Педагогические основы семейного туризма в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Похлебин, Владислав Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Похлебин, Владислав Петрович
ВВЕДЕНИЕ .3
ГЛАВА I СЕМЕЙНЫЙ ТУРИЗМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА .19
§ 1. Роль семьи в воспитании подрастающего поколения.;.19
§ 2. Семейный туризм как средство воспитания подрастающего поколения в системе дополнительного образования 31
§ 3. Опыт семейного туризма в
Российской Федерации .45
ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ,МЕТОДЫ,ФОРМЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ СЕМЕЙНОГО ТУРИЗМА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО 0БРА30
4» ВАНИЯ .62
§ 1. Содержание семейных туристских программ.62
§ 2. Методы и формы семейного туризма .79
§ 3. Характеристика организационных условий для семейного туризма.101
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы семейного туризма в системе дополнительного образования»
Сегодня, на пороге XXI века, трудно растить детей в сложном современном мире, в условиях катастрофического роста числа разводов, экономических проблем большинства наших семей, ухудшения качества обучения, мощного прессинга СМИ и домашнего видеопроката, в непростых условиях социальных перемен, потери доверия к лидерам страны. Проблема воспитания подрастающего поколения, будущих взрослых самостоятельных людей и граждан новой России, духовного и физического оздоровления вышла на первый план и стоит особенно остро. Это осознают как родители, так и прогрессивные политики, общественные деятели науки и искусства, педагоги и психологи, предприниматели.
Генеральная Ассамблея ООН в конвенции по правам ребенка (1989 год), провозгласила, что для полного и гармоничного развития личности ребенок должен расти в семейной обстановке, в атмосфере счастья, любви и понимания. Статья 29 особо подчеркнула, что «воспитание должно быть направлено на подготовку ребенка к ответственной жизни в свободном обществе, в духе понимания, мира, терпимости, равенства полов и дружбы между всеми людьми». (124 с.389)
Прошедшие в 1992-93 гг. на базе Московского комитета образования международные конференции по проблемам гуманистически ориентированного воспитания, показали общую обеспокоенность педагогов из России, США и многих стран Европы тем, что сегодняшнее образование мало влияет на повышение культурного и нравственного уровня личности, не формирует у нее ценностных ориентаций, которые отвечали бы подлинным интересам человека и общества.
По обе стороны океана должен идти неустанный поиск мудрых решений, которые могут быть использованы во благо. Главное зло - массовое отчуждение людей и снижение чувства собственной ценности у подростков. Сегодня большинство молодых людей пессимистически смотрит в будущее, предвидя глобальные катастрофы и бесплодность поиска смысла жизни. Может быть, что-то важное было нами утеряно в системе воспитания.», - так охарактеризовал ситуацию профессор университета Сиэтл Пасифик Р.Шейерман, говоря о настроениях молодежи в США. (100 с.11).
Образование в целом представляется гуманистам своеобразной социальной методологией, способствующей оптимальному использованию способностей человека на благо общества, выработке у него умения считаться с интересами других. «Главная цель образования - готовить зрелую, целостную личность, - заявил Ф* Л.Кольберг, и в этом его поддерживают наиболее дальновидные западные методологи воспитания - Г.Массон, Э.Боуер, Т.Парсонс (США), Д.Райт, ДжБильсон, Б.Шугармен, М.Уорнок (Великобритания), О.Ф.Больнов, Э.Шютц (ФРГ), В.Альтхоф (Швейцария), Х.Брауэрс (Нидерланды) и многие другие. Большинство из них решение этой задачи связывают с созданием «новой методологии воспитания». Авангардным сегодня для передовых западных обществ и ряда международных организаций является создание «дружественных сред» (friendly environ-ment),"справедливых сообществ" детей и взрослых.
В России, в связи с отсутствием стабильной социальной системы, в неопределившимся и переходном обществе, в реально существующей в наше время неопределенности ориентиров формирования личности, разнообразном, многоплановом, не всегда позитивном влиянии со стороны средств массовой информации, общественной переоценке пороков и добродетелей, постановка воспитания, вероятно, может и должна исходить из необходимости разработки и апробации в первую очередь демократизаци-онных технологий.
