Психолого-педагогические условия организации помощи детям с задержкой психомоторного развития в образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Яковлева, Марина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Марина Григорьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы организации коррекционной помощи детям раннего возраста с задержкой психомоторного развития.
1.1. Современные представления о развитии ребенка раннего возраста.
1.2. Проблема воспитания детей раннего возраста в психолого-педагогических исследованиях.
1.3. Современное состояние изучения детей с задержкой психомоторного развития.
1.4. Проблема коррекционной помощи детям раннего возраста с нарушениями в развитии в современной литературе.
Глава 2. Экспериментальное изучение детей раннего возраста с задержкой психомоторного развития.
2.1. Методика экспериментального исследования детей раннего возраста с задержкой психомоторного развития.
2.2. Психолого-педагогическая характеристика детей раннего возраста с задержкой психомоторного развития.
Глава 3. Организация коррекционной помощи детям раннего возраста с задержкой психомоторного развития в образовательном учреждении.ИЗ
3.1. Психолого-педагогические условия организации коррекционной помощи детям раннего возраста с задержкой психомоторного развития
3.2. Динамика развития детей раннего возраста, воспитывающихся в условиях психолого-педагогического центра.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия организации помощи детям с задержкой психомоторного развития в образовательном учреждении»
Актуальность исследования. На протяжении всего XX века в России и многих зарубежных странах развивался в разных организационных формах опыт воспитания детей первых трех лет жизни и осуществлялось исследование вопросов их развития (Н.М.Аксарина, Е.Л.Аркин, Т.Бауэр, М.А.Васильева, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, Н.П.Котова, С.М.Кривипа, Н.Ф.Ладыгина, М.И.Лисина, А.А.Люблинская, Г.Н.Лямина, В.С.Мухина, С.Л.Новоселова, Л.Н.Павлова, К.Л.Печора, Е.О.Смирнова, А.М.Фонарев, Э.Л.Фрухт, Н.М.Щелованов и др.). В связи с этим в настоящее время хорошо разработаны многие вопросы, важные для дальнейшего совершенствования теории и практики раннего воспитания детей. К их числу принадлежат: вопросы концептуального характера - о синкретичпости психомоторного развития в раннем возрасте (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, М.М.Кольцова, O.E.Смирнова, Д.Б.Эльконин, M.Bogdanowicz, V.Shernborn, S.Szuman, M.Zebrowska и др.), о роли деятельности в развитии ребенка и ведущих видах деятельности в раннем возрасте (Л.С.Выготский, А.Н.Лсонтьев, М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин), о роли и развитии общения в раннем возрасте (Н.М.Аксарина, М.И.Лисина, Н.М.Щелованов, Д.Б.Эльконин, S.Szuman, M.Zebrowska и др.); вопросы оценки и диагностики психомоторного развития ребенка раннего возраста (Н.М.Аксарина, Ю.А.Афопькина, А.Валлон, Е.Б.Волосова, А.С.Галанов, М.О.Гуревич, А.М.Казьмин, Ю.Н.Карандашев, Н.И.Озерецкий, Г.В. Пантюхи-на, К.Л.Печора, Э.Л. Фрухт, Н.М.Щелованов); вопросы содержания воспитания в образовательных и медицинских учреждениях (Н.М.Аксарина, М.А.Васильева, Л.А.Венгер, Л.Г.Голубева, Г.Г.Григорьева, К.Л. Печора, Г.В. Пантюхина, Р.В.Тонкова-Ямпольская), комплексного подхода к воспитанию детей (Н.М.Аксарина, Ю.Ф.Змановский, М.Ю.Кистяковская, Э.М.Романовская, Э.Пиклер, А.Тардаш, Н.С.Терехова, А.М.Фонарев, Э.Л.Фрухт, Н.М.Щелованов, Г.Л.Юрко).
