Психолого-педагогическая ресоциализация семей с детьми, перенёсшими насилие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шевелева Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Шевелева Наталия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ, ПЕРЕНЁСШИМИ НАСИЛИЕ
1.1. Теоретический анализ понятия ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие
1.2. Особенности психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие
1.3. Модель психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми,
перенёсшими насилие
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ, ПЕРЕНЁСШИМИ НАСИЛИЕ
2.1. Анализ результатов психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие
2.2. Реализация модели психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие
2.3. Результаты апробации модели психолого-педагогической ресоциализации
семей с детьми, перенёсшими насилие
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая ресоциализация семей с детьми, перенёсшими насилие»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические, политические изменения в России конца ХХ - начала XXI вв. закономерно повлияли на развитие российского общества, отдельные результаты которых связаны с формированием гибкой и мобильной в общественном отношении социальной структуры, возникновением институтов самоорганизации различных страт и их взаимосвязей с государством, появлением иного общественного идеала - личности информационного общества, трансформацией традиционной семьи.
Становление современной российской семьи в процессе модернизации российского общества - комплексных структурных изменений конца ХХ - начала XXI вв. - осуществлялось в специфических социально-экономических условиях, в том числе маргинализации, изменения образа жизни россиян, алкоголизации, наркотизации и др. В этих условиях образ российской семьи начала XXI в. стал соотноситься с многообразием видов взаимоотношений её субъектов, открытой системой формирования брака, личной, а также экономической автономностью её членов, в том числе ребёнка, разнонаправленностью векторов отклоняющегося социального развития детей, разрывом между поколениями, дисфункцией семейного воспитания, контроля и пр., что значительно повлияло на рост насилия в семье в целом, в отношении детей в частности, а также со стороны отдельных представителей общества.
Однако, интересы и права маловозрастных членов семьи часто нарушают сами родители. В отношении несовершеннолетних осуществляются различные виды насилия, нередко происходит игнорирование нуждами ребёнка: отказ в получении питания, медицинских услуг на регулярной основе, приобретении необходимой одежды и обуви. Собранные статистические данные за последние 5 лет позволяют сделать вывод, что: около 40 % всех тяжёлых насильственных преступлений совершается в семье; ежегодно умирает в среднем 2,5 тыс. детей, около 2 тыс. из
них заканчивают жизнь суицидом; примерно 50 тысяч детей убегают из дома, занимаются бродяжничеством.
Органы, в чью компетенцию входит защита интересов несовершеннолетних, вмешиваются в семейные дела зачастую в исключительных случаях, что обусловило необходимость создания более чёткой и продуманной системы государственной защиты таких детей. В каждом субъекте Российской Федерации создаются центры, которые работают с семьями, оказавшимися в трудных социальных условиях, в том числе и теми, где дети перенесли насилие. Для таких семей создаются условия для ресоциализации, которая способствует формированию или восстановлению у её членов духовно-нравственных норм, ценностей, элементов социально одобряемого поведения.
На протяжении длительного времени в России формировалась нормативно -правовая база для осуществления процесса ресоциализации. К их числу необходимо отнести не только Конвенцию, отдельные статьи Конституции РФ, Семейного и Гражданского кодекса РФ, но и Федеральный законы от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и др. Активизации данной деятельности способствовал и принятый в 2023 году Профессиональный стандарт «Специалист по работе с семьёй». В целях развития государственной политики в области защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 года № 8752024 год в Российской Федерации объявлен годом семьи, планы которого связаны с продвижением государственной политики в области защиты семьи, пропаганду и сохранение традиционных семейных ценностей, укреплению институтов семьи и мерам её поддержки.
Декларируется, что одним из приоритетных направлений в работе с семьями является не только поддержка семейного воспитания, содействие формированию установок, при которых родители, законные представители несут ответственность
за воспитание своих детей, но и оказание социальной, экономической, психолого-педагогической помощи семьям и детям.
Особое место в этой деятельности должны занимать не только специализированные общественно-государственные центры, но и сетевые объединения, общественные, образовательные, некоммерческие организации, деятельность которых была бы направлена не только на решение социально -экономических вопросов ресоциализации, но и на создание психолого -педагогических условий формирования членами семьи (в том числе ребёнком, пережившим насилие) представлений о семье и браке, родительстве, соответствующих общепринятым социальным нормам. Модели данной деятельности в образовательной практике пока ещё складываются, что определяет актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования.
