Социально-психологическое сопровождение адаптации подростков с инвалидностью в условиях интегрированного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Бочковская, Ирина Александровна

  • Бочковская, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 158
Бочковская, Ирина Александровна. Социально-психологическое сопровождение адаптации подростков с инвалидностью в условиях интегрированного образования: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочковская, Ирина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы социально-психологического сопровождения адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях

интегрированного образования

1.1. Понятие адаптации в отечественной и зарубежной социальной психологии

1.2. Социально-психологическая характеристика подростков с ограниченными возможностями здоровья

1.3. Социально-психологические аспекты сопровождения детей с инвалидностью в условиях интегрированного образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое изучение социально-психологических факторов адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной интеграции

2.1. Методы и процедура эмпирического исследования

2.2. Описание результатов эмпирического исследования

2.3. Анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования

Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности программы социально-психологического сопровождения адаптации детей подросткового возраста с инвалидностью в условиях интегрированного образования

3.1. Методологический замысел эксперимента по оптимизации процесса адаптации детей с ограниченными возможностями

здоровья в условиях интегрированного образования

3.2. Результаты и анализ результатов формирующего

эксперимента

Выводы по третьей главе

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическое сопровождение адаптации подростков с инвалидностью в условиях интегрированного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В настоящее время в России крайне актуальными становятся вопросы организации интегрированного образования детей и подростков с ограниченными возможностями (ОВЗ), предусматривающего их совместное обучение с не имеющими нарушений развития сверстниками. Однако его внедрение сталкивается не только с трудностями организации так называемой «безбарьерной среды», но и с препятствиями социально-психологического свойства, связанными с особенностями индивидуально-типологических характеристик учащихся с инвалидностью, затрудняющими их адаптацию в условиях образовательной интеграции, а также с распространенными социальными стереотипами, в том числе, отказе учителей, школьников и их родителей принять рассматриваемую форму образования.

Комплексное социально-психологическое сопровождение детей с ОВЗ в средних общеобразовательных учреждениях организовано недостаточно, вследствие этого, подростки с инвалидностью, наряду со стремлением занять удовлетворяющее положение в группе сверстников, в силу особенностей возрастного периода, попав в интегрированную образовательную группу, часто оказываются дезадаптированными.

В этой связи выявляется необходимость нахождения особых подходов к организации психологической сопровождения в общеобразовательных учреждениях и созданию в них условий, способствующих стимулированию формирования и развития адаптивных качеств у детей подросткового возраста с ОВЗ, а также преодолению дискриминационных социальных установок по отношению к инвалидам и интегрированному образованию.

В условиях бурно развивающихся процессов образовательной интеграции в современном российском обществе представляется

чрезвычайно важным исследование теоретических и практических основ социально-психологического сопровождения адаптации подростков с инвалидностью в ситуации их включения в массовое образование.

Состояние научной разработанности проблемы.

До настоящего времени в социальной психологии проблема сопровождения адаптации подростков с ОВЗ в условиях интегрированного образования не была достаточно разработана. Тем не менее, существует значительное количество педагогических и социологических исследований, посвященных анализу специфики сопровождения инклюзивного подхода в обучении детей и подростков с ограниченными возможностями в системе интегрированного образования.

Отдельные социально-психологические аспекты интеграции в учебной деятельности исследуются в работах E.H. Алексеевой, И.А. Алливердиевой, Г.М. Андреевой, Т.В. Волосовец, A.B. Галаховой, И.Б. Дермановой, Ч.А. Джумагуловой, Ю.В. Егошкина, Г.И. Ефремовой, Д.В. Зайцева, A.B. Зайцевой, Г.А. Ивановой, В.З. Кантор, Р.А Ключаревой, JT.M. Кобриной, М.А. Ковалевой, В.В. Коркунова, H.H. Малофеева, A.A. Нестеровой, JI.A. Осьмук, П.В. Романова, С.Н. Сорокоумовой, JI.M. Шипицыной, В.Р. Шмидт, Е.Р. Ярской-Смирновой, М. Ainscow, К. Ballard, P. Davis, P. Farrell, S. Fox, J.K. Harrower, I.H. Moller, J. Rosenqvist, A. Zoniou-Sideri.

