Психолого-педагогические условия организации социального взаимодействия в театральном объединении подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Аверьянов, А. И.

  • Аверьянов, А. И.
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 162
Аверьянов, А. И.. Психолого-педагогические условия организации социального взаимодействия в театральном объединении подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 1994. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аверьянов, А. И.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

УЧАСТНИКОВ ТЕАТРАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ.

1.1. Сущностная характеристика теорий социального взаимодействия различных психологических школ и ориентаций.

1.2. Общие основы и трансактный анализ социального взаимодействия в театральной педагогике.

1.3. Особенности социального взаимодействия в театральном объединении подростков.

ГЛАВА 2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ТЕАТРАЛЬНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Методические аспекты организации процесса социального взаимодействия.

2.2. Педагогические условия совершенствования процесса социального взаимодействия.

2.3. Особенности психолого-педагогической подготовки руководителя любительского театра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия организации социального взаимодействия в театральном объединении подростков»

Актуальность исследования. Одной из самых сложных проблем, с которой приходится сталкиваться любому педагогу, социальному работнику, работнику культу рно-досуговой сферы, является проблема организации социального взаимодействия в коллективе. Сложность ее заключается в том, что данный процесс требует учета не только коллективного интереса, но и интереса каждой конкретной личности.

Важнейшим, центральным аспектом всякой педагогической деятельности является организация такого социального взаимодействия в коллективе, которое позволило бы каждому его участнику, сотрудничая с другими, в наиболее полной мере реализовать свои потребности, интересы, желания. Такой подход требует не только глубоких знаний педагогических и социально-психологических закономерностей, определяющих формирование, становление, изменение характера взаимодействия, целенаправленного управления этим процессом, но и практических умений и способностей. Однако, анализируя особенности реальной педагогической практики, имеющие место в системе культурно-просветительных и образовательных учреждений, следует отметить, что большинство специалистов не обладают такими знаниями и умениями.

В связи с этим особую тревогу вызывает положение дел в детских и юношеских творческих объединениях. Наряду с наметившейся тенденцией переноса детского творчества из культурно-просветительных учреждений в систему школьного образования, что само по себе можно расценивать как позитивный факт, до сих пор российские средне-специальные и высшие учебные заведения не готовят профессионалов в данной сфере деятельности.

В наиболее сложном положении сегодня оказалось любительское театральное творчество. Наряду с многофункциональностью (гедонистическая, рекреационная, просветительская, коммуникативная, творческая, самореализационная, прокреативная, мировоззренческая, профориентационная и др.) театральная деятельность еще и позволяет в силу своей специфики экстраполировать отдельные приемы взаимодействия и общения из ситуаций игры в ситуации повседневной жизни, что, на наш взгляд, представляется наиболее важным. Поэтому мы сочли необходимым остановиться на проблемах организации социального взаимодействия в любительском театральном объединении подростков, выявить психолого-педагогические условия, способствующие их оптимальному решению.

Степень разработанности проблемы. Социальное взаимодействие представляет собой комплексный процесс и предусматривает всестороннее его рассмотрение. Сегодня в отечественной социально-психологической и педагогической науке сам термин "социальное взаимодействие" широко не используется, в то время как западная наука активно развивает это понятие. Прежде всего сюда относятся такие психологические школы и ориентации, как бихевиоризм, позитивизм, психоанализ, когнитивизм, трансакционализм, интеракционизм, социальная драматургия, этогенический подход, этнометодология и др.

Однако нельзя не отметить, что ряд крупных отечественных исследователей в своих работах рассматривали отдельные аспекты социального взаимодействия: общение, межличностное взаимодействие, межличностные отношения, контакт и др. Так теоретические проблемы общения рассматриваются в фундаментальных работах Андреевой Г.М., Бодалева А.А., Коломинского Я.Л., Ломова Б.Ф., Парыгина Б.Ф. Проблема взаимодействия в детской среде освещена в работах Азарова Ю.П., Лебединского В.В.,МудрикаА.В., Петровского А. В., Ольшанского В. Б., Тарновского С. А., Щепаньского Я. и др. Вопросам, связанным с межличностными отношениями в различного рода группах посвящены работы Е.С.Кузьмина, В.Н.Мясищева, Н.Н.Обозова и т.д. Во многих работах последних лет наряду с общением и взаимодействием рассматриваются вопросы коммуникации: А.А.Будный, Л.И.Новикова, Ю.А.Щерковин, Э.Д.Шукуров и др. Особое внимание обращается на контакты как средство сближения, преодоления барьеров и средства построения взаимоприемлемых отношений в условиях совместной деятельности: Аргентова Т.Е., Залюбовская Е.В., Орлова Э.А., Сафонова B.C., Филонов Л.Б. и др.

