Психолого-педагогические факторы и условия развития профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Карпова Галина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат наук Карпова Галина Сергеевна
Введение
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы развития профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений
1.1. Теоретические подходы к пониманию профессиональной компетентности и ее структуры
1.2. Структура профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений
1.3. Психолого-педагогические факторы развития профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений
1.4. Психолого-педагогические условия развития профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений
1.5. Модель развития профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений
Глава 2. Эмпирическое исследование профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Диагностическое исследование профессионально важных качеств и способностей, составляющих психолого-педагогический компонент профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений
2.3. Программа развития профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений
2.4. Анализ и интерпретация результатов обучения по программе развития профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений
Заключение
Список литературы
Приложение А. Диагностическая тетрадь
Приложение Б. Образец бланка для экспертной оценки
Приложение В. Результаты диагностического исследования психолого-педагогического компонента профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений
Приложение Г. Результаты факторизации и кластеризации данных констатирующего этапа эмпирического исследования
Приложение Д. Общие сведения о сотрудниках, обучающихся по программе
Приложение Е. Числовые результаты психодиагностического тестирования
сотрудников до и после обучения
Приложение Ж. Математический анализ показателей психодиагностики
сотрудников до и после обучения
Приложение И. Основное содержание блока лекций программы развития профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений
(для подчиненных сотрудников и руководителей)
Приложение К. Основное содержание блока тренингов программы развития профессиональной компетентности сотрудников отделов воспитательной работы
с осужденными
Приложение Л. Основное содержание блока тренингов программы развития профессиональной компетентности сотрудников отделов безопасности
Приложение М. Результаты измерения профессионально важных качеств сотрудников контрольной и экспериментальной групп до и после обучения по программе развития профессиональной компетентности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические факторы и условия развития профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В эпоху интенсивных социально-экономических преобразований, происходящих в нашем государстве и направленных на повышение уровня жизни населения, обеспечение его безопасности, все большее значение приобретает борьба с преступностью. В связи с реформированием уголовно-исполнительной системы (далее УИС) и процессом приведения ее деятельности к европейским стандартам особую важность приобретает ориентация на соблюдение прав человека, гуманное отношение к осужденному. Перед Федеральной службой исполнения наказаний (далее ФСИН России) стоят задачи исправления осужденных и сокращения рецидива совершаемых преступлений. Этим обусловлена потребность в образованных, компетентных сотрудниках, профессионалах своего дела, которые адекватно реагируют на изменяющиеся требования, стремятся к самосовершенствованию, способны решать поставленные задачи и противостоять негативному влиянию специфических особенностей профессии.
Проблема развития профессиональной компетентности вызывает научный интерес у психологов, педагогов, исследователей в области акмеологии, при этом рассматриваются ее структура, а также факторы и механизмы развития профессионализма на стадии обучения в вузе и в процессе профессиональной деятельности. Выявление психолого-педагогических факторов и условий развития профессиональной компетентности является важным относительно сотрудников ФСИН России, поскольку в своей служебной деятельности они решают весьма разнообразные задачи, подразумевающие режимно-надзирательное и психолого-воспитательное воздействие, хозяйственно-экономическое обеспечение процесса исполнения наказания, сталкиваются со специфическим противодействием криминальной субкультуры осужденных, подвержены профессиональной деформации, эмоциональному выгоранию, коррупции и другим профессиональным «болезням», способствующим торможению процесса развития их профессионализма. Таким образом, проблема психолого-педагогических факторов и условий разви-
тия профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений (далее ИУ) требует специального изучения.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам дефиниции, структуры, путей развития профессиональной компетентности посвящены научные труды отечественных и западных ученых: А. Г. Асмолова, В. И. Байденко,
