Образование как фактор реабилитации детей и подростков в условиях приюта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вершинина, Валерия Владиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вершинина, Валерия Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Процесс реабилитации дезадаптированного подростка как социально-педагогическая проблема.
§ 1. Социальная дезадаптация как следствие экстремальной жизненной ситуации.
1.1. Экстремальная ситуация.
1.2. Дезадаптация личности.
§ 2. Социально-педагогические факторы дезадаптации подростков.
2.1. Макросоциальные факторы дезадаптации.
2.2. Семья и школа как факторы социальной дезадаптации подростка.
2.3. Кризисность подросткового возраста.
§ 3. Реабилитационный и образовательные процессы: специфика и взаимодействие.,., ;
3.1. Реабилитационный процесс как развитие субъектности подростка.
3.2. Специфика организации образовательного пространства в условиях процесса реабилитации подростков в приюте.
ГЛАВА 2. Приют как образовательное пространство.
§ 1. Реабилитационные учреждения для подростков в современных условиях.
История становления, современное состояние).
1.1. Государственные социально-реабилитационные учреждения.
1.2. Учреждения, созданные по инициативе частных лиц и финансируемые спонсорами.
1.3. Общественные социально-реабилитационные организации.
1.4. Социально-реабилитационные социумы семейного типа.
§ 2. Социальная ситуация приюта как фактор развития реабилитационного процесса.
§ 3. Образовательный процесс в условиях приюта и опекунской семьи.
3.1. Организация образовательного процесса в условиях приюта.
3.2. Организация образовательного процесса в условиях опекунской семьи.
§ 4. Социальный педагог как организатор процесса реабилитации подростков в приюте.
4.1. Социально педагогическая деятельность педагога в условиях приюта.
4.2. Развитие профессионально-личностной позиции педагога приюта как условие эффективности процесса социальной реабилитации подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование как фактор реабилитации детей и подростков в условиях приюта»
Обострение внимания исследователей и педагогов-практиков к проблемам социальной поддержки и реабилитации детей и подростков обусловлено резким увеличением за последние годы количества детей, попадающих в экстремальные жизненные ситуации (распад семей, лишение родительского попечительства, преследование криминогенными структурами, вынужденная миграция и т.п.), неизбежным следствием которых является их социальная дезадаптация. Источник этой дезадаптации — в противоречии между детским опытом, возрастными возможностями и реально складывающейся социальной ситуацией. Такие дети составляют основной контингент воспитанников детских социально-реабилитационных учреждений, в частности, приютов.
Механизм социальной реабилитации дезадаптированных детей анализировался многими исследователями. До сих пор сохраняют актуальность работы, обобщившие передовую практику 20-х — 30-х годов и заложившие теоретические основы зарождавшейся новой отрасли науки- социальной педагогики (И.А. Арямов, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд, В.П. Кащенко, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, Е.С. Лифшиц, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, А.А. Фидлер, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.). Как явствует из исследований последних лет, проблема социальной реабилитации подростков имеет ярко выраженный междисциплинарный характер. В педагогической науке и практике она рассматривается обычно в логике коррекционной педагогики — с позиций медицины и психологии (С.А. Беличева, М.И. Буянов, Г.М. Иващенко, Г.И. Камаева, М.М. Плоткин и др.), или социальной педагогики (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Бочарова, С.Г. Вершловский, Л.Н. Лесохина, А.В. Мудрик, Н.М. Платонова, С.А. Расчетина, В.Д. Семенов и др.).
Необходимость/специальных исследований диктуется еще и тем, что проблему реабилитации социально дезадаптированных детей и подростков явно не удается решить в рамках традиционных реабилитационных средств и методик. К тому же организация реабилитационного процесса в условиях специализированных детских учреждений сегодня находится по существу на этапе опытно-экспериментальной работы и характеризуется недостаточной научной обоснованностью и структурированностью. Как таковая система реабилитационных учреждений еще не сложилась и не вписалась должным образом в общую систему детских (реабилитационных) учреждений, реабилитационные учреждения типа приюта плохо состыкованы с системой общего образования. Это существенно осложняет сам реабилитационный процесс.
