Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Кирьянов, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат наук Кирьянов, Владимир Михайлович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ПОДРОСТКОВ
1.2. Понятие «насилие» и его виды в отечественной и зарубежной психологии
1.3. Психолого-социальные проблемы подростков, подвергшихся насилию в семье
1.4. Роль насилия в семье в патогенезе невротических расстройств
Резюме по главе
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Планирование и организация исследования
2.2. Теоретико-методологическое обоснование исследования
2.3. Краткая характеристика используемых методик
2.4. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА ПОДРОСТКОВ, ПОДВЕРГШИХСЯ НАСИЛИЮ В СЕМЬЕ
3.1. Медико-социальные проблемы подростков, подвергшихся насилию в семье
3.2. Психологические особенности острых реакций на стресс у подростков, подвергшихся насилию в семье
3.3. Психологический статус личности подростков, подвергшихся насилию в семье
3.4. Результаты психодиагностического исследования психологического статуса подростков, пострадавших от насильственных действий в семье
3.5. Результаты оценки успешности обучения и поведения подростков
3.6. Факторрый анализ показателей психологического статуса личности подростков, подвергшихся насилию в семье
3.7. Феноменология патопсихологический нарушений у подростков, пострадавших вследствие жестокого обращения в семье в отдаленном периоде
3.8. Прогноз динамики острых реакций на стресс у подростков,
подвергшихся насилию в семье
Резюме по главе
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. По данным Министерства внутренних за 2010 г. в России 129 тыс. детей стали жертвами насилия в семье. В результате такого рода преступлений 1918 детей погибли, 12,3 тыс. детей числятся в розыске, в социально опасных условиях проживают 700 тыс. детей (Горобцов В.И., 2011; Дебольский М.Г., 2011; Евтушенко И.И., 2011; Жулева Ю.В., 2010).
По информации Комитета Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи, около двух миллионов детей в возрасте до 14 лет ежегодно подвергаются избиению в семье, 10% детей умирают от полученных побоев (Козлова И.А., 2010; Северный A.A., Иовчук Н.М. 2008).
Каждый год более 50 тыс. российских детей убегают из дома, спасаясь от побоев; по данным на 2008 г., в розыске находятся 25 тыс. несовершеннолетних. От общего количества убитых на почве семейно-бытовых отношений 38% составляют неспособные защититься дети, инвалиды, женщины (Сафонова Т.Я., 2011).
Из-за жестокого обращения примерно 2 тысячи детей и подростков за год совершают самоубийства (Волкова E.H., 2008).
Таким образом, данные статистики показывают распространенность и остроту проблемы насилия над подростками в семье в современной психологии.
Последствия семейного насилия вызывают тяжелые психологические травмы и оказывают негативное влияние на личность подростка. Проведенные исследования патогенеза невротической симптоматики в подростковом возрасте среди многообразия средовых невротических влияний указывают на важную роль семейной ситуации, сопровождающей весь период развития и становления личности (Захаров А.И., 2008; Авдеенок Л.Н., 2007; Думитрашку Т.А., 2009; Чирков В.И., Диси Э.Л., 2010; Reich G., Deyda Н. 2007; Christodoulou G.N., Dragonas T.G., 2011). Сознавая высокую
значимость семьи как системы, оказывающей определяющее влияние на развитие ее членов, многочисленные исследователи фокусируют свое внимание на факторах, обусловливающих формирование невротической симптоматики (Эйдемиллер Э.Г, Юстицкис В., 2007, 2008; Гурьева В.А., Семке В .Я., Гиндикин В.Я., 2006; Ромицина Е.Е., 2005; Winnicott D.W., 1960; Kobasa S.C. etal., 2009; Craig Т.К. etal., 2011; Kreisler L, 2010; Welch S., Lewis G., Mann A., 2010).
