Психолого-педагогические основы проектирования и организации семейного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Стародубцева, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стародубцева, Ирина Алексеевна
Введение.
Глава 1. Историко-педагогические аспекты становления и развития системы семейного образования.
1.1. Рассмотрение содержания категорий семейного образования.
1.2. Становление и развитие теории семейного образования в России
1.3. Специфические особенности современной семьи и ее роль в семейном образовании.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогическая система семейного образования в условиях Центра семейного образования, защиты прав ребенка и семьи
2.1. Состояние организации и особенности содержания семейного образования в реальной практике.
2.2. Концепция проектирования и модель системы семейного образования
2.3. Проверка эффективности педагогической системы развития семейного образования в контексте социокультурной политики.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические основы проектирования и организации семейного образования»
Сегодня быть родителями труднее, чем когда-либо прежде. Раньше, если дети вели себя плохо, считалось, что они такими родились. Сегодня большой педагогический опыт позволяет утверждать, что нет проблемы детей, а существует лишь проблема родителей. Обстановка, в которой живет, растет и формируется (ребенок, в наши дни существенно отличается от той, что была несколько десятилетий назад. Если прежде влияние родителей на ребенка было исключительным, то сегодня телевидение, кино, радио, комиксы или книжки-картинки нередко целиком заменяют родителей и приносят результаты, которые не всегда легко удается предусмотреть или исправить. Да к тому же у родителей все меньше и меньше остается времени, чтобы уделять его детям.
Проблемы, связанные с ростом и развитием ребенка, возникают постоянно, принимают самые различные формы, и мы вынуждены без конца решать именно частные, конкретные вопросы. i
Эффективность деятельности родителей как воспитателей, выступает ли она в качестве модели или служит источником квалифицированной модификации поведения, зависит от их способности включать ребенка в безопасные и приемлемые для него взаимоотношения. Однако умение родителей эффективно обучать детей, в свою очередь, зависит от наличия у них чувства комфортности, безопасности и уверенности в себе, что позволяет им придерживаться присущего зрелым людям стиля поведения, быть внимательными к эмоциональному, интеллектуальному и социальному развитию ребенка.
Все большее число, казалось бы, вполне благополучных родителей тяготится своими детьми, видит в них по большей части помеху. И не важно, карьере ли мешает ребенок, общению ли с друзьями, привычному ли комфортному образу жизни или духовному росту, как его себе представляют родители. Главное - мешает. Это становится очевидным уже из общепринятой манеры разговора взрослого с ребенком. Все реже слышно ласковое обращение. Все чаще — сердитые, раздраженные окрики. Наверняка это не всегда проявление негативного отношения к ребенку, а зачастую просто стереотипное поведение, усвоенное с пеленок и воспроизводимое неосознанно.
Анализ основных изменений, произошедших за последние 50 лет, показывает, что'число работающих матерей возросло до 93%. В настоящее время эта тенденция, практически не изменилась. Число неполных семей неуклонно растет, количество родственников, которые бы могли заняться воспитанием детей в семье, помимо отца и матери, резко сократилось. Число неполных семей более чем удвоилось за последние 10 лет. Резко увеличилось количество «социальных сирот».
Эти факты свидетельствуют о формирующейся, тенденции,' в рамках которой дети проводят минимальное количество времени со своими родителями, находятся под присмотром приходящих нянь или воспитываются в детских дошкольных учреждениях, живут в новых семьях (например, с матерью и отчимом или с отцом и мачехой). Безусловно, современная ситуация значительно отличается от существовавшей 100 лет назад, когда наиболее типичной была полная семья, в которой матери не работали и родители гораздо больше общались со своими детьми.
По вполне понятным причинам перед многими родителями и теми, кто еще только^ собирается ими стать, встают вопросы о целях и методах семейного воспитания. Какие ценности являются непреходящими и какие из них должны быть переданы нашим детям? Как подвести наших детей к принятию определенных убеждений и способов поведения? Для многих родителей ответы на вопросы, что? почему? и как? в семейном воспитании совершенно не ясны или кажутся таковыми.
Отечественные педагогика и психология в основном рассматривают проблемы детства и роль семьи с позиции последовательного описания развития, взросления ребенка, (т.е. с позиции возрастной психологии) и практически не рассматривают и не раскрывают механизмы формирования опыта родителей по «взращиванию будущего», не отрабатывают способы обучения родителей методам эффективной регуляции поведения детей.
