Психолого-педагогические условия гуманизации лицейского образования: На материале Псковского технического лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лепнева, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лепнева, Ольга Алексеевна
Содержание.
Введение.
Глава 1. Теоретико - методологическая база исследования.
1.1. Проблемы гуманизации образования с позиции гуманистической философии.
1. 2 Гуманизация образования как психолого-педагогическая категория.
1. 3 Становление и развитие лицейского образования: история и современность.
1. 4. Псковский технический лицей и предпосылки гуманизации лицейского образования.
Глава 2. Психолого-педагогические условия гуманизации учебно-воспитательного процесса в лицее (опытно-экспериментальная работа).
2. 1. Логика, критерии и этапы исследования.
2. 2. Изучение мотивов выбора образовательного учреждения и адаптация учащихся к новым условиям обучения (I этап).
2. 3. Актуализация гуманистических ориентиров лицеистов в процессе воспитывающего обучения (II этап).
2. 4. Включение учащихся в разные виды деятельности и становление их личностной позиции.
2. 5 Взаимодействие субъектов педагогического процесса как условие интеграции гуманистических ориентиров.
2.6 Удовлетворенность учащихся учебно-воспитательным процессом и личностными достижениями (III этап).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия гуманизации лицейского образования: На материале Псковского технического лицея»
Одной из особенностей жизни человека в условиях социальных потрясений является разрушение устойчивости социальных связей, что определяет возрастающую роль личностной позиции самого человека, вынужденного самостоятельно делать выбор и принимать решения, ориентируясь на собственную иерархию ценностей.
Отсутствие единых приоритетов у государства и его граждан создаёт значительные трудности в сфере образования, призванной способствовать прогрессу в обществе. Динамичность социальных изменений обостряет противоречия между социальным запросом общества, ориентированным на культурное единение человечества, и возможностями образовательных учреждений, обеспечивающих пространство становления личности. Возникла потребность в воспитании личности, способной осознать общечеловеческие ценности и реализовать их в процессе деятельностно-осознанного участия в жизни общества.
В связи с этим, особую значимость приобретает идея переустройства жизни общества через духовно-нравственное совершенствование человека и человеческих отношений. Человек реализует себя, как личность, через отношения помощи и соучастия в жизни другого человека. В современных условиях гуманизм как течение мысли приобретает новое качество - качество планетарного мышления, способствующего решению глобальных проблем человечества через изменение самосознания человека, утверждение ценности человеческой личности.
Гуманизация системы образования, как тенденция развития общественного сознания, продекларирована и закреплена в законе Российской Федерации «Об образовании». (1992 г.). Система школьного образования стоит перед необходимостью предотвращения нравственной деградации человека, нивелирования духовных потребностей, эклектичности сознания. В своём исследовании мы исходим из возможности решения обозначенных выше проблем средствами гуманизации образования.
В области гуманистической философии наиболее острым является вопрос жизни, как культурно-исторической реальности, то есть самоосуществление человека, реализация всех его потенциалов в условиях противостоящей действительности. Сущность гуманизма учеными-философами раскрывается через категории нравственности, свободы, ответственности, духовности, ценности человеческой индивидуальности.
Философским основанием нашего исследования являются концепция этической духовности (Батищев Г. С. , Достоевский Ф. М. , Толстой Л. Н. и др.), философия существования (экзистенциализм) (Бердяев Н. А. , Фромм Э. и др.).
Гуманистическая психология (Маслоу А. , Роджерс К. , Франкл В. и др.) позволяет нам определить взаимозависимость эффективности образования и особенностей, потребностей, возможностей личности в её целостном развитии, стремлении к самоактуализации. Содержание образования в этом случае представляет собой среду, в которой происходит становление личности учащегося, при этом важнейшим психолого-педагогическим механизмом является саморазвитие и самосовершенствование. Личность целостна, динамична, автономна, субор-динационна (иерархична) и таким же должен быть процесс её развития в образовательном пространстве.
Ценностно-ориентационный подход в философии воспитания и педагогике (Битинас Б.П., Васильева З.И., Воронцова В.Г., Казакина
М.Г., Казакова Е.И., Кирьякова А.В, Лузина Л.М., Сухомлинский В.А. и др.) позволяет определить пути нравственного развития личности.
Процесс гуманизации образования (Амонашвили Ш.А., Барышников Е.Н., Берулава М.Н., Библер B.C., Бондаревская Е.£>., Ежеленко В.Б., Заир-Бек Е.С., Колесникова И.А., Лебедев О.Е., Максимова В.Н., Тряпицина А.П., и др.) движется в направлении изменения условий образования в соответствии с особенностями участников педагогического процесса, обогащения содержания образования культурологической компонентой, изменение характера организации учебной деятельности, интеграции позитивных потенциалов среды.
