Психолого-педагогические основы формирования социально-ответственного поведения личности подростков: на материале школ Исламской Республики Иран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Эбрахими Тагизадех Хосро Морадали

  • Эбрахими Тагизадех Хосро Морадали
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Эбрахими Тагизадех Хосро Морадали. Психолого-педагогические основы формирования социально-ответственного поведения личности подростков: на материале школ Исламской Республики Иран: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эбрахими Тагизадех Хосро Морадали

Оглавление

Введение

V ,

Глава-1 Теоретико-методологические основы формирования ответственности у подростков

1.1. Определение понятия "ответственность" как качество личности к психолого-педагогической литературе

1.2. Ранние исследования об ответственности подростков в Иране и других странах

1.3. Методы воспитания родителей и их влияние на формирование ответственности у подростков

Выводы по первой главе

Глава 2. Особенности и условия формирования ответственности у подростков

2.1. Методология исследования ответственности подростков

2.2. Настроение и его роль в формировании ответственности у подростков

2.3- Работа с родителями и образования для коррекции их отношение к подросткам

Выводы по второй главе

Заключение

V,

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические основы формирования социально-ответственного поведения личности подростков: на материале школ Исламской Республики Иран»

Введение

Актуальность темы исследования. В результате научно- технического прогресса, общество столкнулось с новыми культурными, социальными н экономическими условиями. Дети из некоторых неподготовленных семей, кн-з<1 противоречивости наставлений о том, как себя вести, растерявшись не оправдывали надежд и ожиданий, потому что манера поведения человека с одном стороны зависит от его личности и приобретённых поведенческих привычек, а с другой - от его поведенческой привычки, имеющей подражательный и наставительный характер и зиждущейся на поведенческих критериях родич еле и м воспитателей, исследование проблемы связи между индивидуальным л воспитательным факторами и социально-ответственным поведением подрост ко.» приобретает особое значение.

Проблема влияния семейного и школьного воспитания на ответственность подростков весьма актуальна в наши дни. Учителя в школах отмечают, чю подростков с менее ответственностью с каждым годом становится все больше, с ними трудно работать, и,'зачастую, учителя и родители просто не знают, как справиться с их поведением. Единственное педагогическое воздействие, которое временно спасает, - это наказание или выговор, после чего дети на какое-то время становятся сдержаннее, и их поведение начинает соответствовать гребовач^я^ взрослых. Но такого рода педагогическое воздействие скорее усиливав" особенности таких детей и ни в коей мере не способствует их перевоспитанию или стойкому изменению поведения к лучшему.

Степень разработанности проблемы. Аспекты работы с влиянием стилен родительского и школьного воспитания на ответственность подростков остаются сегодня малоисследованной проблемой и нуждаются в концептуальном социально — педагогическом осмыслении.

В разработку влияния родительского и школьного воспитания аспектов проблем на формирование ответственности подростков его возраеы

хг

существенный вклад внесли такие учёные -педагоги Ирана Ллнзаде Хамил, Арджоманд Мохсен, Арджоманд Хоссейн, Мохаммад Таги, Ахади и Мохеени, Ахди и Джомхури, Ахди Хасан, Ахди Хоссейн, Какаванд Али-Реза, Мухаммед Мазади, Алнос Пур Ахмади, Ахмад, Ахмади Али Эсфар, Аббос Али Азгари, Барджогли Ахмад, Мухаммед Яхья, Кардан Али Дохаммад и др.

Проблемам влияния стилей семейного и школьного воспитания па формирование ответственности подростков всегда вызывала интерес психологов посвящено много теоретических исследований, систематизирующих знания о причинах возникновения дисгармонизации характера у подростков отражена и трудах известных психологов Росии; JI.A. Андреева, С.К.Бондыревой, Ф.Д. Горбова, JLC. Выготского, А.Г. Ковалева, А.И. Кочетова, В.И. Лебедева, A.M. Леонтьева, П.Ф. Лесгафта, Д"\М. Миньковского, С.Т. Щацкого, М.А. Галагузова, М.И. Буянова, М.Г. Гулямова, Н.Р. Осипова, Д.И. Фельдштейна и мн.др.

