Психолого-педагогические условия развития альтруизма у детей старшего подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мангутова, Инна Валерьевна

  • Мангутова, Инна Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 133
Мангутова, Инна Валерьевна. Психолого-педагогические условия развития альтруизма у детей старшего подросткового возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2007. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мангутова, Инна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АЛЬТРУИЗМ КАК

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Понятие альтруизма в современной научной литературе.

1.2. Альтруизм как качество личности, его структура и особенности развития на разных этапах детства.

1.3. Специфика проявления альтруизма у подростков и юношей (девушек).

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ АЛЬТРУИЗМА

В СТАРШЕМ ПОДРОСТКОВОМ И РАННЕМ ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТАХ.

II. 1. Методики исследования альтруизма.

11.2. Осознание, мотивировки и поведенческие аспекты проявления альтруизма у растущих людей старшего подросткового и раннего юношеского возрастов.

II.2.1. Изучение когнитивного компонента альтруизма.

И.2.2. Изучение поведенческого компонента альтруизма.

11.2.3. Изучение мотивационного компонента альтруизма.

11.2.4. Изучение самоотношения «альтруизм».

11.2.5. Исследование связи родительского отношения к альтруизму и самосознания детей.

11.3. Типология проявления альтруизма у старших подростков и юношества.

11.3.1. Изучение когнитивного компонента альтруизма в разных социальных и тендерных группах растущих людей.

11.3.2. Изучение поведенческого компонента альтруизма в разных социальных и тендерных группах.

11.3.3. Изучение мотивационного компонента альтруизма у старших подростков и юношей (девушек).

11.3.4. Исследование самоотношения «альтруизм» у растущих людей.

11.4. Альтруизм как критерий личностного развития на рубеже перехода из подросткового в юношеский возраст.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития альтруизма у детей старшего подросткового возраста»

Перед психолого-педагогической наукой стоят задачи определения оптимальных условий для личностного развития растущего человека, в том числе психолого-педагогических механизмов сознательного принятия подростком, юношей (девушкой) нравственных норм, превращения их в эффективный регулятор поведения, отношений с другими людьми.

Особое значение в контексте личностного развития приобретает такое нравственное качество как альтруизм. Актуальность его изучения связана со значительными изменениями общественного сознания россиян в современных социально-экономических условиях. В нашей стране длительное время существовал разрыв между государственной идеологией и психологией людей, что выразилось в «двойственности» морального развития членов общества. Фактически существовали две системы морали -«мораль для других», отражающая уровень идеологических требований и санкционируемая общественными институтами, - и «мораль для себя», формирующаяся на основе житейского опыта и существующая в форме личностных механизмов регуляции социального поведения.

Сегодняшние изменения в политической жизни, в социально-экономическом развитии «сняли» противопоставление официальной и житейской морали. Общественное сознание стало характеризоваться большей открытостью, а практически обесцененная в прошлом нравственная норма «альтруизм» получила возможности развития. При этом альтруизм как качество личности обрел благоприятную социальную почву для своего становления у растущего человека.

Сущность альтруизма, его структура, виды и формы, факторы, влияющие на формирование альтруизма, раскрываются в философской литературе, где рассматривается соотношение альтруизма и такой этической категории как «эгоизм». При этом определяется социальная обусловленность альтруизма, особенности функционирования этой категории в системе морали (О.Конт, А.Смит, Ж.Ж.Руссо, К.Гиллиган, Н.Ноддинг, В.А.Печенев, И.Ш.Шарипов, Д.С.Шимановский и др.).

В отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке альтруизм рассматривается как нравственное качество личности (Л.Кольберг, М.Мэй, Ж.Пиаже, Х.Хартшорн, П.Экман, Г.Н.Авхач, М.Т.Бурке-Бельтран, Р.Г.Апресян, К.А.Абульханова-Славская, Ш.А.Амонашвили,

А.В.Зосимовский, Н.С.Лейтес, В.С.Мухина, Ш.А.Надирашвили, Е.В.Субботский, В.А.Сухомлинский, Д.И.Фельдштейн, С.Г.Якобсон и др.), личностный фактор, влияющий на результаты тестирования (А.Анастази). В то же время проблема изучения альтруизма как особого социально-нравственного качества личности остается все еще недостаточно разработанной. В частности не раскрыт вопрос об альтруизме как особом нравственном самоотношении личности, ее роли в становлении человека как личности. Отсюда особо актуализируется изучение альтруизма в период старшего подросткового возраста, при переходе к юношескому этапу онтогенеза, когда происходят важные изменения в самосознании растущего человека, суть которых связана со сменой «фокуса» внимания к себе. Подростковая ориентация на «самопознание» постепенно преобразуется в «личностное самоопределение», стремление юноши осознать себя членом общества, субъектом общественных отношений, что способствует развитию социально-нравственных качеств личности. Данное положение и определило выбор темы нашего исследования.

Объектом исследования явился альтруизм как особое нравственное качество личности, реально проявляющееся в старшем подростковом возрасте.

Предметом исследования стали психолого-педагогические особенности развития альтруизма в период старшего подросткового возраста, при переходе в юношеский этап онтогенеза (с 14 до 17 лет).

Гипотеза исследования. Исходя из того, что альтруизм выступает важнейшим качеством личности и критерием ее социальной зрелости, мы предположили, что период старшего подросткового возраста, при переходе в юношеский этап онтогенеза является сензитивным для развития альтруизма (в единстве трех компонентов - когнитивного, мотивационного, поведенческого, а так же как компонента самосознания).

Цель исследования состояла в определении содержательных характеристик развития альтруизма, особенностей его проявления в старшем подростковом возрасте, при переходе в юношеский этап онтогенеза.

Задачи исследования:

1. Выявить уровень сформированности альтруизма, проявляющийся в когнитивном, мотивационном и поведенческом компонентах, характер их взаимосвязи в старшем подростковом возрасте, при переходе в юношеский этап онтогенеза.

2. Определить соотношение степени сформированности трех компонентов альтруизма с нравственным самоотношением «альтруизма», другими аспектами самоотношения и особенностями самовосприятия старших подростков и юношей (девушек).

3. Установить особенности влияния личностного и профессионального самоопределения на развитие альтруизма у старших подростков.

4. Раскрыть половозрастные различия в развитии альтруизма старших подростков и юношей (девушек).

Методологической основой работы явились принятые в отечественной психолого-педагогической науке представления о социальной сущности человека как личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.В.Брушинский, Д.И.Фельдштейн), а также общетеоретические положения о закономерностях психического развития ребенка в системе деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов), особенностях развития ребенка в подростковом возрасте (Л.И.Божович, И.В.Дубровина и др.) и психолого-педагогической сущности социально признаваемой и социально одобряемой деятельности как ведущей на подростковом этапе онтогенеза (Д.И.Фельдштейн и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методик, направленный на выявление особенностей различных компонентов альтруизма. Когнитивный его компонент изучался с помощью методики определения моральных понятий и сочинений по специально разработанному плану. Мотивационный компонент исследовался путем применения модифицированной автором методики В.Хеннига, а также с помощью атрибутивной методики. Поведенческий компонент рассматривался на основе экспертной оценки учителей, осуществляемой по методу парных сравнений Е.С.Кузьмина. Для изучения альтруизма как компонента нравственного самосознания использовались: методика самооценки альтруизма, методика М.Куна (модификация Ф.Патаки). Особенности самосознания, связанные с альтруизмом, выявлялись методикой УСК (Е.Ф.Бажин и др.), методикой МИС (С.Р.Пантилеев). Родительское отношение изучалось путем сопоставления четырех типов самооценки альтруизма: самооценки родителей, оценки родителем ребенка, самооценки ребенка и ожидаемой ребенком оценки родителей. Количественная обработка данных проводилась с применением t-критерия Сгьюдента.