Работы и российских, и зарубежных педагогов и психологов, теологов (А. Адлер, Р. Дрейкурс, Т. Гордон, В. Сатир, Э. Фромм, К. Роджерс, Э.Г. Эйдемиллер, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.С. Спиваковская, Л.Б. Шнейдер и др.) убеждают нас в том, что нужно постараться сделать лучше сначала себя, а потом его (дитя) при непременном условии любить ребенка таким, каков он есть.
Родители должны быть готовы к самым неожиданным поворотам жизненных ситуаций, и, чем больше они будут знать о причинах и последствиях тех или иных поступков детей, тем легче им будет определить тактику своих действий.
Проблемы формирования у родителей целостного, более объективного взгляда на' события, происходящие в жизйи ребенка, и овладения способами регуляции поведения детей, и их социализация, становятся одними из доминирующих и актуальных в российской действительности.
Проблема нашего исследования - структурно-содержательное перепроектирование системы семейного образования в новых социально-экономических условиях.
Серьезные социально-экономические изменения последних десятилетий наложили свой отпечаток не только на характер отношений родителей и детей, но и выявили ряд противоречий в социальной практике помощи семье при «взращивании будущего».
К этим противоречиям можно отнести
- противоречие между потребностью в перепроектировании существующей системы семейного образования и отсутствием четких механизмов структурно-содержательного перепроектирования системы семейного образования в кризисные этапы цивилизационного развития;
- противоречие между положениями законов, которые требуют повышения ответственности семьи за воспитание детей, и возможностями семьи их выполнить из-за несформированного опыта такой деятельности;
- противоречие между ожиданиями родителей получить реальную педагогическую помощь в воспитании ребенка и традиционным взглядом учителей на родителей как на обвиняемых.
Таким образом, существующие противоречия и слабая разработанность в науке выделенной в обосновании актуальности проблемы определили тему нашего исследования: «Психолого-педагогические основы проектирования и организации семейного образования».
Идеей нашего исследования является обоснование необходимости придания системе семейного образования характера общественной, независимой организации, находящейся за рамками государственно-ведомственных структур.
Объект исследования: процесс перепроектирования системы семейного образования, обеспечивающего превращение ее в эффективную систему помощи родителям в формировании у них опыта воспитания детей.
Предмет исследования: механизмы, сущность, условия и факторы перепроектирования системы семейного образования в новых социально-экономических условиях.
Цель исследования: поиск наиболее эффективной структурно - содержательной модели системы семейного образования применительно к новым социокультурным условиям.
Задачи исследования:
1. Уточнить на основе анализа сущность, природу семейного образования и провести анализ педагогического знания по проблеме семейного образования и реального состояния данной системы.
2. Разработать теоретически обоснованную гипотезу исследования.
3. Уточнить понятие «семейное образование» применительно к постиндустриальной стадии развития общества как базовую категорию формирования целостного, объективного взгляда на события, происходящие с ребенком, в освоении методов эффективной регуляции поведения детей и демократических форм общения в новых социально-экономических условиях.
4. Разработать концептуальную модель системы семейного образования в новых социально-экономических условиях.
5. Экспериментально подтвердить эффективность предложенной модели системы семейного образования.
Гипотезы исследования. Формирование опыта прочных нравственно-этических связей между родителями и детьми, овладения родителями способами установления в семье атмосферы взаимопонимания, сотрудничества, эмоциональной'сопричастности друг другу — всего того, что необходимо для благоприятного социального развития личности ребенка, станет возможным, если:
- будет создано межучрежденческое образовательное пространство, которое позволит сформировать у родителей опыт нравственно-этических отношений с детьми;
- будет обеспечена систематическая, целеориентированная педагогическая помощь родителям и лицам, их заменяющим, по непредвзятому осмыслению ими реальных воспитательных функций, проблем и возможностей семьи, родителей по взращиванию ребенка;
- будет обеспечена направленность содеятельности помощников семьи и ребенка с уровня воздействия на уровень фасилитации;
- будет реализована идея придания системе семейного образования общественного характера по принципу микрорегионального гражданского общества.