В настоящее время существует достаточный массив работ по проблемам психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие. Исследование межпредметного интегрированного научного знания (в том числе в области философии, социологии, психологии, демографии, общей педагогики, семейной педагогики и семейного воспитания и др.) обусловило выявление и обоснование особенностей современной семьи (С. В. Дармодехин, О. Г. Калина, Я. К. Нелюбов, П. А. Сорокин и др.).
Анализ западных и отечественных концепций (I. M. Schwartz, И. В. Козубовская, В. В. Стинская) позволил выделить и обосновать особенности понятия «семья, имеющая детей, переживших насилие». Изучение теорий насилия, в том числе внешних и поведенческих показателей насилия над ребёнком, способствовали выявлению его социальных и психолого-педагогических последствий (А. В. Иванов, И. В. Леонова, Я. К. Нелюбов, Н. Ю. Синягина и др.).
В современной науке сформировались различные представления о типах семьи: благополучные и неблагополучные, которые в свою очередь разделяются на несколько категорий, в частности: «семьи из группы социального риска» (низкий социальный статус, финансовая нестабильность); «семьи, оказавшиеся в опасном
социальном положении» (мигранты, инвалиды, дети под опекой / усыновлённые); «семьи из группы высокой социальной опасности» (родители-алкоголики / наркоманы, безработные, с девиантным / делинквидным поведением) и др.
В нашей работе мы рассматриваем семьи, в которых дети перенесли насилие. Эти семьи представляют собой микро-группу совместно проживающих людей, связанных между собой совместным бытом, правовой и моральной поддержкой, а также эмоционально-психологическими связями;в данном обществе есть несовершеннолетний пострадавший, которому преступлением причинён моральный или физический вред. Жертвой насильственных действий может быть ребёнок, как из благополучной, так и неблагополучной семьи. Такая семья может быть отнесена к любой категории социальной небезопасности.
Исследование теорий социализации (А. Е. Климова, И. С. Кон, О. Н. Лянгузова, Л. В. Мардахаев, Д. В. Столяренко и др.) и ресоциализации (А. В. Ануфриева, Л. В. Ковтуненко, А. А. Коломинский, О. Ю. Мацукевич, А. М. Шевченко и др.) позволили систематизировать сущностные черты процесса ресоциализации, определить его особенности по отношению к такому общественному институту как семья. Анализ отечественных технологий, методик психолого-педагогического сопровождения, ресоциализации семей, оказавшихся в сложных социальных условиях, в том числе и имеющих детей, переживших тяжёлые последствия в различных ситуациях насилия (работы Э. О. Алтуховой, Е. И. Антиповой, А. В. Ануфриевой, Т. Б. Дэбэевой, В. Н. Перепёлкиной, К. П. Приваловой, Р. Р. Файзуллиной), демонстрируют недостаточность научного знания по данной проблематике.
В процессе научного изыскания было установлено, что понятие «ресоциализация» чаще всего применяют в юриспруденции, социологии и других гуманитарных исследованиях (О. Б. Панова и др.). В педагогической науке до настоящего времени феномен ресоциализации использовался применительно к осуждённым, безнадзорным подросткам (В. Н. Алферова и др.), дезадаптантам и
девиантам (А. М. Шевченко и др.), подросткам в условиях социального центра (К. П. Привалова и др.).
В педагогических исследованиях данная проблематика представлена на уровне понятия «психолого-педагогическая поддержка» (исследования Я. И. Гостунской, И. И. Гуртовой, Г. Г. Зайдуллиной, Е. Л. Птичкиной и др.), которая рассматривается как первоначальный уровень психолого-педагогической ресоциализации, в которой нуждаются семьи, находящиеся на исходной стадии деструкции, когда есть ещё возможность с помощью консультирования и информационно-просветительской работы гармонизировать межличностные отношения в семье, сформировать фундаментальные позитивные морально-нравственные установки у её членов, в том числе ответственного отношения к собственной жизни и жизни родных и близких людей.
