Педагогическая поддержка процесса саморазвития лицеистов в условиях дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горохова, Светлана Александровна

  • Горохова, Светлана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Горохова, Светлана Александровна. Педагогическая поддержка процесса саморазвития лицеистов в условиях дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горохова, Светлана Александровна

Введение

Глава 1. Научные основы педагогической поддержки процесса саморазвития личности в системе дополнительного образования детей

1.1. Саморазвитие личности в аспекте гуманизации педагогического процесса

1.2. Педагогическая поддержка как основа гуманистической педагогики

1.3. Дополнительное образование детей как фактор саморазвития личности учащихся 62 Выводы по первой главе

Глава 2. Проектирование системы педагогической поддержки саморазвития лицеистов

2.1. Обоснование системы педагогической поддержки саморазвития учащихся посредством дополнительных образовательных программ

2.2. Экспериментальная проверка системы педагогической поддержки саморазвития лицеистов в условиях дополнительного образования 118 Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка процесса саморазвития лицеистов в условиях дополнительного образования детей»

Актуальность исследования. Актуализация глобальных проблем человечества со всей остротой ставит перед образованием и воспитанием подрастающего поколения задачи общегуманистического значения. В связи с этим современный этап развития образования характеризуется ориентацией на принципы и нормы личностно ориентированной педагогики, предполагающие создание условий для саморазвития личности, самоопределения и самореализации — важнейших составляющих социализации и индивидуализации каждого ребенка в его вхождении в общество.

Изучение истории вопроса показывает, что «саморазвитие» личности включает различные состояния самости, различные механизмы и формы ее проявления. В проблему саморазвития входит все, что касается познания и реализации человеком самого себя.

Одно из ранних упоминаний о проявлении саморазвития принадлежит Гераклиту, затем можно найти его у Сократа, Марка Аврелия, Плотина, Августина. Решающий шаг в активном изучении и реализации идеи саморазвития был сделан в эпоху Просвещения, деятели которого (Ж.Ж.Руссо, И.Г.Гердер, К.А.Гельвеций) способствовали утверждению взглядов на сознание как на выражение самовоспитания и самообразования. Антропологические и гуманистические идеи И.Канта стимулировали осмысление проблем свободы и саморазвития в педагогическом ключе. На рубеже 1 9-20 вв. идеи европейского гуманизма получают дальнейшее развитие, философы вносят в решение вопроса саморазвития каждый свою лепту (М.Вебер, В.Дильтей, Г.Спенсер, И.Г.Фихте, Э.Шпрангер, К.Ясперс и др.). В русской философии складывались свои, самобытные традиции рассмотрения саморазвития личности (Н.А.Бердяев, С.Л.Франк и др.).

Проблемой изучения методов воспитания и обучения, ориентированных на саморазвитие личности, занимались такие известные педагоги 19

20 вв., как К.Венцель, Д.Дьюи, М.Монтессори, Л.Н.Толстой, Я.Корчак, В.А.Сухомлинский, Н.Макмейн, А.Нейл и др.

Современное понимание саморазвития личности формировалось (помимо гуманистической психологии) многими школами и направлениями: практикой психоанализа (З.Фрейд, Э.Эриксон и др.); гештальт-психологией (М.Вертгеймер, В.Кёлер, К.Коффка, Г.Мюллер и др.); аналитической психологией К.Юнга, а также его теорией архетипов; генетической психологией Ж.Пиаже; культурно-исторической теорией Л.С.Выготского, а также другими школами русской психологии (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов).

Различные процессы самости отражены в исследованиях таких современных педагогов, как В.И.Андреев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и ДР

Мысли о необходимости поддержки растущего человека содержатся в трудах многих педагогов и психологов, основывающих свою теорию и практику на позициях защиты интересов ребенка (Ш.А.Амонашвили, И.П.Ивапов, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, К.Д.Ушинский и др.). Выделение этой проблемы в особую сферу целенаправленной педагогической деятельности было осуществлено О.С.Газманом и его сотрудниками (лаборатория проектирования воспитательных систем ИЛИ РАО).

Термин «дополнительное образование» введен в педагогический обиход Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.). Однако сам феномен (явление, процесс) имеет в России давние (с конца 19 в.) и прочные традиции, связанные с внешкольной работой. Опираясь на них, в нашей стране была создана и развивалась широкая сеть внешкольных детских учреждений.

