Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Рюмина-Македонова, Наталья Викторовна

  • Рюмина-Македонова, Наталья Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 170
Рюмина-Македонова, Наталья Викторовна. Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рюмина-Македонова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования психологических характеристик современной российской семьи.

1.1. Проблема семьи в социологических и психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Периодизация развития семьи. Период ожидания ребенка как особый этап жизненного цикла семьи.

1.3. Условия стабильного, эффективного функционирования и развития семьи.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Основные подходы к изучению семьи как психолого-педагогической системы.

2.1. Изучение феномена материнства и отцовства в современной психологии.

2.2. Родительство как интегральное образование личности: структура и механизмы формирования.

2.3. Основные характеристики родительско-детских отношений.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Эмпирическое исследование психолого-педагогических характеристик семьи в период ожидания ребенка.

3.1. Процедура, математический аппарат и методики эмпирического исследования.

3.2. Психологические характеристики семьи, ожидающей ребенка, и их зависимость от социально-биографических факторов супружеской пары.

3.3. Характеристики семьи как психолого-педагогической системы в период ожидания ребенка и их зависимость от социально-биографических факторов супружеской пары.

3.4. Результаты факторного анализа и их обсуждение.

3.5. Психолого-педагогические рекомендации специалистам, работающим с семьей в период ожидания ребенка.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка»

Актуальность темы исследования. Изучение социально-психологических особенностей семьи в условиях современной России показало, что переход российского общества к рыночным отношениям, ориентация личности на ценности личной свободы и инициативы, вызывают серьезную транформацию института семьи. Существенному изменению подвергается репродуктивная функция семьи, что выражается в тенденции к снижению рождаемости, малодетности и сознательной бездетности, приводящей к «интенсивной потере качества человеческого потенциала» (Н.М.Римашевская).

Демографические проблемы остро поставили вопросы психологической помощи женщине и семье в целом. В этой связи в последние годы наблюдается существенный рост исследований, посвященных проблемам материнства, отцовства, родительства.

Предметом внимания отечественной психологии становятся такие аспекты материнства, как взаимодействие матери и ребенка в онтогенезе (Н.Н. Авдеева, Т.В.Архиреева, О.Ю. Дубовик, Г.В.Скобло, Е.О.Смирнова), эмоциональное состояние женщины во время беременности (А.С.Батуев, Г.И.Брехман, А.И.Захаров, И.В.Добряков), факторы и условия девиаций материнства (В.И.Брутман, Л.Л.Баз, О.В.Баженова, А.Я.Варга, М.С.Радионова и другие), личностные изменения женщины, связанные с переходом к родительству (Е.И.Захарова, Е.И.Исенина, О.А.Карабанова, Т.В.Леус, С.Ю. Мещерякова).

Интенсивно исследуется феномен отцовства, что для нашей страны является особенно актуальным в силу исторических причин, особенностей влияния тоталитарного государства на мужскую роль вообще и отцовство в частности. В работах Ю.В. Евсеенковой, И.В.Добрякова, Н.А.Коркиной, А.Г. Портновой описаны процессы и закономерности акмеологического этапа онтогенеза мужчины; выявлена значимость отцовства для развития личности мужчины; обнаружены и описаны структурные элементы феномена отцовства.

Не остался вне фокуса внимания исследователей и психологический феномен родительства. В работах М.О.Ермихиной, Е.В.Милюковой, С.С.Жигалина, Р.В.Овчаровой раскрываются теоретические основы формирования родительства, описывается системный подход к пониманию сущности родительства, дается анализ субъективно-психологических факторов его формирования, рассматриваются уровни развития родительства.

Переход к родительству является травматичной и напряженной ситуацией в жизни отдельного человека и семьи в целом (К.Витакер, К.Роджерс, В.Сатир), поскольку появление нового члена семьи создает кризис, вызывая сильные изменения в социальной системе семьи (в границах семьи, целях, ценностях, моделях общения и взаимоотношений).

В настоящее время в связи с развитием перинатальной психологии и созданием программ медико-психологического сопровождения беременности и родов многие эксперты отмечают наличие ярко выраженного и широко распространенного запроса, идущего от беременных женщин, на психологическую помощь не только им, но и их мужьям, и семьям в целом. Однако влияние на семью такого важного периода в жизни семьи, как подготовка к родительству (периода ожидания семьей ребенка) до сих пор изучено недостаточно, хотя в этот период мероприятия по стабилизации и гармонизации семейных отношений, а также повышению родительской компетентности и целенаправленному формированию осознанного родительства являются одной из важнейших задач социально-психологической консультативной практики. Все это обусловливает актуальность исследования психолого-педагогических характеристик семьи в период ожидания ребенка.