Проблема формирования межличностных отношений, развитие контактов между людьми вызывает интерес и у исследователей, изучающих различные аспекты культурно-просветительной и культурно-досуговой деятельности. Так, в работах Т.В.Лавровой, Г.И.Маленкович, В.К.Назарова, З.И.Никулиной, А.Г.Подоленко, Е.И.Смирновой, Ю.А.Стрельцова, В.Ф.Чабанного анализируются место общения в клубных объединениях, их возможности в удовлетворении коммуникативных потребностей членов коллектива, роль руководителя объединения в организации общения, контактирования и пр. Вопросы воспитания культуры общения в условиях культурно-досуговой деятельности рассматривают Даниленко О. И., Иконникова С.И., Кобляков В.Н. и др. Особенностям взаимодействия с подростками, в том числе и в театральных коллективах, посвящены работы Говорун Т.В., Дымова Е.И., Плоткина В.И., Приходько Ю.А. и др.

В своей совокупности работы вышеназванных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, позволяют нам говорить о том, что отечественной наукой созданы все предпосылки для того, чтобы, интегрируясь в науку мировую, легализовать на своем уровне понятие "социальное взаимодействие", включив его в научный лексикон.

Объектом данного диссертационного исследования является любительское театральное объединение подростков.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия организации процесса социального взаимодействия в театральном объединении подростков.

Цель исследования - раскрыть теоретические основы социального взаимодействия в любительском объединении и научно обосновать педагогические условия, необходимые для организации процесса социального взаимодействия в театральном объединении подростков.

Задачи исследования: выявить сущностные характеристики понятия "социальное взаимодействие" в наиболее известных в отечественной и зарубежной науке теориях социального взаимодействия;

- выявить общие основы процесса социального взаимодействия в театральной педагогике и определить его особенности в подростковых театральных объединениях;

- создать подростковое театральное объединение, провести на его базе формирующий эксперимент; разработать и апробировать методику организации социального взаимодействия;

- выявить взаимосвязь и взаимозависимость современной практики социального взаимодействия в любительских театральных объединениях с подготовкой профессиональных кадров в учебных заведениях культуры;

- разработать спецкурс для студентов театральных специализаций вузов культуры "Теория и практика социального взаимодействия в любительском театре".

В ходе диссертационного исследования проверялась гипотеза о том, что процесс социального взаимодействия в театральном объединении подростков может проходить наиболее эффективно при следующих условиях:

- применения определенной методики, базирующейся на принципах: доминирования личностного подхода, учета интересов коллектива и интересов отдельной личности, прошлого и сложившегося опыта социального взаимодействия подростков; соавторства - игры "по мотивам" произведения; взаимозаменяемости - нераспределенности ролей (все играют всех);

- целенаправленного и психологически грамотного педагогического анализа процесса социального взаимодействия, направленного на обмен информацией и эмоциями, организацию деятельности и восприятие человека человеком;

- соответствующей психолого-педагогической подготовки специалистов в сфере любительского художественного творчества.

Такая постановка вопроса позволила нам проверить общее предположение о том, что эти педагогические условия являются необходимыми и достаточными для того, чтобы в равной мере были реализованы интересы личности и интересы коллектива, эффективно строился процесс социального взаимодействия в подростковом театральном объединении.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные положения о сущности человека, становления духовных общечеловеческих ценностей личности отечественных и зарубежных философов (Бахтин М.М., Бердяев Н.А., Горелов А.А., Каган М.С., Кант И., Мамардашвили М.К., Франкл В., Фромм Э.), социологов (Кон И.С., Смелзер Дж.Н., Сорокин П.), психологов (Б.Г.Ананьев , Андреева Г.М., Асмолов А.Г., Берн Э., Бодалев А.А., Л.П.Буева , Гоффман Э., Мид Дж., Петровская Л.А., Фрейд 3., Харре Р. и др.), педагогов (Азаров Ю.П., Дистервег А., Дьюи Дж., Коменский Я.А., Корчак Я., Макаренко А.С., Сухомлинский В.А. и др.).

