Формирование гуманистической воспитательной системы "семейного" типа в условиях школы-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ширяев, Павел Тезеевич

  • Ширяев, Павел Тезеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Ширяев, Павел Тезеевич. Формирование гуманистической воспитательной системы "семейного" типа в условиях школы-интерната: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ширяев, Павел Тезеевич

Введение.

Глава I ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ШКОЛЫ КАК

ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Развитие представлений о воспитательной системе школы в педагогической науке.

1.2. Опыт создания гуманистических воспитательных систем в образовательных учреждениях интернатного типа.

1.2.1. Воспитательная система школы интернатного типа для детей чувашских крестьян И.Я.Яковлева.

1.2.2. Организация разновозрастного взаимодействия воспитанников в воспитательных системах школобщин П.Гехееба (Германия) и А.Нейла (Англия).

1.2.3. Воспитательная система школы- интерната № 12 Н.С.Поповой (г.Москва).

1.2.4. Воспитательная система агрошколы- интерната А.А.Католикова (г.Сыктывкар).

Глава II СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ

ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ «СЕМЕЙНОГО» ТИПА В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ- ИНТЕРНАТА С ЛИЦЕЙСКИМИ КЛАССАМИ (ОПЫТ МОНОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ).

2.1. Школа- интернат с лицейскими классами как образовательное учреждение особого типа.

2.2. Разработка концепции гуманистической воспитательной системы школы- интерната с лицейскими классами.

2.3. Организация взаимообогащающего взаимодействия лицеистов и учащихся интернатных классов как условие формирования общешкольного коллектива.

2.4. Субкультура общешкольного коллектива как интегративная характеристика воспитательной системы школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гуманистической воспитательной системы "семейного" типа в условиях школы-интерната»

Важнейшим фактором воспитания в современных условиях является школа. Отечественная школа переживает противоречивый и сложный период обновления, «переходный период от преподавания знаний к развитию культуры личности»[Поляков, 1997,3].

Общей позицией школ гуманистической направленности в воспитании становится понимание воспитания как управления процессом развития личности (Х.Й.Лийметс). Эффективность школьного воспитания обусловлена наличием в школе гуманистической воспитательной системы, как целостного социального организма, возникающего в процессе взаимодействия основных компонентов воспитания: целей, субъектов, их деятельности, общения, отношений, и обладающей такими интегративными характеристиками как образ жизни коллектива, его психологический климат (Л.И.Новикова).

В сформировавшейся сегодня как особой области педагогической науки - теории воспитательных систем - воспитательная система школы охарактеризована как объект педагогического управления (В.А.Караковский); проанализированы основные закономерности ее развития (A.M. Сидоркин), закономерности формирования воспитательного коллектива (Г.П.Поспелова); выявлены воспитательные функции класса (Н.Л.Селиванова); определены роль и специфика педагогического коллектива (Н.С.Дежникова), классного руководителя как педагога - воспитателя в воспитательной системе школы (В.В.Андреева), специфика взаимодействия первичных коллективов в едином воспитательном коллективе школы (Т.В Разумовская), исследованы проблемы взаимодействия воспитательной системы школы с окружающей средой (Ю.С.Мануйлов). Широко изучаются авторские школы России и зарубежья (Р.А.Валеева,

Р.Б.Вендеровская, А.В.Гаврилин, Т.И.Кислинская, З.И.Равкин, Т.В.Цырлина и др.).

Глубоко осмыслив педагогическую теорию, творчески используя исторический опыт авторских воспитательных систем (гимназии К.И.Мая, коммерческого училища А.Я.Острогорского, школы имени Достоевского В.Н.Сороки-Росинского, школы - «Радищевки» З.Н.Гинзбург и др. ), педагогические коллективы разрабатывают модели гуманистических воспитательных систем, адекватные специфике собственных школ. В настоящее время широко известен опыт создания воспитательных систем школ Ю.В.Завельского, А.А.Католикова, В.А.Караковского, Ю.М.Цейтлина и др.

Создание гуманистических воспитательных систем школы становится сегодня предметом педагогической заботы и коллективов и руководителей образовательных учреждений интернатного типа. Сорокалетний (с 1956 года) процесс их существования развенчал изначальные идеи «об учебно - воспитательном заведении высшего типа». В современной ситуации общеобразовательная школа- интернат это относительно гомогенная школа, где сосредоточены дети с девиантным поведением, опекаемые, дети - сироты и дети из многодетных, малообеспеченных семей. Практический опыт отдельных школ, где осуществлена попытка соединения детей социально и педагогически запущенных и детей одаренных, обострил типичные для модели «школа в школе» противоречия: антагонизм детей, взаимное неприятие, повышенная тревожность, конфликтность. Нивелировать эти противоречия, организовать взаимообогащающее взаимодействие детей возможно лишь в условиях воспитательной системы, «облик которой, «древо целей», системообразующая деятельность во многом зависят от типа школы» (Л.И.Новикова). Таким образом, возрождение и развитие общеобразовательных школ- интернатов требует научнотеоретического обоснования специфики процесса создания воспитательной системы в условиях школы - интерната, осмысления и анализа существующего сегодня единичного опыта, разработки моделей воспитательных систем, адекватных этому типу образовательного учреждения.

