Взаимодействие школы и семьи в умственном воспитании и развитии учащихся на ступени неполного среднего образования: на примере общеобразовательных школ Гургона Исламской Республики Иран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Хаджех Назанин Манучехр

  • Хаджех Назанин Манучехр
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Хаджех Назанин Манучехр. Взаимодействие школы и семьи в умственном воспитании и развитии учащихся на ступени неполного среднего образования: на примере общеобразовательных школ Гургона Исламской Республики Иран: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2015. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаджех Назанин Манучехр

Содержание

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы умственного воспитания детей на ступени неполно среднего обучения

§ 1. Психолого - педагогогические основы теория умственного воспитания

детей на ступени неполно среднего обучения

§ 2. Взаимодействие школы и семьи в совершенствовании содержания,

форм и методов умственного воспитания подростков

§3. Условия повышения эмоционально-возбудительной воздействия на формировании личности подростков как эффективного фактора умственного

воспитания

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Практика умственного развития и воспитания детей на

ступени неполно среднего обучения

§1. Социально-педагогические особенности умственного развития и воспитания подростков в повышении эффективности эмоционально-

возбудительного содействия

§2. Гипотетические основы умственного воспитания и развития детей в

условиях педагогического сотрудничества школы и семьи

§3. Практика умственного возбуждения и умственного познания

подростков в процессе становления личности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие школы и семьи в умственном воспитании и развитии учащихся на ступени неполного среднего образования: на примере общеобразовательных школ Гургона Исламской Республики Иран»

Введение

Актуальность те1мы исследования

Придя на свет ребёнок, с первых дней своей жизни чувствует большую свою зависимость от внешних факторов - своевременное или несвоевременное кормление, любовь или безразличии членов семьи, добрые или злые друзья, материальная обеспеченность или нищета, грамотные или неграмотные учителя и т.п. Все эти факторы непременно в той или иной степени оставляют свой след в жизни ребёнка.

В жизни ребёнка особенно чувствительным является период его подросткового возраста. Именно в этот период складывается основные элементы нравственного облика человека, его «я». В этот период он выходит из семейного круга и уходит в уличную среду, которая влияет поразному на его становление и формирование. В этот период подросток полагаясь на своё «я», впервые может самостоятельно принимать то или иное решение: пробовать наркотические вещества, алкоголь, проявлять грубость по отношению к другим и совершать различные другие аморальные поступки, которые в свою очередь могут оставлять неизгладимые отпечатки в его характере.

Поэтому родители обязаны принимать все необходимые меры к тому, чтобы оградить своего ребёнка от вредных влияний окружающей среды, установить строгий контроль за его поведении, культуру речи и отношений к окружающей среды и нравственным обликом. При обнаружении тех или иных отклонений от норм человеческой жизни они обязаны принимать конкретные меры предосторожности и вывода его из круга неблагополучных ребят, взаимодействовать со школой, держать тесный контакт с учителями, сотрудничить с психологами по предотвращению дурных поступков.

Подростки хотят иметь связь со своими сверстниками из других стран,

хотят жить лучше, чем в предыдущие годы. Теоретики эмоционального

возбуждения убеждены в том, что подсказывают нам, что мы можем

осуществить, в то время как эмоциональное возбуждение говорят нам о том,

3

что мы должны делать. Способность необходима для человека как напоминание логичности мышления и заключение, в то время эмоциональное возбуждение указывают нам пути использования в процессе жизни. Данные свидетельствуют о том, что эмоциональное возбуждение может действовать подобно общей эмоции и даже сильнее чем она. Но сегодня мы не можем говорить о том, в какой степени эмоциональное возбуждение может оказать воздействие на успех работы.

С цлью умственного воспитания подростков педагогам нужно задуматься о том, что главной роли играет формирование у детей эмоции, развитее и совершенствование их функции и структуры. При этом нужно исходить из того, что развитие эмоциональной сферы личности подростка, проявляющееся в разнообразных действиях и ситуациях, положительно или отрицательно влияет на его поведения и внутренних чувств личности. Для того чтобы эти эмоциональные чувств вляли на подростка положительно, нужно проявить максимум усилий произвести потребность и самовыражения у них в повышение интересов и стремлений отстоять свою мнению и позицию защишаться от несправедливых отношений и всяких неразумных приемов.

