Развитие педагогической мысли о семейном воспитании в России: вторая половина XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гилязова, Элеонора Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гилязова, Элеонора Валерьевна
Введение.
Глава 1. Историко-теоретические предпосылки и факторы развития педагогических идей о семейном воспитании в эпоху российского Просвещения.
1.1. Влияние эпохи Просвещения на формирование педагогических взглядов российских мыслителей второй половины XVIII века
1.2. Общая характеристика дворцовой идеологии в области воспитания
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические идеи российских просветителей второй половины XVIII века о воспитании детей в семье.
2.1 Сущностно-содержательная характеристика понятия «воспитание» в контексте эпохи Просвещения.
2.2 Синтетическое представление содержания, методов и средств семейного воспитания в педагогических трудах общественных деятелей и педагогов второй половины XVIII века.
2.3 Педагогические взгляды российских просветителей об условиях семейного воспитания.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Опыт семейного воспитания в Российском обществе во второй половине XVIII века.
3.1 Крестьянские традиции семейного воспитания.
3.2 Воспитание в дворянских семьях.
Выводы по третье главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогической мысли о семейном воспитании в России: вторая половина XVIII века»
В общественном укладе России семья всегда занимала первостепенное место, так как от её благополучия зависело и воспроизводство населения, и рост материального благополучия страны, и сохранность культуры, и психическое состояние человека.
В современной экономической и социокультурной ситуации, характеризующейся нестабильностью, человек является не только свидетелем, но и участником противоречий, неразрешенность которых заводит в тупик и человека, и семью, и общество. С одной стороны, возрождаются гуманистические традиции, обостряется интерес к человеку, растет потребность в образованности и культуре, возрождается национальное самосознание, с другой - имеет место пропаганда агрессивности и насилия, образовательный нигилизм, эрозия традиционных ценностей, отчуждение ребенка от своей собственной страны. Такое положение сказывается на жизнедеятельности семьи и настоятельно требует создания наиболее благоприятных условий и выбора адекватных средств научно-обоснованного нравственного, физического, умственного, трудового, патриотического воспитания ребенка в семье.
Необходимо отметить, что существует целый ряд законов, указов, постановлений, ведомственных актов, связанных с семьёй и воспитательными функциями: «Декларация прав ребенка» (1959), которая провозглашала обеспечение детям счастливого детства за счет реализации их прав и свобод, «Кодекс о браке и семье РСФСР» (1969), «Семейный Кодекс Российской Федерации» (1992), нацеленные на защиту интересов детей, что предполагает создание нормальных условий жизни и воспитания именно в семье как оптимальной среде для гармоничного развития ребёнка; Федеральная комплексная программа «Дети России»
1993), выполнение которой призвано создать условия для нормальной жизни детей, находящихся в настоящее время в особо трудных условиях, обеспечить им социальную защиту. Проблема выживания и защиты, полноценного развития детей признана приоритетной «Национальной доктриной образования в Российской Федерации» (2000), обозначившей задачу поддержки семьи в её усилиях по воспитанию ребёнка как одну из важнейших и наиболее значимых в возрождении традиционных ценностей Российского общества.
Вопросы семьи и семейного воспитания во все времена были в поле зрения отечественных, государственных и общественных деятелей, философов, педагогов (В.Мономах, Ф.Прокопович, А.Н.Радищев, К.Д.Ушинский, П.Ф.Лесгафт, В.О.Ключевский, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.) Сегодня эта тема освещается достаточно широко в работах известных социологов (И.В.Бестужев-Лада, С.И.Голод, М.С.Мацковский, А.Г.Харчев и др.), психологов (С.В.Ковалёв, И.С.Кон, А.В.Петровский и др.), педагогов (Ю.П.Азаров, В.Ф.Афанасьев, В.Я.Титаренко и др.).
В работах исследователей нашли отражение:
- теория семейной педагогики (Т.В. Волкова, И.В.Гребенников, Н.Н.Нечаев, Ю.Хямяляйнен и др.);
- теоретические представления о государственной семейной политике и формировании условий благополучия семьи (В.Сатир, В.С.Дармодехин, Ф.А. Ильдарханова и др.);
- этнопедагогическая теория семьи (З.Г.Нигматов, Г.Н.Волков, А.А.Дречало, В.Г.Закирова, В.И.Ульяновский, Э.И.Сокольникова и др.); психологическая теория семейной жизни (А.Я.Варга, К.Витакер, В.Бамберри, С.В.Ковалев, В.С.Кондаков, В.А.Сысенко, Э.Г.Эйдемиллер, Л.Б.Шнейдер, В.В.Юстицкис и др.).