В исследовании мы ориентировались на идеи, разработанные отечественной наукой о развитии личности в общении и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), о субъектности личности (К.А.Альбуханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.П.Буева, А.Ф.Лазурский, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.)

Значительное внимание в исследовании уделено теоретическим и прикладным идеям театральных педагогов, режиссеров, актеров

Е.Б.Вахтангов, М.О.Кнебель, З.Я.Корогодский, Вс. Э.Мейерхольд, А.Д.Попов, К.С.Станиславский, М.А.Чехов и др.).

Выбор комплекса психолого-педагогических методов исследования определялся целями и задачами диссертации. В работе использовались методы теоретического анализа и синтеза; аналогия, моделирование; системный подход, а также эмпирические методы: опытная и опытно-экспериментальная работа; тестирование, анализ документов, биографический метод; наблюдение, анкетирование, опрос, статистическая обработка данных и другие.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1990-1992 гг.) изучалась научная и научно-методическая литература, анализировались различные подходы отечественных и зарубежных школ и ориентаций к понятиям "общение", "коммуникация", "взаимодействие", "социальное взаимодействие", их сущности, а также реально используемые в любительских театральных объединениях модели взаимодействия его участников. На этом же этапе формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа ее опытно-экспериментальной проверки.

На втором этапе (1992-1994 гг.) проходила опытно-экспериментальная работа. С учетом социальной ситуации развития коллектива и его участников были апробированы в реальных ситуациях общения теоретические положения различных психологических школ и ориентаций о социальном взаимодействии. Выявлялись методические аспекты организации и педагогические условия совершенствования социального взаимодействия в любительском театральном объединении подростков. Разрабатывался и проходил частичную апробацию спецкурс для студентов театральных специализаций "Теория и практика социального взаимодействия в любительском театре".

На третьем этапе (1994 г.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка

Р диссертационного исследования. С учетом замечаний студентов и педагогов завершена работа над программой спецкурса для студентов режиссерских специализаций "Теория и практика социального взаимодействия в любительском театре".

Экспериментальной базой исследования являлись: средняя | общеобразовательная школа-интернат г.Сходня Московской области, школа-интернат № 3 г.Тамбова, а также Московский государственный институт культуры.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в обосновании понятия "социальное взаимодействие" как процесса взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой социальных действий участников общения, основу которого составляют обмен информациями и эмоциями,организация деятельности и восприятие человека человеком. До сих пор в отечественных психологических словарях термин "социальное взаимодействие" отсутствует.

Впервые при теоретическом анализе процесса социального взаимодействия в любительском театральном объединении наряду с отечественными использованы положения зарубежных социально-психологических теорий (Э.Берна, Э.Гоффмана, Р.Харре и др.), социальное взаимодействие рассмотрено всесторонне (режиссер-актер, актер-актер, актер-зритель, педагог-учащийся, учащийся-учащийся). Предпринята попытка синтезировать в этом анализе знания из области философии, а также социальной и возрастной психологии, психологии творчества, театральной педагогики.

В исследовании получили новое теоретическое обоснование педагогические условия, необходимые для организации процесса социального взаимодействия в детском театральном объединении: доминирование личностного подхода н определении в качестве главной ценности процесса личности ребенка; учет в деятельности объединения прошлого и сложившегося

I опыта социального взаимодействия подростков; освоение педагогами новых методик организации процесса и усиление прагматического элемента в подготовке педагогических кадров.

Практическая значимость заключается в том, что методика организации процесса социального взаимодействия в детских театральных объединениях используется в работе руководителей творческих объединений Сходненской школы-интерната и практической деятельности студентов-заочников МГИК, а также в разработке на основе результатов эксперимента программы спецкурса для студентов режиссерско-театральной специализации колледжей и вузов культуры по организации социального взаимодействия в любительском театральном объединении. Данный спецкурс значительно обогащает знания студентов в области практической социальной психологии и, как показал проведенный среди них опрос, может стать неотъемлемой частью целостного процесса общей и профессиональной подготовки специалиста.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Процесс социального взаимодействия в театральном объединении подростков, который представляет собой взаимосвязанные и взаимообусловленные социальные действия его участников, направленные на обмен коммуникациями и эмоциями,организацию деятельности,восприятие человека человеком.

