Технология решения конфликтных ситуаций в процессе обучения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Горшков, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горшков, Юрий Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РЕШЕНИЯ
МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ
1.1. Понятие конфликта и предмет его психолого-педагогического изучения в современной отечественной и зарубежной социальной психологии и педагогике общения
1.2. Типы конфликтов, их разновидности, причины возникновения и методы решения
1.3. Конструктивные педагогические реакции в условиях межличностного конфликта
1.4. Психолого-педагогические технологии управления межличностными конфликтами
Заключение по первой главе
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ
КОНФЛИКТОВ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ
3.1 Классификация причин возникновения конфликтных ситуаций и степень сформированности компетентности у курсантов и слушателей выпускного курса образовательных учреждений МВД России
3.2 Анализ последствий конфликтов и общая характеристика ряда показателей компетентности их решения курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России
3.3 Взаимосвязь отдельных показателей способности решения конфликтных ситуаций в учебном процессе курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России
Заключение по третьей главе
Глава 4. РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЕТЕНТНОСТИ В РЕШЕНИИ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ
4.1 Характеристика технологии по формированию компетентности в решении конфликтных ситуаций курсантов и слушателей
образовательных учреждений МВД России
4.2. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности технологии компетентности решения конфликтных
ситуаций
Заключение по четвертой главе
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология решения конфликтных ситуаций в процессе обучения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в России в последние десятилетия, привели к усложнению социально-политической ситуации, сопровождающейся значительным ростом количества, интенсивности разнообразных форм конфликтов в обществе. Это в полной мере относится не только к конфликтам между различными социальными группами, но и к межличностным конфликтам. Последние получают все большее распространение в различных видах деятельности, среди которых не являются исключением учебная и профессиональная.
Сложившаяся ситуация обусловила повышенный интерес специалистов разных направлений к конфликтам как к научной проблеме. Исследователи в области педагогики, психологии, социологии, политологии и правоведения подчеркивают, что наиболее полно раскрыть различные аспекты возникновения, протекания и решения конфликтов и конфликтных ситуаций возможно лишь при использовании междисциплинарных знаний и подходов.
Последние три десятилетия характеризуются устойчивым ростом интереса к проблеме выявления причин возникновения межличностных конфликтов. Решению различных аспектов данной проблемы посвятили свои исследования ряд отечественных и зарубежных ученых, в частности А.Я. Анцупов [11, 12, 13], A.C. Макаренко [88], Е.Г. Баранов [18], М.М. Рыбакова [122], В.Н. Герасимов [35], Н.В. Гришина [32, 44], Н.В. Кузьмин [81], С.Ю. Темин [128], Н.У. Ярычев [159], Н.В. Нижегородцева [96], Е.А. Первышева [107], L. Егоп [162], К. Tomas [165] и другие.
Однако основное внимание этих, как и других авторов было направлено на классификацию и типологизацию возникновения межличностных конфликтов и минимальное внимание они уделяют их решению и профилактике. Вместе с тем последнее замечание подчеркивает недостаточную разработанность проблемы конфликтов в методическом плане
с научно обоснованных позиций.
Как показывает анализ учебной документации, вследствие возникновения проблемных отношений межличностного характера ежегодно из образовательных учреждений МВД России отчисляется 7% курсантов и слушателей, дисциплинарные взыскания за тот же период получили до 17% обучающихся, ежемесячно на собраниях групп, заседаниях кафедр и советов факультетов рассматриваются случаи внутригрупповых конфликтов.
Вышесказанное дает основание говорить о том, что в современных условиях многие участники образовательного процесса вообще и учащиеся образовательных учреждений МВД России в частности не умеют решать конфликтные ситуации, что в свою очередь может являться одной из причин совершения преступлений (преимущественно в виде неуставных взаимоотношений и суицидальных происшествий). Причем с каждым годом наблюдается устойчивый рост возникновения различных правонарушений, о чем свидетельствует увеличение исковых заявлений, поданных в судебные инстанции разными категориями сотрудников правоохранительных органов.
Опираясь на результаты исследований А.Я. Анцупова [11, 12, 13], Д.В. Гореловой [41], М.П. Крапивина [76], Э.А. Орловой [98], A.C. Козлова [71], В.М. Крук [80], A.B. Липницкого [86], A.C. Чернышова [151] и других, можно сделать вывод, что основными причинами возникновения и развития межличностных конфликтов в образовательном процессе являются как несовершенство нормативной, законодательной базы, так и естественные столкновения должностных, материальных и духовных интересов преподавателей и слушателей, обусловленные тесным взаимодействием, совместным проведением служебного и свободного времени, низким воспитательным уровнем, ограничением свободы выбора, субъективным ощущением дефицита жизненных благ, агрессивным поведением отдельных курсантов и слушателей.
