Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Грабовых, Сергей Владимирович

  • Грабовых, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Грабовых, Сергей Владимирович. Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2012. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грабовых, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения

1.1 Формирование готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности как комплексная психолого-педагогическая проблема

1.2 Анализ содержания организаторской деятельности военного специалиста по морально-психологическому обеспечению подразделения

1.3 Педагогическая модель формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения

Вывод по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование реализации модели формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения

подразделения

2.1. Педагогические условия формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения

2.2 Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования готовности курсантов военных вузов

к организации морально-психологического обеспечения подразделения

Вывод по второй главе

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения»

Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется коренными изменениями во всех сферах. Реформирование в военной сфере заключается в приведении военной организации в соответствие с изменившимися потребностями и возможностями государства. Современные тенденции развития средств и способов вооруженной борьбы обусловили возрастание зависимости хода и исхода войны от соотношения морально-психологического состояния сил противоборствующих сторон. В руководящих документах Министерства обороны Российской Федерации определено, что формирование, поддержание и наращивание морально-психологического состояния личного состава является целью самостоятельного вида обеспечения войск -морально-психологического. Оптимизация численности Вооружённых Сил Российской Федерации привела к сокращению должности заместителя командира подразделения (части) по воспитательной работе, одной из основных обязанностей которого была организация морально-психологического обеспечения подразделения (части). Организация морально-психологического обеспечения стала прямой обязанностью командира подразделения (части).

В связи с этим актуальной становиться подготовленность выпускников военных вузов к самостоятельной деятельности по организации морально-психологического обеспечения подразделений. Таким образом, актуализируется проблема формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных источников показывает, что в них подробно и всесторонне рассмотрены проблемы морально-психологического обеспечения деятельности войск. Вопросы организации морально-психологического обеспечения подразделения рассмотрены в работах отечественных военных учёных Ю.Н. Арзамаскина,

JI.A. Бублика, А.Ф. Вакарова, М.Ю. Зеленкова, А.Г. Караяни, В.Л. Ососкова, А.В.Черкасова и др. [4,5,28,72,83,122], в исследовании K.M. Закарлюка рассмотрено содержание управленческой деятельности командира по организации морально-психологического обеспечения подразделения [69]. Достаточно глубоко изучены вопросы подготовки курсантов военных вузов: к военно-профессиональной деятельности (Д.Г. Александров, В.И. Вдовюк, С.П. Дергачёв, Г.В. Зибров, В.М. Коровин, A.A. Лукьянец, М.А. Лямзин) [61,73,93,94,95,110], к организаторской и управленческой деятельности (М.Э. Андросенко, С.Г. Одинцов, В.Ф. Перевалов, Н.Е. Рогожкин, Е.А. Сидоров) [144], рассмотрены проблемы становления офицера в первые годы службы (A.M. Захаров, П.Н. Лащенко, Ю.Г. Фокин и др.) [155].

Отдельные вопросы подготовки курсантов в образовательном процессе военного вуза к морально-психологическому обеспечению рассмотрены в диссертационных работах ряда ученых. М.Н. Фомичев исследовал формирование готовности курсантов вузов Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности [185], E.H. Соколова исследовала проблему совершенствования педагогической системы морально-психологической подготовки личного состава органов внутренних дел [171]. А.Н. Шишов исследовал педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте [193]. Формирование морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в условиях модернизации войск исследовал И.Р. Утяшев [182]. Е.А. Хохлова исследовала вопросы оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» [187]. В.Н. Климовец исследовал содержание вопросов формирования организаторских умений курсантов [91].

Анализ научных трудов по рассматриваемой проблеме показывает, что, несмотря на их количество и несомненную ценность, остаётся недостаточно исследованной структура готовности курсантов к морально-психологического обеспечения подразделения. Недостаточно изучены особенности, не выявлены педагогические условия, в наибольшей степени оказывающие влияние на формирование готовности курсантов военных вузов к морально-психологическому обеспечению подразделения.

Исследование и анализ теоретических и практических работ, а также собственный опыт командования подразделением и преподавательской деятельности позволили выявить следующие противоречия между:

- потребностью государства в высококвалифицированных специалистах военной сферы, подготовленных к организации морально-психологического обеспечения подразделения и недостаточной эффективностью формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения в период их обучения в военных вузах;

- имеющимися возможностями образовательного процесса военных вузов для формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения и их недостаточным использованием;

- необходимостью оценки готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения и недостаточной разработанностью критериев и показателей, позволяющих оценивать данную готовность.