A. Г. Бермуса, O. K. Битюцких, В. А. Болотова, А. А. Вербицкого, Б. С. Гершун-ского, А. А. Деркача, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, В. А. Козырева, Н. В. Кузьминой,
B. C. Леднева, А. К. Марковой, С. А. Маруева, Л. М. Митиной, М. В. Рыжакова, В. А. Сластенина, Т. М. Сорокиной, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпици-ной, Ю. В. Фролова, А. В. Хуторского, В. Д. Шадрикова, J. Raven, D. Super, W. Hutmacher, L. Spenser, S. S. Penser, G. Kutcher, M. Argyle, R. Harre, T. Cavell и др. Но, несмотря на достаточно интенсивное научное исследование данной проблемы, до сих пор нет ее однозначного решения относительно определения профессиональной компетентности, ее структурных компонентов и факторов развития в различных профессиональных сферах. Так, с позиции личностно-деятельностного подхода профессиональная компетентность рассматривается со стороны психологических свойств и качеств субъекта деятельности (А. Г. Асмо-лов, Г. И. Аксенова, В. А. Ганзен, М. М. Кашапов, Г. А. Ковалев, А. К. Маркова и др.), в том числе его профессионально значимых качеств (В. А. Бодров, А. А. Дорофеев, Т. В. Заморская, А. С. Баласанян и др.). С позиции деятельностного подхода профессионально компетентным считается специалист, уверенно владеющий профессиональными знаниями, умениями, навыками, а также владеющий на высоком уровне специальными техниками выполнения профессиональных операций, что характеризует его как высококвалифицированного (Ю. М. Жуков, Л. А. Петровская и др.). С позиции теории компетенций выделяются и изучаются отдельные компетенции, которые являются структурными составляющими проф-компетентности (И. А. Зимняя, Н. А. Лошкарева, М. Стобарт, Дж. Равен и др.). В литературе широко представлены модели профессиональной компетентности в инвариантном аспекте (метапрофессиональные модели - А. К. Маркова, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. А. Дорофеев, Ю. Г. Татур, Н. Ф. Талызина и др.) и в профессио-
нально-предметном аспекте (профкомпетентность педагогов - Д. А. Барченков, Ю. В. Варданян, В. Н. Введенский, Т. В. Заморская,,И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, О. В. Кудашкина, С. В. Кульневич, И. И. Купцов, Н. В. Ланина, Л. М. Митина, Е. Л. Умникова и др.; профкомпетентность психологов - Т. В. Заморская, Т. А. Кильмяшкина, Е. А. Быкова, Ю. Н. Кравцова и др.; профкомпетентность управленческих кадров - Л. М. Митина, Т. В. Крюкова, А. С. Баласанян, А. П. Наза-ретян, И. Н. Дроздов, Е. П. Тонконогая и др.; профкомпетентность сотрудников правоохранительных органов - С. В. Горностаев, А. С. Душкин, В. Г. Игошин, С. П. Егорычев, О. В. Коржова, Ю. Н. Кравцова, Я. Н. Полякова, и др.).
Теоретический анализ научной литературы позволил выделить ряд противоречий: на социальном уровне между новыми требованиями, предъявляемыми к сотрудникам ИУ в связи с реформированием УИС, и неполным соответствием уровня развития профессиональной компетентности служащих этим требованиям; на теоретическом уровне между необходимостью развития профессиональной компетентности у сотрудников ИУ и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса; на методическом уровне между необходимостью разработки программы развития профессиональной компетентности сотрудников ИУ и недостаточной разработанностью ее методических основ и технологий. Выделенные противоречия обусловили необходимость научного изучения психолого-педагогических факторов и условий развития профессиональной компетентности сотрудников ИУ и определили выбор темы диссертационного исследования «Психолого-педагогические факторы и условия развития профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений».
Цель: составить и апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы программу развития профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений на основе изучения психолого-педагогических факторов и условий данного процесса.
Задачи исследования:
1) осуществить научно-теоретический анализ понимания профессиональной компетентности и ее структуры;
2) определить и охарактеризовать на теоретическом и практическом уровнях компонентный состав профессиональной компетентности сотрудников ИУ;
3) произвести теоретический анализ психолого-педагогических факторов и условий развития профессиональной компетентности сотрудников ИУ;
4) разработать психологическую модель развития профессиональной компетентности сотрудников ИУ;
5) обосновать и апробировать пакет диагностических методик изучения профессиональной компетентности и математико-статистических методов обработки эмпирических данных;
6) провести диагностическое изучение профессионально важных качеств и способностей, составляющих психолого-педагогический компонент профессиональной компетентности сотрудников ИУ;
7) составить и реализовать в экспериментальных группах программу развития профессиональной компетентности сотрудников ИУ;
8) на основе анализа и интерпретации результатов обучения по программе выявить психолого-педагогические условия, способствующие развитию профессиональной компетентности сотрудников ИУ.
