Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Радина, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Радина, Лариса Владимировна
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ф ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ
ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ НА ЭТАПЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ.15
1.1. Психологическое содержание этапа профессионального самоопределения.15
1.2. Роль ценностей и ценностных ориентаций в профессиональном самоопределении личности.32
1.3. Взаимосвязь ценностных ориентаций и мотивов формирования профессиональных предпочтений.51
Глава II. ЭМПИРИЧЕКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ^ САМООПРЕДЕЛЯЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ. 65
2.1. Выявление структуры ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения. 65
2.2. Изучение особенностей взаимосвязи ценностных ориентаций и мотивации выбора профессиональной деятельности. 81
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения»
Актуальность данного исследования определяется также использованием психолого-акмеологического подхода к изучению этой проблемы,который позволяет исследовать роль ценностных ориентаций в профессиональном самоопределении человека на стадии формирования профессиональных намерений с точки зрения их направленности на достижение «акме» в будущем профессиональном становлении, как важнейших предпосылок успешной самореализации личности на этапе зрелости, как составляющих потенциальных и резервных возможностей личности.
Этот подход позволяет рассмотреть профессиональное самоопределение личности не только в логике возрастной периодизации, но и в логике поэтапного осознания человеком ценностно-смысловых установок по отношению к социально-профессиональному выбору; исследовать профессионально самоопределяющуюся личность на дифференцированной основе с учетом половозрастных особенностей и направленности профессионального выбора.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Анализ научной литературы по теме диссертации позволяет сделать вывод о том, что ряд аспектов, сопряженных с исследуемой проблемой, достаточно глубоко изучен и отражен в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. В числе таких аспектов значимыми для нашего исследования явились философские, социологические и психологические основы ценностей и ценностных ориентаций, профессиональной мотивации и профессионального самоопределения.
История становления ценностной проблематики в науке берет свое начало с трудов Платона, Аристотеля, Вольтера, Канта, Гегеля и других философов. В социологии углубленное изучение ценностей и ценностных ориентаций относится к концу XIX - началу XX веков и связано с именами М.Вебера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Т.Клакхона, А.Маслоу, Ч.Морриса, Я.Мусека, Т.Парсонса, М.Рокича, У.Томаса, В.Франкла, Дж.Холланда, Э.Шпрангера и др.
Проблемой ценностей, ценностных ориентаций занимаются представители различных наук в области человекознания. Однако каждая наука рассматривает ценностные ориентации со своей точки зрения.
Отечественные философы в 60-80-х годах XX века раскрывают вопросы о сущности и происхождении ценностей, взаимосвязи познавательного и ценностного отношения к действительности, проблемы ценности и оценки, проблемы ценностной регуляции поведения и деятельности личности (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, И.Г.Афанасьева, Е.В.Боголюбова, В.А.Василенко, Г.Я.Головных, Ю.Д.Гранин, М.В.Демин, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, А.А.Ивин, М.С.Каган, Б.А.Кислов, Л.Н.Коган, В.В.Кортава, А.М.Коршунов, В.А. Малахов, И.О.Мартынюк, Я.А.Розин, Л.Н.Столович, В.П.Тугаринов, И.Т.Фролов, Н.З.Чавчавадзе и др.), влияние ценностных представлений на нравственное развитие личности, сущность и специфику моральных ценностей
Л.М.Архангельский, В.А.Блюмкин, М.С.Каган, Т.И.Пороховская, Ф.А.Селиванов и др.).
В отечественной социологии ценности изучаются с точки зрения обусловленности их общественными отношениями, нормами и целями общества, как нормативы, образцы, эталоны, стандарты, в качестве механизмов социальной регуляции поведения и деятельности (Л.А.Аза, В.Г.Алексеев, М.И.Бобнева, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, О.И.Зотова, А.Г.Кузнецов, В.А. Поддубный, Е.А.Подольская, С.И. Попов, А.А.Ручка В.П.Тугаринов, Н.Ф.Наумова, В.А.Ядов).