Однако, несмотря на то, что количество исследований, посвященных изучению психологических последствий семейного насилия за последние десятилетия стремительно возрастает, многие теоретико-методологические аспекты актуального психологического статуса подростков, феноменологии психологических проявлений у них невротического расстройства в остром и отдаленном периодах после психической травмы в семье, связанной с насилием, остаются либо нерешенными, либо дискуссионными (Сафонова Т.Я., 2001; Журавлева Т.М., 2006; Frueh В., Johnson D., Smith D., 1996).
Актуальность этой задачи, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в психологической практике обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач исследования.
Цель исследования: выявить особенности (структуру, динамику, поведенческие проявления) невротических расстройству у подростков, подвергшихся насилию в семье, в раннем периоде после психической травмы и обосновать психодиагностические критерии прогнозирования развития невротической патологии в отдалённом периоде, а также рекомендации по их психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации.
Задачи исследования:
1. На основе результатов сравнительного психодиагностического исследования выявить психологические особенности (структуру, поведенческие проявления) острых реакций на стресс у подростков,
подвергшихся насилию в семье, в раннем периоде после психической травмы.
2. С помощью методов многомерного математико-статистического анализа выявить ведущие симптомокомплексы нарушений психологического статуса у подростков в раннем периоде после психической травмы.
3. По данным клинико-патопсихологического исследования выявить структуру невротической патологии у подростков, подвергшихся насилию в семье, в отдаленном периоде после психической травмы.
4. Разработать многомерные математико-статистические критерии прогноза динамики развития невротической патологии и поведенческих расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье, в отдаленном периоде после психической травмы.
5. Обосновать рекомендации по организационно-методическому обеспечению комплексной психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации подростков, подвергшихся насилию в семье, в раннем и отдаленном периодах после психической травмы.
Объект исследования - подростки, подвергшиеся насилию в семье, в раннем и отдаленном периодах после психической травмы.
Предмет исследования - психологический статус и особенности личности подростков, подвергшихся насилию в семье.
Гипотеза исследования: психологический статус детей и подростков, подвергшихся насилию в семье, имеет особенности проявлений в остром и отдаленном периоде после психической травмы, что составляет феноменологию психологических проявлений невротических реакций и состояний; эти данные необходимо учитывать при организации комплексной медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации детей и подростков в раннем и отдаленном периодах после психической травмы.
Теоретико-методологической основой исследования являлись следующие теории: психики как отражения действительности (Леонтьев А.Н., Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М.); психологии отношений
(Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н.); возрастной и коррекционной психологии (Головей Л.А., Реан A.A., Фельдштейн Д.И.); психологии общения (Ломов Б.Ф., Бодалев A.A. и др.); психологии установки (Узнадзе Д.Н., Прангишвили А.С); стресса (Selye H., Анохин П.К., Губачев Ю.М., Китаев-Смык Л.А., Марищук В.Л., Хрусталева Н.С.), психологических защит личности и копинг поведения (Lazarus R.S,.Carver C.S, Sheier M.F., Böiger N., Грановская P.M., Никольская И.М., Ташлыков В.А.), психологии невротической патологии (Абрамова В.Н., Белов В.П., Ковалев В.В., Мельницкая Т.Б., Решетников М.М., Рыбников В.Ю., Румянцева Г.М., Сухарева Г.Е., Тарабрина Н.В., Чермянин C.B., Хрусталева Н.С, Цуциева Ж.Ч.).
Достоверность результатов исследования и личный вклад автора.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых в исследовании методик и методов математической статистики, включая корреляционный и регрессионный анализ. Общий объем собственного исследования составили 305 подростков, из них 216 подростков, подвергшихся насилию в семье; 89 подростков контрольной группы без установленных невротических расстройств. Дополнительно совместно с врачами медицинской службы специального предприятия «Новое поколение» проводился анализ отчетов медицинской службы за период с 1993 по 2009 годы по данным медицинских карт 14053 подростков, работающих на площадках специального предприятия «Новое поколение».
Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2008-2012 г.г. За этот период автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по клинико-психологическим проблемам патогенеза и феноменологии невротической патологии у подростков. Теоретический анализ позволил сформулировать цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования.
