Социально-педагогические средства формирования ответственного материнства девочки-подростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Красноярова, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Красноярова, Марина Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО МАТЕРИНСТВА ДЕВОЧКИ-ПОДРОСТКА
1.1. Материнство девочки - подростка как социально-педагогическая проблема
1.2. Особенности использования социально-педагогических средств сопровождения материнства девочки - подростка в отечественном и зарубежном опыте
1.3. Модель формирования ответственного материнства девочки -подростка
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО МАТЕРИНСТВА ДЕВОЧКИ-ПОДРОСТКА
2.1. Проектирование как средство социализации девочки-подростка
2.2. Консультирование как средство расширения диапазона знаний девочки-подростка о материнстве
2.3. Практикум как средство развития опыта ответственного материнства девочки-подростка
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические средства формирования ответственного материнства девочки-подростка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Материнство несовершеннолетних девочек является острой социально-педагогической проблемой в условиях экономических и социокультурных изменений, происходящих в современном обществе. Трансформация форм семьи, утрата нравственных семейных ценностей приводят к снижению воспитательного потенциала семьи, росту социального сиротства, детской беспризорности и безнадзорности, что побуждает государство и общество к активному поиску направлений, форм, средств организации помощи семье и детям. В ежегодном Послании Федеральному собранию Российской Федерации выделена главной задачей забота о будущих поколениях: «Мы хотим, чтобы они жили лучше нас, чтобы из их успехов сложилось успешное будущее нашей великой России. Нам необходима эффективная государственная политика в области детства». (Д.А. Медведев) Особого внимания требует ситуация раннего материнства девочек-подростков, возникшая как результат влияния негативных макро- и микросоциальных факторов на формирование материнского поведения. Мать-подросток по определению Конвенции о правах ребёнка, сама ещё является ребёнком до достижения 18-летнего возраста и обладает всеми теми же правами, которые она и государство должны обеспечить рождённому ею ребёнку.
Раннее начало половой жизни, которое фиксируют социологи и демографы на протяжении двух последних десятилетий, ведёт к раннему материнству, часто случайному, нежеланному, как следствие - рискованному. По данным Всемирной организации здравоохранения (2009) на протяжении многих лет 11% родов во всём мире приходится на роды девочек в возрасте от 15 до 19 лет. В России проблема материнства девочек-подростков обостряется в связи с низким уровнем социального благополучия, бедностью, распространением пьянства и наркомании, недостаточно организованным половым воспитанием, низкой контрацептивной культурой.
В научной литературе отражены результаты исследований материнства как социокультурного и педагогического феномена (В.Н. Дружинин, М. Мид, В.А. Рамих, Р.В. Овчарова, и др.). По свидетельству социологов, в большинстве случаев подростковое материнство обусловлено маргинальностью среды, рискованной по социальным последствиям (Т.В. Бердникова, Т.А. Гурко, В.И. Сакевич, C.B. Скутнева и др.). Семьи с несовершеннолетними родителями педагоги и специалисты в области социальной работы относят к семьям социального риска, педагогически несостоятельным (С.А. Беличева, Ю.В. Корчагина, Л .Я. Олиференко, JI.M. Шипицына, Ю.И.Юричка). Анализ диссертационных исследований свидетельствует о том, что наиболее изученными являются акушерско-гинекологические и медико-социальные аспекты подросткового материнства. Однако в качестве специального объекта научно-педагогического исследования проблема развития ответственного материнства девочки-подростка ранее не ставилась.
Анализ научной литературы и изучение социально-педагогической практики позволил вскрыть ряд противоречий между:
- потребностью современного общества в ответственном выполнении матерью уникальных функций по воспитанию и развитию ребёнка и деформацией традиционных представлений о материнстве, снижением воспитательного потенциала семьи;
- потребностью несовершеннолетних матерей в педагогическом влиянии, помогающем развитию ответственности девочки подростка, и отсутствием системы социально-педагогического сопровождения раннего материнства;
необходимостью научно-методического обеспечения процесса формирования ответственного материнства девочки-подростка и недостаточной разработанностью социально-педагогических средств и организационных условий их реализации в педагогической практике.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы социально-педагогические средства и педагогические условия формирования ответственного материнства девочки-подростка.
Социальная значимость и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность, а также необходимость разрешения выявленных противоречий определили тему исследования: «Социально-педагогические средства формирования ответственного материнства девочки-подростка».