Перечисленные нюансы возникновения конфликтов указывают на
недостаточную сформированность у участников образовательного процесса компетентности в решении конфликтных ситуаций, что в свою очередь можно объяснить несовершенной организацией профессиональной подготовки курсантов и слушателей в вузах МВД России.
Так учебные программы и тематические планы, обеспечивающие образовательный процесс общей подготовки курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД России, не предусматривают изучение вопросов понимания конфликта как связующего, а не разобщающего звена. Данное обстоятельство приводит к тому, что межличностные конфликты и нездоровый морально-психологический климат в коллективах обучающихся, как отмечается в приказах и директивах Министерства внутренних дел Российской Федерации № 80 от 11.02.2010 [3], №333 от 16.04.2012 [5], №120 от 01.02.2007 [1], №170 от 14.03.2012 [4], №1138 от 24.12.2008 [2], способствуют снижению их успеваемости в процессе обучения и росту различных правонарушений.
Вышеизложенное указывает на наличие проблемной ситуации и, соответственно, обуславливает необходимость минимизации (снижения частоты возникновения) межличностных конфликтов в учебных коллективах образовательных учреждений МВД России. Однако существующие особенности формирования компетентности в решении конфликтных ситуаций у участников образовательного процесса в учебных заведениях МВД России исследованы пока недостаточно. При этом наблюдается острый дефицит средств и методов для эффективного обеспечения данного педагогического процесса по интересующему нас направлению. В частности, специальных исследований, посвященных формированию компетентности в решении межличностных конфликтов курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, на уровне диссертационных и монографических, не выявлено. Обозначенная проблемная ситуация и неконкретизированность путей ее решения предопределили выбор темы
нашего исследования и обозначили ее актуальность.
На основании вышесказанного нами была сформулирована цель данной работы: повышение эффективности формирования компетентности в решении конфликтных ситуаций у участников образовательного процесса в учебных заведениях МВД России.
Объект исследования - особенности образовательного процесса в учебных заведениях МВД России.
Предмет исследования - психолого-педагогические аспекты межличностных конфликтов курсантов, слушателей и преподавателей образовательных учреждений МВД России.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что дополнение теоретических, практических и самостоятельных занятий педагогической технологией включающей в себя педагогический практикум с элементами социально-психологического тренинга будет способствовать формированию у участников педагогического процесса образовательных учреждений МВД России необходимых знаний и умений в профилактике и решении межличностных конфликтов, выработке привычек бесконфликтного поведения.
Теоретико-методической основой исследования явились философские принципы единства сознания и деятельности, законы дифференциации и интеграции, разработанные в трудах Г. Гегеля [69], В.Н. Первушиной [106], B.C. Остапенко [99,100,101], Н.М. Морозовой [133]; концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития В.И. Григорьева [42], Ю.Ф. Курамшина [114]; научно-теоретические основы профессиональной подготовки будущих офицеров Н.В. Кузьмина [81], А.И. Шипилова [153]; методологические основы моделирования подготовки специалистов Г.В. Агаповой [118], В.В. Давыдова [46]. Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные разработке основных закономерностей и положений личностно-
ориентированного подхода рассматривающие закономерности реализации личностного подхода в протекании стратегии собственного профессионально-личностного становления (Е.В. Бондаревской [27], В.М. Выдрина [33], Д.В. Гореловой [41] и др.), профессиональной подготовке офицерских кадров, рассматривающие вопросы организации общей и специальной подготовки в процессе обучения в образовательных учреждениях МВД России (И.А. Алехина [7], В.И. Вдовюк [30], A.C. Макаренко [88], Г.В. Зиброва [61], и др.), истории и теории воспитания (В.Н. Герасимова [35], А.Г. Здравомыслова [60] и др.). В своей работе мы также опирались на идеи целостного подхода (Е.П. Ильина [62, 63], В.А. Сластенина [129], A.B. Липницкого [67] и др.) и междисциплинарного подхода (Э.Н. Гусинского [45], Ф.К. Савина [124], Н.Ф. Феденко [141] и др.).
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась опорой на теоретическую базу проблем решения межличностных конфликтов в учебных коллективах курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, применением комплекса методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования, достаточным количеством испытуемых, продолжительностью исследования, математико-статистической обработкой полученных результатов и их корректной интерпретацией.
