Особенности воображения младших школьников с детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат наук Сатари, Виктория Витальевна

  • Сатари, Виктория Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 210
Сатари, Виктория Витальевна. Особенности воображения младших школьников с детским церебральным параличом: дис. кандидат наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сатари, Виктория Витальевна

Содержание

Введение

Глава 1. Проблема изучения и формирования воображения в научных исследованиях

1.1. Понятие «воображение» и его связь с познавательными процессами и личностью

1.2. Виды, механизмы, функции воображения

1.3. Развитие воображения в онтогенезе

1.4. Изучение воображения у детей с нарушениями развития

1.5. Воображение детей с детским церебральным параличом

1.5.1. Клинико-психологическая характеристика детей с церебральным параличом

1.5.2. Обзор работ, посвященных изучению творческих возможностей у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Глава 2. Экспериментальное исследование воображения у младших школьников с детским церебральным параличом

2.1. Характеристика участников экспериментального исследования

2.2. Организация, принципы, программа и методы экспериментального исследования. Описание методик, процедура проведения, критерии оценки

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования

2.3.1. Анализ результатов, полученных в ходе психолого-педагогического наблюдения

2.3.2. Анализ результатов, полученных при изучении анкет по выявлению эстетического отношения к миру у детей младшего школьного возраста с ДЦП

2.3.3. Результаты исследования воссоздающего воображения у детей младшего школьного возраста

2.3.4. Результаты исследования творческого воображения на примере теста Е. Туник (субтест № 6)

2.3.5. Результаты исследования творческих способностей по авторской методике C.B. Коноваленко

Глава 3. Развитие воображения младших школьников с детским церебральным параличом

3.1. Программа курса коррекционных занятий «Развиваем воображение» для учащихся 1-4 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VI вида

3.2. Оценка эффективности психокоррекционной работы

Заключение

Список литературных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности воображения младших школьников с детским церебральным параличом»

ВВЕДЕНИЕ

Социально - экономические преобразования в современной жизни диктуют необходимость формирования творчески активной личности, которая была бы способна эффективно и нестандартно ежедневно решать жизненные проблемы. В связи с этим перед всей системой образования встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения.

В последние годы на страницах психолого-педагогической литературы все чаще ставится вопрос о роли воображения в умственном развитии ребенка, об определении сущности механизмов воображения.

Как показали исследования JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, C.JI. Рубенштейна, Д.Б. Эльконина и др., воображение выступает не только предпосылкой эффективного усвоения учащимися нового учебного материала, но и является условием творческого преобразования имеющихся у детей знаний, способствует в целом развитию личности, а значит, определяет эффективность учебной деятельности в школе. Однако, в психологии и дефектологии вопросы, связанные с проблемами формирования и развития воображения у школьников различных возрастов, мало разработаны, недостаточно изучены, а ведь именно эта область представляет огромный потенциал для реализации резервов комплексного подхода в обучении и воспитании будущего поколения.

Исследование различных сторон процесса воображения у детей - одна из важных и актуальных проблем общей и специальной психологии и педагогики.

Воображение - особая форма человеческой психики, стоящая отдельно от остальных психических процессов и вместе с тем занимающая промежуточное положение между восприятием, мышлением и памятью[138, с.220].

Как основа любой творческой деятельности, воображение проявляется во всех сторонах культурной жизни, в художественном, в научном и техническом творчестве. «Всякое изобретение, - писал французский ученый Т.Рибо, - крупное или мелкое, прежде, чем окрепнуть, осуществившись практически, было объединено только воображением - постройкой, возведением в уме и при посредстве новых сочетаний или соотношений».

Особый интерес представляют исследования творческого воображения у детей с различными проблемами в развитии. У детей с ограничениями здоровья наличие того или иного дефекта создает определенные трудности в приобретении жизненного опыта, в развитии познавательных процессов. Все эти особенности влияют на уровень развития творческого воображения. При изучении литературы мы нашли достаточно много материала по особенностям воображения у детей с нарушенным слухом (М.М. Нудельман, М.Ю. Pay, Е.Г. Речицкая, Е.А. Сошина). Проблемами изучения особенностей воображения младших школьников с задержкой психического развития занималась H.A. Цыпина, С.К. Сиволапов; у детей с ограниченными

возможностями умственного развития - О.В. Боровик. Однако, вопросы развития воображения у детей с нарушениями опорно - двигательного аппарата изучены недостаточно.