Объектом диссертационного исследования является профессиональная компетентность сотрудников ИУ. В качестве предмета исследования выступают психолого-педагогические условия, которые необходимо целенаправленно создавать и поддерживать в исправительных учреждениях для развития профессиональной компетентности сотрудников, а также психолого-педагогические факторы, которые необходимо учитывать в данном процессе.
В основу организации и проведения исследования положены гипотезы:
1) процесс развития профессиональной компетентности сотрудников ИУ будет успешным при реализации таких психолого-педагогических условий, как:
- обучение сотрудников по специально составленной программе, направленной на развитие их профессионально важных качеств, способностей и ориентаций;
- использование в обучении субъектно-ориентированной технологии и индивидуально-дифференцированного подхода;
2) развивающий и психокоррекционный эффект обучения по данной программе может усиливаться, если образовательное сообщество исправительного учреждения будет нацелено на развитие профессиональной компетентности сотрудников, обеспечение психологического комфорта служащих, взаимоотношений сотрудничества и сопереживания в процессе их обучения.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- теоретически обоснована структура профессиональной компетентности сотрудников ИУ, включающая в себя специальный (операционально-технологический), этико-поведенческий и психолого-педагогический компоненты;
- определены составные элементы компонентов профессиональной компетентности сотрудников ИУ: специальный компонент включает владение сотрудником специфическими для его профессии знаниями, навыками и умениями; этико-поведенческий компонент включает характеристики его поведения относительно соответствия нормам закона, нравственности, этики, имиджа, организационной культуры, принятым в УИС; психолого-педагогический компонент объединяет когнитивно-креативные, эмоционально-волевые, коммуникативно-управленческие, рефлексивные профессионально важные качества и способности служащих, а также их мотивационно-ценностную направленность;
- установлено, что по степени выраженности профессионально важных качеств, способностей и мотивационно-ценностной направленности сотрудники подразделяются на три кластера, ключевым отличием которых выступает уровень выраженности профессиональных ориентаций на развитие собственной профессиональной компетентности, помощь людям и служение обществу, баланс карьерной и личной сторон жизни, а также выраженности волевых, коммуникативных, креативных и рефлексивных качеств;
- выявлены объективные (особенности профессиональной среды и образовательного процесса в ИУ), а также субъективные (наличие у сотрудника опыта, мотивации профессионального роста, рефлексивных навыков, способности к самоорганизации и соответствие стиля деятельности его индивидуально-психологическим особенностям) психолого-педагогические факторы развития профессиональной компетентности сотрудников ИУ;
- обоснованы психолого-педагогические условия развития профессиональной компетентности сотрудников ИУ (дидактические, социально-психологические и организационные).
Теоретическая значимость исследования. Уточнено понятие «профессиональная компетентность сотрудников исправительных учреждений», дополнено новым содержанием представление о структурных элементах психолого-педагогического компонента профессиональной компетентности сотрудников ИУ (когнитивно-креативные, эмоционально-волевые, рефлексивные, коммуникативно-управленческие профессионально важные качества, а также мотивационно-ценностная направленность). Разработана психологическая модель развития профессиональной компетентности сотрудников ИУ, отражающая структуру, взаимодействие психолого-педагогических факторов и условий данного процесса. Поставлена и решена научная проблема выявления психолого-педагогических факторов и условий развития профессиональной компетентности сотрудников ИУ, что обогащает теорию профессионально-личностного развития сотрудников правоохранительных органов и уголовно-исполнительной системы.