Цель исследования: обосновать социально-педагогические средства формирования ответственного материнства девочек-подростков.
Объект исследования: ответственное материнство девочки-подростка как педагогическая проблема.
Предмет исследования: социально-педагогические средства формирования ответственного материнства девочки-подростка.
Гипотеза исследования: социально-педагогические средства способствуют эффективному формированию ответственного материнства девочки-подростка при:
- использовании проектирования, способствующего социализации в ситуации материнства девочки-подростка;
- применении консультирования, расширяющего диапазон знаний девочки-подростка о материнстве;
- организации практикума ответственного материнства, развивающего опыт реализации функционала материнства девочки-подростка.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Уточнить понятие о материнстве девочки-подростка как социально-педагогическом феномене.
2. Выявить особенности формирования ответственного материнства девочки-подростка на основе использования совокупности социально-педагогических средств.
3. Разработать модель формирования ответственного материнства девочки-подростка.
4. Разработать методические рекомендации по формированию ответственного материнства девочки-подростка.
Методологическую основу исследования составили философские, социологические, культурологические идеи о сущности феномена материнства; общепедагогические идеи о воспитательном потенциале матери и её ведущей роли в психофизиологическом и личностном развитии ребёнка; научно-методологические положения о значении междисциплинарного характера педагогических исследований; идеи социально-проектного, интегративного и личностно-ориентированного подходов.
Теоретической основой исследования явились:
на общенаучном уровне: концепции материнства как социокультурного феномена (Э. Бадинтер, М. Мид, В.А. Рамих, Р.В. Овчарова, Н.Чодороу) и как функции по обеспечению развития ребёнка (Д. Боулби, В.И. Брутман, Д. Винникотт, Г.Г. Филиппова, К. Хорни); теории семейных и детско-родительских отношений (A.C. Варга, В.Н. Дружинин, Э.Г. Эйдемиллер); теория социализации личности и основные положения социально-педагогического подхода в воспитании (В.Г. Бочарова, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, Т.А. Панкова; C.B. Сальцева);
- на конкретно-научном уровне: научные представления о подростковом материнстве как девиации (В.И. Брутман, Т.И. Гурко, И.С. Кон); концептуальные положения о социально-педагогическом сопровождении процессов социализации и адаптации подростков (И.А. Липский, J1.B. Мардахаев, Л.Я. Олиференко, В. С. Торохтий, Ю.И. Юричка); основные положения возрастной педагогики и психологии о сущности подросткового возраста (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.Ф. Обухова, Д.И.Фельдштейн, Ст. Холл, Э. Эриксон);
- на технологическом уровне: медико-социальные и психолого-педагогические идеи специального сопровождения женщины в период
беременности, родов и первого года жизни ребёнка (Д. Винникотт, И.В. Добряков, Н.П. Коваленко, М.Е. Ланцбург, Р.Ж. Мухамедрахимов); научно-практические подходы к организации педагогического просвещения родителей (Ю.Б. Гиппенрейтер, Т.Гордон, A.C. Макаренко, Р.В. Овчарова, В.Г. Рындак, В. Сатир, В.А. Сухомлинский, А. Фромм, Ю. Хамяляенен).
База исследования: отдел по делам семьи, материнства и детства Управления социальной защиты населения г. Оренбурга; общественная организация «Берегите детей»; комплексный центр социального обслуживания населения «Выборг»; женская консультация (г. Выборг); российско-финский проект «Мать - новая социальная роль женщины», совместно со специалистами финской организации «Спасите детей» (Pelastakaa Lapset). Участвовало 139 несовершеннолетних матерей, 18 беременных девочек-подростков, 12 педагогов и 14 социальных педагогов образовательных учреждений, 12 российских и 11 финских специалистов социальной сферы.
Организация исследования проводилась в три этапа: На первом этапе (2006-2007 гг.) - была определена тема исследования, выявлена степень научной разработанности исследуемой проблемы. Проанализирован отечественный и зарубежный опыт, определено реальное состояние проблемы. Обоснована методология исследования, составлена программа опытно-экспериментальной работы. Методы исследования: анализ научно-теоретических источников и статистических данных, проблемно-страноведческий анализ социально-педагогического опыта, систематизация, наблюдение, экспертный опрос, моделирование.