Большой вклад в разработку проблем социально-психологического подхода к комплексному сопровождению учащихся внесли такие ученые, как Э.М. Александровская, Г.Л. Бардиер, М.Р. Битянова, A.C. Жарко, Е.И. Казакова, Е.А. Козырев, Н.И. Ковалева, В.Е. Летунова, Р.В. Овчарова, В.А. Пичугова, М.Н. Прохоренко, И.В. Ромазан, Ю.В. Суховершина, Т.С. Чередникова, Т.И. Чиркова, Ю.П. Федорова, Л.М. Шипицына.

Особый интерес представляют работы, посвященные вопросам выявления социально-психологических особенностей развития детей и подростков с ОВЗ в сравнении с нормально развивающимися сверстниками

(Е.Е. Дмитриева, Г.И. Ефремова, М.В. Жигорева, H.A. Киселева, И.А.

4

Коробейников, Т.Н. Князева, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева, Н.М. Назарова, К. Рейсвепкван, Л.Э. Семенова, Т.Н. Симонова, Е.А. Стребелева, В.В. Ткачева, У.В. Ульенкова, О.Н. Усанова, Н.В. Шутова).

Научный интерес представляют работы, целенаправленно изучавшие различные аспекты психологической работы и, в частности, психологические средства, с помощью которых возможно осуществление обеспечения адаптации лиц с ОВЗ в социуме (Ф.Б. Березин, Л.И. Демидова, Т.П. Котельников, Г.М. Манихас, H.H. Соловьев).

Проблемы разработки основополагающих принципов и моделей организации инклюзивного подхода в интегрированном образовании в России представлены в работах многих отечественных исследователей (Н.Л. Белопольская, Е.Е. Дмитриева, М.В. Жигорева, И.А. Коробейников, Т.Н. Князева, И.Ю. Левченко, H.H. Малофеев, И.И. Мамайчук, Е.А. Медведева, К. Рейсвепкван, Н.Я. Семаго, Л.Э. Семенова, Е.А. Стребелева, В.В. Ткачева, У.В. Ульенкова, А.Я. Чигрина, Л.М. Шипицына, Н.Д. Шматко, Н.В. Шутова).

Многие авторы, констатируя широкие возможности интегрированной образовательной среды в развитии у детей с особыми нуждами адаптационных качеств, отмечают, что теоретическое и практическое освоение этого вопроса, в частности проблема недостаточной разработанности в социальной психологии особенностей организации социально-психологического сопровождения адаптации детей подросткового возраста с ОВЗ к условиям интегрированного образования, находится на недостаточном уровне (Т.В. Волосовец, Г.И. Ефремова, Л.Г. Попова, С.Н. Сорокоумова). Как показывает анализ литературы, на сегодняшний день недостаточно четко осмыслены и сформулированы критерии социальной адаптированности детей с ОВЗ в интегрированной образовательной среде, отсутствуют эффективные технологии социально-психологического сопровождения такой категории учащихся в условиях образовательной интеграции, при использовании которых эффективно протекал бы процесс адаптации.

В результате проведенного анализа были выделены следующие противоречия между:

- потенциальной значимостью социально-психологического сопровождения, оказывающего позитивное воздействие на адаптацию детей с особыми нуждами, и недостаточным осмыслением возможностей учета в организации социально-психологического сопровождения особенностей протекания процесса адаптации у детей подросткового возраста с ОВЗ в интегрированном образовании;

- готовностью родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, к выбору интегрированного образования в пользу специального, и наличием эксклюзивных установок на интегрированное образование у специалистов сферы образования и общества в целом.