База исследования. В исследовании участвовали 115 учащихся (8, 9, 10, 11 классы) Московской экономической школы, их учителя, родители (63 человека), 98 учащихся лицея № 11 г. Челябинска, а также 60 студентов колледжа легкой промышленности№ 5 г. Москвы, мастера-кураторы их групп и преподаватели -19 человек.

Научная новизна работы. Альтруизм как нравственное качество личности впервые рассмотрен в единстве трех компонентов (когнитивного, мотивационного, поведенческого). Определена специфика альтруизма через особенности соотношения уровней сформированности названных его компонентов.

Проанализировано нравственное самоотношение «альтруизм». Показана связь уровня развития альтруизма как компонента самосознания и уровня развития альтруизма как нравственно-коммуникативного качества личности.

Новым при исследовании альтруизма был и сам выбор предмета исследования - особенности проявления альтруизма у растущих людей в старшем подростковом возрасте, при переходе в юношеский этап онтогенеза. Получены данные о половых различиях на данном возрастном этапе применительно к феномену альтруизм. Изучена специфика развития альтруизма старших подростков в связи с типом родительского отношения. Рассмотрено влияние социальной ситуации развития растущих людей на становление альтруизма.

Теоретическое значение работы состоит в развитии представлений о структуре и генезисе альтруизма у растущих людей в старшем подростковом возрасте, при переходе в юношеский этап онтогенеза. В феномене альтруизма выделен особый аспект - нравственное самоотношение «альтруизм». Раскрыта взаимосвязь данного компонента самосознания с проявлениями альтруизма в отношениях с другими людьми.

Прослежена зависимость развития альтруизма в отношении к другим людям от уровня развития альтруизма - самоотношения.

Практическое значение работы определяется тем, что выявленные особенности развития альтруизма у старших подростков и в раннем юношеском возрасте позволяют выработать оптимальную стратегию воспитания этого нравственного качества личности. Разработанные и апробированные автором методы определения уровня развития альтруизма подростка, юноши (девушки) могут быть использованы педагогами в практике организации воспитательной работы, при выборе действенных путей педагогической коррекции нравственного развития старших подростков.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на Бюро Отделения психологии и возрастной физиологии РАО, на научно-практической конференции «Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве» (г. Нижний Новгород, 2006 г.) на заседаниях педсовета Московской экономической школы. Результаты исследования внедрены в практику работы колледжа легкой промышленности № 5 г. Москвы, Московской экономической школы и лицея № 11 г. Челябинска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Альтруизм является особым личностным образованием, включенным в нравственное самосознание и систему нравственных отношений личности. Развитие у подростка, юноши (девушки) альтруизма представляет особую задачу нравственного воспитания молодежи.

2. Структура альтруизма может быть рассмотрена как единство трех компонентов (когнитивного, мотивационного, поведенческого). Особенности альтруизма определяются уровнем сформированности и характером взаимосвязи указанных трех компонентов, при доминирующем значении мотивационного компонента.

3. Особенности социальной ситуации развития на рубеже подросткового и юношеского возрастов, связанные с проблемой личностного и профессионального самоопределений, оказывают активное влияние на структуру альтруизма, нравственное самоотношение «альтруизм».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мангутова, Инна Валерьевна

Выводы:

1. В динамике мы видим, что с переходом из подросткового в юношеский возраст возрастает представленность группы растущих людей, противопоставляющих собственную оценку альтруизма родительскому отношению.

2. Наиболее «сензитивны» к родительскому отношению оказались восьмиклассники. В этой связи наиболее «чреватыми» для формирования низкой самооценки ребенка оказались типы РО: «С] > С2», «С]. = С2.», т.е. занижение родителями оценки альтруизма подростка по сравнению с собственной самооценкой и низкие родительская самооценка и оценка альтруизма у ребенка.