В настоящей работе рассматриваются особенности развития воображения у детей младшего школьного возраста с нарушением опорно -двигательного аппарата.

Как показываю литературные материалы, контингент детей с нарушением опорно - двигательного аппарата крайне разнообразен по своему составу.

Наиболее изучены особенности развития детей с детским церебральным параличом (ДЦП).

В трудах отечественных психологов и дефектологов подчеркивается тесная связь воображения и речи (Л.В.Выготский, А .Я. Дудецкий, А.Р. Лурия и др.) из специальной литературы известно, что у подавляющего количества детей с ДЦП, имеются речевые нарушения различной степени выраженности. Этот факт, выдвигает перед исследователями задачи проведения планомерной работы по развитию воображения у этих детей. Углубленное исследование различных форм воображения и особенно его творческого компонента у детей с ДЦП имеет несомненное значение как в связи с подготовкой их к школьному обучению, так и для более успешного освоения школьных дисциплин на всех этапах обучения.

Отсутствие исследований по изучению особенностей воображения младших школьников с ДЦП и необходимость определение психолого -педагогических условий, обеспечивающих формирование рассматриваемой психической функции у данной возрастной категории детей, определяет актуальность данной проблемы. Разностороннее изучение воображения у детей младшего школьного возраста с ДЦП особенно актуально в связи с поиском методов и средств обучения, направленных на формирование творческих способностей и познавательной активности учащихся.

К настоящему времени в литературе накоплен значительный материал об особенностях развития детей с церебральным параличом (ДЦП): клинических (Л.О.Бадалян, Э.С.Калижнюк, Е.М.Мастюкова, К.А.Семенова и др.); познавательных (А.А.Гусейнова, М.Л.Дунайкин, Э.С.Калижнюк, С.В.Коноваленко, И.Ю.Левченко, И.И.Мамайчук, Т.Н. Симонова, Е.В. Устинова и др.); речевых (Е.Ф.Архипова, Л.А.Данилова, М.И.Ипполитова, О.Г.Приходько и др.); а также о проблемах семьи больного ребенка (И.И.Мамайчук, В.В.Ткачева) и его социально-бытовой адаптации (А.В.Кроткова, А.Н. Лаврентьева, И.Ю.Левченко, И.И.Мамайчук). В этих работах особенности воображения детей с двигательной патологией фактически не представлены.

Целью исследования является изучение особенностей воображения младших школьников с разными клиническими проявлениями ДЦП.

Объект исследования - познавательное развитие детей с ДЦП младшего школьного возраста.

Предмет исследования - особенности воображения младших школьников с ДЦП.

Гипотеза исследования:

• Развитие воображения младших школьников с ДЦП по сравнению с нормально развивающимися сверстниками происходит в более медленном темпе и характеризуется несформированностью способности к переконструированию, комбинированию приобретаемого опыта. Целенаправленная коррекционная работа, учитывающая выявленные особенности, должна способствовать развитию творческого воображения у младших школьников с ДЦП. Задачи исследования:

■ изучить литературу по проблемам воображения младших школьников в условиях нормального и аномального развития;

■ сконструировать диагностический комплекс для исследования процесса воображения, адекватный особенностям развития детей с двигательными нарушениями младшего школьного возраста;

■ с помощью созданного диагностического комплекса выявить своеобразие воображения детей с различными клиническими проявлениями ДЦП;

■ на основе полученных данных разработать и апробировать психокоррекционную программу, предусматривающую развитие изучаемого психического процесса;

■ оценить эффективность предложенных психокоррекционных воздействий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие научные положения и теории:

- о единстве законов нормального и аномального развития (Л.С.Выготский, Г.Я.Трошин);

- культурно-историческая теория Л.С.Выготского, указывающая на ведущую роль обучения в психическом развитии, выделяющая зону ближайшего развития ребенка и сензитивные периоды;

о психическом развитии ребенка как процессе присвоения социокультурного опыта, концепция возрастной периодизации психического развития ребенка; учение о ведущей деятельности (А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин);

- о тесной связи психического развития ребенка с его воспитанием и обучением (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, Л.В.Кузнецова, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин);

- о системообразующей роли воображения для психического развития ребенка (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов);

- комплексный подход к реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ОДА) (Е.А.Архипова, Л.О.Бадалян, Э.С. Калижнюк,

И.Ю.Левченко, И.И.Мамайчук, Е.М.Мастюкова, О.Г.Приходько, К.А.Семенова).