Влияние стилей родительского и школьного воспитания на ответственность подростков отражена в трудах ученых Таджикистана Р.А. Атаханова, Н.К. Амонова, М.Л. Лутфуллоева, С.К. Кадирова, Б М. Маджидовой, А.Н. Нурова, Л.К. Назировой, А.П. Пудинаева, A.M. Миралж'вл, Н.М.Юнусовой, Б.Р. Рахимова, X. Р. Рахимова, X. Рахимзода и мн. др.

По мнению академика С.К. Болдырева самое большое право роди гелей заключается в том, чтобы развить всецело и всесторонне все благое, что есть в ребенке от природы, без посягательства на личность подростков. Человек легко ослепляется собственными достоинствами, поэтому с детства необходимо развивать в ребенке самосознание, пробуждать совесть. Отсюда вытекает основное, с его точки зрения, положение, касающееся вопросов воспитания дегсп в семье: не уклоняться с пути целостной внутренней жизни, в которой должпп быть сохранено единство мысли, слова и дела. И в этом отношении он призывает родителей оберегать целостность детской души, не внося в нее неискренность. Большое значение имеют работы П.Ф. Лесгафта в области воспитания детей

'.

раннего и дошкольного возрастов, изложенные в труде «Семейное воспитание подростков и его значение». Он считает, что в нормальной семье ребенок становится гуманизирующим фактором нравственного совершенствования вое членов семьи.

В семье необходимо создавать нормальные условия для роста, развития н проявления всех положительных способностей детей. В "Книге для родителей" A.C. Макаренко раскрывает своеобразные и сложные проблемы семейного воспитания, его противоречия и пути их разрешения. В "Лекциях о воспитании детей" он рассматривает проблемы родительского авторитета, дисциплины, игры, семейного хозяйства, воспитания в труде, полового воспитания и воспитание1 культурных навыков в семье. Семья является могучим воспитательным средствам. Жизнь в этом отношении мало дает нового, она возвращает нас постоянно к- ro.viv, что было в семье, т.к. воспитательные силы здоровой семьи велики, и, напрем и к, распад или глубокие перемены в семье влекут за собой чрезвычайные беды для души подростков, разрушая самые ее основы.

Таким образом, семейное воспитание, как всякий организованный процесс предусматривает определенную целеустремленность, постановку конкретных

V ,

задач. Главной целью воспитания детей в любой семье составляет всестороннее развитие личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Достижение этой цели необходимо добиваться а в неполных семьях, количество которых в настоящее время постоянно рас i е i. Очевидно, что сделать это будет намного труднее, так как все ложиться на плечи одного из родителей, матери или отца.

Отдавая должное заслугам вышеназванных ученых, вместе с тем следует отметить, что в условиях расширении границ взаимодействия стран в сфере образования, многие формы и методы работы объективно требуют переосмысления. Особенно в новых условиях необходимо переосмыслит), влияние родительского и школьного воспитания аспекты работы по

формированию ответственности подросткового возраста. Сознавая нею сложность исследуемой проблемы, автор, не претендует на исчерпывающее раскрытие этой весьма важной и, вместе с тем сложной проблемы.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать формирование социально-ответственного поведения личности подростков а процессе воспитания школы.

Объектом исследования: являются учащихся средних общеобразовательные школ подросткового возраста Исламской Республики Иран.

Предметом исследования: является процесс формирования социалын ответственного поведения личности подростков в школе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что в отношениях школьного воспитания ответственности подросткового возраста буде г успешным если:

-между индивидуальными факторами (уровень мотивации, уровень чувства достоинства, характер) подростков и их социально-ответственным поведением имеется логическая связь.

-между педагогическими факторами (методы воспитания школы и родителями детей) и социально-ответственным поведением подростков будет оптимальное отношение.

