Психолого-педагогические условия индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Веревка, Оксана Александровна

  • Веревка, Оксана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 153
Веревка, Оксана Александровна. Психолого-педагогические условия индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Сургут. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веревка, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТАНОВКИ И РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

1.1. Система индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации как предмет исследования.

1.2. Проблема реализации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации.

1.3. Личностно-ориентированная модель взаимодействие субъектов педагогического процесса в спорте высших достижений.

ГЛАВА II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА Ш ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

3.1. Исследование подходов к решению проблемы эффективной реализации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации.

3.2. Профессиональная компетентность тренера и спортсмена, как условие эффективной реализации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации.

3.3. Обоснование личностно-ориентированного подхода к системе подготовки спортсменов высокой квалификации.

ГЛАВА IV ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

4.1. Психологическая характеристика циклических видов спорта.

4.2. Построение структурно-функциональной модели организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации.

ВЫВОДЫ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации»

Актуальность. Одной из центральных проблем педагогической науки и такой ее специфической отрасли как теория и методика спорта является проблема индивидуального подхода к подготовке спортсменов высокой квалификации. Вопрос об индивидуализации приобретает первостепенное значение, когда речь идет о спортсменах, претендующих на достижение результатов мирового класса, победу на соревнованиях международного уровня. Необходимость особо тщательной индивидуализации в спорте высших достижений обусловлена высоким уровнем требований, предъявляемых спортивной деятельностью к личностным, функциональным и адаптационным возможностям спортсмена. Исследуя проблемы теории спорта в самых различных ее аспектах, Л.П. Матвеев (1999); Н.Г. Озолин (2002) указывают на то, что «уравнительные подходы в использовании средств и методов подготовки спортсменов высокой квалификации приемлемы тем меньше, чем ближе подходят запросы спортивной деятельности, к границам функциональных и адаптационных возможностей».

Рядом исследователей (P.A. Пилоян, 1985, В.Н. Платонов, 2004; В.А. Сальников, 2003; O.A. Сиротин, 1996 и др.) уже не раз отмечалось, что в современном спорте высших достижений невозможно добиться высоких спортивных результатов только за счет возрастания объема и интенсивности тренировочных нагрузок, следовательно, особую актуальность приобретает поиск резервов дальнейшего повышения спортивного мастерства.

Таким резервом, по мнению ряда авторов, (Б.А. Вяткин, 1986; A.B. Родионов, 2004, В.А. Сальников, 2003, Н.Б. Стамбулова, 1999; Б.П. Яковлев, 2003) может стать интегративный подход к исследованию проблемы индивидуальной подготовки спортсменов. Однако, несмотря на накопленный опыт и активный исследовательский поиск, анализ исследований в области теории и методики спорта, обобщение педагогического опыта ведущих тренеров, свидетельствуют о том, что педагогическая технология организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации разработана недостаточно. Многие тренеры, как указывают исследователи (К.А. Инясевский, А .Я. Корх, В.Н. Платонов, O.A. Сиротин), копируют программу подготовки для своих учеников с далеко не лучших образцов, не учитывая индивидуальных особенностей, личностных характеристик своих воспитанников.

На основании вышеизложенного, обнаружились следующие противоречия между: несовершенством традиционно сложившейся системы подготовки спортсменов высокой квалификации и осознанием значимости личностно-ориентированного взаимодействия в учебно-тренировочном процессе; объективно существующей потребностью тренеров совершенствовать процесс индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации и недостаточной теоретической и практической разработкой данного вопроса; необходимостью творческого поиска спортсменом индивидуального пути в спорте, резервов повышения своих спортивных результатов, обобщения собственного опыта и нежеланием тренера повышать его компетентность.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования определили выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации»

Объект исследования: процесс индивидуальной подготовки высоко квалифицированных спортсменов.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия эффективности индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации.

Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность индивидуальной подготовки высококвалифицированных спортсменов повышается, при интеграции следующих психолого-педагогических условий: компетентности тренера и спортсмена в вопросах организации учебно-тренировочного процесса; личностно-ориентированного взаимодействия субъектов педагогического процесса (тренера и спортсмена); формирования индивидуального стиля деятельности спортсменов; психологической готовности спортсменов к реализации цели и задач этапа максимальной реализации индивидуальных возможностей. Научная новизна: теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации. Впервые представлена концепция профессиональной компетентности спортсмена, как равноправного участника педагогического процесса. Выявлена тенденция становления профессиональной компетентности спортсменов высокой квалификации, ее зависимость от возраста, стажа занятий спортивной деятельностью, особенностей педагогического руководства и установкой на общение субъектов педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены методологические и теоретические аспекты проблемы индивидуальной подготовки в спорте высших достижений. Проанализирован педагогический процесс подготовки спортсменов с позиции теории деятельности, индивидуального подхода и личностно-ориентированного взаимодействия между тренером и спортсменом. Расширены современные представления об особенностях осуществления индивидуальной работы в современном спорте.

Практическая значимость исследования. Внедрение структурно-функциональной модели организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации позволяет усовершенствовать учебнотренировочный процесс. От внедрения модели в систему подготовки спортсменов получен положительный результат. Представленные в диссертации результаты исследования, дополняют содержание учебного предмета «Педагогика физической культуры и спорта» и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов.

Теоретико-методологической основой исследования является: психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов), системный, личностный, деятельностный подходы комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (А.Н. Леонтьева), концепция индивидуального подхода к подготовке спортсменов (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, P.A. Пилоян, В.Н. Платонов, В.А. Сальников, A.B. Родионов, Н.Б. Стамбулова, Б.П. Яковлев), основные положения теории личностно-ориентированного взаимодействия в условиях физкультурно-спортивной деятельности (Е.В. Киселева, А.И. Михеев) теория формирования профессиональной компетентности специалистов в сфере физической культуры и спорта (М.В. Прохорова, С.Д. Неверкович, Л.П. Макаренко, Е.В. Долгова).

Положения, выносимые на защиту: стратегическая нацеленность индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации и целесообразный выбор эффективных психолого-педагогических условий ее развертывания, согласующихся с индивидуальной предрасположенностью спортсмена, будет способствовать развитию личностного потенциала спортсменов, повышению их профессионального мастерства; структурно-функциональная модель организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации предусматривает: субъект - субъектные отношения между тренером и спортсменом, реализуемые через интеграцию психолого-педагогических условий оптимизации учебно-тренировочного процесса; коррекцию тренировочной и соревновательной деятельности, направленной на достижение конечного результата — реализации технико-тактического, дидактического и психологического потенциалов спортсмена и тренера; эффективность индивидуальной работы спортсменов высокой квалификации обеспечивается комплексным использованием психолого-педагогических условий: личностно-ориентированного взаимодействия, компетентности спортсменов и тренера, формирования индивидуального стиля деятельности, психологической готовности спортсменов и тренера к педагогическому взаимодействию при ведущей роли личностной позиции и компетентности субъектов педагогического процесса.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Веревка, Оксана Александровна

6. Результаты исследования позволяют говорить о доминирующей роли условия формирования профессиональной компетентности спортсменов в процессе индивидуальной подготовки.

7. Профессиональная компетентность спортсменов высокой квалификации определяется нами, как комплексная характеристика уровня их профессионализма, которая интегрирует в себя: способность спортсменов к рефлексивной оценке средств и результатов своей деятельности, профессиональные знания, умения, предметно-практические навыки, позволяющие моделировать, проектировать, проблематизировать собственную деятельность, совместно с тренером ставить цели и решать задачи своей спортивной подготовки, объективно оценивать и анализировать свою деятельность.