Осуществлённый историко-педагогический анализ данной проблематики показал, что проблема психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие, не являлась предметом самостоятельного научного исследования. Вопросы, связанные с обоснованием специфики данной группы российских семей, способах их выявления, технологий работы с ними являются открытыми до настоящего времени, что определяет актуальность настоящего исследования.
Анализ научной литературы по вопросам ресоциализации и психолого-педагогической поддержки семей с детьми, перенёсшими насилие, результатов деятельности образовательных организаций, различных социальных служб, других организаций (включая некоммерческие), сетевых объединений выявил ряд противоречий между:
- социально-обусловленной направленностью на поддержку российской семьи со стороны государства и низкой степенью готовности российского общества к поддержке семей с детьми, перенёсшими насилие;
- наличием парциальных исследований по вопросам повторной-социализации различных групп населения и недостаточной сформированностью научных
представлений об особенностях психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие;
- объективно существующей базой научных источников о ресоциализации различных групп «неблагополучных» детей, перенёсших насилие, и дефицитарностью научных исследований, посвящённых характеристике теоретико-методологических основ и психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие.
Выявленные противоречия послужили предпосылкой для постановки научной задачи исследования, заключающейся в теоретико-экспериментальном обосновании процесса психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие, что определило тему диссертационного исследования «Психолого-педагогическая ресоциализация семей с детьми, перенёсшими насилие».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать процесс психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие.
Объект исследования: ресоциализация семей с детьми, перенёсшими насилие.
Предмет исследования: процесс психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие.
Гипотеза исследования: процесс психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие станет возможным, если:
- систематизированы и обобщены психологические, социальные, педагогические особенности данной группы неблагополучных семей;
- обоснована система софункционирующих социальных связей и отношений организаций и самих семей по включению её членов и ставшего жертвой ребёнка в процесс вторичного формирования различных компонентов социального опыта;
- использован комплекс специальных методик и технологий, позволяющих формировать элементы социального, психологического здоровья её членов, гармонизировать детско-родительские отношения.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить особенности современных российских семей с детьми, перенёсшими насилие.
2. Научно обосновать процесс психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие.
3. Разработать модель психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие.
4. Изучить состояние и проблемы ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие.
5. Определить и реализовать содержание опытно-экспериментальной работы по апробации модели психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие.
6. Изучить результативность апробации модели психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие.
Методологическая основа исследования:
- системно-деятельностный подход (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.), позволяющий рассматривать психолого-педагогическую ресоциализацию как систему совместных действий ребёнка, других членов семьи, специалистов по восстановлению или формированию позитивных морально-нравственных установок у её членов, социально одобряемого образа жизни, гармонизации детско-родительских отношений, обосновать её целостность, иерархичность, множественность;
- личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), при котором работа с семьёй строится с учётом самобытности и самоценности каждого участника психолого-педагогической ресоциализации, включая возраст, пол, социальный статус, группы здоровья, а личностное развитие каждого члена семьи является показателем эффективной организации процесса психолого-педагогической ресоциализации.
Теоретическая основа исследования:
- работы, раскрывающие положения о первичной социализации (Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик, А. А. Реан, Д. И. Фельдштейн, С. Т. Шацкий и
др-);
- концепции развития личности (И. В. Дубровина, Д. И. Фельдштейн и др.);
- вариативные идеи о феномене ресоциализации (Н. Л. Большакова,
A. С. Макаренко, Б. А. Пайзулаева, А. М. Шевченко и др.);
- ведущие идеи о семье и семейном воспитании (С. В. Дармодехин, И. С. Кон, П. А. Сорокин и др.);
- положения об особенностях семей, имеющих детей, переживших насилие (И. М. Дубомева, П. А. Сорокин и др.);
- ведущие идеи и технологии ресоциализации семей, оказавшихся в опасных социальных условиях (Э. О. Алтухова, Е. И. Антипова, Л. В. Мардахаев, Н. В. Миронова, Т. Я. Сафонова и др.);
- теории совместной деятельности (Е. Н. Волкова, Г. Г. Зайддуллина,
B. В. Куликова, Д. А. Крымова, С. И. Поздеева).
Для достижения цели диссертационной работы и выполнения поставленных в ней задач были использованы методы исследования: теоретические (анализ теоретических и практических работ в области педагогики, психологии, социологии; синтез и структурирование, сравнение, проецирование, моделирование и др.); эмпирические (опытно-экспериментальная работа; педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа и др.).
