Психологическая коррекция социально дезадаптированных младших школьников в процессе изобразительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Петухова, Лариса Михайловна

  • Петухова, Лариса Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 178
Петухова, Лариса Михайловна. Психологическая коррекция социально дезадаптированных младших школьников в процессе изобразительной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1997. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Петухова, Лариса Михайловна

введение.;.

Глава 1. Теоретические проблемы психологической коррекции социально дезадаптированных младших школьникое е процессе изобразительной деятельности. 1з

1.1. Исследование проблемы социально-психологической дезадаптации в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Нарушение эмоциональной сферы младших школьников как предпосылка социально-психологическои дезадап-тированности.

1.3. Особенности психологической коррекции социально дезадаптированных младших школьников.

1.4. Изобразительная деятельность как метод психологи-* ческой коррекции социально дезадаптированных младших школьников.'.

Глава 2. Организация и обшая характеристика методов исследования социально-психологической дезадаптации младших -школьников.!.

2.1. Задачи, методы и организация исследования.

2.Й-. Описание методик исследования.

Глава о. Анализ экспериментальных данных., пбя -психологической коррекции детей с нарушением социальной адаптации.

3.1. Исследование психологических особенностей социально дезадаптированных младших школьников.

3.2. Содержание и особенности проведения коррекции сощ'шльно-дезадаптированных младших школьников. oD

3.3. Результаты психологической коррекции социально дезадаптированных младших школьников. о.3.1. Динамика эмоционального состояния детей в течение экспериментального исследования. у.3.2. Изменение самооценки социально дезадаптированных детей после коррекционно-развивающих занятии.

3.3.3. Изменение социометрического статуса социально дезадаптированных детей как результат психологической коррекции. ЮУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая коррекция социально дезадаптированных младших школьников в процессе изобразительной деятельности»

Проблема социально-психологической дезадаптации ребенка приобретает особую актуальность как в научном, так и в практическом плане, и требует безотлагательных поисков продуктивного ее решения. Накопленные здесь знания позволяют в ряде случаев достаточно эффективно выявлять и корректировать нарушения социально-психологической адаптации, а также вырабатывать методы профилактики. Вместе с тем, отмечаемое сегодня - недостаточная разработка и распространение знаний по психологической коррекции социально дезадаптированных детей зачастую приводят к неоправданным потерям.

Как показывают многочисленные исследования Б.Н.Алмазова, С.А.Беличевой, Г.Г.Бочкарева, В.Е.Кагана. С.Б.Оемичова и др. С4; 11; 38; 57; 85; 114; 138] , истинные масштабы неблагополучия, порождаемые современной школой и обществом, среди детей весьма значительны. Об этом свидетельствуют такие явления как рост нервно-психических заболеваний, распространение девиант-ных форм поведения, дестабилизация семьи и т.д. Так различного рода психическими расстройствами страдают 5-15 % детей; группа риска в отношении социальной дезадаптации составляет в детских ' домах - 53 % детей; в школе - 15-20 %; функциональные нарушения имеют 38 %, младших школьников и т.д. Данные, приведенные выше, показывают, что в такой ситуации общество не должно мириться с увеличением "зоны риска в детской и подростковой среде", т.к. ее разрастание имеет определенный критический показатель. За ним следует появление таких стихийных, массовых детских, подростковых явлений как бродяжничество, наркомания, преступления. Широта проблемы, таким образом, определяет необходимость ее разрешения.

В настоящее время большое внимание уделяется проблемам социально-психологической дезадаптации подростков, распространенным является мнение, что "трудными" дети становятся в подростковом возрасте. На наш взгляд, трудности психологической адаптации, возникшие в младшем школьном возрасте, нарастают как снежный ком и ведут к тем проявлениям, которые наблюдаются в подростковом возрасте. Кроме того, чем раньше осуществляется психологическая коррекция негативных личностных образований, тем меньше их разрушительное воздействие.

В контексте обсуждаемой проблемы наибольший риск представляет момент поступления ребенка в школу и период первичного усвоения требований, предъявляемых новой социальной ситуацией. Трудности первоклассников в начале учебного года еще не являются явными признаками дезадаптации, отражая вхождение ребенка в новую социальную ситуацию развития в начале первого класса, они вполне могут быть преодолены при определенных условиях. Однако приобретение трудностей устойчивого характера и увеличение их числа в конце первого класса свидетельствуют о нарушении адаптации.