Сегодня, возможно, как никогда прежде, особенно важно искать лучшие пути к детскому сердцу и уму. В педагогической науке сформулировался взгляд на образование как механизм межпоколенной трансляции человеческой культуры - знаний, норм и ценностей, и на воспитание как органическую часть его, обеспечивающую формирование у детей ценностных ориентаций как основы их дальнейшей жизнедеятельности.
Основа воспитания в демократическом обществе - семья. Наблюдаемый сегодня кризис в воспитании подрастающего поколения, снижение общекультурного уровня населения, соответствующего ограниченным духовным потребностям, распад куль-турно-досуговых центров, массовая повсеместная тотальная безнадзорность подростков, деформация семьи, растущий дефицит гуманности, катастрофическое ухудшение здоровья детей, и на этом фоне, - обнищание личности человека, ведущие к его деградации и вырождению,- благоприятная среда для детской преступности,- может быть преодолен совместными усилиями педагогов и родителей при поддержке семьи и церкви в их усилиях по воспитанию человека. Это может быть сообщество детей и взрослых, взросло-детская «дружественная среда». Одной из них, на наш взгляд, и является семейный туризм в системе дополнительного образования, осуществляемый центрами туризма и краеведения в содружестве с общеобразовательной школой, центрами детско -юношеского творчества с их отделами туризма и краеведещ ния, кружками и секциями; туристскими клубами и другими туристскими творческими объединениями, туристскими семейными лагерями и пр. Семейный туризм, наиболее адекватно отвечающий реалиям сегодняшнего дня как образовательно-развивающий, оздоровительный, воспитывающе-развивающий и развивающийся комплекс.
Исследованиями последних лет убедительно доказано, что туристско-краеведческая деятельность (ТКД) является эффективнейшим комплексным средством гармоничного развития личности, особенно подросткового возраста и старшеклассников.
Ярким примером этого может служить опыт ЭЦДЮТЭ «Родина» по организации и проведению массовых туристско-краеведческих мероприятий в Восточном округе Москвы. Это стройная сложив-ф шаяся система, занимающая особое место в воспитательно-образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности Центра, школ, учреждений дополнительного образования. Массовые туристско-краеведческие мероприятия стали реальным средством, практико-содержательной основой взаимодействия детских образовательных структур в среде-социуме, окружающей ребенка. Система туристско-краеведческих массовых форм работы с детьми представляет собой важный органичный блок экспериментальной программы «Школа жизни - окружающий мир», через который реализуются основные социально-педагогические, психологические, концептуальные положения, принципы туристско-краевед-ческой деятельности, методика ее организации, нацеленные на всестороннее, гармоничное развитие личности ребенка, его воспитание, социальную адаптацию, формирование здорового образа жизни.
Вместе с тем, как свидетельствует практика, - почти полное забвение именно семейного туризма, с его могучим, как показывает опыт, до сего времени невостребованным в полной мере воспитательным потенциалом, его отодвинутость на задворки педагогической науки.
Недостаточное использование семейного туризма в воспитании подрастающего поколения, может быть объяснено слабой научно-методической и педагогической разработанностью данной проблемы. Специального исследования семейного туризма в системе дополнительного образования нами не обнаружено. Так же как не обнаружены и попытки решения проблем воспитания подрастающего поколения в системе дополнительного образования средствами семейного туризма в доступной нам литературе.
Все это обусловило выбор темы исследования: «Педагогические основы семейного туризма в системе дополнительного образования».
Объектом исследования является система дополнительного образования.
Предмет исследования: содержание, формы и организационные условия семейного туризма в системе дополнительного образования.
Цель исследования: разработка методов, форм и организационных условий семейного туризма в системе дополнительного образования, разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Научно обосновать сущность и содержание семейного туризма в системе дополнительного образования.