Необходимость преодоления выявленных противоречий обусловила научную задачу исследования, которая заключается в разработке педагогической модели и выявлении педагогических условий формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения на основе поэтапного формирования знаний,

умений, навыков и качеств личности, необходимых для организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Актуальность научной задачи, её теоретическая и практическая значимость определили тему исследования: «Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения».

Цель исследования: разработать педагогическую модель и выявить педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Объект исследования - образовательный процесс военных вузов.

Предмет исследования: формирование готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения в образовательном процессе военных вузов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить структуру готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

2. Разработать педагогическую модель формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения в период их обучения в военном вузе.

3. Выявить и обосновать содержание этапов формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

4. Выявить педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

5. Провести экспериментальную работу по реализации в образовательном процессе военного вуза педагогической модели формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения будет более эффективным, если:

- выявленная структура готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения будет способствовать реализации процесса в военном вузе;

- разработанная педагогическая модель будет являться теоретической основой формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения в образовательном процессе военного вуза;

- выявленные этапы формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения обеспечат последовательность подготовки и применение соответствующих педагогических форм, методов и средств;

- выявленные педагогические условия будут способствовать повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход к проблемам совершенствования образовательного процесса, развитию и моделированию систем общего и высшего профессионального образования (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.);

- деятельностный подход к сфере развития и саморазвития личности, раскрытый в работах П.К. Анохина, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской и др.;

- личностно-ориентированный подход к образованию (С.В. Кульневич, А.Ж. Овчинникова, В.В. Сериков и др.);

- компетентностный подход в подготовке специалистов с высшим образованием (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской и др.);

- контекстный подход в образовании (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая и др.)

Теоретической базой исследования выступили:

- концепции гуманизации образовательного процесса (И.А. Зимняя, В.В. Сериков П.И. Пидкасистый и др.);

- концептуальные положения дидактики высшей военной школы (И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, В.Г. Михайловский и др.)

- теоретико-прикладные исследования современных образовательных технологий (В.П. Беспалько, Д.Г. Левитес и др.);

- психолого-педагогические исследования профессионализма личности и деятельности (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.);

- исследования военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов (М.М. Закарлюк, В.М. Коровин, М.Н. Фомичев, Ю.Н. Хряпин и др.)

Использован комплекс методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования: теоретические методы - систематизация, обобщение, анализ философской, психологической и педагогической литературы; метод моделирования; эмпирические - анкетирование, беседа, тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий); метод экспертной оценки; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж). Исследованием было охвачено 143 человека, из них: 9 человек профессорско-

преподавательского состава, 7 офицеров-командиров курсантских подразделений и 127 курсантов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2006 - 2007 г.г.) - поисково-теоретический. На основе изучения психолого-педагогической научно-методической литературы изучены вопросы подготовки курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения. В результате этой работы были определены: объект, предмет, гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.

Второй этап (2007 - 2010 г.г.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разрабатывалась педагогическая модель. Выявлялись условия, формы, методы и средства, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения, проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2010 г.) - обобщающий. На данном этапе был осуществлён анализ и систематизация результатов констатирующего и формирующего экспериментов, обобщены полученные результаты и сформулированы выводы; оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

-выявлена структура готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения, включающая мотивационный, когнитивно-деятельностный и рефлексивный компоненты;

-разработана педагогическая модель формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения, включающая целевой, содержательный и оценочно-результативный блоки;

-выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют развитию дидактики высшего военного образования: расширены представления о содержании структурных компонентов готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения; разработана педагогическая модель формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения, выявлены и обоснованы педагогические условия, а также этапы формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Практическая значимость исследования состоит в реализации в образовательном процессе военного вуза педагогической модели формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Дополнены тематические планы учебных дисциплин: «Философия», «Основы социологии», «Менеджмент», «Педагогика и психология», «Морально-психологическое обеспечение действий подразделений Военно-воздушных сил». Разработаны и внедрены в образовательный процесс: учебное пособие по подготовке к практическим занятиям и семинарам по дисциплине «Морально-психологическое обеспечение действий подразделений Военно-воздушных сил», учебное пособие «Рабочая тетрадь по войсковой стажировке. Морально-психологическое обеспечение подразделения».

Самостоятельное практическое значение имеет электронный обучающий комплекс «Морально-психологическое обеспечение деятельности подразделений», который может быть использован в

образовательном процессе различных вузов для формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов, полученных в ходе исследования, обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; личным участием автора в диагностической и опытно-экспериментальной работе по формированию готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения; использованием в учебно-воспитательном процессе военных вузов выводов и результатов исследования, их широкой научной апробацией (опубликованными в центральной печати статьями, докладами на научных конференциях, отчётом по научно-исследовательской работе).