Цель исследования: выявить значимые факторы, влияющие на психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка.

Цель диссертационного исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Провести теоретический анализ основных подходов к изучению семьи в социологических и психолого-педагогических исследованиях.

2. Проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии исследования по проблеме родительства.

3. Изучить основные психолого-педагогические характеристики семей в период ожидания ребенка.

4. Определить влияние социально-биографических факторов пола супруга, возраста, образования, опыта и стажа семейной жизни, количества и порядка рождения детей в семье происхождения на психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации для специалистов, работающих с семьей в период ожидания ребенка.

Объект исследования: психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка.

Предметом исследования выступает влияние факторов пола, возраста, образования, длительности стажа семейной жизни супругов на психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка.

В основу исследования положены следующие гипотезы:

- психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка зависят от ряда социально-биографических факторов; наиболее значимыми среди них являются факторы пола супругов и длительности стажа семейной жизни;

- на согласованность представлений мужа и жены о супружестве и родительстве оказывают влияние факторы длительности стажа семейной жизни, возраста, уровня образования супругов;

- модальность родительско-детских отношений связана с типом отношения супругов к своей семейной роли (типом семьи).

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепции личности как активного субъекта жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн и др.); основные положения современной теории семьи (А.И.Антонов, С.И.Голод, В.Н.Дружинин, К.Роджерс, В.Сатир, Л.Б.Шнейдер и др.); основные положения системного подхода к феномену родительства (Р.В.Овчарова, Г. Г. Филиппова и др.).

Методы исследования. Для изучения психолого-педагогических характеристик семьи в период ожидания ребенка использовался набор диагностических методик, включающий: «Тест измерения установок в семейной паре» Ю.Е.Алешиной; опросник «Конструктивно-деструктивная семья» Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого; методика Е. Шеффер, Р. Белла PARI (parental attitude research instrument), адаптированная Т.В.Нещерет; «Методика диагностики супружеских отношений» В.П.Левкович, О.Э.Зуськовой; методика «Типовое семейное состояние» Э.Г.Эйдемиллера, В.В. Юстицкого; «Методика диагностики родительского отношения» А.Я.Варга, В.В.Столина; опросник «Осознанное родительство» М.О.Ермихиной.

Для обработки результатов исследования использовались процедуры дисперсионного анализа (ANOVA), основанного на вычислении F-критерия Фишера, и факторного анализа. Расчеты велись с помощью статистического пакета «SPSS 12.0».

Эмпирическая база и этапы исследования.

Первый этап: поисковый, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа исследования, уточнялись конкретные методики исследования.

Второй этап: опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено эмпирическое исследование, включающее ряд методик количественного анализа изучаемой проблемы.

Третий этап: обобщающий, в течение которого было завершено эмпирическое исследование, произведена математическая обработка, описание и анализ полученных данных, уточнены теоретические выводы; результаты исследования оформлены в виде статей и диссертации.

В исследовании принимали участие женщины, наблюдающиеся в связи с беременностью в женских консультациях г. Рязани, отобранные методом случайной выборки, и их мужья. Общее количество принявших участие в исследовании - 56 семей. Семьи полные, городские, не этнические, состоящие в официальном браке. Из 112 человек выборки 58 человек (или 51,8%) ожидают первого ребенка, 53 человека (или 48,2%) уже имеют опыт родительства и ожидают второго или более ребенка.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые установлено влияние социально-биографических факторов пола, возраста, уровня образования супругов и длительности стажа семейной жизни на психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка. Выделены три группы семей в зависимости от длительности стажа семейной жизни, описан уровень согласованности психолого-педагогических характеристик семей из этих групп. Выявлено существование критического для стабильности семьи периода (от 4 до 9 лет совместного проживания) и описаны основные признаки, ведущие к кризису, что может быть использовано в социально-психологической консультативной практике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретико-эмпирические результаты вносят вклад в развитие теории семьи и теоретических представлений о семье как психологопедагогической системе. Проведенные исследования уточняют содержание психолого-педагогических функций семьи в период ожидания ребенка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут являться теоретической основой для организации работы практических психологов в центрах по оказанию медико-психологического сопровождения и поддержки беременности и родов, по формированию установок осознанного родительства как у матерей, так и у отцов. Сформулированные на основе полученных данных выводы могут быть использованы педагогами, психологами, социальными работниками и консультантами как принципиальные ориентиры воспитательной и консультативной работы с семьями в период ожидания ребенка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует взаимосвязь между типом семьи (авторитарный или эгалитарный тип) и модальностью родительско-детских отношений.