Сложности становления лицейского образования обусловлены тем, что на законодательном уровне (на уровне стандартов) не определено место лицейского образования в целостной образовательной системе. Не обозначена преемственность этого типа образования с высшей школой. В недостаточной степени учитываются сущностные признаки лицейского образования при проектировании и реализации образовательных программ лицеев различного профиля.
Анализ психолото-педагогической литературы, существующей образовательной практики позволил нам выделить ряд противоречий, что и обусловило выбор темы нашего исследования - «Психолого-педагогические условия гуманизации лицейского образования (на материале Псковского технического лицея)».
Объект исследования - педагогический процесс в лицее.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия гуманизации лицейского образования.
Цель исследования - научное обоснование и практическая реализация педагогических условий, обеспечивающих гуманистическую направленность лицейского образования в учебно-воспитательном процессе технического лицея.
Гипотеза исследования: мы полагаем, что гуманизация лицейского образования будет оказывать позитивное влияние на развитие личности лицеиста при соблюдении следующих условий:
Опора на мотивы выбора лицеистами образовательного учреждения и адаптация к новым условиям обучения.
Повышенный уровень лицейского образования и актуализация гуманистических ориентаций лицеистов,
Включение учащихся в различные виды деятельности и становление их личностной позиции.
Взаимодействие субъектов педагогического процесса (учащихся, педагогов, родителей) в целях педагогического содействия и поддержки.
Удовлетворенность учебно-воспитательным процессом и стремление к личностным достижениям.
Задачи исследования:
1. Определить методологические основы гуманизации образования.
2. Раскрыть теоретические предпосылки гуманизации общего образования в педагогике и психологии.
3. Выявить и экспериментально обосновать возможности лицейского образования и комплекс педагогических условий его гуманизации.
4. Разработать и реализовать в практике образования технологии, объединяющие операциональную и личностную составляющие целостного педагогического процесса.
5. Разработать рекомендации по конструированию условий гуманизации лицейского образования.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: логико-теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы); обсервационные методы (включенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка); прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование); методы статистической обработки эмпирических данных; диагностико-формирующий эксперимент; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности. В исследовании нашел отражение личный 17-летний педагогический опыт автора в качестве педагога-воспитателя, психолога-практика и преподавателя художественно-эстетических дисциплин.
База исследования: Муниципальное образовательное учреждение «Псковский технический лицей» (г. Псков). В массовом диагностическом исследовании участвовали 287 лицеистов 8, 9, 10, 11 классов, 112 родителей учащихся, 26 педагогов. Опытно-экспериментальная работа проводилась с учебной группой 8 класса (32 человека), родителями учащихся (61 человек), педагогами, работающими в данной учебной группе (12 человек).
Логика и этапы исследования:
Первый этап (1995-1996 гг.) связан с работой исследователя в качестве соавтора социально-педагогического проекта развития образовательной системы технического лицея. Проводился первичный диагностический анализ проблем развития лицея. Параллельно с этим формировалась общая идея предстоящего исследования. На основе изучения философской, социологической, психолого-педагогической литературы были выделены основные направления исследования.
На втором этапе (1996-1998 гг.) - диагностико-формирующий эксперимент в соответствии с программой исследования. Параллельно продолжалось теоретическое изучение проблемы путем анализа научной литературы, документов, дискуссий.
Третий этап(1998-1999 гг.) включал проверку и уточнение теоретических положений исследования, осуществление апробации полученных результатов, формулирование выводов, оформление материалов диссертации.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на педагогических советах, родительских собраниях, психолого-педагогических семинарах в Псковском техническом лицее в 1995-99 г. г., на научно-практической конференции (1995, 1996, 1998) Псковского областного института повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО), I педагогической Ассамблее (1997) ПОИПКРО, проблемных лабораториях инновационных школ (1997, 1999) ПОИПКРО, на областных семинарах педагогов (1998) на базе ПОИПКРО, на городских семинарах заместителей директоров по воспитательной работе, на областном конкурсе «Учитель года-1999», на заседании лаборатории кафедры общей педагогики РГПУ им. Герцена. Опубликовано 4 работы в сборниках «Школа будущего: учитель и содержание образования», Санкт-Петербург, 95; «Инновационная деятельность в системе образования», Псков, 95; «Социализация детей и подростков», Псков, 98; «Педагогика ненасилия в контексте проблем изменяющегося мира», Санкт-Петербург, 2000.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лепнева, Ольга Алексеевна
Выводы по II главе
Опытно-экспериментальная работа, представленная в главе, осуществлялась по специально разработанной программе. Было выделено три этапа, которые определялись логикой процесса становления личностной позиции учащихся и развитием образовательной системы лицея. На каждом этапе были определены задачи и формы исследовательской работы, отобран комплекс методик. Результаты эксперимента отслеживались по двум группам показателей (личностные и процессуальные), при этом «сквозными» критериями служили гуманистические ценности, адаптация к лицейскому образованию, личностная позиция, гуманизация образовательной системы.
