Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Устинов, Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Устинов, Игорь Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I. Теоретические аспекты готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций в воинском коллективе. 15
1.1. Проблема готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций. 15
1.2. Выявление структуры готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций. 36
1.3. Структуризация процесса формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций. 63
ГЛАВА И. Разработка и реализация педагогической модели формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций. 79
2.1. Принципы и подходы к построению педагогической модели формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций. 79
2.2. Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций в ввузе 104
ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций.115
3.1. Проектирование и реализация методики поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств военных специалистов.115
3.2. Разработка методики оценки эффективности процесса формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций.129
3.3. Организация опытно-экспериментального исследования и анализ его результатов.143
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций»
Актуальность исследования. Противоречия в самом разнообразном их проявлении всегда выступали как условия прогресса или регресса человеческого бытия. Объективно, что в процессе разрешения возникающих противоречий возникают конфликтные явления и ситуации, в которых участвуют от двух человек до целых общностей. В военно-профессиональной деятельности отражаются все те столкновения, которыми характеризуются процессы общения людей в производственной, бытовой, социальной и духовной сферах жизнедеятельности. Однако в отличие от конфликтных событий в обществе в целом, конфликты в повседневной воинской деятельности, учитывая определенную замкнутость военно-профессиональных отношений, их построение на принципе единоначалия, переживаются острее, а их последствия могут оказаться гораздо более глубокими и значимыми.
В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ существенно возрастают требования к офицерским кадрам, при этом особое внимание уделяется психолого-педагогическому аспекту их военно-профессиональной подготовки, который пронизывает всю деятельность командиров (начальников), будь то организация боевого дежурства, учебы или службы войск, подбор и расстановка кадров и т.п. Офицеру, как никогда раньше, наряду с его высокой военно-технической компетентностью необходимы совершенные психолого-педагогические знания, умения и навыки работы с людьми. Он выступает не только как военный специалист, но и как руководитель, педагог, воспитатель подчиненных.
Вместе с тем анализ результатов военно-профессиональной деятельности командиров и начальников всех степеней показывает, что многие из них (по данным опросов, проводимых Главным управлением воспитательной работы ВС РФ в 2001-2004 годах, — каждый четвертый офицер [118]) испытывают определенные сложности в обучении и воспитании личного состава, выстраивании системы взаимоотношений с подчиненными.
Общественные тенденции, связанные с повышенной тревожностью молодежи из-за социально-экономической неопределенности, нарастанием агрессивности в поведении, усиливают деструктивную конфликтность в учебновоспитательном процессе и процессе боевой подготовки воинских коллективов. Знания офицера о профессиональных конфликтах, стрессах, сопровождающих его повседневные межличностные отношения, взаимодействие подчиненных в процессе воинской деятельности, становятся особенно значимыми в современных условиях серьезного дефицита позитивного воздействия на молодежь призывного возраста всех институтов социализации: семьи, школы, учреждений культуры, средств массовой информации.
Формирование готовности военных специалистов к исполнению профессионально-должностных функций предполагает основательную подготовку к рациональному и эмоционально уравновешенному владению знаниями и умениями в области разрешения конфликтов.
Проблема конфликта и связанных с ним явлений была предметом изучения в педагогической теории и практике. Так, исследовались конфликтологическая служба школы (С.В. Баныкина); влияние свойств личности учителя на особенности его конфликтов в педколлективе (Е.А. Рыльская); формирование мотивации конфликта у учащихся старших классов (Н.В. Самсонова); интерактивные методы обучения как средство формирования мотивации конфликта (Г.А. Харханова); формирование конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы (Д.В. Ивченко); формирование конфликтологической готовности учителей к разрешению межличностных конфликтов в среде старшеклассников (И.С. Пилипец); подготовка офицеров к разрешению конфликтных ситуаций в воинских коллективах (А.К. Кротов).