Планирование эксперимента, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Психологический статус подростков, подвергшихся насилию в семье, в раннем периоде после психической травмы характеризуется наличием выраженных патопсихологических нарушений (в эмоционально-волевой, ценностно-мотивационной и когнитивной сферах), проявляющихся на преморбидном уровне и интегрированных в 5-ть ведущих симптомокомплексов («аффективная симптоматика», «обсессии, фобии», «гипевозбудимость», «психологические защиты», «копинг-реакции»), которые отражают феноменологию невротической реакции у подростков в остром периоде после психической травмы.
2. Структура невротических состояний подростков, подвергшихся насилию в семье, в позднем периоде после психической травмы характеризуется наличием пяти ведуших психопатологических симптомокомплексов: расстройства с преобладанием тревожно-фобического радикала; реакции на тяжелый стресс и нарушения адаптации; диссоциативные (конверсионные) расстройства; соматоформные расстройства; неврастения, которые отражают феноменологию патопсихологической симптоматики у подростков в позднем периоде после психической травмы и проявляются на соматическом и поведенческом уровнях.
3. Многомерная математико-статистическая (дискриминантная) оценка вектора развития невротической симптоматики у подростков, подвергшихся насилию в семье, позволяет с высокой точностью и достоверностью определять значимость и задействованность (вклад) патопсихологической симптоматики острого периода, при математико-статистическом прогнозировании вариантов невротического развития подростков, подвергшихся насилию в семье, в позднем периоде после психической травмы.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Доказано, что психологический статус пострадавших в результате жестокого обращения подростков в остром (раннем) и отдаленном периодах характеризуется наличием выраженных психологических нарушений в эмоционально-волевой, ценностно-мотивационной и когнитивной сферах, что отражается на феноменологии их невротической патологии и обусловливает формирование устойчивой симптоматики невротического расстройства, нарушений сна, тревоги, фобий, дезадаптивныхкопинг стратегий, просоциальныхкопинг защит, социальной дезадаптации.
С помощью методов многомерного математического моделирования впервые доказано, что психологический статус подростков, пострадавших в результате семейного насилия, характеризуется наличием в раннем периоде пяти («аффективная симптоматика», «обсессии, фобии», «гипевозбудимость», «психологические защиты», «копинг-реакции») ведущих симптомокомплексов, и в отдаленном периоде представлен пятью нозологическими формами невротической патологии (расстройства с преобладанием тревожно-фобического радикала; реакции на тяжелый стресс и нарушения адаптации; диссоциативные (конверсионные) расстройства; соматоформные расстройства; неврастения).
Научной новизной характеризуются психодиагностические алгоритмы многомерной (дискриминантной) оценки формирования невротической симптоматики у подростков, подвергшихся насилию в семье.
Высокую научно-практическую значимость имеют рекомендации по организационно-методическому обеспечению комплексной психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации подростков, подвергшихся насилию в семье, в раннем и отдаленном периодах после психической травмы.
Теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования, заключается в том, что полученные эмпирические результаты существенным образом расширяют
современные теоретические данные о феноменологии психологических нарушений и невротической патологии подростков в раннем и отдаленном периодах после психотравмы, обусловленной семейным насилием. Установлено, что феноменология психологического статуса подростков, пострадавших от семейного насилия, включает в раннем и отдаленном периодах различные симптомокомплексы и нозологические единицы, проявляющиеся психопатологическими нарушениями.
Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категориального аппарата психологической науки. В частности, установлены ведущие психологические признаки (симптомокомплексы) невротической патологии подростков, жертв жестокого обращения в семье, в раннем и отдаленном периодах после психотравмы.
Эмпирические данные о динамике психологического статуса подростков, жертв жестокого обращения в семье, с помощью комплекса информативных психодиагностических методик могут использоваться в качестве нормативов при диагностике и оценке результатов мониторинга психологического состояния детей специалистами различного профиля при проведении комплексной психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации.
