Методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мочалов, Александр Николаевич

  • Мочалов, Александр Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 154
Мочалов, Александр Николаевич. Методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 1998. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мочалов, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Развитие теории и методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея.

1.1. Анализ состояния теоретических исследований проблемы методики управления инженерно-педагогическим коллективом и её практическая реализация.

1.2. Функции управления в системе профессионального образования и основные направления их реализации.

1.3. Выводы .-.

Глава 2. Проектирование и опытная проверка эффективности методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея.

2.1. Научные предпосылки проектирования методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея.

2.2. Проектирование модели методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея и опытная проверка ее эффективности.

2.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея»

Проблема эффективного управления инженерно-педагогическими коллективами профессиональных лицеев в системе профессионального образования относится к числу тех актуальных проблем, которые возникли в связи с появлением системы профессионального образования и заметно усилились с началом бурного научно-технического прогресса. Промышленности и всему народному хозяйству России потребовались такие рабочие кадры, которые способны решать любые задачи в сложном производстве.

В системе профессионального образования в настоящее время происходит изменение как государственной политики, так и самой образовательной практики. Возрастающая роль инновационных и экспериментальных процессов, закладывающих фундамент профессионального образования нового уровня, определила противоречие между факторами, формирующими инновационное развитие профессионального образования, и состоянием уровня его рационального управления. Между тем, методика управления системой профтехобразования продолжает развиваться на старых, доперестроечных парадигмах, не оправдывает социальные ожидания общества и тормозит более широкое внедрение достижений науки и передовой практики в содержание образовательного процесса профессиональных училищ и особенно новых форм профессиональной школы - профессиональных лицеев.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью решения новых задач профессионального образования. Особенно актуальной при этом является разработка проблем методики управления инженерно-педагогическими коллективами профессиональных лицеев и колледжей как новых форм профессиональной школы.

Актуальность диссертационного исследования связана и с: • отсутствием в вузах специальной подготовки к управленческой деятельности;

• практической необходимостью использования инновационных приёмов в руководстве новыми формами профессиональных учебных заведений (профессиональными лицеями), и актуальностью разработки методики управления инженерно-педагогическими коллективами профессиональных лицеев;

• недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы.

Актуальность исследования определяется и тем, что современные учреждения начального профессионального образования, к числу которых относятся и профессиональные лицеи как образовательные системы, характеризуются рядом новых особенностей:

• переходом на новое содержание образования в соответствии с требованиями государственного стандарта и нового перечня профессий;

• свободным выбором вариантов учебных планов и программ;

• вариативностью и многоступенчатостью подготовки специалистов, строящихся на идеях гуманизации, демократизации, региональное™, интеграции, дифференциации, интенсификации, кооперации с производителями товаров, непрерывной подготовки, самоуправляемости и стандартизации [1,46];

• разнообразием типов учреждений начального профессионального образования (профессиональное училище, профессиональный лицей, колледж, учебно-профессиональный центр непрерывной профессиональной подготовки кадров);

• переходом на новые условия хозяйствования и включением экономических методов управления;

• вхождением в рынок образовательных услуг и созданием маркетинговых центров;

• отсутствием стабильного и полнокровного финансирования профессионального образования на государственном уровне и развитием коммерческих структур в профессиональных училищах, лицеях, колледжах.

Эти факторы и противоречия значимы не только на целевом, но и на содержательном уровне: изменяется типовой алгоритм управления развитием профессиональных лицеев, в структуре управления профессиональным лицеем появляются новые объекты и виды деятельности - опытно-экспериментальная и исследовательская деятельность инженеров-педагогов, маркетинговые и хозрасчетные образовательные услуги, международное сотрудничество в рамках образовательных программ.

В связи с этим научное решение проблемы формирования методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессиональных лицеев в системе профессионального образования имеет чрезвычайно важное значение. Разработкой этих проблем занимается ряд исследователей и руководимые ими научные коллективы.

Так, концепции развития профессионального образования разрабатываются научной школой А.П.Беляевой. Анализ источников по теории управления образовательными системами показывает, что в большинстве работ этого плана (исследования В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, Е.С. Кузьмина, Ю.А.Тихомирова и др.) рассматриваются общие теоретические подходы к проблеме управления.

С позиций системного подхода исследуют проблему С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков.

