Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Чупшев, Дмитрий Владимирович

  • Чупшев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 244
Чупшев, Дмитрий Владимирович. Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 2007. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чупшев, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

1.1. Состояние разработанности проблемы.

1.2. Сущностная характеристика акмеологических методов и технологий личностно-профессиональнош развития специалистов.

1.3. Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

Выводы по I главе.

Глава 2. Эмпирическое изучение психолого-акмеологических методов и технологий преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

2.1. Психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

2.2. Психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

2.3. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

Выводы по П главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры»

Актуальность проблемы исследования состоит в том, что одной из проблем современного специалиста выступают профессиональные кризисы работников различного профиля, их психологические трудности в процессе овладения мастерством.

Сложность и противоречивость личностно-профессионального развития конкретного специалиста отмечена во многих современных исследованиях. Именно профессиональные кризисы позволяют личности пересмотреть свое отношение к профессии и профессионализму, оценить себя как специалиста, прислушаться к субъективным оценкам других специалистов. Процесс преодоления профессиональных кризисов важен для работников прокуратуры, так как они достаточно часто находятся в стрессовой ситуации по характеру своей профессиональной деятельности. С одной стороны, выступая на страже закона, работникам прокуратуры приходится общаться не только с подозреваемыми и осужденными лицами, но, и с гражданами и своими коллегами. С другой стороны, работнику прокуратуры, как и любой личности, присуще переоценка ценностей, возникновение и разрешение проблем в личностно-профессиональном развитии.

Решение задач преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры становится все более затруднительным в силу влияния различных факторов и условий на этот процесс и выявляет ряд противоречий между:

• увеличивающейся потребностью в создании психолош-акмеологического алгоритма процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, соответствующего современному состоянию психологии и акмеологии, и отсутствием четкой научной системы изучения данного процесса;

• возросшей возможностью психолого-акмеологаческих методов и технологий личностно-профессионального развития специалиста и неразработанностью проблемы преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры с их помощью;

• необходимостью оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры и отсутствием психолого-акмеологических технологий процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

Поэтому важно изучить психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, выявить критерии, показатели, уровни. Состояние проблемы исследования.

В отечественной научной литературе последних лет появился целый ряд работ, посвященных исследованию трудностей в профессиональной деятельности и личност-но-профессиональном развитии специалиста, а также вопросам профессиональным кризисам, деструкциям, «эмоционального выгорания».

В психолого-акмеологической литературе деформация рассматривалась как «профессиональная деформация» (Б.Г. Ананьев, P.M. Грановская, С.Г. Геллерштейн, A.A. Крылов, Е.С. Кузьмин, В.Н. Мясищев, В.Е. Орел, Е.И. Рогов), «деформация личности» (В.П. Подвойский, ЕВ. Руденский, ДЛ Трунов, ИА Хоменко), «деформация профессиональной деятельности» (A.A. Деркач, А.К. Маркова), психосоциальная дезадаптация (С.А. Беличева), «деструктивные изменения личности в процессе выполнения деятельности» (Э.Ф. Зеер), «профессиональное выгорание или синдром «психического выгорания» (английский термин «burnout») (Г.С. Абрамова, В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Е.П. Ильин, Т.В. Форманюк, ЮА Юдчиц, Е. Aronson, HJ. Freundenberger, Е. Hartman, С. Maslach, В. Pelman, A. Pines, W. Schaufeli, A. Shirom и др.).

В отечественной психологии психологические трудности определяются как проблемы и задачи, требующие дополнительных временных, ресурсных затрат. Психологические трудности рассматриваются в образовательном и воспитательном процессах взрослых и детей (Е.Г. Бастракова, HB. Вачков, З.И Калмыкова, HB. Кузьмина, Н.И. Лифинцева, H.H. Локалова, H.A. Менчинская, В.О. Мидова, Л.М. Митина, Е.С. Пешкова, Н.В. Попель, Т.Н. Серова, С.А. Чернов и др.). Проблема психологических трудностей в развитии личности взаимосвязана с психологической защитой, которая представляет собой многомерное, многокачественное явление (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, Ф.В. Бассин, Э. Берн, Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник, Э.А. Костандова, В.К. Мягер, В.Н. Мясищев, A.A. Налчаджян, Р. Плутчик, P.M. Рановская, В. Райх, B.C. Роттенберг, Е.С. Романова Л.С. Славина, X. Салливен, Е.Т. Соколова, 3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон и др.).

