Психологические условия развития гуманности в раннем юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Арустамова, Галина Борисовна

  • Арустамова, Галина Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 193
Арустамова, Галина Борисовна. Психологические условия развития гуманности в раннем юношеском возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Арустамова, Галина Борисовна

Введение

Глава 1. Гуманность как проблема психологии

1.1 Определение гуманности в современной научной литературе

1.2 Развитие гуманности как процесс

1.3 Особенности гуманности растущих людей на этапе перехода в ранний юношеский возраст

Глава 2. Характер развития гуманности растущего человека при переходе из детства в юность

2.1 Этапы и средства проведения экспериментального исследования

2.2 Специфика проявления гуманности у юношей и девушек

2.2.1 Особенности когнитивного компонента гуманности растущих людей

2.2.2 Характер поведенческого компонента гуманности юношества

2.2.3 Характеристика мотивационного компонента гуманности молодых людей раннего юношеского возраста

2.2.4 Особенности самоотношения «гуманность» у растущих людей

2.2.5 Влияние родительского отношения на гуманность у юношей и девушекI

2.3 Социально-психологическая типология гуманности юношества

2.3.1 Характер проявления когнитивного компонента гуманности юношей (девушек) в различных социальных группах

2.3.2 Особенности поведенческого компонента гуманности растущих людей из разных социальных групп

2.3.3 Специфика мотивационного компонента гуманности юношей и девушек из разных социальных групп

2.3.4 Особенности самоотношения «гуманность» у юношей (девушек) из разных социальных групп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития гуманности в раннем юношеском возрасте»

Глубина и характер глобальных изменений, происходящих в современном обществе, требуют активизации личностного развития растущих людей, актуализируя поиск психологических оснований освоения-присвоения ими важнейших нравственных норм, сознательного их принятия и реализации в поведении.

Особое место в структуре личностного становления молодого человека занимает такое нравственное качество, как гуманность, которое, к сожалению, не стало еще предметом должного внимания и исследователей, и практических работников. Между тем, в настоящее время, когда происходит перестройка ментальности, смена целей, ценностей, ориентаций индивидов, именно гуманность выступает тем оселком, на котором проверяется целостность личности. При этом наиболее благоприятные возможности проявления и выявления условий, способствующих формированию гуманности как социально-нравственного качества личности, создаются в период выхода растущего человека из детства во взрослое состояние, когда происходят качественные изменения самосознания, самоопределения. Именно данное обстоятельство и определило выбор темы исследования.

Объектом исследования явилась гуманность как специфическое нравственное ядро личности, зримо раскрывающееся в раннем юношеском возрасте.

Предметом исследования стали психологические особенности развития гуманности на рубеже перехода растущего человека из подросткового в юношеский период онтогенеза.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что гуманность, выступая интегральным нравственным качеством и одновременно критерием личностного развития, наиболее полно проявляется в процессе становления самосознания на этапе перехода молодого человека в юношеский возраст.

Цель исследования состояла в определении характера развития гуманности и особенностей ее проявления на рубеже перехода из подросткового в юношеский период становления человека как личности.

Задачи исследования состояли в том, чтобы:

1. Выявить уровень сформированности гуманности юношей и девушек, проявляющийся в когнитивном, мотивационном и поведенческом компонентах, характер, особенности их взаимосвязи и взаимовлияния.

2. Определить соотношение степени сформированности когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов гуманности с нравственным самоотношением «гуманность» и особенностями самовосприятия юношей и девушек.

3. Установить психологические особенности проявления гуманности и ее влияние на развитие самосознания и личностного самоопределения в раннем юношеском возрасте.

4. Рассмотреть половозрастные различия в развитии гуманности юношей и девушек.

Методологической основой исследования стали фундаментальные положения отечественной науки о личностной сущности человека (Абульханова К.А., Амонашвили Ш.А., Ананьев Б.Г., АсмоловА.Г., Бодалев A.A., Брушлинский A.B., Донцов А.И., Деркач A.A., Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JL, Фельдштейн Д.И.), закономерностях, условиях и механизмах психического развития ребенка в системе деятельности (Выготский JI.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б.), особенностях юношеского этапа онтогенеза (Божович Л.И., Дубровина И.В., Фельдштейн Д.И.).

Методы исследования включали комплексный инструментарий, направленный на раскрытие особенностей различных компонентов гуманности. При этом использовались методика определения моральных понятий, сочинения, опросник Р.Б. Кетгелла, модифицированные варианты методик В. Хеннига, Е.Г. Беляковой, Е.С. Кузьмина; методика самооценки гуманности, методики М. Куна, Е.Ф. Бажина, Дж.Ротгера, М.Рокича. С.Р. Пантелеева, обобщение независимых характеристик, беседы, включенное наблюдение и др. Качественная обработка данных проводилась с применением ^критерия Стьюдента.

