Взаимодействие семьи и школы как условие формирования положительного отношения подростков к учению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Муляр, Елена Сергеевна

  • Муляр, Елена Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Муляр, Елена Сергеевна. Взаимодействие семьи и школы как условие формирования положительного отношения подростков к учению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муляр, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Взаимодействие семьи.и школы в истории отечественной педагогики науки и практики.

1.2. Отношение современных подростков к учению.

1.3. Притязания родителей в контексте формирования отношения школьников к учению.

1.4. Взаимодействие родителей со школой как фактор, влияющий на притязания родителей.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПУТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ.

2.1. Результаты экспериментального изучения отношения подростков к учению.

2.2. Анализ взаимосвязи притязаний родителей и отношения подростков к учению.

2.3. Современный отечественный опыт включения родителей в работу школы как содержание подготовки учителей по формированию положительного отношения подростков к учению.

2.4. Подготовка учителей к новым формам работы с родителями.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие семьи и школы как условие формирования положительного отношения подростков к учению»

Актуальность исследования. Характерной тенденцией современного периода в развитии отечественного образования является стремление образовательных учреждений к открытости, которая предполагает в том числе и участие общества в жизни школы. Немаловажную роль в процессе становления открытости школы играют родители. Семья во все времена находилась в центре внимания передовой общественной мысли, прогрессивных политических деятелей, педагогов и ученых, начиная от древних философов и кончая современными реформаторами. В условиях демократизации общества образование, приобретая характер открытой системы, имеет возможность выбора вариативного пути развития. Многие проблемы, которые возникают в обществе, в том числе связанные с обучением и воспитанием, не имеют готовых решений. Решение социально значимых проблем образования должно осуществляться через совместную проектную и общественно-организаторскую деятельность, которая ориентирует членов образовательного сообщества на максимально возможное включение в жизнь школы.

Реалии современной жизни порождают в обществе переоценку системы ценностей. Особое значение приобретает формирование личности подростка, так как молодое поколение является наименее защищенной частью общества от негативных явлений в социуме. Школа как социальный институт сталкивается с отсутствием осознанной позиции как учащихся, так и родителей по отношению к учению. В этих условиях приобретает особую важность и сложность проблема отношения школьников к учению.

Данная проблема касается взаимодействия семьи и школы. Как известно, социальное окружение и семья имеют важнейшее значение в процессе формирования детского сознания. Еще до начала школьного образования семья закладывает в ребенке определенное отношение к явлениям окружающего мира, прививают ему определённые стереотипы мышления и поведения, присущие данному сообществу (социальному слою). Самые первые свои представления ребенок получает в семье, а затем, по мере расширения повседневной сферы общения, становится все более восприимчив к воздействию находящихся рядом людей, как взрослых, так и ровесников. Усваивая обычаи, суждения, взгляды, представления и предрассудки, присущие этому окружению, дети превращаются в их носителей, а затем и трансляторов следующим поколениям. Таким образом, происходит постоянное воспроизводство в большей или в меньшей степени специфических особенностей данного социального слоя в каждом новом поколении, что влияет и на развитие образовательной системы в конкретных исторических и культурных условиях.

Многие исследователи (С.Г.Вершловский, И.С.Кон, И.Ю.Кульчицкая, А.В.Толстых) отмечают, что большое значение для подростка в определении своего места в жизни, в обществе, в осознании своих интересов имеет семья. Активно-деятельностное отношение к образованию подрастающего поколения во многом зависит от уровня притязаний, характера запросов и культурно-образовательного уровня родителей.

К старшему школьному возрасту у подростка наблюдается возрастание самостоятельности, многообразия содержания отношений с другими детьми и взрослыми; изменение интересов подростка; протестующий характер его поведения по отношению к взрослым; значительное расширение и существенное изменение сферы деятельности подростка; развитие ответственного отношения к себе, к другим людям, к своей деятельности (Д.И. Фельдштейн). Происходящие изменения и закономерности развития подросткового возраста свидетельствуют о том, что данный период становления личности важен для формирования положительного отношения к учению.

В настоящее время исследователями отмечаются следующие изменения, характеризующие отношение подростков к учению.

Во-первых, повышение роли материальных ценностей и снижение статуса духовных, общественных и нравственных ориентиров. В последние десятилетия подростки ориентированы больше на ту культуру и образование, которые смогут принести обогащение и жизненный успех.