Значительный вклад в разработку проблем кризисов внесли Б.Г. Ананьев, Д.Б.

Бромлей Ш. Бюллер, Д Вейлант, Р. Гаудц, Д. Левинсон, Э. Эриксон и др., которые осуществляя пфиодизацию человека описывают зрелость по фазам - временным интервалам в 7-10 лет; каждую фазу заканчивает нормативный кризис развития, успешность разрешения и сроки которого могут варьировать в зависимости от характера протекания предшествующего периода, индивидуальных особенностей и обстоятельств жизни в целом, в процессе смены стабильных фаз развития и кризисов изменяются особенности личности человека. Существуют и другие периодизации: развития человека как субъекта труда (Е.А. Климов); уровней профессионализма и этапов освоения профессии (А.К. Маркова); психологические особенности кризисов профессионального становления (Э.Ф. Зеер, ЕЮ. Пряжникова, Н.С. Пряжников), ото - и социогенеза профессионального самосознания личности (О.В. Москаленко); профессиональная идентичность как основа личностного выбора в ситуации кризиса (Е.П. Ермолаева); личностно-профессионалъные кризисы безработных. (Е.В. Рябова); психологические кризисы личности (Д Сьюпер. Б. Ливехуд).

В отечественной психологии глубоко исследованы кризисы детства (Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский, ТВ. Драгунова, ДБ. Эльконин и др.), их зависимость от индивидуально-типологических особенностей ребенка, социальных условий, особенностей воспитания в семье и педагогической системы в целом (РА. Ахмеров), возраст и его пфиодизации (В.И. Слободчиков), типология кризисов личности (Э.Ф. Зеер),

В психологии профессиональной деятельности изучались не только кризисы личностно-профессионального развития, но и различные их проявления: противоречивые (амбивалентные) тенденции, влияющие на становление профессионала (А.К. Маркова); психологические трудности в развитии профессионального самосознания учителя (О.П. Золотова); адаптационные затруднения в профессиональной деятельности молодого учителя (Л.В. Кандыбович); профессиональные деформации (Ю.З. Шогенов) и деструкции (Э.Ф. Зеер) и др.

Важно при анализе профессиональных кризисов личности учитывать специфику профессиональной деятельности человека (Е.А. Климов). В настоящее время профессиональная деятельность юриста рассматривается в области юридической психологии (Ю.В. Чуфаровский, ВЛ. Васильев, В.В. Романов, МИ. Еникеев, В.М. Розин), что позволило выделить основные компоненты деятельности юриста: поисковая (познавательная); коммуникативная; удостоверительная; организационная; реконструктивная (конструкционная); социальная. Особенности отдельных познавательных процессов у различных правоохранительных органов были изучены в юридической психологии (В.М. Богданов, В.А. Данилов, НЛ. Гранат, В.П. Трубочкин, В.М. Шевченко), в том числе и профессионального мышления (СВ. Горностаев, В.П. Новиков, И.Н. Соколов).

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить психолош-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

Объект исследования: личностно-профессиональное развитие работников прокуратуры.

Предмет исследования: психолош-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. Гипотезы исследования

Профессиональными кризисами работника прокуратуры считаются как осознаваемые, так и неосознаваемые трудности в выполнении профессиональной деятельности работников прокуратуры, имеющие различные объективные и субъективные причины, условия возникновения, динамику протекания и результаты.

Профессиональные кризисы могут оказывать дифференцированное влияние на эффективность профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития работников прокуратуры.