На первом этапе диагностико-формирующего эксперимента выявлена степень готовности учащихся к освоению лицейского образования. Определено, что у учащихся, поступающих в лицей, достаточно высока степень готовности, что подтверждается наличием широких познавательных мотивов, осознанностью выбора, сформированностью интересов (в соответствии с профильной направленностью лицея).
Логика подхода к освоению лицейского образования заключается в последовательном включении новых учащихся в процесс осмысления потенциалов образовательного пространства и собственных возможностей, особенностей, потребностей.
На втором этапе диагностико-формирующего эксперимента необходимо было экспериментально проверить возможность актуализации гуманистических ценностных ориентаций, определить условия, оптимальные для становления личностной позиции.
В соответствие с гипотезой и задачами исследования были реализованы следующие условия, благоприятствующие становлению личностной позиции: включение в общелицейскую деятельность с опорой на гуманистические ориентиры в процессе изучения курса нравственно-эстетического развития, формирование коллектива учебной группы с акцентом на деятельностно-опосредованные взаимоотношения, обеспечение психолого-педагогической медико-социальной поддержки взаимодействия субъектов педагогического процесса.
Анализ результатов позволил зафиксировать две положительные тенденции - изменение личностных качеств (активности как потребности в деятельностном соучастии, интерес к самопознанию), так и изменение микроклимата в группе, отношений между учащимися.
Основой воспитательной системы классного коллектива является взаимосвязь и взаимообусловленность разнообразной деятельности и гуманных взаимоотношений. Результаты деятельности на этом этапе показали, что атмосфера в классе, удовлетворенность взаимоотношениями с одноклассниками способствуют комфортному самочувствию на уроке, повышению познавательной активности. Были зафиксированы позитивные тенденции в выборе социальных ролей («лидер и организатор», «активный участник происходящего»), успешности учебной деятельности.
Деятельность службы поддержки служила основой интеграции гуманистических ориентиров субъектов педагогического процесса в лицее. Анализ результатов деятельности службы позволил зафиксировать изменение уровня психолого-педагогической компетенции (особенно в среде родителей), изменение психологических личностных показателей (рост адекватности самооценки, снижение тревожности)
Растет востребованность службы, потребность в информации по различным проблемам.
Третий этап диагностико-формирующего эксперимента был направлен на проверку положений гипотезы о влиянии организации учебно-воспитательного процесса на становление личностной позиции. Исследование показало, что личностные достижения и удовлетворенность учащихся учебно-воспитательным процессом (содержанием, организацией и результатами учебной деятельности, взаимоотношениями со сверстниками, педагогами и родителями) являлись необходимыми условиями процесса гуманизации лицейского образования.
Данный этап характеризовался оценочно-рефлексивной деятельностью, в процессе которой решались две задачи: анализ становления личностной позиции учащихся и анализ процесса гуманизации образовательной системы лицея.
В диссертации дано описание различных форм и приемом рефлексивно-аналитической деятельности, приведены фактические, эмпирические данные, характеризующие личностные достижения учащихся и качество учебно-воспитательного процесса.
Анализ результатов третьего этапа показал в целом достаточно высокий уровень удовлетворенности учащихся учебно-воспитательной деятельностью. Наиболее высоко оцениваются взаимоотношения с одноклассниками на уроке (83%), наличие на уроке творческих заданий, проблемных задач (70%), интересное содержание урока (72%). Было отмечено, что не на всех уроках происходит учет педагогом индивидуальных особенностей учащихся, что заметно снижает уровень удовлетворенности взаимоотношениями с педагогами и влияет на учебные результаты. Зафиксировано наличие личностных достижений у 81 % учащихся. Анализ характера личностных достижений выявил их соответствие гуманистическим ориентирам: 43 % опрошенных выделили новый уровень взаимоотношений, 37 % отметили различную степень самоизменений. В результате диагностико-формирующего эксперимента вырос уровень активности группы в творческой деятельности лицея, уровень осознания лицеистами собственных эмоциональных состояний и сопереживания другому. В диссертации приведены монографические характеристики учащихся, отражающие индивидуальные особенности процесса становления личностной позиции.
