Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калинина, Марина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калинина, Марина Ивановна
Введение.
Глава 1. Научно-теоретический анализ проблемы формирования конструктивной позиции в межличностных конфликтах
1.1. Проблема формирования конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов внутренних войск МВД РФ.
1.2. Современная практика формирования конструктивной позиции в межличностном конфликте у курсантов внутренних войск МВД РФ. г
Глава 2. Основные методы и организация проведения педагогического эксперимента
2.1. Содержание и методика экспериментальной работы по исследованию формирования конструктивной позиции в межличностном конфликте у курсантов внутренних войск МВД России.
2.2. Диагностика конфликтологической компетентности и индивидуальные особенности курсантов разных курсов.
2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию конструктивной позиции у курсантов внутренних войск.
Глава 3. Основные условия формирования конструктивной позиции у курсантов в межличностном конфликте
3.1. Личный пример офицера - как способ формирования конструктивной позиции в межличностном конфликте у курсантов.
3.2. Развитие конфликтологической компетентности курсантов в ходе педагогического практикума.
3.3. Педагогические аспекты посреднической деятельности военного психолога в разрешении межличностных конфликтов.
3.4. Повышение у курсантов конфликтоустойчивости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России»
Межличностные конфликты получают все большее распространение в различных видах воинской деятельности. Именно межличностные конфликты являются одной из причин совершения преступлений и суицидальных происшествий во внутренних войсках. Причем с каждым годом наблюдается устойчивый рост этих негативных явлений1. Это свидетельствует о неспособности значительной части военнослужащих конструктивно справляться с возрастающей сложностью социальной среды, самостоятельно осознавать свои мотивы и делать правильный выбор в ситуациях межличностного взаимодействия. Как правило, офицерский состав также не обладает конфликтологической компетентностью, так как в военных училищах отсутствует специальная программа изучения конфликтологии и методика обучения будущих офицеров навыкам поведения в конфликте. В этой связи возникает потребность в научном исследовании и разработке системы способов педагогически оптимального поведения в конфликте различных категорий военнослужащих, и, прежде всего офицерского состава, а также формировании конструктивной позиции в межличностном конфликте у курсантов ВУЗов МВД России.
Проблеме теории и практике конфликта посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные педагоги и психологи: В.М. Афонькова (1975), Н.В. Гришина (1992, 1993, 2000); А.И. Донцов (1979, 1984); В.В. Карпов (1992), Л.В. Куликов (2000, 2004); В.Л. Марищук (2001), Е.В. Первышева (1989); Л.А. Петровская (1977, 1989, 1994); Б.И. Хасан (1991, 1996); В.А. Хащенко (1993), L. Coser (1968), L. Eron (1982), К. Tomas (1974) и другие. См.: Директивы Главнокомандующего ВВ МВД России "О совершенствовании работы по предупреждению суицидальных происшествий во внутренних войсках МВД России" (2003г.), "О совершенствовании работы по профилактике неуставных взаимоотношений во BB МВД России» (2004г.).
Проблема разрешения межличностного конфликта и оптимизация взаимодействия субъектов конфликта рассматривалась и отечественными военными учеными. Это А.Я. Анцупов (1992, 1995, 1996,2002), Е.Г. Баранов (1995), А.И. Гончаров (1991), Иваницкий А.Т. (1987), Ю.А. Канатаев (1995),
A.И. Китов (1972), М.П. Крапивин (1987), А.К. Кротов (1996), А.Ю. Куликов (2000), И.А. Даманов (1997), А.В. Пашута (2002); В.В. Синеок (1997), Н.Ф. Феденко (1981), Ю.А. Шаранов (1987, 1994, 1998, 2000), А.И. Шипилов (1993, 2000), В.И.Хальзов (1994).
Отдельные аспекты проблемы конструктивного взаимодействия военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел рассматривались в работах А.В.Барабанщикова, С.П.Безносова, В.Л.Васильева, В.Я.Кикотя,
B.Р.Келиха, В.С.Олейникова, В.Ю.Рыбникова, В.П.Сальникова, Н.Н. Силкина, В.Я.Слепова, Н.Ф.Феденко, Т.Ф.Фоминой, А.Г.Шестакова, Я.Я. Юрченко и др.