2. Комплекс социально-педагогических условий (личность участника коллектива - главная ценность процесса социального взаимодействия; учет социальной ситуации развития участников творческого объединения, ведущей деятельности и психических новообразований, характерных для подросткового возраста; педагогическая диагностика психологических состояний участников любительского театрального объединения; формирование разносторонних психолого-педагогических знаний и усиление прагматического элемента, в профессиональной подготовке педагогов-режиссеров), позволяющих эффективно организовать процесс социального взаимодействия в театральном объединении между его участниками.

3. Формы и методы педагогической работы по организации процесса социального взаимодействия в подростковом театральном объединении и профессиональной психолого-педагогической подготовки руководителей любительских театров в колледжах и вузах.

Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в материалах межвузовской республиканской научно-практической конференции "Проблемы подготовки режиссеров самодеятельных театральных коллективов" (Тамбов, 1990 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы гуманитаризации вузовского образования" (Тамбов, 1992 г.), международной научно-практической конференции "Народная художественная культура России: перспективы развития и подготовки кадров" (Москва, 1994 г.), а также изложены на научно-практической конференции молодых ученых "Новые пути наук о культуре" (МГИК, 1994 г.).

Основные положения диссертационного исследования были использованы при проведении занятий по курсам "Педагогика" и "Социальная психология" со студентами ряда художественных специализаций (театральной, хореографической, музыкальной) всех форм обучения во МГИК.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и одного приложения. Кроме текстовых материалов в работу включены четыре таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Аверьянов, А. И.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы в нашей исследовании понятие "социальное взаимодействие" оформляется как сравнительно новая категория педагогики. Всякий реальный педагогический процесс рассматривается нами как социальное взаимодействие педагога и учащегося, всех участников этого процесса.

Исследование показало, что одной из серьезнейших и труднейших задач любой педагогической деятельности является организация такого социального взаимодействия в коллективе, где бы в результате сотрудничества с другими могли реализоваться интересы, желания и потребности каждой отдельной личности одновременно с реализацией общих. Мы установили, что это достигается, прежде всего, при условии определенных знаний и владения конкретными приемами и технологиями.

При общей развитости отечественной педагогической мысли, при сегодняшней ее ориентации на общечеловеческие ценности мы, одновременно с этим, не можем не признавать того факта, что западная педагогика во многом опередила нас в области педагогической технологии, конкретных методов и приемов воспитания, в так называемом "прагматическом элементе". Интегрируясь в науку мировую, что совершенно для нас необходимо, мы не можем игнорировать опыта американской, западноевропейской и других школ. Не отдавая предпочтения ни одной из них, мы все же попытались в своем диссертационном исследовании обратиться к тем теоретическим положениям и практическим наработкам, которые могут быть приемлемы и полезны нашей, российской науке и практике.

В результате проведенной работы мы еще раз убедились, что человек не может не быть включенным в какую либо общность, не может не взаимодействовать с другими людьми. Это объясняется несколькими причинами. Прежде всего тем, что он получает от взаимодействия с другими удовольствия, а также удовлетворяет одну из своих глубинных потребностей -потребность в персонализации.

Анализируя различные подходы к понятию "социальное взаимодействие", отметим, что оно предполагает: во-первых, какую-либо социальную активность, деятельность; во-вторых, некоторую взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимовлияние; в-третьих, координацию, обмен, общность, солидарность, соглашение.

Таким образом, применительно к нашему исследованию, социальное взаимодействие мы определили как процесс взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой социальных действий участников творческого объединения, направленный на обмен коммуникациями и эмоциями,организацию деятельности и восприятие человека человеком. Социальное взаимодействие служит основой реализации общения и развития межличностных отношений в творческой группе.

Рассматривая социальное взаимодействие в театральном объединении подростков, нельзя не отметить того сходства, которое наблюдается при сравнении ряда ролевых теорий с основными положениями театральной педагогики. Это позволяет нам говорить о том, что любительские театральные объединения обладают огромным потенциалом для обучения детей психологически грамотному взаимодействию с другими людьми, что оказывается чрезвычайно важным и необходимым для их последующей социализации.