Практическая значимость исследования. Подобран психодиагностический инструментарий для изучения отдельных компонентов профессиональной компетентности сотрудников ИУ. Выявлены определенные закономерности в развитии профессионально важных качеств, составляющих профессиональную компетентность сотрудников с разным должностным положением, с различным стажем и уровнем образования. Составлена и апробирована программа развития профессиональной компетентности сотрудников ИУ, в которой предусмотрены
направления работы психолога не только с сотрудниками, но и с их непосредственными начальниками.
Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные принципы психологии: системности, детерминизма (Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, Л. И. Божович, А. В. Брушлинский, К. Бэр, Г. Гегель, В. А. Крутецкий, Б. Ф. Ломов, B. С Мухина, М. С. Неймарк, И. М. Сеченов, В. С. Соловьев, Г. Спенсер, Н. И. Чуприкова, Д. Б. Эльконин и др.), культурно-исторического и деятельностного подходов в психологии (М. Я. Басов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.), принципы субъектно-деятельностного (К. А. Абульханова, Г. И. Аксенова, А. А. Бодалев, В. И. Долгова, И. А. Зимняя, Л. Н. Лесохина и др.) и компетентностного (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, М. А. Лямзин, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков, Дж. Равен и др.) подходов; теории и концепции учения, учебной деятельности (Л. И. Айдарова, Д. Н. Богоявленский, П. Я. Гальперин, Г. Г. Граник, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, З. И. Калмыкова, М. М. Кашапов, Г. С. Костюк, И. В. Кузьмина, Л. Н. Ланда,
A. А. Люблинская, А. К. Маркова, Н. А. Менчинская, Н. Ф. Талызина, П. А. Шеварев, Д. Б. Эльконин и др.) и образовательного процесса (В. Ф. Сидоренко, Дж. К. Джонс, Г. Л. Ильин, А. А. Вербицкий и др.), в том числе непрерывного образования, образования взрослых (М. Т. Громкова, И. Ф. Исаев, С. И. Денисенко, Н. Г. Милорадова, Н. Н. Нечаев, И. П. Подласый, Т. А. Подольская, А. А. Радугин и др.), теории педагогической деятельности (Н. А. Аминов, А. Д. Боборыкин,
B. В. Богословский, Дж. Брунер, Я. А. Коменский, Н. В. Кузьмина, И. И. Купцов, Г. А. Мюррей, А. А. Реан, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.).
Методы исследования:
- теоретические - анализ психолого-педагогической, психолого-юридической, специальной и методической научной литературы; метод моделирования;
- эмпирические - анализ личных дел сотрудников, метод экспертных оценок и психодиагностический метод (тесты «Шкала самоэффективности» (А. В. Бояринцевой), «Индивидуальная мера рефлексивности» (А. В. Карпова,
В. В. Пономаревой), «Диагностика социальной эмпатии» (Ю. М. Орлова, Ю. Н. Емельянова), «Смысло-жизненные ориентации» (Д. А. Леонтьева), «Краткий отборочный тест» (Э. Ф. Вандерлика, В. Н. Бузина); опросники «Волевые качества личности» (М. В. Чумакова), «Оценка уровня креативности» (В. Р. Пятрулиса), «Методика изучения мотивации профессиональной карьеры "Якоря карьеры"» (В. Э. Винокуровой, В. А. Чикера), «Компетентность социально-коммуникативная» (Е. И. Рогова);
- математико-статистические методы обработки результатов исследования -критерии Шапиро-Уилка (для проверки распределения данных); метод альфа Крон-баха (для проверки надежности и согласованности экспертных оценок); U-критерий Манна-Уитни, H-критерий Краскела-Уоллиса, W-критерий Уилкоксона (для определения статистически значимых различий в выборках); Rs-коэффициент Спирмена (для корреляционного анализа); метод главных компонент с вращением методом Ва-римакса (для факторизации выборки); метод Варда (для кластеризации выборки). Все математические вычисления производились с помощью компьютерной программы SPSS 16.0.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная компетентность сотрудников исправительных учреждений представляет собой сложное психологическое образование, единство специального (операционально-технологического), этико-поведенческого и психолого-педагогического компонентов, состоящих из профессиональных знаний, умений, навыков, мотивационно-ценностной направленности, профессионально важных психологических качеств и способностей служащих, которые обеспечивают успешность выполнения ими профессиональной деятельности, способствуют их профессиональному и личностному развитию и позволяют противостоять негативному влиянию со стороны специфических особенностей профессии.
