Психолого-педагогические основы формирования индивидуального стиля деятельности студентов: На базе технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Неустроев, Геннадий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Неустроев, Геннадий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Стиль деятельности - психолого-педагогическая проблема
1.2. Прогностическая модель подготовки специалистов в техническом вузе как проект будущей его профессиональной деятельности.
1.3. Психолого-педагогическая взаимосвязь индивидуального стиля деятельности и культуры труда специалиста.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ ОБУЧАЕМЫХ
2.1. Задатки, способности, одаренность как психологическая основа становления индивидуального стиля деятельности обучаемых
2.2. Психолого-педагогическая диагностика - инструментарий определения индивидуальных особенностей личности обучаемых
2.3. Природные задатки человека - творчество космического момента.
Выводы по второй главе
ГЛАВА Ш. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ 3.1. Диспозиционная организация занятий как регулятивное условие саморазвития личности обучаемых.
3.2. Взаимообучение студентов на лабораторно-практических занятиях - форма становления индивидуального стиля деятельности в процессе обучения.
3.3. Профессиональные умения и навыки студентов - практика и теория формирования индивидуального стиля деятельности.
3.4. Экспериментальная апробация возможностей личностно-ориентированной технологии в контексте формирования индивидуального стиля деятельности.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические основы формирования индивидуального стиля деятельности студентов: На базе технического вуза»
Высшая школа играет особую роль в преобразовании общества, так как от качества образования специалистов зависит социально-экономический, научно-технический и культурный прогресс. Функцией высшего образования является не только подготовка специалиста, но и формирование высокообразованного человека, способного выполнять предназначенные ему производственные функции. Постоянно возникающие обсуждения причин кризисного обучения и воспитания молодежи вынуждают искать новые концептуальные принципы педагогики высшей школы. В этих условиях, как никогда, остро встает также и вопрос о формировании культуры специалиста, где соединяются высокий профессионализм, социальная зрелость и творческое начало. Изменение общественных требований к качеству подготовки специалистов, обусловленное переходом экономики и производства России к рыночным отношениям, диктует необходимость постоянного обновления процесса обучения и развития личности студента, его потенциальных творческих возможностей, создания новых педагогических технологий. В связи с этим и меняется государственная политика в системе технического образования.
В законе "Об образовании" (1996) установлено, что государственная политика в образовательной сфере должна основываться на приоритете общечеловеческих ценностей, способствовать охране жизни и здоровья человека, свободному развитию личности. Высшая школа должна быть не просто "кузницей кадров", а центром культуры, источником гуманистических знаний и нравственного воспитания. На первый план выдвигается культурно-творческая линия вуза, подготовка специалиста как просвещенного человека, создание условий для свободного и всестороннего развития личности каждого студента.
На основании этого закона "Образовательный стандарт Высшего профессионального образования" определяет требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки технических специалистов: "Способен научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы; владеет культурой мышления; умеет на научной основе организовать свой труд; умеет приобретать новые знания, используя современные образовательные технологии; понимает сущность и социальную значимость своей будущей профессии, основные проблемы дисциплин; видит их взаимосвязь в целостной системе знаний; способен к проектной деятельности в профессиональной сфере на основе системного подхода; методически и психологически готов к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, работе над междисциплинарными проектами".
Инженер должен: иметь представление о научных, философских и религиозных картинах мироздания, сущности, назначения и смысла жизни человека, о многообразии форм человеческого знания, соотношения истины и заблуждения, знания и веры, рационального и иррационального в человеческой жизнедеятельности, особенностях функционирования знания в со-ременном обществе, об этнических ценностях, их значении в творчестве и повседневной жизни, уметь ориентироваться в них".
Готова ли высшая техническая школа выполнить все эти вполне обоснованные требования? Исследования по проблеме подготовки инженерных кадров и наш опыт работы показывают, что не всегда. Имеются серьезные противоречия как социально-технического, методического, так и личностного плана.
1) Социальные - техническая подготовка, специальные знания выпускников обширны и глубоки, а предприятиям, обществу подготовка в таком объеме и содержании не нужна.
2) Методические - неудовлетворенность обучаемых не только содержанием образования, но и методикой обучения.
3) Личностные - эти противоречия связанные с тем, что объект учебной деятельности обладая значительным запасом гуманитарных, естественнонаучных и технических знаний, но не знает как их использовать для решения не только социальных, но и технических задач.
4) Социально-методические:
- противоречие между коллективным процессом сообщения знаний и индивидуальным процессом восприятия и усвоения этих знаний;
- противоречие между ограниченной скоростью восприятия и понимания обучаемыми необходимых знаний и скоростью приращения этих знаний
5-7 лет - объем знаний удваивается);
- противоречие между объемом высококачественными и хорошо усвоенными знаниями, умениями и навыками, и индивидуально затрачиваемыми интеллектуальными усилиями студентов (оптимизация обучения);
- противоречие между необходимость, установления возрастной и образовательной нормы и "неудержимость, онтогенеза".
Данные противоречия требуют определения закономерностей, психолого-педагогических основ совершенствования как учебного процесса, так и развития, и формирования личностных качеств обучаемых в высшей школе в современных социально-экономических условиях.
Анализ современной теории и практики высшего образования показал, что индивидуализация обучения студентов является наименее разработанным вопросом в области педагогики и педагогической психологии. Стандартизация и нормативность в усвоении учебного материала не всегда сопровождается нормативностью развития личностных качеств студентов, что не обеспечивает должным образом социальную функцию высшего образования. Поэтому одной из основных методологических проблем является разработка психолого-педагогических основ формирования индивидуального стиля деятельности обучаемых. Преодолеть противоречия теоретического и практического характера, испытываемые современной высшей школой, призвана педагогическая наука.