Первой теоретической разработкой проблем внешкольного образования стала книга В.П.Вахтерова «Внешкольное образование народа». Как целостную систему с внутренней дифференциацией учреждений внешкольное образование впервые рассматривал В.И.Чернолусский. Но первым «классиком» внешкольного образования являлся Е.И.Медынский, который дал наиболее полное теоретическое оформление этой области образования. В дальнейшем проблемы и особенности развития внешкольного образования стали предметом исследования многих известных педагогов: Л.Д.Азаревич, В.И.Водовозова, Н.А.Корфа, Н.К.Крупской, П.Ф.Лесгафта, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, Л.К.Шлегера и других.

С 1992 г. в Российской Федерации осуществляется процесс эволюционного преобразования внешкольной работы и внешкольного воспитания в систему дополнительного образования детей.

Значителен педагогический потенциал дополнительного образования. Оно выступает как мощное средство развития личности. В его процессе неисчерпаемы возможности создания ситуации успеха для каждого ребенка, что благотворно сказывается на воспитании и укреплении его личностного достоинства. Участие в различных видах деятельности дополнительного образования способствует самореализации личности, стимулирует ее творчество. Кроме того, немалую роль дополнительное образование играет в саморазвитии личности ребенка.

Современный этап освоения образовательными учреждениями потенциала дополнительного образования стал периодом осмысления преимуществ этого вида образования, соотнесения новых идей и привычных стереотипов «вторичности» дополнительного образования по отношению к базовому, разработки технологии его реализации, развития практики планирования и организации дополнительного образования, решения задач повышения его качества.

При всей несомненной теоретической и практической значимости исследований в данной области на сегодняшний день остаются недостаточно разработанными различные аспекты педагогической поддержки процесса саморазвития личности в условиях дополнительного образования детей.

На основании вышеизложенного актуальность исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: социальный заказ общества на свободную, активную личность, способную к познанию, к творческой созидательной деятельности; потребность в разработке научных основ осуществления педагогической поддержки процесса саморазвития личности в системе дополнительного образования детей; необходимость построения системы работы, направленной на саморазвитие лицеистов в процессе осуществления дополнительных образовательных программ.

Таким образом, существует противоречие между потребностями современной образовательной практики в учреждениях, осуществляющих педагогическую поддержку процесса саморазвития личности учащихся и недостаточной проработкой данного вопроса на теоретическом и практическом уровнях применительно к реализуемым в образовательных учреждениях дополнительным образовательным программам и услугам. Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования, состоящая в научном обосновании осуществления педагогической поддержки процесса саморазвития учащихся в аспекте дополнительных образовательных программ, реализуемых в общеобразовательном учреждении. В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Педагогическая поддержка процесса саморазвития лицеистов в условиях дополнительного образования детей».

Цель исследования: научное обоснование и практическая разработка системы педагогической поддержки процесса саморазвития учащихся в условиях дополнительного образования.

Объект исследования — дополнительное образование детей в инновационном учебном заведении.

Предмет исследования — педагогическая поддержка процесса саморазвития лицеистов в условиях дополнительного образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что педагогический процесс в инновационном учебном заведении будет способствовать саморазвитию личности учащихся, если: наряду с осуществлением в учебном заведении основных образовательных программ учебно-воспитательный процесс будет включать в себя систему дополнительного образования детей, основанную на педагогической поддержке учащихся; будет разработана теоретическая модель процесса саморазвития личности лицеистов, осуществляемого при реализации дополнительных образовательных программ; педагогический процесс в инновационном учебном заведении будет опираться на четко разработанный механизм реализации спроектированной теоретической модели.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования.

1. Определить сущностные характеристики категорий «саморазвитие» и «педагогическая поддержка» в их гуманистическом контексте на основе анализа философской, психологической, педагогической, социологической литературы и образовательной практики.

2. Исследовать особенности осуществления педагогической поддержки лицеистов в условиях дополнительного образования.

3. Спроектировать и экспериментально апробировать систему педагогической поддержки саморазвития лицеистов в процессе осуществления дополнительных образовательных программ.