На втором этапе (2007-2009 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа, уточнялась рабочая гипотеза, моделировался процесс социально-педагогического сопровождения материнства несовершеннолетних, проверялись формы и средства формирования готовности к материнству девочек-подростков. Методы исследования: сбор нарративных (автобиографических интервью), анкетирование с целью
уточнения формальных данных, лонгитюдное включённое наблюдение, метод ретроспективной рефлексии (B.C. Мухиной), наблюдение за особенностями взаимодействия матери и ребёнка (по методике М. Айнсворт), метод завершения предложений, контент-анализ, беседа, проективные методики.
На третьем этапе (2009-2011 гг.) - проводился качественный и количественный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; интерпретировались, обобщались и публиковались результаты исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в социально-педагогическую практику; оформлялся текст диссертации. Методы исследования: аналитические, теоретические, статистические.
Научная новизна результатов исследования:
1. Уточнено понятие «материнство девочки-подростка», как интегральное личностное образование, характеризующееся с социально-педагогических позиций социальной, функциональной и психологической незрелостью личности в условиях трудной жизненной ситуации порождающей рискованные социально-личностные последствия для матери и ребенка: социальное сиротство, недостатки в психофизиологическом развитии и воспитании ребёнка, риск асоциального поведения; снижение шансов для положительного развития личности, завершения образования и профессионального самоопределения девочки-подростка.
2. Выявлены особенности формирования ответственного материнства девочки-подростка на основе использования совокупности социально-педагогических средств: учёт внутренних (возрастных и личностных) и внешних (социально-средовых) факторов; поэтапность социально-педагогического сопровождения (аналитико-диагностический, организационно-координирующий, формирующий этапы); реализация программно-методического обеспечения в совокупности пропедевтического, информационного, прикладного модулей.
3. Разработана структурно-функциональная модель формирования ответственного материнства девочки-подростка, включающая целевой, теоретико-методологический, организационно-содержательный, программно-методический, результативно-оценочный компоненты; критерии и показатели; организационные условия; обеспечивающая эффективность и адекватную оценку уровня ответственного материнства девочки-подростка.
4. Разработаны методические рекомендации, содержащие социально-педагогические средства обучающе-развивающего, воспитывающе-корректирующего, защитно-обеспечивающего характера для формирования ответственного материнства девочки-подростка с учетом специфических личностных, психических, социальных особенностей различных категорий.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
- в обосновании целесообразности использования научных подходов (социально-проектного; интегративного, личностно-ориентированного) и педагогических принципов гуманизации; диалогизации; гармонизации материнско-детских отношений; социализации в формировании ответственного материнства девочки-подростка, что обогащает теорию воспитания;
- в выявлении совокупности педагогических средств, способствующих преодолению личностной, психической и социальной незрелости, формированию ответственного материнства девочки-подростка, что является вкладом в методику воспитания;
- в установлении комплекса организационных условий эффективности формирования ответственного материнства девочки-подростка, что обогащает теоретико-прикладные аспекты общей педагогики.
Практическая значимость результатов исследования:
- разработана совокупность социально-педагогических средств (проект «Мать - новая социальная роль женщины», тематика индивидуального и группового консультирования, программа практикума ответственного
материнства) для формирования и оценки уровня ответственного материнства девочки-подростка;
- подготовлены методическое и учебное пособия («Реализация социально-педагогической поддержки несовершеннолетних матерей», «Материнство девочки-подростка как социально-педагогическая проблема») для специалистов в области социальной работы и социальной педагогики, представителей общественных организаций, волонтёров по организации работы с несовершеннолетними матерями, находящимися в трудной жизненной ситуации и нуждающимися в поддержке и помощи со стороны общества;
- разработаны и внедрены методические рекомендации по формированию ответственного материнства девочки-подростка для использования в социально-педагогической деятельности с семьёй, с молодыми родителями в развивающих, профилактических, коррекционных целях в учреждениях различного ведомственного подчинения (социальных центрах обслуживания населения, детских поликлиниках, общественных организациях, образовательных учреждениях).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ответственное материнство девочки-подростка выступает как интегральное личностное качество, выражающееся в совокупности социальных знаний и опыта реализации функционала материнства, формирующееся в результате преодоления трудной жизненной ситуации, социально-педагогическая специфика которой характеризуется возрастными (психическая, эмоциональная, личностная незрелость); личностными (социальная пассивность, безответственность, нарушение взаимоотношений с собственной матерью, неготовность к выполнению материнских функций); социальными (неблагополучная социальная и семейная микросреда, социально-правовая и экономическая несостоятельность, отсутствие брачного партнёра, осуждающе-негативная позиция окружающих) особенностями.