2. Выявить организационную структуру, формы и методы семейного туризма и экспериментально проверить их эффективность.
3. Разработать организационные условия по семейному туризму для системы дополнительного образования.
В основу исследовательского предположения - научной гипотезы - было положено мнение: воспитание подрастающего поколения средствами семейного туризма, «дружественного сообщества» детей и взрослых, особого «воспитательного пространства» - процесс управляемый, в основе которого ребенок - полноправный субъект воспитания, с помощью взрослых социализирующийся, самоактуализирующийся в социокультурной среде.
Чем сильнее взаимосвязь и преемственность между семейным воспитанием и воспитанием общественным, что как раз и предполагает семейный туризм в системе дополнительного образования, тем значительнее результат воспитания как единого целенаправленного процесса.
При этом процесс формирования высокого уровня воспитанности будет успешнее, если:
- семейный туризм будет не как однонаправленная трансляция ценностей, лишь передача опыта от старшего поколения к младшему, а как взаимодействие и сотрудничество взрослых и детей, причем не только в туристско-краеведческой деятельности, но и в других сферах бытия; (Схема I).
- воспитание в семейном туризме не может быть закрытым. Оно должно открывать новые миры, способствовать удивлению
ВЗАИМОСВЯЗЬ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
СХЕМА 1 миром, формировать желание самостоятельно жить и творить в мире; учитывать возрастные особенности, интересы детей и взрослых;
- в процессе воспитательно-образовательной работы будут создаваться мотивированные ситуации, способствующие преодолению негативных явлений; учитывать стремление ребенка уйти от опеки родителей;
- воспитание в семейном туризме не может быть сведено лишь к отдельным, пусть ярким, но эпизодическим мероприятиям; необходим системно-деятельный, комплексный и личностно-ориентиро-ванный подход;
- ключевой фигурой в организации семейного туризма является педагог, реализующий одновременно функции организатора, собственно педагога, диагноста, психолога, дидакта, методиста; повышенные требования к педагогу, управляющему группой так, что для каждого есть возможность самоутверждения; самоуправление и соподчиненность в группе; (Схема 2)
- семейный туризм успешнее может развиваться в системе дополнительного образования - главном поле родительских инвестиций и вложений, в ближайшие годы становящейся приоритетной сферой обеспечения благосостояния и развития детства.
Методологической основой исследования явилась совокупность научных положений о семье и социально-деятельной сущности личности, ее индивидуально-психологических особенностях, о роли природной и социальной сферы в воспитании личности, о духовном развитии в процессе ее активной деятельности. Особое значение для нашего исследования имела диалектико-материалис-тическая трактовка роли семьи в воспитании подрастающего поко
РЕБЕНОК - ГЛАВНЫЙ СУБЪЕКТ ВОСПИТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА
ПЕДАГОГ (РУКОВОДИТЕЛЬ) - КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА В ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕЙНОГО ТВОРЧЕСКОГО ТУРИСТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ I I
Организатор педагог диагност
Руководитель семейного туристского творческого объединения психолог дидакт методист профессионал туризма и краеведения
СХЕМА 2 ления, о взаимосвязи и взаимовлиянии детей и взрослых.
При рассмотрении психолого-педагогических аспектов воспитания подрастающего поколения под влиянием систематических занятий семейным туризмом, краеведением, экскурсиями мы опирались на фундаментальные труды основоположников отечественной и зарубежной педагогики, психологов: Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, П.П.Блонского, Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович, Б.Г.Ананьева, ЕАЗаики и др., на труды классиков отечественной педагогики, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности и системно-деятельностного и комплексного подходов в воспитании: К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, В.А.Герда, Н.А.Гейнике, Н.К.Крупской, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, ВАСухомлинского, Ю.К.Бабанского, П.Ф.Каптерева, В.А.Райкова, Н.Березина, О.С.Богдановой, Б.Т.Лихачева, Э.И.Моносзона, И.П.Монахова, Б.М.Коротова и др. Существенное значение для нашего исследования имеют работы педагогов-методистов, стоящих у истока краеведения и туризма в России: В.Г.Розепина, Б.Всесвятского, М.Рождественского, Б.П.Брюлова, И.М.Гревса; более современных исследователей Г.Н.Матюшина, А.Е.Ставровского, В.Н.Ашуркова, Д.В.Кацюба, В.Ф.Зуева, Д.Д.Семенова, Д.Н.Кайгородова, позднее М.И.Краймана, А.С.Потресова.