В начале 90-х годов XX века в России стала складываться система кор-рекционной помощи детям раннего возраста с проблемами в развитии и создаваться ее теоретическое обоснование (Н.Н.Малофеев, Л.А.Чистович, Е.В.Кожевникова, В.В.Лебединский, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева, Н.Д.Шматко и др.). К настоящему времени созданы модели оказания помощи в развитии детям с сенсорными (Э.И.Леонгард, Е.П.Микшина, Т.В.Пелымская, Л.И.ГТлаксина, Е.Ф.Рау, Н.Д.Шматко и др.) и двигательными нарушениями (Л.О.Бадалян, М.В.Ипполитова, Е.М.Мастюкова, О.Г.Приходько и др.). Проблемы организации и содержания ранней помощи детям с задержкой психомоторного развития (ЗГГМР), которые составляют достаточно многочисленную группу среди детей с проблемами развития, все еще остаются недостаточно раскрытыми.
Авторы немногочисленных еще исследований, посвященных изучению специфики задержки психомоторного развития у детей раннего возраста, приводящей в дальнейшем к интеллектуальной недостаточности (О.В.Баженова, Л.Т.Журба, Е.М.Мастюкова), указывают на наличие нарушений в развитии двигательной, познавательной и эмоциональной сферы, отставание в овладении детьми первыми видами деятельности (О.В.Баженова, Г.Бертынь, М.Г.Блюмина, Л.Т. Журба, Е.М. Мастюкова, Е.А.Стребелева, A.A. Катаева, Ю.А.Разенкова, Ю.А. Лисичкина, Э.Кулеша, Н.Д.Соколова, Н.Н.Школь-никова).
Успешный опыт воспитания детей раннего возраста с проблемами в развитии (Н.Ю.Борякова, Е.В.Кожевпикова, Л.И.Плаксина, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева Н.Д.Шматко, Г.В.Чиркина, Л.А.Чистович и др.), а также детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью в образовательных учреждениях (Л.Б.Баряева, Е.Ф.Войлокова, О.В.Вольская, О.П.Га-врилушкина, А.Зарин, Л.А.Катаева, Е.М.Мастюкова, Л.С.Медникова, Н.Г.Морозова, Ю.В.Нефедова, Е.С.Слепович, Н.Д.Соколова, Е.А.Стребелева, У.В.Ульенкова и др.) показывает, что специально созданные условия способствуют активизации их психомоторного развития и сглаживанию его недостатков.
Вместе с тем, несмотря на достижения отечественной специальной дошкольной педагогики в решении теоретических и прикладных проблем воспитания детей раннего возраста с ЗПМР, до настоящего времени пе представлены психолого-педагогические условия оказания помощи этой категории детей в дошкольных образовательных учреждениях. Таким образом, проведение научного исследования в этом направлении является актуальным, теоретически и практически значимым.
Объект исследования - организация коррекционной помощи детям раннего возраста с задержкой психомоторного развития.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия организации помощи детям раннего возраста с задержкой психомоторного развития.
Цель исследования - определить и апробировать психолого-педагогические условия организации помощи детям раннего возраста с задержкой психомоторного развития в дошкольном образовательном учреждении.
В соответствии с целью в процессе исследования решались следующие задачи:
1. Осуществить анализ современного состояния проблемы оказания помощи детям раннего возраста с нормальным и нарушенным развитием.
2. Выявить своеобразие проявления задержки психомоторного развития у детей раннего возраста.
3. Определить, научно обосновать и апробировать комплекс психолого-педагогических условий оказания помощи детям раннего возраста с задержкой психомоторного развития в образовательном учреждении.
Гипотеза исследования — дети раннего возраста с задержкой психомоторного развития нуждаются в особых условиях воспитания, которые будут обеспечивать благоприятный прогноз их развития как на этом, так и на последующих этапах онтогенеза. Комплекс необходимых и достаточных психологопедагогических условий, способных обеспечить положительные изменения в двигательной, познавательной и социально-эмоциональной сфере, а также во всех доступных видах деятельности любого ребенка с задержкой психомоторного развития вне зависимости от степени ее выраженности, может быть создан в существующих в современной системе образования дошкольных учреждениях.