Обработка полученных в ходе проводимой работы данных, совершалась методами математической обработки, выполненными в пакете компьютерных программ SPSS Statistics 17.0, включая описательную статистику, сравнительный анализ (Н-критерий Крускала-Уоллиса для оценки различий по степени выраженности анализируемого признака между выборками, t-критерий Стьюдента для оценки различий в показателях до и после формирующего эксперимента).
Экспериментальная база исследования. Программа опытно-экспериментальной работы по апробации модели психолого-педагогической ресоциализации осуществлялась на базе Муниципального автономного учреждения «Центр профилактики и социальной адаптации «Семья» г. Томска. Участники психолого-педагогических коррекционных / реабилитационных мероприятий - 55 семей с детьми, перенёсшими насилие (ребёнок / дети, родители, другие члены семьи): воспитанники детских садов, обучающиеся общеобразовательных учреждений, выявленные в семьях, находящихся в зоне социального и детского неблагополучия - 55 человек; взрослые, участвующие в мероприятиях проекта - 108 человек.
Основные этапы исследования. Исследовательская работа проводилась с мая 2014 по май 2024 годы в три этапа:
Первый этап (май - август 2014 г.) - аналитико-поисковый: проведён анализ работ представителей зарубежной и отечественной педагогической науки по вопросам ресоциализации семей с детьми, пережившими насилие, осуществлена постановка цели и задач исследования, что позволило определить его теоретико -методологические основы, выдвинуть и обосновать ведущие идеи диссертации.
Второй этап (сентябрь 2014 г. - март 2023 г.) - разработана модель психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие; обозначены основные критерии и показатели результативности предложенной модели, обоснована и осуществлена программа опытно-экспериментальной работы, проведена локальная апробация теоретических положений исследования.
Третий этап (апрель 2023 г. - май 2024 г.) - аналитико-обобщающий: подведение результатов формирующего эксперимента, обработка, обобщение и анализ итогов исследования, уточнение выводов, определение дальнейших перспектив данной работы.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности семей с детьми, перенёсшими насилие, связанные с индивидуализацией, автономностью субъектов семьи и соответствующей трансформацией традиционных семейных ценностей; дисгармонией детско-
родительских отношений в условиях разрыва между поколениями; отклоняющейся социализацией детей; наличием несовершеннолетнего пострадавшего;
- предложена и обоснована авторская характеристика психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие, включающая структурно-содержательный элемент, закономерности, принципы повторной социализации данной группы семей, технологию психолого-педагогической ресоциализации данной группы семей;
- впервые разработана модель психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие, специфика которой обусловлена использованием совокупности системно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов и сформулированных на их основе принципов (системности обозначенных задач, единства диагностики и коррекционной работы, интеграции усилий ближайшего социального окружения) для организации совместной деятельности с профильными службами и самих семей в целях восстановления у её субъектов отдельных умений и навыков социального, психического и физического здоровья, а также гармонизации детско-родительских отношений.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены научно-педагогические представления о понятии семьи с детьми, перенёсшими насилие; детализированы представления о процессе ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие в функциональном и содержательном плане;
- обогащена теория педагогики внедрением в научный оборот понятия психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие; поли- или моно- институциональное насилие за счёт выявления и систематизации его компонентов (мировоззренческого, социоличностного, культурологического, эмоционально-волевого), совокупности методик и технологий работы с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию;
- систематизирована совокупность используемых технологий и методик,
направленных на формирование элементов социального и психического здоровья семьи, укрепление межличностных семейных отношений, определение ценностных ориентиров (государственно-общинные модели); модели, функционирующие на базе социально-реабилитационного центра (с постоянным / временным проживанием), семейного клуба и др.; технологии и методики, обеспечивающие становление коммуникативных навыков у родителей, позитивное развитие семейных отношений;
- представлены и обоснованы критерии, позволяющие определить результаты ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие, связанных с сформированностью элементов социального, психологического здоровья, степенью гармонизации детско-родительских отношений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования разработаны учебно-методические материалы (рекомендации к работе специалистов различных уровней и направленности с семьями с детьми, перенёсшими насилие; пакет диагностик и методик для работы с семьями, имеющих детей, испытавших в отношении себя насильственные действия), которые могут быть использованы в процессе проведения психолого-педагогической ресоциализации не только семей с детьми, перенёсшими насилие, но и семей, оказавшихся в опасных социальных условиях, на базах центров социальной адаптации, реабилитации, социальной защиты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности современных семей с детьми, перенёсшими насилие.