Организация реабилитационного процесса в условиях специализированных детских учреждений требует дальнейшего научного обоснования с учетом современного положения. Деятельность этих учреждений в настоящее время ориентирована скорее на адаптацию детей и подростков к новым условиям, чем на их социальную реабилитацию; педагоги готовы скорее опекать и защищать детей, чем развивать их самостоятельность и сопротивляемость негативному влиянию среды.
Фактически нет исследований, комплексно рассматривающих проблему нейтрализации негативного социального опыта и перестройки личностной позиции дезадаптированных подростков. Малоэффективно используются возможности образовательного потенциала конкретных реабилитационных учреждений, в то время как анализ реабилитационного процесса в образовательном контексте позволяет увидеть конструктивные возможности социально-педагогического решения проблемы реабилитации дезадаптированных подростков и вооружить практиков новыми «инструментами» педагогического воздействия. Хотя проблема решения социальных вопросов образовательными средствами в современной социальной педагогике находится в стадии активного становления, вопросы взаимосвязи и взаимовлияния образовательного и реабилитационного процессов практически не исследуются; отсутствуют научно обоснованные реабилитационные программы для разных кон-тингентов детей, что заставляет практику идти трудным путем проб и ошибок.
Деятельность педагогического коллектива в условиях приюта осложняется сегодня недостаточной подготовленностью педагогов к работе в сложных, психологически травмирующих условиях реабилитационного учреждения.
Цель исследования — определить условия, при которых образование становится фактором социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков в приюте.
Объект исследования — процесс социальной реабилитации подростков в приюте.
Предмет исследования — социально-педагогические условия организации образовательного процесса как фактора реабилитации дезадаптированных подростков в приюте.
Гипотеза: Результативность образовательной деятельности в процессе социальной реабилитации воспитанников приюта определяется, как можно предполагать, развитием у подростков позиции активного субъекта деятельности, способного к выбору целей жизни и деятельности, к ответственности в их достижении и к саморегуляции.
Образование становится фактором реабилитации, если оно сопровождает все основные виды деятельности подростков в приюте; работа руководителей и педагогов приюта направлена на расширение социального опыта подростков; педагогически поддерживаются такие виды деятельности подростков, где они могут добиться реального успеха, что способствует их самоутверждению, необходимому для включения в иные виды деятельности; обеспечивается возможность индивидуального выбора подростками образовательных программ и маршрутов; подростки получают помощь в формировании собственной («авторской»), проектной деятельности в образовательном процессе; оказывается целенаправленная поддержка процесса формирования у подростков реального позитивного образа их будущего.
Задачи исследования.
1. Изучить сущность процесса дезадаптации подростка в условиях экстремальной ситуации и факторы, его обусловливающие.
2. Выявить механизмы социальной реабилитации дезадаптированного подростка.
3. Изучить опыт организации образовательной деятельности реабилитационных учреждений в аспекте социально-психологической реабилитации подростка.
4. Определить образовательный потенциал приюта и возможности его развития с позиции поставленных целей.
5. Выявить основную направленность и специфику социально-педагогической деятельности коллектива педагогов в условиях приюта.
6. Определить основные принципы и условия профессионализации социального педагога, работающего в приюте.