В своем исследовании автор опирался на труды П.И.Истомина, доказавшего эффективность туристско-краеведческой деятельности старшеклассников в воспитании их социальной активности, а также работы Ю.Т.Бородкиной, М.И.Богатова, К.Н.Волкова, А.И.Денисова, И.С.Захарова, В.В.Кочергина, А.М.Кошелева, А.Г.Нагорного, И.Н.Пилата, М.Н.Ямницкого и др., в исследованиях которых были рассмотрены различные аспекты воспитания в процессе туристско- краеведческой деятельности.
Воспитательное значение ТКД рассматривается в работах И.И.Бескоровайного, Н.М.Головина, С.В.Кпецена, ЮАКнязева, Н.А.Надеждиной, К.Ф.Строева и др.
Наиболее значимой работой в области школьного краеведения остается исследование П.В.Иванова "Педагогические основы школьного краеведения", в котором впервые в педагогической науке указывалось на неразрывную связь туризма и краеведения.
Теоретико-методологической и методической основой нашего исследования являются труды ААОстапца-Свешникова, на основании философских, диалектико-материалистических положений разработавшего методологию и концепцию детско-юношеского туризма, систему туристско-краеведческой деятельности общеобразовательной школы, ее педагогические основы, влияние туризма и краеведения на всестороннее развитие личности учащихся, определившего понятие уровней туристско-краеведческой деятельности и их характеристики; понятие комплексного освоения окружающего мира от своего родного края до «самых, до окраин» своего Отечества.
В соответствии с целью и задачами при сборе, обработке и научном осмыслении результатов научного поиска использовались следующие методы исследования:
- ретроспективный анализ и обобщения массового передового педагогического опыта, накопленного руководителями творческих объединений и групп семейного туризма, педагогов-энтузиастов;
- включенные педагогические наблюдения, различные формы опросов (устные, письменные, с помощью анкет),беседы, изучение документов первичного учета результатов семейной туристско
- краеведческой деятельности, творческих работ детей и взрослых, отчеты педагогов, индивидуальные собеседования, социологические интервью, индивидуальное и групповое целевое интервьюирование, психолого-педагогическое тестирование, метод экспресс-отчетов, анализ независимых характеристик на основе рейтинговой системы оценок.
- теоретический анализ психолого-педагогической, методической и философской литературы, с целью выявления степени разработанности изучаемой проблемы, внедрения в практику результатов научного поиска;
- преобразующий эксперимент различными средствами семейного туризма;
Ведущим методом исследования была опытно-экспериментальная работа, построенная на системно-структурном и системно-дея-тельностном подходах и теоретическом моделировании.