Интерес к семье, к вопросам семейного воспитания сегодня определяется большим количеством проблем, присущих жизнедеятельности современной семьи: падение рождаемости, рост числа неполных семей, снижение воспитательного потенциала семьи. А ведь именно семья должна стать тем убежищем, в котором ребенок может почувствовать себя защищенным и спокойным в условиях сложного и противоречивого развития современного общества.
Прогрессивное развитие современной семейной педагогики невозможно без органичного включения осмысленного опыта прошлого, ибо только исторический, ретроспективный подход обеспечивает глубокое и всестороннее понимание научной проблемы, позволяет яснее осознать её место в структуре данной науки, развитие её ведущих идей, их историческую логику и диалектическую взаимосвязь.
В этой связи приобретает актуальность изучение и анализ отечественного культурного наследия, в том числе и педагогической мысли о воспитании в семье. Для организации полноценной помощи семье может быть использован опыт семейного воспитания, сложившийся на ранних стадиях развития российского государства. Анализ и переосмысление педагогической мысли по вопросам семейного воспитания может помочь в организации деятельности по корректировке взаимодействия семьи и других воспитательных институтов и закреплению статуса семьи как основного института социализации личности. Объективный взгляд на историю семейного воспитания в России может способствовать определению перспектив дальнейшего развития и совершенствования воспитательного процесса.
Особый интерес в этом отношении представляет эпоха Просвещения в России - эпоха возрождения в сфере образования, поиска и реализации новых идей в воспитании. Восемнадцатый век - это время создания государственных профессиональных и общеобразовательных школ, Академии наук, университетов, принятия важнейших законодательных документов по вопросам образования и воспитания. В то же время, это век, для которого были характерны серьёзные противоречия: с одной стороны - это век «просвещенного абсолютизма», а с другой - век массовой неграмотности простого народа.
Обращение к истории России XVIII в. может содействовать в определении перспектив развития и совершенствования воспитательного процесса с учётом накопленного опыта и сложившихся в век Просвещения педагогических взглядов общественных деятелей, писателей и педагогов.
В золотой фонд отечественной педагогической науки вошли произведения выдающихся просветителей второй половины XVIII века: А.Ф.Бестужева, И.И.Бецкого, Е.Р.Дашковой, Н.И.Новикова, А.А.Прокопович-Антонского, А.Н.Радищева, Г.Н.Теплова, Д.И.Фонвизина и многих других. В их работах немаловажное место занимают вопросы семейного воспитания. Основной целью обучения и воспитания, они называли «приготовление детей в пользу Отечества». Исключительную роль при этом они отводили семье, где закладывается фундамент нравственности, а пример родителей составляет основу воспитания.
Вторая половина восемнадцатого века, годы правления Екатерины II всегда привлекали внимание исследователей. В работах известных педагогов прошлого (М.И.Демков, П.Ф.Каптерев и др.) и современности (Т.К.Ахаян, Е.Н.Медынский, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, Л.А.Степашко, М.Ф.Шабаева и др.) освещаются вопросы воспитания и образования в России в данный период.
Педагогические взгляды отдельных мыслителей эпохи Просвещения стали предметом изучения таких исследователей, как Т.В.Артемьева, В.К.Бровникова, П.Н.Берков, И.А.Деревцов, А.С.Лаппо-Данилевский, Л.И.Майков, Н.Л.Пушкарёва, О.Г.Чайковская, В.И.Чернышёв, И.В.Чувашёв и других. Однако значительно реже изучаются проблемные вопросы, авторы в своих работах главным образом рассматривают историю образовательных учреждений, педагогические взгляды того или иного просветителя. Анализ педагогических исследований по вопросу семейного воспитания детей в разных социальных слоях российского общества второй половины XVIII в. свидетельствует о том, что этот вопрос до сих пор остаётся недостаточно изученным. В работах Н.А.Миненко, Е.В.Борисовой, С.С.Щекиной, Е.Б.Марковичевой и др. рассматривались вопросы воспитания детей в крестьянской семье на разных этапах развития российского общества. Внимание исследователей И.Н.Курочкиной, О.В.Кириченко, С.С.Минц и др. было уделено вопросам воспитания детей в дворянской семье. Однако комплексно теория и практика семейного воспитания детей в разных социальных слоях общества второй половины XVIII в. не рассматривалась. Вопросы семейного воспитания не явились предметом исследования у названных авторов. Недостаточная изученность и неразработанность проблем семейного воспитания во вторую половину XVIII в. в России, делает необходимым углубленное изучение педагогических идей по вопросам семейного воспитания, заключённых в трудах российских просветителей.