Согласно ГОСТам общего и высшего профессионального образования «Конфликтология» входит в перечень обязательных учебных дисциплин для подготовки социальных работников - социологов, психологов, политологов. Созданы соответствующие учебные, учебно-методические пособия для студентов социологического и политологического (А.Г. Здравомыслов, Д.П. Зеркин, С.М. Емельянов), экономического (О.Н. Громова, Э.А. Уткин), юридического (А. Дмитриев, Ю. Запрудский, В. Казимирчук, В. Кудрявцев) профилей.
Наряду с этим, сложившаяся система военно-профессионального образования не предусматривает специальной подготовки военных специалистов -выпускников технических вузов к профессиональному взаимодействию с конфликтными явлениями, конфликтологическая подготовка не рассматривается обязательной и не входит в перечень учебных дисциплин. В современных условиях почти полностью отсутствуют военно-педагогические исследования, направленные на формирование готовности к разрешению конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности военных специалистов в высших военно-учебных заведениях.
Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций».
Анализ научной литературы, а также обобщение опыта формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций позволили выявить объективно существующие противоречия: между возросшими требованиями к уровню готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций вследствие снижения качества призываемого контингента и недостаточной эффективностью действующей системы конфликтологического обучения и воспитания в военном вузе; между необходимостью повышения эффективности процесса формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций и отсутствием методики формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств, четко определенных критериев и показателей, позволяющих производить оценку уровня сформированности готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: в чем заключается сущность готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций в подчиненном воинском коллективе, каковы структура, содержание педагогической модели формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций и психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования данного вида готовности?
Цель исследования: определение и обоснование комплекса психолого-педагогических условий и методов формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций.
Объект исследования: процесс конфликтологического обучения и воспитания в военном вузе.
Предмет исследования: формирование готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций на основе личностно-деятельностного подхода.
Гипотеза исследования: уровень готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций, формируемый в процессе обучения в военном вузе, будет соответствовать требованиям социального заказа, если: определить сущность, содержание и структуру готовности военного специалиста к разрешению конфликтных ситуаций (конфликтологической готовности); разработать педагогическую модель формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций, позволяющую осуществлять подготовку военного специалиста на педагогически обоснованных подходах к ее сущности, структуре, процессу формирования, на анализе и определении наиболее важных конфликтологических профессиональных качеств военного специалиста, их классификации на основе современных требований к будущим офицерам с учетом особенностей их служебной деятельности в войсках; сформировать у военных специалистов в период обучения в высших военно-учебных заведениях практико-ориентированные знания, умения и навыки, позволяющие выявлять причины возникновения конфликтов, проводить работу по их профилактике и разрешению. создать в учебно-воспитательном процессе необходимые психолого-педагогические условия, способствующие формированию готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить сущность понятия «готовность к разрешению конфликтных ситуаций (конфликтологическая готовность)» применительно к подготовке военных специалистов и разработать ее структуру.
2. Разработать и реализовать педагогическую модель формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций.
3. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия, способствующие формированию готовности к разрешению конфликтных ситуаций на основе предложенной модели.
4. Разработать методику поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств военного специалиста.
5. Выработать критерии и показатели количественной и качественной оценки уровня сформированности готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций и методику их использования.
6. На основе выработанных критериев и показателей оценить эффективность процесса формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: ведущие положения общей теории обучения и воспитания (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.А. Данилов, В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.); концепция непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершун-ский и др.); методология комплексного исследования и системный подход к деятельности педагогических систем (З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетаго^ременные педагогические технологии (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко и др.); методологические подходы к оценке качества подготовки обучаемых (З.Д. Жуковская, Я.Е. Львович, А.И. Субетто и др.); психолого-педагогические проблемы готовности к профессиональной деятельности (А.Ф. Губарева, К.М. Дурай-Новакова, М.Е. Дьяченко, Г.Н. Ильина, М.А. Котик, Н.Д. Левитов, А.Б. Леонов, Н.Л. Плетнева, Ю.А. Самарин); фактологические основы педагогической конфликтологии (В .А. Кан-Калик, М.М. Рыбакова, И.И. Рыданова, Н.В. Самоукина, А.С. Чернышев); труды отечественных и зарубежных исследователей конфликтов в области социологии, философии, психологии и педагогики (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, А.Я. Анцупов, Е.М. Бабосов, А.С. Белкин, Ф.М. Бо-родкин, О.С. Гребенюк, Н.В. Гришина, М. Дойч, Р. Дарендорф, Л. Козер, X.