При этом отечественная военная педагогика по количеству публикаций по данной проблематике заметно отстает от военной и педагогической психологии, а проблема формирования у курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России конструктивной позиции в ходе конфликта в прямой постановке не становилась объектом научного анализа. Потребность практики и недостаточность научной разработки указанной проблемы определили выбор темы данной диссертации.
Объект исследования: межличностные конфликты курсантов высших военно-учебных заведений внутренних войск МВД России.
Предмет исследования: основные условия эффективного формирования у курсантов высших военно-учебных заведений внутренних войск МВД России конструктивной позиции в межличностных конфликтах.
Цель исследования: повысить эффективность формирования у курсантов высших военно-учебных заведений внутренних войск МВД России конструктивной позиции в межличностном конфликте.
Гипотеза исследования: Процесс формирования конструктивной позиции у курсантов ВУЗов ВВ МВД РФ в межличностном конфликте будет более эффективным, если обеспечить следующие условия:
• расширить целенаправленное информирование курсантов об источниках и механизмах межличностных конфликтов;
• обучать курсантов в ходе специальных тренингов, семинаров и групповых дискуссий навыкам и умениям выбора конструктивных стратегий поведения в конфликте;
• осуществлять систематическое педагогическое влияние курсовых офицеров, кафедр и психологической службы на мотивы и установки согласования интересов и соблюдение требований воинской этики во взаимоотношениях курсантов;
• целенаправленно развивать конфликтологическую компетентность у офицеров и преподавателей; реализовывать педагогические аспекты посреднической деятельности военного психолога в разрешении межличностных конфликтов.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Осуществить научно-теоретический анализ проблемы формирования конструктивной позиции в межличностных конфликтах.
2. Обосновать основные условия эффективного формирования конструктивной позиции у курсантов в межличностных конфликтах.
3. Провести анализ результатов формирующего эксперимента.
4. Разработать и обосновать комплекс психо лого-педагогических рекомендаций по формированию конструктивной позиции курсантов военно-учебных заведений внутренних войск в межличностном конфликте.
Методы исследования включали в себя наблюдение, беседы, анкетирование и экспертные опросы; тестирование; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; создание банка реальных ситуаций конфликтного взаимодействия на основе ретроспективного анализа межличностных конфликтов во взаимоотношениях курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России; методики изучения психологических особенностей личности - тесты К. Томаса, Т.Лири, Басса - Дарки, методика Куликова А.Ю. по диагностике конфликтной компетентности субъекта; методы математической статистики.
Методологической основой работы послужили общенаучные принципы психологии и педагогики: о единстве сознания и деятельности; принцип развития; взаимосвязи деятельности и общения; личностного подхода, единства теории, эксперимента и практики, а также концепции и методы социально-педагогического тренинга как многофункционального средства обучения и развития личности.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Выявлены психолого-педагогические особенности и причины межличностных конфликтов в курсантских коллективах внутренних войск.
2. Уточнено и обосновано понятие "формирование конструктивной позиции у курсантов вузов ВВ МВД РФ в межличностном конфликте».
3. Определена степень влияния различных факторов и условий на формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах курсантов.
4. Разработана и внедрена программа мероприятий, направленных на формирование конструктивной позиции курсантов ВВ в межличностных конфликтах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научно-теоретический анализ проблемы формирования конструктивной позиции в межличностных конфликтах.
Конструктивная позиция в межличностном конфликте это интегративное свойство личности, характеризующееся наличием компетентности в ценностях и преимуществах сотрудничающего взаимодействия, нормосообразным и ответственным поведением в отстаивании своих интересов и принятии интересов оппонента для достижения совместной цели.