Понимание ценности, изложенное в психологической литературе, является, с одной стороны, конкретизацией философско-социологического представления, а с другой стороны, отражает попытку проникновения в глубины человеческой психики на феноменологическом уровне отражения психологической природы ценностей (В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, М.И.Бобнева, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, С.С.Бубнова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Н.И.Непомнящая, С.Л.Рубинштейн, Б.А.Сосновский, Д.Н.Узнадзе и др.).
В рамках проблем профессионального самоопределения аспект ценностей, ценностных ориентаций личности затрагивается зарубежными учеными в контексте исследования профессионального «образа-Я» (К.Роджерс), моделей развития в профессиональном самоопределении (Д.Сьюпер), разработки теории социального научения (A.Bandura, D.Krumboltz, C.V.Nichols, L.D.Mitchell), и отечественными психологами в контексте отношения к ценностям, ценностного самоопределения (В.Брожик, Ф.Е.Василюк, Р.М.Грановская, Г.М.Мкртчян, С.Б.Тайсаева), отношения человека к будущему (Е.И.Головаха, А.Печчеи), становления жизненных целей и планов (Е.И.Головаха, А.А.Кроник, И.С.Кон, Н.А.Логинова), мотивации деятельности (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, А.Н.Леонтьев, Р.С.Немов, А.К.Осницкий, С.Л.Рубинштейн), возрастных особенностей профессионально самоопределяющейся личности, становления ее самосознания (И.В.Бесстужев-Лада, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, И.С.Кон, З.И. Палиева, М.И. Сергеев, Д.И.Фельдштейн, Ф.Р. Филиппов, Д.Б.Эльконин и др.), личностного самоопределения (Н.И.Гуткина, С.В.Калинина, И.Н.Семенов и др.), профессионального самоопределения (Е.М.Борисова, М.Р.Гинзбург, К.М.Гуревич, Е.А.Климов, И.С.Кон, Л.Л.Кондратьева, С.П.Крягжде, Т.В.Кудрявцев, И.В.Кузнецова, В.М.Кухарчук, Г.П.Ников, А.К.Осницкий, Н.С.Пряжников, Н.В.Самоукина, В.Ф.Сафин, А.В.Сухарев, А.А.Филипов, В.В.Чебышева, П.А.Шавир, В.Ю.Шегурова).
Исследование ценностных ориентаций в аспекте осознания личностью ценностно-смысловых установок по отношению к социально-профессиональному выбору, изучение факторов, оказывающих влияние на динамику и структуру ценностных ориентаций личности профессионала в его движении к "акме", успешно ведется в рамках комплексного психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, В.Г.Асеев, А.А.Деркач, А.А.Бодалев, В.Г.Зазыкин, Л.И.Катаева, Н.В.Кузьмина, В.А.Пономаренко, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин, Е.А.Яблокова и др.).
Цель исследования: выявить психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения.
Объект исследования: личность в период профориентационной активности.
Предмет исследования: ценностные ориентации в их взаимосвязи с мотивацией профессионального выбора.
Основные гипотезы исследования:
• Ценностные ориентации имеют смыслообразующую (содержательную), регулирующую (динамическую), интегрирующую (связующую), стимулирующую и развивающую функции.
• Социально значимая реализация регулирующей функции ценностных ориентаций способствует формированию полноценной мотивации профессионального выбора.
• Особенности ценностных ориентаций профессионально самоопределяющейся личности связаны с возрастными и тендерными различиями.
• Ценностно-мотивационное поле профессионального самоопределения включает в качестве базисных параметры, которые могут быть выражены определенными группами мотивов, профессионально ориентированных по своей природе, связь между которыми имеет форму статистической зависимости. Выявление такой зависимости может позволить выделить категории школьников по критерию значимости для них данных групп и, в соответствии с этим, разработать рекомендации по оптимизации процесса формирования ценностных ориентаций на стадии формирования профессиональных предпочтений и выбора профессии.
В соответствии с поставленной целью исследования и в рамках выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:
1. На основе психолого-акмеологического подхода осуществить теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы исследования.
2. Раскрыть содержание ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения (стадия формирования профессиональных намерений).
3. Выявить структуру ценностных ориентаций профессионально самоопределяющейся личности и исследовать корреляционные связи между отдельными ценностными ориентациями.