2. Совокупность социально-педагогических средств, способствующих эффективному формированию ответственного материнства девочки-подростка включает: проектирование, способствующее социализации в ситуации материнства девочки-подростка; консультирование, расширяющее диапазон знаний девочки-подростка о материнстве; практикум ответственного материнства, развивающий опыт реализации функционала материнства девочки-подростка, снижающий риск негативных социальных последствий для юной матери, ребёнка и общества в целом.
3.Структурно-функциональная модель формирования ответственного материнства девочки-подростка, сконструированная на основе социально-проектного, интегративного, личностно-ориентированного подходов, является действенной технологической основой, отражая взаимосвязи и совокупность структурных компонентов: целевого (повышение уровня ответственного материнства деятельности девочки-подростка), теоретико-методологического (основные подходы и принципы гуманизации, диалогизации, гармонизации материнско-детских отношений, интеграции, социализации), организационно-содержательного (основные социально-педагогические средства: проектирование, консультирование, практикум, и этапы: аналитико-диагностический, организационно-координирующий, формирующий), программно-методического (программа и ее модули -пропедевтический, информационный, прикладной, методы и формы); результативно-оценочного (критерии и показатели - когнитивный, мотивационный, эмоциональный, деятельностный); организационные условия,
4. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями реализации структурно-функциональной модели формирования ответственного материнства девочки-подростка являются:
- использование проектирования, способствующего социализации в ситуации материнства девочки-подростка;
- применение консультирования, расширяющего диапазон знаний девочки-подростка о материнстве;
- организация практикума ответственного материнства, развивающего положительный опыт реализации функционала материнства девочки-подростка.
Личный вклад исследователя состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы для определения социально-педагогических средств формирования ответственного материнства девочки-подростка; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке авторской структурно-функциональной модели формирования ответственного материнства девочки-подростка и систематизации полученных данных; в обосновании организационных условий, позволяющих эффективно осуществлять формирование ответственного материнства девочки-подростка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на международных конференциях: по социально-педагогической поддержке ребёнка (Москва, 2009, Караганда, 2010), по проблемам демографии, медицины и здоровья населения (Пенза, 2009), на международном конгрессе по поведенческим проблемам и делинквентности детей и подростков (Пермь, 2010), на всероссийских конференциях, посвященных проблемам семьи и образования в современной России (Пенза, 2009, Балашов, 2009, Оренбург, 2010).
Материалы исследования опубликованы в трёх научно-педагогических журналах (Санкт-Петербург, Казань, Магнитогорск, 2010) и методических пособий (Оренбург, 2007, 2008). Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2007 - 2010гг.), внедрены в деятельность учреждений социальной защиты министерства социального развития Оренбуржья, на курсах повышения квалификации специалистов отделов по делам семьи, материнства и детства г. Оренбурга.
Ряд положений диссертационной работы включены автором в учебный курс «Психология и педагогика» для студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» (филиал Северо-Западной академии государственной службы в г. Выборге, 2007-2010 гг.), в программу спецкурса «Сестринская педагогика» для слушателей курсов повышения квалификации среднего медицинского персонала по специальности «Сестринское дело в педиатрии» для семейных медицинских сестер, фельдшеров ФАП, медсестёр педиатрических участков, акушерок (Выборгский медицинский колледж, 2007-2010 гг.), а также в курс лекций по дисциплине «Защита детства», прочитанный автором на факультете здравоохранения и социальной работы в Сайменском университете прикладных наук (г. Лаппеенранта, Финляндия, 2010 г.).
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; всесторонним анализом проблемы формирования ответственного материнства девочки-подростка на междисциплинарном уровне; анализом современных достижений науки, отечественной и зарубежной практики социально-педагогической деятельности в ситуации подросткового материнства; длительным характером опытно-экспериментальной работы и личным участием в ней автора, а также сочетанием количественного и качественного анализа результатов ОЭР; научной апробацией основных идей и выводов.