Процесс преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры может быть эффективно изучен и претворен в практику только с помощью психолого-акмеологических методов и технологий как психолош-акмеологический феномен, имеющий критерии, показатели и уровни.

Акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессионального кризиса работников прокуратуры способствует оптимизации профессиональной деятельности работников прокуратуры и включает следующие методы и формы: диагностику, индивидуальное и групповое обучение и консультирование, организованные с учетом психолого-акмеологических факторов и условий оптимизации работников прокуратуры.

Задачи исследования

1. Выявить состояние разработанности проблемы и проанализировать сущностную характеристику акмеологических методов и технологий личностно- профессионального развития специалистов с позиций психологии и акмеологии.

2. Разработать психолого-акмеологическую модель преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

3. Выявить психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

4. Эмпирически обосновать психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

5. Разработать психолого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

Теоретико-методологаческой основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (A.A. Деркач, С.Л. Рубинштейна); моделирования (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (A.A. Деркач, Г.С. Михайлов); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Р.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, ЕВ. Селезнева, И.Н. Семёнов, Л.А. Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (A.A. Бодалев, A.A. Дфкач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.

Ананьев, AB. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), мотивационно операциональный (ВГ. Асеев, ЮБ. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров) и др.

Эмпирическая база исследования: В исследовании (2004-2007г.г.) приняли участие работники прокуратуры г. Тольятти и слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Всего было обследовано 226 человек в возрасте от 24 до 52 лет. Всего было изучено 2034 протокола.

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), контент-анализ творческих работ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработанные соискателем методика: «Профессиональные кризисы работников прокуратуры», «Анкета работников прокуратуры», психолого-акмеологического анализа деятельности работников прокуратуры, методики: МИЦ М. Рокича, адаптированная А. Готштраусом, A.A. Семёновым и В.А. Ядовым; «Потребность в достижении» Ю.М. Орлова; «Изучение мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана; «Изучение профессиональной готовности личности» Л.Н Кабардовой; «Самооценка» Л.Д Столяренко; «Уровень притязаний» К. Шварцладера; «Диагностика личности на мотивацию к успеху» Т. Элерса; тест-опросник А. Мехрабиана ТДМ в модификации МШ. Магомед-Эминова; тест «Осознанность жизненных целей» и др.

При осуществлении математической обработки мы использовали компьютерную программу статистического анализа и обработки Statistika 5.0.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено содержание понятия «профессиональные кризисы личности», показано, что профессиональные кризисы — это закономерные и поворотные моменты индивидуальной жизни человека, сопровождающиеся значительными эмоциональными переживаниями, нечетким осознанием недостаточного уровня своей компетентности и профессиональной беспомощности. Дня профессионального кризиса личности характерно: неудовлетворенность возможными перспективами в профессиональной деятельности, то есть будущее видится непредсказуемым и тревожным, а докризисная модель не обладает до становится невыносимым, а прошлые достижения ставятся под сомнение; происходит генерация отрицательного отношения к жизни. Профессиональный кризис является жизненным событием, то есть таким этапом жизненного пути, который характеризуется необходимостью поиска смысловых оснований, направлений, способов реализации активности, что проявляется в процессах выработки и принятия личностно-значимых решений на достаточно длительный период жизни. В такие кризисные периоды происходит переосмысление себя и перестраивание собственного «Я».

Показано, что каждый профессиональный кризис имеет свою динамику и детерминирован определенными условиями и факторами, учет которых может привести к эффективному преодолению профессионального кризиса и оптимизации этого процесса.