4. Определить характер и содержание взаимосвязи ценностных ориентаций и мотивов профессионального выбора личности.
5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса формирования ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:
• Совокупность общеметодологических принципов и методов познания, в том числе принципы детерминизма, системного анализа психических явлений, конкретного исторического анализа, а также основные принципы психологии - системности, целостности, принцип развития, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, единства сознания и деятельности, единства теории и практики.
• Важнейшие положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов); принцип развития психики (Л.И.Анцыферова, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
A.Р.Лурия); акмеологическая концепция развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций отечественных (М.И.Бобнева, Б.С.Братусь, С.С.Бубнова, Е.И.Головаха, Н.А.Корниенко, Н.И.Непомнящая, А.Е.Подольская и др.) и зарубежных ученых (Я.Мусек, М.Рокич, В.Франкл, Э.Шпрангер и др.); системный подход к мотиваци-онной структуре личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,
B.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн).
• Использование следующих методических принципов: адекватности: использование полученных результатов для личностного роста самих испытуемых, а поэтому - информирование их в обобщенном виде и обсуждение с ними полученных данных; комплексности: сопоставление данных всех использованных методов, или принцип операциональной дополнительности; принцип релевантности цели, задачам, этапам исследования, контингенту испытуемых.
В качестве методов исследования применялись: теоретические (теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных) и эмпирические (наблюдение, индивидуальная и групповая беседа, тестовые методики), сравнительный анализ эмпирических данных, методы математической статистики (корреляционный, кластерный анализ). Обработка полученных данных проводилась с применением компьютерной программы анализа данных психологических и педагогических исследований PAULA .
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность основного этапа исследования составили 436 учащихся 10-11-х классов московских школ, включенных в систему профессионально ориентированной подготовки. Кроме этого, подготовительным этапом исследования было охвачено 165 старшеклассников, педагоги и родители.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
• Осуществлен психолого-акмеологический подход к анализу особенностей ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения, позволивший выявить латентные, потенциальные, резервные, перспективные области продуктивного развития личности.
• Определены роль и функции ценностных ориентаций в профессиональном самоопределении личности. Основными функциями ценностных ориентаций являются: смыслообразующая, обеспечивающая содержательную сторону желательных состояний действительности; регулирующая, обеспечивающая практическую (деятельностную) реализацию ценностных установок; интегрирующая, обеспечивающая содержательно-смысловое единство ценностно-мотивационных установок; стимулирующая, обеспечивающая деятельностную, функциональную готовность личности к реализации ценностной установки; развивающая, позволяющая опережать реальные возможности личности в направлении личност-но-профессионального роста.
• Сформулировано положение о взаимовлиянии ценностных ориентации и конкретных мотивов профессионального выбора: с одной стороны, уже сложившиеся под влиянием воспитания ценностные ориентиры определяют область профессионального поиска; с другой стороны, конкретные профессиональные мотивы оказывают определенное влияние на содержательную сторону ценностных установок.
• Выявлены особенности влияния благоприятных и неблагоприятных условий (внешних и внутренних) практической реализации ценностных установок. Определены условия, оказывающие стимулирующее воздействие на актуализацию ценностных ориентаций, и условия, блокирующие этот процесс.
• Установлено, что динамическая составляющая ценностных ориентаций в виде субъективного представления о возможности или невозможности, легкости или трудности их реализации в значительной степени влияет на профессиональное самоопределение.
• Доказательно представлено, что содержательная характеристика декларируемых ценностей существенно отличается от ценностей, обеспеченных конкретной программой реализации текущих мотивов. Область их совпадения отражает единство смыслообразующей, интегрирующей и стимулирующей функций ценностных ориентаций, а область расхождения отражает несовпадение этих функций.
• Выявлены ведущие группы мотивации профессионального самоопределения: общественная (благо общества, благо людей), деловая (общее и профессиональное самосовершенствование) и личностная (самоутверждение, самоуверенность, самонадеянность).