В последнее время при изучении разных проблем, связанных с обучением детей в школе, используется термин "школьная дезадаптация". Этим термином, как правило, обозначаются отклонения в учебной деятельности школьника, проявляющиеся в виде затруднений в учении С19; 43; 57; 97']; нарушение дисциплины [85]; конфликтов .с одноклассниками [883. Школьную дезадаптацию мы рассматриваем как более частное явление по отношению к общей социально-психологической дезадаптации, в структуре которой школьная дезадаптация может выступать как в роли следствия, та?; и в роли причины. Симптомы социально-психологической дезадаптации могут и не сказываться отрицательно на успеваемости и дисциплине .учащихся, проявляясь в субъективных переживаниях школьников.

В данной работе нас будут интересовать психогенные реакции младших школьников возникающие в связи с трудностями социальной жизни; нарушения общих свойств эмоциональной регуляции и формы их проявления, а именно: неадекватные реакции на проблемы и стрессы, негативизм, повышенная тревожность и др. Кроме того, в круг рассматриваемых явлений будут входить поведенческие расстройства и реакции, ставшие частью характера и приведшие из-за этого к возникновению специфических нарушений формирующейся личности.

Проблема происхождения дезадаптации заключается не только в самом ребенке, но и ео взаимодействии ребенка с окружающей его социальной средой. Среди разнообразных патогенных ситуаций, являющихся причиной социально-психологической дезадаптации, выделяются прежде всего: психотравмиругащая ситуация в семье и дефекты воспитания, школьные конфликты, острая психическая травма СЗ; 19; 69; 116]. Процесс дезадаптации разворачивается по принципу "замкнутого порочного круга" С SO]. где пусковым механизмом является, как правило, резкое изменение условий жизни, привычной среды, наличие стойкой психотравмирующей ситуации. Вместе с тем немалое значение имеют и те особенности или недостатки в индивидуальном развитии человека, которые не позволяют ему выработать адекватные новым условиям — формы поведения и деятельности.

Анализ существующей литературы по проблеме происхождения социально-психологической дезадаптации показывает, что причинами могут быть факторы различной природы: особенности процесса обучения, направленность поведения педагога, изначальная биологическая предрасположенность, особенности семейного отношения, индивидуальные особенности личности ребенка.

Объективно существует противоречие между наличием значительного количества дезадаптированных детей в школах и отсутствием возможностей администрации школ создать необходимые условия для разрешения проблем, возникающих у данных детей. В психологической литературе специальных исследований по проблеме коррекции социально-психологической дезадаптированности детей в условиях школы почти не имеется, за исключением работ, касающихся детей с физическими и умственными недостатками [7; 24; 32]. Отсутствие глубокого теоретического анализа явления социально-психологиической дезадаптированности в детской среде затрудняет организацию процесса коррекции социально дезадаптированных детей. Все эти обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования.

На наш взгляд, несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме дезадаптации, проблема психологической коррекции изучена недостаточно, как в теоретическом, так и в практическом планах.

Итак, проблема психологической коррекции дезадаптированных детей поставлена в ряд актуальных прежде всего практическими потребностями общества, и решение ее возможно благодаря более глубоким теоретическим и экспериментальным исследованиям.

Настоящая работа посвящена теоретическому и экспериментальному изучению процесса психологической коррекции социально дезадаптированных детей младшего школьного Еозраста.

Целью работы является обоснование эффективности психологической коррекции социально дезадаптированных младших школьников в процессе изобразительной деятельности.

Объект исследования - социально дезадаптированные младшие школьники.

Предмет исследования - дезадаптированное поведение младших школьников в коллективе и их коррекция в процессе изобразительной деятельности.

Основные задачи исследования:

1. Выявить психологические особенности дезадаптации младших школьников.

2. Исследовать влияние изобразительной деятельности (как эффективного коррекционного метода) на изменение эмоционального состояния и соответствующего поведения, самооценки, социометрического статуса социально дезадаптированных детей.

3. Разработать и экспериментально апробировать программу психологической коррекции социально дезадаптированных детей младшего школьного возраста.