Базой исследования стали Московская гимназия № 1508, Московская экономическая школа, средняя школа поселка Зубово Клинского района Московской области и Энергетический колледж г.Конаково Тверской области. В целом выборка испытуемых составила 692 15-18-летних юношей (девушек) и 120 их родителей.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые были определены особенности и содержательные характеристики развития когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов гуманности, при их дифференциацированном и интегрированном проявлении, что позволило раскрыть это качество личности через соотношение уровней сформированности данных компонентов у юношей и девушек. При этом рассмотрение нравственного самоотношения «гуманность» дало возможность установить связь степени ее развития и как компонента самосознания, и как личностного качества.

Новым в анализе гуманности было выявление характера ее становления на рубеже подросткового и юношеского возрастов, с раскрытием половозрастных особенностей растущих людей и влияния социальной ситуации развития.

Теоретическая значимость исследования заключается, во-первых, в развитии представлений о структуре и генезисе гуманности юношей и девушек; во-вторых, в дифференцированном анализе развития и интегрированного проявления структурообразующих компонентов гуманности у растущих людей; в-третьих, в феномене гуманности вычленен особый момент - нравственное самоотношение «гуманность», и выявлена взаимосвязь данного компонента самосознания с проявлениями гуманности в отношениях с другими людьми (ровесниками и взрослыми); в-четвертых, рассмотрена зависимость развития гуманности в отношениях с разными людьми от степени развития гуманности - самоотношения.

Практическое значение работы состоит в том, что установленные особенности развития гуманности на рубеже перехода молодых людей из подросткового в юношеский возраст дают возможность определить действенную стратегию воспитания данного важнейшего нравственного качества личности. Разработанные и апробированные методики выявления уровня развития гуманности юношества, успешно применяемые в психолого-педагогической практике образовательных учреждений г. Москвы, Московской и Тверской областей, могут широко использоваться в программах нравственного развития школьников и студентов.

Апробация результатов исследования проводилась путем изложения добытых материалов на Круглом столе в Российской академии образования (г. Москва, февраль 2006 г.), на Всероссийской конференции «Поверх барьеров: человек, текст, общение» (г. Москва, май 2006 г.), на заседаниях педагогических советов гимназии, школ и колледжа, где осуществлялась экспериментальная работа, а также через публикации в специальных журналах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманность представляет собой важнейшее нравственное качество личности, выступающее преобразующим фактором, активно влияющим на развитие самосознания, самоопределения юношей и девушек.

2. Структура гуманности включает в себя когнитивный, мотивационный и поведенческий компоненты, единство и интегрированное проявления которых определяют уровень сформированности этого особого личностного образования. Причем, доминирующее значение здесь имеет мотивационный компонент, развитие которого составляет важнейшую задачу нравственного воспитания юношества.

3. Выявление особенностей изменения когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов гуманности на рубеже перехода из подросткового в юношеский возраст позволяет рассматривать гуманность как значимый критерий нравственной зрелости растущего человека.

4. Особенности социальной ситуации развития растущих людей при переходе в юношеский период онтогенеза оказывают существенное воздействие на структуру гуманности как личностного качества и на нравственное самоотношение «гуманность». -ч

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Арустамова, Галина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Юношеский возраст составляет особый этап в развитии человека как личности. Именно на данном этапе происходит качественная перестройка системы отношений растущего человека не только к миру, к окружающим людям, но и к самому себе. Юноша (девушка) осознает себя взрослым и стремится получить признание этого со стороны взрослых, что актуализирует социально признаваемую, социально одобряемую деятельность - условие, возможность занятия новой социальной позиции (см. [49], [87], [88], [135]).

Важным психологическим новообразованием раннего юношеского возраста является самосознание, развитие которого обусловлено как факторами «внутреннего характера», так и особенностями ведущей деятельности, сензитивной к усвоению норм человеческих взаимоотношений.

Растущая потребность в общественном признании, стремление утвердить свой социальный статус приводит к «опредмечиванию» гуманности растущего человека, переводя его на определенный этап личного становления. Этот этап отличается развитием самоопределения, важным психологическим механизмом которого выступает саморегуляция, в структуре которой особую роль играют компоненты мировоззрения (включая нравственные и социальные знания). Именно мировоззрение приобретает в данный период решающую роль, выполняя «системообразующую» функцию в развитии личностных образований (H.A. Менчинская), интегрируя в единую систему многие потребности и мотивы, стабилизируя структуру мотивационной сферы (Л.И. Божович).

