятельности студентов в учреждениях СПО уделяется внимания недостаточно. Вместе с тем, результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что исследовательская деятельность способствует формированию у студентов креативных качеств, если имеет практико-ориентированную направленность, адаптирована к требованиям работодателей при подготовке специалистов среднего звена, организуется на всех отделениях колледжа и на всех этапах обучения.

Рационально организованные аудиторные и внеаудиторные формы и типы исследовательской работы, их интеграция в единую взаимосвязанную систему смогут способствовать формированию полноценных знаний, творческого мышления, положительного отношения к учению, оптимальных способов и приемов умственного труда, самостоятельности.

Экспериментальные данные позволяют сделать следующие выводы: креативные качества успешно формируются в исследовательской работе, когда в учебном процессе моделируется профессиональная деятельность и учитываются ее трудности; профилирование исследовательской работы студентов осуществляется начиная с первого курса; индивидуальные формы занятий сочетаются с групповыми; учебные задания носят проблемный характер и в них учитывается роль образных компонентов в развитии мышления. Учет всех этих факторов образует особую систему организации творческой работы, внедрение которой коренным образом изменяет процесс и результат формирования исследовательских, интеллектуальных и профессиональных знаний, умений и навыков как основы умственной и профессиональной самостоятельности и зрелости, которые формируют креативные качества студента колледжа, влияющие на уровень развития его конкурентоспособности.

С целью повышения педагогической компетентности преподавателей колледжа по проблеме организации креативного образовательного процесса разработаны методические рекомендации, направленные на обучение преподавателей методам формирования у студентов креативных качеств, а также по оценке готовности преподавателей к данному виду педагогической деятельности. Обеспечение качества обучения связано в большей степени с регулярной и системной оценкой профессиональной деятельности на всех этапах работы преподавателя, начиная с вхождения в профессию.

7 Совокупность всех компонентов содержания, формирования и руководства исследовательской деятельностью студентов в учреждениях СПО помогает обучаемому усвоить современную методологию творчества, формирует системное мышление, помогает не только развить исходный творческий потенциал, но и сформировать потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, сформировать у человека объективную самооценку, что создает предпосылки реализации себя в познании, в учебной деятельности, а в последствии - в профессиональной творческой деятельности, и представляет сложную открытую динамичную систему, учитывающую условия внешней и внутренней среды функционирования колледжа.

8 Проект программы «Проектирование индивидуальной креативно-ориентированной среды обучения», разработанный с использованием информационных технологий, позволит более эффективно и объективно осуществлять индивидуальный подбор методов формирования креативных качеств у студентов колледжа, профессионально значимых для специалиста среднего звена, востребованного рынком труда.