2. Специальный компонент отражает владение сотрудником специфическими для его профессии знаниями, навыками и умениями. Этико-поведенческий компонент включает характеристики его поведения относительно соответствия нормам закона, нравственности, этики, имиджа, организационной культуры, принятым в УИС.
Психолого-педагогический компонент объединяет когнитивно-креативные, эмоционально-волевые, коммуникативно-управленческие, рефлексивные профессионально важные качества и способности служащих, а также их мотивационно-ценностную направленность.
3. В процессе развития профессиональной компетентности сотрудников ИУ необходимо учитывать объективные (особенности профессиональной среды и образовательного процесса в ИУ) и субъективные (наличие у сотрудника опыта, мотивации профессионального роста, рефлексивных навыков, способности к самоорганизации и соответствие стиля деятельности его индивидуально-психологическим особенностям) психолого-педагогические факторы.
4. Результативность процесса развития профессиональной компетентности сотрудников ИУ зависит от создания и поддержания в исправительном учреждении психолого-педагогических условий: дидактических (обучение сотрудников по специально составленной программе, направленной на развитие их профессионально важных качеств, способностей и ориентаций; применение в обучении субъектно-ориентированной технологии и индивидуально-дифференцированного подхода; обучение сотрудников автодидактическим методам саморазвития; мониторинг результатов обучения на каждом этапе освоения программы); организационных (нацеленность руководства на развитие профессиональной компетентности подчиненных; согласованность образовательного сообщества; рациональное распределение временных и пространственно-предметных ресурсов; стимулирование и контроль обучения со стороны руководства); социально-психологических (моделирование образовательной среды, ориентированной на самопреобразующую деятельность обучающихся сотрудников, обеспечение психологического комфорта внутри образовательного сообщества; наличие в нем положительных примеров).
5. Реализация совокупности дидактических условий (обучение по программе) обеспечивает позитивные изменения в компонентных структурах профессиональной компетентности сотрудников ИУ. Развивающий и психокоррекционный эффект обучения по данной программе усиливается при наличии и соблюдении организационных и социально-психологических условий.
Этапы исследования. Исследование психолого-педагогических факторов и условий развития профессиональной компетентности сотрудников УИС проводилось с 2011 по 2018 год в четыре этапа. На первом этапе (2011-2012 гг.) были определены актуальность темы исследования, его основные цели, задачи. Изучен, систематизирован и обобщен научно-теоретический и практический опыт в области развития профессиональной компетентности, в результате чего определено понятие «профессиональная компетентность сотрудников исправительных учреждений», выделены и описаны структурные компоненты профессиональной компетентности сотрудников УИС. В соответствии с этим разработана программа эмпирического изучения компонентов профкомпетентности сотрудников исправительных учреждений.
Психодиагностическое изучение мотивационно-ценностной направленности сотрудников ИУ и их профессионально важных качеств, входящих в состав психолого-педагогического компонента профессиональной компетентности, проведено на втором этапе исследования (2012-2013 гг.). Интерпретированы результаты эмпирического исследования, на основе которых описаны особенности развития компонентов профессиональной компетентности у сотрудников различных групп и его факторы. Выявленные особенности учитывались при разработке психологической модели развития профессиональной компетентности, согласно которой разработана программа психологического сопровождения данного процесса. На третьем этапе (2013-2015 гг.) осуществлялась апробация программы развития профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений. Произведено измерение показателей компонентов профкомпетентности у участников до и после обучения по программе. На четвертом этапе (2016-2018 гг.) произведен математический анализ значимости произошедших после обучения изменений, а также анализ личных дел сотрудников экспериментальной группы. Произведен математический анализ полученных данных, оформлены материалы диссертационного исследования.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Данное исследование основано на теоретико-методологических принципах личностно-деятельностного подхода и их соотношении с практическими результатами.