- существует связь между уровнем познания учителей и родителей см настроения детей до уровня ответственности детей.

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

определить состояние исследования проблемы ответственности как социально значимого качества личности в психолого-педагогической литературе (Ирана, Таджикистана и России).

выявить особенности ответственного отношения школьников подросткового возраста.

- определить факторы негативного проявления ответственности у подростков и их причины.

обосновать педагогико-психологические условия формирования ответственного поведения подростков в условиях опытно-экспериментально! п обучения.

определить механизмы сформированной ответственности поведение у подростков (в учебной и воспитательной деятельности, школы, семьи).

Экспериментальной базой исследования явились средние

общеобразовательные школы городов Сори, Бобул, Коимшахр, Савадкух

Мазандаранской области Исламской Республики Иран.

* i

Методологическую базу исследования составляют труды ученых в облает психологии и педагогики о семейном воспитании Исламской Республики Иран, Конституция Исламской Республики Иран, Законы Исламской Республики Ирам «Об образовании», Закон Исламской Республики Иран «Об ответственное! и родителей за воспитание и обучение детей», «Национальная концепция воспитания и обучения» Исламской Республики Иран и другие государственные нормативно-правовые документы о воспитание и обучении детей в Исламской Республики Иран.

Методы исследования является теоретический анализ литературы по

V |

проблеме исследования эмпирические: опросник «Поведение родителей и отношение подростков К' ним» (ADOR), исследование самооценки по методике Рубинштейна, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, интервьюирование, изучение деятельности учителей и учащихся, теоретически]! анализ научных источников, изучение и обобщение передового педагогическод > опыта, математические и статические обработки материалов, методы обработки результатов исследования, педагогический эксперимент.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период 2005-2013гг и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2005-2008гг.) изучена научная литература и проведен теоретический анализ по влиянию стилей родительского и школьной) воспитания по формированию ответственности подростков, а та1.ж< ознакомление с нормативно-правовыми документами, являющиеся юридическими основами деятельности родительского воспитания па ответственность подростков.

На втором этапе (2008-2010гг.) проведена опытно-экспериментальная рабо та по влиянию стилей родительского воспитания формирования па ответственность подростков. Использовано анкетирование и тестирование; проводилось длительное наблюдение за процессом воспитания п обучения, родительской ответственности и школьного влияния на подростков Ирана.

На третьем этапе (2010-2013гг.) осуществлена систематизация п теоретическое обобщение полученных результатов и их обработка, проверка отдельных положений и выводов программ и методических рекомендаций, разработанных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования: заключается в следующем:

- обосновано влияние стилей родительского воспитания на формирование ответственности подростков;

- определены методы и формы повышения эффективности влияния стили, родительского воспитания на формирование ответственности подростков п условиях расширения границ социального поведения у детей на основе совместного подхода, основного на теории социального обучения;

- экспериментально установлены новые тенденции влияния стилей родительского и школьного воспитания в работе формирован и ¡о ответственности подростков в условиях развитии воспитания Исламской Республики Иран;

-показано как шаг за шагом формируется безответственное поведение у подростков во время неправильного взаимодействия между родителями и детьми,

а также рекомендуются способы воспитания детей, способствующие справиться с этими проблемами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения исследования способствуют более полному и системному освещению влияние стилей родительского и школьного воспитания и обучения, которые могут быть использованы в современной концепции развития процесса воспитания детей подросткового возраста Республики Прян.

Практическая значимость исследования определяется широким использованием накопленного опыта деятельности, теоретических выводов, выявление факторов, влияющих на формирование ответственного поведения у подростков, применение результатов данного исследования разработчиками образовательных проектов, педагогами и воспитателями, особенно родителями в

* I

воспитании своих детей в духе ответственности может сослужить большую службу и принести практическую пользу обществу.