Есть основания полагать, что воспитательная система школы-интерната является воспитательной системой особого типа. В то же время мы отмечаем, что в педагогической науке проблема специфики воспитательной системы школы- интерната практически не исследована. Недостаточная разработанность обозначенной проблемы в теории воспитательных систем и высокая степень ее актуальности для педагогической практики определили тему нашего исследования: «Формирование гуманистической воспитательной системы «семейного» типа в условиях школы - интерната».

Объект исследования: школа -интернат как воспитательно-образовательное учреждение.

Предмет исследования', процесс формирования гуманистической воспитательной системы,(семейного"типа в условиях школы - интерната.

Цель исследования: разработать и апробировать экспериментально модель гуманистической воспитательной системы, семейного'типа.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Охарактеризовать отечественный и зарубежный опыт создания гуманистических воспитательных систем в образовательных учреждениях интернатного типа.

2. Выявить специфику школы - интерната с лицейскими классами как образовательного учреждения.

3. Разработать и обосновать концепцию воспитательной системы школы - интерната с лицейскими классами.

4. Выявить особенности воспитательного коллектива как ядра воспитательной системы школы - интерната с лицейскими классами и обосновать путь его формирования.

5. Охарактеризовать субкультуру общешкольного коллектива в условиях воспитательной системы «семейного» типа.

Гипотеза исследования. В основу нашего исследования положено предположение о том, что модель воспитательной системы, адекватной специфике школы- интерната с лицейскими классами базируется на идее воспитывающего взаимообогащающего взаимодействия учащихся-лицеистов (одаренных, с высоким интеллектуальным потенциалом, культурой поведения, коммуникативной культурой, детей из семей интеллигенции) и учащихся интернатных классов (социально и педагогически запущенных, нуждающихся в положительном примере, авторитете, в положительной перспективе и возможности выбора).

Воспитывающее взаимообогащающее взаимодействие мы понимаем как положительно результативное взаимодействие, при котором у лицеистов развивается эмпатия, креативность, формируется социально ценный опыт общения. У учащихся интернатных классов снижается конфликтность, тревожность, повышается престижность знаний, коммуникативная культура, формируется положительная «Я-концепция».

Выстраивая модель воспитательной системы, основаной на идее взаимообогащающего взаимодействия лицеистов и учащихся интернатных классов, мы предположили, что это воспитательная система особого «семейного» типа. Специфика процесса ее формирования в следующем: наличие компенсирующей функции (дети в условиях школы-интерната изолированы от семьи); необходимость интеграции двух видов системообразующей деятельности: учебно- познавательной и досуговой в связи с полярной гетерогенностью контингента учащихся1. характер отношений (в условиях постоянного совместного проживания детей это более «тесные» по сравнению с обычной школой отношения, основанные на двухролевой позиции «старший -младший»); наличие в структуре единого воспитательного коллектива школы первичных коллективов особого рода — разновозрастных «семейных» отрядов, где эти отношения формируются и реализуются; развитие субкультуры школьного коллектива — совокупности специфических социально- психологических признаков (норм, ценностей, традиций, фольклора), способствующей осознанию и утверждению воспитанниками себя в качестве «мы», отличного от других представителей социума.

Теоретике- методологической основой исследования явились: идеи гуманизма как мировоззренческой системы (В.И. Додонов, Г.Б. Корнетов, Н.Д.Никандров и др.); социально- психологические подходы к проблеме взаимодействия, разработанные А.В. Мудриком.

В целом исследование строилось в русле теории воспитательных систем (В.А.Караковский, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.).

1 Термин «полярная гетерогенность» введен нами для обозначения высокого уровня дифференциации учащихся по следующим характеристикам: социальное положение, физическое здоровье, интеллектуальные способности, ценностные ориентации.

Методы исследования. Основным методом исследования явилась опытно- экспериментальная работа по формированию гуманистической воспитательной системы к семейного "типа школы - интерната №1 с лицейскими классами Г.Владимира.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений разработанной концепции мы использовали совокупность следующих методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; изучение школьной документации (в том числе архива школы); интервьюирование учителей- ветеранов школы, педагогов, воспитателей, выпускников школы, родителей учащихся; изучение и анализ результатов психолого-педагогической диагностики, включающей контент-анализ сочинений учащихся о школе, о классе, о„семейном"отряде.