Методологическую основу исследования составили: положение о сензитивности раннего возраста для общего психического и физического развития, об интенсивности развития психомоторных процессов, обеспечивающихся пластичностью нервной системы (Н.М.Аксарина, Л.С.Выготский, М.Ю.Кистяковская, Н.И.Красногорский, А.Р.Лурия, Р.В.Тонкова-Ямпольская, А.М Фонарев, М.И.Фонарев, Н.М.Щелованов) и необходимости раннего начала коррекциопной помощи ребенку (Л.С.Выготский); психолого-педагогические исследования, доказывающие синкре-тичность психомоторного развития детей (Е.А.Аркин, А.В.Запорожец, М.М.Кольцова, Н.М.Щелованов, M.Bogdanowicz, K.Knill, V.Shernbom, S.Szuman, M.Zebrowska и др.); положения о деятельности как условии формирования психических нововобразований определенного возрастного периода (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Л.С.Медникова, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); положение об общности закономерностей развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.И.Лубовский, Ж.И.Шиф и др.); положение о ведущей роли семьи (матери) в воспитании ребенка раннего возраста и привязанности ребенка к матери как основе формирования личности (Е.А.Аркин, А.И.Левин, М.И.Лисина, Г.Х.Мазитова, С.Ю.Мещерякова, Р.Мухамедрахимов, Г.Г.Филиппова, Д.Б.Эльконин, H.Olechnowicz и др.); положение о комплексном и системном подходе к процессу формирования личности ребенка с проблемами в развитии (А.Н.Граборов, А.Зарин, В.П.Кащенко, Ю.В.Нефедова, Л.И.Плаксина, Е.А.Стребелева, Н.Д.Шматко и др.); положение о коррекциопно-развивающей направленности педагогического процесса в дошкольных учреждениях для детей с интеллектуальной недостаточностью (О.П.Гаврилушкина, А.А.Катаева, С.Д.Забрамная, А.Зарин, Н.Г.Морозова, Н.Д.Соколова, Е.А.Стребелева и др.).
Для реализации целевых установок исследования применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы, анализ медицинской и психолого-педагогической документации, изучение педагогического опыта, анамнестический метод, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, беседа, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.
Достоверность и надежность научных результатов определяется методологической обоснованностью исследования, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, его поэтапным характером, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, использованием методов математической статистики.
Научная новизна исследования:
- впервые предпринята попытка осуществить комплексное психолого-педагогическое исследование детей раннего возраста с задержкой психомоторного развития;
- получены новые данные об особенностях психомоторного развития детей раннего возраста и выявлены разные варианты задержки психомоторного развития;
- впервые установлено наличие у детей с ЗПМР значимых взаимосвязей между двигательной, познавательной и эмоциональной сферой, а также между каждой из них и доступными детям видами деятельности (общение, предмет-пая деятельность, самообслуживание); впервые сформулированы и научно обоснованы психолого-педагогические условия организации помощи детям раннего возраста с задержкой психомоторного развития в дошкольном образовательном учреждении, создание которых обеспечивает высокую эффективность коррекционно-развивающей работы.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- раскрыты специфические особенности двигательной, эмоциональной и познавательной сферы, умений и навыков в разных видах деятельности детей раннего возраста с задержкой психомоторного развития;
- показаны общие и специфически подходы к организации воспитания детей раннего возраста с нормальным и нарушенным психомоторным развитием;
- сформулированы и раскрыты основные психолого-педагогические условия, необходимые для обеспечения успешного психомоторного развития детей с задержкой психомоторного развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- определены и апробированы основные психолого-педагогические условия, обеспечивающие высокую эффективность коррекционной помощи детям с задержкой психомоторного развития в дошкольном образовательном учреждении;
- разработана программа комплексного изучения детей раннего возраста с задержкой психомоторного развития;
- разработано содержание работы с детьми раннего возраста с ЗПМР в образовательном учреждении, реализация которого способствует активизации их психомоторного развития;
- разработанные в процессе исследования материалы используются при организации коррекционной помощи детям раннего возраста с задержкой психомоторного развития в дошкольных учреждениях;
- результаты исследования используются в процессе диагностической работы, проводимой специалистами дошкольных учреждений компенсирующего и комбинированного вида, а также психолого-медико-педагогических комиссий;
- материалы диссертации используются в содержании учебных дисциплин (основных и по выбору), входящих в программу подготовки студентов по специальностям «050714 — Олигофренопедагогика», «050716 -Специальная психология» и «050717 — Специальная дошкольная педагогика и психология» и по направлению «050700 — Педагогика, профиль «Психологическое сопровождение образования лиц с проблемами в развитии», магистерская программа «Психолого-педагогическое сопровождение детей раннего возраста с проблемами в развитии» («Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта», «Дошкольная педагогика (общая и специальная», «Специальная дошкольная психология», «Ранняя коррекционная помощь детям с проблемами в развитии», «Психология раннего вмешательства», «Коррекционная и психолого-педагогическая работа с детьми раннего возраста» и др.).
Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2008г. На первом этапе (2000-2002) изучалась литература и создавалась программа экспериментального исследования. На втором этане (2002-2004) осуществлялось экспериментальное изучение психомоторного развития детей раннего возраста с ЗПМР, воспитывающихся или посещающих следующие учреждения: психолого-педагогический и медико-социальный центр «Содействие» Института развития ребенка Поморского государственного университета г. Архангельска, Архангельский областной дом ребенка, Архангельский городской дом ребенка, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Архангельска, Детская областная клиническая больница г. Архангельска (неврологическое отделение), Городская детская поликлиника г.Новодвипска, реабилитационный центр г.Северодвинска). На третьем этапе (2003-2005 гг.) в дошкольном образовательном учреждении «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» г. Архангельска, были организованы и проходили апробацию условия оказания помощи детям раннего возраста с ЗГТМР. Четвертый этап (2005-2008 гг.) был посвящен анализу и обобщению материалов исследования, написанию и оформлению рукописи диссертации, апробации и внедрению результатов диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Необходимыми и достаточными условиями оказания коррекцион-ной помощи детям с задержкой психического развития являются: определение ведущих научных положений, составляющих ее теоретическую основу, структурно-организационное оформление системы помощи, создание программы коррекционно-развивающей работы, обеспечение сотрудничества с семьей, создание материально-технической базы.
2. Индивидуализированная коррекционная помощь в раннем возрасте, организованная в дошкольном образовательном учреждении при соблюдении ряда условий, способствует активизации развития детей раннего возраста с задержкой психомоторного развития и создает для части из них возможность достижения уровня нормально развивающихся сверстников.
3. Имеющее место при задержке психомоторного развития качественное своеобразие двигательной, познавательной и социально-эмоциональной сферы, с одной стороны, провоцирует трудности в овладении детьми первыми видами деятельности — эмоциональным общением с взрослым и предметной деятельностью, с другой стороны, недоразвитие деятельности задерживает двигательное, познавательное и социально-эмоциональное развитие.
4. Наиболее эффективной формой организации коррекционно-развивающей работы с детьми раннего возраста с ЗПМР в дошкольном образовательном учреждении является комплексное занятие, в процессе которого ребенок включается в разные виды деятельности, что обеспечивает возможность одновременного воздействия на его двигательную, познавательную и социально-эмоциональную сферу.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Яковлева, Марина Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема организации помощи детям раннего возраста с нарушениями в развитии исследуется отечественными учеными относительно непродолжительное время, что связано с тем, что организационно система оказания им помощи в развитии стала складываться в России только в последнее десятилетие XX века. В связи с этим вопросы раннего воспитания детей с различными нарушениями в развитии изучены и раскрыты сегодня в разной степени. Если можно говорить о сложившихся системах ранней помощи детям с нарушением слуха и зрения, то вопросы оказания помощи детям с задержкой психомоторного развития, которые составляют значительную часть всей популяции детей раннего возраста с нарушениями в развитии, находятся только на начальной стадии теоретического изучения и поиска практических решений. Вместе с тем, единство закономерностей психического развития всех детей, позволяет использовать накопленные теоретические и практические разработки при создании нового опыта организации помощи разным категориям детей. В связи с этим экспериментальное изучение проблемы организации помощи детям раннего возраста с ЗПМР имеет большое и научное, и социальное значение.