Теоретико-методологическую основу исследования составил системный лич-ностно-ориентированный подход к решению проблем социальной реабилитации детей и подростков, опирающийся на исследования механизмов возникновения и развития конфликтной, кризисной, экстремальной ситуации (А. Гостюшин, Э. Дюркгейм, А.Г. Здравомыслов, Э.Э. Линчевский); механизмов социализации и социальной адаптации подростков (Г.М. Андреева, Л.И.Божович, С.Г. Вершловский, Л.С. Выготский, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, Т.Е.Конникова, А.Н. Леонтьев, В.Т. Лисовский, Л.С. Славина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); социальной дезадаптации, в том числе воспитанников учреждений интернатного типа (Б.Н. Алмазов, B.C. Афанасьев, С.А. Беличева, М.И. Буянов, П.В. Ганушкин, Я.И. Гилинский, И.В. Дубровина, А.И. Захаров, Й. Лангмей-ер, А.Е. Личко, Н.В. Малярова, З.Матейчик, B.C. Мухина, М.И. Несмеянова, В.А. Попов, А.Г. Рузская, Л.С. Славина, В.Г. Степанов, Т.И. Юферева и др.); механизмов социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков (В.К. Андриенко, С.А. Бадмаев, А.С. Белкин, Н.П. Вайзман, Т.А. Власова, Ю.В. Гербеев, Г.М. Иващенко, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, И.А. Невский, В.В. Нестеров, Р.В. Овчарова, Д.П. Патронг, М.С. Певзнер, М.М. Плоткин, Б.П. Пузанов, С.Я. Рубинштейн, JI.E. Федкулина, И.А. Цы-пина, Т.В. Шадрина, С.Г. Шуман, В.П. Шуман и др.); механизмов саморегуляции поведения человека, в том числе в экстремальной ситуации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, С.Г. Вершловский, Л.С. Выготский, Л. Г. Дикая, М.Г. Ермолаева, Е.К. Завьялова, Е.Ю Коржова, С. В. Кривцова, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Л.Н.Лесохина, Б.М. Мастеров, Е.А. Мухаматулина, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, С.Т. Посохова, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, М. Тышкова, Г.А. Цукерман, В.А. Ядов, И.С. Якиманская); в области теории и практики личностно-ориентированного, гуманистического образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Д.М. Зембиц-кий, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, В.И.Максимова, С.Г. Махненко, К. Роджерс, В.В. Сериков, Е.А. Соколовская, В.Н. Сорока-Россинский, Г.С. Сухобская, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская, и др.); личностных аспектов в деятельности педагогов (И.Г. Абрамова, А.А. Баранов, Т.Г. Браже, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, В.И. Журавлев, Н.В. Кузьмина, Н.Н.Лобанова, О.Н. Лукашонок, Ю.Л. Львова, Л.Г. Петряевская, А.А. Реан, Е.П. Тонконогая, Т.В. Форманюк, Т.А. Чистякова, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.); исследования, связанные с разработкой проблем прогнозного проектирования (И.В.Бестужев-Лада, Т.М. Дридзе, Е.С. Заир- Бек, Е.И. Казакова, О.Г. Прикот, А.П. Тряпицына) и теории авторской проектной деятельности (К.Н. Поливанова).
В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ проблем; монографическое изучение и обобщение опыта деятельности приюта как реабилитационного учреждения; биографический метод социально-педагоги-ческий «анамнез», анализ документации, пролонгированная беседа, «естественный эксперимент»); включенное наблюдение; опытно-экспериментальная работа в приюте и опекунской семье.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Проведенное комплексное социально-педагогическое исследование значимо для решения (на теоретическом и прикладном уровне) центральной проблемы социально-реабилитационных учреждений: перестройки личностной позиции дезадаптированных подростков (переосмысление ими своего личного опыта социального взаимодействия, формирование социально позитивной модели поведения и образа будущего).
На основе проведенного исследования выделены критерии, по которым оценивается эффективность процесса социальной реабилитации подростка средствами образования: внутренняя активность в самостоятельном выборе целей деятельности, позитивные нравственные категории и ценности, реальный опыт саморегуляции деятельности, повышение самооценки (опыт успеха в значимой деятельности), позитивный опыт социального взаимодействия.