Индивидуальность в обучении и воспитании является одним из обязательных требований педагогики и психологии, способствующая гармоничному развитию обучающихся. Предпринимались многочисленные попытки создать теорию индивидуальности, исходя из морфологических, биохимических, физиологических критериев, но во многом они так и остались нерешенными. Индивидуальность - это понятие, целиком относимое к данному конкретному человеку, а не группе лиц. И человечество всегда будет стремиться к всемерному раскрытию творческой индивидуальности каждой личности.
Несходство отдельных личностей, объединенных в коллектив, активизируют процесс коллективного творчества, его продуктивность. Нильс Бор говорил, что противоположности не противоречат, а дополняют друг друга. Самый разнообразный вид наилучшим образом приспособлен к изменчивым условиям жизни. В биологическом отношении человек является наиболее процветающим видом и эволюция его не прекратилась, а продолжается. Это особенно относится к интеллектуальной сфере, повышению обучаемости, воспитуемости следующих поколений.
Следовательно, процесс обучения и воспитания остается важным для эволюции. Каждый человек в процессе обучения проходит путь, который прошло человечество в общем познании от реальных предметов и явлений к обобщенным выводам. Индивидуальное развитие любых качеств - это слагаемое не только внешней информации, но и внутренней тоже.
Ученые считают, что организм взрослого человека содержит около 10 бит информации. Для ее описания пришлось бы написать квадрильон формул, не уместившихся бы на поверхности всех океанов и материков, вместе взятых. Отсюда и сложность и неудача многочисленных попыток описательных методик создания теории "индивидуальности".
Но сложно - не значит невозможно, хотя бы частично, решать эту проблему. В педагогической литературе основное внимание уделяется внешней информации, внешним целенаправленным процессам (обучение, воспитание), а внутренней информации отводится незаслуженно малое время и место. Считается, что природное развитие - это явление фоновое, одинаковое для всех и не стоит его особо учитывать. Отсюда и принцип индивидуальности и индивидуальный стиль учебной деятельности недостаточно исследуются и внедряются в учебный процесс как общеобразовательной школы, так и вуза.
Но сам механизм усвоения знаний и стиль учебной деятельности нельзя внедрить в головы обучаемых по желанию преподавателя. Они образуются и развиваются в большей степени в зависимости от природных задатков и превращаются в индивидуальные способности в деятельности.
Зависимость методов обучения от человеческой природы находшт, полное подтверждение еще в трудах классиков педагогики: Я.А.Коменского, Д.Локка, И.Г.Пестолоцци. А.Дистервег считал природосообразность главным, высшим законом обучения. "Если возможно доказать, что известный способ обучения, метод и т.п. является природосообразным, то этим уже доказана его правильность", -говорил Дистервег [74,с.213]. А.Н.Леонтьев еще в 60-х годах ставил вопрос о необходимости создания "педагогики способностей", суть которой состоит в том, чтобы овладеть способом активного формирования и развития способностей у каждого учащегося. Однако до сих пор эта задача полностью не решена.
Все вышеперечисленное и обуславливает актуальность нашего исследования: раскрыть и акцентировать взаимосвязь формирования индивидуального стиля деятельности студентов и социально-природных компонентов, определить необходимые и достаточные психолого-педагогические основы, при которых этот процесс функционировал бы наиболее успешно в техническом вузе.
Названная проблема по своему характеру является полинаучной, междисциплинарной. Она непосредственно связана с общей и профессиональной педагогикой, психологией труда и педагогической психологией, общей психологией, космобиологией, генетикой и частными методиками. Возникновение ее явилось следствием противоречий практического характера при подготовке специалистов с высшим техническим образованием, с результатами научных изысканий, что были проведены учеными различных школ в разные годы. Благодаря усилиям многих педагогов, психологов, философов стали возможными осознание сути проблемы, ее постановка и формулировка.
Исследования философской, психолого-педагогической литературы позволили определить порядок постановки более частных вопросов формирования личностных качеств будущих специалистов с высшим образованием; дать характеристику различных подходов развития и формирования стиля деятельности, показать роль и его значение в формировании личности обучаемого в целом.
Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме педагогических технологий (В.П.Беспалько, Б.С.Блум, А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, И.Маров, М.И.Махмутов, Ф.Янушкевич и др.) показал, что несмотря на богатый арсенал различных педагогических технологий обучения (контекстное обучение, диалоговое обучение, программированное обучение, проблемное обучение, новые информационные технологии и др.) ни одна из них в отдельности не может решить поставленные проблемой задачи.
Для этого необходима технология личностно-ориентированного образования, цель которой - воспитание целостного человека культуры имеющего взаимосвязанные природную, социальную и культурные сущности. Она включает в себя поддержку и развитие природных задатков, оказание помощи в становлении субъективности и социальности, культурной индентификации, творческой самореализации личности.
Выдвигая принцип природосообразности обучения и воспитания, Я.А.Коменский, с одной стороны, имел ввиду природу самого человека, его микрокосм, с другой стороны - органическую связь человека со средой, природой, в которой он возникает, живет и в которой он растворяется уходя из этой жизни т.е. макрокосм. Мысль о человеке как микрокосме, вместившем в себя все природное, космические энергии и стихии, проходит через всю мировую культуру около 4000 лет.