Методологической базой исследования являются концепции и положения педагогики, психологии, антропологии:
- гуманистическая теория саморазвития (Р. Берне, JI.C. Выготский, М.К. Мамардашвили, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);
- теория воспитания в семье (А. Адлер, Ю.Б. Гиппенрейтер, Т. Гордон, Р. Дрейкурс, П.Ф. Каптерев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, А.С. Спиваковская и др.);
- теория образования взрослых (родителей) (Е.П. Арнаутова, В. Го-рянина, Ю.И. Калиновский, Р.В. Овчарова, В. Сатир, М. Фаин, Э. Фромм и др-);
- деятелъностная теория мышления (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.);
- теория педагогической деятельности (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.Р. Лурия; А.К. Маркова, В.И. Слободчиков и др.);
- теория системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвя-зинский, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, И .Я. Лернер и др.);
- основные положения концепции личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теория педагогической поддержки (Т.В. Анохина, О.С. Газман, Т.П. Калиновская, Н.Б. Крылова, А.В. Мудрик, Л.В. Шибаева и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Разработано понятие «семейное образование» как синкрет педагогической помощи семье по отработке модели демократических взаимоотношений между взрослыми и детьми.
2. Теоретически обоснована система механизмов, условий и факторов, влияющих на процесс формирования у родителей опыта прочных нравственно-этических связей между родителями и детьми.
3. Поставлена и решена проблема формирования у родителей целостного взгляда на события, происходящие в жизни ребенка, определяющих те или иные его поступки, влияющие и обусловливающие тактику родительских действий через перепроектирование системы семейного образования.
4. Материалы и выводы диссертационного исследования развивают идеи гуманистической педагогики и психологии применительно к теории образования взрослых.
5. Концептуально обоснована модель Центра семейного образования, защиты прав ребенка и семьи в новых социально-экономических условиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании психолого-педагогического содержания совместной деятельности родителей и помощников-педагогов семье, которые значительным образом меняют наши представления о принципах и методах семейного образования. Результаты исследования вносят новые для отечественной педагогики элементы в структуру и содержание образования взрослых.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования при модернизации и перепроектировании воспитательно-технологической и психолого-педагогической помощи родителям в повседневном и многотрудном деле семейной педагогики. Результаты исследования могут быть использованы для создания программ общепедагогического, психопрофилактического, психолого-педагогического консультирования и тренинга родителей, программ нового поколения.
Результаты исследования открывают перспективы для прикладных дидактических исследований, связанных с содержанием, методами и приемами содеятельности с родителями.
Таблица 1.
Определение основных понятий педагогической помощи семье п/п Понятие, автор Определение понятия Объект педагогического воздействия Место педагогического воздействия
1 Семейное образование (Закон РФ «Об образовании») Одна из форм получения знаний Ребёнок В семье
2 Семейное воспитание (А.В.Мудрик) Усилия, принимаемые старшими членами семьи, направленные на то, чтобы младшие. соответствовали представлениям старших. . Дети В семье
3 Педагогическое просвещение (В.А.Мижериков) Разновидность образовательной деятельности,задача которой — широкое распространение педагогических знаний через лекции, выступления, средства массовой информации, публикации. Общество В школе, на производстве и т.п.
4 Педагогическая пропаганда (В.А.Мижериков) Распространение сведений по вопросам воспитания и образования среди широких слоев населения. Общество В школе, на производстве и т.п.
5 Педагогическое обучение родителей (Х.Жино, Т.Гордон) Систематически проводимая и теоретически обоснованная программа передачи знаний Родители, группа слушателей со сходными проблемами В группе
6 Семейное консультирование (А.А.Деркач) Создание специальных рекомендаций по изменению факторов, затрудняющих функционирование человека в семье. Конкретная семья Индивидуально, на приёме у специалиста
7 Семейная психотерапия (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович) Воздействие на семейные отношения с целью профилактики и лечения нервно-психических расстройств Конкретные семьи со сходными проблемами В группе
8 Семейное образование (Стародубцева И.А.) Педагогическая помощь в формировании целостного, объективного взгляда на события, происходящие с ребенком, в освоении методов эффективной регуляции поведения детей и демократических форм общения Родители и другие значимые члены семьи В центре помощи семье и
Положения, выносимые на защиту.
1. Семейное образование в новых социально-экономических условиях должно выступать в качестве движущей силы и доминирующего условия перепроектирования как форм совместной деятельности помощников семье и ребенку, так и встраивания ребенка во взрослую жизнь при минимизации трагических последствий, связанных с условиями неопределенности.
2. Система семейного образования, выстроенная в виде Центра семейного образования, защиты прав ребенка и семьи, позволяет готовить родителей к демократическим стилям общения с детьми не на вербальном уровне, не из книг и нравоучений, а из живой повседневной жизни.
3. Структурное перепроектирование организационных форм семейного образования на основе создания внеучрежденческого организационного пространства неформальной совместной деятельности фасилитатора и родителя даст возможность родителям в короткие сроки овладеть новыми стилями взаимоотношений с ребенком.