Диагностический комплекс сконструирован с использованием основных принципов психолого-педагогической диагностики, представленных в трудах С.Д.Забрамной, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовского, Л.И.Переслени и других. Система психокоррекционной работы строилась с учетом разработанных в специальной педагогике методологических основ построения психокоррекционных программ (И.И.Мамайчук, У.В. Ульенкова и др.).

Методы и организация исследования. В работе в соответствии с заданной направленностью использовались следующие методы: изучение литературных источников, анализ медицинской и психолого-педагогической документации; психолого-педагогическое наблюдение; тесты и анкетирование; формирующий и констатирующий эксперименты; качественная и количественная оценка результатов.

Эксперимент проводился в течение 2008-2010 учебных годов на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения «Раменки» (ЦПМСС «Раменки»), школы надомного обучения № 542 и школы VI вида № 47 при детской психоневрологической больнице (Д11НБ) № 18. Воспитанники этих учреждений (40 человек), находящиеся в разных социальных условиях, изучались и сравнивались между собой (они составили экспериментальную группу). Для сравнения были привлечены ученики младших классов массовых школ № 1114 и № 1497 (40 человек), которые составили группу сравнительного анализа.

Исследование включало несколько последовательных этапов.

Первый этап (2007-2008) - поисково-теоретический: анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; определение адекватных методологических подходов, постановка проблемы, формулирование цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования.

Второй этап (2009) - подготовительный: разработка диагностического комплекса (подбор и адаптация диагностических методик, позволяющих исследовать разные стороны воображения и связанных с ним познавательных процессов); сравнительное исследование младших школьников с ДЦП и нормально развивающихся ровесников.

Третий этап (2009 - 2011) - экспериментальный: разработка и апробация программы коррекционно-развивающих занятий; оценка эффективности коррекционно-развивающего обучения и систематизация результатов.

Четвертый этап (2011) - заключительно-обобщающий: обобщение и систематизация экспериментальных данных, количественная и качественная их обработка, формулирование выводов, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна работы. Впервые на основе сравнительного исследования были получены данные сопоставительного анализа,

характеризующие особенности воображения как школьников с ДЦП, так и их нормально развивающихся сверстников. Отмечена взаимосвязь процесса воображения у младших школьников с ДЦП с социальной ситуацией их развития и жизнедеятельности (видом учреждения, где учится ребенок, и типом семьи), проведено качественное сопоставление и оценка уровней воображения у школьников указанных групп. Систематизирован и апробирован в разных учебных учреждениях авторский диагностический комплекс, позволяющий выполнять качественный анализ и количественную характеристику особенностей воображения у младших школьников с ДЦП и одновременно оценивать актуальный уровень развития взаимосвязанных с ним психических процессов. Полученные экспериментальные данные легли в основу разработки структуры и содержания программы коррекционно-развивающих занятий, направленных на развитие воображения.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении представлений об общих и специфических особенностях воображения в условиях нормального и аномального развития; в выявлении роли двигательных нарушений и социальной ситуации развития в формировании и функционировании психических процессов у детей с ДЦП. Обобщенные экспериментальные данные проведенного исследования позволяют расширить и дополнить положения специальной психологии об особенностях развития воображения у младших школьников, как нормально развивающихся, так и имеющих ограниченные возможности развития.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что отобран и адаптирован с учетом особенностей детей с церебральным параличом авторский диагностический комплекс, предназначенный для выявления уровня и особенностей воображения у этих детей, а также связанных с ним психических процессов. Данный диагностический комплекс может найти широкое применение в практической работе психологов и дефектологов в специальных коррекционных образовательных учреждениях VI вида.