2. В семьях, ожидающих ребенка, можно выделить три типа модальности отношения к ребенку: принимающее отношение, амбивалентное и не принимающее (эмоционально-дистантное с высоким уровнем контроля).

3. Наиболее значимое влияние на психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка оказывает фактор длительности стажа семейной жизни супругов.

4. Формирование оптимального эмоционального отношения к ребенку связано со степенью уравновешенности родительских позиций супругов. Неуравновешенность родительских позиций супругов ведет к возникновению амбивалентного отношения к ребенку в семье.

5. Критическим периодом для стабильного функционирования семьи является период 4-9 лет стажа семейной жизни, поскольку в это время наблюдается существенное рассогласование позиций супругов по отношению к наиболее значимым сферам семейной жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований были представлены на Международной научно-практической конференции «Психология на пути к пониманию человека и социума: новая психическая реальность изменяющейся России» (г. Тверь, 29-30 марта 2006 г.), Международной межвузовской научно-практической конференции «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 20-22 апреля 2006 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального института.

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке студентов-психологов в Московском психолого-социальном институте при чтении курса психологии семьи, а также в консультативной работе Психологического консультативного центра Московского психолого-социального института и психолого-просветительского центра «СемьЯ» г. Рязани.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации 169 страниц. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами. Список литературы включает 177 наименований.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Рюмина-Македонова, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

Подводя итоги анализа данных эмпирического исследования психолого-педагогических характеристик семьи в период ожидания ребенка, можно сделать следующие выводы:

- степень согласованности представлений об основных сферах функционирования семьи изменяется в зависимости от длительности стажа семейной жизни, уровня образования и возраста супругов;

- молодые пары ориентированы на традиционные представления об устройстве семьи (главенство мужчины, подчиненность женщины), но пары со стажем семейной жизни от 4 до 9 лет демонстрируют рассогласование представлений о том, какой должна быть семья: с ростом стажа совместной жизни женщины стремятся к равноправию (эгалитарное устройство семьи), тогда как мужчины резко меняют свое мнение и начинают стремиться к восстановлению своего главенства, хотят вернуться к патриархальности семьи;

- наиболее напряженным, потенциально нестабильным, оказывается период семейной жизни от 4 до 9 лет стажа совместного проживания; данный период характеризуется наличием резкого рассогласования в представлениях супругов об основных условиях совместной жизни, таких, как отношение к любви романтического типа, оценка значения сексуальной сферы в жизни семьи, оценка уровня моральной мотивации партнера и своей собственной, отношение к долгу и удовольствию, к раздельной и совместной деятельности, патриархальному или эгалитарному устройству семьи;

- наиболее согласованные представления о раздельной и совместной деятельности имеют супруги со стажем семейной жизни после 9 лет совместной жизни;

- уровень моральной мотивации не является постоянным в семье и зависит от количества детей в семье и уровня ответственности, принимаемой супругами;

- супруги, вышедшие из многодетных семей, имеют более высокий уровень ответственности перед семьей, чем супруги-первенцы из двухдетных семей и супруги из однодетных семей;

- супруги, состоящие во втором, браке более независимы и эмоционально дистанцированы друг от друга, чем супруги, состоящие в первом браке, которые имеют больше тенденцию к симбиотическим отношениям;

- супруги проявляют сходство в стремлении к установлению эмоционального контакта с ребенком на уровне вербализации, установления партнерских отношений с ребенком, информированности о его жизни, но проявляют различия в отношении развития активности ребенка: мужчины больше, чем женщины заинтересованы в развитии активности ребенка, при этом родители со средним образованием заинтересованы в этом больше, чем родители с высшим образованием;

- стремление к установлению излишней эмоциональной дистанции, которое проявляется в раздражительности и уклонении от контакта с ребенком, чаще проявляют отцы, чем матери; проявление раздражительности зависит от возраста, образования и опыта жизни в родительской семье (от того, каким ребенком по порядку рождения был супруг /супруга).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в рамках диссертационного исследования результаты позволяют сделать основные выводы и наметить перспективы дальнейшего изучения психолого-педагогических характеристик семьи в период ожидания ребенка:

1. Наиболее значимое влияние на психолого-педагогические характеристики семьи оказывают факторы пола и длительности стажа семейной жизни супругов.