В ряде работ раскрываются методические и теоретические проблемы прогнозирования развития системы профессионального образования и теоретические системы управления профессиональными училищами (это исследования С.Я.Батышева, И.А.Богачек, В.Н.Максимова, Н.М.Таланчук и др.) Однако и в этих работах основной аспект связан с общепедагогической проблематикой.

Отметим, что в анализируемых работах рассматриваются как частные (организационно-педагогическая деятельность, психолого-педагогические основы управления, экономическая деятельность руководителя и др.), так и общие (прогнозирование развития профессионального образования, теория и практика управления профессиональным училищем, системно-структурный подход в управлении и т.п.) проблемы управления и развития профессионального образования. Однако, работ, раскрывающих методику управления деятельностью инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея, среди них нет.

Изучение диссертационных исследований по проблеме показывает, что среди немногочисленных работ, посвященных управлению педагогическими коллективами, основная их часть посвящена управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе (В.И. Бондарь, Н.К. Шалаев, В.П.Симонов, В.Ю.Кричевский, О.Ю.Бараева). И лишь незначительная часть работ рассматривает процесс педагогического управления профессиональной подготовкой рабочей молодежи (А.Я.Найн, В.В.Попов).

Таким образом, следует констатировать, что в области исследований методики управления инженерно-педагогическими коллективами профессиональных лицеев существует определенный вакуум.

Существующие противоречия между недостаточной разработанностью методики управления коллективами профессионального образования и необходимостью проектирования продуктивной управленческой деятельности руководителей современного профессионального лицея определили тему нашего диссертационного исследования - это методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея.

Целью исследования является разработка и реализация методики управления деятельностью инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея в условиях современного многоуровневого профессионального образования, способствующего повышению качества профессиональной подготовки.

Объект исследования ограничивается в диссертации сферой учебно-воспитательной и управленческой деятельности инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея.

Предмет исследования в указанном контексте видится как процесс управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: методика управления деятельностью инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея позволит повысить качество профессионального образования, если ее разработка будет основана на:

• анализе состояния и научно обоснованной программе развития системы методов и приёмов управленческой деятельности;

• выявлении тех качеств, функций и видов деятельности, которыми должны владеть современный педагог профессиональной школы и ее руководители;

• идеях педагогического проектирования, в основу которого кладётся системный критерий;

• разработке модели управления инженерно-педагогическим коллективом на основе ведущих компонентов системы управления, влияющих на эффективность ее функционирования.

Тема, гипотеза, объект и предмет исследования определили круг его задач, основными из которых являются:

• изучение состояния проблемы в современной теории и практике управления учреждениями начального профессионального образования;

• выявление основных внутренних и внешних факторов, влияющих на разработку системы и методику управления инженерно-педагогическими коллективами профессиональных учебных заведений;

• определение научных предпосылок методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея.

• выделение и опытная проверка условий эффективности реализации модели управления инженерно-педагогическим коллективом в практике профессиональных лицеев.

Методологической основой исследования являются принципы современной отечественной и зарубежной теории управления и менеджмента и концепция демократизации управления в развивающейся образовательной системе. Большую роль в процессе исследования сыграли также идеи таких современных ученых-педагогов в области профессиональной педагогики как С.Я.Беляева, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Конаржевский, Ю.А.Кустов, М.М.Поташ-ник и др.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• анализ педагогической, психологической, дидактической и методической литературы;

• изучение нормативных документов об образовании;

• обзор научной литературы по предметам профессионального лицея, анализ планов, учебных программ црофессиональных учебных заведений и содержания учебников, учебных пособий и методических разработок и указаний по преподаванию общеобразовательных и специальных дисциплин;

• анкетирование инженерно-педагогических работников и тестирование учащихся профессиональных училищ и лицеев;

• моделирование, проектирование и конструирование педагогических систем;

• экспертная проверка промежуточных и конечных результатов исследования, беседы с лицеистами, мастерами, инженерно-педагогическими работниками, директорами профессиональных лицеев и их заместителями;

• обобщение передового педагогического опыта;

• апробация педагогических инноваций;

• педагогический эксперимент по выявлению эффективности разработанной методики;

• обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики.