На основе анализа результатов исследования воображения у младших школьников с ДЦП будет разработана психокоррекционная программа, которая может быть использована в коррекционно-развивающей работе указанных специалистов, а также в семейном воспитании детей. Предложенная программа убедительно показала свою эффективность.

Результаты исследования могут быть включены в содержание лекционных материалов по коррекционной педагогике и специальной психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проводимого с 2007 по 2011 гг. исследования ежегодно представлялись на заседаниях кафедры специальной психологии и Ученого совета факультета «Клинической и специальной психологии» МГППУ. Его результаты обсуждались на ежегодных окружных психологических конференциях ЗАО, на международной научно-практической конференции «Организация и содержание образования детей с ограниченными возможностями» (17-19 июнь 2008 г.), на коллегии города

Москвы в 2010 году. По результатам коллегии получено благодарственное письмо от начальника ЗАО В.А.Бадил за создание условий для совершенствования и развития талантливых воспитанников в учреждении ЦПМСС «Раменки». Сообщение автора было заслушано на международной конференции дефектологов в Сербии в январе 2011 г.

Материалы исследования нашли свое отражение в 19 публикациях автора и внедрены в деятельность нескольких учебных учреждений -ЦПМСС «Раменки», СОШ № 542 и школы VI вида № 47 г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Воображение младших школьников с ДЦП характеризуется рядом особенностей по сравнению с нормально развивающимися детьми, что обусловлено тяжестью основного заболевания и рядом социальных причин.

2. Особенности воображения младших школьников с ДЦП проявляются в трудностях построения воображаемого образа, в неумении комбинировать и преобразовывать имеющиеся представления, в быстрой истощаемости, в склонности к стереотипности, схематичности, а в ряде случаев бедности создаваемых образов.

3. Диагностический комплекс позволяет полнее выявлять особенности воображения и связанных с ним психических процессов у детей изучаемой группы, что обеспечивает возможность определения адекватных направлений психокоррекционной работы, реализуемых в специально разработанной программе.

4. Реализация психокоррекционной программы, построенной с учетом имеющихся у них особенностей воображения и характера двигательных нарушений, способствует активизации и развитию творческого потенциала детей с ДЦП.

Структура и объем работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, списка литературы, включающего 245 источников, в том числе 9 на английском языке и 2 на сербском, и приложений. Содержание изложено на 178 страницах. В приложении отражен процедурный ход эксперимента, приведены образцы разработанных протоколов исследования, анкета по изучению эстетического отношения к миру, а также образцы работ детей.

Глава 1. Проблема изучения и формирования воображения в

научных исследованиях.

1.1. Понятие «воображение» и его связь с познавательными процессами и личностью.

Воображение облачает в роскошные наряды наши скромные мысли.

Сим.

Воображение специфическая человеческая способность, сформированная исторически в процессе преобразования действительности в разных видах трудовой деятельности. Воображение расширяет возможности наших органов чувств, дополняя недостающие элементы, которые непосредственно не воспринимаются. Воображение способствует созданию более совершенных предметов для удовлетворения материальных и духовных потребностей [49, с.61].

В современной психологической науке воображение рассматривается как одна из форм отражательной деятельности сознания. В отличие от других познавательных процессов воображение, как форма отражения действительности, имеет свою качественную специфику. С помощью воображения человек стремиться выйти за рамки имеющегося опыта и данного момента времени, т.е. он «ориентируется в вероятностной, предполагаемой среде» [178,с.6]. Воображение - это психический процесс создания человеком новых образов на основе имеющихся путем их преобразования, это своеобразное творческое отражение действительности. Его развитие требует накопления соответствующего опыта и выработки умения представлять возможные изменения действительности [6, 13].