Наше исследование показало, что взаимодействие не может считаться эффективным, если его участники не способны понимать и воспринимать друг друга. Однако это достигается лишь тогда, когда они могут диагностировать свои собственные психические состояния и состояния партнеров. Диагностика включает в себя не только понимание на вербальном уровне, но и грамотную интерпретацию невербальных знаков ( мимика, жесты, телодвижения, дистанция и пр.). Театральное творчество в силу своей специфики предполагает владение психодиагностическими приемами, ибо сценическое взаимодействие всегда многоуровневое, строящееся одновременно с учетом социального (текста) и психологического (подтекста) элементов. Исходя из этого, мы в своей экспериментальной работе большое внимание уделяли отработке у участников театрального объединения умений и навыков, позволяющих оперативно определять свое психическое состояние и состояние партнера. Эффективно решить данную задачу нам позволила теория трансактного анализа Э.Берна. Подросткам в доступной форме излагались характеристика каждого из состояний ("Родителя", "Взрослого", "Ребенка"), его отличительные вербальные и невербальные признаки, а затем в процессе учебно-творческой деятельности в игровой форме тренировались и закреплялись умения распознавать эти состояния у себя и других участников взаимодействия.

В ходе исследования было доказано, что процесс организации социального взаимодействия в подростковом объединении, чтобы быть эффективным, должен строиться с учетом социальной ситуации развития коллектива его участников, ведущей для этого возраста деятельности и характерных психических новообразований.

В своем исследовании мы учитывали, что социальная ситуация развития для экспериментального коллектива характеризуется системой отношений ребенка и взрослых, которая на макроуровне связана с тем, что Россия относит себя к демократическому типу государства и позволяет говорить о том, что человеку предоставлена возможность свободно избирать для себя жизненные ориентиры и жить в соответствии с ними, руководствуясь общечеловеческими ценностями. Россия взяла на себя обязательства в связи с этим выполнять все международные соглашения и декларации, связанные с обеспечением прав и свобод человека, прав ребенка.

Однако, рассматривая конкретных детей, обучающихся в Сходненской школе-интернате (экспериментальный коллектив), мы учитывали, что многие из них принадлежат к многодетным, неполным или неблагополучным семьям. Современная ситуация в нашей стране поставила эти семьи на грань бедности и нищеты, а потому школа-интернат помогает ребятам выжить в этих тяжелейших условиях. Кроме того, в ситуации значительного падения престижа образования, в том числе и среднего, повального устремления к материальному благополучию любыми средствами, она пытается противостоять негативным тенденциям, используя для этого все доступные ей возможности.

Более пяти дней в неделю дети безвыездно находятся в школе. Приоритетная роль в воспитании детей принадлежит учителям и воспитателям, так как родители практически выключены из этого процесса.

Учитывая сложившуюся социальную ситуацию развития, в программу занятий с подростками нами были положены педагогические принципы, основанные на гуманистических ценностях: уважении, любви, свободе, радости. Именно эти ценности, на наш взгляд, могли благотворно повлиять на создание микросоциальной среды, необходимой для занятий творчеством в самом широком смысле этого слова.

Как мы уже отмечали, социальная ситуация развития включает в себя систему отношений ребенка со взрослыми, которые во взаимодействии выступают своеобразными проводниками требований общества к детям. Именно поэтому мы сочли необходимым уже на первом этапе совместной деятельности с подростками определить права и обязанности каждого из участников коллектива, включая и руководителя театрального объединения.

В процессе организации социального взаимодействия в театральном объединении подростков исследование еще раз нас убедило в том, насколько важным оказывается для руководителя изначально ориентироваться на ведущий вид деятельности, удовлетворяющий самые актуальные их потребности. Такой деятельностью выступает в нашем исследовании общественно-полезная деятельность, составной частью которой наряду с другими являются и занятия в любительском театре.

Наше исследование подтвердило, что "чувство взрослости" представляет собой стержневую психическую особенность возраста, его структурный центр, так как выражает новую жизненную позицию подростка по отношению к себе, людям и миру.

Учет социальной ситуации развития детей, ведущего вида деятельности и психических новообразований является необходимым педагогическим условием и при выборе стратегий взаимодействия с подростками.

Исследуя проблему эффективного выбора стратегий поведения во взаимодействии детей и взрослых в театральных объединениях, мы пришли к выводу, что и самим подросткам необходимы подобные знания. Наше исследование показало, что даже элементарное овладение подростками знаниями о таких стратегиях, как сотрудничество, игра, компромисс, давление, манипулирование, уступка и уход от решения вопроса помогает им более эффективно строить отношения как между собой, так и со взрослыми.