Исходя из указанных противоречий, формируется проблема исследования, которая состоит в определении особенностей социально-психологического сопровождения адаптации подростков с ОВЗ в условиях их интеграции в общеобразовательную среднюю школу вместе со здоровыми сверстниками.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, недостаточной теоретической разработанностью особенностей адаптации детей подросткового возраста с особыми образовательными потребностями в интегрированной образовательной среде и, с другой стороны, необходимостью создания научно-обоснованных, личностно-ориентированных стратегий помощи подросткам с особыми нуждами в разрешении проблем адаптации, профилактики и преодоления дезадаптации таких детей в условиях общеобразовательной школы.

Цель исследования - изучить социально-психологическое сопровождение адаптации подростков с инвалидностью в условиях интегрированного образования.

Объект исследования - адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования - социально-психологическое сопровождение адаптации подростков с инвалидностью в условиях интегрированного образования.

Гипотезы исследования:

Социально-психологическими факторами адаптации подростков с ОВЗ в условиях интегрированного образования могут являться индивидуально-типологические особенности интегрируемых подростков с ОВЗ, а также социальные установки на интегрированное образование педагогов, сверстников, родителей сверстников.

Социально-психологическое сопровождение адаптации детей подросткового возраста с ОВЗ, получающих образование в интегрированных школах, может быть эффективным при условии специально организованного психологического воздействия на индивидуально-типологические особенности интегрируемых подростков с ОВЗ и на преодоление дискриминационных установок школьного социума в отношении образовательной интеграции.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние теоретической разработанности проблемы социально-психологического сопровождения адаптации детей-инвалидов в условиях интегрированного образования.

2. Эмпирическим путем выявить индивидуально-типологические характеристики детей с инвалидностью, получающих образование в условиях интеграции.

3. Выявить социально-психологические факторы адаптации подростков с ОВЗ в условиях интеграции в общеобразовательное учреждение.

4. Определить критерии эффективности социально-психологического сопровождения адаптации детей с инвалидностью в условиях интегрированного образования.

5. Разработать и апробировать программу комплексного социально-

7

психологического сопровождения адаптации детей-инвалидов в условиях интеграции в общеобразовательную среду, проверить ее эффективность. Теоретико-методологическая основа исследования. Исходными теоретико-методологическими основаниями стали следующие принципы: принцип соотношения индивидуального и общественного (Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская); основные положения психологии межличностных отношений (В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), а также основные положения теории формирования умений (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), научные положения психологии общения (В.М. Бехтерев, Э. Берн, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, A.B. Петровский, Л.С. Рубинштейн, и др.), исследования, посвященные обучению и воспитанию детей с ОВЗ (Л.Б. Баряева, Е.Л. Гончарова, А.И. Мещеряков, А.Р. Маллер, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, И.А. Соколянский и др.), идеи гуманизации среды (Ш.А. Амонашвили, И.Г. Песталоцци), современные представления о клиническом и психолого-педагогическом изучении разных групп детей с ОВЗ (H.A. Александрова, Г.П. Бертынь, Т.А. Басилова, Е.Л. Гончарова, С.Д. Забрамная, М.М. Либлинг, H.H. Малофеев, Л.М. Шипицына), концепции сопровождения (М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, В.Е. Летунова, Л.М. Шипицына и др.), концептуально-теоретические подходы к изучению социальной адаптации и интеграции людей с ограниченными возможностями в общество (Е.Л. Гончарова, Г.И. Ефремова, Д.В. Зайцев, H.H. Малофеев, У.В. Ульенкова, Л.М. Шипицына, Н.Д. Шматко, М.Е. Финогенова). Методы исследования.

Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы

следующие методы исследования: теоретический анализ трудов

отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования;

эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ

полученных результатов; эксперимент. Психодиагностическими методиками,

8

используемыми в исследовании, стали: методика «Самооценка и уровень притязаний» Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан; «Шкала реактивной и личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина; «Методика исследования самоотношения» (МИС) С.Р. Пантилеева; «Психологический климат в коллективе» Л.Д. Столяренко; «Опросник социально-психологической адаптации» К. Роджерса и Р. Даймонда; модифицированный для задач исследования экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У. Солдатовой, O.A. Кравцовой, O.E. Хухлаева, Л.А. Шайгеровой.