Физиологической основой воображения является сложная аналитико-синтетическая деятельность мозга, в процессе которой происходит образование новых систем временных связей на основе ранее сформированных. Являясь сложным структурным образованием, связанным с эмоциями, предполагают, что физиологические механизмы воображения находятся не только в коре больших полушарий головного мозга, но и в более глубинных его отделах (в гипоталамо-лимбической системе) [138, с.221]. Благодаря пластичности мозговых тканей прежний опыт человека не только сохраняется, воспроизводится, но и творчески перерабатывается. Эту творческую деятельность, основанную на комбинировании элементов прежнего опыта, создании нового, в психологии называют воображением. Поражение коры и подкорки приводят к недоразвитию воображения, так и к нарушению планирования поведения человека [52].

Следует отметить, что изученная нами психолого-педагогическая и философская литература, посвященная воображению, показывает существование разных точек зрения как на сущность, так и на связь с другими психическими процессами, на роль воображения в познавательной и

преобразующей деятельности человека. Философы И. Кант, Б. Спиноза, JI. Фейербах считали, что воображение, фантазии играют важную роль. По мнению Б. Спинозы фантазия - это идея реальности, Л. Фейербах за основу воображения принимал чувственное познание. И. Кант писал, что психические функции без воображения не обладают синтетической способностью. Например, восприятия оставались бы разрозненными, если бы воображение не синтезировало их. Он подчеркивает именно функцию создания и структурирования образа мира, рассматривая воображение как всеобщее свойство сознания [127,156].

Первые экспериментальные исследования воображения принадлежат А. Бине (1895 г.), который предложил ряд оригинальных методов, в том числе метод «чернильных пятен» и лингвистической изобретательности, впоследствии усовершенствованные другими психологами: Дирнборн, 1897; Шарп, 1899; Г. Роршах, 1920 и др. [18].

Наиболее значительные материалы об особенностях развития воображения у взрослых и детей были получены в этот период при изучении продуктов творчества. Исследование детских рисунков, проведенные как зарубежными психологами (Г. Кершенштейнер, В. Штерн и др.), так и нашими отечественными учеными (С.Г. Попич, A.M. Шуберт и др.), были наиболее значительными в это время [10].

Из общих теоретических трудов большое значение имели исследования Т. Рибо, который дал психологическую характеристику воображения как творческого процесса. Т. Рибо была раскрыта двойственная природа воображения: связь с опытом и преобразование опыта. Им были описаны способы создания новых образов (агглютинация, схематизация, преувеличение и преуменьшение элементов прошлого опыта) и основной механизм процесса воображения - диссоциация и ассоциация элементов опыта, разъединение и объединение их в новых сочетаниях [181].

Характеристику воображения можно найти в работах зарубежных психологов П. Дюбуа (1908), Ф. Кейре (1912), Т. Рибо (1901) и др. Они рассматривали воображение как воспроизведение реалистических образов и их комбинирование. В. Вундт (1914), Дж. Сели (1904) считают, что фантазия - это мышление в образах. 3. Фрейд (1889) в своих трудах использовал фантазию как одно из средств изучения личности. Представляет интерес исследование воображения с позиций психоанализа Ф. Гриффите, который проводил исследование детей, начиная с пятилетнего возраста в процессе игры и по словесным рассказам. По его мнению, игра и фантазия неотделимы [209].

В 20-х - 60-х годах многими зарубежными психологами воображение рассматривалось как творческое мышление. Для изучения воображения D. Gilford, Taylor C.W., Torrance Е.Р. были разработаны и использовались креативные методики [245].

Современные зарубежные психологи (Э. Клинтер, Ж. Пиаже, А. Ваялон) рассматривают фантазию как изначальную форму активности человека, включая ее в познавательную деятельность.

Отечественные психологи уделяли и уделяют большое внимание проблеме воображения. Начиная с JI.C. Выготского воображение рассматривается в контексте деятельности, при этом одни ученые больше внимания уделяли развитию воображения в онтогенезе (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Я. Дудецкий, О.М. Дьяченко, Г.Д. Кириллова, Е.К. Кравцова,

B.C. Мухина, О.И. Никифорова, H.H. Палагина, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); другие - функциональному развитию воображения (A.B. Брушлинский, М.Б. Беркинблит, Е.И. Игнатьев, Э.В. Ильенков, JI.C. Коршунова, P.C. Немов, Р.Г. Натадзе, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и

ДР-)-

Отмечая специфику процесса воображения, Л. С. Выготский указывал на наиболее существенное его отличие от других форм психической деятельности, состоящее в том, что воображение не повторяет в тех же сочетаниях и формах отдельные, прежде накопленные впечатления, а строит из них новые. «Иначе говоря, привнесение нового в самое течение наших впечатлений и изменение этих впечатлений так, что в результате возникает некоторый новый, раньше не существовавший образ, составляет самую основу той деятельности, которую мы называем воображением» [30, с.437] Л.