К ведущим признакам современной российской семьи начала XXI в. можно отнести:
- многообразие видов семейных отношений, легализация различных видов сексуального поведения; обезличивание родственных отношений, расширение внесемейного мира; приоритет эмоциональных семейных отношений в противовес реально существующим, рациональным; принятие обществом образа неблагополучной семьи как нормы;
- автономизация членов семей, эмансипация женщин, переход к открытой системе формирования брака; рост членов семейного сообщества как субъекта самостоятельной экономической деятельности, ориентация на персональный профессиональный успех и благосостояние, финансовая самостоятельность и экономическая независимость супругов;
- дисфункция семейного воспитания, неисполнение «поддерживающей» функции семьи; наличие новых тенденций в воспитании детей: усиление гуманистической позиции при повышении автономности ребёнка (увеличение «возрастной детскости»), усиление автономной позиции ребёнка; разнонаправленность векторов социализации детей в обществе (воспроизводство отклоняющейся социализации и восприятие её как нормальной; поддержка отклоняющейся модели социализации ребёнка, при которой индивидом интернализуются социально порицаемые нормы и ценности) и др.
К особенностям современных семей с детьми, перенёсшим насилие отнесены: высокая степень социального неблагополучия, зачастую наличие разрушительных привычек у членов семьи; трансформация семейных ценностей в виду их индивидуализации, значительной автономности и независимости субъектов семьи в социальном, экономическом, личностном планах; дисгармонизация детско-родительских отношений в условиях межпоколенческого разрыва; непродуктивные способы детско-родительских отношений; отклоняющаяся социализация детей как результат пренебрежения выполнения основных функций членов семьи при значительной автономности и независимости её субъектов в социальном, экономическом, личностном планах; наличие несовершеннолетнего пострадавшего.
2. Содержание психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие.
Ресоциализация семей с детьми, перенёсшими насилие - системное полиобразование, представляемое в двух аспектах: функциональном - как определённый целенаправленный и подконтрольный процесс и результат освоения
и усвоения членами семьи (в том числе ребёнком, пережившим насилие) социально приемлемых в обществе норм, необразованных, деструктурированных или утраченных ими вследствие десоциализации; содержательном - как система общественно значимых связей и отношений, согласно функционирующих основных компонентов (цель, субъект, объект, содержание, формы, методы, средства, технологии), определяющих особенности, ход развития и результаты ресоциализации данной семьи.
Психолого-педагогическая ресоциализация семей с детьми, перенёсшими насилие - системное полиобразование, в процессе которого её члены под влиянием комплекса определённых факторов (средовых, психолого-педагогических и др.) и мер профилактики (воспитательных, коррекционных) становятся субъектами ресоциализации, формируют новые ценностные ориентиры на нормативно -правовое поведение, не допускающие в последствии повторения агрессии / насилия.
Содержание процесса вторичной социализации семей с детьми, перенёсшими насилие, включает в себя совместную деятельность образовательных, общественных организаций, сетевых объединений, социальных, правоохранительных служб, самих семей по включению её членов и ребёнка, в частности, в процесс вторичного формирования различных компонентов социального опыта (мировоззренческого, социоличностного, культурологического, эмоционально-волевого) и, в дальнейшем, его активного использования. К используемым в практике механизмам ресоциализации данной группы семей относятся: технологии и методики, направленные на формирование элементов социального и психического здоровья семьи, укрепления межличностных семейных отношений, определение ценностных ориентиров (представлены государственно-общинными моделями Швеции, Германии и др.); модели, функционирующие на базе социально-реабилитационного центра (с постоянным / временным проживанием), семейного клуба (РФ) и др.; технологии и методики, обеспечивающие становление коммуникативных навыков у родителей, позитивное развитие семейных отношений.
3. Модель психолого-педагогической ресоциализации семей с детьми, перенёсшими насилие.