Изучение этой сферы развития актуализировало необходимость специального анализа особенностей перехода из довзрослого во взрослое состояние - этапа перехода растущего человека из подросткового в юношеский возраст. Возникает задача определения психологических показателей этого перехода (не физический рост, физиологические изменения - они понятны и раскрыты), а особенностей психического развития. Выделение этих особенностей привело психологов к необходимости целенаправленного изучения расширяющегося социального пространства, которое создается на входе растущего человека во взрослый мир. Освоение этого пространства обусловливает качественную перестройку сознания растущих людей на рубеже «подросток-юноша». Не случайно при определении онтогенетического возраста личности В.А. Алексеев изменения сознания и самосознания вычленил как критерии данного перехода, проследив их на выборке 15-летних детей (см. [4]).

Базируясь на полученных в отечественной психологии материалах (Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, Д.И. Фельдпггейн, Д.Б. Эльконин и др.), предположили, что развитие гуманности может выступить важным показателем при рассмотрении специфики личностного развития на рубеже между подростковым и юношеским возрастами. В целях углубления данного показателя предметом изучения стали и когнитивный, и мотивационный, и поведенческий аспекты гуманности, а также ее особенности как компонента самосознания. При этом гуманность как нравственное качество личности была исследована во взаимосвязи двух ее сторон: коммуникативной, проявляющейся в сфере взаимоотношений, и гуманности-самоотношения, представленной в самосознании.

Исследователи самосознания (И.С. Кон, В.В. Столин, И.И. Чеснокова ) указывают на особое значение этических категорий самосознания в плане организации личностью собственного поведения. В этой связи гуманность, выступающая как компонент нравственного самосознания, становится важным «внутренним звеном», опосредующим взаимоотношения между осознанием сущности нормы «гуманность» (когнитивный компонент) и гуманным поведением (поведенческий компонент). Именно на основе «Я-активное» складывается моральная мотивация гуманности (мотивационный компонент), характеризующаяся осознанным выбором данной линии поведения, ответственностью за последствия своего выбора.

Гуманность является фундаментальной характеристикой личности, отражающей своеобразие ее внутреннего мира, сложным и многоплановым феноменом, связанным с принятыми личностью нравственными ценностями, типом социальной направленности, системой интересов, а также и индивидуально-психологическими особенностями.

Проведенное исследование дало возможность охарактеризовать развитие гуманности через соотношение определенного уровня развития трех ее компонентов, а также уровня становления гуманности в самосознании.

Психологические особенности становления гуманности отражают общую линию социально-нравственного развития растущего человека в рассматриваемый сложный период перехода из детства в юношеский возраст. В качестве основных показателей, характеризующих этот возрастной рубеж как смену этапа личностного развития, исследователи (И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн) выделяют изменения когнитивной, эмоциональной и регулятивной сторон самосознания, мотивационно-потребностной сферы, системы интересов, социального развития. Среди названных характеристик наиболее тесно с гуманностью связаны самосознание и мотивационные структуры, изменения в которых на переходе «подросток-юноша» создают объективную основу для становления гуманности.

Полученные экспериментальные материалы свидетельствуют о реальных изменениях в когнитивном и мотивационном компонентах гуманности, в нравственном самоотношении «гуманность» у растущих людей в период перехода из подросткового в юношеский возраст.

Когнитивный компонент, характеризующий уровень моральных знаний о гуманности, изменяется в направлении глубокого осознания ее сущности в единстве трех компонентов (когнитивного, мотивационного, поведенческого). В то же время полученные результаты показывают отсутствие прямой зависимости между повышением уровня осознания сущности гуманности и реализацией гуманности в поведении. Поэтому раскрытие мотивов гуманности призвано было дать ответ на вопрос о психологическом факторе, обеспечивающем соблюдение нравственной нормы «гуманность» в деятельности и общении. Мотивационный компонент характеризует причины, по которым человек ведет себя гуманно или жестоко. Спецификой мотивов гуманности является выражаемое в них самоуважение, отражение социального идеала, общественного порядка, заключающегося в соответствии поступков требованиям морали, долга, в глубоком понимании и выполнении этических принципов.

Результаты проведенного исследования раскрывают картину существенного изменения в рассматриваемый возрастной период мотивационной структуры гуманности. В ней четко просматривается рубеж, зримая грань. Так, если на «входе» в юношеский возраст (15 лет) наиболее выраженными являются мотивы «утилитарные» и одновременно мотивы «нравственно-рефлексивные», то 17-18 лет «утилитарные» мотивы по степени свое выраженности занимают последнее место, а доминируют мотивы «самовыражения».