Корнелиус, Н.М. Коряк, Д. Кроуфорд, П.А. Сергоманов, А.И. Шипилов, И.Б. Баткина); исследования по инновациям в образовании (A.M. Саранов, В.А. Сласте-нин, JI.C. Подымова и др.); научные труды по проблемам профессиональной подготовки военных специалистов (А.В. Барабанщиков, Л.Ф. Железняк, Э.П. Утлик, П.А. Корчемный, Н.Ф. Феденко и др.); психолого-педагогические исследования формирования готовности военных специалистов к деятельности (Ю.Н. Хряпин, А.И. Варваров и др.);
Федеральная программа реформирования системы военного образования в РФ на период до 2010 года, утвержденная постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 года, приказ МО РФ № 80 от 12 марта 2003 года «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации».
Комплекс методов исследования: теоретический анализ, обобщение организационно-педагогического опыта высшей военной школы; изучение нормативных и программно-методических документов; анализ и обобщение результатов деятельности военных специалистов в войсках; наблюдение, анкетирование, социологический опрос, психолого-педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; статистическая обработка экспериментальных данных.
Работа выполнена в соответствии с планом приоритетных исследований Министерства обороны РФ, НИР «Перспектива-ВУЗ», «Весна», «Основами (концепцией) государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 года», утвержденных Президентом Российской Федерации - Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами 30 июля 1998 года, а также рекомендациями Международной конференции «Проблемы культуры мира, прав человека и демократии в Вооруженных Силах, органах внутренних дел и службах безопасности Российской Федерации», состоявшейся в г. Москве 21-23 апреля 1999 года, проводимой в рамках программы ЮНЕСКО «Культура мира в России - год 2000».
Опытно-экспериментальная база исследования:
Военный институт радиоэлектроники (г. Воронеж, 1999-2004 гг.), Воронежский военный авиационный инженерный институт, Воронежский институт МВД России, Воронежское военно-техническое училище ФСО России (2003-2004 гг.). Всего экспериментом охвачено 166 курсантов Военного института радиоэлектроники, 136 молодых офицеров-выпускников вуза. В исследовании приняли участие 106 офицеров из числа профессорско-преподавательского состава и 14 офицеров из числа командиров учебных подразделений, также использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в вышеуказанных военно-учебных заведениях. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1998-1999 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, проведен анализ состояния проблемы исследования, объекта и предмета, сформулированы цели и задачи, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия исследования. Разрабатывались программа и методика исследования. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к исследованию.
На втором этапе (1999-2004 гг.) была уточнена программа эксперимента и проводилась опытно-экспериментальная работа в Военном институте радиоэлектроники, ряд данных получен из Воронежского института МВД РФ, Воронежского военно-технического училища ФСО России, Воронежского военного авиационного инженерного института. Внедрялась методика поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств, проверялись критерии и показатели оценки эффективности процесса поэтапного формирования конфликтологической готовности, а также основные психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса. Изучалась динамика изменений в контрольных и экспериментальных группах, вносились коррективы для достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента, формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) был проведен анализ, обобщение и изучение результатов исследования, обосновывались теоретические выводы и практические рекомендации, происходило их окончательное внедрение в учебно-воспитательный процесс института. Полученные данные опробовались в учебно-методических пособиях, научно-педагогических изданиях, в форме докладов на научных конференциях, на факультативных занятиях, в системе командирской подготовки офицеров института.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологией исследования, адекватной целям, предмету и задачам исследования; взаимодополняемостью и непротиворечивостью методов педагогических исследований, сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме, репрезентативным объемом экспериментальной выборки, использованием статистических методов при обработке результатов педагогического эксперимента.