Таким образом, актуальность историко-педагогического исследования педагогических воззрений просветителей второй половины XVIII в. по вопросам семейного воспитания вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью осмысления социокультурного и педагогического опыта второй половины XVIII в. и определения его значения для решения вопросов семейного воспитания на современном этапе и недостаточной методологической и теоретической разработанностью данной проблемы.
Цель исследования - выявить и раскрыть педагогические взгляды российских просветителей второй половины XVIII века по вопросам воспитания детей в семье в контексте культурно-исторических условий того периода и определить значение данного теоретического и практического опыта для современных поисков в области семейного воспитания.
Объект исследования - теория и практика семейного воспитания в России второй половины XVIII века.
Предмет исследования - педагогические взгляды российских просветителей второй половины XVIII века по вопросам воспитания детей в семье.
Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:
1. Выявить историко-теоретические предпосылки и факторы развития педагогических идей о семейном воспитании в эпоху российского Просвещения.
Ч 2. peiepbkb взгляды российских педагогов-просветителей о сущности, содержании, методах и условиях воспитания детей в семье.
3. Охарактеризовать и раскрыть особенности воспитания детей в дворянской и крестьянской семьях во вторую половину XVIII века.
Хронологические рамки исследования - вторая половина XVIII века. Фактический материал в своей массе естественным образом группируется в рамках 1760-1800 гг., т.е. периода правления Екатерины II, когда закладываются традиции русской общественной критической мысли, проявляется интерес к человеку и его воспитанию, формируются теоретические основы педагогической науки.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения о функционировании общества и его групп в конкретно-исторических условиях; общефилософские представления об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о соотношении общественного и индивидуального сознания, о единстве человека и общества, о семье как макромодели социума; идеи самоценности человеческой личности в общественном развитии.
При организации и проведении данного исследования мы опирались на принцип историзма в анализе педагогических идей и описании педагогической действительности, на цивилизационный подход к познанию всемирного историко-педагогического процесса (Г.Б.Корнетов), на идеи рассмотрения педагогических явлений в социокультурном контексте (Л.С.Геллерштейн, О.Е.Кошелева).
В исследовании использован комплекс общенаучных и исторических методов: сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, актуализация, систематизация), историко-структурный выявление основных структурообразующих и системообразующих компонентов изучаемого педагогического явления), конструктивно-генетический (формирование позитивных, актуальных для современной теории и практики семейного воспитания выводов на основе изучения и анализа педагогических идей о воспитании детей в семье второй половины XVIII века).
Источники исследования. При организации и проведении исследования использовался обширный круг различных материалов. Для изучения государственной политики правительства Екатерины II в сфере воспитания важными источниками явились материалы Полного собрания законов Российской империи. Анализ состояния педагогической мысли в России второй половины XVIII века был осуществлен на основе изучения трудов просветителей данного периода. Для выявления особенностей воспитания детей в дворянской и крестьянской семье основными источниками послужили исторические работы исследователей XVIII века, литература этого времени как художественная, так и нравоучительная, эпистолярная, мемуарная. Источниками исследования также явились диссертации, монографии, публикации (педагогические, исторические, социологические и др.) по теме исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены и проанализированы историко-теоретические предпосылки и источники (научно-философское наследие видных просветителей западно-европейского Просвещения о роли воспитания в развитии личности; гуманистические и педагогические идеи о воспитании выдающихся отечественных просветителей первой половины XVIII века; постепенная трансформация российских педагогических традиций: утверждение установки на воспитание «новой породы людей»; превращение православных идеалов воспитания в составную часть идеалов формирования добродетельного гражданина; антропологизм, связанный со свободой личности и просвещением человека), социально-педагогические условия и факторы развития педагогических идей о семейном воспитании в эпоху Российского Просвещения в контексте образовательной политики Екатерины II (своеобразие социокультурной ситуации, сложившейся в России во вторую половину XVIII века; тенденция европеизации российской культуры и образования; рост в общественном сознании значимости воспитания и образования детей, инициирование воспитания «истинного гражданина Отечества»; утверждение дворцовой идеологии в области воспитания, возглавляемой Екатериной II; актуализация попытки решения вопроса о соотношении общественного и семейного воспитания; широкое распространение идей о необходимости взращивания «новой породы людей» путем изолирования от общества; оживление педагогической мысли, развитие книгоиздательства, журналистики и литературы как средств воздействия на умы).