Исследовательской базой научного поиска, психолого- педагогического моделирования, внедрения накопленных научных данных в педагогическую практику были: клуб семейного туризма «Умка» отдела туризма и краеведения «Арго» (руководитель Костюшин В.Н., Центр «Восток», Зеленоград), группы семейного туризма Экспериментального Центра детско-юношеского туризма и экскурсий «Родина» (руководитель Титов В.В.Москва),творческое объединение семейного туризма Общественного Центра нетрадиционных средств и методов духовного и физического развития личности ребенка (руководитель Похлебин В.П., Зеленоградский Дворец творчества детей и юношества), Школа искусств (руководитель Волкова Е.В., Зеленоград), творческое объединение «Семейный лагерь «Селигер»,«Байкал», «Карелия»» (руководитель Похлебин В.П.,
Зеленоград), школы №№ 853 и 854 г.Зеленограда (директора школ - Заслуженные учителя Российской Федерации Тягилев А.К., Кореш кова А. ненаучная новизна исследования состоит:
- в обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности семейного туризма в системе дополнительного образования как средства воспитания подрастающего поколения, в разработке совокупности методов и форм практической деятельности детей и взрослых; в выявлении организационных условий воспитания подрастающего поколения средствами семейного туризма в системе дополнительного образования;
- в формировании средствами семейного туризма положительного отношения к здоровому образу жизни и на этой основе, достижение эмоционального, психического, духовного, физического, интеллектуального, общественного здоровья;
- в определении основных принципов эффективной практической реализации оригинальных методик, позволяющих оптимально воздействовать на воспитанников;
- в определении роли семейного туризма в создании кадрового потенциала туризма и краеведения;
Практическая значимость исследования заключается в разработке экспериментально проверенных методических рекомендаций по созданию семейного, туристского, образовательного, воспитательного, оздоровительного комплекса и оценки эффективности его деятельности, пакета методических разработок.
Разработанные в ходе исследования спецкурсы, программы, методические материалы по семейному туризму, могут использоваться для воспитания детей в работе творческих туристско-краеведческих объединений семейного туризма и для подготовки студентов педагогических учебных заведений - будущих учителей к этой работе, педагогических работников школ и учреждений дополнительного образования.
Апробация основных положений и выводов исследования, обоснованность и достоверность полученных результатов, верность теоретических концепций, а также подбор информативных исследовательских методик, адекватных предмету и задачам проводимого исследования, осуществлялись через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на экспертном совете ЗДТДиЮ, на кафедре педагогики МГЛУ, в процессе педагогической деятельности автора исследования в Экспериментальном Центре детско-юношеского туризма и экскурсий «Родина»
Москва), в выступлениях на 5 Всесоюзных научно-практических конференциях (Москва) и семинарах педагогов-практиков, проводимых для педагогов дополнительного образования в Российском совете физкультурно-спортивной организации «Юность России», в Зеленоградском Дворце творчества детей и юношества, на семинарах туроргов, учителей-организаторов туристско-краеведческой работы, на спецсеминарах и спецкурсах в Республике Карелия, Приморском крае, Мурманской, Владимирской, Липецкой областях, Удмуртии, Якутия-Саха, Республике Казахстан (гг.Уральск, Алма-Ата), на Всероссийской научно-практической конференции в г.Светлогорске, Калининградской обл., I Российской Ассамблее «Здоровье человека» в Нижнем Новгороде, на Всесоюзной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровый образ жизни» в г.Севастополе.
Внедрение результатов исследовательского поиска осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной деятельности автора в качестве руководителя туристского объединения «Юный полярник» (Арктический поселок Черский, Нижнеколымский р-н, Якутия), редактора отдела журнала «Физкультура в школе», заместителя председателя Российской физкультурно-спортивной организации «Юность России», заместителя директора Экспериментального Центра детско-юношеского туризма и экскурсий «Родина» (Москва), научных и научно-методических рекомендаций, публикуе мых в специальной, общественно- политической и педагогической печати, книг, брошюр, сборников.
Этапы исследования:
Исследования по избранной теме проводились с детьми и их родителями, систематически занимающихся семейным туризмом, в четыре этапа с 1962г. по 1999г.
На первом этапе (1962-1972гг.) проводился сбор материалов и обобщение существующего педагогического опыта по использованию туристско-краеведческой деятельности (ТКД), действенных средств воспитания и дополнительного образования, совершенствовалось личное спортивно-инструкторское, методическое мастерство, накапливались знания исследователя.
На втором этапе (1972-1987гг.) формировалась модель учебно-воспитательного процесса в группах и объединениях семейного туризма, разрабатывалась концепция ТКД семейного туризма, подби рались методики, способные нести информацию о результатах учебно-воспитательного процесса, духовном и физическом совершенствовании подрастающего поколения.
На третьем этапе исследовательской деятельности (19871997гг) проводилась целенаправленная работа по апробации модели воспитательного воздействия на воспитанниках и их родите лях, систематически занимающихся семейным туризмом.