Посколко для подростка важно стать прятным среди сверстников, у него складывается собственная оценка своих личностных качеств. В результате тесного сотрудничества объединяясь со сверстниками, подросток чуваствует себя самостоятельной личностью в коллективной сплоченности, старается внести определенный вклад в орегинальной форме деятельности. Характерной особенности исполнительности у подростков выражается в том, что потребность в равноправном общении и отношении со всеми разновозрастными котегориями людей сложились правилными и достойными.

Увеличение педагогического взаимодействия школы и семьи активно

влияет на его психическое развитие и умственного формирования личности.

Актуальность проблемы исследования заключается в поиске социально -

4

педагогических приемов, средств, форм и методов, стимулирующих взаимодействие школы и семьи на умственное формирование личности подростков.

Степень разработанности темы. Большинство ученные независимо от школы, которую они представляют, убеждены в том, что основу внутреннего развития ребёнка составляют противоречия между родителями и детей. В процессе развития детские и подростковые годы действительно являются наиболее сложными в воспитании детей. Подростковый возраст - это период физического и психического формирования ребёнка. В этот период ребёнок начинает понимать собственную свободу и пытается укрепить её, у него начинает развиваться социальная ответственность.

Огромное значение умственного воспитания и формированию личности осозновалось в педагогике с древних времен, когда многие выдающиеся педагоги прошлого отмечали, что подготовка доброжелательного человека не может сводиться только к его воспитанию и образованию и на первый план в развитии личности выдвигали формирование умственных качеств. В этом отношении педагогические взгляды персидско-таджикских мыслителй средневековья Рудаки, Фирдоуси, Авицена, Кайковус, Саади, Ал-Хоразми, Ал-Беруни, Джами и др. в умственном воспитании школьников велики, где в практической жизни были доказаны их мудрые указания.

Каждый индивид мечтает добиться в жизни успехов в области любимой профессии, который в свою очередь зависит от его физического и психического состояния, от многих других факторов, таких как самопознание, учёба, способность, умение, стремление и т.п., который из этих факторов в будущем могут гарантировать достижения цели индивида.

Учённые-педагоги средневековья И.Г. Пестолоци, Ф.А.Дистервег, В.А Белинский H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский, К.Д. Ушинский, разрабатывая проблемы умственного воспитани в школе и семье, особое

внимание уделяли ролью учителей и родителей в формирование интеллектуального установления качеств личности школьников.

Важнейшей основой умственного развития детей по И.Г. Пестолоци является наглядность принципа обучения. По его мнению, «без применения наглядности нельзя добиться правильных представлений об окружающем, развивать мышление и речь»(56:72).

Придавая сознательному усвоению учебного материала, Ф.А. Дистервег главной задачей школе считает развитие умственных сил и способности детей. Он утверждает, что «обучение должно способствовать всестороннему развитию человека и на этой основе создал дидактику развивающего обучения»(24:88).

В.Г. Белинский укакзывал на то, чтобы «учащиеся не только усвоили определённую сумму знаний, но и приобрели цельное научное мировоззрение, требовал ликвидировать разрыв между наукой и учебными предметами, между теорией и практикой. Он обоснованно подтверждает, что отдать мальчика учиться-значить научить его не только знать, но и уметь сделать, применить свои знания в жизни»(13:191).

Развивая терию В.Г. Белинского, H.A. Добролюбов и Н.Г. Чернышевский полагали, что «методы и приёмы обучения должны всемерно содействовать успешному овладению учащимися разнообразными знаниями, всестороннему развитию их духовных сил и способностей, формированию правильных убеждений» (25:212).

Оценивая труд и его воспитательное значение, К.Д. Ушинский считал, что необходимым условием правилного умственного развития человека являются трудовая игра и умственный труд, которые соответственно возрастными и индивидуальными особеностями детей спсобствовали к приодолению трудностей. По его мнению, «труд является главным фактором создания материальных ценностей и необходим для физического, умственного и нравственного совершенствования школьников, для

человеческого достоинства, его счастья, укрепления семейной жизни» (90:224-225).

Поэтому многие педагоги прошлых лет, как например J1.H. Тольстой, A.B. Луначарский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. считали, что первая особенности полноценного воспитания детей именно является развитие умственных качеств личности школников. Родителям предлагалось кормить детей не ради того, чтобы они прекратили плакать или с ним поиграть. Ибо такое отношение с детьми делает их лодырьями. Полвека спустья матерям говорили: Не бойтесь от того, что ваш ребёнок стал лодырьем. Если мать только при плаче ребёнка подходит к нему, то ребёнок ощущает свою безопасность и успокоится.