На защиту выносятся:
1. Понятие «готовность к разрешению конфликтных ситуаций (конфликтологическая готовность)» применительно к подготовке военных специалистов и ее структура.
2. Педагогическая модель формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций (конфликтологической готовности).
3. Психолого-педагогические условия формирования конфликтологической готовности у военных специалистов.
4. Методика поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств, составляющих основу конфликтологической готовности военного специалиста.
5. Критерии и показатели количественной и качественной оценки уровня сформированности конфликтологической готовности военных специалистов в вузе.
Научная новизна исследования заключается в том, что: определены сущность понятия «готовность военного специалиста к разрешению конфликтных ситуаций (конфликтологическая готовность)» и ее структура; разработана педагогическая модель формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций с учетом воспитательной среды военного вуза, отличающаяся конкретизацией целей, форм, методов и средств формирования конфликтологической готовности, а также включением в ее структуру основных видов обеспечения протекания данного процесса; разработана методика поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств, составляющих основу конфликтологической готовности военного специалиста; выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования конфликтологической готовности военных специалистов.
Теоретическая значимость исследования определяется: теоретическим обоснованием целесообразности формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций на основе изучения воспитательной системы и с учетом воспитательной среды военного вуза; обоснованием структуры и содержания педагогической модели формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций, разработанной с учетом особенностей организации учебно-воспитательного процесса в военном вузе; обоснованием критериев оценки уровня сформированности готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций в процессе обучения в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс педагогическая модель формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций, методика поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств, позволяющие формировать конфликтологическую готовность военного специалиста в условиях учебно-воспитательного процесса в военном вузе на заданном уровне; разработаны задачи, соответствующие этапам формирования конфликтологической готовности, решение которых способствует формированию необходимых знаний, умений, навыков и личностных качеств военного специалиста, позволяющих ему выполнять определенные профессиональные функции в ситуациях межличностного конфликта субъектов учебно-воспитательного процесса и боевой подготовки в подразделении; на основе разработанных критериев и показателей, методики их использования проведена оценка эффективности процесса формирования конфликтологической готовности военных специалистов в вузе, уровня сформированности конфликтологической готовности, что позволяет значительно улучшить подготовку будущих офицеров к выполнению военно-профессиональных задач по прямому должностному предназначению.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования реализованы в учебно-воспитательном процессе Военного института радиоэлектроники, Воронежского института МВД России, Воронежского военно-технического училища ФСО России, Воронежского военного авиационного инженерного института. Результаты исследования отражены в 2 отчетах о научно-исследовательских работах, имеются 3 акта внедрения полученных результатов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на б-й межвузовской научно-технической конференции (Воронеж, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, нравственность, патриотизм» (Воронеж, 2002), на Областной научно-практической конференции «Патриотизм в воспитании защитника Отечества» (Воронеж, 2004), на межвузовских научно-технических конференциях «Военная электроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов» (Воронеж, 2004, 2005), заседаниях научно-технического совета и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного института радиоэлектроники.
В работах, опубликованных в автореферате и приведенных в конце автореферата, личн9 соискателю принадлежит: структура конфликтологической готовности военного специалиста к военно-профессиональной деятельности; содержание понятия «конфликтологическая готовность»; типология и причины возникновения межличностных конфликтов в курсантских коллективах; дневник изучения индивидуально-психологических особенностей личного состава; критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования конфликтологической готовности у курсантов военных вузов; психолого-педагогические условия обеспечения эффективности процесса формирования конфликтологической готовности; основные цели воспитания по формированию конфликтологической готовности; методика поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств; программа наблюдения сформированности конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств в процессе формирования конфликтологической готовности; педагогическая модель формирования конфликтологической готовности.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 206 наименований, приложений. Текст диссертации изложен на 182 страницах и включает в себя 20 рисунков и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Устинов, Игорь Юрьевич
Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
1. Предложено содержание понятия «конфликтологическая готовность» для военного специалиста, определена ее структура, являющаяся основой для разработки педагогической модели формирования данного вида готовности.