Изучение отечественной и зарубежной литературы и опыта оказания помощи детям с разными проблемами в развитии позволили нам определить основополагающие идеи собственного исследования. Понимание психомоторного развития ребенка раннего возраста как триединства двигательного, познавательного и социально-эмоционального компонентов, которые интегрируются в первых видах деятельности, доказывает правомерность и необходимость построения системы помощи детям с проблемами в развитии на основе комплексного подхода. Признание и подтверждение практикой определяющей роли социальных факторов в процессе развития ребенка указывает на необходимость раннего их использования и вселяет педагогический оптимизм в работе с детьми, у которых имеют место грубые нарушения психомоторики.
Основным из социальных факторов успешного развития детей является организованная коррекционно-воспитательная работа, поскольку лишь в специально созданных условиях они могут достигать оптимального для них уровня развития.
На основе этих посылок было построено исследование, в котором предполагалось, что проявляющиеся в раннем возрасте при задержке психомоторного развития недостатки моторной, познавательной и социально-эмоциональной сферы и первых видов деятельности обусловлены не только биологически, но и социально - условиями воспитания детей в первые годы жизни. В связи с этим, создание в дошкольных образовательных учреждениях комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование всех компонентов психомоторного развития как единого целого, даст возможность раскрыть и реализовать потенциальные возможности развития каждого ребенка с ЗПМР.
Анализ литературных источников по проблеме исследования, системы ранней помощи отдельным категориям детей, опыта организации коррекции онно-воспитательной работы в учреждениях и данных обследования детей, раннего возраста с ЗПМР позволил сформулировать следующие условия ком-;,: плексной помощи в образовательном учреждении:
1. Определение ведущих научных положений, составляющих теоретическую основу оказания коррекционной помощи детям с ЗПМР.
2. Структурно-организационное оформление коррекционной помощи детям с ЗПМР в образовательном учреждении.
3. Создание программы коррекционно-развивающей работы с детьми с ЗПМР.
4. Обеспечение сотрудничества с семьями детей с ЗПМР.
5. Создание материально-технической базы проведения коррекционной работы с детьми с ЗПМР.
Эти условия были созданы в дошкольном образовательном учреждении - центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции и апробированы в течение двух лет. Основным критерием оценки эффективности работы по оказанию помощи детям с задержкой психомоторного развития в созданных психолого-педагогических условиях выступила динамика в развитии детей. Полученные результаты свидетельствуют о высокой ее эффективности. У всех детей, принявших участие в эксперименте, независимо от глубины нарушений в развитии, была выявлена значительная положительная динамика. Существенно повысился уровень развития общей и мелкой моторики, всех видов восприятия, представлений о разнообразных объектах окружающего мира, цвете, форме, величине и других признаках, уровень развития мышления, речи и внимания, социально-эмоциональной сферы, а также предметной деятельности, культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Проблема оказания помощи детям раннего возраста с ЗПМР изучена неполно, хотя проведены исследования, в результате которых представлены этапы ее осуществления, раскрыты отдельные компоненты системы помощи и варианты предоставления отдельных коррекционно-развивающих услуг данной категории детей и др.
2. В раннем возрасте задержка психомоторного развития проявляется у детей весьма разнообразно. С учетом качественного своеобразия комплекса изученных нами показателей двигательного, познавательного и социально-эмоционального развития можно выделить четыре варианта задержки психомоторного развития, которые определяют различную перспективность дальнейшего развития ребенка.
3. У детей раннего возраста с ЗПМР обнаруживаются достоверные корреляционные связи между двигательной, познавательной, социально-эмоциональной сферой, а также между каждой из них и умениями и навыками в разных видах деятельности. Это указывает на наличие тесных взаимосвязей между ними и взаимного влияния друг на друга, и позволяет говорить о целостности психомоторного развития ребенка.
4. Необходимыми и достаточными условиями оказания эффективной коррекционно-развивающей помощи детям с задержкой психомоторного развития в образовательном учреждении являются: теоретическое обоснование оказания коррекционной помощи детям с ЗПМР и структурно-организационное ее оформление, создание программы коррекционно-развивающей работы с детьми с ЗПМР, обеспечение сотрудничества с семьями детей с ЗПМР, создание материально-технической базы проведения коррекционной работы с детьми с ЗПМР.
Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и хороший коррекционно-развивающий эффект созданных в образовательном учреждении психолого-педагогических условий оказания помощи детям с ЗПМР.