Развитие самосознания на рубеже подросткового и юношеского возрастов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Алексеев, Валерий Александрович

  • Алексеев, Валерий Александрович
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Алексеев, Валерий Александрович. Развитие самосознания на рубеже подросткового и юношеского возрастов: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1985. 146 с.

Оглавление диссертации Алексеев, Валерий Александрович

ВЕДЕНИЕ

ЛАВА I. САМОСОЗНАНИЕ КАК УСЛОВИЕ И ФАКТОР, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЙ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В ОНТОГЕНЕЗЕ.

• I.I. Проблема самосознания, его структуры и особен- .7 ностей развития в современной психологии

1.2. Особенности психического развития подростков и . юношей, характер ведущих 'типов их деятельности ^

1.3. Методика исследования.

ЛАВА П. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ 53 САМОСОЗНАНИЯ НА РУБЕКЕ ПОДРОСТКОВОГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТОВ

2.1. Характер и динамика развития представлений о себе 63. в период перехода от подросткового к юношескому возрасту

2.2. Особенности восприятия старших подростков близкими si людьми (взрослыми и сверстника!®)

2.3. Динамика развития наличного "Я" и желаемого "Я" 88 при переходе к юношескому возрасту

•ЛАВА Ш. СЕНЗИТИВНОСТЬ РУБЕЖА ПЕРЕХОДА ОТ ПОДРОСТКОВОГО К 102 ЮНОШЕСКОМУ ВОЗРАСТУ РАЗВИТОМУ САМОСОЗНАНИЮ РАСТУЩЕГО ЧЕЛОВЕКА КАК СМЮУТВЕРЖДЕНЖ) СЕБЯ В ОБЩЕСТВЕ

3.1. Индивидуально-психологические особенности развития самосознания как фактора развития личности

3.2. Изменение типа самосознания как показатель психи 118 ческого развития на рубеже подросткового и юношеского возрастов

ВКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самосознания на рубеже подросткового и юношеского возрастов»

Актуальность темы. На современном этапе совершенствования оциалистического общества особо актуализировалась проблема раз-ятия самосознания как важнейшего составного компонента личности, работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.О.Кона, .Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, В.С.Мерлина, П.РЛаматы, И.И.Чесно-овой и ряда других авторов раскрываются различные аспекты станов-ения самосознания, его развития. В то же время до сих пор недо-таточно исследован генезис самосознания, что препятствует расвры-шо его сущностных особенностей. В числе наименее изученных вопро-ов - условия и механизмы развития самосознания в переходные пе-иоды онтогенеза, в частности на рубеже перехода из подросткового юношеский возраст, когда происходят качественные изменения са-осознания, определяющие развитие социальной и интеллектуальной кжвности. Поэтому изучение условий развития самосознания на воз-астном рубеже между подростковым и юношеским возрастом является ажным направлением психолого-педагогических исследований, приз-анных обеспечить оптимизацию учебно-воспитательного процесса, азработке конкретных вопросов развития различных компонентов са-осознания, степени их устойчивости и посвящена настоящая работа.

Основным объектом исследования явилось самосознание растуще-о человека в старшем подростковом и раннем юношеском возрастах.

Предаетом данного исследования стали особенности развития амосознания в период перехода из подросткового в юношеский воз-аст.

Цель настоящей работы заключалась в выявлении психологичес-их условий, обеспечивающих оптимальные возможности развития самосознания на рубеже подросткового и юношеского возрастов.

В ходе исследования решались следующие задачи:

I. Расщшть психологическую роль самосознания в системе раз-ивающейся личности растущего человека. г. Выявить характер и динамику развития представлений о се-е на рубеже подросткового и юношеского возрастов.

3. Изучить особенности восприятия старших подростков взросши и сверстниками.

4. Раскрыть динамику развития наличного "Я" и желаемого "Я" а пороге юношеского возраста.

5. Определить индивидуально-психологические и половозрастные собенности развития самосознания в период перехода из подростко-ого в юношеский возраст.

Гипотеза исследования. Самосознание детей к концу подростко-ого возраста представляет собой достаточно сложное образование, арактеризующееся такими свойствами как устойчивость, обоснован-ость и дифференцнрованность. Вахным условием развития самосоз-ания является степень включенности старших подростков в разные иды деятельности и, прежде всего, в деятельность по усвоению орм человеческих взаимоотношений, что обогащает опыт общения со зрослыми и сверстниками, обеспечивая условия для осознания рас-ущим человеком своей сущности и развития социальной активности, ктуализируя предметно-практическую деятельность юношества.

Методологической основой исследования явились марксистско-енинские идеи об общественной сущности человека, специфике его азвития и принципах коммунистического воспитания подрастающего околения. Исходные позиции работы базируются на идеях советских сихологов о принципе деятельностного подхода к формированию и тановлению личности, особенностях ее развития на разных этапах нтогенеза.