• Выделены 4 группы старшеклассников с различной структурой мотивов профессионального самоопределени. К первому типу (30,0%) отнесены старшеклассники, для которых высокозначимыми являются все три компонента мотивационного поля; для второго типа (27,4%) высокозначимы деловые и личностные мотивы и низкозначимы - общественные мотивы профессионального самоопределения; третий тип (31,8%) составляют старшеклассники, которые один из двух параметров мотивационного поля (делового и личностного) оценивали выше, а другой ниже среднего; для старшеклассников последнего типа (10,8%) все три компонента мотивационного поля профессионального самоопределения являются низкозначимыми. Выделение различных типов мотивационной направленности школьников позволяет на дифференцированной основе разрабатывать индивидуальные стратегии личностно-профессионального роста.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в целях оптимизации процесса профессионального самоопределения личности на стадии формирования профессиональных намерений, применения разработанного комплекса методик в целях выявления особенностей ценностных ориентаций профессионально самоопределяющегося субъекта и исследования взаимосвязи ценностей и мотивов в пространстве профориентационной активности, реализации индивидуально-дифференцированного подхода к психолого-акмеологическому сопровождению профориентационной работы со старшеклассниками.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров и методов исследования, адекватных природе изучаемых явлений, его задачам и логике, репрезентативностью объема основных выборок, разработанностью и надежностью использования методов теоретического и эмпирического анализа, разнообразием исследовательских приемов и процедур, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных, апробацией результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на международной научно-практической конференции "Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования" (Москва, 2001), на VII симпозиуме «Психологические аспекты смысла жизни, акме и счастья» (Москва, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2001).
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержательная структура ведущих ценностей профессионально самоопределяющейся личности на стадии выбора профессиональных предпочтений выявляет тенденцию ориентации личности в этом периоде развития на нормативные ценности. К числу ведущих ценностей относятся интересная работа, стремление к знанию, любовь, достижение признания, здоровье, материальное благополучие.
2. Особенности взаимосвязи ценностных ориентаций и конкретных мотивов профессионального выбора состоят в том, что, с одной стороны, уже сложившиеся под влиянием воспитания ценностные ориентиры определяют область профессионального поиска, с другой стороны, конкретные профессиональные мотивы оказывают определенное влияние на содержательную сторону ценностных установок.
3. Динамическая составляющая ценностных ориентаций в виде субъективного представления о возможности или невозможности, легкости или трудности их реализации в значительной степени влияет на профессиональное самоопределение.
4.Содержательная характеристика декларируемых ценностей существенно отличается от ценностей, обеспеченных конкретной программой реализации текущих мотивов. Область их совпадения отражает единство смыслообразующей, интегрирующей и стимулирующей функций ценностных ориентаций, а область расхождения отражает несовпадение этих функций.
5.Существуют выраженные различия ценностных ориентаций по признаку профессиональных намерений. Старшеклассники, ориентированные на профессию юриста, предпочитают ценности группы СБ ( интересная работа, здоровье), а ориентированные на экономические профессии, предпочитают ценности, включенные в группу ЛС. Учащиеся, нацеленные на приобретение профессии психолога, в равной мере ориентированы на все группы ценностей.
6. В целом различия по тендерному признаку несущественны и проявляются в таких областях, как стремление к познанию, поиск прекрасного и активное участие в жизни общества, более значимых для девушек. Также наблюдается дифференциация в отношении некоторых других ценностей. Так, высокозначимая для юношей ценность «удовольствие и удовлетворение своих желаний» из кластера ИУ для девушек не является столь значимой. Вместе с тем ценность «общение с приятными людьми», относящуюся к кластеру СБ, девушки рассматривают как важное условие личностного развития (включают ее в кластер ЛС как стимулирующую личностное и профессиональное развитие), для юношей она не носит стимулирующего характера.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Радина, Лариса Владимировна
Основные результаты. Исследованием выявлено, что ведущими компонентами мотивации профессионального самоопределения являются общественная (благо общества, благо людей), деловая (общее и профессиональное самосовершенствование) и личностная (самоутверждение, самоуверенность, самонадеянность) направленность личности. Роль связующего звена указанных компонентов выполняют мотивы, выражающие деловую направленность личности.