Доказано, что в качестве основных показателей наличия профессионального кризиса статочной смысловой ценностью; настоящее выступают: наличие трудностей в самооценке и самоориентации в профессиональной деятельности, профессиональном самоопределении, в профессиональной деятельности, в выявлении профессиональных намерений, перспектив и интересов, появление признаков профессиональных деформаций и деструкции, ухудшение здоровья, снижение работоспособности, синдром «эмоционального сгорания», ухудшение профессиональных взаимоотношений, разные формы психологических защит (рационализации, отрицание, проекция, идентификация, отчуждение и др.); эмоциональная напряженность, часто повторяющиеся отрицательные эмоциональные состояния (синдром «эмоционального сгорания»); снижение уровня профессиональной активности и возникновение условий для стагнации профессионального развития; снижение уровня интеллекта с ростом стажа работы, что часто вызвано особенностями нормативной деятельности, когда многие интеллектуальные способности остаются невостребованными (невостребованные способности быстро угасают).

2. Разработана психолого-акмеологическую модель преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, включающая три блока: 1.Теоретико-прикладной: диагностико-гносеологический - изучение и самоисследование профессиональной ситуации и наличия профессиональных кризисов работников прокуратуры, 2. Теоретико-методологический: пшотетико-иссл едовательский: отражение наличного и желательного уровней процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры изучения наличного и желательного уровней процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры и его развития: акмеологические критерии и показатели, уровни, условия и факторы оптимизации преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры; 3. Практический: формирующее-оптимизирующий: формирование совершенного уровня преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры - психолого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

3. Выявлены психолого-акмеологические критерии и показатели преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры и доказательно представлено, что каждый критерий раскрывается через следующие показатели: когнитивный — стиль и время решения профессиональной задачи; уровень осознания работником прокуратуры и понимания личностно-профессионального самоопределения, выбора профессии, профессиограммы, профессиональных целей; характер и особенности образа профессиональной деятельности и личности профессионала как эталонов для осознания своих качеств, самопознание и оценка экспертов профессионала по профессиональным качествам, степени сформированное™ основных профессиональных навыков, усвоенных профессиональных знаний; осведомленность, аналогии, классификации, обобщения, оперирование количественными отношениями, гибкость мышления; мотивационный -характер мотивации и ценностных ориентации, лежащих в основе ее, мотивационный профиль, уровень притязаний; отношение к выбранной профессии, желание овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками; соподчинение личных мотивов профессионально значимым; эмощюнапьный - самопонимание своих личностных особенностей; эмоциональное отношение и оценивание себя как профессионала, оценивание своих профессионально важных качеств; степень ответственности, настойчивости в реальной позиции, степень выраженности потребности в достижении; самооценка, мотивация к успеху; эмоциональная сдержанность; регуляция эмоциональных состояний; наличие показателей «эмоционального выгорания»; наличие и степень сформированное™ и осознанности психологических механизмов защиты личности как положительных и отрицательных коррелят преодоления профессиональных кризисов; творческий - характер творческой активности; умение творчески решать поставленные профессиональные задачи; степень осознанности и устойчивости общей креативности, творческий подход к профессиональной деятельности, степень реализация творческого потенциала личности; профессионально-деятелъностный - предпочтение средств и способов реализации профессиональной деятельности, профессиональная деятельность зависит от внешнего воздействия или воспринимается как средство личностного саморазвития, профессиональная компетентность; профессиональная направленность, дисциплинарный контроль; степень выраженности профессиональной этики; коммуникативный - характер связей и отношений, в которых проявляется личностно-профессиональная позиция; степень заинтересованность в общении с коллегами; рефлексивный — уровень развития рефлексивных умений; самооценивание работников прокуратуры сторон своей личности - понимание себя, наличие у работников прокуратуры профессионального содержания в образе «Я»; самостоятельность, инициативность, личное отношение к людям, труду и произволу принципа субординации; мотивы, побуждающие к самопознанию и саморазвитию; личностный смысл юридической деятельности у работников прокуратуры, модели самосовершенствования; социальный - регуляция отношений и бесконфликтное существование коллектива при решении профессиональных задач, принципиальность (как умение и стремление, оценка событию, исходя из имеющихся у работника общих принципов, и следовать им), влияние и укрепление своего авторитета, доверие подчиненным и делегированные полномочий, соблюдение норм и традиций административного руководства, групповых норм.