Русские философы-космисты: В.И.Вернадский, А.А.Чижевский, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, К.Э.Циолковский, Н.А.Бердяев и др. Рассматривали само явление жизни на Земле как продукт деятельности всего Космоса, отличали взаимосвязь биологических и психических сторон жизни с физическими явлениями Космоса, взаимодействие, реакцию каждой живой клетки на космическую информацию, и что биологическая эволюция не завершена. Потенция человеческого разума, по данным современных ученых, раскрыта не более чем на 10%.
Если развивающая живая материя несет на себе печать объективных детерминант физического мира (Анохин П.К.), то и психика как аппарат опережающего отражения и регуляции поведения не может не быть встроенной в эти физические регалии. Она должна развиваться в соответствии с закономерностями этой физической среды, оставаясь в большей или меньшей степени открытой для их влияния (например, зависимость собственно психических заболеваний, несчастных случаев, внезапных смертей от солнечной активности указывает на то, что не все воздействия низшего уровня диалектически снимаются на высшем уровне организации материи).
Если факторы физической среды не статичны, а динамичны, то динамика колебаний интенсивности этих факторов может так или иначе отражаться в формировании психики отдельных индивидов (В.А.Толочек). Если профессиональную деятельность рассматривать как совокупный продукт общества, то причину ее внутренних закономерностей следует искать в особенностях психического и социального, часть детерминант - в исходной физической среде развития жизни. Познание себя и преодоление себя - единственный путь, который позволит человеку, сохраняя свое психофизическое здоровье, поддерживать жизнеспособность на должном уровне, что определяется внутренним развитием, индивидуальным стилем.
К сожалению, ни одна система образования в мире до сих пор должным образом не учит человека жить и действовать в соответствии с универсальными законами Природы и Космоса. А их общая суть состоит в том, что любая человеческая деятельность должна быть одухотворенной и возвышенной. Это будет придавать ей совершенно иную окраску, а жизни -высший смысл, тогда в обычную серую повседневность будет вноситься радость, а действия человека направляться на сотворение жизни, а не на ее прожигание (Т.Ф.Яркина). Несмотря на достигнутые успехи в исследовании структуры и развития индивидуальной деятельности, ряд вопросов еще не получили достаточного обоснования и решения. Некоторые из этих вопросов ставят ученые-исследователи О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, Л.Я. Дорфман и д.р.:
- не раскрыты различия между групповым и индивидуальным стилем деятельности;
-не разработана методика формирования индивидуального стиля деятельности "по горизонтали" при овладении профессиональным мастерством;
- не определена система психологических особенностей личности^от которой зависит успешность стиля деятельности;
-не исследован "сензитивный" временной период развития личности в целях оптимального начала формирования индивидуального стиля деятельности;
-не рассматривалась система индивидуальных особенностей личности обучаемых, которая складывается к моменту начала формирования стиля деятельности;
- слабо изучалась система психического саморегулирования произвольной активности, определяющей индивидуальный стиль регуляции своей деятельности;
-слабо изучена проблема влияния темперамента на стиль деятельности.
В.А.Толочек, исследуя индивидуальный стиль с точки зрения деятельного или объектного подхода, ставит нерешенные следующие вопросы:
- не раскрыты внутренние закономерности деятельности в контексте проблемы индивидуального ее стиля;
- не исследован индивидуальный стиль с точки зрения преобразования законов физического мира в закономерности психического и последующую их ретрансляцию в закономерности искусственных систем, создаваемых человеком (превращение действия "внешних причин" во "внутренние условия" и далее в их внешние же следствия). Некоторые из этих нерешенных вопросов в педагогической науке мы исследуем и решаем в своей работе.
Изучение формирования индивидуального стиля учебной деятельности в условиях вузов ранее специально не проводилось, хотя в ряде работ по педагогике высшей школы подобные вопросы ставились ( В.М.Вергасов, О.В.Долженко, В.Я.Ляудис, А.И.Савенков, В.Л.Шатуновский ). При этом не рассматривались природные составляющие стиля деятельности, специально не знакомили студентов с их природными задатками и потенциальными профессиональными способностями; не заострялось внимание студентов на значение каждого занятия на формирование и развитие определенных психических процессов и умственных качеств личности (память, мышление, внимание, интуиция, воображение ). Не рассматривалась взаимосвязь стиля деятельности личности и культуры труда специалиста как высшего уровня работы, который обеспечивается органическим сплавом деловых и нравственных качеств.
Все эти нерешенные вопросы требуют философско-методологической проработки и психолого-педагогического осмысления.
Изложенное выше и определяет тему нашего исследования:
ТЕМА: "Психолого-педагогические основы формирования индивидуального стиля деятельности студентов " . s f на базе технического вуза) ;
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определение и разработка психолого-педагогических основ формирования индивидуального стиля деятельности у студентов технического вуза.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - образовательный процесс в высшем техническом учебном заведении, преимущественно его профессиональная составляющая, ее взаимосвязь с личными качествами обучаемых.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс формирования индивидуального стиля деятельности студентов технического вуза.
ГИПОТЕЗА: эффективность формирования индивидуального стиля деятельности у студентов технического вуза обеспечивается:
- если в основу учебного процесса, в изучение каждого учебного курса,будет положена логика формирования системы фундаментализации и профессиональной деятельности, органически связанной с активизацией самопознания, саморазвития и самоуправления обучаемых;
-если стиль деятельности студентов в учебно-профессиональном процессе строится на методологическом, теоретическом, методическом и практическом уровнях;
- если индивидуальный стиль деятельности формируется не только за счет роста осознанности учебных действий, но и за счет включения в учебный процесс неосознаваемых интуиционных установок и мотивов учения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ .
1.Изучить историю становления индивидуального стиля деятельности в нашей стране и за рубежом, определить особенности его формирования на современном этапе.
2. Установить взаимосвязь между стилем деятельности и социальными условиями (культура труда специалиста).
3.Определить закономерности самоопределения индивидуальных различий студентов технического вуза (на основе психологических тестов и карт рождения).
4. Определить психолого-педагогические основы формирования индивидуального стиля деятельности студентов технического вуза.
5. Разработать педагогическую технологию формирования индивидуального стиля в учебно-профессиональной деятельности студентов технического вуза и оформить результаты в виде научно-методических рекомендаций преподавателям вуза.
КОНЦЕПЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Формирование индивидуального стиля деятельности у студентов технического вуза обеспечивается личностно-динамическим целостным подходом к учебно-профессиональной деятельности. Данный подход способствует воспитанию целостной личности, имеющей взаимосвязанные природную, социальную и культурную сущности; он также включает в себя определение и развитие природных задатков в направлении индивидуального стиля, оказания помощи в становление субъективности и социальности, творческой самореализации личности.
Система психолого-педагогических основ, которая включает в себя метод личностно-ориентированного образования и систему произвольной регуляции индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности обучаемых, базируется на взаимосвязи и взаимозависимости индивидуальных особенностей и внутренних закономерностей профессиональной деятельности специалиста, а также осознании наличия природных задатков и доминирующих способностей.
В качестве особых функций метода личностно-ориентированного образования выделяются промежуточное измерение и оценивание, обеспечивающие точность информации о динамике развития личности и обучаемости студентов.
Для прогнозирования будущей деятельности специалиста разрабатывается модель выпускника технического вуза, в основу построения которой положены закономерности преобразования воспитания студентов в самовоспитание, развития - в саморазвитие^ с учетом перспективного развития техники.
Применение личностно-динамического подхода к учебно-профессиональной деятельности студентов позволяет подойти к решению одного из важных вопросов педагогики - как учебную деятельность преобразовать в личностно-значимую; использовать связь природных задатков с возрастными особенностями обучаемых.
Индивидуальный стиль деятельности" рассматривается как динамически развивающаяся система индивидуальных действий, базирующихся на интегральных качествах личности и направленных на выполнение определенной цели.
Взаимосвязь индивидуального стиля деятельности студентов и культуры труда специалиста обеспечивается органическим сплавом деловых и нравственных качеств личности.
Методологической основой исследования является общепринятая философская концепция личности, утверждающая, что личность есть с одной стороны природное существо, а с другой - продукт общественного развития и субъект общественных отношений; человек с одной стороны есть индивидуум, часть рода, а с другой стороны - личность, духовное существо. Ведущей идеей исследования явился личностно-динамический подход, согласно которому деятельность есть процесс преобразования личностью Предметного мира и собственной природы. Органической частью деятельности являются предъявляемые личностью ее индивидуальные особенности. Наличие взаимовлияний личности и общества выступают условием развития и формирования человека.
ИСХОДНЫМ для нашего исследования явились общественно-государственные требования, ориентирующие педагогическую теорию и практику образования личности с учетом ее индивидуальных особенностей (природных и социальных). " Образовательный стандарт высшего профессионального образования", определяющий требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки технических специалистов.
ФИЛОСОФСКОЙ ОСНОВОЙ нашего исследования стали труды Аристотеля, Платона, Гегеля, Канта, К.Маркса, В.И.Ленина, М.Н.Булгакова, А.Шопенгауэра.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ БАЗИСОМ нашего исследования явились современные концепции деятельности, обучения, развития памяти, мышления, стиля деятельности. Мы опирались на фундаментальные научные труды Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, Б.Я.Вяткина, И.А.Зимней, П.И.Зин-ченко, Л.В.Занкова, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, Н.А.Мен-чинской, Б.М.Теплова, С.Л.Рубинштейна, К.К.Платонова, М.Р.Щукина, Д.Б.Эльконина.
Использовались так же работы классиков зарубежной и отечественной психологии и физиологии: Г.Дж.Айзенка, Э.Канта, Ж.Пиаже, З.Фрейда, К.Юнга, В.М.Бехтерева, И.П.Павлова, И.М.Сеченова и др.
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ явились исследования:
- по трудовому обучению и воспитанию: К.Ш.Ахиярова, С.Е.Матушки-на, А.Д.Сазонова, М.Н.Скаткина, Н.А.Томина, П.И.Чернецова и др.;
- по оптимизации обучения: .ЮК.Бабанского, В.А.Черкасова;
- по индивидуализации обучения: Л.В.Занкова, Ю.М.Орлова, А.И.Савенкова, А.И.Сухаревой;
- по обучению в высшей школе: А.А.Вербицкого, В.М.Вергасова, О.В.Долженко, В.Л.Шатуновского, В.Я.Ляудис, Н.Д.Никандрова, М.Е.Ду-ранова, А.В.Усовой, Н.М.Яковлевой;
- по профессиональному обучению: С.Я.Батышева, Э.Ф.Зеера, А.Т.Ма-ленко, Т.В.Кудрявцева, А.М.Новикова;
- по природосообразности в обучении: Я.А.Коменского, Д.Локка, А.Дистервега, И.Г.Песталоцци;
- по культуре труда: Е.Д.Варнаковой, М.И.Данилова, Ф.Н.Щербака, А.А.Жуковского, И.Я.Лернера, С.Е.Матушкина, В.А.Полякова, Б.И.Русанова, М.Б.Ханина;
- по научной астрологии (космобиологии): В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского, Н.А.Бердяева, С.А.Вронского, П.П.Глобы, Д.Радьяра, М.Б.Левина, Я.Кефера и др.