Во-вторых, расхождение между ожиданиями, ценностными ориентациями родителей и школьников. Подростки все более склонны рассчитывать на себя и свои силы, считают, что родители слишком контролируют их жизненный выбор. В то же время нацеленность родителей на реализацию жизненных планов детей, достижение ими определенного жизненного статуса определяет требования семьи к подросткам, непосредственно влияют на формирование отношения подростков к учению.

Анализ накопленных теоретических данных и педагогической практики по проблеме исследования отношения школьников к учению позволяет выделить следующие основные противоречия:

1) между отношением подростков к учению и ценностями, доминирующими в обществе;

2) между ценностями подростков и их родителей в сфере образования;

3) между представлениями родителей об образовательном процессе и реальными процессами, происходящими в школе.

Эти противоречия и необходимость их разрешения обусловливают актуальность научной проблемы поиска новых форм работы с родителями, способствующих формированию положительного отношения подростков к учению.

Определение проблемы исследования позволило сформулировать тему исследования: «Взаимодействие семьи и школы как условие формирования положительного отношения подростков к учению».

Цель исследования: выявить возможности современной школы в работе с родителями, способствующие развитию положительного отношения школьников к учению.

Объект исследования — взаимодействие семьи и школы.

Предмет исследования - условия включения родителей в деятельность школы, способствующие формированию положительного отношения подростков к учению.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что участие родителей в жизни школы способствует формированию реалистичных притязаний родителей к школьной успешности подростков, что в свою очередь, влияет на становление положительного отношения подростков к учению.

Исходя из цели и предмета исследования для доказательства гипотезы были поставлены следующие задачи:

- уточнить значения понятий «отношение к учению» и «притязания родителей»;

- изучить различные виды и формы работы школ с родителями;

- проанализировать факторы, влияющие на образовательные запросы родителей, а также выявить, как эти запросы влияют на учебную успешность школьников;

- проанализировать факторы, оказывающие влияние на позитивное отношение школьников к учению, классифицировать их;

- выявить, какую роль в отношении школьников к учению играет такой фактор, как притязания родителей;

- выявить с помощью эксперимента зависимость между притязаниями родителей, отношением школьников к учению и участием родителей в деятельности школы;

- разработать методические рекомендации по работе с родителями для учителей по развитию положительного отношения подростков к учению.

Методологической основой исследования избран деятельностный подход, как основной, позволяющий изучить отношение подростков к учению в педагогическом процессе; в качестве дополнительного подхода использован системный подход, позволяющий рассмотреть взаимосвязь школы и школьного окружения как социальную систему.

Теоретическими основами исследования являются:

• Работы, раскрывающие историко-педагогический процесс взаимодействия образовательных учреждений с родительской общественностью (Б.Г.Герш, П.П.Петренко, Н.В. Поликутина).

• Исследования, посвященные взаимодействию семьи и школы как педагогических партнеров (С.Г. Вершловский, Т.Н. Касимова, В.П.Колесникова, В.Ю.Коровкин, И.Д.Фрумин, М. Фуллан, Ю .Хямяляйнен).

• Работы, посвященные изучению среды, влияющей на социальный институт семьи и школы (А.И.Антонов, E.JI. Башманова,

B.М.Медков, М.Мид) и исследования, посвященные изучению социокультурной среды (Л.Ф.Боженко, B.C. Магун, Е.В.Писку нова).

• Труды, раскрывающие понимание школы как сложной социальной системы (В.И. Загвязинский, Ю.П.Сокольников, В.П.Беспалько, Э.Г.Юдин); «климат школы» (А.Н. Лутошкин), «дух школы» (С.Т. Шацкий), «школьный уклад» (А.Н. Тубельский), «воспитательная среда школы» (П.Ф. Лесгафт, Я.Корчак), «педагогическая система» (Н.В.Кузьмина, В.П.Беспалько), «образовательное пространство школы» (И.Д.Фрумин, Д.Б. Эльконин).

• Исследования проблемы отношений индивида (Б.Г.Ананьев,

C.Я.Рубинштейн, В.Н.Мясищев).

• Работы, раскрывающие понятие «уровень притязаний» (Л.В.Борздина, К.Левин, Т.Хоппе).

• Исследования, посвящённые вопросам семейного воспитания, взаимодействия школы с семьей, влияния родителей на образование детей (Е.Л.Башманова, Л.С.Колесова, И.С.Кон, Н.К.Крупская, И.Ю.Кульчицкая, А.Н.Острогорский, В.С.Торохтий).