Мотивы, сопряженные с общественной направленностью, являются относительно устойчивым могивационным фоном и не оказывают дифференцирующего влияния на профессиональное самоопределение школьников. Мотивам данной группы школьники дают относительно низкую оценку, хотя и признают важность деятельности на благо человека как существенный побудитель профессиональной деятельности.
Деловые мотивы рассматриваются школьниками в свете привычной учебной деятельности и поэтому не вызывают сомнений в их состоятельности и важности. Вместе с тем они оказывают также ограниченное влияние на дифференцированный выбор профессии. Однако тревожным является факт, что современные школьники дают низкую оценку стремлению к творческому характеру профессиональной деятельности.
Личностные мотивы являются главной побудительной силой профессионального самоопределения. Ввиду этого следует преодолеть еще бытующую оценку мотивов данной группы; в педагогическом плане они вполе полноценные, важно сдержать их превращение в эгоистические мотивы. Это реально потому, что школьники отдают предпочтение мотивам, выражающим самоуверенность и самоутверждение и значительно ниже оценивают мотивы самонадеянности. Важный результат исследования - выявление влияния личностных мотивов на выбор конкретной профессиональной деятельности. Обнаружено, что высокая значимость личностных мотивов является фактором, в определенной степени затрудняющим выбор конкретной профессиональной деятельности.
Обнаружено, что девушки более ответственно и направленно относятся к выбору будущей профессии, у них мотивационное поле функционирует более интенсивно, чем у юношей. Различия между школьниками десятого и одиннадцатого класса не столь заметны, чтобы делать вывод о принципиальном влиянии последнего года обучения на мотивацию профессионального самоопределения. Наиболее интенсивно обнаруживается мотивация самоопределения у школьников, намеренных в будущем работать в сфере экономики, управления, обслуживания; наименее выражена мотивация профессионального самоопределения у учащихся, нацеленных на профессиональную деятельность в области биологии, медицины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование психолого-акмеологических особенностей ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения, осуществленное на основе психолого-акмеологического подхода к анализу данного феномена, позволило сформулировать ряд положений, которые обобщают результаты исследования и одновременно определяют содержание научно-практических рекомендаций по оптимизации формирования ценностных ориентаций старшеклассников в процессе организации профориентационной работы с ними.
В исследовании обосновано, что важнейшим аспектом профессионального самоопределения личности является формирование ее ценностных ориентаций. Сензитивным для формирования ценностных ориентаций, как устойчивого образования личности, способствующего становлению мировоззрения и отношения к окружающей действительности, является переходный от подросткового к юношескому возраст.
Профессиональное самоопределение базируется на профессиональном самосознании личности, существенным моментом которого является осознание ценностей профессии, соотнесение себя, своих возможностей, интересов с образом будущей профессии, приводящее к формированию ценностных ориентаций, которые, в свою очередь, способствуют возникновению смыслообразующих выбор профессии мотивов, ведущих к принятию решения о выборе определенной профессии, а также о конкретных путях и способах ее достижения.
Психологическим содержанием процесса подготовки и принятия решения относительно профессионального пути является анализ, соотнесение и согласование внешних и внутренних факторов, компонентов и условий выбора, снятие неопределенности на личностно-мотивационном уровне, опредмечивание возникшей потребности и формирование определенной профессиональной направленности, профессионального сознания и психологической готовности к освоению профессии, которая переживается как желание приступить к ее освоению.
Планируя свое профессиональное будущее, намечая конкретные события, человек, прежде всего, исходит из определенной иерархии ценностных ориентаций, которые обнаруживаются в избирательном отношении личности к социальным феноменам, материальным и духовным благам и проявляются в трех основных аспектах: в оценочном отношении (знании об объекте), в мотивационном отношении (значении объекта для удовлетворения определенных потребностей); в реальном отношении (практических действиях для реализации потребностей). Указанные аспекты составляют когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты ценностного отношения как показателя осознанных действий личности. Такая трактовка ценностных ориентации сближает их с понятием смыслообразующих мотивов.
Выбор профессии соотносится не только с профессиональными, но и с другими жизненными ценностями. Важнейшей предпосылкой успешной самореализации человека в будущем, достижения им «акме», является согласованная, непротиворечивая система ценностных ориентаций, которая лежит в основе формирования согласованной системы жизненных целей и планов.