Положения, выносимые на защиту:

1. Структуру готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения составляют следующие компоненты: могивационный (направленность на организаторскую деятельность по морально-психологическому обеспечению подразделения), когнитивно-деятельностаый (система знаний по организации информационно-воспитательной, военно-социальной, психологической, культурно-досуговой работы, защиты личного состава от негативного информационно-психологического воздействия противника; совокупность организаторских и коммуникативных умений, навыков проведения информационно-воспитательной, военно-социальной работы, организации досуга личного состава подразделения, применения технических средств воспитания) и рефлексивный (профессиональная самоидентификация, понимание значимости деятельности, адекватная самооценка готовности к организации морально-психологического обеспечения подразделения).

2. Педагогическая модель формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения включает: целевой блок (цель и основные задачи, основанные на государственном заказе), содержательный блок (субъекты

11

образовательного процесса военного вуза: курсанты, преподаватели, командный состав; формы (индивидуальные, групповые, коллективные), методы (активные, интерактивные, проектные) и средства (компьютерные и традиционные) взаимодействия субъектов образовательного процесса военного вуза; компоненты готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения; этапы формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения: ориентационный, реализационный, оценочно-аналитический); оценочно-результативный блок (критерии оценки уровня готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения: направленность на организаторскую деятельность по морально-психологического обеспечения подразделения; результативность учебной и служебной деятельности в контексте организации морально-психологического обеспечения подразделения; адекватность самооценки готовности к организации морально-психологического обеспечения подразделения; уровни готовности: высокий, средний, низкий).

3. Процесс формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения имеет три этапа.

Первый этап - ориентационный, направлен на формирование у курсантов интереса к организаторской деятельности по морально-психологического обеспечения подразделения, представлений об организации морально-психологического обеспечения подразделения и способности анализировать свои действия. Формами подготовки курсантов к организаторской деятельности по морально-психологическому обеспечению подразделения являются: выполнение обязанностей актива подразделения, внеучебный практикум, работа в секции «Информатор» научного кружка. Методы - рассказ, разъяснение, пример, упражнение.

Второй этап - реализационный, направлен на развитие у курсантов мотивации в получении знаний, формирование умений и навыков организации морально-психологического обеспечения подразделения, навыков сравнения собственной организаторской деятельности по морально-психологическому обеспечению подразделения с деятельностью других. На данном этапе курсанты изучают дисциплины: «Морально-психологическое обеспечение деятельности подразделений Военно-воздушных сил», а также «Педагогика и психология», «Философия», «Основы социологии», «Менеджмент», обязанности нештатного актива подразделения, проходят войсковую стажировку в первичной командной должности. Формами подготовки курсантов к организаторской деятельности по морально-психологическому обеспечению подразделения являются: выполнение обязанностей актива подразделения, внеучебный практикум, работа в секции «Информатор» научного кружка, учебные занятия, научные конференции, тактическое строевое учение, войсковая стажировка в первичной командной должности. Методы - беседа (индивидуальная, групповая, коллективная), разъяснение, пример, доклад, поручение, самостоятельная работа, анализ эффективности организации мероприятий морально-психологического обеспечения подразделения, соревнование, деловая игра, практико-ориентированный и исследовательский проект.

Третий этап - оценочно-аналитический, направлен на формирование мотивов самосовершенствования готовности, закрепление знаний, умений и навыков организации морально-психологического обеспечения подразделения, способности к самоконтролю и самооценке своей деятельности. На данном этапе курсанты заканчивают изучение дисциплины «Морально-психологическое обеспечение деятельности подразделений Военно-воздушных сил», привлекаются к организации мероприятий морально-психологического обеспечения подразделений курсантов младптих курсов, проходят войсковую стажировку в должности по предназначению. Формами подготовки курсантов к организаторской деятельности по морально-психологическому обеспечению

подразделения являются: выполнение обязанностей актива подразделения, внеучебный практикум, работа в секции «Информатор» научного кружка, учебные занятия, научные конференции, войсковая стажировка в должности по предназначению, наставническая деятельность с курсантами младших курсов. Методы - беседа (индивидуальная, групповая, коллективная), разъяснение, пример, доклад, поручение, самостоятельная работа, анализ эффективности организации мероприятий морально-психологического обеспечения подразделения, соревнование, исследовательский и творческий проект.

4. Педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения, являются:

- комплексность подготовки курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения на основе межпредметных связей;

- мотивация курсантов к активной учебной и служебной деятельности по морально-психологическому обеспечениюподразделения;

- вовлечение курсантов в практику организации морально-психологического обеспечения подразделения в образовательном процессе военного вуза.