Основной базой экспериментальных исследований был профессиональный лицей №47 г.Тольятти. Наряду с этим, опытной и экспериментальной базой исследований были лучшие профессиональные лицеи и училища Самарской области: №17 - г.Сызрани, №№ 30,36,54 - г.Тольятти, а также профессиональные учебные заведения Самарской, Пензенской и Саратовской областей. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало свыше 873 учащихся, преподавателей, мастеров и руководителей профессиональных лицеев.

Исследование условно можно разделить на три взаимосвязанных этапа, которые охватывают период с 1990 по 1998 год.

На первом этапе (1990-1992 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике. Проводился анализ профессиональной подготовки выпускников системы профтехобразования к работе в современных условиях, соответствия их профессиональных умений требованиям к специалистам в современной промышленности и строительстве. Определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формулировалась гипотеза, разрабатывалась программа и методика исследования.

На втором этапе (1993-1995гг.) обобщался передовой педагогический опыт; выявлялись психолого-педагогические основы методики управления; определялись профессионально-организаторские качества, умения и виды деятельности руководителей системы начального профессионального образования; определялись концептуальные основы проектирования педагогической системы и методики управления инженерно-педагогическими коллективами в условиях современного профессионального лицея; конструировалась модель системы управления профессиональным лицеем; разрабатывалась методика, нарабатывалась и проверялась программа констатирующего эксперимента, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) продолжался формирующий эксперимент, выполнялась статистическая обработка опытных и экспериментальных данных, проводился их анализ, экспериментально проверялась эффективность разработанной модели управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея, формулировались выводы.

Достоверность и обоснованность выводов подтверждается целостностью и комплексным подходом к предмету исследования, корреляцией теоретических оснований исследования и их экспериментальной проверкой, а также апробацией полученных результатов и их внедрением в широкую педагогическую практику.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе работы автора в качестве директора профессионального лицея №47 г.Тольятти Самарской области в течение семи лет, а также на лекционных и практических занятиях инженерно-педагогического факультета Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета и в профессиональных лицеях Самарской, Пензенской и Саратовской областей.

Результаты исследования обсуждались:

• на ежегодных научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета;

• на международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (г.Пенза, 1995г.);

• на заседаниях кафедр педагогики Тольятгинского филиала Самарского государственного педагогического университета и Тольятгинского политехнического института;

• на научно-теоретическом семинаре "Интенсивные технологии в современном образовательном процессе" (г. Пенза, 1997г.).

Научная новизна исследования видится в том, что в нём впервые разработана и апробирована методика управления деятельностью инженерно-педагогического коллектива учебного заведения нового типа (профессионального лицея) как интегративная совокупность научно обоснованных методологических, психолого-педагогических предпосылок, условий, дидактических подходов и организационных мер, направленных на повышение качества подготовки квалифицированных рабочих в период решения задач социально-экономического возрождения страны.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём:

• дан анализ состояния разработки проблемы управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея в существующей теории и практике;

• определены качества, функции и виды деятельности, которыми, должны обладать инженерно-педагогические работники профессиональных лицеев и их руководители;

• применены идеи системного подхода и педагогического проектирования в разработке модели и методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея;

• выявлены наиболее действенные организационно-методические условия эффективного управления учебно-воспитательной деятельностью педагогического коллектива профессионального лицея.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого применения разработанной методики, о чём свидетельствует опыт её апробации в учебных заведениях Самарской, Пензенской и Саратовской областей. Реализация разработанной методики показала, что она позволяет мобилизовать инженерно-педагогический коллектив на А более эффективное формирование у будущих рабочих целостной системы общеобразовательных и профессиональных знаний, основанных на использовании современных технологий обучения. Положительные результаты получены и при использовании отдельных блоков системы в обучении студентов инженерно-педагогического факультета в Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся:

• концепция системы управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея;

• модель, проект и методика управления деятельностью коллектива профессионального лицея;

• группы дидактических условий эффективной реализации разработанной модели в реальном процессе учебно-педагогической деятельности инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея.

Основное содержание диссертации изложено в восьми публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мочалов, Александр Николаевич

Результаты исследования коррелируют между собой (коэффициент корреляции близок к единице), что свидетельствует о высокой объективности результатов исследования и наличии общих тенденций для своей системы профтехобразования России.