Научная новизна результатов, полученных в диссертации при решении перечисленных задач, состоит в следующем:
- в ходе работы уточнены особенности возникновения межличностных конфликтов в среде курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, которые рассматривались не только с социально-психологических позиций, но в первую очередь с точки зрения педагогики;
- уточнена структура межличностного конфликта применительно к специфике и содержанию деятельности в условиях образовательных учреждений МВД России;
- определено влияние различных факторов и условий на
8
уровень знаний в решении конфликтных ситуаций у курсантов и слушателей в процессе обучения;
- разработана педагогическая технология, оказывающая влияние на изменение социально-педагогических установок у участников образовательного процесса учебных заведений МВД России по проблеме решения и профилактике межличностных конфликтов;
- экспериментально проверена эффективность педагогической технологии, направленной на формирование компетентности в решении конфликтных ситуаций у курсантов, слушателей и преподавателей образовательных учреждений МВД России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные новые знания об особенностях профилактики конфликтов в образовательных учреждениях способствует: расширению теории и методики
профессионального обучения; конкретизации понятия компетентности в решении межличностного конфликта в учебных группах курсантов и слушателей; обосновании педагогической технологии по формированию компетентности в решении конфликтных ситуаций у курсантов и слушателей в процессе обучения.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная педагогическая технология профилактики межличностных конфликтов, основой которой выступает педагогический практикум с элементами специального тренинга, формирует компетентность в решении конфликтных ситуаций. Обоснована возможность ее использования в образовательных учреждениях МВД России, а также для решения аналогичных задач в учебных заведениях других силовых министерств и ведомств.
Положения, выносимые на защиту:
¡.Объективными причинами возникновения межличностных конфликтов в учебных заведениях МВД России являются несовершенство нормативной и законодательной базы, а также естественные столкновения должностных, педагогических, материальных и психологических интересов
участников образовательного процесса.
2. Успешность профилактики и решения межличностных конфликтов в коллективах курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России зависит от уровня знаний у участников образовательного процесса о причинах, сущности и механизме их протекания.
3. Реализация педагогической технологии на основе педагогического практикума с элементами специального тренинга обеспечивает эффективность формирования компетентности в решении межличностных конфликтов у участников образовательного процесса вузов МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на двух международных практических конференциях «Общественная безопасность, законность, и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2010, 2011,2012).
Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях, из которых 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России, Воронежского института ГПС МЧС России, а также Воронежского военного авиационного инженерного университета, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы работы изложены на 154 страницах. Текст диссертации проиллюстрирован 14 рисунками и 3 таблицами. Список использованной литературы состоит из 165 наименований, из которых 6 на иностранных языках. В приложении приведены 3 акта внедрения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Горшков, Юрий Владимирович
выводы
1. Установлено, что межличностные конфликты у участников образовательного процесса в учебных заведениях МВД России являются одним из видов социальных конфликтов. К основным причинам возникновения и развития межличностных конфликтов в процессе обучения можно отнести как несовершенство нормативной, законодательной базы, так и естественные столкновения должностных, материальных и духовных интересов преподавателей и слушателей, обусловленные: совместным проведением служебного и свободного времени (до 57% в сутки), низким воспитательным уровнем курсантов и слушателей (42% от общего количества обучающихся), ограничением свободы выбора, поведения, связанного с нахождением на казарменном положении (у 29% респондентов), субъективным ощущением дефицита жизненных благ (у 33% опрошенных), агрессивным поведением отдельных курсантов и слушателей (до 27%).
2. На основании педагогического наблюдения, метода экспертных оценок (р<0,01) и расчета корреляционных связей (из 31 компонента выявлено 16 наиболее значимых при г не ниже 0,62) определены следующие основные структурные компоненты конфликта: 1- условия и причины возникновения, 2- стороны конфликта, 3- условия его протекания, 4- набор возможных действий участников и возможные пути решения конфликтной ситуации. При этом основная фаза протекания межличностного конфликта -конфликтное взаимодействие.
3. Доказано, что на уровень знаний в решении межличностных конфликтов у обучающихся в вузах МВД России и сформированости у них конфликтной компетентности, существенное влияние при р от 0,40 до 0,53 оказывают одиннадцать компонентов из которых наиболее существенными являются; командный состав различного уровня, профессорско-преподавательский состав, отношение к конфликтным людям, самооценка личной компетентности и другие.