Выявлены социально-педагогические условия, активизирующие образовательный потенциал реабилитационного учреждения: направленность реабилитационного процесса на развитие нравственно позитивной активности подростка; целенаправленное расширение системы деятельности подростка для максимального создания возможностей выбора и самореализации; формирование социально значимых жизненных ценностей, моделей социально-позитивного поведения и деятельности подростка; целенаправленная подготовка подростка к планированию, проектированию своей будущей жизнедеятельности, к формированию реального позитивного образа личного будущего; совершенствование профессионального мастерства педагога приюта.
Практическая значимость исследования.
Разработана концепция развития образовательного потенциала приюта; апробирована программа социально-педагогической деятельности педагога приюта, ориентированная на социально-психологическую реабилитацию дезадаптированного подростка; разработаны методические рекомендации для педагогов о содержании и технологии образовательной деятельности в условиях приюта.
Достоверность результатов исследования обеспечивается системным подходом к изучению предмета исследования; использованием методов, адекватных задачам исследования; опорой на практическую деятельность (включенное наблюдение в процессе организации реабилитационного процесса подростков в течение 4-х лет); специальным анализом биографий (более чем тридцати подростков), экспертными оценками хода и результатов исследования.
Базой исследования были:
1) Ульяновский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних с приютом, где подробно наблюдалась группа воспитанников.
2) Опекунская семья гр. К-ой г. Димитровграда Ульяновской области (мать-опекун, трое родных детей и пятеро приемных).
Апробация материалов и результатов исследования.
Основные материалы и результаты исследования были доложены и обсуждены: на заседаниях методических объединений педагогов приюта; на заседании кафедры педагогики Ульяновского госуниверситета (1998), на научном семинаре Ульяновского государственного университета (1999), на Первой НПК экспериментальных учреждений Ульяновской области (1998); на научно-практических конференциях: «Кадры сферы образования взрослых: социально-педагогические проблемы» (Санкт-Петербург, 1996г.); «Педагогические училища в системе непрерывного образования: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт- Петербург, 1996г.); «Образование инвалидов как средство их социальной адаптации: опыт и перспективы» (Санкт- Петербург, 1998г.); «Непрерывное образование педагога: вероятностный прогноз и новые проекты», (Санкт- Петербург, 1998 г.); «Образование как фактор интеграции инвалидов в общество: теория, практика, перспективы» (Санкт- Петербург, 1999г.)
Материалы диссертационного исследования представлены на выставке научно-методических работ при ИПК ПРО Ульяновской области, на постоянной выставке Ульяновского Центра образования взрослых. Положения, выносимые на защиту.
1. Образование рассматривается как фактор общей системы социальной реабилитации дезадаптированных подростков, поскольку оно, как показывают исследования, предоставляет им возможность освоения такого социального опыта, который содействует развитию механизмов саморегуляции деятельности и нравственного поведения, становлению социально-позитивной системы ценностей, формированию устойчивой положительной самооценки.
2. Социально-педагогическая деятельность в процессе реабилитации подростков, направлена на развитие у них позиции активного субъекта деятельности (субъектности), которая проявляется в самостоятельном выборе целей и задач в разных видах деятельности, в том числе в сфере образования; в освоении новых нравственных категорий и ценностей; в развитии реального опыта саморегуляции действия, переживании успеха в значимой деятельности; позитивном опыте социального взаимодействия.
3. Эффективность деятельности социально-реабилитационного учреждения (приюта) усиливается при использовании развивающего потенциала формального, неформального и информального образования на разных этапах реабилитации; при внутреннем принятии педагогом значимости любого вида деятельности для развития подростка; при ориентации педагога на использование в процессе взаимодействия с подростками собственных творческих ресурсов (образовательных, художественных, спортивных, технических и т.п.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вершинина, Валерия Владиславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Наше исследование выполнено в контексте современных идей гуманистической педагогики, причем главным направлением работы являлся индивидуально-личностный подход. На основе этого подхода был переориентирован обычный стиль взаимодействия педагога и воспитанников; не «опека и защита», а стимулирование самостоятельности, ответственности подростка за свои действия и деятельность.