Методологическая основа исследования: идеи философской и педагогической антропологии (Гераклит, Ж.Ж.Руссо, Кант, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский и др.); научные труды отечественных и зарубежных ученых — представителей гуманистического направления в психологии и педагогике (А.Маслоу, К.Роджерс, Р.Бернс, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили и др.); исследования о возможностях и условиях использования личностно ориентированного подхода и принципа педагогической поддержки в педагогической практике (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Э.Н.Гусинский, Г.И.Железовская, А.А.Жирякова, В.М.Лизинский, Л.М.Лузина, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); научные положения о сущности, становлении и развитии системы образовательного учреждения (Л.С.Выготский, Л.Г.Вяткин, С.Б.Голуб, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, И.А.Колесникова, Н.Л.Селиванова и др-); гуманистический, полисубъективный и системный подходы к построению модели педагогической системы, направленной на саморазвитие личности лицеистов посредством дополнительных образовательных программ.

Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач: теоретические — теоретико-методологический анализ научной литературы, теоретическое моделирование, методы математической статистики и обработки данных; эмпирические — анализ продуктов деятельности учащихся, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, беседа.

Опытно-экспериментальная база исследования — муниципальное образовательное учреждение Гуманитарно-педагогический лицей-интернат г. Балашова Саратовской области.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1. На первом, аналитико-поисковом этапе (сентябрь 1998 г. — август 2000 г.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние практики массовых и инновационных учебных заведений, учреждений дополнительного образования детей.

2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (сентябрь 2000 г. — апрель 2002 г.), разрабатывались сущность, содержание, структурные компоненты системы педагогической поддержки саморазвития лицеистов в условиях дополнительного образования; осуществлялось применение теоретически разработанной системы работы, апробация результатов исследования в практике работы массовых и инновационных образовательных учреждений.

3. На третьем, завершающем этапе (май 2002 г. — май 2003 г.), происходило обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка педагогического процесса в инновационном учебном заведении, внедрение результатов работы в практику образовательных учреждений.

Научная новизна исследования выражается в том, что осуществлен теоретический анализ проблемы педагогической поддержки процесса саморазвития личности в условиях дополнительного образования детей; исследована сущность дополнительного образования детей как фактора саморазвития личности; установлена взаимосвязь и взаимообусловленность саморазвития учащихся и осуществления педагогической поддержки в процессе реализации дополнительных образовательных программ; выявлены и охарактеризованы уровни саморазвития личности лицеистов; обоснована авторская модель системы педагогической поддержки саморазвития учащихся в условиях дополнительного образования, включающая в себя этапы опытно-экспериментальной работы, целевые установки каждого этапа, содержание взаимосвязанной деятельности педагогов и учащихся в рамках каждого этапа, технологию реализации целевых установок, диагностический комплекс, позволяющий судить об уровне саморазвития личности учащихся; выявлен механизм реализации разработанной системы в логике постепенного усложнения этапов опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование формирует совокупность идей, понятий и положений, которая может быть квалифицирована как решение с позиции идей личностно ориентированной педагогики проблемы осуществления педагогической поддержки процесса саморазвития учащихся в аспекте дополнительных образовательных программ, реализуемых в общеобразовательном учреждении; сконструированная авторская модель системы педагогической поддержки саморазвития лицеистов в условиях дополнительного образования и адекватный механизм ее реализации в общеобразовательном учреждении соответствуют положениям новой парадигмы образования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке методов и приемов осуществления педагогической поддержки саморазвития учащихся в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость выполненного исследования определяется внедрением полученных результатов в практику деятельности Гуманитарно-педагогического лицея-интерната г. Балашова, их позитивным влиянием на саморазвитие личности учащихся. Разработанная система работы, направленная на саморазвитие лицеистов в условиях дополнительного образования, адаптирована к реальному образовательному процессу средней школы. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы Гуманитарно-педагогического лицея-интерната г. Балашова, Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Центра детского творчества г. Балашова.

Достоверность и обоснованность исследования базируются на методологической аргументированности исходных теоретических положений, учете требований современного педагогического процесса, использовании комплекса адекватных цели и задачам исследования методов, личном участии автора в экспериментальной и практической работе, анализе полученных данных методами математической статистики и позитивных результатах внедрения исследования в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы педагогической поддержки процесса саморазвития учащихся, включающее в себя реализацию различных программ дополнительного образования детей с учетом требований воспитательной системы гуманистического типа, соблюдения принципа обеспечения педагогической поддержки на основе функциональных особенностей различных форм саморазвития личности.