НА ЗАЩИТУ выносятся следующие основополагающие условия ^ концепции формирования индивидуального стиля деятельности у студентов технического вуза и гипотезы исследования :
1. Формирование индивидуального стиля деятельности зависит от постановки в центр учебного процесса, в изучение каждого учебного курса логики системы фундаментализации и профессиональной деятельности, органически связанной с активизацией самопознания и самоуправления обучаемых.
2. Формирование индивидуального стиля деятельности происходит не только за счет роста осознанности учебных действий, но и за счет включения в учебный процесс неосознаваемых интуиционных установок и мотивов учения (непроизвольная память, интуитивное решение проблемных ситуаций).
3. Индивидуальный стиль деятельности рассматривается как условие и средство развития ведущих профессиональных способностей и творческого потенциала, становления настоящей и будущей культуры труда технического специалиста.
4. Методика определения интегральных качеств личности на основе психологических тестов, оценки динамики развития качеств по годам обучения в вузе.
Применение взаимосвязи солнечно-лунного цикла в "карте рожде-ния" человека с характером использования жизненных сил и сознания в повседневной практике жизни для определения направления истинного (природного) индивидуального стиля деятельности личности обучаемого (без учета ограничений, которые на него налагает социальное окружение, его культура и т.д.).
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПЕРВЬШ ЭТАП (1975-1984гг.) - поисково-эмпирический; изучение состояния профессионально-технического образования со стороны участника учебного процесса, руководителя инспекторских проверок профессионально-технических учебных заведений; анализ учебной, научной и методической литературы, диссертационных работ по теме; поиски эффективных путей повышения уровня качества профессионального образования.
Результатом первого этапа является: написание и защита диссертации на присвоение ученой степени кандидата педагогических наук (Тема: "Воспитание творческого отношения к труду у учащихся средних профтехучилищ в процессе обучения)"; написание и издание учебника "Методика преподавания токарного дела". - М.: Высшая школа, 1987г.
ВТОРОЙ ЭТАП (1984-1989гг.) - разработка содержания и направлений опытно-экспериментальной работы, теоретических положений индивидуализации обучения студентов технического вуза; разработки концепции формирования индивидуального стиля деятельности обучаемых, суть которой - повышение уровня качества высшего профессионального образования.
На втором этапе была разработана и проверена методика диагностики индивидуальных особенностей личности студентов ( природных и социальных ); выявлена закономерность развития индивидуального стиля деятельности у студентов от осознания наличия природных задатков и ведущих способностей; определены закономерности составления инструментария для определения индивидуальных особенностей личности обучаемых; составлены журналы психодиагностики личностных качеств и проведена их апробация в учебном процессе.
ТРЕТИИ ЭТАП (1989-1997гг.) был необходим для определения и разработки психолого-педагогических основ формирования индивидуального стиля деятельности у студентов технического вуза; разработки концепции формирования индивидуального стиля деятельности; постройки прогностической модели, позволяющей объяснить и предсказать динамику формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности студентов технического вуза; апробации опытно-экспериментального обучения студентов в техническом вузе; подготовки методических рекомендаций и внедрения их в практику.
Результатом третьего этапа является: написание монографии "Формирование индивидуального стиля деятельности студентов". -Челябинск, изд. ЧГАУ, 1997.-148с.; ^сихолого-педагогические рекомендации/'в помощь молодым преподавателям и аспирантам технических вузов".-Челябинск, изд. ЧГАУ, 1996.-44с.
БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ на протяжении трех этапов составили: профессиональные училища Челябинской области, очные и заочные факультеты Челябинского агроинженерного университета, Челябинский институт профессионального развития. Тема нашего исследования входит в Координационный план научно-исследовательских работ по проблемам профессионально-педагогического образования Министерства общего и профессионального образования России.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:
1. Разработана концепция формирования индивидуального стиля деятельности у студентов технического вуза, в которой предложен качественно новый личностно-динамический подход к учебно-профессиональной деятельности, заключающейся в повышении уровня качества высшего профессионально-технического образования, исследованный как сложная процессуальная система инновационного характера.
Данный подход; 1) способствует воспитанию целостного человека культуры, имеющего взаимосвязанные природную, социальную и культурную сущности; 2) включает в себя определение и развитие природных задатков, оказания помощи в становление субъективности и социальности, творческой самореализации личности.
2. Представлена сущностно новая система психолого-педагогических основ, лежащих в русле концепции формирования индивидуального стиля деятельности, аккумулирующая в себе метод личностно-ориентированного образования и систему произвольной регуляции индивидуальной учебно-профессиональной деятельности обучаемых.
Данная система базируется на взаимосвязи и взаимозависимости индивидуальных особенностей личности и внутренних закономерностей профессиональной деятельности специалиста, а также осознании наличия природных задатков, доминирующих способностей и успешность. Формирования индивидуального стиля деятельности (на основе самотестирования, "карт-схем" и космических "карт-рождения").
В качестве особых функций метода личностно-ориентированного образования выделены измерение и оценивание, обеспечивающие точность информации о динамике развития личностных качеств обучаемых и формирования индивидуального стиля деятельности.