В связи с многогранностью процесса развития самосознания на ydеже подросткового и юношеского возрастов при его изучении признался комплексный метод, включающий различные методики психоло-аческого исследования: контент-анализ, сочинения, беседы, обоб-ение независимых характеристик, определение наличного "Я" и же-аемого "Я", анализ дневников, методика свободного самоописания, эдифицированная Т.В.Снегиревой методика СПА Роджерса-Даймонда др.

Научная новизна и теоретическое значение исследования закачаются в том, что, во-первых, раскрыта ролевая нагрузка деятель-эсти по усвоению норм человеческих взаимоотношений в развитии са-эсознания на рубеже подросткового и юношеского возрастов; во-вто-ых, экспериментальным путем выявлен характер развития представле-ш о себе при переходе из подросткового в юношеский возраст; в-ретьих, раскрыта динамика развития наличного ПЯ" и желаемого "Я" а пороге юношеского возраста; в-четвертых, прослежены особеннос-7L и механизмы смены ведущего типа деятельности.

Практическая ценность работы заключается в выявлении харак-зра развития деятельности по усвоению норм человеческих взаимо-гношений и ее влияния на развитие самосознания старших подрост-эв, что важно для совершенствования процесса их воспитания. Поученные в работе материалы дали возможность сформулировать реко-зндации, направленные на помощь педагогам-практикам.

Базой для исследования явились общеобразовательные средние колы 29, 34 , 39 г .Чебоксары, Абашевская, Атлашевская, Синь-льская средние сельских школы Чебоксарского района Чувашской АССР средняя школа Л 28 г.Магнитогорска Челябинской области. Всего зучением было охвачено 1589 учащихся 7-9 классов. Лонгитюдиналь-эе исследование проводилось в двух классах средней школы В 34 •Чебоксары (72 подростка) и двух классах Абашевской сельской редней школы Чебоксарского района Чувашской АССР (49 подростков).

Апробация результатов исследования проводилась путем выступ-ения автора с докладами на Всесоюзной научной сессии НШ общей и едагогической психологии АПН СССР по проблемам мотивации общест-енно полезной деятельности школьников (май 1983 г.), на научно-рактической конференции молодых ученых в НИИ общих проблем вос-итания АПН СССР по проблемам личности школьника как объекта вос-итания и педагогических исследований (март 1984 г.), а также че-ез сообщения диссертанта на педагогических советах школ, где роводалась экспериментальная работа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, аключения и библиографии, иллюстрирована щастью таблицами и двумя рафиками.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Алексеев, Валерий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование намечает один из возможных подхо-;ов к перспективному и систематизированному изучению развития са-осознания на рубеже подросткового и юношеского возрастов, на ру-еже смены ведущих типов деятельности.

В процессе анализа теоретических и экспериментальных исследо-аний, посвященных проблемам изучения развития самосознания на азных этапах онтогенетического становления личности, мы определяй те структурные компоненты самосознания, структурно и функцио-:ально включенные в разнообразную деятельность старших подростков. >ыли выделены основные параметры анализа особенностей развития ;амосознания на рубеже подросткового и юношеского возрастов. Было :оказано, что изменение типа самосознания характеризует уровень развитости личности, ведущий тип деятельности этой развивающейся жчности.

Для изучения развития самосознания на рубеже подросткового и ношеского возрастов мы выбрали экспершентальную модель исследо-ания, которая позволила выявить развитие разных сторон самосоз-:ания и неравномерность их развития в процессе становления чело-,ека как личности.

В результате проведенного экспериментального исследования мож-:о сделать следующие выводы:

1. В период перехода от подросткового к юношескому возрасту роисходит переориентация самосознания с мира собственных пережи-;аний и познания себя в системе взаимоотношений на поиск и выделеие своего места в жизни, самоопределения в качестве члена общест-1 а.

2. Анализ индивидуальных характеристик растущих людей подтверил сензитивность данного переходного периода развитому самосоз-.анию как фактору развития личности.

3. Добытый экспериментальный материал и его анализ позволят рассматривать изменение типа самосознания в качестве показа-'еля психического развития личности.

4. Выявление уровня развитости самосознания, особенностей го перестройки является надежным критерием определения психоло-ического возраста, вооружает педагогов-практиков необходимым ин-трументом индивидуального подхода к растущему человеку, опираясь а ведущий тип деятельности этой развивающейся личности.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие рактические рекомендации учителям и воспитателям средней школы:

- Учитель и воспитатель могут управлять развитием самосозна-ия растущего человека, включая его в разнообразные виды общест-енно полезной деятельности.

- Учитель и воспитатель могут изучать и выявлять тип самосоз-ания, уровень развитости его структурных компонентов, используя ыделенные в нашем исследовании параметры, характеризующие уровень азвитости самосознания, психологический возраст развивающейся ичности.

- Исследование выделенных характеристик психологического воз-аста личности и типа самосознания может проводиться в реальных словиях учебно-воспитательного процесса.

Перспективой изучения развития самосознания на рубеже подрост-ового и юношеского возрастов является - на "оселке " развития са-осознания можно выявить механизмы смены ведущих типов деятельнос-и; возникновение и разрешение противоречий между двумя сторонами еятельности; более расширенное и глубокое изучение психологичес- . ого возраста.