Правильно утверждал П.П. Блонский, что «воспитание есть преднамеренное, организованное, длительное воздействие на ребёнка» (16:361).

По глубокому убеждению A.C. Макаренко, «Воспитание детей требует самого серёзного тона, самого простого и искренного. В этих трёх качествах должна заключаться предельная правда в вашей жизни. Самое незначительное прибавление лживости, искусственности..., легкомыслия делает воспитательную работу обречённой на неудачу» (44:48).

Как тонкий психолог и исключительный знаток детской души, J1.H.

Тольстой умел заинтересовать детей, пробуждать и развивать их творчество,

помогать их самостоятельно мыслить и глубоко чувствовать. Он безаветно

требовал, чтобы каждая школа была своего рода педагогической

лабораторией. Придавая большое значение жизнености преподавания,

приучая учащихся к наблюдательности, он широко практиковал в школе

экскурсии и опыты, ползовался таблицами и картинами, отдавая должное

принципу наглядности. Вступая против метода насилия над детьми, он

отмечает, что «учителя враждебно относятся к детским потребностям и

интересам, пользуютсянасильственными методами, постоянно используют

7

наказания, унижают и третируют детей, превращая учебно - воспитательный процесс в надругательство над детьми» (88: 237).

С.Т. Шацкий создавая первую опытную станцию, особое внимание уделял трудовому воспитанию детей, соединению обучения с трудом, с общественно полезной работой (104:363).

Дополняя эту позицию, Н.К. Крупская тесно связывала вопросы трудового воспитания с политехническим обучением и производительной работой. Главное внимание, уделяя общественной активности подростков, она доказывала, что «основной задачей пионерорганизации является борьба за знания» (38:387). По мнению A.C. Макаренко, каждый член коллектив обязан сознавать и чувствовать свой долг перед коллективом и тесно связывать вопрос о дисциплине с воспитанем воли, мужества, твёрдого характера. «Он должен обладать чувством чести, гордиться своим коллективом, быть дисциплинированным». Главнейшим условием семейного и школьного воспитания он считал наличие полной семьи, крепкого коллектива, где отец и мать живут дружно между собой и с детьми, где царствуют любовь и взаимное уважение, где имеет место чёткий режим и трудовая деятельность (45:399).

Следуя педагогическим учениям Н.К.Крупской и A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский настойчиво подчёркивал, что воспитание детей должно быть проникнуто духом социалистического гуманизма, горячей любви к детям, уважения к личности ребёнка, сердечной заботой о его всестороннем развитии. «Воспитание ума и жизненная мудрость, воспитание чувств, воспитание гражданского долга, воспитание нравственной зрелости- все это надо выразить в таких формах работы, чтобы каждый юноша, каждая девушка видели себя, познавали себя, думали о своей судьбе, чтобы будущее волновало и тревожило, но в то же время, чтобы самопознание сочеталось со стремлением к идеалу, чтобы каждый к чему-то стремился» (85:68-69).

В XX веке учёные-психологи издали ряд работ о значении внутренней

сферы семьи в социологизации детей. Примерно с 1920 г. по 1960 г. в мире

8

господствовала теория познания поведении. По мнению тогдашних учёных дети похожи на белую (чистую) доску и от родителей зависит, что они напишут на нее плохие или хорошие. Педагоги и психологи также придают большое значение этой проблеме, они особо отмечают роль родителей в правильном воспитании детей.

После 60-х гг. фактор теория познания тесно переплеталась с теорией социологии, которая все глубже проникает в теории воспитания, охватывает все его стороны - внутренне и внешние аспекты. В соответствии с инновационными процессами в настоящее время главное внимание уделяется свободе и независимости ребёнка, признанию его личности, формированию самостоятельного мышления и социальной активности, чтобы любой вопрос в семье и школе был рассмотрен на принципах взаимопонимания и равноправия сторон.

До 70-х гг. прошлого века в вопросах воспитания детей существовали теоретические противоречия. Исходя из учёта особой чувствительности детей подросткового возраста их родителям рекомендовалась излишне не возбуждать их. А с 1960 г. родителям предлагалось дать возможность детям знать как можно больше.

Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, еще не

определены особенности умственного развития детей подросткового

возраста, не разработаны воспитательные возможности ученических

организаций по руководству коллективной деятельности учащихся, не

выявлены пути и условия повышения эффективности умственного

воспитания подростков. Взаимодействия школы и семьи с детьми имеет

огромное значение для формирования умственных качеств личности.