Ценностные ориентации выполняют несколько функций в процессе профессионального самоопределения. Основными функциями ценностных ориентаций являются: смыслообразующая, обеспечивающая содержательную сторону желательных состояний действительности; регулирующая, обеспечивающая практическую (деятельностную) реализацию ценностных установок; интегрирующая, обеспечивающая содержательно-смысловое единство ценностно-мотивационных установок; стимулирующая, обеспечивающая деятельностную, функциональную готовность личности к реализации ценностной установки; развивающая, позволяющая опережать реальные возможности личности в направлении личност-но-профессионального роста.
В целях оптимизации процесса формирования ценностных ориен-таций школьников на этапе профессионального самоопределения необходимо опираться на следующие выводы исследования:
Ведущими ценностями профессионально самоопределяющейся личности на стадии выбора профессиональных предпочтений являются: интересная работа, стремление к знанию, любовь, достижение признания, здоровье, материальное благополучие. Нормативные ценности имеют существенное значение для старшеклассников, в частности, являются внутренними побудительными силами профессионального самоопределения. Наименее значимыми ценностями являются гедонистические, достижение высокого положения в обществе, а также активное участие в жизни общества и воспитание детей. Различия по тендерному признаку проявляются в таких областях, как стремление к познанию, поиск прекрасного и активное участие в жизни общества, более значимых для девушек. Девушки более ответственно и направленно относятся к выбору будущей профессии, у них мотивационное поле функционирует более интенсивно, чем у юношей.
У школьников, готовящихся к освоению профессий юриста и экономиста существуют различия в ценностных ориентациях. Эти различия проявляются в отношении таких ценностей, как «интересная работа» и «здоровье», существенно значимых для учащихся, намеренных заниматься юридической деятельностью, и ценностей группы личного самосовершенствования, которые особенно ценят школьники с намерением стать экономистами. Старшеклассники, нацеленные на освоение профессии психолога, в равной мере ориентированы на все группы ценностей.
Мотивационное поле профессионального самоопределения дифференцируется относительно направленности ценностей: общественная (благо общества, благо людей), деловая (общее и профессиональное самосовершенствование) и личностная (самоутверждение, самоуверенность, самонадеянность). Роль связующего звена указанных компонентов выполняют мотивы, выражающие деловую направленность личности, которые как бы покрывают умозрительность общественных и прагматизм личностных мотивов. Мотивы, сопряженные с общественной направленностью, являются относительно устойчивым мотивационным фоном и не оказывают дифференцирующего влияния на профессиональное самоопределение школьников. Деловые мотивы рассматриваются школьниками в свете привычной учебной деятельности и поэтому не вызывают сомнений в их состоятельности и важности. Вместе с тем они оказывают также ограниченное влияние на дифференцированный выбор профессии.
Тревожным является факт, что современные школьники дают низкую оценку стремлению к творческому характеру профессиональной деятельности. В связи с этим для всех старшеклассников рекомендуется проведение креативных тренингов, актуализирующих личностные ресурсы участников занятий, их творческие процессы.
Главной побудительной силой профессионального самоопределения являются личностные мотивы. Ввиду этого следует преодолеть еще бытующую оценку мотивов данной группы; в педагогическом плане они вполне полноценные, важно сдержать их превращение в эгоистические мотивы.
Прикладная часть рекомендаций заключается в следующих положениях. В целях оптимизации формирования ценностных ориентаций старшеклассников в процессе организации профориентационной работы с ними, важно разработать программу психолого-акмеологического сопровождения этого процесса. Составляющими такой программы могут быть диагностические и развивающие технологии, ориентированные на выявление, оценку особенностей ценностных ориентаций школьников на этапе профессионального самоопределения и их развитие или коррекцию.
В целях диагностики особенностей ценностных ориентаций целесообразно использовать адаптированную автором исследования методику С.С.Бубновой и личностный опросник, описание которых приводится в соответствующих разделах диссертации.
Полученные результаты позволят выделить группы школьников с различным сочетанием уровня мотивов профессионального самоопределения и на дифференцированной основе разработать индивидуальные стратегии личностно-профессионального роста.
