Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле: На прим. плавания и академ. гребли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лукина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукина, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Проблема готовности к соревновательной деятельности.
1.1.1. Краткая характеристика проблемы готовности.
1.1.2. Содержание, задачи, средства психологической подготовки спортсмена.
1.1.3. Личностные особенности спортсменов и их изменения, происходящие под влиянием занятий спортом.
1.1.4. Подготовка спортсмена к конкретному соревнованию.
1.2. Измерения в психологии и педагогике.
1.2.1. Краткая история психодиагностики.
1.2.2. Общие принципы психодиагностики.
ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. 1. Задачи исследования.
И.2. Методы исследования.
II.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
III. 1. Показатели, определяющие спортивную психологическую готовность.
III. 1.1. Устойчивость.
III.1.2. Мобилизационность.
III. 1.3. Контроль.
III.2. Показатели, характеризующие личность спортсмена.
111.2.1. Показатели, характеризующие личность по методикам Г.Айзенка.
111.2.2. Показатели, характеризующие личность по спортивно-педагогической методике.
III.2.3. Показатели, характеризующие личность по методике MMPI.
III.3. Динамика показателей спортивной психологической подготовленности и показателей, характеризующих личность в учебно-тренировочном годичном макроцикле.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
IV. 1. Анализ спортивно-психологических показателей.
IV.2. Соотношение спортивно-психологических и показателей, характеризующих личность по Г. Айзенку.
IV.3. Анализ спортивно-педагогических показателей, характеризующих личность спортсмена.
IV.4. Использование методики MMPI для оценки психологической подготовленности.
IV.5. Анализ динамики показателей в учебно-тренировочном годичном макроцикле.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле: На прим. плавания и академ. гребли»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Характерной особенностью спорта сегодняшнего дня является высокий уровень спортивных результатов, высокая их плотность и острейшая борьба за победу. В современном спорте, очень часто в споре равных, выигрывают те, кто лучше умеет настраиваться , более рационально распоряжается не только своими физическими ресурсами, но и умеет сохранить на необходимом уровне нервно-психическую активность. Близость рекордных результатов к психофизиологическим пределам человеческих возможностей, напряженность ситуации соревнования, требующая ^ максимальной устойчивости, мобилизованности, способности к самоконтролю спортсмена, выдвигают психологическую подготовленность в разряд дисциплин, способных внести большой вклад в дело роста спортивного мастерства, а, значит, и в достижения высших спортивных результатов.
Положительное влияние психологической подготовленности, а также ее значимость, в значительной степени определяющая спортивные достижения в различных видах спорта, показано рядом авторов * (Г.Д.Горбунов (31,32,33,34); А.В. Алексеев (4,5,6,7); М.О. Ванек (17), А.В.
Родионов(92,93,94,95); Т.М. Абсалямов, Т.С. Тимакова (1); В.Ф. Сопов (105,106); О.В. Дашкевич (43); P.M. Найдиффер (75) и др.)
В связи с тем, что в настоящее время возросли требования к психологической подготовленности, возникает необходимость измерения оценки педагогических и психологических показателей, характеризующих личность спортсмена. Без их количественной оценки невозможны научно-обоснованное планирование и управление подготовкой в спорте, а также всестороннее формирование и развитие личности спортсмена.
Актуальность темы исследования и постановка в нем задач определяются требованиями развития современного спорта высших достижений, включающими необходимость разработки и использование эффективных научно-обоснованных систем и методов оценки педагогического и психологического отбора наиболее перспективных спортсменов и контроля за их психологической подготовленностью (на примере спортивного плавания и академической гребли).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Совершенствование методов обследования и оценки педагогических, психологических показателей, как составной части психологической и общей подготовки спортсменов циклических видов спорта
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагается, что существуют такие психодиагностические методики спортивной психологической подготовленности, индивидуальных педагогических и психологических свойств личности спортсменов циклических видов спорта, результат которых позволили бы тренеру-преподавателю более рационально строить учебно-тренировочный процесс.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ основаниями нашей работы явились концепция Н.Г. Озолина(77), В.Н. Платонова(83), а также концептуальные положения о влиянии психологической подготовки на спортивный результат А.Ц. Пуни(88,89,90,91), А.А. Лалаяна(58), А.В. Родионова(92,93,94,95), Г.Д. Горбунова(31,32,33,34), P.M. Найдиффера(75).