2. Авторская модель системы педагогической поддержки саморазвития лицеистов в условиях дополнительного образования, включающая в себя следующие компоненты: 1) этапы опытно-экспериментальной работы, отражающие динамику осуществления дополнительного образования, способствующего саморазвитию учащихся; 2) целевые установки, определяющие задачи экспериментальной работы на каждом ее этапе; 3) содержание взаимосвязанной деятельности педагогов и учащихся в рамках каждого этапа; 4) технологию реализации целевых установок; 5) диагностический комплекс, позволяющий судить об уровне саморазвития личности, выступающим результатом педагогической деятельности.

3. Механизм реализации разработанной модели, заключающийся в детальном описании работы Лицейского интеллектуального клуба, ориентированного на решение творческих задач, органично включенного в образовательный процесс Гуманитарно-педагогического лицея-интерната г. Балашова и направленного на развитие интеллекта учащихся, способностей к саморазвитию и творчеству.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись путем: экспериментальной работы в Гуманитарно-педагогическом лицее-интернате г. Балашова Саратовской области; выступлений на научно-практических конференциях: «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), «Школа и семья: проблемы духовно-нравственного развития» (Борисоглебск, 2002 г.), на научно-практических конференциях молодых ученых (Балашов, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.); выступлений на заседаниях кафедры педагогики БФ СГУ; выступлений с докладами и сообщениями на педагогических Советах, обучающих семинарах перед разными категориями работников образовательных учреждений.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 183 страницы машинописного текста, содержащего 3 таблицы, 4 схемы, 3 диаграммы, список литературы из 172 наименований, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горохова, Светлана Александровна

Выводы по второй главе

Результаты, полученные в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, позволяют сделать ряд выводов.

1. Проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялся анализ педагогического опыта работы школ, нацеленной на оказание педагогической поддержки процесса саморазвития личности в системе дополнительного образования, а также диагностика различных сторон личности учащихся Гуманитарно-педагогического лицея-интерната, влияющих на уровень их саморазвития, — показали, что при всей несомненной теоретической и практической значимости исследований в данной области на сегодняшний день остаются недостаточно разработанными различные аспекты педагогической поддержки в условиях дополнительного образования детей. Это указывает на необходимость спроектировать и экспериментально апробировать систему педагогической поддержки саморазвития учащихся посредством дополнительных образовательных программ.

2. Основываясь на анализе психолого-педагогической и философской литературы, мы предположили, что адекватным отражением экспериментальной педагогической системы является ее модель, понимаемая как теоретический проект определенной практической деятельности.

3. Под моделью экспериментальной педагогической системы, направленной на саморазвитие личности лицеистов посредством дополнительных образовательных программ мы понимали теоретическое отражение определенной стратегии и тактики, включающей в себя: 1) этапы опытно-экспериментальной работы, отражающие логику постепенного повышения уровня саморазвития личности лицеистов; 2) четкие целевые установки, решаемые на каждом этапе экспериментальной работы; 3) специально отобранное предметное содержание взаимосвязанной деятельности педагогов и учащихся; 4) технологию реализации целевых установок; 5) диагностический комплекс, позволяющий судить об уровне саморазвития личности, выступающем результатом педагогической деятельности.

4. Под этапом экспериментальной работы мы понимали логически завершенный отрезок учебно-воспитательного процесса, которому соответствуют четкие целевые установки, определенное предметное содержание, конкретные технологии реализации целевых установок и который отражает соответствующий ему уровень саморазвития личности учащихся.

5. Целью каждого этапа опытно-экспериментальной работы явились определенные качественные и количественные изменения в деятельности учащихся, что соответствовало аналогичным изменениям в структуре их саморазвития. Генеральной целью всей экспериментальной работы явилось оказание педагогической поддержки процесса саморазвития личности лицеистов.

6. Данные, полученные в ходе проведения экспериментальной работы, организованной на основе разработанной нами модели, показали, что на каждом этапе формирующего эксперимента прослеживалась определенная тенденция к преобладанию более высокого уровня саморазвития личности у лицеистов, что доказывает эффективность построенной модели системы педагогической поддержки саморазвития учащихся посредством дополнительных образовательных программ.