Структура диссертации включает введение, две главы (шесть параграфов), выводы по каждой главе, заключение, список литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Красноярова, Марина Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе отдела по делам семьи, материнства и детства Управления социальной защиты населения г. Оренбурга, общественной организации «Берегите детей»; комплексного центра социального обслуживания населения; женской консультации (г. Выборг) и доказала эффективность разработанной в ходе исследования структурно-функциональной модели формирования ответственного материнства девочки-подростка и организационных условий ее реализации.
Разработка структурно-функциональной модели, осуществленная на завершающем этапе теоретического анализа исследуемой проблемы, позволила последовательно и целостно изучить закономерные связи между структурными и функциональными характеристиками процесса формирования ответственного материнства девочки-подростка, внести необходимые коррективы в протекание исследуемого процесса в соответствии с содержательно описанными компонентами.
Целевой компонент структурно-функциональной модели формирования ответственного материнства отразил нацеленность социально-педагогической деятельности на повышение уровня ответственного материнства девочки-подростка.
Теоретико-методологический компонент структурно-функциональной модели определял основы формирования ответственного материнства девочки-подростка в рамках личностно-ориентированного (обеспечивающего формирование личностных качеств девочек-подростков), социально-проектного (обеспечивающего реализацию целевого социального проекта, направленного на формирование ответственного материнства матери-подростка) и интегративного подходов (обеспечивающего социально-педагогическое сопровождение материнства несовершеннолетних девочек в социальном взаимодействии); акцентировал принципы формирования ответственного материнства несовершеннолетних девочек-подростков: гуманизации, диалогизации, гармонизации материнско-детских отношений, интеграции, социализации.
Организационно-содержательный компонент структурнофункциональной модели формирования ответственного материнства девочки-подростка включал основные социально-педагогические средства (проектирование, консультирование, практикум ответственного материнства) и отражал этапы: аналитико-диагностический - анализ статистических данных; учет внутренних (индивидуальных и личностных) и внешних (социально-средовых) факторов раннего материнства; организационно-координирующий - создание сети сотрудничества государственных и общественных структур, волонтёров, спонсоров; формирующий -планирование и организация условий (кадровых, финансовых, методических)
Программно-методический компонент формирования ответственного материнства девочки-подростка отражал основные направления Программы формирования ответственного материнства девочки-подростка и ее модули: пропедевтический (деятельность лектория будущих мам); информационный (консультации в «материнской гостиной»); прикладной (организация практикума ответственного материнства молодых мам; семейный лагерь), а также методы и формъг. беседы, мини-лекции, тренинги, индивидуальные и групповые консультации, совместные социокультурные занятия, родительские мастер-классы, патронаж, демонстрации и презентации, практикумы, взаимообучение.
Результативно-оценочный компонент структурно-функциональной модели отражал результат формирования уровня (высокий, средний, низкий) ответственного материнства девочек подростков, диагностируемый на основе обоснованных критериев и соответствующих им показателей: (когнитивный, мотивационный, эмоциональный, деятельностный).
Функциональный компонент структурно-функциональной модели отражал функции процесса формирования ответственного материнства девочек-подростков: организующую, охранно-защитную, обучающую, координирующую, социальную.
Анализ особенностей личности и социально-средовых условий материнства девочек-подростков позволил разделить их на три категории: девочки-подростки, как состоящие в браке, так и не замужние, но имеющие в ситуации материнства поддержку и принятие со стороны родителей, отца ребёнка, семейно-соседского окружения; девочки-подростки, демонстрирующие девиантное поведение, имеющие в разной степени сформированные химические зависимости; девочки-подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, угрожающей риском для здоровья и выживания ребёнка и самой матери. Опытно-экспериментальная работа показала, что вне зависимости от причин и характера социального окружения, эффективными организационными условиями реализации структурно-функциональной модели формирования ответственного материнства девочки-подростка являлись: использование проектирования, способствующего социализации девочки-подростка в ситуации материнства; применение консультирования, расширяющего диапазон знаний девочки-подростка о материнстве; организация практикума ответственного материнства, её эффективность.
Проведение опытно-экспериментальной работы доказало апробацию социально-педагогических средств (проектирование, консультирование, практикум) в ходе реализации трёх этапов: аналитико-диагностического, организационно-координирующего, формирующего. Реализация проекта «Мать - новая социальная роль женщины», включающего совокупность модулей 0пропедевтический, информационный, прикладной) обеспечила развитие материнской компетентности несовершеннолетних мам, гармонизацию материнско-детских отношений, развитие мотивации и практического опыта ответственного выполнения материнских функций девочкой-подростком.