В таблице 13 приведены обобщенные результаты самооценки директоров профессиональных учебных заведений по предложенной анкете. Из таблицы видна резкая диспропорция между фактическими знаниями соответствующих вузовских курсов и умениями использовать эти знания в практической деятельности.

Методами статистической обработки первичной социологической информации [38] для каждого предмета подсчитан коэффициент, равный отношению оценки использования знаний к фактическим знаниям предмета. Он характеризует совокупные действия двух аспектов знания:

1) общего объёма и качества знаний, полученных во время обучения в вузе;

2) степени свободы владения знаниями в незнакомых практических ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты исследования. В диссертации:

1. Дан анализ состояния проблемы управления деятельностью инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея, выявлены основные факторы, определяющие современное состояние управленческой практики в образовательных учреждениях и тормозящие развитие профессио

Ф нального образования в новых социально-экономических условиях. Такими факторами являются:

• отсутствие учёта специфики управления педагогическими коллективами профессиональных лицеев;

• устаревшие (не отвечающие современным условиям работы в профессиональных образовательных учреждениях) функции деятельности инженерно-педагогических работников, требующие трансформации управляющего

Ф воздействия;

• противоречие "старого" содержания и объёма управленческой деятельности директора среднего профессионального учебного заведения и новых задач, которые встали перед управленцами в современных условиях;

• отсутствие разграничения стратегических и тактических задач управления, необходимость которого исключалась ранее командной системой управления;

• • новые качества, умения и виды деятельности, которые следует формировать в процессе управления развитием инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея.

6. Показано, что основными этапами по реализации проекта методики реализации модели управления инженерно-педагогического коллектива являются:

• разработка стратегии управления развитием профессионального лицея;

• организация повышения квалификации директора лицея и всего инженерно-педагогического коллектива;

• усиление персональной ответственности за исполнение должностных обязанностей заместителей директора и других руководителей лицея;

• анализ результатов деятельности коллектива лицея, корректировка планов и программ, развитие нового мышления.

7. Выявлены базовые условия эффективного управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея:

• учет современных условий, особенностей окружающего социума в организации управления педагогическим коллективом;

• определение стратегической цели управленческой деятельности в виде достижения высокого качества подготовки рабочей молодежи;

• отработка требований к качествам и видам деятельности директора и инженерно-педагогического состава и создание условий по их достижению;

• разработка и реализация мер по моральному и материальному стимулированию труда сотрудников лицея;

• моделирование личностного потенциала конкурентоспособного выпускника лицея;

• реализация системного подхода к совершенствованию учебно-материальной базы лицея;

• разработка контроля качества образовательной и профессиональной подготовки молодежи.

2. Определены научные предпосылки разработки системы управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея на современном этапе:

• системный подход;

• возможность педагогического проектирования;

• прогностический потенциал моделей организации управленческой деятельности директора профессионального лицея;

• профессионализм директора учебного заведения,

• новые социально-экономические условия;

• возможность и принципиальность нового подхода к созданию учебно-материальной базы лицея;

• надёжность социальной защищённости инженерно-педагогических кадров;

• демократический стиль управления.

3. Разработана модель методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея, в основу которой положены:

• стратегия управления динамичным развитием лицея;

• оптимальная расстановка кадров;

• усиление персональной ответственности за исполнением должностных обязанностей руководителей подразделений лицея;

• меры по моральному и материальному стимулированию труда сотрудников лицея;

• модель личностного потенциала конкурентоспособного выпускника лицея;

• система контроля качества образовательной и профессиональной подготовки молодежи.

4. Определены и опытно проверены условия эффективной реализации разработанной методики управления инженерно-педагогическим коллективом в практике профессиональных лицеев. Опытная проверка успешности деятельности экспериментальных учебных заведений по пяти параметрам в сравнении со средними показателями основного состава профессиональных лицеев и училищ показала высокую эффективность разработанной в исследовании системы управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея.

5. В итоге проведенного диссертационного исследования доказаны:

• правильность выдвинутой гипотезы;

• эффективность разработанной методики управления деятельностью коллектива профессионального лицея;

• действенность организационно-педагогических условий эффективной реализации разработанной модели в реальном процессе учебно-педагогической деятельности коллектива учебного заведения;

• необходимость дальнейшей разработки методики управления деятельностью инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея в направлении поисков путей, форм и приемов саморазвития.