2. Вскрыты сущность и характер феномена «семейное воспитание» в педагогических воззрениях российских общественных деятелей и педагогов второй половины XVIII в., в которых нашли отражение:
- цели (воспитание истинного сына Отечества: высокообразованного, высоконравственного, трудолюбивого, физически здорового человека, который своей активной деятельностью будет содействовать развитию государства);
- содержание (образование сердца, воспитание патриотизма, любви и почитания родителей, нравственных добродетелей; образование разума; образование тела; приобщение к искусству, привитие художественного вкуса; трудовое воспитание);
- методы (наставление в нравственном поведении; нравственный разговор; положительный пример родителей; требования; упражнения в нравственных поступках; гуманная система поощрений и наказаний, направленная на предупреждение безнравственных поступков и исправление отклонений в нравственном развитии ребенка);
- средства (чтение книг; труд как «щит против порока»; рациональный режим дня; здоровая пища; умеренность и рациональность в питании; народный фольклор, сказки, легенды, былины; изящные искусства);
- условия эффективности семейного воспитания (авторитет родителей, добродетельное и благонравное поведение родителей; внутренний распорядок дня в семье; педагогическая образованность и культура родителей; единообразие требований родителей и домашних воспитателей к ребенку; правильные взаимоотношения родителей и детей, построенные на взаимном уважении; подготовка будущей женщины-матери «как образца совершенной духовной природы»),
3. Раскрыты особенности воспитания детей в крестьянской многодетность, воспитывающая умение дружить, бережное отношение к семейной чести; объединение трех-четырех поколений, содействие формированию уважения к старости; бережное отношение к детям и старикам; постепенное возрастание степени участия и тяжести физического труда; постепенное увеличение меры ответственности перед родителями братьями, сестрами, перед всей семьей; высокий авторитет главы семейства; мать как главная воспитательница; основные факторы сохранения традиционализма патриархальной семьи - религия, внутрисемейные отношения, труд, народное творчество) и дворянской семьях во вторую половину XVIII века (постепенное утверждение нового семейного уклада; усиление влияния государства на семью, которое нашло отражение в стремлении семьи к светскому образу жизни, отрыве женщин-дворянок от воспитания детей; домашнее воспитание с привлечением иностранных гувернеров; почитание родителей; родительское благословение как основа крепости семьи и рода; неоднородность воспитания в столичных и провинциальных дворянских семьях).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты восполняют некоторые пробелы в историко-педагогической науке. В результате исследования определено значение решения проблем семейного воспитания в эпоху Просвещения для обозначения общеметодологических и теоретических подходов к оценке теории и практики семейного воспитания и преодоления кризиса семьи на современном этапе. В целом исследование вносит вклад в разработку теоретических основ семейного воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практический материал диссертации позволяют обогатить содержание курсов «Семейная педагогика и домашнее воспитание», «История образования и педагогической мысли», «Детство в истории культуры» и т.д. Материалы исследования помогут при разработке педагогических курсов в вузе и послужат основой для проведения спецкурсов и спецсеминаров, для подготовки учебных пособий историко-педагогического характера, написания курсовых, дипломных работ и рефератов и т. д. В педагогических университетах, институтах, колледжах результаты диссертации могут быть использованы для развития и повышения уровня педагогической культуры студентов. Применение результатов исследования позволит совершенствовать профессиональную подготовку педагогов. Материалы исследования помогут в реализации историографического подхода при совершенствовании практики семейного воспитания в современных условиях.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на общефилософские положения о самоценности человеческой личности в общественном развитии, о законах функционирования общества и отдельных групп в конкретно-исторических условиях, о семье как микромодели социума; значительным объемом использованных педагогических, исторических, культурологических и других материалов; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ТГГПУ, на Международных, Всероссийских, Межрегиональных конференциях (г.г. Москва, Санкт-Петербург, Ижевск, Уфа, Йошкар-Ола; 2002, 2003, 2004, 2005г.г.), на республиканской научно-практической конференции (г. Наб.Челны, 2004г.), на Межрегиональных педагогических семинарах (г. Казань, 2004г., г. Ижевск, 2005г.).
На защиту выносятся:
1. Характеристика историко-теоретических предпосылок и источников, социально-педагогических условий и факторов развития педагогических идей о семейном воспитании в эпоху Российского Просвещения.
2. Идеи российских просветителей второй половины XVIII в. по вопросам целеполагания, содержания, средств, методов и условий успешного воспитания детей в семье.
3. Обобщенная характеристика крестьянских традиций семейного воспитания и опыта воспитания в дворянских семьях, а также механизмов функционирования и передачи патриархальных традиций в семье.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гилязова, Элеонора Валерьевна
Выводы по третьей главе:
Противоречивость и двойственность социальной и культурной ситуации в России второй половины XVIII в. сказалась на характере семейного воспитания.