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явился учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов, специализирующихся в спортивном плавании и академической гребле.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта в исследовании выступали педагогические и психологические показатели, характеризующие личность, показатели спортивно-психологической ♦ готовности, а также их изменения под влиянием физической работы циклического характера.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ выполненного исследования заключается в улучшении качества и использования комплекса психодиагностических методик на спортсменах при изменении психолого-возрастного статуса и повышении уровня спортивной квалификации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведен анализ показателей различных психодиагностических методик у спортсменов циклических видов спорта, в результате которого удалось установить логическую и статистическую связь между спортивно-психологическими показателями, которые непосредственно связаны с реализацией потенциальных возможностей в условиях спортивных соревнований, и показателями, характеризующими личность. Новыми являются данные по динамике личностных показателей и показателей спортивно-ф психологической подготовленности в годичном макроцикле.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На этапах многолетней тренировки, а также в годичном макроцикле, используя предлагаемый комплекс спортивно-педагогических и психодиагностических методик, представляется возможным оценить в баллах спортивно-психологическую подготовленность, индивидуально-психологические характеристики личности по Г.Айзенку, спортивно-педагогические показатели, а также основные шкалы методики MMPI. Представлены ♦ типичные варианты психологических качеств и свойств личности, характеризующие сильнейших и слабейших спортсменов, предложены средства и методы улучшения психологической подготовки спортсмена. Полученные данные позволяют разработать индивидуальную стратегию психологической подготовки, обратив внимание, в первую очередь, на слабо подготовленных спортсменов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: -педагогические и психологические показатели, определяющие спортивную психологическую подготовленность, и связь этих показателей со спортивной квалификацией;
-педагогические и психологические показатели, характеризующие личность спортсмена, необходимые для успешного проведения тренировочного процесса;
-динамика педагогических и психологических показателей, определяющих спортивную психологическую подготовленность и личность, в годичном макроцикле.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах основного текста, на 82 страницах приложений, проиллюстрирована 19 таблицами, 17 рисунками, в списке использованной литературы 145 источников, 27 из них на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лукина, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ.
1. В настоящее время спортивные соревнования, проводимые на разных уровнях характеризуются предельным напряжением и высокой плотностью результатов. Наиболее жесткая борьба проходит на чемпионатах мира и Олимпийских играх. В этих условиях первостепенное значение приобретает психологическая подготовка спортсменов. Планирование и проведение психологической подготовке основано на предварительной психодиагностике. Одним из подходов в психодиагностике является система анкетного опроса (Q- метод). Использованная батарея тестов (УМБК, спортивно - педагогическая методика, личностные опросники Айзенка, методика MMPI) позволяет успешное проведение психодиагностики спортсменов в широком диапазоне квалификаций, включая национальные сборные команды, что обеспечивает качественную психологическую подготовку.
2. Применение диагностики УМБК позволило разбить общую группировку спортсменов из 174 человек на 5 групп, как по машинной классификации, так и по сигмальным оценкам. В группу с самыми высокими показателями от 4 до 5 баллов вошли сильнейшие спортсмены, такие как Олимпийская чемпионка по академической гребле Е.Ходотович, призер кубка мира в плавании А.Гуков, бронзовые призеры Олимпийских игр экипажа мужской восьмерки гребцов и др. Анализ частных коэффициентов корреляции показал, что прямой связи между квалификацией (скорость на коротких и длинных дистанциях) и показателями методики УМБК, личностными показателями, возрастом не обнаружено. Это можно объяснить большой группировкой (134 чел.) с удовлетворительной (3 балла) оценкой психологической подготовки.