В исследовании разработана методика работы с подростками, определены ее основные принципы и аспекты. Как показывают результаты контрольного эксперимента, при организации социального взаимодействия в театральном объединении подростков по авторской методике значительно улучшилась не только психологическая атмосфера в коллективе, но, что особенно важно, приобрели иной характер отношения подростков со сверстниками и взрослыми. Так в Сходненской школе-интернате 40% подростков отметили улучшение отношений с товарищами, 60% - с учителями и воспитателями, 80% - с родителями.

В процессе учебно-воспитательной и творческой работы в любительском театре в результате формирующего эксперимента подростки также овладели навыками и приемами, позволяющими им более успешно осуществлять социальное взаимодействие. Так 70% подростков заявили, что после занятий в театре им стало легче общаться со сверстниками, 41% - с учителями и воспитателями, 56% - с родителями. Все это не могло не сказаться и на самочувствии самих детей. 70% участников театрального объединения отметили появившееся у них чувство уверенности.

Анализируя педагогические условия совершенствования социального взаимодействия, мы пришли к выводам, что нельзя эффективно построить реальный процесс социального взаимодействия, если в практической деятельности педагога-режиссера не будут выполняться следующие условия:

1. Рассмотрение личности конкретного ребенка в качестве главной ценности этого процесса, а личностного подхода как доминирующего в организации всей учебно-творческой деятельности.

Чтобы это условие выполнялось, в нашем экспериментальном коллективе автором была разработана и использована специальная методика работы с детьми, базирующаяся на трех основных принципах:

- принципе тождества интересов отдельной личности и интересов коллектива;

- принципе соавторства, игры по "мотивам" произведения;

- принципе взаимозаменяемости - нераспределенности ролей (все играют всех).

Личностный подход нам представляется наиболее целесообразным в силу того, что каждый отдельный ребенок представляет собой явление уникальное, требующее учета и анализа не только его настоящего, но и прошлого, сложившегося опыта социального взаимодействия.

2. Умение педагога-режиссера эффективно строить и развивать социальное взаимодействие участников коллектива как со сверстниками, так и со взрослыми.

Все это в итоге оказывается невозможным без психологически подготовленного педагога-руководителя театрального объединения. На сегодняшний день проблема подготовки таких кадров стоит наиболее остро. Руководство любительским объединением требует от специалиста не только узко профессиональных знаний (режиссура, работа над ролью и др.), но и глубоких психолого-педагогических знаний. Однако до сих пор, не смотря на присваиваемую выпускникам вузов культуры квалификацию "педагог", дисциплины психолого-педагогического цикла не стали для них профилирующими. Более того, в учебных программах отсутствует, на наш взгляд, чрезвычайно важный раздел практической социальной психологии, что безусловно ослабляет прагматический элемент образования.

С учетом вышеизложенного, нами была составлена программа спецкурса для студентов театральных специализаций "Теория и практика социального взаимодействия в любительском театре", цель которой - выявить и развить у будущих педагогов-руководителей театральных объединений их потенциальные возможности и способности в сфере общения и управления коллективом, отработать у них умения и навыки, позволяющие эффективно организовывать и совершенствовать процесс социального взаимодействия. Спецкурс также направлен на активизацию у студентов позитивных моментов самосознания, самоуважения и самооценки. Он призван помочь научить их управлять собой, своими состояниями, выражать свои эмоции и чувства, ориентироваться в себе и других людях, устанавливать с ними тесные личные отношения.

Как показывает наша опытно-педагогическая работа, данный спецкурс вызвал живой интерес у студентов, признан ими как необходимый для их дальнейшей профессиональной деятельности. В результате проведения занятий значительно улучшается психологический климат в учебной группе, повышается компетентность в общении, развивается способность к рефлексии и эмпатии, раскрываются новые возможности и резервы и т.д.

В результате анализа данных, полученных в процессе проводимой нами теоретической и опытно-экспериментальной работы, была подтверждена связь успешности педагогического руководства театральным объединением подростков и выявленными и обоснованными автором исследования психолого-педагогическими условиями.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и обосновали положения, выносимые на защиту, позволили нам достичь цели и эффективно решить поставленные задачи.