Несмотря на стремление государственной политики в области воспитания и образования подчинить все своей власти, семья все же сохраняла свою главенствующую роль в процессе воспитания ребенка. Процесс европеизации затронул буквально все стороны жизни общества того периода. Черты нового семейного уклада все активнее проникают в российскую действительность. Прежние домостроевские установки (муж -глава семьи и дома, жена - полная раба своего хозяина) не соответствовали новым взглядам новой эпохи. Наиболее подверженной этим нововведениям была семья дворянская. Дворяне, став просвещенной частью общества, несли в себе новые начала. Крестьянская же семья оставалась хранительницей патриархальных устоев домостроительства, традиционных особенностей быта и воспитания.
Нами для исследования взяты два полюса, два противоположных сословия екатерининской эпохи не случайно. Основную массу населения России составляли тогда крестьяне (63,2%), а дворяне - всего 1%.
Воспитание в крестьянской семье - это отсутствие специальных педагогических намерений и специальных обучающих и воспитывающих действий, т.е. воспитание, носит прородосообразный характер. Особенностью традиций крестьянства, которые отразились в целях, воспитательных средствах народной педагогики, было то, что в крестьянской среде процесс воспитания существенно не отличался от реальной жизнедеятельности семьи. В семейной народной педагогика не выделялись отдельные содержательные стороны воспитания: трудовое, нравственное, физическое и т.д. Они реализовались в своеобразном синтезе всех компонентов, поэтому нами был рассмотрен целостный образ жизни крестьянской семьи, в рамках которого функционирует система воспитания данного сословия.
Исследование образа жизни крестьянской семьи связано с выяснением совокупности видов её деятельности, анализом структуры, состава, образа мыслей, а также типичных форм народной культуры общения в контексте семейного быта, в составе семейных обычаев и обрядов.
Крестьянская семейная жизнь требовала соблюдений правил, ставила границы, но в то же время давала чувство защищенности, стабильности, душевного тепла и покоя. Родство поколений, связь времён строилась внутри многопоколенной, многодетной семьи. Многодетность воспитывала умению дружить, бережное отношение к семейной чести и т.д. Объединение в семье трёх-четырёх поколений способствовало формированию уважения к старости и т.д.
Устойчивость крестьянской семьи к нововведениям нового времени объяснялась наличием и соблюдением определенных традиций в области воспитания. Основными составляющими традиций семейного воспитания явились: домашние охранительные ритуалы, совместная со взрослыми деятельность, организация автономной трудовой детской деятельности, использование в педагогическом процессе семиотических средств и т.д.
Изучение основных источников («Домострой», фольклор, живопись, а также ряд исследований по этой теме), послуживших основой для воссоздания картины жизни крестьянской семьи и воспитания в ней, позволяет выделить ряд факторов, влияющих на развитие воспитательных традиций в крестьянской семье: внутрисемейные отношения, православие, устное народное творчество, труд и др.
Вторым объектом исследования, рассматриваемая в данной главе, послужила дворянская семья. Вторая половина века - это тот период, когда зарождается русская интеллигенция. Ситуация в обществе неоднозначна, идет борьба между старыми устоями и новыми введениями, пришедшими с Запада. Русские люди очутились на распутье между старой и новой верой. С одной стороны наблюдается невежественное и грубое общество, с другой - общественная нравственность изменилась под влиянием различных обстоятельств государственной и общественной жизни (Н.ДЛулин).
Неоднозначность, противоречивость и двойственность положения в России того периода породили неоднородность дворянских семей. Среди них различали провинциальное и столичное дворянство. Их мироощущение, безусловно, было различным, следовательно, был различным и характер семейного воспитания. Образ жизни провинциального дворянина мало, чем ещё отличался от крестьянского, патриархального уклада. Столичное же дворянство резко выделялось падением нравов, о чём мы находили немало свидетельств в мемуарной литературе (М.М.Щербатов, А.Т.Болотов). Потому в одних домах детям давалось слишком много вольности, а в других - дети воспитывались в строгости. В одних семьях детей не отучали от грубости, а в других - дети не смели даже сесть при родителях без их на то позволения.
Распространенным явлением екатерининской эпохи становится домашнее воспитание, отношение к которому было неоднозначно. Домашнее воспитание давало хорошие результаты в тех случаях, где с детьми занимались люди, обладавшие высокой культурой и незаурядностью.