Следует отметить, что проблемы влияние форм, методов и приемов

семейного и школьного воспитания и образования на развитие умственного

формирования личности подростков изучены и исследованы иранскими,

европейскими и таджикскими учеными недостаточно. В этом плане

интеллектуальное обучение и воспитание подросткового возраста, присущим

9

им органическим единством эмоционального прибуждения способствует

развитию творческих способностей, стимулирующие умственного

формирования личности с окружающим миром.

Изучения массовой школьной практики подтвердило, что

педагогические коллективы и родители не всегда испльзуют приемлемые

содержание, форм и методов, способствующие активизации процесса

умственного воспитания учащихся, не учитывают специфические

особенности взаимодействие семьи и школы в обеспечении посильными

заданиями детей подросткового возраста.

Мнение ряда ученых-педагогов - Т.М. Афанасьева, М.С. Ахмедова,

О.С. Богданова, В.Г. Бочаровой, И.А. Каирова, H.H. Рувинского, P.M.

Капралова, H.A. Константинов, В.А. Крутецкий, М. Лутфуллоев, М.М.

Плоткина, X. Рахимзода и других совпадают с взглядами иранско-

европейских учёных - А. К. Абдурахими, М. Акаджанзаде, Н. Акбарзода,

С.М. Алави, А. Акбар, М.Акаджанзаде, Х.Х. Акомухаммадиён, Х.Ф. Асари,

М.Аснованди, Т.В. Брадбри, Мансур Вожаи, Ф.Н. Джабраил, К. Дорогая, Н.

Дарлинг, Дж. Стеимберг, Х.Ш. Мирзобеги, Н. Фатхи, Д. П. Шарифи, М.

Некчехра, И. Маъсума, А. Диловар Шафеъободи, Б. Мухаммадали, Т.В.

Брадбри, Дж. Гирюз, М. Ганджи, Б. Исмоил, А. Бурчаъли, А. Пурабди, X.

Джувхари, Д.Л. Гольман, М. Джахонгири, X. Ахади, Н. Хокинс, X. Джаводи,

К.С. Сулаймон, X. Кухсор, Дж.М. Хусрав, М. Дарбои, Г.Р. Дехшири,

Зироати Иран, A.A. Язди, М. Парвиз, М.З. Ризои, М. Сиёручи, Ж. Форгас,

Дж. Майер, Ш.Д. Парвиз, Ш. М. Шарифи, О. Сирус, М. Кигон, М.А. Содот,

X. Хайбати, X. X. Михрон, А. Хасан, М. Некчешра, А.Д. Шафеъободи, М.

Ганджи, Б.С. Гольман, Б. Исмоил, А. Бурчаъли, М. Пурабди, Х.Джувхари,

М. Джахонгири, Ф. Хакикатчу, X. Джаводи, М. Вожаи, X. Кухсор, А. Акбар,

Х.М. Джавиди, Д.А. Дарбои, Г.Р. Дехшири, 3. Иран, О. Парвиз, М. Ризои, М.

Зореъ, Ж.Сиёручи, Ж.Форгас, Дж.Майер, М. Шомродлу, Х.Лутфободи, К. М.

Ёсои, Ш. Порсо, М. Ашраф, X. Дековис, Н.В. Фагот, Б Флетчер, А. С.

Джеффрис, В. Греко, Л.А. Иферт, Г.Г. Харре, Р. Хартуп, Д. Лаурсон, В. Харт,

10

П. Дж. Трота, Л. Рой, В. А. Алонсо и др. При решении вопросов о роли семейных традиций в формировании умственных качеств личности детей подросткового возраста, решения конфликтных ситуаций на уличных условиях, родительском вмешательстве при создании эмоционально-возбудительной атмосферы у детей, самоуправления в процессе умственного развития, педагогические сотрудничества школы, семьи и общественности по умственному воспитанию детей в школе и в семье, влияние особенности умственного пробуждения на психологическом состоянии подростков, влияние умственного пробуждения на качество социальных отношений, связь привязанности и умственного пробуждения у обычных и понятливых учащихся основной акцент берут на активную самостоятелную деятельность учащихся.