Методологическую основу исследования составляют: концепция личности как системы отношений, разработанная В.Н.Мясище-вым [86]; теоретические положения Л.С.Выготского [30] о катар-сической направленности искусства; механизмы и закономерности рисунка, выявленные В.С.Мухиной; концептуальная уровневая структура базальной эмоциональной регуляции, разработанная

Б. В.Лебединским. Важным ориентиром в нашей работе служили идеи А.И.Захарова С48;49], Е.П.Крупника С67], М.Наумбург Е154;155], Ю.М.Орлова [90;913, К.Рудестам [111], Ю.С. Шевченко [137].

Нами была выдвинута следующая гипотеза:

Изобразительная деятельность является эффективным методом диагностики и коррекции социально дезадаптированных младших школьникое. Психологическая коррекция в процессе изобразительной деятельности осуществляется посредством содержательных и выразительных характеристик детского рисунка и заключается в:

- активизации базальных уровней эмоциональной регуляции;

- развитие общения на ранних этапах онтогенеза;

- формировании адекватной самооценки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая коррекция социально дезадаптированных младших школьников в процессе изобразительной деятельности осуществляется посредством выразительных средств (линия, цвет, художественные символы) и содержания детского рисунка. При этом обеспечивается равномерное становление неразвитых уровней эмоциональной и коммуникативной сфер социально дезадаптированных детей.

2. Различия в■психологических особенностях поведения социально дезадаптированных детей возбудимой и тормозимой групп определяют на начальном этапе различные пути их психологической коррекции. На последующих этапах данные группы могут быть объединены, что способствует успешности их психологической адаптации, личностному и социальному росту.

3. Изобразительная деятельность как один из эффективных методов психологической коррекции социально дезадаптированных детей обеспечивает активизацию базальных уровней эмоциональной регуляции, развитие общения на ранних этапах онтогенеза. В результате упорядочивания базальной личностной организации улучшается эмоциональное самочуствие, формируется адекватная самооценка и повышается социальный статус.

Научная новизна исследования.

Разработана программа коррекции социально дезадаптированных младших школьников в процессе изобразительной деятельности. Конкретизирована сущность и уточнено понятие социально-психологической дезадаптации, обоснованы следующие критерии социально-психологической дезадаптированности: непринятие ребенка сверстниками (низкий социальный статус), эмоциональное неблагополучие, неадекватная самооценка.

Подтверждено, что психологическая коррекция социально дезадаптированных ^етей в процессе изобразительной деятельности осуществляется посредством содержательных и выразитель-ных характеристик детского рисунка и заключается в активизации базальных уровней эмоциональной регуляции, совершенствовании ранних этапов общения, формировании адекватной самооценки.

Практическое значение.

Разработанная программа существенно повышает результативность коррекционного воздействия на социально дезадаптированных младших школьников, возможности своевременного диагностирования симптомов дезадаптации. Программа может быть использована психологами общеобразовательных школ и коррекционных центров. Реализация программы в школе улучшает эмоциональное самочуствие социально дезадаптированных детей, формирует у них адекватную самооценку и повышает социальный статус. Теоретические результаты исследования могут быть использованы на спецсеминарах и спецкурсах по проблеме "Психологическая коррекция социально дезадаптированных детей" в педагогических вузах и института?; усовершенствования учителей.

Надежность и достоверность -полученных-результатов обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношениях; применением методик, отвечающих целям и задачам исследования.

Апробация исследования: основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии МПГУ им. В.И.Ленина, на совете психологов г.Подольска," "на лекционных и семинарских занятиях со студентами дефектологического факультета МПГУ им. В.И.Ленина, на практических занятиях с учащимися педколледжа г.Канска Красноярского края.

Диссертация включает в себя введение, три главы, выводы и заключение. Первая глава посвящена обсуждению методологических подходов к проблеме и анализу обширного эмпирического материала. накопленного в исследовании дезадаптации в зарубежной и отечественной психологии. Во второй главе формулируются гипо

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Петухова, Лариса Михайловна

выводы:

1. Учитывая психологические особенности поведения и эмоциональной сферы социально дезадаптированных детей, первоначальная коррекция осуществляется раздельно в группах дезадаптированных детей возбудимого (с проявлениями негативизма, повышенной возбудимостью, конфликтностью, агрессией) и тормозимого крута (с повышенной тревожностью, чувством неполноценности, незащищенностью, неуверенностью).

Объединение возбудимого и тормозимого крута на втором и третьем этапе психологической коррекции является не только возможным, но и желательным, так как способствует успешности психологической адаптации детей к требованиям социальной среды, содействует прочности результатов личностного (прежде всего аффективного; и социального восстановления.