3. Разработана концептуальная модель формирования специалиста -выпускника технического вуза, в основу построения которой положены как закономерности развития техники, так и закономерности преобразования воспитания студента в самовоспитание, развития - в саморазвитие.
Разработанная модель позволила выявить закономерности системы саморегуляции, обеспечивающей распределение функционирования частей индивидуализации обучения между дидактическими средствами (задания, задачи, инструкции) и внутренними условиями носителя знаний - развивающей личности обучаемого.
4. Уточнено понятие "индивидуальный стиль деятельности" как динамически развивающаяся система индивидуальных действий, выраженных через интегральные личностные качества личности, направленная на выполнение определенной деятельности в соответствии поставленной цели.
5. Установлена взаимосвязь индивидуального стиля деятельности студентов и культуры труда специалиста как высшего уровня деятельности, который обеспечивается органическим сплавом деловых и нравственных качеств, разработана схематическая структура этой взаимосвязи (приложение 1).
6. Выявлена функция точности знаний и действий как регулятивного фактора в повышении уровня культуры труда, как самоорганизующего элемента профессиональной деятельности специалиста.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается:
- в дальнейшей разработке содержания, путей и методов реализации принципов индивидуализации обучения и природосообразности;
- в выявлении роли индивидуального стиля деятельности в учебном процессе как условия и средства оценки ведущих профессиональных способностей, как творческий потенциал становления настоящей и будущей культуры труда технических специалистов;
- в развитии личностно-ориентированного подхода к обучению путем применения взаимосвязи между солнечно-лунным циклом в "карте-рождения" и направлением развития индивидуального стиля деятельности личности;
- в определении зависимости формирования индивидуального стиля деятельности от постановки в центр учебного процесса, в изучении каждого учебного курса логики формирования системы фундаментализации и профессионализации, органически и непрерывно связанной с активизацией самопознания и самоуправления обучаемых.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке технологии обучения в техническом вузе в контексте формирования индивидуального стиля деятельности у обучаемых, в определении методики составления батареи психологических тестов и "карт-рождения" для выявления природных задатков и ведущих профессиональных способностей личности, а также в разработке методических пособий и рекомендаций по организации технологии личностно-ориентированного образования в техническом вузе на основе индивидуально-своеобразной учебно-профессиональной деятельности обучаемых.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ исследования используются в организации технологии обучения в Челябинском государственном агроинженерном университете, на курсах повышения квалификации преподавателей сельскохозяйственных техникумов России, в училищах начального профессионального образования Урало-Сибирского региона, Челябинском институте развития профессионального образования, инженерно-педагогических факультетах технических вузов страны.
ДОСТОВЕРНОСТЬ и ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования обусловлены: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций и методики исследования, использования комплекса взаимодополняющих учений и методов, адекватным целям и задачам исследования (философско-психологическое учение о личностно-динамическом подходе в развитии личности, диалектико-материалистическая теория познания, психолого-педагогическая теория деятельности, теоретические положения о саморазвитии и самоуправлении личности, операциональная концепция интеллекта и генетическая эпистемология, концептуальные основы педагогической антропологии, космической телеологии, методы психодиагностики), а также соблюдением необходимых условий опытно-экспериментальной работы, сопоставимость^ результатов теоретического и экспериментального исследования с практической деятельность^? профессорско-преподавательского состава технического вуза.
АПРОБАЦИЯ основных положений по результатам исследования осуществлялась: в издании методических пособий и рекомендаций для преподавателей и мастеров производственного обучения профтехучилищ Челябинской области (1975-1981гг.); при чтении лекций по методике профессионального обучения для преподавателей и мастеров профтехучилищ России в Челябинском филиале ВИПК (1982- 1984гг.); при чтении лекций для преподавателей сельскохозяйственных техникумов России в Челябинском агроуниверситете (1984- 1992гг.); на вузовских научно-практических конференциях (Челябинск, 1984-1997гг.); на пленумах учебно-методического объединения по инженерно-педагогической специальности (Свердловск, 1990,1993,1996гг.).
Результаты лабораторного и естественного экспериментов, проведенных в ходе настоящего исследования опубликованы в двух монографиях, трех учебных пособиях, шести брошюрах, тридцати двух статьях, двадцати тезисных публикациях по выступлениям на научно-практических конференциях. Общий объем материалов, опубликованных в ходе исследования, составляют 56 печатных листов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 2 приложений, общий объем диссертации стр.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Неустроев, Геннадий Николаевич
Выводы по III главе т "Психолого-педагогические условия организации технологии личностно-ориентированного образования в техническом вузе "
В данной главе рассматривается учебно-экспериментальная работа, в которой мы подвергли на истинность (по критерию практической осуществимости) компоненты гипотезы настоящего исследования. В качестве аргументов, подтверждающих результаты наших теоретических изысканий, использовались также материалы экспериментов, выполненных другими исследователями и опубликованными в научной литературе.
Формирование ИСД у студентов технического вуза происходит более успешно при целенаправленном управлении на научной основе, когда студент, получивший новую информацию, вносит в нее индивидуальное качественное изменение, учитывая свои особенности.
В первом параграфе освещается совместная развивающая деятельность педагога и студентов на лекции, особенностью которой является ее организация и проведение, а именно: психологический настрой на положительные эмоции (музыка, тренинговые упражнения); разделение лекции на три части:
1) Общий план и наглядное представление материала лекции, сообщение основополагающих понятий и терминов (деятельность правого полушария);
2) Сообщение информации педагогом по вопросам и самостоятельная запись прослушанной информации студентами (индивидуально-преобразующая деятельность);
3) Информация по применению полученных новых сведений в профессиональной деятельности (профессионализация научных знаний.