Доказано, что приоритет одного из критерия ведет к формированию соответствующей стратегии преодоления профессиональных кризисов.

4. Эмпирически обоснованы психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

Показано, что психолого-акмеологическими факторами оптимизации являются: объективный фактор: совершенствование психолого-акмеологического содержания профессиональной деятельности работников прокуратуры, в том числе знание причин возникновения профессиональных кризисов и путей их преодоления; объективно-субъективный: создание комфортно-деловой обстановки в профессиональном социуме; субъективный фактор: развитие профессионального самосознания работников прокуратуры, а также профессиональной мотивации, профессионального творчества, саморегуляции, саморазвития и самосовершенствования личности.

5. Разработано психолого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, которое содержит комплексы теоретических и практических занятий с работниками прокуратуры и включает диагностику, коррекцию и психолого-профессиональное консультирование работников. В основе психолого-профессионального консультирования лежит система исследования потребностно-мотивационной, эмоциональной, когнитивной сфер личности и ее деятельности, которая отвечает современным требованиям практической психологии и акмеолопш и является одной из действенных форм активизации и личностно-профессионального развития специалиста, важным акмеологическим фактором оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

Практическая значимость исследования связана с разработкой психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности работников прокуратуры, их профессионального консультирования, а также студентов и слушателей в системе подготовки и переподготовки юридических кадров в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования работников прокуратуры по проблемам профессиональных кризисов и совершенствованию эффективности деятельности работников прокуратуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Самарского отделения МААН. Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсам «Психология профессиональной деятельности юристов» в 2005-2007 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005), в публикациях тезисов и статей. Положения, выносимые на защиту

1. С психолого-акмеологических позиций профессиональный кризис работника прокуратуры имеет два вектора изучения: хронологический и событийный. Первый вектор позволяет изучить долговременные, эмоционально-временные и специфически-деятельностные кризисы профессиональной жизни работников прокуратуры, то есть кризисы, возникшие в результате работы по данной профессии в течении определенного временного промежутка. Причинами этих кризисов являются: хроническая усталость, неудовлетворенность своим способом работы (неадекватные профессии работника прокуратуры - поисковые, реконструктивные, удостоверительные действия) и нехваткой профессиональных знаний, Второй вектор позволяет изучить эмоционально-ситуационные кризисы профессиональной жизни работников прокуратуры, возникшие в результате конфликтов в социуме (социальные причины), несоответствия своему профессиональному статусу и должности (когнитивные причины), барьеров в общении (коммуникативные причины), слабой организацией своей профессиональной деятельности и других членов профессионального сообщества (организационные причины).

Эффективно изучить и преодолеть профессиональные кризисы можно только в рамках психологии и акмеологии, так в силу интегративного характера акмеологии в акмеологических исследованиях используются различные методы науки: теоретические и инструментально-практические методы акмеологических исследований. В акмеологии создан свой инструментарий, который может быть взят при построении акмеологических технологий.

2. Психолого-акмеологическую модель преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры предполагает алгоритмизацию параметров половозрастного развития, индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей, нейродинамических свойств психики, психических процессов и состояний, а так же потребностей, интересов, мотивов, ценностей, убеждений, мировоззренческих ориентации.

На этой основе разработана психолого-акмеолошческая технология процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. Освоение акмеологической технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры возможно лишь в том случае, если работник прокуратуры профессионально владеет техникой акмеологического познания себя и других (в том числе деятельности и социокультурной среды). В акмеологической технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры акмеологическое знание выступает методом, инструментом и средством познания работника прокуратуры. Интегративно - технологический подход при разработке акмеологической модели преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры является своеобразным «конструктором» акмеологического опыта работника прокуратуры: разрозненные гуманитарные, социальные, естественнонаучные, технологические сведения и представления личности оформляются в устойчивые акмеологические знания, умения, навыки, необходимые ему как субъекту профессиональной деятельности.