Заключение

Настоящее исследование удовлетворяет потребности современной образовательной практики в разработке научных основ осуществления педагогической поддержки процесса саморазвития личности в системе дополнительного образования детей.

Своеобразие этого вида образования связано с инновационными идеями: гуманистической направленности, индивидуализации обучения, превращения знания в инструмент творческого освоения мира. Педагогический потенциал дополнительного образования трудно переоценить, так как в его пространстве неисчерпаемы возможности создания ситуации успеха для каждого ребенка, его саморазвития, самореализации, воспитания культурной одаренности.

Обращение к проблеме саморазвития личности потребовало на междисциплинарном уровне рассмотреть такие понятия как «воспитание»,«самовоспитание», «развитие», «саморазвитие» в контексте гуманистической педагогики, а также ввести понятие «образование» и «самообразование». Также в работе уделяется внимание рассмотрению процесса социализации — третьей составляющей гуманизации педагогического процесса (первых две — воспитание и развитие).

Предпринятый нами анализ показал, что понятие «саморазвитие» является широким и сложным, поскольку включает и различные состояния самости, и различные механизмы и формы ее проявления (самоопределение, самоидентификация, самоутверждение и др.). Таким образом, в проблему саморазвития входит все, что касается широкой гаммы различий и оттенков познания и реализации человеком самого себя (в мышлении, общении, поведении, деятельности).

Концептуальное представление саморазвития личности дает объединение разнообразных механизмов саморазвития во взаимосвязанные друг с другом функциональные блоки — самоорганизации, самоопределения, самопознания, саморегуляции и самореабилитации, самореализации, самообразования, названные базовыми.

С целью всестороннего освещения проблемы педагогической поддержки в работе рассмотрены базовые модели педагогического взаимодействия (авторитарная педагогика, манипулятивная педагогика, педагогика поддержки). Нас интересует педагогика поддержки, разрабатываемая в контексте гуманистической педагогики. Педагогическая поддержка выступает как средство стимулирования процесса саморазвития личности.

Обращение к генезису понятия педагогической поддержки показало, что такие ведущие идеи педагогической поддержки как стремление видеть в ребенке личность, гуманное отношение и любовь к нему, учет его возрастных особенностей и природных задатков, опора на взаимопонимание и помощь в развитии уже встречаются в трудах мыслителей прошлого (Демокрит, Платон, Аристотель и др.). Анализ современной психолого-педагогической литературы (работы О.С.Газмана, Т.В.Анохиной, Н.Б. Крыловой и др.) показал, что понятие «педагогическая поддержка» является одним из самых актуальных, но наименее разработанных терминов в отечественной и зарубежной науке.

По Т.В.Анохиной цель педагогической поддержки — устранение препятствий, мешающих успешному самостоятельному продвижению ребенка в образовании. В работе рассматриваются различные классификации препятствий и их источники, а также основные принципы обеспечения педагогической поддержки и ее этапы.

Освещены вопросы, касающиеся проблемы индивидуального педагогического консультирования, различения таких понятий как «педагогическая поддержка» и «индивидуальный подход». Выделены различные направления в интерпретации феномена педагогической поддержки и подходы о том, что следует «поддерживать» в растущем человеке. Приведены нормы поддержки, которые должны быть заложены в профессиональной позиции педагога.

Исследование в области дополнительного образования детей вызвало необходимость обратиться к изучению истории дополнительного образования в России, а также оценить положение системы дополнительного образования на современном этапе. Предпринятый анализ показал, что дополнительное образование предоставляет неограниченные возможности для воспитания, развития творческой одаренности, самоопределения, самореализации и саморазвития ребенка, однако, в настоящее время (начиная с 1992 г.) система дополнительного образования находится в стадии становления.

В работе определены цели и задачи дополнительного образования детей. Как и в отношении всего образования, содержание дополнительного образования определяют программы. В работе вводятся такие понятия как «образовательная программа» и «дополнительная образовательная программа», подробно рассмотрены пути реализации дополнительных образовательных программ (в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей, посредством индивидуальной педагогической деятельности). Приведены существующие классификации видов образовательных учреждений дополнительного образования детей.