Кроме того, сведения о динамике и структуре ведущих психопатологических нарушений у подростков, пострадавших в результате жестокого обращения в семье, в раннем и отдаленном периодах после психотравмы расширяют научные представления о закономерностях формирования острых стрессовых реакций и невротической патологии у подростков.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности психологического процесса диагностики и прогнозирования невротической патологии у подростков, пострадавших в результате жестокого обращения в семье. Диссертационная работа дает ценную информацию, которая найдет
и
применение в работе практических психологов, обеспечивающих психологическое сопровождение реабилитации подростков, подвергшихся насилию в семье в раннем и отдаленном периодах после психической травмы.
Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях по клинической психологии, девиантологии, психосоматике, при подготовке выпускных квалификационных работ, диссертационных исследований.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ.
Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века: передовые мед. технологии» (ВЦЭРМ, 2011 г.); Итоговая конф. военно-науч. общества курсантов и слушател. академ. 2010; V Международной научно-практической конференции молодых ученых «PR и социальное управление: экономика, политика, культура Российская молодежь и будущее России» (ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2011); Итоговая конференция военно-научного общества курсантов и слушател. академ 2012; Итоговая конференция «Актуальные проблемы прикладной социальной психологии» (СПбУУиЭ, 2012 г.).
Структура работы. Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 243 источников, из которых 56 - на иностранном языке и приложения. В работе имеется 17 рисунков и 31 таблиц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ПОДРОСТКОВ
1.1.Насилие в семье как медико-психологическая проблема
Согласно статистике МВД, 40% тяжких преступлений совершаются в семье [33]. В 70% случаев от насилия страдают женщины и дети. На учете в органах МВД России состоит 4 миллиона человек, совершавших насилие в семье [33, 73]. Из них 205 тысяч - «дебоширы», люди с неустойчивой нервной системой, 400 тысяч алкоголики, 40 тысяч - психически больные. Соответственно, 3 355 000 семейных «истязателей» - нормальные уважаемые люди. Так же по статистическим данным МВД за 2003 год насилие имеет место в каждой четвертой российской семье [47].
Каждые сорок минут одна из российских женщин погибает от рук мужа или партнера [93]. Дети и женщины, составляют ежегодно более трети (38%) всех убитых на почве нездоровых семейно-бытовых отношений [98].
Ежегодно около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями [93]. Для 10 процентов этих детей исходом становится смерть, а для 2 тысяч детей - самоубийство [133]. Более 50 тысяч детей уходят из дома, спасаясь от собственных родителей [32].
В 1,7 раза возросло число случаев умерщвления грудных младенцев матерями [133]. По исследованиям центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, жестокое обращение в семье терпят в основном дети 6, 7 лет; 60-70 % таких детей, постоянно избиваемых своими родителями, отчимами (мачехами), сожителями матери (отца) [137]. Эти дети отстают в развитии, страдают различными физическими и психоэмоциональными расстройствами. Многие дети являются жертвами «пьяной педагогики», которая подчас приводит к трагическим для ребенка последствиям.
По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, за последние годы было зарегистрировано 331,8 тыс. преступлений, потерпевшими в которых стали женщины [133]. Около 20 тыс. преступлений совершены вследствие ревности, ссор, иных бытовых причин [99]. В результате издевательств и истязаний со стороны собственных мужей, погибли 14,5 тыс. женщин [133]. Более 56 тыс. женщин получили телесные повреждения [101]. Более 14,4 тыс. изнасилований, более 12% изнасилований совершено в отношении несовершеннолетних [47, 104].
Однако насилие и жестокое обращение с детьми не следует рассматривать как явление характерное только для современного общества, оно имело место во всех культурах и во все времена. Однако взгляды на это явление, на допустимость использования насилия в виде телесных наказаний при воспитании детей с течением времени менялись. Развитие цивилизации сопровождалось ростом нетерпимости к насилию, в том числе и к жестокому обращению с детьми. В истории научной мысли XX века тема насилия - одна из концептуальных и парадигмальных.