Заключение
Целью настоящей работы было теоретическое и практическое исследование вопроса о влиянии гуманизации лицейского образование на личностное развитие учащегося. Для реализации поставленной цели использовалась.методология гуманистического подхода к процессу развития личности, ценностно-ориентационного подхода к анализу и конструированию педагогических условий образовательного процесса.
Определяя планируемый результат исследования как получение нового научного знания по исследуемой проблеме, мы исходили из возможности анализа, сопоставления и развития психолого-педагогических концепций, основанных на гуманистическом понимании целей, задач, содержания образования и взаимоотношений субъектов.
Полученные в ходе исследования результаты связаны с определением процесса становления личностной позиции как интегративного показателя гуманистической направленности образовательной системы.
Были исследованы педагогические условия гуманизации лицейского образования. Программа исследования предусматривала изучение взаимосвязи личностного развития учащегося и образовательной системы лицея. Принимая идею такой взаимосвязи как основополагающую, нами были выявлены возможности гуманистической направленности лицейского образования в актуализации ценностных ориен-таций учащихся.
Были теоретически разработаны, а затем применены в ходе практического исследования критерии, отражающие степень гуманистической направленности образовательной системы и личности в ней. Это стало возможным на основании теоретико-методологической базы исследования: концепции этической духовности, экзистенциализма в гуманистической философии, аксиологических подходов к развитию личности в психологии, ценностно-ориентационного подхода в педагогике.
В ходе исследования удалось подтвердить большую часть гипотетических положений, что нашло отражение в основных выводах работы.
Таким образом, гуманизация лицейского образования является процессом развития диалектического единства личностной (развитие личности субъекта педагогического процесса) и операциональной (развитие гуманистической образовательной системы) составляющих. Обеспечение их взаимообогащения и соразвития является смыслом образовательного процесса гуманистической направленности.
1. Гуманизация лицейского образования будет способствовать позитивному личностному развитию, если специфические особенности лицейского образования сопряжены с личностными особенностями лицеиста (мотивами выбора образовательного учреждения, ожиданиями, ценностными ориентация-ми и т.д.), и их позитивное взаимовлияние реализуется в повседневной учебно-воспитательной деятельности.
2. Гуманизация образования заключается в актуализации гуманистических ценностных ориентаций учащихся в процессе деятельностно-опосредованных отношений. Интегральным показателем гуманизации лицейского образования является личностная позиция учащегося.
3. Механизм становления личностной позиции реализуется путем включения учащихся в процесс многообразной деятельности (как в коллективе учебной группы, так и в коллективе лицея) и рефлексивного осмысления ее результатов и самоизменений.
4. Осознание учащимися позитивных самоизменений как личностного достижения и высокий уровень удовлетворенности взаимоотношениями служит основным показателем эффективности гуманизации образовательного учреждения.
Основными условиями являлись:
• Опора на мотивы выбора лицеистами образовательного учреждения и адаптация к новым условиям обучения.
• Повышенный уровень лицейского образования и актуализация гуманистических ориентаций лицеистов.
• Включение учащихся в различные виды деятельности и становление их личностной позиции.
• Взаимодействие субъектов педагогического процесса (учащихся, педагогов, родителей).
• Удовлетворенность учебно-воспитательным процессом и стремление к личностным достижениям.
Научные результаты и теоретическая значимость исследования:
• определена теоретико-методологическая стратегия гуманизации образования в современной школе;
• изучены предпосылки гуманистической направленности образования в лицее технического профиля;
• обоснован выбор критериев и показателей гуманизации лицейского образования;
• выявлены и реализованы психолого-педагогические условия эффективности процесса гуманизации лицейского образования и личностного становления в нем;
• раскрыты взаимосвязи между продуктивным личностным развитием и развитием образовательной системы гуманистической направленности;
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации технологий гуманизации лицейского образования в единстве операциональной и личностной составляющих целостного педагогического процесса; разработке диагностического инструментария исследования гуманистической направленности образования и личностного развития в нем; создании программы курса нравственно-эстетического развития, комплекса социально-творческих упражнений (заданий), модели становления коллектива учебной группы, модели взаимодействия субъектов педагогического процесса. Все разработки используются в образовательной практике Псковского технического лицея.