Основной базой исследования явилась общеобразовательная школа- интернат №1 с лицейскими классами города Владимира, базовая школа Владимирского областного института усовершенствования учителей, экспериментальная площадка научного центра НИИ ТО и П РАО, где с 1982 года по настоящее время соискатель является директором школы.

В ходе исследования также изучался опыт школ- интернатов №12 г.Москвы, №1 г.Сыктывкара, опыт становления и развития воспитательных систем образовательных учреждений интернатного типа Саммерхилл и Оденвальд, школы- интерната для чувашских детей И.Я.Яковлева.

Этапы исследования.

В диссертация обобщены результаты исследования, проведенные её автором с 1982 года по 1998 год. Исследование осуществлялось в три этапа.

1 этап (1982-1991 годы) связан с осмыслением перспектив развития общеобразовательной школы- интерната №1. В поисках адекватной модели воспитательной системы анализировалась историко-педагогическая литература, опыт образовательных учреждений интернатного типа; изучались основные положения теории воспитательных систем; этап заканчивается разработкой под руководством соискателя малой педагогической концепции воспитательной системы школы- интерната.

На 2 этапе (1991-1996 годы) осуществлялся проверочный эксперимент по созданию гуманистической воспитательной системы в условиях школы- интерната с лицейскими классами.

3 этап (1996-1998 годы) носит обобщающий характер. Проводилась систематизация, обработка результатов исследования, корректировались выводы, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования, я разработана и экспериментально апробирована модель гуманистической воспитательной системы «семейного» типа, определяемая особым «семейным» характером отношений ее субъектов и реализуемой ею (системой) компенсирующей функции; спроектирован процесс формирования гуманистической воспитательной системы «семейного» типа, в основе которого — организация взаимообогащающего взаимодействия лицеистов и учащихся интернатных классов; исследована специфика структуры воспитательного коллектива в условиях воспитательной системы школы- интерната: выявлен особый структурный компонент в ряду первичных коллективов — разновозрастный «семейный» отряд; охарактеризована субкультура общешкольного коллектива как интегративная характеристика воспитательной системы; выявлены ее основные показатели.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель процесса создания гуманистической воспитательной системы может быть использована в массовой практике как учреждений интернатного типа, так и школ, испытывающих противоречия модели «школа в школе» (общеобразовательные школы с лицейскими, гимназическими классами). Разработанные в нашем исследовании подходы способствуют выходу из кризисной ситуации «отстойников педагогического брака»— общеобразовательных школ-интернатов для педагогически и социально запущенных детей.

Практическую значимость для руководителей образовательных учреждений различного типа, преподавателей системы повышения квалификации имеют разработанные соискателем подходы к разработке педагогической концепции школы, педагогические условия организации взаимобогащающего взаимодействия учащихся в условиях гетерогенной школы и показатели его эффективности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями; целостным подходом к исследованию проблемы; реализацией комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным в исследовании цели и задачам; углубленным использованием результатов монографического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования были изложены: 1. В ходе сообщений диссертантом на региональных (Владимир 1996), Всероссийских (Владимир 1993, 1997; Тула 1996), международных конференциях (Владимир 1996, Москва 1993), семинарах — совещаниях по проблемам теории и практики воспитательных систем (Йошкар-Ола 1993, С-Петербург 1996, Пермь 1995). 2. Текущие результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории воспитательных систем при кафедре педагогики и психологии ВОИУУ, Центра теории и практики современных проблем воспитания Института теории образования и педагогики РАО.

На защиту выносятся: модель гуманистической воспитательной системы «семейного» типа; логика процесса создания и развития воспитательной системы «семейного» типа; педагогические условия организации взаимообогащающего взаимодействия учащихся в полярно гетерогенной школе; специфика единого воспитательного коллектива — ядра воспитательной системы школы «семейного» типа; определение и показатели субкультуры общешкольного коллектива как интегративной характеристики воспитательной системы.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ширяев, Павел Тезеевич

Заключение

Проведенный в настоящем исследовании анализ исторического и современного опыта образовательных учреждений интернатного типа: Оденвальдской школы, школы—общины Саммерхилл, школы— интерната для чувашских детей И.Я.Яковлева, школы- интерната №12 г.Москвы, агрошколы А.А.Католикова и монографический анализ авторского опыта создания воспитательной системы школы- интерната №1 с лицейскими классами позволяют нам сделать вывод о том, что эффективность воспитания в этих школах обусловлена наличием гуманистических воспитательных систем.

Воспитательные системы этих школ, существовавших в различном временном пространстве, в различных социо—культурных средах, основанные на различных авторских концепциях, объединяет общий системообразующий фактор— семейный характер отношений между её субъектами. Наличие этого фактора позволяет нам охарактеризовать особый тип воспитательной системы, адекватный специфике школы-интерната — воспитательную систему «семейного» типа4.