Результаты исследования могут быть также использованы, а преподавании курсов «Педагогика», «Психология», а также аспирантами, студентам, учителями • практиками, интересующимися вопросами воспитания подрастающего поколения

Достоверность и обоснованность исследования определяется теоретическим подходом и применением научной методологии, методов эмпирического и статистического анализа, соответствием используемых методов теме, цели, задачам и общей логике исследования. Также достоверность определяется тестированием гипотез, координацией и согласованностью, количественным и качественным анализом полученных результатов и непосредственным участием автора исследования. В области формирования и организации учебного процесса в целом автор делает пока еще робкие шаги. Исследование научно п беспристрастностью основывается на прогнозах. На всех этапах исследования, включая отбор место переключения субъектов в группах, выборке, были использованы точные статистические тесты.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Психолого-педагогические основы влияния родителей и школы на чуме п;-ответственности подростков.

2.Педагогическо-психологические условия формирования чувства ответственности у школьников подросткового возраста.

3.Формы и методы совершенствования процесса формирования социально ответственного поведений' личности подростков в условиях социальною взаимодействия между подростками, учителями и родителями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были изложены на научных семинарах и конференциях ь университетах, «Паёми Нур», «Озоди исломи», центр «Ьехзисл и>> , Манзандаран, «Хилоли Ахмар» Исламской Республики Иран, заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни, на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственною педагогического университета им. Садриддина Айни, на международной научной конференции «Методическая система обучения гуманитарных предметов и технология» (г. Душанбе 2011 г.).

Результаты исследования могут быть использованы в процессе воспитания детей подросткового возраста, как в вузах, так и в школьной практике учителями общеобразовательных школ Исламской Республики Иран. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА-1 ТЕОРЕТИКА-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАН! 151

ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ПОДРОСТКОВ.

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЕ " ОТВЕТСТВЕННОСТЬ" КАК КАЧЕСТВО ЛИЧНОСТИ ПСИХОЛОГА- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТ УГЕ.

Принятие на себя ответственности в обиходе означает «способности человека в эффективном' оправдании индивидуальных и общественных ожиданий». Иначе говоря, ответственность является способность человек^ и принятии соответствующих правильных решений в различных жизненны ситуациях. Педагог Серето (1989) «ответственность» толкует как «состояние чувства внутренней обязанности человека по выполнению возложенной па неги задачи».

Ответственность - один из самых сложных феноменов в теории волевых качеств. Его называют «качеством высшего порядка» из-за тесной взаимосвязи с эмоциональной, нравственной и мировоззренческой сторонами личности. 'Зю качество отражает склонность личности придерживаться в своем поведении общепринятых социальных норм, исполнять свои обязанности и ее totobhocj ь дать отчет за свои действия перед обществом и самим собой.

Ответственность— черта характера, отчетливо проявляющаяся hi

«установочном» и поведенческом уровне и как готовность, и как реализация о он

готовности взять на себя груз принятия решения и санкций за неудачу не только,

когда данная активность осуществляется самим «ответственным субъектом», но п

когда на него формально или неофициально возложен контроль за проявлениями

групповой активности и ее последствиями. В рамках функционирования

официальной группы или организации на «ответственного субъекта» возложены

внешние формы стимулирования и санкционирования его ответственного

поведения (подотчетность, наказуемость и право обязательности к он г роля и т. т;.

Конечно, в данном случае одновременно это лицо функционирует и в условиях

наличия внутренних форм волевой саморегуляции своей ответственно!!

деятельности, но все же определяющими эти формы (чувство ответственности,

11

чувство долга и т. д.) оказываются тогда, когда включается именно неформальная система межличностных отношений в группе и особенно, если речь идег о неформальных в целом сообществах. При этом следует отметить, что на поведенческом уровне ответственность как личностная черта наиболее ярки выступает в проявлениях социально-психологического феномена атрибуции ответственности за успехи и неудачи в условиях совместной деятельности. Ь рамках теории деятельностного опосредствования межличностных отношении и группе (A.B. Петровский) было показано, что в группах разного уровня социально-психологического развития членами сообщества по-разному приписывается и оценивается ответственность за результаты групповой активности. Подлинно ответственное поведение, когда индивид берет на себя ответственность, прежде всего, за неудачи и навязчиво, демонстративно не подчеркивает свой исключительный вклад в общегрупповой успех, воспринимается сообществом как вполне нормативная личностная позиция, i; группе же низкого уровня развития подобное ПОВСДСНИС, KclK ПрВВ1 IJTO, расценивается в качестве сверхнормативного и при [78,464]'.