2. Разработана педагогическая модель формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций, имеющая описательный характер и включающая: структуру формирования конфликтологической готовности, требования к ней, психолого-педагогические условия, влияющие на ее формирование в военном вузе. Разработанная модель отражает реальные процессы, раскрывает динамику и механизмы формирования конфликтологической готовности специалистов в военном вузе, объединяет в целостную систему и показывает логические взаимосвязи между всеми элементами, задействованными в конфликтологическом обучении и воспитании курсантов. Основным отличием разработанной модели является учет требований, предъявляемых к воспитательной среде военного вуза и реализация ее функций, позволяющих конкретизировать цели, формы, методы и средства формирования конфликтологической готовности, а также спроектировать основные виды обеспечения протекания данного процесса. Использование предложенной нами модели позволяет в условиях военного вуза формировать у курсантов необходимый уровень конфликтологической готовности.
3. На основе разработанной модели выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования конфликтологической готовности и заключающиеся: в создании комфортного психолого-педагогического климата, предоставляющего широкие возможности для формирования опыта конструктивного разрешения конфликта; в осуществлении системы мер по развитию у курсантов, профессорско-преподавательского состава и командиров учебных подразделений мотивации к конструктивному урегулированию и разрешению конфликтов; в наполнении содержания подготовки курсантов, профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений специальными знаниями о сущности, структуре, функциях конфликта и механизмах его конструктивного разрешения; в разработке механизма, системы методов, формирующих умения и навыки конструктивного урегулирования межличностных конфликтов по горизонтали (в среде сослуживцев) и вертикали (между командирами (начальниками) и подчиненными); в предоставлении курсантам на каждом этапе формирования готовности к разрешению конфликтов максимально возможной самостоятельности, активности и инициативы. Организации реального участия курсантов в целостном процессе военно-профессиональной деятельности; во включении курсантов в коллективные формы служебной и внеслужебной деятельности, позволяющие организовать сотрудничество, общение, взаимопомощь, способствующие развитию общественной направленности, мотива-ционной готовности к воинской деятельности, познавательной активности и воспитанию творческого мышления; в создании системы диагностики сформированности готовности к разрешению конфликтов на каждом этапе ее формирования; в обеспечении высокого уровня психолого-педагогической компетентности профессорско-преподавательского состава и командиров учебных подразделений.
4. Разработана методика поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств, обеспечивающая формирование конфликтологической готовности военных специалистов, представляющая собой совокупность разнообразных методов, форм, приемов, средств профессионального развития и саморазвития будущих офицеров. Приемы и методы согласованы между собой, объединены общей целью и алгоритмом, то есть могут рассматриваться как слагаемые единого процесса. Проведенная работа, в конечном итоге, позволила выявить объем и уровень конфликтологических знаний, умений и навыков, необходимых военному специалисту, и сформулировать конфликтологическую компоненту профессиограммы будущего офицера.
5. Разработаны критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования конфликтологической готовности военных специалистов в вузе и методика их использования, позволяющая должностным лицам военного вуза глубоко и всесторонне изучать и оценивать эффективность проводимой работы, а также осуществлять количественную и качественную оценку уровня конфликтологической готовности будущих офицеров.
6. Выполненная опытно-экспериментальная проверка результатов исследования, внедрение их в практику учебно-воспитательного процесса Военного института радиоэлектроники, Воронежского института МВД России, Воронежского военно-технического училища ФСО России, Воронежского военного авиационного инженерного института подтвердили гипотезу исследования.
В дальнейших научных исследованиях предполагается рассмотреть проблемы формирования конфликтологической компетентности и компетенции военных специалистов, которые, в совокупности с конфликтологической готовностью, по нашему мнению, являются составляющими конфликтологической культуры будущего офицера Вооруженных Сил РФ.
Задачи исследования решены полностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена важная и актуальная задача определения и обоснования психолого-педагогических условий формирования, в рамках учебно-воспитательного процесса военного ВУЗа, готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций на основе использования разработанной педагогической модели и методики поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и необходимых личностных качеств.