8. Структура интегральных характеристик спортсменов разного уровня спортивной квалификации имеют принципиальные различия. Определяющую роль у спортсменов высокого класса играют личностные социально-психологические характеристики, причем у более успешных определяющую роль начинают играть такие свойства как: стремление к самореализации в профессиональной сфере, эмоциональная устойчивость, собственный престиж, креативность, сохранение собственной индивидуальности.

9. Индивидуальные возможности спортивных достижений и личностные установки на их реализацию динамичны, изменяющиеся как в силу естественных особенностей индивидуального развития, так и под воздействием процесса воспитания, обучения и самовоспитания.

10. В соответствии с проведенным исследованием и полученными результатами, подготовлены методические рекомендации по совершенствованию индивидуальной подготовки пловцов высокой квалификации.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Причиной неэффективного взаимодействия может быть как тренер, так и спортсмен или оба одновременно. Тренер должен оставаться чувствительным к любым неожиданным поворотам в общении. Это повысит его авторитет, как человека, умеющего общаться, и принесет пользу ученикам.

2. Тренеру в ходе учебно-тренировочного процесса необходимо формировать «отношения ответственной зависимости», возникновение которых способствует успешному формированию профессиональной направленности спортсмена.

3. Плавание можно отнести к монотонной физической активности человека. Посредством переключения с одного стиля на другой можно достигнуть большего разнообразия в выполнении заданий и снимать возникшие психологические барьеры.

4. В тренировочной программе спортсменов, специализирующихся в комплексном плавании предусматриваются напряжения аналогичные напряжениям, встречающимся в соревновательных ситуациях или близких к ним. Поэтому интенсивность преодоления отрезков подбирается для каждого спортсмена индивидуально в соответствии с его индивидуальным «почерком», индивидуально-психологическими особенностями.

5. Для определения перспективы в плавании комплексным стилем, необходимо выяснить предрасположенность спортсменов к тому или иному стилю в зависимости от индивидуальных особенностей, которая поможет тренеру определить индивидуальный почерк спортсмена, специализирующегося в комплексном стиле плавания, выявить ведущие стили плавания.

6. В каждом конкретном случае тренеру необходимо провести педагогическое исследование, какое сочетание стилей подходит его подопечному. Надо опираться на собственную интуицию, так как нет ни одного человека, у которого бы личностные качества совпадали.

7. Для осуществления индивидуальной подготовки целесообразно опираться на выявленные характеристики интегральной индивидуальности спортсмена и условия их формирования в педагогическом процессе; профессиональную компетентность спортсменов и тренеров.

8. С целью эффективного формирования готовности пловца к выступлению на соревнованиях, повышения уверенности его в своих силах не опекать спортсмена постоянно. Необходимо постепенно приучать его к мысли, что он достаточно силен и самостоятелен, способен без тренера объехать полсвета, показывая свои лучшие результаты. Для того чтобы закрепить уверенность пловца в своих силах, необходимо привлекать его к самостоятельному составлению плана отдельных тренировок, разработать стратегию выступления на соревнованиях, предоставить возможность выезжать на отдельные соревнования без тренера.

9. В процессе подготовки следует учитывать, что каждая из сторон подготовленности спортсмена зависит от степени совершенствования всех сторон его подготовки. Уровень проявления двигательных качеств тесно связан с экономичностью техники, уровнем психической устойчивости к преодолению утомления, умением реализовывать рациональную тактическую схему соревновательной борьбы в сложных условиях.

10. Большое значение для эффективного выполнения тренировочных программ имеет формирование уверенности спортсмена в принятой методике подготовки. Эта уверенность может формироваться под влиянием авторитета тренера, образованности спортсмена, его физического и психологического состояния, работоспособности, переносимости нагрузок, психологической атмосферы на занятиях, настроения. Необходимо в процессе совместного педагогического взаимодействия обратить внимание на четкое определение цели, которую ставит перед собой спортсмен, на регулярность обратной связи и подкрепления по ходу процесса достижения цели.

И. Спортсмен должен иметь конкретный план достижения целей, а также возможность постоянно оценивать прогресс их достижения.