4. Доминирующим показателем эффективности разработанной модели системы семейного образования является социальное признание, способствующее усвоению методов регуляции поведения детей и демократических форм детско-родительских отношений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Стародубцева, Ирина Алексеевна
Выводы по второй главе
1. Организации системы семейного образования требуется системный, альтернативный существующему подход, базирующийся на автономности и общественном характере функционирования.
2. Существующая система семейного образования требует коренного реконструирования, так как не отвечает современным нуждам родителей.
3. Родители испытывают трудности в воспитании детей и хотят получать квалифицированную помощь специалистов по тем вопросам, которые в данный момент для них наиболее значимы.
4. Родители, прошедшие обучение в Центре семейного образования, защиты прав ребенка и семьи, стали испытывать меньшие по значимости трудности в воспитании детей, т.е. обучение по нашей программе результативно и способствует формированию положительного родительского опыта.
Заключение.
Глобальный характер проблем современного мира поставил перед обществом и каждым конкретным человеком в качестве насущной проблему мобилизации максимальных личностных ресурсов. Эта проблема - индикатор более широкой проблемы выбора и принятия решения, т.е. проблема нашего сознания.
Однако, как писал Ошо, «.сознание нельзя изменить чем-либо, что приходит извне» [124]. Наше исследование подтвердило уже известную науке истину, что лишь вовлечение людей в определенные практики может решать эту проблему. Как показало исследование исторического опыта, семья - это тот якорь, который привязывает человека к своей стране, к своему государству значительно надежнее, чем что-либо другое. Семья - это ответ на извечные вопросы социализации и становления личности; это сочетание «Я» и коллектива, «Я» и общества, «Я» и государства, «Я» и «ТЫ».
Социокультурный анализ общества переходного типа выявил кардинальные изменения в характере отношений детей со взрослыми. Традиционные конфликты «Отцов и детей» психологического характера дополнились кардинальным расхождением мировоззрения, мировосприятия старших и подрастающих поколений. Рост автономии подрастающих поколений по отношению к старшим существенно обострил проблему формирования «будущего», т.е. проблему воспитания подрастающих поколений.
Опираясь на концептуальные положения педагогики, психологии, антропологии, данная проблема может решаться лишь при условии, если первый шаг навстречу младшему делают взрослые. Этот шаг связан с изменением стиля взаимодействия взрослого и ребенка, сущностной характеристикой которого становится диалог.
Проведенное исследование и полученные результаты в теоретической и эмпирической его частях позволили не только развить гуманистические парадигмы и их теоретические проекции применительно к системе семейного образования, не только подтвердить выдвинутые гипотезы и решить поставленные задачи, в т.ч. связанные с новыми эмпирическими практиками, но и позволили сделать следующие выводы:
1. Методологической основой системного проектирования семейного образования послужили для нас альтернативные традиционному (государI ственному, муниципальному) авторитарному подходу, идеи придания системе семейного образования механизма развития гражданского общества на микрорегиональном уровне. В этом случае семейное образование становится особой поисковой зоной, полигоном для апробирования перспективных форм мышления и организации взаимодействия с детьми. Основная антропологическая задача при этом состоит в том, чтобы родитель овладел научно обоснованными техниками мышления, научился использовать личный потенциал при разрешении возникающих проблем. В том, на наш взгляд, путь перехода от всеобщей безответственности к личной ответственности за судьбу ребенка.
2. Главным дидактическим условием как проектирования, так реализации модели семейного образования явилось создание новой системы непрерывного обучения родителей на основе перенесения акцента с преподавания (статусной позиции субъекта помощи семье) на фасилитацию учения (безоценочное принятие, эмпатический характер взаимодействия, стимулирование и инициирование осмысленного использования личного потен! циала родителя). По своему содержанию, формам методам эта система принципиально отличается от традиционной.
3. Экспериментальная-апробация модели семейного образования подтвердила эффективность выделенных нами психолого-педагогических принципов актуализации творческого потенциала личности родителя (индивидуализации, персонификации, проблематизации, диалогизации) и показал возможность за относительно короткий срок (4 года) достичь существенных перемен в выработке у родителей оптимальных личностных смыслов семейного воспитания и стилей взаимодействия в семье.
4. Представленные в диссертации концептуальная модель семейного образования, организационная модель Центра семейного образования, защиты прав ребенка и семьи, а также пакет программ могут быть использованы для научного обоснования и развития практики семейного образования на любом микро-, мезо- и макроуровне.