3. Сравнение спортивно-психологических показателей методики УМБК у спортсменов специализирующихся в спортивном плавании и академической гребле подтверждает предыдущий вывод об отсутствии влияния этих же показателей на квалификацию. Пловцы представляли группировку от I- разряда до МСМК, группировку академической гребли составляют спортсмены сборной команды России от МС до МСМК. Средняя величина устойчивости у пловцов составила 0.603, у гребцов - 0.599; соответственно мобилизационностъ составила 0.552 и 0.591; контроль - 0.563 и 0.659. Следует указать, что у гребцов высокой квалификации показатель устойчивости практически равен показателю пловцов.
4. Анализ данных спортивно-педагогического тестирования позволяет с одной стороны выявить связь показателей, характеризующих личность спортсмена с устойчивостью, мобилизационностыо, контролем; с другой стороны - использовать эти показатели для управления тренировкой и психологической подготовкой спортсмена. С устойчивостью имеют отрицательную связь неврбтичностъ (г=-0.55), чувство страха (г=-0.35), агрессивность (г=-0.29), приобретательство (г=-0.24), доминантность (г=-0.2). Следует отметить наличие отрицательной связи невротичности с мобилизационностью (г=-0.19), с контролем (г=-0.18). В свою очередь, необходимо обратить внимание на связь невротичности с агрессивностью (г=0.42), с чувством страха (г=0.32), с доминантностью (г=0.19), с демонстрационностыо (г=0.17). Указанные показатели также связаны между собой.
5. Между средними значениями 10-и спортивно-педагогических показателей пловцов и гребцов наблюдаются незначительные различия. Исключение составляет показатель полового развития: у пловцов - 0.594, у гребцов - 0.689; показатель агрессивности: у пловцов -0.588, у гребцов -0.524 и невротичности: у пловцов - 0.642, у гребцов - 0.483. Данные различия можно объяснить возрастными факторами и квалификацией.
В целом, представленные данные позволяют судить о различной степени проявления спортивно-педагогических показателей у спортсменов циклических видов спорта. Анализ материалов исследования показал, что для обследованного контингента характерны несколько выше среднего такие личностные показатели, как доминантность, общительность, приобретательство, чувство юмора; значительно ниже среднего - чувство страха.
6. Личностные опросники Айзенка также могут быть успешно применены для психодиагностики и управления тренировочным процессом. Данные исследования подкрепляют утверждение о том, что спортсмены циклических видов спорта являются эмоционально здоровыми, устойчивыми и уравновешенными людьми со склонностью скорее к экстраверсии. Показатель устойчивости и мобилизационности соответственно имеют отрицательную корреляционную связь . с нейротизмом (г=-0.54;г=-0.29), с тревогой (г=-0.47;г=-0.3), с фрустрацией (г=-0.34;г=-0.27). Устойчивость также отрицательно коррелирует с ригидностью (г=-0.3), с агрессивностью (г=-0.18). Контроль имеет отрицательную связь с фрустрацией (г=-0.24), с тревогой (r=-0.15).
Следует отметить подтверждение результатов, полученных с помощью личностных опросников Айзенка и спортивно-педагогической методики. Невротичность по последней связана с нейротизмом (г=0.60), тревогой (г=0.54), фрустрацией (г=0.50), ригидностью (г=0.50), агрессивностью (г=0.36) по Айзенку.
7. С появлением компьютерной технологии для практической работы по психологической подготовке спортсменов с успехом может быть использована методика MMPI. В нашем исследовании эта методика в первую очередь использовалась для оценки связей показателей, полученных с помощью вышеперечисленных методов со шкалами MMPI, характеризующими психику. Кроме того показатели MMPI могут использоваться для сопоставления результатов, полученных другими методами. Наиболее высокую отрицательную связь устойчивость, мобилизационность, контроль имеют с показателем по шкале депрессии соответственно (г=-0.38, г=-0.43, г=-0.32). Также устойчивость имеет отрицательную связь с показателем по шкале ипохондрии (г=-0.17), паранойи (г=-0.26), психастении (г=-0.20). Мобилизационность и контроль также отрицательно коррелируют с психастенией (г=-0.18, г=-0.16), шизофренией (r=-0.12, г=-0.17). В свою очередь контроль отрицательно связан с истерией (г=-0.23) и психопатией (г=-0.25).