Содержание воспитания в дворянской семье позволяет обозначить результаты воспитания. Обращаясь к двум слоям дворянства - столичному и провинциальному, можно определить, как заметил В.О.Ключевский, два типа. Один - это великосветский кавалер, воспитанный по-французски, не признающий ничего русского. И великосветская дама, воспитанная тоже по-французски, все её интересы сводились только к тому, чтобы со вкусом одеться, грациозно войти, поклониться и т.д. Второй тип, который можно увидеть среди мелкопоместного, а иногда и среди столичного дворянства, -это тот, кто удивлял иностранцев не только знанием французского языка, но и своей образованностью, любовью к своему Отечеству, уважением русских традиций и т.д. Вот те черты, происхождение надо искать в патриархальных традициях семьи, которые были присущи всем крестьянским семьям. Тем не менее, именно в XVIII в. закладывается фундамент системы дворянского воспитания, который наиболее отчётливо проявится вХ1Х веке.
Едиными требованиями для детей дворянской и крестьянской семьи было уважение и послушание по отношению к родителям, старшим. Различием было то, что в основу воспитания дворянина было положено эстетическое воспитание и внушалось презрение к простым людям, занимавшихся физическим трудом, а в крестьянской семье основу составлял труд.
Заключение.
Проведенное нами исследование дает основание утверждать, что период второй половины XVIII в. представляется плодотворным в решении проблем семейного воспитания.
В период второй половины XVIII веке, было, положено начало педагогическому движению, начато сверху. Правительство Екатерины II не только осознавало необходимость реформирования общества, но и понимало, что экономическими преобразованиями решить социально -экономические задачи невозможно, нужен новый человек -верноподданный, полезный обществу, преданный государственной власти, образованный.
Процесс европеизации, охвативший все сферы жизни России того периода, наряду с отрицательным влиянием (чрезмерное увлечение части русского общества западноевропейскими образцами) сыграл свою положительную роль: он стимулировал самобытное внутреннее развитие общества. Просветители второй половины XVIII в. пытались переосмыслить идеи западноевропейских мыслителей, выделить главное, найти закономерное, пытались адаптировать их к российским условиям жизни.
Будущим педагогам важно четкое представление о ценностной стороне принципиальных различий и сходстве во взглядах российских мыслителей и деятелей западноевропейского Просвещения: о целях воспитания; о структуре воспитания; о соотношении общественного и семейного воспитания, о факторах (наследственность, среда) воспитания; о природосообразности воспитания; о нравственном воспитании (содержание, средства, методы, об эстетическом и патриотическом воспитании и др.). При этом степень самостоятельности собственно отечественных педагогических идей оценивается от признания их неоспоримой самобытности до утверждения творческого отношения к зарубежной педагогической классике.
На основе примененных исследовании теоретико-методологических подходов можно утверждать, что в условиях господства монархии и клерикализма особенности гражданского образования и воспитания формировались в моделях, которые можно назвать как государственно-функциональные.
Функциональный характер тоталитарно-самодержавной и авторитарной модели воспитания выражается в подготовке граждан к выполнению функций, соответствующих обязанностям к монархии, государству, церкви (и, как следует отметить, - семье). Использование ученика как средства достижения педагогических целей, заданных государством, обезличивало его, превращало в усредненную личность, задерживало развитие его творческих способностей.
Рациональный отбор базового компонента историко-педагогического образования предполагает четкое представление о том, что в рассматриваемый период личность учащегося с его запросами и потребностями мало привлекала внимание педагогов. Принцип подмены руководства воспитания ребенка его управлением оправдывал насилие в школе и семье.
Русское Просвещение сделало шаг вперед во взглядах на национальную культуру и на воспитание человека, осознавая необходимость широкого образования и сохранения национальных традиций в нравственном формировании "истинного сына Отечества".
Проблема человека, проблема личности становится в рассматриваемый период центральной, вокруг которой ведутся дискуссии, споры. Именно XVIII век утверждает человека как великую ценность мира, утверждает новую концепцию человека, новое решение проблемы личности. Человек становится активно действующей личностью, самоценной по себе. Богатство человека не в его общественном положении, не в социальной принадлежности к господствующему классу, а в его личности.
Представителям Просвещения XVIII в. принадлежала наиболее заметная роль в критике сословной школы, разработке новых педагогических идей с позиций светского рационализма. Они провозгласили свободу совести и право на религиозное образование согласно своей конфессии. В этот период усиливались стремления обеспечить национальное демократическое воспитание. Наряду с переосмыслением традиций шло формирование новых общественных ценностей в системе человек-мир. Если в XVII в. речь шла, прежде всего, о человеке благородном, то в XVIII в. - о просвещенном гражданине. Новый педагогический идеал был ориентирован на развитие личности, постигающей окружающую действительность как целостный мир и одновременно часть множества иных миров. Такое воспитание можно было осуществлять только на основе новой информации, позволяющей расширить познания об иных землях, странах, разорвать замкнутый круг устоявшихся, но устаревших представлений в различных областях знания.