2. Изобразительная деятельность как один из эффективных методов психологической коррекции социально дезадаптированных детей обеспечивает активизацию базальных уровней эмоциональной регуляции, совершенствование ранних этапов общения посредством выразительных средств (цвет, линия, художественные символы), процесса и сюжета рисования детей. Упорядочивание базальной аффективной и коммуникативной организаций предоставляет возможности развития самосознания, формирования адекватной самооценки младшего школьника. Б результате происходят -изменения эмоциональных, личностных показателей и социального статуса социально дезадаптированных младших школьников.

3. Б целях коррекции социально дезадаптированных младших школьников нами оыла разработана и апробирована коррекцион-но-развивающая программа в основу которой была положена изобразительная деятельность детей. Реализация этой программы дала следующие результаты: у социально дезадаптирванных младших школьникое улучшилось эмоциональное самочувствие, у значительного большинства детей стала формироваться адекватная самооценка, произошло повышение их статуса в коллективе.

4. Полученные результаты свидетельствуют о том, что разработанная программа психологической коррекции является достаточно эффективной, киррекционные занятия, основным методом которых является изобразительная деятельность, приводят к заметным личностным сдвигам: улучшают саморефлексию, обеспечивают самопринятие, развивают змпатичеокие способности, формируют навыки конструктивного разрешения социальных конфликтов, повышают самооценку. Данный положительный эффект обусловлен актуализацией потенциальных и компенсаторных возможностей психологического развития социально дезадаптированных детей.

Практические рекомендации. полученные выводы позволяют сделать следующие практичес л с 1 1 и кие рекомендации по коррекционной работе с социально лег адаптированными младшими школь никами:

1. Программа психологической коррекции социально дезадаптированных младших школьников может быть использована психологами общеобразовательных школ и коррекционных центров. На занятиях необходимо осуществлять поддерживающий характер психокоррекции. отражающийся в отношениях между участниками группы и в отношениях психолога с детьми. Б первую очередь - это доминирование уважения к личности каждого ребенка, при этом дисциплина, необходимая для совместной работы в группе, может поддерживаться с помощью организации творческой деятельности детей.

2. Учитывая психологические особенности поведения и эмоциональной сферы дезадаптированных детей первоначальная коррекция эмоционального неблагополучия должна осуществляться раздельно в группах дезадаптированных детей -'возбудимого" и "тормозимого" круга, ьто обусловлено необходимостью предварительной работы по эмоциональ ной активации, повышающей психологический тонус тормозной группы дезадаптированных детей, и накладывании эмоционального контроля на агрессивные действия возбудимой группы дезадаптированных детей. Только в том случае, когда контакт с детьми полностью налажен, и только в ситуации полного эмоционального комфорта можно объединять детей тормозной и возбудимой группы, имеющих различные психологические особенности. о. Теоретические результаты исследования социалько-психологической дезадаптации могут быть использованы на спецсемина

1Л rv

If pax и спецкурсах пс проблеме "Психологическая коррекция социально дезадаптированных детей" в педагогических вузах и институтах усовершенствования учителей. ii г I ii U I E H I t N1.

Социометрия.

Процедура исследования. Исследователь раздает школьникам листы оумаги с напечатанными на них вопросами, которые охватывают ряд ситуаций реальных взаимоотношений учащихся.

Вопросы социометрии:

1. и кем из одноклассников ты больше всего хотел бы сидеть за одной партои'г

С кем из одноклассников ты больше всего не хотел бы сидеть за партой?

3. С кем ты больше всего хотел бы играть на перемене':'

4. С кем ты больше всего не хотел бы играть на перемене? ь. кого из одноклассников ты больше всего хотел бы пригласить на свои день рождения?

6. Кого из одноклассников ты больше всего не хотел бы пригласить на свой день рождения?

Используется параметрическая процедура с ограничением числа выборов. Испытуемым предлагают выбирать сторого фиксированное число из всех членов группы (по три человека).

В результате измерении получены следующие показатели: индекс социометрического принятия (ИСП). отражающий степень привлекательности ребенка для других детей (он равен разности между положительными и отрицательными выборами); индекс социального статуса (ИСС), характеризующий степень значимости ребенка в. социальных отношениях (он равен сумме всех выборов).