3. Уровнями преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры являются: недостаточный, достаточный, совершенный Совершенный уровень преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры определяется увлеченностью профессиональной деятельности; достаточно высокой сформированности профессиональных умений к осуществлению продуктивной профессиональной деятельности, высокий уровень профессиональной ответственности и всех показателей каждого критерия преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. При достаточном уровне преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры достигает тех же субъективных и объективных результатов, однако не применяет всей системы регуляции своей внутренней деятельности и в итоге не всегда рационально использует личностные психические, физические и временные ресурсы, средний уровень всех показателей каждого критерия преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. При недостаточном уровне преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры: отрицательное или ближе к этому отношение к своей профессии; нет интереса к профессии; низкий уровень профессиональной успешности; слабо выраженные умения для успешного решения профессиональных задач; отсутствие всякой системы в действиях и низкий уровень всех показателей каждого критерия преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

4. Внедрение экспериментальной программы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры позволило выявить следующие психолого-акмеологические условия оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры: престиж юридической деятельности в социуме; общественный запрос на интеллектуально развитых и способных работников прокуратуры, обладающих способностью к саморазвитию; воспитание готовности работников прокуратуры к личностно-интеллектуальному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды в организации и обществе; гуманизация и акмеологизация подготовки работников прокуратуры к профессиональной деятельности, личностнстноориентированный и субъектный подход в процессе их обучения в вузе и в условиях непрерывного образования; формирование у работников прокуратуры общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов; ответственного отношения к делу.

5. результатом которых является формирование совершенного уровня преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, что обеспечивает эффективность их профессиональной деятельности. Этот комплекс мер построен с учетом всех психолого-акмеологических условий и факторов оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. В ходе психолого-акмеологаческоего сопровождения процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры реализуется теоретическая модель преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, которая направлена на самого субъекта, его деятельность, на окружающую действительность и социум.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры - это комплекс мер, основанных на информативности, знаниях, обеспечивающих осознание работников прокуратуры собственных личностных и профессиональных особенностей.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Чупшев, Дмитрий Владимирович

Выводы по П главе

В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше акмеологические критерии, показатели и уровни преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры мы исследовали с помощью следующего алгоритма: первый этап - это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить: акмеологические критерии и показатели, уровни преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. На втором этапе - мы изучили экспериментально эффективность разработанной нами акмеологической технологии оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, которая учитывает акмеологические факторы и условия оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, при этом является формой нашей акмеологической модели преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

В исследовании 2004-2007г.г. приняли участие работники прокуратуры г. Тольятти и слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Всего было обследовано 226 человек в возрасте от 24 до 52 лет. Всего было изучено 2034 протокола.

Таким образом, проведенное исследование показало, что преодоление профессиональных кризисов работников прокуратуры мы можем исследовать с помощью выявленных нами критериев и показателей.

Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически структуру, критерии и показатели и уровни преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. Анализ полученных результатов позволил нам наметить экспериментальную программу оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, которая включила в себя результаты первого этапа эмпирического исследования и учет акмеологических условий и факторов оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

Для доказательства верности и значимости выбранных факторов нами была выбрана следующая процедура: мы сравнили уровни преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры у двух групп: нашей основной экспериментальной и студентов, без учета и специального обучения по технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. Оказалось, что среди экспериментальной и контрольной групп мы обнаружили различную динамику роста показателей преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры до и после введения нашей технологии. Это позволило нам построить соответствующее акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры в виде акмеологической технология, которая базировалась на акмеологической модели и представлена следующими направлениями: диагностика наличного уровня развития специалиста и его деятельности, уровня профессиональных кризисов и их преодоления; теоретическая подготовка работника прокурату по вопросам акмеологии и психологии личности; тренинги и семинары, обсуждение «неудач и побед» консультативное; практика и прием самостоятельных решений, коррекционное; модуль смысла и стратегии жизнедеятельности; модуль развития личностного потенциала, духовного самовыражения и возвышения, модуль «АКМЕ».