Исследования показывают, что ответственность в качестве стабилмюгп

признака, непосредственно связанных с такими личными параметрами, как

интернальность-внешности и мотивации достижения. Понятно, что человек с

сильным чувством ответственности, а склонен рассматривать успехи и неудачи в

11

результате их собственной деятельности, а не отнести их к внешни! обстоятельствам, так же, как, вполне осведомлены о готовности индивидуальной ответственности з.а любой плохой результат.

Можно сказать, что формирование личной ответственности во многом определяется спецификой индивидуального развития в раннем возрасте, формирование ответственности ребенка способствует жестко очерченный

1 Кондратьев М. Ю., Ильин В. А. Азбука социального психолога-практика. — М.: ПЕР СЭ, 2007. — 464 с.

поведенческую основу, высокие требования и надзор со стороны взрослых, то ее; по сути авторитарную модель образования. В самом деле, при ближайшем рассмотрении, становится ясно, что это образовательная модель, как правило, приводит к общему безответственность, присущую авторитарной личности. Предпосылкой для формирования всей ответственностью, ребенок не будет диктовать и опека взрослых, и стратегия сотрудничества и партнерства. Кроме того, он предполагает, что достаточные степеней свободы для ошибки, как в основной работе и межличностного взаимодействия со старшими партнерами. Кроме того, эти условия должны быть выполнены в раннем возраст е [ 120.149J1.

Надо сказать, что, как показано в целом ряде исследований, наряд) с личностной предрасположенностью существует целый ряд собственно социально психологических переменных, повышающих или, наоборот, попнжающп вероятность ответственного поведения индивида в той или иной ситуации. Одной из них, как уже отмечалось, является уровень группового развития.

Другим фактором, существенно влияющим на готовность индивида принятт> на себя ответственность является предсказуемость и осознанность им самим возможных последствий »своей активности. Подтверждение справедливое']!: данного тезиса было получено, в частности, в эксперименте, проведенном в 1979 г. группой психологов в Принстонском университете. Экспериментаторы предложили студентам «...записать на пленку выступления в поддержку увеличения количества учащихся в группах первого курса в два раза. (Это была, неприятная перспектива для учащихся, так как Принстон имеет репутацию небольшого элитного колледжа). Некоторым студентам сказали, что и>. выступление, возможно, попадет на рассмотрение членов приемной комиссии, которая занимается этим вопросом (предсказанные последствия); другим было сказано, что выступления .будут переданы неким группам, но группы не были названы (предсказуемые последствия). А другим ничего не сказали о каком-либо

'Рахим Заде; «Определение методов воспитания», 2004, С. 149.

дальнейшем использовании их речей (непредсказуемые последствия). После того как выступления были записаны, всем сказали, что их контрустановочные речи будут переданы в приемную комиссию... Как предсказанные, так и предсказуемые последствия вызвали изменение установки в направлении речи участника. Только

* I

в случае непредсказуемых последствий этого не произошло». В данном когпексе вполне правомерно рассматривать изменение изначальной установки испытуемы \ как свидетельство их готовности принять на себя ответственность за возможны, последствия своих выступлений [65,135]'

Еще одним фактором, существенно влияющим на готовность индивида принять на себя ответственность как собственно за последствия деятельностнот акта, так и за выбор той или иной альтернативы на этапе принятия решения п планирования, является степень анонимности предполагаемых действий. Как показывает социально-психологическая практика, «обезличенная активность»

V |

(«Давайте начнем работать, а через пару месяцев соберемся и посмотрим, как далеко мы продвинулись») приводит к размыванию ответственности дала- и группах высокого уровня развития. Это подтверждается и результатами цело! и ряда экспериментов.