Ведущим фактором реабилитации дезадаптированного подростка в приюте стало образование, понимаемое в широком смысле, как организация и освоение нового социального опыта. Образование являлось фактором, связывающим все виды реабилитации, одним из системообразующих элементов этого процесса.
Исследование показало, что ведущим способом организации социальной реабилитации подростков является создание и расширение в приюте особого образовательного пространства, направленного на обогащение позитивного социального опыта и сфер деятельности подростков, коррекцию эффектов прежнего социального опыта.
Было установлено, что на разных этапах социальной реабилитации воспитанников различные формы образования играют особую роль. На этапе «адаптации» к ситуации в приюте, на первый план выдвигается процесс информального образования ( освоение системы взаимоотношений, включение в традиционные формы организации жизнедеятельности, усвоение норм и ценностей, характерных для данного коллектива). На этапе «осознания и идентификации себя в новом социуме» образовательные процессы приобретают неформальный характер (организация занятий по труду, музыке, физкультуре, психологические тренинги и т.д., в которых присутствуют элементы сознательного выбора вида и форм образовательной деятельности воспитанниками.) На третьем, более продвинутом этапе - этапе «домашней школы», воспитанники наряду с освоением информальных и неформальных образовательных средств включались уже в реальную учебную деятельность по школьным программам, выбирая индивидуальный образовательный маршрут ( в соответствии со своими способностями и возможностями).
В специально организованном целостном образовательном процессе критериями реабилитации подростка становятся: принятие им позитивных нравственных категорий и ценностей, развитие субъектности (внутренняя активность в самостоятельном выборе целей, задач), повышение самооценки (опыт успеха в значимой деятельности), позитивный опыт социального взаимодействия, реальный опыт саморегуляции авторского действия.
Педагог в ситуации приюта, являясь организатором образовательного и реабилитационного процессов, создает условия для реализации информаль-ного, неформального и информального образования. Как показало наше исследование, по мере приобретения опыта работы в этой системе, у педагога вырабатывается особая профессионально-личностная позиция, которая находит свое выражение в принятии подростка как личности, в организации деятельности воспитанников на гуманистических основаниях, в стремлении сформировать мотивы саморазвития в различных видах деятельности и особенно в образовательной, создать ситуацию успеха. С этой целью педагог организует условия для расширения системы деятельности подростков, что создает возможность выбора и самореализации, развивает у подростка позитивный образ своей личности, своего «Я», готовит подростков к планированию и проектированию своей будущей жизнедеятельности на основе социально значимых жизненных ценностей.
Исследование показало, что позиция педагога влияет не только на процесс реабилитации конкретной личности, но и на суть работы всего реабилитационного учреждения (на содержание его педагогической концепции). Поэтому эффективность реабилитационного процесса во многом зависит от продуктивности соответствующей работы с педагогом. С помощью образования педагога можно расширить образовательный потенциал ситуации, обогащать образовательное пространство реабилитационного учреждения, что в итоге позволяет позитивно влиять на подростка и повышает эффективность реабилитационного процесса, а значит и деятельности всей организации.
Таким образом, основные гипотезы, выдвинутые в исследовании, были подтверждены и конструктивно развиты.
К сожалению, необходимые для педагога, работающего в приюте, профессионально-личностные качества в настоящее время развиваются спонтанно, в самой деятельности. А специальная подготовка социального педагога для работы в конкретных реабилитационных учреждениях только начинает складываться. В таком же положении находится и система повышения квалификации и переподготовки педагогов реабилитационных учреждений.
Наша работа позволила выявить и ряд других важных проблем, требующих дальнейшего специального исследования. К их числу, например, относятся: условия изменения и развития профессионально-личностной позиции педагога и педагогического коллектива приюта; сопряженность содержания и методов деятельности педагога в приюте с его индивидуально-личностными характеристиками и особенностями педагогической позиции.