4. Установленный (по методике К. Томаса) уровень формирования конфликтной компетентности в решении межличностных конфликтов у курсантов и слушателей выпускного курса составляет (2,66 + 0,13 балла) (по 5 бальной шкале), что соответственно может служить одной из основных причин недостаточно эффективной работы по предупреждению и решению деструктивных межличностных конфликтов в процессе обучения в образовательных учреждениях МВД России. По мнению 47% испытуемых успешность формирования компетентности в решении межличностных конфликтов зависит от проведения целенаправленной воспитательной работы на теоретических, практических и самостоятельных занятиях по формированию конструктивного поведения, деятельности в условиях межличностного конфликта. На основании результатов констатирующего педагогического эксперимента доказано, что основными компонентами конфликтной компетентности у курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД России являются: уровень знаний о конфликтах; ориентированность в реальных и мнимых причинах конкретного конфликта; стратегия поведения в нем и проявление активности к участию в его решении в качестве третьей стороны.
5. Разработанная педагогическая технология по формированию компетентности в решении межличностных конфликтов у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России является комплексной по своей сути, базируется на специально выстроенном алгоритме практических рекомендаций, используемых на учебных занятиях в ходе преподавания на выпускном курсе ряда профильных дисциплин, и педагогического практикума с элементами специального тренинга, включающего несколько групп упражнений, выполняемых во время самостоятельной подготовки в объеме 10 часов.
6. Результаты формирующего педагогического эксперимента показывают, что использование в процессе обучения курсантов и слушателей выпускного курса, разработанной педагогической технологии по формированию компетентности в решении межличностных конфликтов, способствует улучшению показателей компетентности в решении конфликтных ситуаций у курсантов и слушателей экспериментальной группы (с 3,76±0,14 балла до 4,18±0,14 балла) при (р<0,05), и самооценки личной компетентности в решении конфликтных ситуаций (с 4,05±0,14 балла до 4,38±0,14 балла) при (р<0,05), в то время как в контрольной группе эти показатели соответственно изменились (с 3,80±0,13 балла до 3,87±0,14 балла) (при р<0,05), и (с 3,98±0,14 балла до 4,12±0,13 балла) при (р<0,05).
7. В результате применения педагогической технологии в учебном процессе у выпускников экспериментальной группы в ходе формирующего эксперимента был сформирован определенный уровень знаний решения межличностных конфликтов, который позволил изменить значимые показатели потребностей будущих руководителей в сфере правоохранительной деятельности, так «потребность жить без конфликтов» (до эксперимента 12% после 84,3%), «готовность к компромиссам» (до эксперимента 17,6% после 91,2%), «необходимость посредничества» (до эксперимента 20% после 94,7%), тогда как в КГ эти показатели практически не изменились.
Результаты исследований показали, что в ходе педагогического эксперимента и после него в группе испытуемых в течение учебного года не были зафиксированы случаи внутригрупповых конфликтов, и не было объявлено не одного дисциплинарного взыскания вследствие возникновения проблемных отношений межличностного характера. В то время как в контрольной группе было зарегистрировано три межличностных конфликта, что привело одного курсанта к отчислению из института МВД России и увольнению из органов внутренних дел. Вышеизложенное подтверждает выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения компетентности в решении конфликтных ситуаций участниками образовательного процесса учебных заведений МВД России рекомендуется:
1. Рассмотреть возможность внедрения в учебный процесс образовательных учреждений МВД России разработанную и научно обоснованную в диссертации педагогическую технологию решения конфликтных ситуаций.
2. Рекомендовать преподавателям учебных заведений МВД России в целях формирования у курсантов и слушателей пятых курсов знаний в решении межличностных конфликтов, включить в лекционные, семинарские и практические занятия проблемные вопросы из области конфликтологии.
3. Для улучшения психолого-педагогической подготовки начальников курсов, курсовых офицеров, младших командиров, использовать варианты разработанного нами конфликтологического практикума для выявления, анализа особенностей, новых моментов в поведении и дисциплине курсантов и слушателей.
4. В целях совершенствования подготовки курсантов и слушателей к деятельности по решению конфликтных ситуаций в процессе служебной деятельности использовать детальное изучение реальных межличностных конфликтов у обучающихся и выпускников учебных заведений МВД России.
5. Реализацию психолого-педагогических установок по формированию компетентности в решении конфликтных ситуаций у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России необходимо осуществлять не только на учебных занятиях усилиями профессорско-преподавательского состава, но и в часы дополнительной и самостоятельной подготовки используя контроль со стороны курсовых офицеров.
6. Внедрить в практику систему регулярных (2 раза в год) опросов сотрудников правоохранительных органов с целью выявления их мнения о причинах, порождающих конфликты, и действенности проводимых мероприятий по их прогнозированию и решению.