2. Основными условиями формирования конструктивной позиции курсантов в межличностных конфликтах являются следующие: а) реализация педагогической технологии обучения курсантов, включающей:
• гностическую составляющую;
• проведение педагогического практикума (тренинговых упражнений, ролевых игр и групповых дискуссий);
• использование психолого-педагогического консультирования и обучение курсантов приемам и навыкам психоэмоциональной регуляции;
• педагогическое влияние на курсантов со стороны командиров курсантских подразделений и преподавателей кафедр; б) организация и проведение профилактических мероприятий военным психологом совместно с командирами и начальниками в разрешении межличностных конфликтов. Основными задачами военного психолога в процессе формирования конструктивной позиции курсантов являются: целенаправленное воздействие на мотивационно - потребностную сферу курсанта, ее когнитивные, поведенческие навыки и умения, способности адекватно реагировать в сложных ситуациях общения; формирование благоприятного социально-психологического климата в воинских коллективах; повышение конфликтологической компетентности офицеров и курсантов; формирование у курсантов конфликтоустойчивости.
3. Результаты формирующего эксперимента.
4. Практические рекомендации по формированию конструктивной позиции курсантов в межличностном конфликте.
Практическая значимость исследования:
Предложен авторский план проведения педагогического практикума с курсантами 3-го курса высших военно-учебных заведений ВВ МВД РФ; разработана программа педагогических воздействий командиров курсантских подразделений на формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов ВВ МВД РФ; сформулированы практические рекомендации военному психологу в посреднической деятельности по разрешению межличностных конфликтов в среде военнослужащих; результаты исследования позволяют совершенствовать психолого-педагогические, методические навыки курсантов вузов ВВ МВД РФ в управлении конфликтами подчиненных.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью процедур исследования, их адекватностью цели и задачам исследования; комплексным применением валидных методик К. Томаса, Т.Лири, Басса - Дарки, Куликова А.Ю., а также достаточно широкой исследовательской базой в рамках данной работы, использованием пакета прикладных программ STATISTICA для ПЭВМ и аппарата математической статистики при обработке полученных результатов - Т-критерия Вилкоксона и G-критерия знаков.
Апробация результатов исследования осуществлялась в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России, в частях СевероКавказского, Северо-Западного и Уральского округов ВВ МВД России, Группировке ВВ МВД России на территории Северо-Кавказского региона (г. Грозный), ОДОНе. Результаты исследования нашли отражение в докладах на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском институте ВВ МВД России. Основные положения работы обсуждались на кафедре военной педагогики и психологии военного института, на совещаниях НИО по исследованию социально-психологических проблем ВВ МВД России, на семинарах психологов внутренних войск. Тезисы выступлений опубликованы в сборниках научных статей.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калинина, Марина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проблемы разрешения различного рода социальных конфликтов, как в среде самих военнослужащих, так и в самом широком спектре социальных контактов в значительной мере актуализированы. Военная практика поставила на повестку дня вопросы, которым длительный период в педагогике и психологии высшей военной школы в прямой постановке не уделялось акцентированного внимания. В 80-е годы психология и педагогика высшей военной школы непосредственно обращаются как к МЛК, так и к способам их разрешения - К.Ф. Феденко, В.П. Галицкий (1981), М.П. Крапивин (1986).
2. Межличностные конфликты курсантов военно-учебных заведений ВВ являются конфликтами преимущественно «ценностно-адаптивного типа», в основе которых лежат ценностно-нормативные противоречия субъектов взаимодействия.
3. Конфликтное поведение курсантов ВВ в ситуации МЛК имеет личностные и социально-психологические особенности, среди которых выделяются следующие:
• около 75% респондентов - участников исследования не имеют выраженных теоретических знаний о природе конфликта и психологической предрасположенности к условно более зрелым поведенческим стратегиям в ситуации МЛК;
• 31,7% на младшем курсе и 35% на старшем в ситуации межличностного конфликта склонны к выбору условно не конструктивных стратегий - «соперничества» и «избегания»;
• в группах ВВ значительное количество участников эксперимента с повышенным уровнем дезадаптации по показателям личностной агрессивности. Сравнительный анализ данных по группам ВВ и группы академии им. А.Ф. Можайского показывает, что в группах ВВ условно дезадаптивных показателей по всей выборке в 4 раза больше, чем в академии Можайского. Высокие показатели личностной агрессивности, в свою очередь, оказывают выраженное влияние на поведение субъекта в ситуации МЛК;
• каждый третий курсант групп ВВ в социальном взаимодействии склонен проявлять властно-лидирующий тип межличностных отношений, то есть психологически готов к конфликтному поведению. Причем, у 23% этого типа констатируется выраженная акцентуация, характеризующаяся нетерпимостью к критике, переоценке собственных возможностей, императивной потребности командовать другими, деспотизмом. Подобные психологические характеристики позволяет предполагать дезадаптивное поведение их носителя в социальной сфере, особенно в ситуации межличностного конфликта.