Ф При этом отмечается, что эмоциональная сфера студентов является важнейшим фактором, так как без положительного отношения к изучаемому предмету невозможно достигнуть никаких целей обучения.
Во втором параграфе доказывается, что индивидуальный стиль деятельности формируется успешно при самостоятельном выполнении студентами заданий в новых ситуациях, на лабораторно-практических занятиях, когда один из них является экспериментатором, а другой респондентом. После выполнения задания - роли меняются. В результате каждый студент приобретает соответствующую сумму профессиональных знаний и навыков, развивает способность видеть друг в друге личность с неповторимой индивидуальностью, которую надо увидеть и учитывать в обучении.
Показана также технология обучения на лабораторных занятиях студентами обучающимися на четвертом курсе, по специальности "инженер-преподаватель", студентов второго курса того же факультета. Когда занятия ведет студент старшего курса, то нет давления авторитета, а есть желание студентов второго курса проверить знания самого "преподавателя", задать ему "каверзный" вопрос. Это желание помогает обеим сторонам: студентам старших курсов - глубоко знать преподаваемый материал, а студентам второго курса - проявлять неподдельный интерес к предмету, совершенствовать умение задавать вопросы, заранее готовиться к занятиям.
Задача педагога состоит в том, чтобы руководить процессом становления ИСД у студентов старших курсов, зная, что жизнь спрашивает у специалиста не то, что он изучал, а то чему научился, и что умеет делать головой и руками.
В связи с этим, в третьем параграфе показана технология отработки профессиональных умений и навыков студентов выпускных курсов в процессе обучения.
Для этого создавали в аудиториях и учебных мастерских "эффект присутствия" студентов на теоретическом и производственном обучении в качестве как преподавателя и мастера производственного обучения, так и учащегося, выполняющего роль ученика соответствующего учебного заведения.
Лишь став мастером не на словах, а на деле, педагог сможет пробудить у обучаемых радость познания, завоевать с первых дней у них авторитет не вузовским дипломом, а мастерством. А мастерству, как известно, нет предела для совершенствования. К хорошему уроку педагог готовится всю жизнь и ему надо жить с ощущением, что самый лучший, самый главный урок у него еще впереди.
Во время таких самостоятельных занятий у студентов проявляется и формируется ИСД: манера держать себя перед учащимися, умение задать вопрос аудитории, умение убедительно ответить на заданный вопрос, одобрить ответ и внести добавления, умение выставить оценку. А это уже начало самостоятельности - очень важного качества творческого отношения к труду педагога.
В четвертом параграфе (рассматривается) представлена экспериментальная апробация возможностей личностно-ориентированной технологии образования в контексте формирования ИСД у студентов технического вуза. В качестве критерия сформированности уровня ИСД было принято понятие "творческое отношение к труду", так как без творческого отношения к своему профессиональному или учебному делам сформировать истинный индивидуальный стиль деятельности невозможно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одно из главных требований современных условий развития общества - повышение роли человеческого фактора, возрастания уровня проблем, связанных с человеком. Это обусловлено и тем, что мир, в котором мы живем, становится все сложнее, увеличивается поток информации, растут нагрузки на психику человека,человек становится сам по себе сложнее. Человеку приходится в своей жизни больше решать и учитывать дополнительных факторов, более многомерным и многоуровневым становится его мышление и восприятие. Увеличивается значение личного опыта, личного вклада людей. Повышается и личная ответственность и значение человеческой индивидуальности, его стиля деятельности.
Современный человек не терпит обезличенности и уравниловки, он включается в жизнь, производство более сознательно и целеустремленно. Личностный принцип, индивидуальный субъективный подход требуется и в профессиональном обучении молодежи. Поэтому необходимо разработать психолого-педагогические основы, позволяющие включать в теорию и практику не только общее и типичное, но и единичное, и уникальное в личности человека. Мы подчеркиваем, что биологические и социальные подсистемы являются сами по себе сложными компонентами, и что используемые в настоящее время простые линейные модели процессов, описывающие эти сложные подсистемы, перестали отвечать современным требованиям. Исследование проблем обучения в высшей школе и конкретно проблем определения психолого-педагогических основ процесса обучения с целью формирования индивидуального стиля деятельности и учета природных задатков предпринято впервые в педагогике высшей школы.
Основу исследовательского похода составили принципы технологии личностно-ориентированного образования, разрабатываемой отечественными и зарубежными учеными, и цель которой - воспитание целостного человека культуры, имеющего взаимосвязанные природную социальную и культурные сущности. Она включает в себя поддержку и развитие природных задатков, оказания помощи в становлении субъективности и социальности, культурной индентификации, творческой самореализации личности.
Исследование различных аспектов учения в высшей технической школе, как деятельности и студента субъекта учебной деятельности, определило основное содержание психолого-педагогического исследования.
Цель исследования заключалась, во-первых, в том, чтобы показать, что учение в вузе является не просто накоплением и усвоением общих и профессиональных знаний, умений и навыков, но и развитием индивидуально-личностных способностей к учебно-профессиональной деятельности, т.е. формированием индивидуального стиля деятельности. Во-вторых, вычленить и определить необходимые и достаточные психолого-педагогические основы, способствующие формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности студента в вузе.
В исследовании учитывались современные философско-методоло-гические, генетические, психолого-педагогические трактовки познавательной учебной деятельности и природы человека как микрокосмоса.