К первому типу следует отнести учащихся, для которых высокозначимыми будут все три компонента мотивационного поля; у них уравновешены мотивы, связанные со стремлением приносить пользу другим людям, мотивы личного благополучия и самоутверждения, мотивы саморазвития, самосовершенствования, самовоспитания. Для старшеклассников этой группы рекомендуется психологическое сопровождение, поддерживающее высокий уровень мотивационной направленности.
Второй тип включает учащихся, высоко оценивших как деловые, так и личностные мотивы, и относительно низко - общественные мотивы профессионального самоопределения. Для этих школьников наиболее продуктивным является включение их в различные виды деятельности, организованные как общественно направленные, педагогическая ориентация на успех каждого старшеклассника в этих видах деятельности. Целесообразно также использование ценностно-развивающего воздействия коллектива.
К третьему типу следует отнести учащихся, которые один из двух компонентов (деловой, личностный) мотивационного поля оценят выше, а другой - ниже среднего. Психологическое сопровождение профориен-тационной работы со школьниками, отнесенными к данному типу, может строиться аналогично работе со школьниками, отнесенными ко второму типу мотивационной направленности.
Старшеклассники с ведущей группой личностных мотивов будущую профессиональную деятельность и собственное развитие осознают как способы достижения ими личного благополучия.
Четвертая группа включает старшеклассников, у которых все три компонента мотивационного поля профессионального самоопределения являются низкозначимыми. Для этих старшеклассников и школьников с ведущей группой личностных мотивов особенно целесообразно включение в общественно полезную деятельность, адекватную их возможностям, создание условий для достижения ими успеха и удовлетворения ведущих потребностей именно в этой деятельности, осуществление целенаправленного воспитательного взаимодействия семьи, школы, внешкольной среды.
Для каждой группы старшеклассников могут быть разработаны тренинговые программы, содержательное наполнение которых конкретными психотехниками и упражнениями будет варьировать в зависимости от многих факторов, начиная от внешних условий проведения тренинга до индивидуально-типологических, половозрастных особенностей, ценностно-нравственного, культурного, интеллектуального уровня участников тренинга, необходимости достижения различных психологических целей и решения конкретных психологических проблем и запросов.
Для всех старшеклассников рекомендуется проведение тренинга профессионального самоопределения, целями которого являются: осмысление старшеклассниками своих жизненных ценностей, самопознание, развитие умения самоанализа, углубление представления о различных профессиях, моделирование профессионального будущего, планирование профессиональной карьеры, выработка наиболее эффективных моделей поведения на пути к достижению целей.
Оптимизации процесса формирования ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения будут способствовать:
• теоретическое осмысление педагогами и психологами сущности процесса профессионального самоопределения и роли в нем ценностных ориентаций личности;
• использование адекватных психодиагностических методик, результаты которых необходимо использовать для актуализации мотивов самопознания и саморазвития, укрепления веры в свои силы и возможности с целью подготовки к будущей профессиональной деятельности;
• разработка и проведение практического курса по психолого-акмеологическому сопровождению выбора профессии;
• индивидуальная и групповая профориентационная работа со старшеклассниками (профориентационные практикумы, профессиональное консультирование);
• проведение активизирующих ценностно-рефлексивных тренингов, развивающими целями которых являются: развитие профессионального самосознания старшеклассников, принятие ценностей и смыслов будущей профессиональной деятельности, превращение их в собственные ценностные ориентации старшеклассников; развитие рефлексивных навыков (способности анализировать ситуацию, собственное поведение и состояние); развитие адекватности самовосприятия; целесообразное переструктурирование ценностных ориентаций, актуализация ценностей познания, самосовершенствования.
Заключая теоретические и эмпирические выводы, укажем, что перспективы дальнейшей работы над проблемой могут быть связаны с изучением конкретно-исторических изменений в структуре профессиональной мотивации, с решением ряда методических задач исследовательского и диагностического плана, с разработкой практических рекомендаций и программы формирования гармоничной, непротиворечивой индивидуальной системы ценностных ориентаций в зависимости от индивидуально-типологических особенностей профессионально самоопределяющейся личности.