2. Степень согласованности психолого-педагогических характеристик супружества и родительства изменяется в зависимости от длительности стажа семейной жизни, уровня образования супругов и их возраста.

3. В процессе семейной жизни, с увеличением длительности стажа совместного проживания, в семьях, ожидающих ребенка, наблюдается значительное повышение позитивного настроя обоих супругов в восприятии окружающего мира.

4. На начальном этапе (до 4 лет стажа семейной жизни) супруги демонстрируют согласованные на внутрисемейном уровне позиции по отношению к основным значимым сферам семейной жизни; а именно: отношение семьи к внешнему миру, альтернатива между чувством долга и удовольствием, ориентация на раздельную или совместную деятельность, значимость сексуальной сферы, патриархальное или эгалитарное устройство семьи, отношение к деньгам, отношение к любви романтического типа. Оба супруга в парах со стажем семейной жизни до 4 лет ориентированы на традиционные представления об устройстве семьи (главенство мужчины, подчиненность женщины), высоко ценят любовь романтического типа, придают большое значение сексуальной сфере семейной жизни.

5. С увеличением стажа семейной жизни (в период 4-9 лет совместного проживания) происходит существенное рассогласование позиций супругов по отношению к основным значимым сферам семейной жизни, что позволят выделить этот период как критический для стабильного эффективного функционирования семьи, ожидающей ребенка. В этот период мужья и жены демонстрируют рассогласование позиций в таких сферах семейной жизни, как: патриархальное или эгалитарное устройство семьи (с ростом стажа совместной жизни женщины стремятся к эгалитарности отношений, тогда как мужчины стремятся к патриархальной семье авторитарного типа); стремление к совместной или раздельной деятельности (женщины стремятся к совместной, а мужчины - к автономной деятельности); оценка значимости любви романтического типа (у женщин она снижается, тогда как у мужчин сохраняет и даже повышает свое значение); оценка значимости сексуальной сферы (у мужчин в процессе семейной жизни имеет место не только снижение значимости сексуальной жизни в семье, но и отрицание ее значимости).

6. Семьи со стажем семейной жизни более 9 лет демонстрируют тенденцию к согласованности характеристик основных сфер семейной жизни: представлений о раздельной или совместной деятельности, оценке значимости любви романтического типа и сексуальной сферы семейной жизни. Хотя стремление жен к эгалитарной семье и в этот период противоречит желанию мужей вернуться к патриархальному типу отношений. Женщины добиваются своего равноправия ценой отказа от стремления к любви романтического типа. Для них равноправие означает совместную с мужем деятельность во всех сферах семейной жизни и стремление к такому положению вещей нарастает после 9 лет супружества. Мужчины после 9 лет семейной жизни ориентируются на преимущественно раздельную деятельность, а также на получение удовольствия, и это желание с ростом длительности семейного стажа превалирует над чувством долга по отношению к семье.

7. Большая часть семей, ожидающих ребенка, тяготеет к традиционному авторитарному типу семьи с оптимальным эмоциональным контактом между родителями и ребенком или амбивалентным отношением к ребенку; стремление к эгалитарному типу семьи не является доминирующим, отчетливо структурно выраженным. Однако в целом семьи, ожидающие второго ребенка, демонстрируют более высокое стремление к эгалитарности отношений по сравнению с семьями, ожидающими первенца.

8. Установлена взаимосвязь между типом семьи и модальностью родительско-детских отношений. В семьях авторитарного типа оптимальный эмоциональный контакт с ребенком устанавливается вследствие уравновешивания родительских позиций и стилей семейного воспитания, к которым тяготеют отец и мать: мать демонстрирует принимающий партнерский тип отношения к ребенку, отец демонстрирует четко выраженный тип авторитарного отношения к ребенку. Отсутствие уравновешенности отцовской и материнской родительских позиций и стилей семейного воспитания приводит к тому, что в семье авторитарного типа возникает амбивалентное отношение к ребенку.

9. В семьях, ожидающих ребенка, выявлены следующие преобладающие модальности отношения родителей к ребенку: принимающее отношение (оптимальный эмоциональный контакт с ребенком), амбивалентное (сочетание признаков излишней эмоциональной дистанции с ребенком и излишней концентрации на ребенке), непринимающее (эмоционально-дистантное с высоким уровнем контроля, сочетающее излишнюю суровость, строгость и раздражительность родителя с подавлением воли ребенка, стремлением ускорить его развитие без учета его возможностей).