• Работы, раскрывающие различные компоненты отношения к учению: отношение к учению через интерес (Г.И.Щукина, В.Г.Иванов, Н.Г.Морозова), отношение к учению через нравственные убеждения (Т.К.Ахаян), ценностное отношение к учению (З.И.Васильева А.В.Кирьякова), ответственное отношение к учению (А.Д.Алферов, Л.М.Зюбин, А.П.Медведицков); проблемы, связанные с мотивацией и отношением к учению (Л.И.Божович, Ш.И.Ганелин, Е.О.Зейлигер, Л.С.Илюшин, А.Н.Леонтьев, Л.С.Славина).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, анкетирование, интервьюирование, методы математической статистики, проектировочный эксперимент.

База исследования:

Констатирующий эксперимент был проведен в школах с разным статусом и разных районах г.Санкт-Петербурга: ГОУ № 334, ГОУ № 411 с углубленным изучением английского языка, ГОУ СОШ № 318 с углубленным . изучением французского языка, в гимназии № 426 г.Ломоносова. В исследовании участвовали 154 родителя, 192 учащихся, 86 учителей.

Исследование проводилось с 2005 по 2008 учебный год в несколько этапов:

1. На первом этапе (2005 — 2006) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялось отношение к учению современных подростков и притязания родителей. Обосновывались основные подходы к решению задач исследования, а также содержание и методики опытно-экспериментальной работы.

2. На втором этапе (2006 - 2007) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялась корреляционная зависимость между отношением школьников к учению и притязаниями родителей, а также родительским участием в деятельности школы.

3. На третьем этапе (2007 - 2008 г.г.) осуществлялся экспериментальная работа по подготовке учителей к взаимодействию с родителями на основе использования коммуникативных компетенций и новых форм работы, осуществлялся анализ результатов исследования; формулировались выводы; выполнялось оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие семьи и школы является традицией отечественной педагогики. Исторические предпосылки решения проблемы взаимодействия семьи и современной школы позволяют выявить закономерности, особенности и основные направления изменения данного взаимодействия.

Активизация научной и практической деятельности по установлению связей семьи и школы наблюдается в периоды осмысления новых задач развития образования; это периоды социокультурных и политических кризисов, обусловливающих изменения государственной политики в области образования. Основаниями определения периодов взаимодействия семьи и школы является анализ нормативной базы взаимодействия семьи и школы, научно-педагогических работ, практической деятельности школы.

В качестве основных периодов взаимодействия семьи и школы выделены:

1) Первый период - 1804 г. - 60-е годы XIX века. Основной характеристикой этого периода является осознание необходимости привлечения родительской общественности к участию в деятельности образовательного учреждения на государственном уровне; постепенным вовлечением образовательных учреждений в систематическое взаимодействие с родителями.

2) Второй период - 1961 г. - 1917 г. - характеризуется активизацией просветительской деятельности образовательных учреждений среди родителей, повсеместным становлением регулярного взаимодействия школы и семьи.

3) В качестве третьего периода выделен период советской педагогики (20 — 80-е гг. XX в.), который характеризуется развитием разнообразных форм работы школы с родителями, просвещением семьи, формированием педагогической грамотности родителей.

4) Четвертый период начинается со сменой экономической формации в России (1990 гг. — по настоящее время), для которого характерен поиск новых форм взаимодействия школ с родителями в контексте модернизация системы школьного образования.

2. Отношение к учению является сложным личностным образованием и проявляется как оценка школьником места учения в своей жизненной картине мира, готовности учащегося к обогащению субъектного опыта учебной деятельности, на формирование которого определенно влияет взаимодействие семьи и школы.

Отношение современных подростков к учению является сложным и противоречивым образованием, которое характеризуется общими не зависящими от типа школы чертами, заключающимися как в негативных, так и положительных проявлениях.

К положительным проявлениям относятся высокая готовность подростков взять на себя ответственность за собственное учение, принятие подростками образования как личностно-значимой ценности.

К негативным проявлениям можно отнести уменьшение временных затрат на обучение и увеличение времени на досуговую деятельность у школьников, прагматизм в целях получения образования, который не способствует качественному усвоению знаний и не является стимулом к саморазвитию личности.

3. Важнейший фактор формирования отношения подростков к учению, отношения к образованию как личностно-значимой ценности непосредственно связан с уровнем притязаний родителей.

Под «притязаниями родителей» понимается интегральная характеристика ожиданий, представлений, требований родителей, предъявляемых к учению ребенка, обусловленная сложившимся отношением к образованию в целом; центральным элементом притязаний являются требования родителей.