Симванд (1939) к методам воспитания детей включал нежное отношение родителей к ребенку, Шеффер (1959)-контроль, Сирз (1957)— серьёзность, Бейкар (1964)-не строгость (2007). Другие исследователи, такие как Больдвин, Кульхурн и Бирис (1950) в психологии родителей и детей _ понаблюдали три особенности:

а) признание и отталкивание. В этом случае в отношениях родителей к детям чувствуется теплота и искренность. Межкультурные исследования показывают, что между нациями и даже группами одного общества в воспитании детей существует заметные разницы;

б) внимательность и без внимания: эта особенность характерна к методам излишней привязанности родителей к своим детям. При такой постановке воспитания любовь может превратиться к попечительству. И ребёнок при сталкивании с трудностями жизни не в состоянии будет самостоятельно принимать нужное решение;

в) диктаторство и демократия: эта особенность связана с участием ребёнка в решении семейных проблем.

Некоторые семьи своё отношение с детьми строят на принципах диктатуры, а другие семьи не предоставляют своим детям свободу действия, не разрешают им открыто высказать свои соображения и точку зрения.

Согласно Н.Дарлингу и Стеинбергу (154:113) среди многочисленных методов воспитания детей наиболее эффективными являются методы контроля, любви, установление взаимной связи (взаимопонимания) и признании ответственности.

Контроль в значении законов означает просмотр за их соблюдением. В этом случае, важные значение приобретает единомыслии родителей в осуществлении требования законов.

Второй особенностью является любовь и ласки родителей. Любовь и ласка родителей является необходимым средством развития благонравных качеств ребёнка. Отсутствие любви и ласки родителей может привести к возникновению душевных и психических проблем у детей. Но излишняя любовь и ласки родителей к детям также не рекомендуется. Она делает ребёнка лодырем и капризным. Самое важное в воспитании детей является соблюдении норм умеренности.

Третья особенность является установление взаимной связи между родителями и детьми. Это необходимо для взаимопонимания между родителями и детьми. Она должна быть ясной, чёткой и открытой.

Четвёртая особенность выражается в наличии ответственности у ребёнка. Для того чтобы воспитать ответственного ребёнка перед собой и обществом родители обязаны с раннего детства поручить им соответствующие возрасту выполнение конкретных задач. Поручения должны отражать ответственность ребёнка, как перед собой, так и перед обществом.

Мейз Питет (1997) так определяют методы воспитания ребёнка: это совокупность действий, которые определяют взаимную связь родителей с детьми и создает определенную форму взаимоотношений.

Воспитание ребёнка требует от родителей большую ответственность. Они должны учесть все особенности ребёнка и направить свои усилия на формировании у ребёнка чувства самостоятельности, высокой культуры и ответственность перед обществом и Родиной.

Любовь родителей к детям преследует только благородные цели. Каждый родитель хочет видеть своего ребёнка здоровым и успешным. Такие родители уважают и принимают все положительных замыслов своих детей, не заметно помогают им добиться осуществлению добрых намерений.

Д. Бомиринд по итогам своих бесед с родителями установил три подхода их к воспитанию своих детей (1991 г.): деспотический, серьёзный и несерьёзный. Каждый из этих способов воспитания оставляет свой определенный след в характере ребёнка. Методы воспитания детей также играют защитную и незащитную роль. Они также оставляют свой след в развитии ребёнка.

Результаты и достижения настоящего исследования говорят о том, что проблема связи (зависимость) методов воспитания детей от умственного пробуждения до сих пор не нашла своего специального изучения и исследования.

Каждый метод воспитания детей занимает своё особое место в общем умственном пробуждении. Например, силовой метод воспитания оказывает больше влияние на умственное пробуждение. Это проявляется в объёме 0,75 изменений в умственном пробуждении. Это изменение по своим признакам является положительным. Но диктаторский метод воспитания с 0,32 занимает большое место, и влияет отрицательно. Доля несилового метода воспитания определяется в 0,23. Его особенности также отрицательны.

Достижения данного исследования близки к результатам Акили и

Кошони. Они свой эксперимент провели с 110 учащимися и установили

наличие определенной связи между методами воспитания и умственного

пробуждения. Другие исследования подтверждают наличие положительной

связи между воспитателем детей и их внутренними и социальными

13

способностями. Этот метод имеет тесную связь с возрастными особенностями. М. Ризои (1996) утверждает, что между диктаторскими и несиловыми методами воспитания в социальном плане отсутствовала связь. В то время, как между умелым методом воспитания детей и их социальной зрелости к юношеству существовала положительная связь.