Как показали результаты опытно— экспериментальной работы, воспитательная система гетерогенной школы (школы- интерната с лицейскими классами) как воспитательная система «семейного» типа обладает следующими характеристиками:

• доминирование компенсаторной функции, что обусловлено изоляцией детей от семьи в условиях интернатного проживания, недостаточностью социального опыта в условиях семьи с одним ребенком, отсутствием опыта семейных отношений у детей- сирот;

4 Так как типология воспитательных систем не разработана в теории, но есть ряд оснований по которым может быть осуществлена типологизация (вид системообразующей деятельности, характер отношений, роль личности создателя— автора системы, тип школы). В основу вычленения воспитательной системы школы- интернат с лицейскими классами как особого типа мы положили специфику отношений — их семейный"характер.

• особая структура воспитательного коллектива, в основе которой — разновозрастный «семейный» отряд — первичный коллектив, где реализуются ролевые позиции «старшего» и «младшего» между членами отряда, где формируются отношения взаимной ответственности, взаимопомощи, чувство причастности к общему успеху и общей ответственности за неудачу каждого, где в СО-бытии в условиях общего дома — школы рождается соучастие, сотрудничество, сотворчество;

• присущая воспитательной системе субкультура, выражающая особый «семейный» дух школы (общую систему ценностей членов школьного сообщества, главная из которых — школа как общий дом; преемственность школьных традиций, школьный фольклор, как феномен жизнедеятельности воспитательного коллектива).

Воспитательная система н семейного" типа, обладая названными характеристиками, обеспечивает психологическую комфортность школы для каждого воспитанника, способствует воспроизводству наиболее ценных человеческих отношений в школьном сообществе, самореализации воспитанников.

Результаты проведенного исследования показали, что в основе создания воспитательной системы «семейного» типа — взаимообогащающее взаимодействие лицеистов (учащихся с высоким интеллектуальным потенциалом из семей сельской и городской интеллигенции) и учащихся интернатных классов (детей- сирот, детей из неполных семей, педагогически и социально запущенных подростков).

Условиями организации взаимообогащающего взаимодействия являются: обеспечение пространственного и психологического контакта между субъектами; сформированность мотивации на взаимодействие учащихся; определены виды деятельности, значимые и привлекательные как для лицеистов, так и для учащихся интернатных классов, определены пути интеграции этих видов деятельности; осуществляется педагогическое руководство процессом взаимодействия через регулирование действий участников, их позиций, ситуации и стиля взаимодействия через систему педагогически целесообразных форм организации взаимодействия.

Педагогическая целесообразность организации взаимодействия, его положительные результаты, воспитывающий характер подтверждаются экспериментальными данными: у лицеистов отмечается положительная динамика в развитии эмпатии, креативности, в процессе формирования социально—ценного опыта общения, в преодолении инфантилизма; у учащихся интернатных классов — снижается конфликтность, нормализуется тревожность, формируется коммуникативная культура, повышается престиж знаний.

Проведенный в ходе исследования формирующий эксперимент позволил выявить и обосновать логику процесса формирования воспитательной системы школы—интерната с лицейскими классами:

I этап — поиск и определение поля путей развития школы.

Осознание педагогическим коллективом необходимости перемен, обращение к педагогическому опыту прошлого и настоящего, проектирование модели будущей воспитательной системы, и ее концептуальное обоснование. Особенность первого этапа— его поисково— прогностический характер;

II этап — научно— методическое обеспечение процесса создания воспитательной системы.

Организация взаимодействия с научными и методическими структурами, научно—методический консалтинг в школе, обучение педагогического коллектива; разработка основных направлений практической реализации спроектированной модели воспитательной системы школы, разработка основных направлений мониторинга. Особенность второго этапа — переход от эмпирического поиска путей развития к научно— методическому обоснованию и обеспечению процесса формирования школьной воспитательной системы, адекватной типу образовательного учреждения.

III этап — организационно — педагогическая деятельность по созданию школьной воспитательной системы «семейного» типа.

Создание условий и организация взаимодействия лицеистов и учащихся интернатного звена. Формирование первичных коллективов особого типа — разновозрастных^семейных"отрядов. Культивирование школьных традиций. Мониторинг складывающихся в процессе взаимодействия отношений.

Проведенное исследование далеко не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В качестве особого объекта может выступать специфика содержания и характера деятельности педагога -воспитателя в условиях образовательного учреждения интернатного типа. Специального изучения требуют вопросы, связанные с проблемами социализации выпускников школы- интерната.

Дальнейшего развития и разработки требует проблема взаимодействия одарённых детей и учащихся, нуждающихся в педагогической поддержке в условиях гомогенной школы.