В целом, распределение спортсменов по шкалам психики соответствует норме, которая не превышает 60-65 пунктов. Наименьшие показатели отмечены по шкале ипохондрии - 46.93п., наибольшее значение - по шкале гипомании - 64.22п. Однако, по отдельным шкалам для небольшой группы спортсменов, не превышающей 2-4 человека, наблюдаются предельные показатели. По шкале шизофрении - 101.57п., по шкале депрессии - 93.40п., по шкале паранойи - 85.00п. Обычно, у этих спортсменов наблюдаются низкие показатели по методике УМБК.
8. Анализ материалов исследования позволяет установить связь между основными спортивно-психологическими показателями и показателями различных шкал MMPI. Корреляционный анализ показывает положительную, статистическую связь между устойчивостью и показателями MMPI: работоспособностью (г=0.37), уравновешенностью (г=0.48), уверенностью (г=0.39), самообладанием (г=0.41), лидерством (г=0.47); и отрицательную связь с интраверсией (г=-0.32), с тревожностью (г=-0.6), самоконтролем (г=-0.28). Мобилизационность имеет положительную связь с работоспособностью (г=0.32), уверенностью (г=0.27), самообладанием^-^).27), лидерством (г=0.46); и отрицательную связь с интраверсией (г=-0.35).
Наблюдаются относительно высокие (0.5-0.6) как положительные, так и отрицательные корреляционные связи между показателями по методике Айзенка и приведенными выше показателями MMPI.
Анализ распределения показателей MMPI показывает, что для данной группировки характерны высокие значения по шкалам лидерства, уверенности, работоспособности. В граничные оценки от 3 до 5 баллов входят до 80% обследованных спортсменов.
9. Динамические наблюдения за пловцами (п=22) 1995-96 учебно-тренировочного года показали, что средняя скорость на короткие дистанции возросла с 1.578±0.96 до 1.598±0.10м/с, на длинные - с 1.311 +0.10 до 1.332±0.10м/с.
Данную обследуемую группу можно было разделить на две подгруппы: одна(«сильная») успешно адаптировалась к стрессовым условиям тренировок и соревнований; другая(«слабая») адаптировалась менее успешно. Соответственно, к концу годичного макроцикла средние значения устойчивости, мобилизационности, контроля в первой группе стали 0.666; 0.557; 0.541; во второй - 0.438; 0.505; 0.503.
Кроме того, корреляционный анализ показал, что для спортсменов «сильной» подгруппы характерно увеличение-улучшение связей, характеризующих спортивно^психологическую готовность. У спортсменов «слабой» подгруппы усиление этих же связей наблюдалось в меньшей степени.
Полученные данные для двух указанных подгрупп можно объяснить различной адаптацией психики спортсменов к стрессовым воздействиям тренировок и соревнований на разных возрастных этапах становления личности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Реализация результатов исследования в практической работе может быть проведена следующим образом. Установив педагогические и психологические показатели, характеризующие спортивную психологическую готовность и личность спортсмена, проводится их оценка по выделенным шкалам. Одновременно тренеру представляются «идеализированные портреты»,психологически «сильных» спортсменов и спортсменов с недостаточной психологической подготовкой (табл. 18,19). А также, предлагаются методы по психологическим воздействиям для улучшения психологической подготовки спортсмена.
СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ. 1.Слово тренера, как фактор психологического воздействия.
1.1. Установка на выполнение тренировочного задания.
1.2. Установка на соревнование и на выступление на отдельной дистанции.
1.3. Оценка выполнения задания.
1.4. Оценка поведения спортсмена.
1.5. Использование слова с учетом индивидуальной психодиагностики и состояния спортсмена.
2. Слово тренера в сочетании с тренировочными воздействиями
2.1. Установка на выполнение упражнений с предельным напряжением и полной мобилизацией сил (на выносливость, на проявление силовых и скоростных возможностей и т.п.)
2.2. Установка на выполнение упражнений с их предварительным прогнозом и оценкой качества реализации задания.