Для обработки результатов исследования использовались статистические методы (оценка значимости различий по U-критерию Манна-Уитни, Т-критерию Вилкоксона, факторный анализ на основе компьютерной программы SPSS 20.0 for Windows), а также качественный метод -аналитическое сравнение.

Этапы исследования.

Первый этап (2009-2010 г.г.) - теоретико-аналитический - изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, определение его концептуального аппарата, формулирование рабочей гипотезы.

Второй этап (2010-2011 г.г.) - эмпирический - диагностика индивидуально-типологических особенностей подростков с ОВЗ, выявление социально-психологических факторов их адаптации в условиях образовательной интеграции, определение критериев эффективности социально-психологического сопровождения адаптации подростков с ОВЗ, обработка диагностических данных, разработка технологических основ комплексного социально-психологического сопровождения с учетом выявленных данных и проведение формирующего эксперимента для всех субъектов образовательной интеграции, апробация, внедрение и проверка эффективности сопровождения.

Третий этап (2011-2012 г.г.) - интерпретационный - теоретическое

осмысление данных эмпирического исследования, их анализ, обсуждение и

9

обобщение.

Эмпирическая база исследования.

Общий объем выборки составил 262 человека. В исследовании приняли участие 203 подростка: ученики средних общеобразовательных школ, среди которых условно здоровых - 73 человека (составивших контрольную группу), детей с инвалидностью -61 человек; ученики из специальных (коррекционных) школ-интернатов (школ-интернатов для детей с отклонениями в опорно-двигательном аппарате VI вида) - 69 человек. Дети с ОВЗ не имели значимых различий по нозологическим формам инвалидности (заболевания внутренних органов и опорно-двигательного аппарата), все испытуемые были интеллектуально сохранны. Возраст испытуемых составлял 10-15 лет. Помимо этого, к исследованию социальных установок по отношению к интегрированному образованию, были привлечены 23 учителя, а также родители учащихся средних общеобразовательных школ в количестве 36 человек.

Достоверность и надежность результатов обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, выбором адекватных задачам и целям исследования методических средств, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, применения методов статистической обработки данных, развернутой интерпретацией количественных и качественных результатов.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в исследовании социально-психологического сопровождения адаптации в условиях интеграции детей с ОВЗ в общеобразовательную среду.

Отличие теоретических и эмпирических данных настоящего

исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том,

что впервые было теоретически обосновано и эмпирически доказано

существование социально-психологических факторов, включающих в себя

специфические характеристики детей с ОВЗ и социальные установки на

интегрированное обучение школьного сообщества, оказывающих влияние на

10

адаптацию детей подросткового возраста с инвалидностью в условиях интеграции в общеобразовательные учреждения. Впервые определены критерии эффективности социально-психологического сопровождения адаптации подростков с ОВЗ в условиях интегрированного образования. На основе полученных теоретических и эмпирических результатов исследования была разработана, апробирована и внедрена в практику авторская программа комплексного социально-психологического сопровождения адаптации подростков с инвалидностью, получающих образование в условиях интеграции в среднюю школу обычного направления вместе со здоровыми сверстниками.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

Обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему адаптации детей с ОВЗ в социуме, а также социально-психологического сопровождения адаптации таких детей в условиях интеграции в образовательную среду.

Эмпирическим путем выявлены индивидуально-типологические характеристики детей подросткового возраста с инвалидностью, затрудняющие их адаптацию в условиях образовательной интеграции, а именно: заниженная самооценка и уровень притязаний, эскапизм, эмоциональный дискомфорт, выражающийся в высоком уровне тревожности, негативное самоотношение, приводящее к ожиданию негативных социальных установок по отношению к себе со стороны других людей.