В ходе одного из них, проведенного в США в начале 80-х гг. XX в., кви время празднования Дня всех святых к группам детей, появлявшихся в одном и ; домов с традиционными угрозами и требованиями угощений, обращались е ответной просьбой пожертвовать конфеты для детей из местной больницы R исследовании использовались три экспериментальных условия, позволявших манипулировать восприятием детьми своей личной ответственности. В первой экспериментальной ситуации встречавшая детей женщина создавала личную ответственность каждого за пожертвованные им конфеты, говоря, что напишег па пакете с конфетами имя ребенка. Во втором случае она таким же образом делала

1 Думитрашку Т.А. Влияние внутрисемейных факторов на формирование индивидуальное!и !' Вопросы психологии.-1991.-№1.- С. 135.

ответственным за всю группу одного ребенка. В третьей ситуации личная ответственность ничем не подчеркивалась. Различие в степени ответственности оказало очевидное влияние на количество пожертвованных детьми конфет... Ког/п подчеркивалась личная ответственность каждого ребенка, в среднем дет жертвовали по пять конфет, когда за всю группу нес ответственность одни ребенок, среднее количество пожертвованных конфет снижалось до трех, ког;п никто не нес ответственности, каждый ребенок давал лишь по две конфеты. Чем больше подчеркивалась личная ответственность ребенка, тем более щедрую помощь больным детям он оказывал» [6Д61]1 .

Очевидным практическим выводом из этого и целого ряда подобных экспериментов является не только целесообразность, но и необходимость четко! м распределения персональной ответственности участников группы за реализацию групповых решений. И всё же в подобных случаях, наверное, имеет с м мел говорить не столько об ответственности, сколько о социально одобряемом поведении и боязни общественного осуждения. Наиболее важным в контексте рассматриваемой проблематики моментом является вопрос именно о готовности принимать персональную ответственность как об устойчивой личностной характеристике конкретного члена столь же конкретного сообщества.

Поэтому практический социальный психолог должен четко различать,

V (

работая с конкретной группой или организацией, случаи стремления уйт и о. заслуженной ответственности одних членов группы, экзальтированно-жертвенные, порой истеричные попытки взять на себя весь груз ответственности за общегрупповое и при этом неудачное решение задачи других п проявления подлинной, вполне адекватной личностной ответственности третьих.

1 Акмеологический словарь / Под общ.ред. A.A. Деркача. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 161 с

» I

Зигмунд Фрейд как-то сказал: «Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственное г большинство людей страшит» [169]' .

Другой известный афоризм гласит: «Есть памятник свободе (статуя свободы), но, увы, нет памятника ответственности» [168]2.

Г.Л. Тульчинский: «Границы свободы и ответственности совпадают, как две стороны одного листа буШги. Только там, где я свободен, где мною свободно приняты решения, свободно совершены действия, я и отвечаю за них и их последствия И наоборот.

Ответственность является поведением социальным, которое обымни относится к этике.

Преобразование в нравственном, поведении происходит поэтапно. Согласно проведённым учёными Жаном Пиаже и Колбергом исследования такие нравственные эволюции как сознание, происходят через стадии, имеющие отношение к познавательным преобразованиям человека. Пиаже считает ребёнка существом со врождённой^, активностью, первопричиной его интеллектуального поведения являются его же собственные действия. Любое познание в ребёнке', в т.ч. познание нравственных ценностей осуществляется через взаимодействие и активной связью ребёнка с окружающей его средой. Как считает Пиаже нравственные рассуждения ребёнка берут начало с эгоцентризма, т.е ребёнок в начале не может сотрудничать с другими и никакие правила не действуют на поведение ребёнка, его отношения с другими строятся односторонне, они не сотрудничают и действия их основаны на подчинении. Поскольку ребёнок с познавательной точки сочетании с его познавательной характеристикой создаёт стадию нравственного реализма.