• около 75% изученных конфликтных ситуаций относится к конфликту «по горизонтали», то есть протекающих в условиях отсутствия между субъектами конфликтного взаимодействия отношений подчиненности. Конфликт «по вертикали» в исследуемом социально-психологическом пространстве выражен незначительно, особенно конфликт в звене - офицер-курсант. Таких ситуаций в среднем по группам ВВ - около 7% - 8,3% - на первом курсе и 5% - на третьем.
4. С точки зрения некоторых временных параметров, описание специфики МЛК в курсантской среде ВВ в обобщенном виде выглядит следующим образом. Конфликты чаще всего происходят в зимнее время (свыше 40% случаев), в вечерние часы (37%), характеризуются краткосрочностью протекания в течение 1-2 суток (55% конфликтных ситуаций). Количество затяжных конфликтов выражено значительно меньше.
5. Под конструктивной позицией курсанта ВВ в ситуации MJIK, подразумевается психологическая готовность к конкурентному взаимодействию с оппонентами с позиции более широкой ориентации, чем с использованием преимущественно соперничающих либо избегающих стратегий поведения в конфликте, в большей степени присущих исследуемой категории респондентов.
6. Формирование конструктивной позиции в MJIK у курсантов ВВ обеспечивается реализацией педагогических технологий, предполагающих: а) гностическую составляющую - усвоение знаний о сущности, причинах, механизме протекания и способах разрешения MJIK с предъявлением материала посредством ассоциативно-рефлекторной теории («лекция-дискуссия», «лекция - вдвоем» со специалистом - психологом); б) проведение педагогического практикума с использованием активного социально-психологического обучения (тренинговых упражнений), основу которых составляют ролевая игра и групповая дискуссия; в) использование психолого-педагогического консультирования и обучение приемам и навыкам психоэмоциональной регуляции.
7. Коррекция неконструктивного поведения в ситуации конфликтного взаимодействии может осуществляться с использованием специально-ориентированного педагогического практикума. Итоги эксперимента позволяют сделать вывод о возможной коррекции как гностического, так и прикладного компонентов конфликтологической компетентности и их развитии у конкретного военнослужащего.
8. Значимую роль в вопросах педагогического влияния на подчиненных в рамках заявленной проблематики играют командиры-руководители курсантских подразделений. Их личный пример воспитателя способен оказывать существенное влияние на формирование как конструктивной позиции курсантов в ситуации МЛК, так и на воспроизведение деструктивных форм поведения в конфликтном взаимодействии.
9. Военный психолог, осуществляя свою деятельность в рамках военно-учебного заведения, наряду с командирами и начальниками, организует и проводит социально-психологическую работу, направляя ее на воспитание личного состава, укрепление его морально-психологического состояния и поддержание психологической устойчивости военнослужащих. Одной из важнейших задач военного психолога является задача профилактики и разрешения межличностных конфликтов, формирования у различных категорий военнослужащих навыков занятия конструктивной позиции в ситуации МЛК. Основными направлениями деятельности военного психолога по формированию конструктивной позиции курсантов в ситуации МЛК являются: формирование благоприятного социально-психологического климата в воинских коллективах; повышение конфликтологической компетентности офицеров и курсантов; формирование у них конфликтоустойчивости; успешная деятельность по регулированию предконфликтных и конфликтных ситуаций во взаимоотношениях военнослужащих.