Дворцовая идеология Екатерины II была направлена на воспитание новой породы людей" путем полной изоляции ребенка от влияния семьи, т.к. невежественные родители не могут воспитать гражданина, в котором нуждается общество, семья с ее пороками только портила детей. Предпочтение было отдано общественному воспитанию, а на семью, дворцовая идеология смотрела как на препятствие. Просветители же исходили из положения о том, что именно семья является для ребенка первым обществом, где он приобретает опыт совместного проживания и совместной деятельности, где формируются отношения личности к окружающему миру, к другим людям, к самому себе, где происходит процесс приобщения детей к социальным ценностям.
Компаративный подход к педагогическому наследию российских просветителей XVIII века дает возможность учесть однотипные и знаковые педагогические явления XVIII века и те, которые принадлежат современной воспитательной педагогике. Так, процесс зарождения, формирования и развития педагогических идей русских просветителей проходил в условиях всей социально-культурной и педагогической действительностью, которая была неоднозначной. С одной стороны, воспитание детей крестьян и провинциального дворянства проходило в многодетной, многопоколенной семье. С другой стороны, противоречивость и двойственность социальной, культурной ситуации сказалась на характере семейного воспитания: дворяне, став просвещенной частью общества, несли в себе новое начало, крестьяне сохраняли патриархальные устои домостроительства, традиционные особенности быта и воспитания.
Воспитание детей крестьян и провинциального дворянства проходило в многодетной, многопоколенной семье. И единым требованием было уважение, почитание, беспрекословное послушание родителям. Воспитание в крестьянской семье - это сама жизнь, отсутствие специальных педагогических намерений, обучающих действий. В крестьянской семье процесс воспитания существенно не отличался от реальной жизнедеятельности семьи, т.е. образа жизни. Именно крестьянские семьи сохранили веками складывающиеся патриархальные отношения и характерный уклад семейной жизни и воспитания. И, по мнению просветителей, только крестьянские дети обладают высокими национальными чертами русского человека - спокойный характер, умение владеть собой, благоразумие, ясный ум, дисциплина и т.д.
Устойчивость крестьянской семьи к нововведениям того времени объяснялась наличием и соблюдением определенных традиций в области воспитания. Основными составляющими традиций семейного воспитания явились: домашние охранительные ритуалы, совместная с взрослыми деятельность, организация автономной трудовой детской деятельности, использование в педагогическом процессе семиотических средств и т.д. На развитие же воспитательных традиций, в свою очередь, оказывали влияние следующие факторы: внутрисемейные отношения, православие, устное народное творчество, труд и другие.
Воспитание же детей в дворянской семье с самого рождения ребенка было отдано в руки многочисленных нянек и иностранных учителей -гувернеров, которые были далеки от педагогической деятельности. Жизнь детей шла отдельно от жизни родителей, многочисленные воспитатели (няни, гувернеры, родители, старшие братья и сестры, бабушки, дедушки) предъявляли к ним самые разнообразные требования, что влекло за собой формирование негативных качеств личности: непослушание, лживость, приспособленчество, лицемерие и др. Дворянская семья с ее взаимоотношениями представляла образец поведения как преднамеренного, так и посредством явных требований следовать тем нормам, которые осознавались в данном микросоциуме.
Общая идеология эпохи Просвещения заключалась в том, что просветители второй половины XVIII в. России, веря во всесилие просвещения в деле преобразования общества, были уверены, что существующее несправедливость, беззаконие зависят от образованности и культуры воспитания людей. Это была Общая идеология эпохи Просвещения. Поэтому мыслители отводили воспитанию главенствующую роль, а в деле воспитания подрастающего поколения немаловажное место занимала семья.
Именно во второй половине XVIII в. получает гражданское право само понятие "воспитание". Прежде всею, оно прозвучало в таких документах, как " Генеральный план московского воспитательного дома" (1763) и "Устав народных училищ в российской империи" (1780), а также в работах просветителей, которые пытаются вскрыть его сущность, рассматривая зачастую его с таким понятием, как "образование", но постоянно подчеркивая отличия воспитания от обучения. Именно разработка сущности самого понятия "воспитание" в XVIII в. позволила включить его в словарь Российской Академии в 1806 году.
Воспитание рассматривалось просветителями с широких социальных позиций. Каждый человек с момента появления на свет оказывался не просто в семье, а в атмосфере, созданной поколениями людей. Семья является именно той микросредой, в которой закладывается фундамент личности. Впервые в отечественной педагогике выдвигается идея об обязанностях и гражданском долге родителей в воспитании детей.