Особые аспекты переходного этапа позволяют понять исследование специфики гуманности, представленной в самосознании. Ибо гуманность как компонент самосознания выполняет функции самопознания, самооценки и регуляции своего поведения, своей деятельности. В этом плане показательны данные этого исследования, раскрывающие особенности самоотношения «гуманность», характер его связи с тремя компонентами гуманности:

-во-первых, на рубеже перехода в юношеский возраст выявлено устойчивое вхождение качества «гуманность» в «образ Я»;

-во-вторых, высокая критичность 15-летних при самооценивании гуманности, суждения типа «переживание» (то есть выраженный аффективный компонент гуманности) в 16-18 лет сменяются на менее аффективное, «констатирующее» восприятие собственной гуманности;

-в-третьих, при переходе из подросткового в юношеский возраст фиксируется повышение ряда показателей самоотношения, таких как «ощущение силы Я», «самоуважения», «ожидаемого положительного отношения окружающий», «осознания собственной духовности», а также снижение таких показателей самоотношения, как «внутренняя конфликтность», «самообвинение»;

-в-четвертых, на рубеже между старшим подростковым и ранним юношеским периодами онтогенеза изменяется «фокус внимания» к себе, что выражается в специфике самовосприятия: 15-летние осознают себя через категории самооценки, самоотношения, нравственно-психологические характеристики и социально-ролевые позиции, а у 16, 17-18-летних отмечается осознание «вхождения» в русло новой социально-ориентированной деятельности, что выражается, в частности, в самоотношениях через категории компетенции, самоопределения, присущие юношам (девушкам) склонности и формы гуманности;

-в-пятых, на этом переходном этапе отмечается зримое возрастание независимости, «автономности» самооценки гуманности. По данным нашего исследования это было прослежено по отношению к родительским оценкам, ожиданиям;

-в-шестых, на подростково-юношеском «переходе» выявлены качественные различия в характере связи уровня осознания нормы гуманности и уровня ее самооценки. Так, хорошему осознанию нормы соответствуют низкие и средние самооценки 15-летних, в то время, как у 1718-летних при аналогичном уровне осознания нормы преобладает высокая самооценка гуманности;

-в-седьмых, и у 15-летних, и у 17-18-летних хорошее осознание нормы соответствует факту включения качества «гуманность» в «образ Я», но при этом 15-летние с высоким уровнем осознания нормы отличаются критическим отношением к себе, своей гуманности, а в 17-18 лет представление о собственной гуманности (или ее отсутствия) носит устойчивый характер;

-в-восьмых, на переходе к юношескому возрасту проявления гуманности наиболее выражены у растущих людей с высокой самооценкой, но при этом сохраняется большая критичность к себе у 15-летних, по сравнению с 16-18-летними, у которых гуманность приобретает характер механизма саморегуляции;

-в-девятых, гуманность в поведении связана с «интернальностью», внутренним локусом контроля, что отмечается особенно четко на этапе перехода в юношеских возраст, проявляясь в способности 16-18-летних анализировать свою роль в тех или иных жизненных ситуациях;

-в-десятых, осознание растущими людьми, при переходе их из подросткового в юношеский возраст, своего места в обществе, что связано с особенностями социальной ситуации развития на рубеже между 15 и 16 годами, четко фиксируется как в содержании представлений о гуманности, так и в ее мотивировках.

Таким образом, в нашем исследовании удалось проследить важные изменения, происходящие на рубеже юношеского возраста в гуманности как компоненте нравственного самосознания, их связь с гуманностью как качеством личности, рассматриваемом в единстве трех компонентов (когнитивного, мотивационного, поведенческого).

Полученные данные о качественных изменениях в гуманности школьников и студентов позволяют утверждать, что особенности и характер развития гуманности отражают основные изменения в показателях социальной зрелости растущих людей, социального, человеческого их «осуществления», формирования их субъектных свойств. В этом плане анализ развития гуманности в онтогенезе не только раскрывает ее сущностные характеристики, но и становится критерием личностного развития.

Именно в онтогенезе в ходе развития деятельности фиксируется накопление разных видов гуманности, формирование и усложнение ее, в результате чего образуется пространство гуманности - индивидуальной и общей.

Процессуально это предстает как постоянное накопление физических возможностей растущего человека, развитие его интеллектуальных сил и все большее введение в саму гуманность осознанных компонентов (целеполагания, проектирования и пр.), т.е. потенции проявления гуманности значительно возрастают. Усложняются все структурно-содержательные связи разных компонентов гуманности.

Гуманность в процессе онтогенеза накапливает количественные и качественные характеристики, в которых проявляется субъект и которые характеризуют развитие того субъекта, в котором в наибольшей степени реализуется личность, и, наоборот, в личности реализуется субъектность.

Иными словами, гуманность обладает динамичностью, способностью развертывания.

Устойчивость гуманности проявляется в многоплановых связях. Она разворачивается в большую систему, где дифференцируются ее формы, типы, виды, но которая представляет определенную целостность. Это не только системное свойство субъекта, а и системно организованное явление, механизм и структурообразующие моменты которого удается реально уловить на дистанции перехода растущего человека из подросткового в юношеский период онтогенеза.