Изучение первого аспекта трактовки учения в вузе как деятельности, являющейся не только с целью получения профессиональных знаний, умений и навыков, но и с целью формирования индивидуального стиля деятельности (не изучение деятельности учения физике, сопромату, деталям машин и т.д., а изучение на их основе фундаментализации профессиональной деятельности студента), т.е. анализа нормативного и профессионального состава операций по решению профессиональных и социальных задач студента.
Анализ учения, как познавательного отношения студентов к собственному индивидуальному развитию, позволило выделить программу обучения и формирования на ее основе индивидуального стиля деятельности студента, учитывающего знание собственных способностей.
Анализ другого аспекта учебной деятельности в техническом вузе -природную составляющую структуры личности студента, как сложной системы, позволило определить психологические основы, способствующие формированию индивидуального стиля деятельности студентов.
Названная проблема по своему характеру является полинаучной, междисциплинарной. Она непосредственно связана с общей и профессиональной педагогикой, психологией труда и педагогической психологией, общей психологией, космобиологией, генетикой и частными методиками. Возникновение ее явилось следствием противоречий практического характера при подготовке специалистов с высшим техническим образованием, с результатами научных исследований, которые были проведены учеными различных школ в разные годы.
Нами выявлены следующие психолого-педагогические основы, способствующие формированию индивидуального стиля деятельности у студентов технического вуза:
1. Система личностно-ориентированного образования, цель которой -развитие целостного человека культуры, имеющего взаимосвязанные природную, социальную и культурные сущности. Она включает в себя поддержку и развитие природных задатков, оказание помощи в становлении субъективности и социальности культурной индентификации, творческой самореализации личности; в увеличении успешности обучения не только за счет роста осознанности учебных действий обучаемых, но и за счет включения в учебный процесс неосознаваемых интуиционных установок и мотивов учения (непроизвольная память, психологическая подготовка к занятиям, интуитивное решение проблемных ситуаций).
В качестве особых функций методики личностно-ориентированного образования выделены измерение и оценивание, обеспечивающие точность информации о динамике развития личностных качеств обучаемых и успешного формирования индивидуального стиля деятельности.
2. Система произвольной регуляции индивидуально-своеобразной учебно-профессиональной деятельности, которая базируется на взаимозависимости индивидуальных особенностей личности и внутренних закономерностей деятельности специалиста, а также осознании наличия природных задатков, доминирующих профессиональных способностей.
В результате разработки психолого-педагогических основ формирования индивидуального стиля деятельности определены следующие условия, способствующие их реализации:
- установлена взаимосвязь индивидуального стиля деятельности студентов и культуры труда специалистов как высшего уровня деятельности, который обеспечивается органическим сплавом деловых и нравственных качеств (разработана схематическая структура этой взаимосвязи);
- определена зависимость формирования индивидуального стиля деятельности от постановки в центр учебного процесса логики системы фундаментализации и профессионализации органически и неразрывно связанной с активизацией самопознания и самоуправления обучаемых;
- выявлена возможность применения потенциальной связи между солнечно-лунным циклом в "карте рождения" личности и направлением развития индивидуального стиля деятельности обучаемых,
- уточнено и дополнено понятие " индивидуальный стиль деятельности", которое определяется как динамически развивающаяся система индивидуальных действий, выраженных интегративными качествами личности, направленная на выполнение определенной деятельности;
- разработана система определения интегративных качеств личности на основе психологических тестов, анализа " карт-рождения" личности;
- выявлена структурная полнота системы саморегуляции, обеспечивающая распределение функционирования обучения между дидактическими средствами (задания, задачи, инструкции) и внутренними условиями носителя знаний - развивающейся личности обучаемых;
- разработана концептуальная модель формирования технического специалиста, в основу построения которой положены закономерности преобразования воспитания студента в самовоспитание, развития - в саморазвитие.
В заключении диссертации изложены основные результаты нашего исследования и выводы.
Проведенное исследование показало, что принципы индивидуализации обучения и природосообразности, а также личностно-ориентированный метод обучения в контексте формирования индивидуального стиля деятельности обучаемых являются наименее разработанными в области современной профтехпедагогики, поэтому они были выбраны для психолого-педагогического исследования.
Исследование позволило также ответить на вопросы, которые были поставлены учеными (Е.П.Ильин, В.А.Толочек, М.Р.Щукин и др.), исследовавшими проблему формирования индивидуального стиля деятельности, в спорте, на производстве, в производственном обучении профтехучилищ.
Экспериментальная проверка технологии формирования индивидуального стиля деятельности у студентов Челябинского государственного агро-инженерного университета подтвердила правильность выдвинутых положений гипотезы и позволила определить направление дальнейших исследований. Это, в первую очередь, исследование дидактических аспектов проблемы индивидуализации обучения студентов на занятиях; психолого-педагогических аспектов проблемы объективного определения зоны ближайшего разви-ия личности обучаемого; дальнейшего исследования взаимосвязи професиональной подготовки и культуры труда специалистов с высшим образова-ием.
Основные идеи, раскрывающие сущность разработанных нами психолого-педагогических основ, их гносеологических, психологических и педагогических обоснований, результаты лабораторного и естественного экспериментов, проведенных в ходе настоящего исследования, изложены в двух монографиях, трех учебных пособиях, шести брошюрах, тридцати двух статьях, двадцати тезисных публикациях по выступлениям на научно-практических конференциях. Общий объем материалов, опубликованных в ходе исследования, составляет 56 печатных листов.