На четвертом этапе (1997-1999гг.) обобщался и систематизиро вался опыт семейного туризма, шло литературное оформление диссертации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Похлебин, Владислав Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, подтвердив исходную гипотезу, позволило сделать следующие выводы:
- носитель народной педагогики, «прежняя воспитательница всех поколений» (В.Н.Сорока-Росинский), семья, - в отечественной традиции неизменно первостепенное внимание придавала формированию нравственно и физически здорового подрастающего поколения. Непрерывный процесс передачи в поколениях семейных нравственных ценностей на протяжении веков был главным содержанием народного воспитания.
- в ходе исследования мы попытались научно обосновать сущность и содержание семейного туризма именно в системе дополнительного образования, как наиболее адекватно отвечающей реалиям сегодняшнего дня, образовательно-развивающей, оздоровительной и воспитываюше-развивающей «среды»
- в современной России, на пороге XXI века, в связи с отсутствием стабильной системы, в неопределившемся и переходном обществе, постановка воспитания подрастающего поколения может и должна исходить из необходимости разработки и апробации в первую очередь демократизационных технологий, к коим мы и относим семейный туризм.
- Рассматривая семейный туризм с позиции гуманистически ориентированной педагогики, как процесс взаимодействия детей и взрослых, мы выявили некоторые закономерности формирования личности в условиях специально организованной воспитательной системы, обеспечивающей не приспособление детей к наличным формам бытия, не подгонку под определенный стандарт, а целенаправленное социальное созревание каждого ребенка как неповторимой человеческой индивидуальности. Это:
- выбор содержания воспитывающей деятельности в условиях семейного туризма должен соответствовать актуальным на данный момент потребностям ребенка, семьи и общества.
- Ребенок - главный субъект воспитания, сознательно и деятельно участвующий в формировании своей личности;
- Развитие воспитывающей деятельности от содеятельности со взрослыми (когда ребенок еще только овладевает навыками самовоспитания) к самодеятельности (самовоспитания) от усвоения нравственных знаний - к закреплению на уровне убеждений и воплощению в реальных детско-взрослых отношениях и деятельности;
- Создание «ситуаций успеха», стимулирующих деятельное участие детей и взрослых в воспитательном процессе;
- Обеспечение доверительного отношения взрослых к детям через проявление любви и уважения к ним (принцип «бережного прикосновения» А.П.Азарова)
- Обеспечение целостности и последовательности воспитательных влияний в условиях семейного туризма на основе знания диалектики становления и развития человеческой личности;
- естественный и природосообразный, ненавязчивый, «мягкий» («скрытый») характер воспитательных влияний, позволяющий избежать сопротивления со стороны детей и взрослых, более того, стимулирующий их участие в воспитательном процессе.
Выявлено, что перечисленные выше основные закономерности, поразительно точно отвечают традициям народной педагогики, выкристализованной в поколениях и совпадают с подходами к воспитанию, составившими сегодня основу современной гуманистически ориентированной воспитательной парадигмы-личностно-ориентированному, деятельностному, комплексному, средовому и т.д.
Закономерности, общие подходы и принципы организации воспитательного процесса в условиях семейного туризма (принцип при-родосообразности, учета индивидуальных особенностей ребенка и родителей, принцип ориентации на ценностные отношения, принципы объективной позиции и ребенка, и взрослых и мн.др.) определили методологию нашего исследования - комплекс методов (конкретных способов) воспитательных влияний, а также их научно-теоретических трактовок.
В большинстве последних нами использовались названные выше методы:
1. Методы убеждений (формирования представлений, понятий, убеждений);
2. Методы упражнения (организация деятельности по закреплению полученных убеждений. Ситуативный тренинг. «Школа поступков»);
3. Методы самовоспитания;
Семейный туризм как воспитательная система, создающее своеобразное «воспитательное пространство», обладает мощным социализирующим потенциалом, образовательным, воспитательным, оздоровительным.