Раскрыты социально-психологические факторы адаптации подростков с инвалидностью в условиях интегрированного образования, такие как: тревожность личности, принятие себя, внутренний комфорт, активное решение проблем, гибкость Я-концепции, саморуководство, уровень притязаний, а также социальные установки на интегрированное образование педагогов, сверстников, родителей сверстников.

Определены критерии эффективности программы социально-

11

психологического сопровождения детей с ОВЗ.

Разработана и апробирована комплексная программа психологического сопровождения социальной адаптации подростков с ОВЗ в условиях интеграции в общеобразовательное учреждение, определены ее компоненты, этапы и основные направления; оценена степень её эффективности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты диссертационного исследования раскрывают особенности социально-психологического сопровождения адаптации детей подросткового возраста с ограниченными возможностями в условиях интеграции в общеобразовательную среду.

На основе теоретико-методологического анализа отечественных и зарубежных концепций интеграции конкретизировано понятие «социально-психологическое сопровождение детей с инвалидностью в условиях интегрированного образования», проанализированы его направления, рассмотрены особенности социально-психологического сопровождения детей с ОВЗ в условиях среднего общеобразовательного учреждения.

Теоретически обоснован арсенал психодиагностических методик, позволяющих оценивать эффективность влияния программ социально-психологического сопровождения на адаптированность подростков с ОВЗ, интегрированных в общеобразовательную среду.

В научный оборот введены новые эмпирические данные об адаптации детей с инвалидностью. Обоснована комплексная программа социально-психологического сопровождения детей подросткового возраста с ограниченными возможностями, направленная на оптимизацию этого процесса. Создана научная основа для разработки личностно-ориентированных программ социально-психологического сопровождения адаптации подростка с ОВЗ в условиях интеграции в массовое образование.

Практическая значимость.

Разработанная и апробированная комплексная программа социально-

психологического сопровождения адаптации детей с ОВЗ в условиях

12

интеграции в общеобразовательную среду может быть рекомендована в целях содействия социальной адаптации детей и подростков с ОВЗ в учебных учреждениях, практикующих интеграцию.

Арсенал психодиагностических методик, апробированный в рамках диссертационного исследования, позволяет оценивать эффективность влияния программ социально-психологического сопровождения, способствующих процессу адаптации детей и подростков с ОВЗ.

Материалы работы могут быть использованы в деятельности руководителей разного уровня в системе образования, социальных работников, педагогов и практических психологов, а также при организации специальных обучающих программ для работников образования, социальных и психологических служб, работающих с инвалидами.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций, специальных курсов по дисциплинам «Теория и методика инклюзивного образования», «Социально-психологические проблемы здоровья», «Социальная психология детства», а также при разработке программ повышения квалификации специалистов социального профиля, педагогов и психологов общеобразовательных учреждений, предусматривающих инклюзивный подход.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социально-психологическое сопровождение адаптации подростков с ОВЗ в условиях интегрированного образования направлено на создание благоприятных условий для включения подростков с ОВЗ в социум их нормально развивающихся сверстников, на формирование опыта толерантности и позитивной социальной перцепции субъектов образовательного процесса, с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

2. Индивидуально-типологические особенности подростков с ОВЗ

указывают на основные характеристики, затрудняющие их адаптацию в

условиях образовательной интеграции: заниженная самооценка и уровень

13

притязаний; эскапизм; эмоциональный дискомфорт, выражающийся в высоком уровне тревожности; негативное самоотношение, приводящее к ожиданию негативных социальных установок по отношению к себе со стороны других людей.

3. Социально-психологические факторы адаптации подростков с ОВЗ в условиях интегрированного образования включают в себя личностные факторы (тревожность личности, принятие себя, внутренний комфорт, активное решение проблем, гибкость Я-концепции, саморуководство, уровень притязаний), а также факторы социальных установок на интегрированное образование, определяющие толерантность педагогов, сверстников, родителей сверстников.