В мировой литературе историю формирования отношений к проблеме насилия и жестокого обращения по отношению к детям можно разделить на ряд периодов, В период, продолжавшийся до 1946 года, существование насилия над детьми профессионально не выделялось как проблема. За этим долгим периодом проследовал период (1946 - 1962 гг.) первых научных исследований, когда врачи разных специальностей - радиологи, педиатры, психиатры, хирурги описывали у детей симптомы, связанные с физическими признаками перенесенного насилия. Основы научных представлений о проблеме насилия над детьми, заложенные в 1961 году продолжали развиваться в мировой литературе. В 1962 году был описан «синдром избитого ребенка» и вышли классические работы по этой теме [2, 8, 36, 166, 235].
В 1970-х годах появились специальные научные исследования, посвященные изучению проблемы насилия и жестокого обращения с детьми,
направленные на изучение состояния и причин насилия, разработку программ ранней профилактики и терапии насилия в семье и оказание помощи детям, пережившим психическую травму. С середины 1970-х гг. большинство исследователей пришли к выводу, что только медицинского подхода недостаточно для диагностики этой проблемы, необходимо привлечение специалистов из разных областей: педагогов, психологов, социальных работников и др.
В России отечественных ученых, занимающихся исследованиями в данной области невелико. Можно выделить отдельные работы по изучению проблемы насилия над детьми.
В нашей стране "пионером" открытия и освещения данной проблемы стал детский хирург С.Я. Долецкий. В 1986 году была напечатана его статья "Синдром опасного обращения с детьми", в которой автор описал медицинские последствия, выявленные у избиваемых детей [56].
В 1997 году вышло в свет переведённое с английского языка "Руководство по предупреждению насилия над детьми" под редакцией Н.К. Асановой - директора Института детской психотерапии и психоанализа [36]. В этой книге тема семейного и сексуального насилия над детьми рассматривается с позиции мирового и собственного практического опыта. Авторы пытаются определить формы и распространенность насилия, рассматривают факторы риска его возникновения, пытаются проследить влияние последствий различных форм жестокого обращения на развитие ребенка, а также дать представление о методах терапии и предупреждении насилия над детьми.
Насилие над детьми - огромная социальная, медицинская и психологическая проблема. В современной отечественной литературе жестокое обращение рассматривается рядом исследователей как одна из ведущих причин асоциального детства (С.А. Беличева, 2003, 2005; Е.М. Вроно, 1996, 1997; Т.Н. Шульга, 1999, 2003; И.Н. Григович, 2000; Б.Ю. Шапиро, 1999 и др.) [40, 60, 73, 181, 183]; другими - как определенные
последствия различных видов насилия, с изучением особенностей детей, оставшихся вне семьи, беспризорных, безнадзорных (М.И. Буянов, 1988; А.Я. Варга, 1987; С.Н. Ениколобов, 2005; Т.Я Сафонова, 1993, 2001) [49, 52]; третьими как последствие у детей девиантного и делинквентного поведения (Б.Н. Аимазов, 1986, 1997; A.M. Прихожан, H.H. Толстых, 1990) [144].
Проблема насилия и жестокого обращения с детьми - одна из острых в современной России, Исследователи констатируют, что в стране сегодня широко распространены такие негативные явления среди детей, как беспризорность, бродяжничество, нарушение воспитания ребенка в семье.
Ряд авторов (Т.И. Шульга, Л.Я. Олиференко, A.B. Быков и др отмечают, что перестройка экономических отношений в России отбросила большинство семей за черту бедности, за грань среднего прожиточного уровня, разрушила стереотипы идеала семьи, ролевых позиций, поселила неуверенность, привела к появлению низкой самооценки. Новые экономические принципы взаимодействия в обществе привели к переоценке нравственных основ жизни, что способствовало появлению во многих семьях взаимного равнодушия, отсутствия интереса к другим членам семьи, рукоприкладству.) [43, с. 27].