Мы считаем более эффективными комплексные формы воспитания, коей и является семейный туризм с его многообразием, разноплановостью, разноцветьем педагогических воздействий, -система «притягивающая» и «втягивающая» в свою орбиту и педколлектив, и детей, и их родителей.
При разработке содержания деятельности учреждений дополнительного образования нами выяснено, что основным требованием к планированию и организации воспитательного процесса в семейном туризме является целесообразная логическая последовательность воспитательных влияний, которая в свою очередь базируется на закономерностях развития детей на разных ступенях онтогенеза.
Программа «выстраивается» по блочно-модульному принципу, что придает ей гибкость, чувствительность, способность к эволюционным изменениям, на основе личностного, ориентированного, деятельностного подхода к воспитанию детей, когда формы воспитывающей деятельности продумываются и организуются с учетом интересов, возрастных особенностей детей и взрослых, социокультурного окружения, демографического состава коллектива. Базисными конструкциями программы является коллективная творческая деятельность и общение детей и взрослых.
Традиционные формы творческой деятельности в условиях семейного туризма (прогулка, экскурсия, поход, путешествие, слет, лагерь, соревнования, дружественные вечера-встречи и пр.) могут ярко дополняться инновационными пилотными проектами.
Решая задачу разработки содержания деятельности учреждений дополнительного образования по развитию семейного туризма, мы опирались на многолетний опыт постоянного поиска форм и методов туристско-краеведческой деятельности Остапца-Свешникова A.A. (должностная инструментовка, гносеологическая спираль познания окружающего мира, цикловая система организации ТКД, цикл-программа).
Исследование показало недооценку семейного туризма в воспитании подрастающего поколения, отсутствие научно-методической и педагогической разработанности данной проблемы.
Сегодня видится большой резерв семейного туризма в разработке и конкретизации сотрудничества детей и взрослых, а также в таких, как нам представляется, аспектах как диагностика воспитанности, регулирование и коррекция личностного роста, прогнозирование и проектирование взрослых с детьми индивидуальных траекторий развития ребенка.
Несомненно интересными могут быть дальнейшие исследования формирования потребностей и мотивов к систематическим занятиям семейным туризмом, этика отношений, защищенность (и от опеки старших тоже), проблема лидерства; наконец, выработка системы норм нравственного поведения детей и взрослых в условиях семейного туризма, их обязанности по отношению друг к другу, к своей семье, сообществу, своей туристской группе, Родине.
Затронутые в исследовании вопросы не исчерпывают проблему семейного туризма в воспитании подрастающего поколения.
В процессе исследования был выявлен ряд проблем, требующих специального углубленного рассмотрения в дальнейшем: возрастной ценз, влияющий на процесс воспитания средствами семейного туризма, временной отрезок, изменяющий ассоциативное восприятие детей и взрослых, роль семейного туризма в создании кадрового потенциала туризма и краеведения.
- Дальнейшая разработка может идти по пути как теоретического, так и технологического исследования проблемы.
- Сегодня, на рубеже веков, за обозримый период времени - 510 лет, сегодняшние дети с ограниченными духовными потребностями станут взрослыми гражданами с ограниченными духовными личностными возможностями и займут свои места в обществе от членов правительства до рэкетиров, проституток и уличных попрошаек.
Воспитательная система семейного туризма обеспечивает синергетический эффект, умножая усилия всех своих субъектов и резко повышая результативность воспитания. Особенно очевиден этот эффект на групповом (коллективном) уровне наблюдаемых нами более 30 лет объединений, о чем безошибочно свидетельствует дружная творческая атмосфера, сформированная еще в детском коллективе, семье, социуме, что в свою очередь проявляется в их отношении к работе, учебе, порученному делу, друг к другу, духе сотрудничества, взаимопомощи, искреннего взаимного уважения детей и взрослых.
Нет ничего более трудного, чем создавать для ребенка и подростка дружественные и развивающие среды, воспитывающую и обучающую среду. Но только так и можно обеспечивать умное и перспективное детство, готовить наше будущее.