На основе результатов проведенных исследований I главы реализация педагогической поддержки саморазвития в системе дополнительного образования детей представлена в виде структурно-логической схемы. Она включает в себя: реализацию указанных видов программ дополнительного образования детей с учетом требований воспитательной системы гуманистического типа, соблюдение принципов обеспечения педагогической поддержки с учетом функциональных особенностей выделенных форм саморазвития личности.

В исследовании обоснована авторская модель системы работы, направленной на саморазвитие учащихся посредством дополнительных образовательных программ, включающая в себя следующие компоненты:

• этапы опытно-экспериментальной работы;

• целевые установки каждого этапа;

• содержание взаимосвязанной деятельности педагогов и учащихся в рамках каждого этапа;

• технологию реализации целевых установок;

• диагностический комплекс, позволяющий судить об уровне саморазвития личности, выступающем результатом педагогической деятельности.

Каждый этап разработанной модели является логически завершенным отрезком учебно-воспитательного процесса в лицее, нацеленным на определенный уровень саморазвития личности. В представленных этапах определены: целевые установки; определенное предметное содержание; поэтапно усложняющаяся система учебно-воспитательных задач; оптимальное контрольно-результативное обеспечение в виде системы практических заданий, выступающих в качестве контрольных срезов и позволяющих объективно и содержательно замерять уровень саморазвития учащихся.

Опираясь на классификацию функциональных блоков саморазвития личности и проведенное теоретическое исследование выделены следующие уровни — низкий, средний, выше среднего и высокий уровни саморазвития личности.

Целью каждого этапа опытно-экспериментальной работы явились определенные качественные и количественные изменения в деятельности учащихся, что соответствует аналогичным изменениям в структуре их саморазвития. Генеральная цель всей экспериментальной работы — оказание педагогической поддержки процесса саморазвития личности учащихся. Педагогическая поддержка выступает в качестве средства стимулирования процесса саморазвития личности как особая, скрытая от глаз воспитанника позиция педагога, основанная на системе их взаимосвязанного и взаимодополняющего деятельностного общения.

В содержание взаимосвязанной деятельности педагогов и учащихся в ходе экспериментальной работы были включены следующие блоки:

• исследовательский блок (подготовка рефератов, докладов, сообщений);

• просветительский блок (экскурсии, выпуск газет, бюллетеней, радиопередач);

• организаторский блок (подготовка и проведение олимпиад, интеллектуальных игр, викторин, предметных декад, заседаний клуба).

Технологически это осуществлялось при использовании в клубной работе индивидуальных, групповых и массовых форм деятельности. Преобладающими методами обучения при этом были игровые, творческие, проблемно-поисковые, диалогические методы.

Важнейшими условиями осуществления опытно-экспериментальной работы на каждом этапе работы являлись педагогическая поддержка функциональных блоков саморазвития личности, а также обеспечение свободы выбора, свободы самоопределения, самосознания.

На каждом этапе применялся широкий спектр диагностических методик, позволяющих выявить уровень саморазвития лицеистов: тестирование, наблюдение, опрос, анализ продуктов деятельности, аналитические беседы.

Эксперимент, основанный на разработанной модели системы педагогической поддержки саморазвития лицеистов посредством дополнительных образовательных программ (в Гуманитарно-педагогическом лицее-интернате г.Балашова) осуществлялся в рамках функционирования Лицейского интеллектуального клуба, руководителем которого является автор исследования. Для реализации экспериментальной работы осуществлялась поэтапная реализация дополнительных образовательных программ и услуг, способствующих саморазвитию лицеистов.

Анализ результатов, полученных на каждом этапе экспериментальной работы, показал тенденцию к повышению уровня саморазвития учащихся лицея, их способности к саморазвитию. На завершающем этапе экспериментальной работы высокого уровня способности к саморазвитию достигли 8% учащихся при 3,1% учащихся, выявленных в ходе констатирующего эксперимента. Статистическая обработка полученных данных подтвердила эффективность осуществления педагогической поддержки как фактора саморазвития учащихся в условиях дополнительного образования.

Проведенное исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает лишь часть проблем осуществления педагогической поддержки процесса саморазвития личности в условиях дополнительного образования детей. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется принципиально важным. Среди них: дальнейшее теоретико-методологическое исследование проблемы педагогической поддержки процесса саморазвития личности в условиях дополнительного образования детей, разработка и усовершенствование содержания и методик творческой деятельности учащихся, способствующей саморазвитию, в системе дополнительного образования детей.