II.3. ТИПОЛОГИИ ПРОЯВЛЕНИЯ АЛЬТРУИЗМА У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕСТВА

В данном параграфе анализируются особенности альтруизма разных социальных групп молодых людей. Сравниваются данные по трем компонентам альтруизма, а также связанные с альтруизмом особенности самосознания в различных группах учащихся с целью выявления влияния специфических особенностей социальной ситуации развития на становление альтруизма в период перехода из подросткового в юношеский возраст.

В нашем исследовании мы выбрали особенности личностного и профессионального самоопределения в качестве условия, влияющего на развитие альтруизма. Исследование проводилось в общеобразовательной школе, лицее и в техникуме, отличающихся спецификой сферы профориентации. Студенты в своем развитии в плане самоопределения опережают школьников и лицеистов, которые еще не приступали к решению этой жизненной задачи. Типология альтруизма в плане социальных различий строилась также по половому признаку, с учетом специфики личностного и профессионального самоопределения девушек и юношей.

Построение типологии проводилось последовательно в несколько этапов.

П.3.1. Изучение когнитивного компонента альтруизма в разных социальных и тендерных группах растущих людей

Уровень осознания нормы, ее структуры, характеризующий нормативную сторону когнитивного компонента, выявлялся методикой определения моральных понятий. Сравнительные данные уровня знания нормы альтруизма в группах школьников и студентов представлены в таблице 20.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование раскрывает один из возможных путей к изучению особенностей альтруизма в старшем подростковом возрасте и на рубеже юношеского этапа онтогенеза.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований проблемы альтруизма позволил наметить общий подход к изучению особенностей альтруизма на этапе перехода из подросткового в юношеский возраст. Были выделены показатели социальной зрелости личности, составляющие объективную основу развития альтруизма в данном периоде онтогенеза. Среди них в качестве важнейших выступали особенности становления самосознания и мотивационно-потребностной сферы растущего человека. Особое внимание было уделено развитию самосознания на рубеже подросткового и юношеского возрастов, динамика которого дает четкую картину развития личности, являясь одним из надежных критериев уровня личностного развития растущего человека.

Изучение альтруизма было ориентировано на выделение специфики осознания, мотивировок, поведенческих аспектов альтруизма, а также альтруизма, представленного в самосознании. Была использована экспериментальная схема исследования, которая позволила выявить уровень развития трех компонентов альтруизма (когнитивного, мотивационного, поведенческого) и альтруизма как компонента нравственного самосознания, а также особенности их становления на рубеже перехода «подросток-юноша».

На основании анализа полученных результатов могут быть сделаны следующие выводы:

1. Альтруизм может быть определен через взаимосвязь трех компонентов: когнитивного, мотивационного и поведенческого. При этом развитие альтруизма выпукло проявляется в период перехода из подросткового в юношеский возраст. Именно на данном рубеже онтогенеза складываются основные психологические и социальные предпосылки для становления каждого из трех компонентов этого важнейшего качества личности. Важным условием развития альтруизма в период перехода из подросткового в юношеский возраст является становление самосознания. Альтруизм как особое нравственное самоотношение является компонентом самосознания, воплощающим ряд важных функций, заключающихся в создании образа «Я - альтруистичного», определении критерия оценки собственного и чужого альтруистичного (эгоистичного) поведения, в мотивировании саморегуляции проявлений альтруизма. Уровень сформированности альтруизма зависит от уровня развития каждого из трех входящих в него компонентов и характера их взаимосвязей, которые в свою очередь связаны с уровнем развития нравственного самоотношения «альтруизм».

Особенности социальной ситуации развития в разных группах растущих людей (школьников и студентов, юношей и девушек) специфически отражаются на уровне развития каждого из трех компонентов альтруизма, а также на развитии нравственного самоотношения «альтруизм». Не случайно существенные различия в развитии альтруизма выявлены у школьников и студентов колледжа, что связано с особенностями процесса профессионального самоопределения растущих людей.