4. Типичными являются три группы родителей по уровню притязаний к школьной успешности детей: родители с завышенным уровнем притязаний, который характеризуется предъявлением завышенных требований родителей к обучению ребенка, чрезмерному контролю за его учением, проявлением гиперопеки по отношению к ребенку (записывают его на факультативы, нанимают репетиторов, определяют кружки, по количеству превышающие возможности ребенка).

- родители с заниженным уровнем притязаний, который проявляется в неверии родителя в способности и задатки ребенка, равнодушии к его обучению, отсутствии какого-либо контроля за школьными успехами ребенка.

- родители с реалистичным уровнем притязаний. Родители этой группы принимают ребенка таким, какой он есть, стараются помочь ему при возникновении учебных трудностей.

Чем выше уровень притязаний родителей к школьной успешности подростка, тем выше вероятность негативных проявлений отношения подростков к учению, в частности безразличие школьника к образованию как личностно-значимой ценности.

5. Участие родителей, обладающих разными притязаниями к школьной успешности подростков, в деятельности современной школы характеризуется следующими тенденциями:

• в группе родителей с завышенным уровнем притязаний присутствуют как родители, полностью отказывающиеся от школьного обучения, следящие и не следящие за успеваемостью ребенка, не участвующие в деятельности школы, так и родители, принимающие активное участие в жизни школы;

• в группе родителей с реалистичным уровнем притязаний в большинстве случаев присутствуют родители, не участвующие в деятельности школы, однако интересующиеся и следящие за успеваемостью ребенка;

• в группе родителей с заниженным уровнем притязаний присутствуют как родители, не участвующие и не интересующиеся успеваемостью ребенка, так и родители, принимающие активное участие в деятельности образовательного учреждения, но полагающие, что их участие обусловливает ответственность самой школы за качество образования школьника.

6. Включение родителей, обладающих разными притязаниями к школьной успешности подростка, в жизнь школы положительно влияет на формирование реалистичных притязаний родителей.

Продуктивными условиями взаимодействия школы и семьи, способствующими развитию положительного отношения к учению подростков, являются: публичный отчет школы, мониторинг оценивания учебной деятельности школьников, введение надпредметных программ в образовательный процесс, привлечение родителей к проведению элективных курсов предпрофильной подготовки.

Использование публичного отчета школы дает возможность родителям корректировать учебные программы, вносить предложения по использованию различных образовательных технологий, по улучшению образовательной среды школьника.

Участие родителей в надпредметных программах способствует развитию ключевых компетентностей школьника, позволяет оптимизировать учебный процесс.

Мониторинг оценивания учебной деятельности позволяет родителям познакомиться с разными формами учета достижений школьников, что способствует пониманию родителями возможностей и способностей ребенка, формированию реалистичных притязаний.

Привлечение родителей к проведению элективных курсов предпрофильной подготовки позволяет оказать помощь учителю в расширении знаний подростков о различных профессиях, формированию устойчивых познавательных интересов, также изменить (или скорректировать) мнение родителей об интересах и возможностях подростков.

7. Организация работы с родителями вызывает существенные затруднения у учителей. Готовность к работе с родителями формируется у педагогов в процессе повышения квалификации на рабочем месте посредством семинаров и тренингов, цель которых заключается в формировании понимания современных форм взаимодействия с родителями как одного из способов поддержки ребёнка в образовании.

Новизна результатов заключается в следующем:

• охарактеризовано отношение современных подростков к учению как сложного противоречивого образования, выявлены положительные и негативные проявления отношения к учению;

• предложена периодизация форм взаимодействия семьи и школы в XIX-нале XXI вв.;

• выявлена зависимость между отношением подростка к учению, притязаниями родителей и участием родителей в деятельности школы;

• уточнены формы взаимодействия семьи и школы в теории и практике отечественного школьного образования и систематизированы современные формы взаимодействия семьи и школы, содействующие формированию положительного отношения подростков к учению;

• охарактеризована готовность учителей к работе с родителями.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• выявлена и обоснована зависимость активизации научной и практической деятельности по установлению связей семьи и школы от смены ценностно-целевых ориентиров развития школы;

• уточнены представления современной дидактики о факторах формирования отношения к учению;

• определено понятие «притязания родителей к успешности школьного обучения детей» как педагогическое понятие и выявлены типы притязаний родителей, влияющих на отношение подростков к учению;

• установлена закономерность включения родителей в деятельность , школы, которая способствует становлению реалистичных притязаний родителей к школьной успешности детей, что косвенно влияет на формирование положительного отношения подростков к учению.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработанных методических рекомендациях по диагностике отношения подростков к учению, притязаний родителей, а также по подготовке учителей к работе с родителями, раскрывающими методику организации педагогического процесса с использованием продуктивных форм взаимодействия школы и семьи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической непротиворечивостью исходных положений; использованием взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; логической доказательностью выводов, репрезентативностью исследовательской базы, положительными результатами апробации и экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления и обсуждения на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, на Международных и региональных педагогических конференциях, путем публикации основных результатов исследования в научных изданиях, проведения тренингов для учителей в ГОУ № 411 «Гармония» Петродворцового района.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Муляр, Елена Сергеевна

Выводы по главе 2

В ходе работы над практической частью исследования доказано следующее.