C. Выготский указывал на неправомерность взгляда на воображение, как на особую функцию в ряду других функций. Он рассматривал воображение как сложную форму психологической деятельности, которая является реальным объединением нескольких функций в их своеобразных соотношениях [30, с.451]. Для таких сложных форм психической деятельности, по мнению Л. С. Выготского, было бы правильнее применить название психологической системы в связи с ее сложной функциональной структурой.

Особое место среди психологических и педагогических исследований занимают труды, посвященные воображению детей с различными отклонениями в развитии. Специалисты (Л. С. Выготский, О.П. Гаврилушкина, Т.Н. Головина, Е.А. Евлахова, Е.А. Екжанова, В.П. Ермакова, А.Г. Литвак, Е.А. Медведева, М.М. Нудельман, М.Ф. Pay, Е.Г. Речицкая, С.К. Сиволапов, Е.А. Сопшна, H.A. Цыпина, Ж.И. Шиф и др.) рассматривают специфику воображения этих детей, а также пути и методы его развития. Исследования проводились, как правило, в плане сравнения с интеллектуально сохранными детьми в разных видах деятельности [228].

Подведем краткие итоги приведенного выше исторического обзора. Воображение относится к высшим психическим процессам. Становление воображения включает в себя обязательное развитие таких процессов как восприятие, память, мышление, речь, эмоции. Оно тесно связано с чувственным и опосредованным познанием, но не сводится к ним. Воображение практически вплетается во все познавательные процессы и зависит от личности и ее мотивов.

Взаимодействию воображения и восприятия посвящены работы К.И. Вересотской (1963), Е.И. Игнатьева (1968), М.М. Нудельмана (1978), М.И. Ушаковой (1956), Ж.И. Шиф (1971) и др. Воображение начинается с восприятия, оно восполняет и преобразует его [68]. К.И. Вересотская

показывает, как велико значение воображения в процессе зрительного восприятия, когда новизна или необычность предъявления предмета вызывают у детей трудности [20]. М.М. Нудельман, Ж.И. Шиф, М.И. Ушакова и др., изучая воображение детей с различными нарушениями развития, указывают, что на создание образов воображения большое влияние оказывают условия восприятия. Во всех случаях неполнота внешней информации активизирует творческое воображение, приводя в движение компенсаторные возможности организма [11,12].

Воображение, будучи тесно связанным с восприятием, в то же время и отличается от него тем, что его образы не всегда соответствуют реальности, в них есть элементы фантазии, вымысла. Воображение способно рисовать в нашем сознании динамичные фантастические картины [10, 156].

Существует связь воображения с памятью, т.к. воображение всегда опирается на прошлый опыт, сохраненный памятью. Этой взаимосвязи посвящены исследования П.П. Блонского (1964), J1.C. Выготского (1960), З.И. Истоминой (1976), A.A. Люблинской (1971), С.Л. Рубинштейна (1989).

Представляет интерес точка зрения С.Л. Рубинштейна, который наряду с утверждением о бесспорной связи воображения и образной памяти в то же время обращает внимание на отличия между ними. Главное различие воображения и образной памяти связано с отношением к действительности. Образы памяти воспроизводят прошлый опыт, стремясь к наибольшей точности. Воображение же меняет прошлый опыт. Причем эта установка появляется в процессе развития. С.Л. Рубинштейн пишет: «Воображение в собственном смысле слова имеется лишь тогда, когда течение образов перестает быть непроизвольным изменением, как бы искажением образов-представлений, становясь свободным оперированием образами, не связанным установкой на воспроизведение. По мере восхождения ко все более высоким ступеням или формам воображения, оно все более четко дифференцируется от памяти» [187, с.346].