Достоверность и апробация обеспечены репрезентативностью и представительностью выборки по принципу случайного отбора респондентов, проходящих службу в исправительных учреждениях г. Оренбурга и Оренбургской области; использованием валидного и надежного психодиагностического инструментария и последующей психологической интерпретацией.
В констатирующем этапе эмпирического исследования приняли участие 100 сотрудников исправительных учреждений УФСИН России по Оренбургской области (города Акбулак, Бугуруслан, Бузулук, Новотроицк, Оренбург, Орск, Соль-Илецк). Исследовались инспекторы отдела безопасности (33 человека), отдела воспитательной работы с осужденными (22 человека), психологи психологических лабораторий (45 человек). В развивающем этапе эмпирического исследования -апробации программы развития профессиональной компетентности - приняли участие 66 сотрудников (33 - в экспериментальной группе, 33 - в контрольной группе), состоящих в должности начальников отряда отдела воспитательной работы с осужденными и инспекторов отдела безопасности ФКУ ИК-8 УФСИН России по Оренбургской области1.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Академии ФСИН России (2011-2018 гг.), кафедры психологии и педагогической антропологии Московского государственного лингвистического университета (2018-2019 гг.). Положения и результаты исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Новосибирск, 2013 г., Оренбург, 2013 г., Рязань, 2011, 2014, 2015, 2018 , 2019 гг., Пенза, 2013 г., Липецк, 2013 г., Москва, 2018, 2019 гг.). Основные результаты работы опубликованы в 3 научных статьях в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 11 приложений.
1 Эмпирическое исследование проведено на базе исправительных учреждений УФСИН России по Оренбургской области при содействии в его организации начальника психологической службы УФСИН России по Оренбургской области В. А. Чубарова и руководства подразделений.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
1.1. Теоретические подходы к пониманию профессиональной компетентности
и ее структуры
1.1.1. Понятие профессиональной компетентности в научной литературе
На современном этапе развития науки накоплен достаточно богатый материал по исследованию профессиональной компетентности специалистов различных областей и профессиональной принадлежности. Изучение данного феномена остается актуальным в профессиональной, педагогической, возрастной, юридической и пенитенциарной психологии, затрагивает интересы социологии, акмеоло-гии, теории управления и других областей современного гуманитарного знания. Повышенный интерес к проблеме профессиональной компетентности, приводящий к применению разных научных подходов, а также разнообразие объекта и предмета научного рассмотрения данного феномена свидетельствуют об отсутствии единого определения профкомпетентности.
Профессиональную компетентность как отдельную категорию начали изучать западные психологи J. Raven, D. Super, W. Hutmacher, L. Spenser, S. Spenser, G. Kutcher, M. Argyle, R. Harre, T. Cavell и др. Проблемам дефиниции, структуры, путей развития профессиональной компетентности посвящены научные труды отечественных ученых: А. Г. Асмолова, В. И. Байденко, А. Г. Бермуса, O. K. Битюцких, В. А. Болотова, А. А. Вербицкого, Б. С. Гершунского, А. А. Дер-кача, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, В. А. Козырева, Н. В. Кузьминой, B. C. Леднева, А. К. Марковой, С. А. Маруева, Л. М. Митиной, М. В. Рыжакова, В. А. Сластени-на, Т. М. Сорокиной, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпициной, Ю. В. Фролова, А. В. Хуторского, В. Д. Шадрикова и др. [21, 54, 69, 92, 93, 94, 139, 159, 163, 220, 222, 228, 227, 236, 253, 259 и др.].
Термины «компетентный» и «компетентность» происходят от латинского слова competens (compentis), что означает соответствующий, способный. Необходимо разделять понятия «компетентность» и «компетенция». В Словаре иностранных слов приводится следующее определение компетентности: «обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо, высказывать веское, авторитетное мнение» [224, с. 241]. Там же термин «компетентный» определяется как «надлежащий, способный, сведущий в определенной области, имеющий право по своим знаниям или полномочиям делать или решать что-либо, судить о чем-либо» [224, с. 241]. Слово «компетенция» (от лат. competentia - принадлежность по праву) определяется в Словаре иностранных слов как «круг полномочий какого-либо учреждения или лица» и как «круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом» [224, с. 241].