- применение компьютерных программ в обучении организации морально-психологического обеспечения подразделения;

- учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы курсантов по подготовке к организации морально-психологического обеспечения подразделения;

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры морально-психологического обеспечения Военного авиационного инженерного университета (г.Воронеж) (2006-2010), на ежегодных

региональных научно-методических конференциях, на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание защитника Отечества» (Воронеж, 2007), на XIII Городской межвузовской научно-практической конференции «Современные тенденции профессиональной подготовки специалиста в вузе» (Воронеж, 2008), на межвузовской научно-практической конференции: «Инновационные тенденции профессиональной подготовки специалистов в современном вузе» (Воронеж 2010,2011). Материалы исследования также отражены в учебном пособии для курсантов «Воспитательная работа в подразделениях и частях Военно-воздушных сил» (Воронеж, 2007) и в отчёте по научно-исследовательской работе шифр «Ранец». Результаты исследования используются преподавателями гуманитарных и военно-профессиональных дисциплин в образовательном процессе Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж), других военных вузах, что подтверждено соответствующими документами. Результаты исследования отражены в 11 публикациях автора.

Структура и объём диссертации отражают логику исследования. Диссертационная работа включает: введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения. Текст диссертации содержит 17 таблиц, 2 схемы и 6 рисунков. Общий объём работы составляет 182 страницы.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения

1.1. Формирование готовности курсантов военных вузов к профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема

Проблемам высшего образования, в том числе и военного, уделяется достаточно большое внимание в психолого-педагогических исследованиях. При этом большинством исследователей эти проблемы рассматриваются в аспектах профессионального образования (С.И.Архангельский, A.A. Балаховский, В .Я. Виленский, Э.Ф. Зеер, С.Я.Баташев, Н.Г. Хохлов и др.) [9,12,14,34,71,186]. В нашем исследовании мы исходим из того, что требования, предъявляемые в современных условиях к военному специалисту с высшим образованием, обязывают его иметь готовность к самостоятельной профессиональной деятельности, формирование которой является одной из важнейших психолого-педагогических проблем.

В психолого-педагогической литературе готовность определяется как структурное многоуровневое личностное новообразование. Содержание высшего образования, по мнению ряда ученых, представляет собой обеспечение единства теоретической, практической и психологической подготовки выпускника вуза к профессиональной деятельности. В достаточно большом количестве исследований психологическая готовность к профессиональной деятельности рассматривается как определяющая (М.М. Дьяченко, JI.JI. Кандыбович, М.Н. Скаткин, Д.Н. Узнадзе и др.) [66,166,175].

В работах названных учёных психологическая готовность рассматривается как существенная предпосылка целенаправленной

профессиональной деятельности, её регуляции, устойчивости и эффективности. Психологическая готовность позволяет личности успешно осваивать выбранную профессию, выполнять профессиональные обязанности, использовать при этом полученные знания и опыт, осуществлять самоконтроль и саморазвитие, перестраивать свою деятельность адекватно меняющейся обстановке. Психологическая готовность рассматривается как устойчивая характеристика специалиста в контексте требований конкретной деятельности, профессии: сформированных знаний, умений, навыков, развитие способностей, мотивации, необходимых для успешной профессиональной деятельности и др.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Грабовых, Сергей Владимирович

Заключение

Результаты исследования формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения подтверждают гипотезу и позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Целью организации морально-психологического обеспечения подразделения является формирование, поддержание и восстановление морально-психологического состояния военнослужащих. Видами морально-психологического обеспечения являются: информационно-воспитательная работа, военно-социальная работа, психологическая работа, культурно-досуговая работа, защита личного состава от негативного информационно-психологического воздействия противника, обеспечение техническими средствами воспитания. Готовность курсантов к организации (организаторской деятельности) морально-психологического обеспечения подразделения определяется нами как интеграция военно-профессиональных знаний, сформированных умений и навыков, развитых личностных качеств в такое состояние личности, которое характеризуется профессиональной индивидуальностью, творческой направленностью, развитой способностью к саморазвитию и самосовершенствованию.

2. Готовность курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения определяется нами как военно-профессиональное личностное новообразование, включающее в себя мотивационный (направленность на организаторскую деятельность по морально-психологическому обеспечению подразделения), когнитивно-деятельностный (система знаний по организации информационно-воспитательной, военно-социальной, психологической, культурно-досуговой работы, защиты личного состава от негативного

информационно-психологического воздействия противника;

совокупность организаторских и коммуникативных умений, навыков проведения информационно-воспитательной, военно-социальной работы, организации досуга личного состава подразделения, применения технических средств воспитания) и рефлексивный (профессиональная самоидентификация, понимание значимости деятельности, адекватная самооценка готовности к организации морально-психологического обеспечения подразделения) компоненты, которое формируется в учебно-воспитательном процессе военного вуза и проявляется в осознанном стремлении курсантов проявить его в служебной деятельности.

3. Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения происходит в образовательном процессе военного вуза, который мы определяем как педагогически целесообразное взаимодействие субъектов этого процесса, при котором обеспечивается единство учебной, военно-служебной, научной и др. деятельности по подготовке курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения. Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения представляет собой совокупность различных форм, методов и средств педагогического взаимодействия преподавателей, офицеров-командиров курсантских подразделений и курсантов (субъектов образовательного процесса: профессорско-преподавательского состава, командного состава вуза, курсантов) в целях становления военно-профессионального мировоззрения последних, развития у них необходимых качеств, умений и навыков организации морально-психологического обеспечения подразделения, самооценки и самоанализа, потребности в самосовершенствовании. Конечной целью

формирования готовности курсантов военных вузов к организации

морально-психологического обеспечения подразделения является

сознательная переориентация курсанта с позиций объекта на позиции

субъекта в организации морально-психологического обеспечения подразделения

4. Педагогическими условиями, способствующими реализации в образовательном процессе военного вуза модели формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения являются:

- комплексность подготовки курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения на основе межпредметных

связей:

- применение компьютерных программ в обучении организации морально-психологического обеспечения подразделения;

- мотивация курсантов к активной учебной и служебной деятельности по морально-психологическому обеспечению подразделения;

- учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы курсантов по подготовке к организации морально-психологического обеспечения подразделения;

- вовлечение курсантов в практику организации морально-психологического обеспечения подразделения в образовательном процессе военного вуза.

5. Педагогическими средствами, повышающими эффективность формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения являются: электронный обучающий комплекс «Морально-психологическое обеспечение действий подразделений»; учебное пособие «Рабочая тетрадь

по войсковой стажировке. Морально-психологическое обеспечение подразделения»; учебное пособие по подготовке к семинарам и практическим занятиям по дисциплине «Морально-психологическое обеспечение действий подразделений Военно-воздушных сил».

6. Оценка готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения осуществляется по следующим критериям: направленность на организаторскую деятельность по морально-психологическому обеспечению подразделения

(направленность курсантов на освоение организаторской деятельности по морально-психологическому обеспечению подразделения; личностную направленность курсанта на деятельность в составе коллектива, заинтересованность в решении поставленных задач как можно лучше); результативность учебной и служебной деятельности в контексте организации морально-психологического обеспечения подразделения (учебная успеваемость по дисциплинам «Морально-психологическое обеспечение деятельности подразделений Военно-воздушных сил», «Психология и педагогика»; активность участия в образовательном процессе военного вуза); адекватность самооценки готовности к организации морально-психологического обеспечения подразделения (соответствие самооценки курсанта экспертной оценке его готовности к организации морально-психологического обеспечения подразделения; уровень развития рефлексивности). Уровни готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения: высокий, средний, низкий.

7. Педагогическая модель формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения имеет блочную структуру: целевой блок, содержательный и оценочно-результативный. Отличительной особенностью модели

формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения является то, что её структурные компоненты характеризуются подвижностью и динамичностью вследствие непрерывных изменений в содержании и характере воздействия на духовную сферу личности, стремительных изменений научных, технических и технологических параметров сферы военно-профессиональной деятельности.

8. Целью реализации в образовательном процессе военного вуза педагогической модели формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения выступает подтверждение выдвинутой гипотезы о повышении эффективности формирования исследуемой готовности посредством реализации разработанных для этого педагогических условий, форм, методов и средств. Достоверность результатов опытно-экспериментальной работы подтверждена проведённым сопоставительным анализом результатов входного и итогового контроля готовности курсантов контрольной и экспериментальной групп к исследуемой готовности с помощью статистических методов.

9. Обобщение итогов опытно-экспериментальной работы по реализации в образовательном процессе военного вуза педагогической модели формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения позволило установить, что разработанная педагогическая модель в целом способствует повышению эффективности формирования исследуемой готовности.

Дальнейшее исследование проблемы, связанной с формированием готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения целесообразно продолжить по следующим направлениям: использовании педагогической модели формирования

готовности к организации морально-психологического обеспечения подразделения при доподготовке и переподготовке офицеров. Предметом специального исследования могут стать такие аспекты, как разработка подходов в формировании готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения с учётом специфики видов Вооружённых Сил Российской Федерации и родов войск, изучение возможности её включения в процесс подготовки преподавателей высшей школы (адъюнктов военных вузов).