Кризис семьи проявляется в большом количестве выявленных неблагополучных семей. О росте семейного неблагополучия свидетельствует постоянное увеличение числа родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей. В Государственном докладе «О положении детей в Российской Федерации» (2007) отмечается, что в отделениях внутренних дел на социально профилактическом учете состоит свыше 200 тыс. взрослых лиц, не выполняющих свои родительские обязанности. Ежегодно выявляется более 100 тыс, детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время общее число детей-сирот составляет более 740,5 тыс. человек, причем только 5 процентов фактически сироты, а остальные сироты при живых родителях [71, с. 86].
P.M. Гирфанов отмечает: «Семья является основным социальным институтом социализации личности на ранней стадии ее становления. Однако в переходный период общества многие семьи сталкиваются с материальными и социальными трудностями, что негативно сказывается на формировании благоприятной среды для воспитания подрастающего поколения. Число российских семей с неблагоприятными условиями воспитания, в том числе из-за материальных трудностей, достигает 30%. В половине семей среда девиантная, а в каждой четвертой - конфликтная. Из таких семей дети, по сути дела, «выталкиваются» на улицу, в круг таких же отчужденных от семьи сверстников, а порой и в девиантные группы» [65, с. 21].
Современная социальная ситуация в российском обществе показывает, что в семье проблема воспитания отодвигается на дальний план. Исследователи Т.Я. Шульга, Л.Я. Олиференко, A.B. Быков (2003) указывают на то, что более значимой проблемой становится выживание детей и взрослых [183].
Современные исследователи по-разному относятся к тем изменениям, которые сегодня претерпевает семья как социальный институт. По мнению E.H. Волковой среди исследователей существуют две противоположные точки зрения на глубину и направленность семейных изменений [53, с.71].
Представители первой точки зрения рассматривают семейные изменения как выражение глобального кризиса семейного образа жизни, упадка семьи как социального института, отражение ценностного кризиса в обществе в целом. Авторы, отражающие эту кризисную парадигму, считают, что все больше современных людей хотят удовлетворить свои потребности не внутри семьи, а вне её. Удовлетворение потребности личности в самоактуализации как наиболее полной реализации своего потенциала все чаще концентрируется на внесемейной деятельности, семья и родительство становятся неконкурентоспособными по сравнению с такими ценностями,
как повышение социального статуса, уровня образования, квалификации, материального благополучия.
Представители второй точки зрения защищают идею о том, что изменения в институте семьи являются в целом позитивным процессом демократизации в семейной сфере как отражении общемировых тенденций. Несмотря на трансформацию института семьи, ее приспособление к новым условиям, обострившееся противоречие между семейными и внесемейными ценностями, общечеловеческая значимость семьи, безусловно, сохраняется. Семья и её ценности уникальны и не могут быть заменены ничем другим.
Специалисты в области психологии семьи, семейной политики, социологии отмечают специфические особенности российской семьи конца XX - начала XXI в., прежде всего - утрату семьёй изначальных функций любви, заботы и поддержки или сведение их только к экономической модальности.
Семья является основной сферой жизни, развития и воспитания ребенка. Психологическая атмосфера, преобладающая в семье, оказывает влияние на развитие личности каждого из ее членов, и, прежде всего на детей. Она влияет на их общее самочувствие, адекватность самооценки, наличие соматических расстройств и т.д.
В отечественной психологии известен ряд публикации на тему насилия и жестокого обращения с детьми в семье: Е.Т. Соколова (1981), Т.Я. Сафонова (1994, 2001), Е.М. Черепанова (1995), Н.В. Курасова (1997), Л.С. Алексеева (2000, 2001, 2003, 2005), И.О. Зиновьева (2003), СВ. Ардашева (2003), А.Д. Кошелева (2000), И.Н. Григович (2000), Н.М. Платонова (2004), Т.И. Шульга (1999,2003), Т.М. Журавлева (2006), E.H. Волкова (2007, 2008), Л. Я. Олиференко (2002) и др.[7, 73, 85, 88, 101, 103, 156, 179].