Сравнение результатов диагностики до и после проведения ОЭР, их качественный и количественный анализ, свидетельствуют о положительной динамике сформированности ответственного материнства девочки- подростка.
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование на основе анализа научных источников по философии, социологии, медицины, психологии, педагогики, а также изучения педагогического опыта позволило актуализировать социальнопедагогическую значимость проблемы поиска, выбора и обоснования совокупности педагогических средств, реализация которых позволяет эффективно формировать ответственное материнство девочки-подростка.
В исследовании установлено, что материнство трактуется как сложный феномен, имеющий физиологические механизмы, эволюционную историю, культурные и индивидуальные особенности; трактуется как часть личностной сферы женщины и как её функция по обеспечению условий для развития ребёнка. С учетом этого разработана концептуальная характеристика материнства, описаны его биопсихологические основы, онтогенетическое развитие, влияние на физическое и психическое развитие ребёнка. В этой связи проблемы раннего материнства, включая беременность и рождение ребёнка девушкой, не достигшей 18-летнего возраста, рассматриваются нами как ситуация, требующая особого педагогического внимания и сопровождения.
Исследование психолого-педагогической теории и практики показало, что подростковая беременность и раннее материнство протекают в условиях социальной, функциональной и личностной незрелости, ведут к деструктивным изменениям в развитии эмоционально-волевой сферы, ценностно-смысловых ориентаций, формировании полового и материнского поведения несовершеннолетней девочки. Обзор современных диссертационных исследований по педагогике обнаруживает два основных направления в изучении материнства: формирование ценностного отношения к материнству у молодёжи (школьников и студентов); условия формирования готовности к материнству в детско-юношеском возрасте.
В современной педагогической науке проблемы развития воспитательного потенциала семьи, формирования ответственного родительского (материнского и отцовского) поведения изучаются в рамках интенсивно развивающейся отрасли - социальной педагогики. Разработаны и апробированы научно-практические основы организации подготовки родителей к осознанному выполнению родительских функции, прежде всего будущих мам и матерей младенцев. Обоснование выбора социально-педагогических средств сопровождения материнства девочки-подростка определяется двумя взаимосвязанными задачами: создание условий для личностного и психического развития матери-подростка, а также обеспечение условий для безопасного полноценного развития ребёнка посредством формирования ответственного материнского поведения юной мамы.
Сравнительная характеристика отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической деятельности в ситуации подросткового материнства позволила выявить специфические особенности материнства девочки-подростка, социально-средовые условия, причины и социальные последствия раннего материнства. По свидетельству социологов, в большинстве случае подростковое материнство - неблагополучное, обусловленное маргинальностью среды, рискованное по социальным последствиям, девиантное.
Опытно-экспериментальная работа, проведенная по специально разработанной программе, показала специфику формирования ответственного материнства девочки-подростка, связанной с концепцией ответственного материнства как социокультурного феномена; с комплексом функций обеспечения здоровья и развития ребёнка; с теорией семейных и детско-родительских отношений; с теорией социализации личности; с научными представлениями о подростковом материнстве как девиации, требующей социально-педагогического обеспечения. Между тем, в России проблема подросткового материнства пока не выделяется в качестве требующей особого внимания со стороны государства, но отмечается активность общественных организаций в осуществлении различных видов социальной, материальной и психологической поддержки матерей-подростков.
В нашем исследовании акцентированы следующие основные особенности формирования ответственного материнства девочки-подростка на основе использования совокупности социально-педагогических средств: учёт внутренних (возрастных и личностных) и внешних (социально-средовых) факторов; поэтапность социально-педагогического сопровождения (аналитико-диагностический, организационно-координирующий, формирующий этапы); реализация программно-методического обеспечения в совокупности пропедевтического; информационного; прикладного модулей.
Опытно-экспериментальная работа на базе отдела по делам семьи, материнства и детства Управления социальной защиты населения г. Оренбурга; общественной организации «Берегите детей», районной женской консультации, комплексного центра социального обслуживания населения (г. Выборг) подтвердила эффективность разработанной в ходе исследования структурно-функциональной модели и организационных условий формирования ответственного материнства девочки-подростка.