Отношение к учению у современных школьников является сложным и противоречивым. У подростков оно характеризуется одновременным наличием негативного, прагматического и ответственного компонентов.

Типичными являются три группы родителей по уровню притязаний к учебной успешности подростков:

- родители с завышенным уровнем притязаний, характеризующимся завышенным предъявлением требований к обучению ребенка, переоценкой его способностей, стремлением создать все условия для обучения подростка и осуществлением чрезмерного контроля за процессом его учения;

- родители с заниженным уровнем притязаний, характеризующимся отсутствием веры в своего ребенка, в его способности, равнодушным отношением к его обучению и развитию, перекладыванием ответственности за воспитание ребенка на других (родственников, учителей), наличием заниженных требований или их отсутствием к образованию подростка;

- родители с реалистичным уровнем притязаний, характеризующимся принятием способностей и недостатков воспитания ребенка, объективным оцениванием развития школьника, адекватным реагированием на успехи и неудачи ребенка в учении, своевременной помощи ребенку при возникновении учебных трудностей.

Условиями взаимодействия педагогов с родителями, формирующими реалистичные притязания родителей и способствующими развитию положительного отношения школьников к учению, являются публичный отчет, мониторинг достижений школьников, введение надпредметных программ в образовательный процесс, привлечение родителей к проведению элективных курсов предпрофильной подготовки.

Можно прогнозировать появление следующих новых форм в ближайшее будущее:

- создание семейных портфолио;

- участие родителей как социальных партнеров в жизни школы;

- совместные «уроки»;

- попечительские советы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отношение к учению современных подростков в современной социокультурной ситуации складывается под воздействием различных факторов: семейные условия, среда сверстников и школы, средства массовой информации. В настоящее время, как показывают результаты нашего исследования, отношение подростков к учению является сложным и противоречивым. Для подростков характерно как ответственное и ценностно-значимое, так и негативное и прагматическое отношение к учению, которое проявляется в целях получения образования.

Общественное и семейное окружение с рождения закладывают в сознание ребенка определенное отношение к явлениям окружающего мира, прививают ему круг стереотипов мышления и поведения, присущих данному социальному слою. Самые первые свои представления ребенок получает в семье, а затем, по мере расширения сферы общения, становится все более подвержен воздействию мнений взрослых и сверстников. Основополагающими при формировании положительного отношения школьников к учению являются притязания родителей. Именно родительские требования и образовательные запросы формируют то или иное отношение подростков к учению.

Как показал проведенный анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных проблеме привлечения семьи к деятельности школы, образовательные учреждения на протяжении всего исторического периода, рассматриваемого в диссертации с 1804 г. по настоящее время, искали пути взаимодействия с родителями. В диссертации доказано, что положительное отношение подростков к учению формируется при наличии реалистичных притязаний у родителей к учебной успешности подростка. Анализ уровня притязаний родителей, приведенный в исследовании, свидетельствует, что в современной школе преобладают родители с завышенным уровнем притязаний. Изменению уровня притязаний способствует участие родителей в жизни школы. Информирование родителя об образовательных потребностях ученика, о целях и задачах школьного образования, о необходимости участия в учении ребенка способствуют пониманию родителями роли образования в успешной жизнедеятельности детей после окончания школы, что в свою очередь, формирует положительное отношение школьников к учению.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что цель исследования достигнута, намеченные задачи реализованы, гипотеза исследования подтверждена.

Проведенное исследование не исчерпывает все педагогические аспекты этой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего исследования могут быть:

• поиск путей включения в деятельность школы родителей с заниженным уровнем притязаний;

• поиск форм работы с родителями, отказывающимися от участия в деятельности школы;

• выявление организационно-педагогических условий обеспечения оптимального взаимодействия подростков с родителями, для которых характерна гиперопека;

• разработка программ повышения квалификации учителей, способствующих овладению современными технологиями взаимодействия семьи и школы как средствами поддержки ребенка в образовании.