Результаты зонального анализа показывают, что умелые методы воспитания являются самыми лучшими. Такое воспитание свидетельствует о социальной, психологической зрелости детей и повышении их чувства собственного достоинства и успешной учёбы (128:23-38).

Достижения Д. Хартупа и Т.Лорсень (1993) также свидетельствуют о том, что особенности родительского пробуждения тесно связаны с социальной компетентности их детей. Дж.Стеинберг (1996) рассматривал наличие положительной связи между умелым методом и социальных результатов подростков.

А.С. Мусавви (1382) и Н. Дарлинг (1999) подчёркивают отрицательное влияние диктаторского метода в формировании внутренних особенностей детей и их социальных связей.

Печоюпино и его сотрудники (2008) рассматривали вопрос «О методах воспитания детей и умственное пробуждение», экспериментировали с 80 учащимися 12-14- летнего возраста. Но между методами воспитания, умственным пробуждением и умственным познаний Баррави не обнаружили никакой зависимости. Они подчёркивали роль защитных свойств как положительные явления.

М. Джахангири (1383) завершил работу на тему «Связь между семьёй и умственных пробуждений учащихся вторых и третьих классов школ города Тегерана». В этом исследовании приняли участие 230 подростков (120 мальчиков и 110 девочек, от 12 до 15 летнего возраста). Опрос был проведен на основе вопросника по умственному пробуждению, составленный Шутом. Первый этап опроса проходил в масштабе Алкаси Тимиё Таронто (TAS-20), второй этап был иосвящён опросу родителей (FAD).

Результаты опроса показывают, что деятельность родителей в умственном пробуждении отличается отрицательной зависимостью.

Первая побочная гипотеза:

В умственном пробуждении между полами (мужской и женская) существует определенные различия.

Как видно из таблицы 4-9, между двумя полами (мужской и женская) в общем умственном пробуждении существует определенная связь.

Результаты исследования Робина (2005) подтверждают вышесказанное. Они показывают, что между физической драчливостью и полами существует связь. Умственное пробуждение имеет положительную связь с полами.

JI. Девид и В. Рой (2005) по итогам сравнений умственной пробужденности женщин и мужчин пришли к выводу о том, что между мужчин и женщин существует определенная связь, женщины по сравнению с мужчинами более вспыльчивы.

Д.В. Рой, М. Окоджонзода (1388) и Адрик провели сравнение двух незрячих и зрячих (мальчиков и девочек) групп 12-18 летнего возраста в семи школах Мешхеда. Группы состоялись из 15 зрячих девочек и 15 незрячих, 15 зрячих мальчиков и 15 незрячих. Результаты их исследования указывают на то, что между мальчиками и девочками существуют определенные разницы.

X. Джавади (1383) изучил вопрос радость наслаждения и умственное пробуждение у обычных и понятливых учеников и установил, что между ними есть определенная связь.

Ворёнис по этому поводу приводил несколько факторов влияния пола на сопротивляемость, самоуважении, связи между индивидами, самовозбуждённость и саморазвитие (самопроцветание). Результаты показывают, что девочки по сравнение с мальчиками умственно более возбудимы.

3. Иран, А, Язди и О. Парвиз (1385) также изучали вопрос связи

умственного возбуждения с методами привязанности. Исследование

проводилось в Мешхедском Университете им. Фирдоуси. Результаты

15

исследования показывают, что между ними существует непосредственная и значимая связь. Мужчины и женщины в умственном возбуждении особо не отличались друг от друга.

Д. Гилман, Д. Хавкинс, СОмото и В.Рой (2006) установили, что в последние десятилетия значительно ослабились связь родителей с детьми. Родители это объясняют занятостью на работе. Матери также все время заняты. Исследователь отмечает, что присутствие родителей дома является одним из главных факторов формирования связи родителей с детьми.

Вторая побочная гипотеза:

В каждом умственном возбуждении между двумя полами (мужской и женская) существует значимая разница.

Т. Бродбри и Дж. Гриврюз (1993) в своем исследовании на тему «Пол и возбуждение» отмечают, что мальчики и девочки из своих возбуждений получают различные уроки. Родители, как правило, больше беседуют с дочерью о возбуждениях, нежели с сыновьями. С мальчиками они беседуют при гневе. Они больше беседуют с дочерьми на темах чувств, а сыновья в таких случаях обычно остаются в стороне (91:36-38).