Апробация первого организационного условия - использование проектирования, способствующего социализации девочки-подростка в ситуации материнства, подтвердила, что его реализация обеспечивает становление девочки-подростка как личности, накоплению положительного материнского опыта, овладению коммуникативными навыками, расширению социальных связей. Апробация организационного условия - применение консультирования, расширяющего диапазон знаний девочки-подростка о материнстве, доказала, что оно способствовало принятию девочкой-подростком нового социального статуса, готовности к материнским функциям, ответственности за жизнь, здоровье и благополучие своего ребенка. Апробация следующего организационного условия - организация практикума ответственного материнства, отразила целевое накопление положительного материнского опыта по развитию и воспитанию ребёнка, созданию безопасной среды, овладению хозяйственно-бытовыми навыками.
В исследовании создавались и проверялись организационнометодические, социально-педагогические, санитарно-гигиенические условия проведения системы занятий; осуществлялась организация деятельности Центра матери и ребёнка или материнской гостиной при общественной организации, что позволяло приобрести опыт культурного проведения досуга, завязать социальные связи, гармонизировать эмоциональную сферу матери-подростка. При этом проведение опытно-экспериментальной работы предусматривало апробацию социально-педагогических средств (проектирование, консультирование, практикум) в ходе реализации трёх этапов: аналитико-диагностического, организационно-координирующего, формирующего. В процессе ОЭР была создана сеть сотрудничества между государственными и общественными структурами, которые на разных этапах взаимодействуют с семьёй несовершеннолетней матери.
Сравнение результатов диагностики до и после проведения ОЭР, их качественный и количественный анализ, свидетельствуют о положительной динамике сформированности ответственного материнства девочки- подростка, что дает основание сформулировать выводы:
1. Формирование ответственного материнства девочки-подростка как актуальной педагогической проблемы обусловлено современными тенденциями социального развития общества; обострением потребности в учете специфики подросткового материнства в процессе социально-педагогической деятельности; необходимостью установления комплекса организационных условий эффективности социально-педагогического сопровождения материнства девочек-подростков.
2,Ответственное материнство девочки-подростка - это интегральное личностное качество, выражающееся в совокупности социальных знаний и опыта реализации функционала материнства, формирующееся в результате преодоления трудной жизненной ситуации, социально-педагогическая специфика которой характеризуется возрастными, личностными, социальными особенностями. Выступает значимым фактором преодоления рискованных социальных последствий (социальное сиротство, недостатки в психофизиологическом развитии и воспитании ребёнка, асоциальное поведение ребенка и матери в будущем; семейное и детское неблагополучие, неуспешность профессионального самоопределения и трудоустройства).
3. Наиболее действенными социально-педагогическими средствами являются проектирование, консультирование, практикум ответственного материнства, реализуемыми на различных этапах: аналитико-диагностическом; организационно-координирующем; формирующем, что способствует формированию ответственного материнства с учётом специфики несовершеннолетних, а также ресурсов и рисков социальной среды, содействует социальному и личностному становлению девочки - подростка, минимизирует риски негативных социальных последствий для юной матери, ребёнка и общества в целом.
4. Структурно-функциональная модель ответственного материнства девочки-подростка, разработанная на основе социально-проектного, интегративного и личностно-ориентированного подходов, включающая целевой, теоретико-методологический, организационно-содержательный, программно-методический и результативно-оценочный компоненты; критерии и показатели (когнитивный, мотивационный, эмоциональный и деятельностный); организационные условия реализации исследуемого процесса, обеспечивает эффективность исследуемого процесса. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями реализации структурно-функциональной модели формирования ответственного материнства девочки-подростка являются: использование проектирования; применение консультирования по проблемам материнства; организация практикума ответственного материнства.
Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Результаты исследования выявили и проблемы, окончательно не решенные в ходе опытно-экспериментальной работы. Особую трудность вызывала работа по актуализации мотивационной готовности девочки-подростка к самовоспитанию, отсутствие ориентации на материнскую ответственность и успешность. Уровень ответственного материнства имеет позитивную, но недостаточно высокую динамику, что требует дальнейшего научного обоснования отбора специфичных средств и методов. Определяя перспективу исследования, отметим необходимость обоснования актуализации семейного воспитания; изучение тендерной специфики полового воспитания подростков, формирование социально-педагогической компетентности специалистов по работе с семьями социального риска.