Заключение

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования и положений, выносимых на защиту.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности и особенностей процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологического подхода к развитию личности специалиста в системе «Человек - человек».

Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность психолого-акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих процесс преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.

Исследование акмеологических условий и факторов оптимизации преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры является важной составляющей в общей разработке проблемы развития профессионализма личности, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

В результате проведенного исследования определена сущность профессионального кризиса работников прокуратуры как акмеологического феномена, построена его теоретическая модель, в которой структурные и функциональные компоненты взаимосвязаны и взаимозависимы. Любой компонент органически взаимосвязан с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели. Выделены динамика, причины, показатели, хронологический и событийный векторы профессиональных кризисов работников прокуратуры.

Проанализированы акмеологические методы и технологии развития и коррекции личности и деятельности, описаны особенности каждого вида и дана их классификация.

В качестве первого блока модели выступает блок изучения и самоисследования профессиональной ситуации и наличия профессиональных кризисов работников прокуратуры. Второй - изучение наличного и желательного уровней процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры и его развития: акмеологические критерии и показатели, уровни, условия и факторы оптимизации преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. Третий - формирование совершенного уровня преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры

Выявлены критерии, показатели и уровни преодоления профессионального кризиса работников прокуратуры. В качестве критериев рассматриваются: когнитивный, мотивационный, творческий, эмоциональный, рефлексивный, профессионально-деятельностный, социальный, коммуникативный. Каждый критерий раскрывается через систему показателей.

На основе выделенных критериев и показателей описаны три основных уровня преодоления профессионального кризиса работников прокуратуры: недостаточный, достаточный, совершенный.

Определены акмеологические условия оптимизации процесса преодоления профессионального кризиса работников прокуратуры: престиж юридической деятельности в социуме; общественный запрос на интеллектуально развитых и способных работников прокуратуры, обладающих способностью к саморазвитию; воспитание готовности работников прокуратуры к личностно-интеллектуальному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды в организации и обществе; гуманизация и акмеологизация подготовки работников прокуратуры к профессиональной деятельности, личностно-ориентированный и субъектный подход в процессе их обучения в вузе и в условиях непрерывного образования; формирование у работников прокуратуры общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов; ответственного отношения к делу.

Эмпирически обоснованы психолого-акмеологические факторы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры:

• Объективный фактор: совершенствование психолого-акмеологического содержания профессиональной деятельности работников прокуратуры, в том числе знание причин возникновения профессиональных кризисов и путей их преодоления;

• Объективно-субъективный: создание комфортно-деловой обстановки в профессиональном социуме;

• Субъективный фактор: развитие профессионального самосознания работников прокуратуры, а также профессиональной мотивации, профессионального творчества, саморегуляции, саморазвития и самосовершенствования личности.

Разработана акмеологическая технология преодоления профессионального кризиса работников прокуратуры. Данная технология реализуется как комплекс акмеологических методов, направленных на преодоления профессионального кризиса работников прокуратуры. На первом этапе акмеологической технологии происходит диагностика наличного уровня развития специалиста и его деятельности, уровня профессиональных кризисов и их преодоления. На втором этапе осуществляется теоретическая подготовка работника прокурату по вопросам акмеологии и психологии личности. На третьем этапе проводятся тренинги и семинары, обсуждение «неудач и побед». На четвертом - практика и прием самостоятельных решений. Пятой и шестой этапы посвящены поиску и определению смысла и стратегии жизнедеятельности, развития личностного потенциала, духовного самовыражения и возвышения, модуль «АКМЕ».

Дальнейшая разработка проблемы преодоления профессионального кризиса работников прокуратуры может быть связана с внедрением акмеологических информационных технологий в процесс диагностики профессиональных кризисов работников прокуратуры для повышения ее оперативности, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной акмеологической траектории личностно-профессиональнош развития работников прокуратуры.