Разрабатывая вопросы содержания воспитания, просветители обстоятельно показывают, в чем должно состоять физическое развитие ребенка, какие душевные добродетели должно воспитывать и зачем образовывать ум ребенка. Однако нет единой позиции в определении приоритета содержательного компонента семейного воспитания при выстраивании иерархии целей и задач, в то время как большинство педагогов, следуя общественной идеологии, на первое место выдвигали нравственное воспитание, ставя его в прямую зависимость от физического и трудового.
Просветители исследуемого периода не ограничивались лишь декларациями о должном и нужном, о возможном и необходимом. Они сделали удачную попытку обозначить условия успешного воспитания детей в семье, прекрасно осознавая, что именно семья с существующими в ней взаимоотношениями между родителями и детьми - первая школа интеллектуального, нравственного, эстетического, физического, патриотического воспитания.
Для успешного семейного воспитания необходимо было соблюдение следующих условий: признание авторитета родителей; гармонизация межличностных отношения (супружеские, родители и дети); соблюдение единство требований родителей к детям; режима жизни, распорядок семейного уклада; педагогическая образованность родителей, их просвещенность.
Наряду с вышеперечисленными идеями по вопросам семейного воспитания просветители исследуемого периода выдвинули мысли, которые явились, на наш взгляд, наиболее прогрессивными для того времени: об умственном воспитание детей, объединение нравственного и трудового воспитания, отказе от наказаний; необходимости улучшения женского воспитания.
Подводя итог освещению взглядам просветителей на условия успешного семейного воспитания, следует подчеркнуть, что они в своих работах обозначили очень важную для современных исследователей проблему: проблему типологии взаимоотношений родителей и детей. Не занимаясь классификацией этой типологии, они выделили такие отношения, как авторитарные, имевшие место в старой патриархальной семье, отношения излишней опеки, замеченной ими в некоторых дворянских семьях, и, наконец, они говорили о тех отношениях, которые в каждой семье должны основываться на уважении друг друга. Сегодня мы эти отношения назвали бы демократическими или отношениями сотрудничества. Заслугой просветителей является их попытка развеять миф о том, что страх и угроза наказаний являются гарантией покоя и порядка в семье.
В период современного социального взрыва, бурных национальных конфликтов, развития национального самосознания вступает в действие принцип исторического последствия, с помощью которого следует выделить наиболее актуальное в педагогическом наследии просветителей второй половины XVIII в. России. Прежде всего, ценным, на наш взгляд, для современной системы воспитания являются принципы воспитания: гуманизм, демократизм, народность и другие. Теоретический и практический интерес вызывает постановка такой цели, как воспитание гражданина, патриота с высокой нравственностью, трудолюбием и т.д. Созвучным с современности является обращение просветителей к личности, се достоинству. Гуманизм русских мыслителей проявился не только в общих положениях просветительской программы, а конкретизировался индивидуальным подходом. Актуальным является то, что просветители стремились интегрироваться с мировой культурой и при этом не только сохранить, но и обогатить национальное начало. Особенно актуальной на сегодняшний день звучит мысль о том, что нравственная основа ребенка формируется именно в семье е ее благоприятной атмосферой. Отношения между родителями и детьми должны строиться на основах уважения старших, взаимопонимании, любви. Именно семья является той средой, в которой крепнет тело, питается разум, обогащаются нравы. Вся ответственность за воспитание подрастающего поколения должка ложиться на родителей.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всего многообразия проблем, связанных с изучением педагогических идей эпохи Просвещения России о воспитании детей в семье во второй половине XVIII в. В связи с этим намечается потребность в продолжении изучения вопросов семейного воспитания в данном направлении. Переосмысления и анализа, на наш взгляд, требуют такие проблемы, как дальнейшее развитие педагогических идей по вопросам семейного воспитания, изучение смены парадигмы в семейной педагогике России конца XVIII начала XIX в.; изучение взаимовлияния русского и зарубежного опыта семейного воспитания во второй половине XVIII в.; русская религиозная педагогика о семейном воспитании ребенка; изучение домашнего воспитания в дворянских семьях в период второй половины XVIII в.
Именно сегодня, когда нам навязывают новый образ жизни, не имеющий аналогов в истории России, необходимо обратиться к прошлому, вспомнить о том, что национальная, религиозная и культурная терпимость России позволили ей сохранить свою индивидуальность.
В потоке иностранных педагогических систем, теорий, концепций должен действовать принцип взаимообмена, обогащения, выбора, а не слепого подражания.