4. Критериями эффективности социально-психологического сопровождения адаптации подростков с инвалидностью в условиях образовательной интеграции является положительная динамика показателей уровня самооценки и притязаний, принятия себя, внутреннего комфорта, гибкости Я-концепции, саморуководства подростка с ОВЗ, отношения подростка к решению проблем, снижение тревожности, а также толерантность образовательной среды (близкого окружения, педагогов, сверстников, родителей сверстников). В качестве процессуальных критериев эффективности программы сопровождения выделяются следующие: технологичность, индивидуальный характер воздействия (учет индивидуальных особенностей школьника) и направленность психологических воздействий.

5. Программа социально-психологического сопровождения

адаптации подростков с ОВЗ в условиях интегрированного образования

строилась на основе единства трех компонентов: 1) систематическое

отслеживание психологического статуса ребенка с ограниченными

возможностями с точки зрения его актуального состояния и перспектив

ближайшего развития; 2) создание социально-психологических условий для

успешного обучения и развития всех компонентов личности, отвечающих за

14

адаптацию ребенка с ОВЗ в образовательной среде; 3) создание специальных социально-психологических условий для решения проблем обучения, общения и психического состояния детей с ОВЗ.

Структура и содержание направлений программы представляют собой единую систему, состоящую из нескольких этапов работы (предварительный, диагностический, коррекционно-развивающий и аналитический), имеющих свои задачи, содержание, методы работы и включающих в себя проведение подгрупповых и индивидуальных занятий, организованных в различных формах психологической работы (игровой, когнитивной, песочной, сказко-терапии, использование психогимнастических и тренинговых комплексов).

Программа включает в себя работу с подростковой группой и с группой «взрослых» субъектов образовательного процесса (учителями и родителями школьников) и направлена на стимулирование развития толерантности у здоровых подростков, коррекцию индивидуально-типологических особенностей подростков с ОВЗ, преодоление деструктивных установок по отношению к образовательной интеграции и детям с ограниченными возможностями у педагогов, родителей и сверстников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержание исследовательской части работы представлено на

заседаниях кафедры социальной психологии и кафедры общей психологии и

психологии труда Российского государственного социального университета.

Материалы работы внедрены в виде докладов и выступлений на VII

Российском научно-образовательном форуме «Мир людей с инвалидностью»

(Москва, 2010 г.), XI Всероссийском социально-педагогическом конгрессе

(Москва, 2011 г.), I научной международной конференции «Актуальные

проблемы и современное состояние общественных наук в условиях

глобализации» (Москва, 2011 г.), I Международной научной конференции,

Международной научно-практической конференции «Инклюзивное

образование: методология, практика и технология» (Москва, 2011 г.). Также

15

результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета психологии Российского государственного социального университета.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем диссертации - 137 страниц. Библиографический список использованной литературы состоит из 226 наименования, из которых 25 - на иностранном языке. В диссертации содержится 7 таблиц и 9 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Понятие адаптации в отечественной и зарубежной социальной

психологии

Обеспечение права на образование становится одним из ключевых условий интеграции людей с особыми нуждами в общество. Во всем мире системы образования сталкиваются с проблемами, связанными с обеспечением эффективного развития для всех детей; наиболее актуальными в этой связи становятся вопросы интеграции и эффективной социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивную образовательную среду, предполагающую совместное обучение детей с особыми нуждами с детьми, не имеющими нарушений развития. Растет интерес к идее и практике инклюзии и в России. Это обусловливает необходимость нахождения особых подходов к организации психологической работы в образовательных учреждениях, и созданию в них условий, способствующих стимулированию формирования и развития адаптивных качеств у детей с ограниченными возможностями здоровья, тем самым, создавая базу для дальнейшей социализации личности в современном динамичном мире. Однако дети с ограниченными возможностями часто оказываются дезадаптироваными, психологического сопровождения социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья к культуре инклюзии в образовательных учреждениях не ведется.